Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вежевич, Татьяна Ефимовна

  • Вежевич, Татьяна Ефимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Вежевич, Татьяна Ефимовна. Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2001. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вежевич, Татьяна Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСТВА СРЕДИ УЧАЩИХСЯ.15

1.1. Лидерство в истории и современной жизни человечества.14

1.2. Феномен лидерства как социально - психологическая и педагогическая проблема.28

1.3. Образовательное пространство как основа развития лидерских качеств учащихся.49

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.74

2.1. Анализ тенденций проявления лидерства среди учащихся старшего возраста.74

2.2. Создание педагогических условий развития лидерства старшеклассников в образовательном пространстве.92

2.3. Заключительный этап формирующего эксперимента и результаты экспериментальной работы.129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся»

Формирование нового человека, социально активного и всесторонне развитого, готового к служению Отечеству, умеющего найти в обществе место, в наибольшей степени отвечающего его индивидуальным возможностям и способностям, - актуальная потребность современного общества. Социально-политические и экономические преобразования, происходящие в российском обществе, потребовали кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности. Сегодня, когда российский народ подвергается серьезным испытаниям, вывести страну из кризиса могут сильные, волевые, мудрые личности, обладающие видением будущего, умеющие пробуждать интерес к своим идеям и проектам, готовые к новым социальным отношениям. В политике и экономике, науке и образовании - везде нужны люди, способные проектировать и развивать общественные процессы в позитивном русле, объективно приносить пользу обществу, утверждать идеи мира, добра, справедливости. Дальнейшее развитие российского общества зависит от людей, обладающих нестандартным мышлением, творческим воображением, незаурядными лидерскими качествами, демократической культурой и способных взять на себя ответственность в решении задач экономического, политологического и культурологического порядка. При осуществлении преобразований неизбежны разрушение и воссоздание системы новых социальных связей, такова логика и требования реорганизаций в обществе. Нужна подготовленность людей к новому типу отношений, которая обеспечивает путь и перспективы развития нашего общества и государства в целом. Инициативу качественных преобразований отношений в обществе и целенаправленное управление процессом нововведений могут взять на себя лидеры.

Формирование лидеров - не стихийный процесс, его можно и нужно организовывать, и это необходимо делать в процессе обучения и воспитания, где сам человек был бы активным участником, субъектом собственного становления. Анализ теоретических источников дает основания для вывода о том, что в педагогической науке создана теоретико-концептуальная база, сформированы основные положения и подходы к данной проблеме.

Решение любой проблемы опирается на определенные научные концепции, предлагающие свое понимание процесса усвоения отдельным человеком общественного знания и соответственно научное обоснование процесса становления личности. Современная педагогическая и психологическая наука признает своим главным предметом личность как уникальную, целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку. Это направление получило развитие в 50 - 60 г.г. прошлого столетия благодаря таким ученым как Л. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др. Согласно А, Маслоу, способности и возможности ребенка, существуя в виде врожденных потенций, актуализируются под влиянием социальных условий. К. Роджерс считал фундаментальным компонентом структуры личности «Я - концепцию», формирующуюся в процессе взаимодействия субъекта с окружающей (прежде всего социальной) средой и являющуюся интегральным механизмом саморегуляции его поведения. Человек должен изучаться в его целостности; каждый ребенок уникален и открыт миру; переживания человеком мира и себя в мире являются главной реальностью; человеческая жизнь должна рассматриваться как единый процесс становления и бытия человека; человек наделен потенциями к непрерывному развитию и самореализации, которые являются частью его природы. Эти исходные положения гуманистической психологии и педагогики определяют задачу современного воспитания - дать возможность развития и саморазвития личности; способствовать поиску ребенка своей индивидуальности и формированию положительной «Я - концепции», ведущей к самоактуализации.

Разностороннее развитие личности предполагает формирование разнообразных способностей и интересов, соответствующих различным сферам человеческой жизнедеятельности, что, разумеется, не исключает выделения личностью чего - либо одного, наиболее значимого для себя. Зачастую, наиболее успешное развитие личности протекает в процессе группового взаимодействия. В ходе такого взаимодействия возникает и функционирует лидерство, выражающееся во влиянии, оказываемом лидером на остальных членов социальной группы. Формы выражения подобного влияния разнообразны, но конечной целью влияния является ориентация людей на решение стоящей перед группой задачи.

Важнейшие законы крупнейшего отечественного психолога Л.С. Выготского о высшей нервной деятельности (поведении) человека позволяют утверждать, что лидерство характерно лишь человеческому обществу. «Решающим фактором человеческого поведения является не только биологический, но и социальный фактор, который привносит с собой совершенно новые моменты в поведение человека». Сущность социального поведения невозможно определить без обращения к философской антропологии. Для исследования человека как сложного объекта научного познания, философская мысль выработала систему знаний, достаточно полно отвечающую на вопрос о сущности человека. Интересны в этом плане взгляды мыслителей Аристотеля и Т. Гоббса о человеке как общественном животном, К. Гельвеция, Р. Декарта, И. Канта и Д. Юма о критериях человека, К. Маркса и Ф. Энгельса об общественной сущности человека. Основаниями для выяснения сущности феномена лидерства могут служить размышления философов H.A. Бердяева, В.Г. Горбачева, В.Г1. Кохановского, В.Н. Лавриненко, А.Г. Спиркина, И.Т. Фролова и др. о месте и роли человека в обществе. Углубленному пониманию проблемы лидерства способствуют исследования в области философии В. П. Клычкова, В.Т. Пуляева, М.Н. Росенко. Представляют интерес работы бурятских философов В.А. Балханова, В. И. Затеева.

Труды известных историков В.Т. Алексеева, Ю.В. Бромлей, Ю.В. Кны-шенко, А.И. Першиц, Ю.И. Семенова и др. позволяют проследить развитие лидерства в историческом аспекте.

Известно, что первые фундаментальные исследования по проблеме лидерства проводились К. Левиным и его последователями Р. Липпитом, Р.Уайтом в 30-е годы 20-го столетия в США. Эти исследования помогли конкретизировать основные понятия, связанные с феноменом лидерства (лидер, лидерство, стиль лидерства и т.д.).

Методологические и теоретические основы интересующей нас проблемы определены в трудах отечественных ученых Е.М. Дубровской, A.A. Ершова, P.JI. Кричевского, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, В.В. Шпалинского, Е.А. Яблоковой и т.д. Принципиально важными являются работы A.B. Петровского «Теория деятельностного опосредования и проблема лидерства», «Психология малой группы: теоретический и прикладной аспекты», Б.Д. Парыгина - «Руководство и лидерство», Л.И. Божович - «Этапы формирования личности в онтогенезе».

Большой интерес представляют работы, посвященные различным аспектам лидерства. Критике существующих социально-психологических теорий лидерства посвящены труды отечественных ученых А.Г. Ашина, И. П. Волкова, P.JI. Кричевского, А.П. Кузякина, A.B. Петровского и др. Стили лидерства раскрывают работы Е.В. Андриенко, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, H.H. Обозова, А. В.Петровского. Определенный вклад в освещение проблемы лидерства внесли С.А. Багрецов (типология лидерства), Е.И. Головаха (структура групповой деятельности), А.И. Донцов (проблемы групповой сплоченности), И.В. Дубровина (формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту), Я.И. Коломинский (психология взаимоотношений в малых группах), Б.К. Лебедев (личность в общественных отношениях), П.П. Лямцев (формирование человека как личности).

Особую значимость имеют работы, посвященные изучению личности в коллективе. Одним из первых к данной проблеме обратился A.C. Макаренко, считавший коллектив важным фактором воспитания. Идеи A.C. Макаренко плодотворно повлияли на разработку важнейших концепций воспитания: коллектива и личности (А.А.Бодалев, Х.И. Лийметс, Л.И. Новикова, В.А. Ка-раковский, Н.Е. Щуркова), коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов). В развитие коммунарской концепции внесли свой вклад О.С. Газман, А.Г. Зуев, Ф.Я. Шапиро и другие педагоги. Изучением феномена лидерства в школьном коллективе занимались P.JI. Кричевский, раскрывший социально - психологические аспекты руководства классным коллективом; И.С. Кон, рассмотревший особенности психологии ранней юности; Г.Ц. Молонов, разработавший методику и технологию воспитания в школе, А. В. Мудрик, изучивший группы сверстников и взаимоотношения в них; И. П. Подласый, обративший внимание на педагогическое руководство коллективом, М. И. Станкин, занимающийся проблемой выявления лидеров в коллективе учащихся и др. Заслуживает внимания работа Н.С. Лейтеса «Психология одаренности детей и подростков», где рассматривается лидерская одаренность как одна из разновидностей социальной одаренности детей.

Содержательны результаты и выводы теоретических исследований, обобщенные в диссертационных работах А.З. Бадмаева о молодежных организациях Республики Бурятия, A.C. Косоговой о творческом самовыражении личности, Т.И. Левкиной о воспитании социальной активности детей и подростков, Г.И. Рогалевой о педагогической поддержке детских общностей в мультикультурной среде, Е.А. Тимошенко о становлении взаимоотношений старших подростков во внеучебной деятельности, Л.Н. Фарафонова об идеях воспитания социальной активности личности в деятельности пионерских организаций, О.Д. Чугуновой о детском общественном объединении как способе педагогического влияния на социальную активность подростков и др.

Таким образом, анализ историко-философской, психолого-педагогической и методической литературы позволили выделить некоторые подходы к пониманию сущности лидерства как социально - психологического и педагогического явления:

- сущностные характеристики человека связаны с принадлежностью его к социальной общности, которая воплощает в себе, прежде всего условия существования и развития личности (Аристотель, Л.С. Выготский, К. Маркс, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Ф. Энгельс, Д. Юм, Е.А. Яблокова и др.);

- личность - уникальная, целостная система, представляющая собой «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку (А. Мас-лоу),

- личность ребенка есть высшее творение природы и космоса; положительная «Я - концепция» характеризует позитивное отношение ребенка к самому себе, объективность его самооценки и является основой дальнейшего развития индивидуальности ребенка (К. Роджерс);

- феномен лидерства характерен для социальной группы (С.А. Багрецов, И.П. Волков, P.JT. Кричевский, К. Левин, A.B. Петровский, и др.);

- стремление к лидерству ярко проявляется в юношеском возрасте (И.С. Кон, Т.Н. Мальковская, К.К. Платонов, Е.А. Яблокова и др.);

- школьный коллектив является важным фактором воспитания личности (A.A. Бодалев, О.С. Газман, И.П. Иванов, Л.И. Новикова, A.C. Макаренко, Г.Ц. Молонов, Ф.Я. Шапиро и др.).

Данные исследований свидетельствуют о том, что современной наукой разработаны различные аспекты интересующей нас проблемы. Вместе с тем остаются открытыми многие вопросы, связанные с явлением лидерства. На наш взгляд, мало изучен феномен лидерства в школьных коллективах. Анализ широкого диапазона теоретических и научно - практических источников показал, что определение и обоснование педагогических условий эффективного развития лидерских качеств учащихся не рассматривались как отдельная теоретическая и практическая проблема. Выявленные на основе анализа научной литературы аспекты, позволили сформулировать следующие противоречия:

- между острой потребностью общества, находящегося в кризисном состоянии, в цивилизованных лидерах, способных взять на себя ответственность в решении политических, социально - экономических, культурологических проблем, и отсутствием целенаправленного системного подхода к управлению процессом развития лидерства в детской среде, где начинает проявляться и формироваться способность к лидерству;

- между требованием гуманистической педагогики о создании условий для развития индивидуальности ребенка и отсутствием системы педагогических условий для развития доминирующих лидерских качеств;

- между пониманием педагогами актуальности проблемы лидерства среди учащихся и их практической неготовностью к работе с детьми - лидерами.

В свете этих противоречий возникает потребность в поиске путей решения данной проблемы. Важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование и развитие лидерских качеств учащихся в образовательной среде.

Объект исследования: лидерство среди детей в образовательном пространстве.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие формированию и развитию лидерских качеств учащихся в образовательном пространстве.

Гипотеза исследования: лидерские качества учащихся будут развиваться более успешно, если реализовать совокупность педагогических условий, включающую в себя:

- использование современных диагностических методик для мониторинга динамики развития лидерских качеств у детей с целью воспитания внутренне свободной личности, ищущей свое место в обществе в соответствии со своими задатками, формирующимися ценностными ориентациями, ценностями, интересами и склонностями;

- использование эффективных педагогических технологий управления процессом развития личности, основанных на педагогике сотрудничества, способствующих созданию деловой активности, уважительного отношения, эстетической насыщенности повседневной жизни, совместного переживания успехов и неудач;

- отбор и постоянное обогащение содержания различных видов творческой деятельности, ориентированных на высокие социальные ценности;

- создание временного или постоянного поля самоактуализации в образовательном пространстве для социального развития личности при ее максимальной индивидуализации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятий «лидерство», «образовательное пространство как основа развития лидерских качеств» и выявить социально - педагогическую природу феномена лидерства.

2. Разработать и реализовать педагогические условия эффективного развития лидерских качеств учащихся в образовательном пространстве.

3. Разработать модель учебного процесса, формирующего активную жизненную позицию старшеклассников.

4. Разработать и экспериментально проверить учебную программу курса «Будущее - это мы».

5. Выработать научно - практические рекомендации по развитию лидерских качеств учащихся.

Методологическую основу нашего исследования составляют гуманистические концепции формирования личности, фундаментальные философские и психолого-педагогические положения:

- о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, как субъекте деятельности (Аристотель, H.A. Бердяев, J1.C. Выготский, В.П. Ко-хановский, К. Маркс, А.Г. Спиркин, И.Т. Фролов);

- о личности как цельном уникальном образовании и «Я - концепции» как фундаментальном компоненте структуры личности (А. Маслоу, К. Роджерс);

- о сущности лидерства как социально - психологическом феномене и особенностях его проявления в социальной группе (Г.К. Ашин, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский);

- об общих закономерностях развития индивида, результатом которого является становление человека; концепциях личности и коллектива (О.С. Газман, И.П. Иванов, Н.С. Лейтес, Х.Й. Лийметс, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова и др.).

При выполнении диссертационной работы использован комплекс методов научно-педагогического исследования, обеспечивающий объективность и надежность научных выводов: изучение первоисточников и педагогического опыта, анализ документации и продуктов деятельности учащихся, моделирование, проведение опытной работы и постановка формирующего эксперимента, применение в ходе эксперимента методов наблюдения, опроса, тестирования, методов математической и статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении теоретических основ лидерства среди детей как социально - педагогического явления; в обосновании эффективности разработанной системы педагогических условий, влияющих на формирование и развитие лидерских качеств учащихся в образовательном пространстве; в создании модели учебного процесса, формирующего самосознание старшеклассника; в разработке и апробации учебной программы «Будущее - это мы».

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно - практических рекомендаций по развитию лидерских качеств учащихся в образовательном пространстве. Результаты исследования внедрены в практику ряда школ и внешкольных учреждений города, в учебный процесс школы межкультурного образования № 51 города Улан - Удэ и Бурятского республиканского педагогического колледжа (далее БРПК).

Базой научного исследования явились школа межкультурного образования № 51, БРПК, оздоровительный лагерь «Салют», Российская классичеекая гимназия № 59, школы № 43, 54, 37. Всего экспериментом охвачено 1320 учащихся и 183 педагога из более 10 районов Республики Бурятия.

Достоверность исследования обеспечена исходными методологическими основаниями; использованием научно-исследовательских методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; результатами педагогической экспериментальной работы; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогических работников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В новых социальных условиях усиливается необходимость ориентации на развитие лидерских качеств у детей, обусловленная гуманно - личностным образованием и воспитанием, сущностью которых является развитие индивидуального своеобразия личности.

2. Целевые ориентации современной школы должны отражать тенденции содействия становлению личности ребенка путем раскрытия его социально значимых особенностей. В связи с чем, процесс развития лидерских качеств у детей должен получить педагогически и психологически обоснованное сопровождение.

3. Эффективными условиями развития лидерских качеств являются:

- прогнозирование развития личности на основе психолого-педагогической диагностики, использование современных диагностических методик для мониторинга динамики развития лидерских качеств у детей;

- отбор целесообразного содержания различных видов деятельности, способствующих проявлению лидерских качеств у детей;

- создание временного или постоянного поля самоактуализации для социального развития личности на основе личностно - ориентированного образования и воспитания;

- внедрение педагогических технологий руководства развитием лидерских качеств учащихся в свете гуманистических концепций воспитания.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1 этап (1996 - 1998) - поисковый. На этом этапе проводилось изучение и анализ теоретических источников по проблеме лидерства; накопление первичных данных о феномене; определение теоретико-методологических основ исследования. Полученный результат позволил выделить тему, цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы.

2 этап (1998 - 1999) - диагностический. На этом этапе проведена экспериментальная работа с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, интервьюирования, анкетирования. Были изучены состояние лидерства в школьных коллективах и уровень социальной активности 1320 учащихся из 19 школ Республики Бурятия.

3 этап (1999 - 2000) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная работа по реализации методики развития лидерских качеств учащихся, уточнялись особенности педагогических условий их эффективного развития.

4 этап (2000 - 2001) - обобщающий. Данный этап включал распространение и внедрение теоретических и практических результатов в общеобразовательные школы и внешкольные учреждения, и оформление результатов эксперимента в диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации промежуточных материалов, выступлений перед широкой педагогической аудиторией, внедрения методических рекомендаций в практику школ и внешкольных учреждений.

1. Идеи, результаты теоретического исследования были положены в основу Федерального эксперимента на базе школы № 51, инициатором и разработчиком которого выступил диссертант. Цель эксперимента - создание экспериментального образовательного учреждения (гимназии экономики и управления), обновляющего содержание экономико-управленческим компонентом и технологию образовательного процесса (приложение 7).

2. По экспериментальной программе «Будущее - это мы» была организована и успешно проведена республиканская смена «Молодые лидеры Бурятии» при поддержке Государственного комитета по делам молодежи Республики Бурятия.

3. Заключены договора о творческом сотрудничестве диссертанта со школой «Байкальская перспектива», Байкальским благотворительным фондом, межрегиональным научно-производственным объединением «Байкалфарм» (приложение 8).

4. Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры профессиональной подготовки Бурятского республиканского педагогического колледжа, семинарах классных руководителей школ и средних специальных учебных заведений Республики Бурятия, курсах руководящих кадров школ республики, конференциях учителей, руководителей школ и внешкольных учреждений республики.

5. Основные идеи и научные результаты отражены в 6 публикациях и в выступлениях на конференциях (Улан-Удэ, Иркутск, Владивосток). На республиканской научно-практической конференции «Сельская школа: опыт, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2001) доклад «Феномен лидерства в школьных коллективах» признан лучшим и отмечен Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Бурятия.

6. Ход и результаты экспериментальной работы освещались средствами массовой информации: газета «Городская» №9 (70) от 7 марта 2001 года, газета «Правда Бурятии» № 62-64 от 1 июня 2001 года и № 103 - 105 от 6 сентября 2001 года, телепередача «Республиканские новости» от 28 марта 2001 года (приложение 9).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вежевич, Татьяна Ефимовна

Выводы по второй главе

Экспериментальная работа, организованная для подтверждения теоретических положений, выдвинутых нами в первой главе, была организована на базе школы межкультурного образования №51, Бурятского республиканского педагогического колледжа и оздоровительного лагеря «Салют», представляющих собой единое образовательное пространство. Рассматривая образовательное пространство как среду, где интегрируются усилия различных систем (школа, колледж, оздоровительный лагерь) по социализации индивида, мы субъективно создавали необходимые условия для развития доминирующих в ребенке лидерских качеств. Опираясь на методологические и теоретические основы интересующей нас проблемы, был сделан анализ тенденций проявления лидерства среди учащихся старшего возраста и студентов - первокурсников, определены исходные позиции экспериментальной работы по развитию лидерских качеств учащихся.

Констатирующий эксперимент позволил определить состояние проблемы лидерства среди учащихся в современной школе, уровень социальной активности старшеклассников. В качестве основных методов исследования были применены опрос и психодиагностика по системе С. Деллингер. В результате интервьюирования было сделано несколько принципиальных выводов, которые были уточнены и проверены анкетированием:

- позиция старшеклассников в коллективе не всегда совпадает с их желанием вести активный образ жизни;

- большинство старшеклассников желают активно участвовать в общественной жизни класса и готовы взять на себя ответственность за организацию жизнедеятельности коллектива (80 %);

- значительная часть старшеклассников не может найти применения своим организаторским способностям в школе (64,6 %);

- стремление к лидерству присуще значительному количеству учащихся (21,5%);

- старшеклассники и студенты - первокурсники имеют представление о лидере и тех требованиях, которые предъявляются к личности лидера.

Результаты обследования учащихся были подкреплены анкетированием 183 педагогических работников школ республики. Сравнительный анализ вскрыл ряд противоречий, существующих в сегодняшней школе: лидерство является актуальной проблемой школы, и это осознается педагогами. Вместе с тем, этой проблеме уделяется недостаточно внимания, хотя учителя считают, что педагогическая поддержка развитию лидерства среди учащихся необходима. Причинами этих противоречий являются недостаточность владения информацией о лидерстве как социально - педагогическом феномене, неготовность к работе с детьми - лидерами и отсутствие диагностико - методического обеспечения педагогов. Констатирующий эксперимент подтвердил недостаточную разработанность проблемы лидерства в педагогическом аспекте.

Была создана своеобразная модель формирующего эксперимента, особенностью которого было его развитие по спирали. Преимуществами такого эксперимента являлись комплексность и отсутствие контрольных групп.

Формирующий эксперимент протекал в 3 этапа - подготовительный, основной и заключительный и преследовал цель - апробацию системы педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития лидерских качеств учащихся в образовательном пространстве.

В качестве независимой переменной эксперимента была принята программа «Будущее - это мы». Результаты работы подтвердили ее эффективность. Творческое сотрудничество с рядом образовательных учреждений в рамках данной экспериментальной программы показали ее актуальность и востребованность.

На подготовительном этапе была сформирована группа испытуемых и проведены первые необходимые замеры и срезы, характеризующие изучаемое явление: организаторский багаж, социальный статус, уровень развития лидерских качеств. Анализ результатов, полученных с помощью разработанной методики «Мой организаторский багаж» показал, что начальный уровень теоретических знаний об организаторской работе испытуемых средний, а практический социальный опыт соответствует высокому уровню. В процессе эксперимента велись наблюдения, отслеживалось накопление организаторского багажа каждого участника эксперимента с помощью индивидуальных дневников.

Более глубокие характеристики на испытуемых получены с помощью социометрического метода. В ходе формирующего эксперимента отмечен рост социального статуса большинства испытуемых, обучающихся по экспериментальной программе «Будущее ~ это мы». Убедительным материалом для подтверждения основных теоретических положений, выдвинутых нами на защиту, явились результаты обследования коллективов по методике Р.Л. Кричевского, подтвердившие рост социального статуса большинства участников эксперимента.

В ходе формирующего эксперимента было сделано два замера основных 11 лидерских качеств у испытуемых. Сравнительный анализ показал, что в ходе эксперимента произошло их качественное изменение, которое подтверждено результатами математической обработки и вычислением коэффициента I - критерия Стьюдента.

Была применена модель учебного процесса, где осуществлено создание выделенных нами необходимых условий, способствующих развитию лидерских качеств учащихся. Большинство учащихся смогли реализовать себя. Вместе с тем необходимо отметить, что в ходе экспериментальной работы наблюдалось негативное проявление изучаемого явления, которому мы дали название «синдром лидерства». Были проанализированы причины возникновения синдрома и выделено еще одно необходимое условие становления личности лидера - включение ее в исполнительскую деятельность.

В ходе эксперимента велись наблюдения за изменениями настроения испытуемых. В экспериментальной группе психологический климат был благоприятным в течение всего эксперимента. Это объяснялось тем, что участники эксперимента смогли реализовать себя, а значит, самоутвердиться, найти свое место в коллективе.

Таким образом, результаты исследовательской работы подтвердили в целом эффективность педагогических условий, способствующих развитию лидерских качеств. Процесс формирования этих качеств нельзя не учитывать в учебно-воспитательной работе, более того, лидерские качества нужно отслеживать и целенаправленно, педагогически обоснованно развивать. Создание педагогической среды и обеспечение педагогической поддержки лидерам среди детей способствуют становлению личности, способной взять на себя ответственность за коллектив, общество, государство.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие лидерских качеств, организаторских умений - это актуальная социальная, психологическая и педагогическая задача современности. Будущее - за компетентным человеком, не столько обладающим конкретным предметным знанием, сколько умеющим организовать работу по добыванию этого знания: личную и коллективную. Сегодня знания необходимы, чтобы вывести наше общество на уровень цивилизованного государства. Образованный человек - это человек со сформированным собственным образом мира, где он находит свое место и свой образ. Стремительно меняющаяся эпоха ставит во главу угла постоянный поиск ответа на вопрос: кто возьмет ответственность за будущее человека, и каким оно будет - наше будущее?

Российское общество нуждается в деловых личностях, которые могут и должны организовать людей на решение возникших социальных, экономических и политических проблем. Нужны лидеры. Но лидерами не рождаются, их необходимо растить. Становление лидера - процесс длительный и сложный. Чем раньше начнется формирование и развитие лидерских качеств, тем раньше личность будет способна к ответственной деятельности. Учитывая, что склонность к лидерству ярко проявляется в подростковом и юношеском возрасте, представляет интерес изучение феномена лидерства именно в школьных коллективах.

Исходя из анализа философской, психологической, педагогической литературы мы пришли к выводу, что феномен лидерства в школьном коллективе мало изучен. Проблема создания педагогических условий для эффективного развития лидерских качеств учащихся не рассматривалась как отдельная теоретическая и практическая проблема. Это послужило основанием для определения темы нашего исследования.

Опираясь на труды отечественных и зарубежных исследователей, мы обосновали необходимость и возможность формирования лидерских качеств у учащихся и выдвинули гипотезу - руководить и управлять процессом развития лидерских качеств можно при создании педагогических условий, способствующих развитию качеств лидера. Для этого необходимо создать временное или постоянное поле для социального развития личности ребенка, выбрать наиболее целесообразные виды деятельности, способствующие проявлению и формированию лидерских качеств у детей. Используя эффективные педагогические технологии руководства и современные диагностические методики необходимо выявлять детей с развитыми организаторскими способностями, обеспечивать формирование и развитие лидерских качеств.

Цель нашего исследования определена как разработка и апробация системы педагогических условий, обеспечивающих формирование и развитие лидерских качеств учащихся.

Глубоко изучена степень разработанности данной проблемы в социальной, психологической и педагогической науке и сделан вывод о том, что в науке создана теоретико-концептуальная база, сформулирован круг идей, основных положений и подходов к интересующей нас проблеме. Методологическую основу нашего исследования представляют историко-философский, психологический и педагогический компоненты.

Анализ теоретических источников, посвященных проблеме лидерства, позволил провести терминологические уточнения ключевых понятий, введенных в научный оборот диссертационного исследования. Основой развития лидерских качеств является образовательное пространство. Нами уточнено содержание данного понятия и сформулировано определение образовательного пространства как существующей в социуме среды, где субъективно задаются множества отношений и связей и интегрируются усилия различных систем (государственных, общественных, смешанных) по развитию личности ребенка и его социализации. Лидерство рассматривается нами как степень ведущего влияния личности члена группы на группу в целом в направлении оптимизации решения общегрупповой задачи.

Сравнение понятий «лидер» и «руководитель» позволило сделать вывод о том, что отождествление данных понятий методологически неправомерно. Нами используется рабочее определение лидера как члена группы, за которым все остальные члены признают право принимать наиболее ответственные решения, затрагивающие интересы всей группы и определяющие направленность ее деятельности.

В качестве независимой переменной эксперимента была принята программа «Будущее - это мы», которая оказалась востребованной в образовательных учреждениях республики. На базе школы межкультурного образования №51 г. Улан - Удэ начался эксперимент, в основу которого положена экспериментальная программа «Будущее - это мы». Идея школьного эксперимента - создание нового вида учебного заведения - гимназии управления и экономики, где могут обучаться дети, имеющие развитые организаторские способности. Апробированная нами экспериментальная программа вошла в вариативную часть учебного плана школы и рассчитана на изучение ее с 7 класса. Кроме того, в экспериментальный учебный план школы включены для обязательного изучения предметы «Психология управления», «Современный этикет», «Введение в экономику», необходимые для будущего управленца. Разработанная программа стала основным элементом программы «Сильные духом» Байкальского благотворительного фонда, программы воспитания в школе «Байкальская перспектива» г. Улан - Удэ.

В процессе эксперимента разработаны научно - практические рекомендации по формированию и развитию лидерских качеств у учащихся, оказана практическая помощь педагогам в организации такой работы в школе.

В ходе формирующего эксперимента была разработана модель учебного процесса, важным условием которого является постановка учащегося в позицию сотворца с учителем. Образовательный процесс становился пространством для формирования личности, развития ее доминирующих качеств. Только педагогика сотрудничества может обеспечить успех процессу обучения.

Экспериментальная работа преследовала цель - изучить возможности не только учебного процесса, но и внеклассной работы по развитию лидерских качеств у старшеклассников. С этой целью эксперимент был перенесен в условия оздоровительного лагеря, где дети имели прекрасные возможности проявить свои способности, а педагоги - создать благоприятную среду для воспитания лидерских качеств у детей.

Большую роль в условиях оздоровительного лагеря играл временный детский коллектив - отряд, т.к. в нем испытуемый находился длительное время, имел большую самостоятельность. С помощью различных методов исследования мы изучили положение каждого испытуемого в отряде и проследили изменение социального статуса. Нами сделан вывод, что при обеспечении педагогической поддержки детей - лидеров их рейтинг заметно повышается. Испытуемые, обучающиеся по экспериментальной программе, активно участвовали в коллективной творческой деятельности и чаще всего в качестве организаторов. Результаты наблюдений фиксировались техническими средствами и подтверждались продуктами деятельности участников эксперимента (индивидуальные дневники, цветовые дневники настроения, рапортички отрядов).

Результаты, полученные в процессе исследования, в целом подтвердили нашу гипотезу. В процессе исследования были решены поставленные задачи. Это позволило достичь цели исследования - теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование и развитие лидерских качеств учащихся. Организованная опытно - экспериментальная работа по развитию и формированию лидерских качеств учащихся в школе и вне школы и подтвердила основные положения, выносимые на защиту.

Достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими основаниями; использованием комплекса научно- исследовательских методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; результатами опытно - экспериментальной работы. Материалы исследований подвержены математической обработке, в ходе которой получены доказательства правильности выдвинутых теоретических положений.

Организуя экспериментальную работу, мы столкнулись с негативным последствием феномена лидерства, которое назвали «синдром лидерства». Анализируя причины возникновения и пути преодоления негативных последствий, мы пришли к дополнительным выводам о том, что в системе педагогических условий, обеспечивающих формирование и развитие лидерских качеств, одним из условий должно быть включение лидеров - детей в исполнительскую деятельность.

Эксперимент вскрыл проблему кадрового обеспечения как необходимого условия для работы с лидерами в школьном коллективе. Педагоги должны быть готовы к работе с детьми - лидерами и уметь эффективно использовать влияние этих ребят на остальных. Нельзя не учитывать роль лидеров среди учащихся в процессе и обучения, и воспитания. Более того, лидерство среди учащихся может стать действенным рычагом в учебно-воспитательной работе школы. В связи с этим нами скорректирована учебная программа по курсу «Основы педагогического мастерства» и программа подготовки студентов Бурятского республиканского педагогического колледжа к работе в условиях летнего оздоровительного лагеря.

Возникавшие в ходе эксперимента непредвиденные обстоятельства, ситуации, последствия позволили сделать еще один вывод - выполненное исследование не раскрывает всей полноты возможностей учебно-воспитательного процесса в аспекте нашей проблемы, поэтому в теоретическом плане есть перспективы новых исследований. Эти перспективы видятся в рассмотрении следующих аспектов развития лидерства среди детей:

1. Дальнейшее выявление потенциальных возможностей учебно-воспитательного процесса в школе по развитию лидерских качеств.

2. Разработка программы подготовки учителей для работы с лидерами среди учащихся.

3. Становление личности учителя - лидера.