Групповые и личностные факторы социально-психологического климата волонтерских объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Потапова, Наталья Альбертовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Потапова, Наталья Альбертовна
Введение.
Глава 1. Проблемы изучения социально-психологических особенностей волонтерских объединений.
1.1. Волонтерское объединение как малая группа.
1.1.1. Определение понятий «волонтер», «волонтерство», «волонтерское объединение».
1.1.2. Характеристики волонтерского объединения как малой группы.
1.1.3. Классификация волонтерских объединений как малых групп.
1.2. Социально-психологический климат группы как интегральное отражение жизнедеятельности волонтерского объединения.
1.2.1. Понятие "социально-психологический климат".
1.2.2. Показатели социально-психологического климата.
1.2.3. Условия формирования социально-психологического климата волонтерского объединения.
1.3. Факторы внешней среды, оказывающие влияние на СПК волонтерских объединений.
1.4 Факторы микросреды, влияющие на социально-психологический климат волонтерского объединения.
1.4.1. Социально-психологические факторы формирования СПК волонтерского объединения.
1.4.2. Личностные факторы формирования СПК коллектива.
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Обоснование методологического подхода, методы и методики исследования.
2.2.1. Обоснование методологического подхода.
2.2.2. Методики изучения социально-психологического климата волонтерского объединения.
2.2.3. Методики изучения групповых социально-психологических характеристик волонтерских объединений.
2.2.4. Методики изучения индивидуально-психологических характеристик волонтеров.
2.2.5. Обоснование методов математической обработки данных.
2.3. Описание выборки.
Глава 3. Социально-психологические характеристики волонтерских объединений.
3.1. Социально-психологический климат волонтерских объединений.
3.1.1. Удовлетворенность работой в волонтерских объединениях.
3.1.2. Психологическая атмосфера волонтерских объединений.
3.1.3. Взаимоотношения в волонтерских объединениях.
3.2. Групповые факторы, влияющие на СПК волонтерских объединений.
3.2.1. Факторы групповой мотивации.
3.2.2. Ожидания руководителей в отношении психологических качеств волонтеров.
3.3. Личностные характеристики членов волонтерских объединений.
3.3.1. Ценностно-потребностная сфера личности волонтера.
3.3.2. Направленность личности волонтера.
3.3.3. Особенности характера волонтера.
3.3.4. Психологические особенности различных категорий волонтеров и их связь с показателями СПК.
3.4. Факторы социально-психологической эффективности волонтерских объединений.
3.4.1. Факторы формирования СПК «взрослых» и молодежных волонтерских объединений.
3.4.2. Факторы формирования СПК волонтерского объединения.
3.4.3. Модель исследования групповой эффективности волонтерского объединения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Групповые и личностные факторы социально-психологического климата волонтерских объединений»
Актуальность проблемы, поднятой в исследовании, обусловлена социальной ситуацией, сложившейся в России на протяжении последнего десятилетия. По официальным данным 2005 года в стране было зарегистрировано почти 600 тысяч общественных организаций, одной из форм которых стали волонтерские (добровольческие) объединения, действующие на основании Федерального Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», принятого 11.08.1995 года, который, в частности, гласит, что «граждане и юридические лица вправе осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации». В статье 5. Федерального Закона дано юридическое определение статуса добровольца (волонтера): «добровольцы — это граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации». Благополучатели в данном контексте - лица, получающие помощь добровольцев.
Добровольческие объединения называют также организациями третьего сектора, отличить которые от организаций, принадлежащих государственному и коммерческому секторам, позволяет сочетание трех признаков -независимости от государства, добровольности и неприбыльного характера деятельности. Такие понятия как «общественная (добровольческая, благотворительная, некоммерческая) организация», «волонтерское объединение» использовались в нашей работе как синонимы.
Поскольку российское волонтерство как социальное явление возникло в своем современном виде 10 лет назад, что и было закреплено в федеральном законодательстве, можно констатировать появление нового объекта социально-психологического исследования - волонтерского объединения.
Отечественный опыт социальной психологии сформировался, по выражению Г.М.Андреевой, в условиях социальной стабильности, которой больше не существует, и сегодняшняя социальная психология должна осмыслить новую социальную реальность. «Экономические и политические изменения, происходящие в российском обществе, вызывают необходимость углубления знаний о психологических особенностях людей, занятых в организациях различного типа, поскольку действие универсальных социально-психологических механизмов различно в разных социальных контекстах» [3, С.345].
Современное российское волонтерское движение возникло в начале 90-х в сложной социально-экономической ситуации. Одновременно начался переход «от диктатуры к демократии, от социализма к капитализму, от организованного общества - к обществу социального риска» [55, С.69-78]. Трудности периода трансформации вызвали у значительной части населения страны «шок перемен» [127, С.93], связанный с кризисом адаптации к слишком быстрой смене социальных институтов и необходимостью изменения и развития образа «Я». Все это, в совокупности с проблемой социально-экономического расслоения общества, привело человека к необходимости поисков путей построения новой идентичности. Особенно актуально это для тех людей, кто «не вписался в линию перемен» [127], не смог принять новые ценности, модели поведения и, таким образом, адаптироваться к меняющемуся миру.
В этой ситуации волонтерские организации социальной направленности, с одной стороны, являются альтернативой государственным учреждениям социальной защиты населения и их органичным дополнением, с другой - дают возможность людям, «не вписавшимся в перемены», научиться строить новые социальные отношения.
В отечественной социальной психологии, начиная с работ В.М.Бехтерева и М.В.Ланге в 20-х годах XX века, широко представлены исследования трудовых и учебных коллективов, спортивных команд, воинских подразделений. В то же время, первые обращения российских авторов к теме возникновения и развития организаций третьего сектора относятся к середине 90-х годов XX века, среди них работы В.Щербиной (1995), К.Флямер, В.Н.Якимца (1996), К.
Беляевой (1996), С.У.Алексеевой (1997), А.Сангурова (1997), В.Нечаева (1997), Ю.НКачаловой (1997), Е.А.Тополевой (1999), М.Либоракиной, М.Слободской
1996), Н.В.Ходыревой (2002), М.А.Щербакова (2003). К этому же периоду можно отнести появление переводных работ таких авторов как Э. Геллнер
1997), З.Роуз (1995), К.В.Эбнер, Р.Дюкарев, К.А.Фокс, О.Холмз (1998) и др., в которых рассматриваются различные аспекты волонтерского движения США и стран Западной Европы, существенно отличающегося по проблематике от российских общественных объединений в силу исторических, культурных, правовых различий между странами.
Как отмечает Н.В.Ходырева, российские «общественные объединения недостаточно охвачены программами по развитию навыков, знаний и компетентности для работы с человеческими ресурсами» [147, С.400]. На основании анализа социально-психологических исследований малых групп [36, С. 19], а также работ, посвященных проблемам волонтерских организаций в России можно заключить, что на сегодняшний день социально-психологические характеристики волонтерских групп все еще недостаточно полно изучены, в связи с чем в диссертационном исследовании мы попытались найти ответы на следующие вопросы:
1. Благодаря чему возникают и в чем состоят феномены и процессы, знаменующие рождение волонтерского объединения как целостного психологического образования?
2. Какие факторы определяют длительность существования волонтерского объединения?
3. Какие процессы обеспечивают стабильность и эффективность функционирования волонтерского объединения как коллективного субъекта деятельности?
4. Как зависит психологическая динамика группы от ее положения в обществе?
5. Как сказываются на судьбе волонтерской группы индивидуально-психологические особенности ее участников?
Ключевым для нас явился вопрос психологической (субъективной) эффективности волонтерского объединения, под которой в работах А.Н.Занковского [44], Р.Л.Кричевского [57, 58], Б.Д.Парыгина [94], И.Д.Ладанова [62], И.А.Скопылатова и О.Ю.Ефремова [121], В.А.Толочек [135], Л.Г.Почебут и В.А.Чикер [101] понимают удовлетворенность работников трудом и членством в трудовом коллективе. Поскольку речь в диссертационном исследовании идет о добровольческой деятельности, мы предположили, что именно удовлетворенность всеми аспектами взаимоотношений и жизнедеятельности группы является необходимым условием, позволяющим волонтерам продолжать свое членство в общественной организации, то есть условием самого существования волонтерского объединения.
Критерий «удовлетворенность-неудовлетворенность» жизнедеятельностью в группе тесно связан с содержательной характеристикой социально-психологического климата группы. Поэтому в качестве базовой интегральной социально-психологической характеристики волонтерского объединения мы рассматривали социально-психологический климат (СПК).
Цель диссертационного исследования состоит в выявление групповых и индивидуальных факторов, влияющих на социально-психологический климат волонтерских объединений.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ социально-психологических характеристик волонтерского объединения как целостной микросистемы социальных и психологических отношений.
2. Провести эмпирическое исследование социально-психологического климата волонтерских объединений.
3. Выявить групповые социально-психологические характеристики волонтерских объединений
4. Диагностировать индивидуальные психологические характеристики членов волонтерских объединений.
5. Выявить взаимосвязи между групповыми социально-психологическими характеристиками волонтерских объединений, индивидуально-психологическими характеристиками волонтеров и показателями социально-психологического климата волонтерских объединений.
Объектами исследования явились волонтерские коллективы восьми организаций социальной и экологической направленности. В исследовании приняли участие 142 волонтера. В качестве экспертов для выяснения ожидаемых от волонтеров личностных качеств выступили 30 лидеров общественных объединений и специалистов по работе с волонтерами муниципальных организаций. Всего в исследовании приняли участие 172 человека.
Предмет исследования - социально-психологические характеристики волонтерских объединений.
Теоретический анализ состояния проблемы позволил сформулировать следующие гипотезы:
1. Необходимым условием существования волонтерского объединения являются благоприятные межличностные взаимоотношения в волонтерском коллективе.
2. Фактором, положительно влияющим на формирование социально-психологического климата волонтерского объединения, является совпадение структур лидерства и руководства волонтерской группы.
3. Волонтерский состав общественных объединений не однороден, и включает в себя несколько категорий волонтеров, значительно отличающихся друг от друга по индивидуально-психологическим характеристикам.
4. Оценка волонтерами показателей социально-психологического климата волонтерского объединения зависит как от групповых социально-психологических характеристик, так и от индивидуально-психологических характеристик волонтеров.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
• интегративный подход Б.Г. Ананьева, В.Н.Панферова;
• исследования в области социальной психологии малой группы Г.М.Андреевой (2000), И.П.Волкова (1978, 1987), А.И.Донцова (1997), Е.М.Дубовской, Р.Л.Кричевского (1991), Н.Н.Обозова (1979, 2000) Б.Д.Парыгина (2003), А.В.Петровского (1982), А.Л.Свенцицкого (2003), Л.И. Уманского (1975, 1980);
• исследования социально-психологического климата Е.С.Кузьмина (1977, 1984), В.В.Бойко, В.Н.Панферова, А.Г.Ковалева (1984), И.П.Волкова (1978, 1987), А.А.Русалиновой (1979, 1989), А.Л.Свенцицкого (1986, 2003), Ю.Н.Емельянова (1974), Е.В.Шороховой (1984), К.К.Платонова (1975), В.А.Почебут, А.В.Чикер (2000), А.Н.Лутошкина (1977, 1988), Б.Д.Парыгина (2003);
• исследования в области мотивации просоциального поведения таких авторов как Е.П.Ильин (2003), Х.Хекхаузен (1986), Кларк, Р. Бэрон (2003), Д.Бирн, Б.Джонсон, М.Дарли, К.Д. Бэтсон (1973), Х.Хорнштейн, Е. Фиш, М. Холмс, Бирхоф;
• исследования групповой и организационной эффективности А.Н.Занковского (2002), Р.Л.Кричевского (1998), А.А.Русалиновой (1979, 1989),
A.Г.Здравомыслова, Н.А.Калмакана, А.А.Кисселя, В.Д.Патрушева, И.М.Поповой, В.А.Ядова, И.Д.Ладанова, И.А.Скопылатова, О.Ю.Ефремова (2000), В.А.Толочек (2005), Л.Г.Почебут, В.А.Чикер (2000) и др.;
• исследования проблем третьего сектора и волонтерского движения
B.Щербиной, К.Флямер, В.Якимца, К.Беляевой, С.У.Алексеевой, А.Сангурова, В.Нечаева, Ю.Н.Качаловой, Е.А.Тополевой, М.Либоракиной, М.Слободской, Н.В.Ходыревой, М.А.Щербакова.
Для достижения цели и реализации поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Показатели социально-психологического климата волонтерских групп определялись с помощью методики Уразаевой В.А. «Удовлетворенность работой», «Методики оценки психологической атмосферы в коллективе» Ф.Фидлера, методики измерения взаимоотношений в первичных коллективах В.Н.Панферова.
2. Групповые социально-психологические характеристики определялись с помощью методики Розановой В.А. «Формирование положительной групповой мотивации»; ожидания руководителей и лидеров групп в отношении личностных качеств волонтеров исследовались с помощью «Методики экспертного выявления профессионально-важных качеств».
3. Индивидуально-психологические характеристики волонтеров определялись с помощью методики «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной; методики «Рейтинг ценностно-потребностных ориентаций персонала» Л.Г.Лаптева; методики «Выявление коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-2) В.В Синявского и Б.А.Федоришина; опросника «Взаимосвязь типов личности и сферы профессиональной деятельности» Дж. Холланда; методики «Выявление акцентуаций характера» Леонгарда-Шмишека; анкеты волонтера в модификации автора.
4. В качестве инструмента для количественной обработки полученных данных использовались пакеты статистических программ Statistica-б и SPSS-12.
Положения, выносимые на защиту:
1. В волонтерских объединениях с благоприятным социально-психологическим климатом руководитель исполняет роль эмоционального лидера, между руководителем и волонтерами преобладают неформальные отношения, тогда как в объединениях с неблагоприятным СПК у волонтеров преобладают формальные отношения с руководителем либо устанавливаются отношения соперничества и неприятия.
2. Среди волонтеров выявлено три категории, отличающиеся, прежде всего по уровню развития коммуникативных и организаторских склонностей, а также по многим другим психологическим параметрам, в том числе отношением к жизнедеятельности своей волонтерской группы: «активисты» отмечают значимо более высокий уровень показателей психологической атмосферы и удовлетворенности работой, чем «прагматичные» и «тревожные» волонтеры.
3. Предложенная модель исследования групповой эффективности волонтерского объединения позволяет выявить взаимосвязь показателей СГЖ с групповыми социально-психологическими и индивидуально-психологическими характеристиками членов волонтерских объединений.
Научная новизна работы. Осуществлено исследование нового для отечественной социальной психологии объекта - коллектива волонтерского объединения. Проблема волонтерского объединения, как первичной группы общественной организации исследована целостно, на групповом и индивидуальном уровне. Комплексно исследовался социально-психологический климат волонтерского объединения (взаимоотношения, атмосфера, удовлетворенность различными аспектами жизнедеятельности группы) в его взаимосвязи с групповыми особенностями (композицией, структурой, групповыми процессами, ролевыми ожиданиями) и индивидуальными характеристиками волонтеров (особенностями темперамента и характера, установок и потребностей, способностями и профессиональной направленностью личности волонтера).
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:
1. Выявлены особенности социально-психологического климата волонтерских объединений, показана значимость критерия «удовлетворенность-неудовлетворенность» работой для выявления степени благополучия социально-психологического климата волонтерского объединения.
2. Предложена типология волонтеров общественной организации, исследована связь индивидуально-психологических характеристик волонтеров разного типа с их оценкой различных аспектов жизнедеятельности группы.
3. Выявлены групповые и личностные факторы формирования социально-психологического климата волонтерского объединения.
4. Создана теоретическая модель исследования групповой эффективности волонтерского объединения через исследование факторов, влияющих на его социально-психологический климат.
Практическая значимость работы. Предложенный алгоритм диагностики социально-психологического климата и факторов, на него влияющих, может быть использован руководителями общественных организаций, специалистами ресурсных центров НКО и других организаций, использующих труд волонтеров. Диагностика и выделение различных категорий волонтеров может способствовать развитию индивидуального подхода при работе с человеческими ресурсами волонтерской организации. Сделанные рекомендации по оптимизации социально-психологического климата волонтерского объединения могут помочь руководителям в организации психологической поддержки, сопровождении и коррекции СПК с учетом факторов, на него влияющих, что, в свою очередь, может явиться одним из условий стабильной и эффективной работы волонтерских объединений.
Достоверность и надежность результатов обеспечивалась всесторонним анализом теоретических предпосылок выдвижения гипотез исследования, применением адекватных целям и задачам диагностических методов, адекватным сочетанием количественного и качественного анализа результатов, а также использованием современных статистических компьютерных программ для математической обработки полученных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международном российско-финском семинаре «Геронтологические аспекты социальной работы» (апрель 2004), на областной конференции психиатров и психологов «Проблемы межведомственного взаимодействия при оказании помощи населению в экстремальных ситуациях» (май 2004), на методическом семинаре аспирантов кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. Герцена (март 2005), на заседании кафедры социальной работы факультета психологии и социальной работы Поморского Государственного Университета им. Ломоносова (апрель 2005), на международной конференции «Процессы демократизации и тендерные перспективы» («Dignity across Borders»), Киркенес, Норвегия (ноябрь-декабрь 2005), на областной студенческой научно-практической конференции «Соблюдение прав человека в современной России» (декабрь 2005), на кафедре психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. Герцена (март, июнь 2006). Материалы диссертации отражены в 5 публикациях по теме исследования общим объемом 1.84 п.л.
Внедрение результатов исследования проводилось через разработку и проведение лекций «Волонтерство в социальной работе» для студентов факультета социальной работы ПГУ им. М.В.Ломоносова и специалистов по социальной работе, использующих труд волонтеров.
Полученные результаты были также использованы при работе с руководителями и волонтерами различных общественных организаций города Архангельска (2004-2006).
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Потапова, Наталья Альбертовна
156 Выводы
1. Анализ исследований в области социально-психологических характеристик малых групп, а также психологических особенностей возникновения и развития общественных объединений позволил констатировать, что волонтерские объединения, как целостные микросистемы социальных и психологических отношений, подчиняются всем закономерностям, свойственным малым группам, а также имеют некоторые специфические социально-психологические особенности.
2. На социально-психологический климат, являющийся интегральной социально-психологической характеристикой волонтерского объединения и показателем его групповой эффективности, оказывают влияние факторы внешней среды, выражающиеся в общественном мнении в отношении волонтерства, социально-экономическом положении волонтерских объединений и их взаимодействии с партнерскими организациями, а также факторы микросреды, к которым можно отнести противоречивое соотношение формальных и неформальных групповых структур, концепцию третьего сектора, разделяемую конкретной организацией, в соответствии с которой формируется модель ее совместной деятельности; психологические характеристики участников волонтерских объединений.
3. Социально-психологический климат исследуемых волонтерских объединений в большей степени зависит от удовлетворенности волонтеров отдельными аспектами групповой работы: удовлетворенности организацией, выполняемой работой, условиями труда, слаженностью действий участников; при этом благоприятная психологическая атмосфера общения и высокий уровень взаимоотношений между руководителями и рядовыми волонтерами присущи всем исследуемым группам и являются необходимыми условиями стабильного существования волонтерского объединения.
4. Групповыми социально-психологическими факторами, оказывающими влияние на СПК волонтерских объединений в большей степени являются характеристики качества взаимодействия между руководителем и волонтерами, в меньшей степени - между волонтерами в группе; а также соответствие уровня развития коммуникативных и эмоциональных качеств волонтеров ролевым ожиданиям руководителей.
5. В группах с благоприятным СПК ведущую роль в формировании групповой мотивации играют факторы, связанные с отношением волонтеров к своему руководителю, с активной жизненной позицией волонтеров и наличием в группе нравственных норм; в группах с неблагоприятным СПК - факторы, связанные с уровнем конфликтности в группе, качеством межличностных отношений, отношением руководителя к участникам группы.
6. Личностными факторами, положительно влияющими на оценку испытуемым СПК группы, можно назвать социальную направленность личности волонтера с выраженной альтруистической установкой, активностью и стремлением проявить себя в волонтерской деятельности, развитые коммуникативные и организаторские склонности;
7. Личностными факторами, негативно влияющими на оценку СПК, является высокая значимость для испытуемого потребностей, прямо не связанных с волонтерской работой - стремление к разрешению через членство в волонтерской организации личностных проблем, связанных со статусом, самореализацией, личным развитием.
8. В исследуемых группах были выделены три категории волонтеров, первая из которых названа «тревожными» волонтерами, имеющими низкий уровень коммуникативных и организаторских склонностей, нуждающихся в признании, принятии себя коллективом и руководителем, меньше других удовлетворенных работой и психологическим климатом в группе; вторая - «прагматичными» волонтерами, имеющими высокий уровень коммуникативных и низкий уровень организаторских склонностей, решающих в организации проблемы общения, обучения, карьерного роста; третья - «активистами», имеющими самый высокий уровень коммуникативных и организаторских склонностей, а также высокий уровень удовлетворенности работой и психологической атмосферой в коллективе.
Заключение
Задачи, взятые на себя общественными объединениями, могут быть успешно выполнены только при наличии высокого уровня их групповой эффективности, одним из показателей которой является наличие определенных социально-психологических характеристик, в частности - благоприятного социально-психологического климата в волонтерских коллективах общественных объединений. Следовательно, решая проблему повышения эффективности волонтерских организаций, прежде всего необходимо выявить групповые социально-психологические и индивидуально-психологические факторы, влияющие на СПК волонтерских объединений, что и стало целью нашей работы. Поставленная цель предопределила, в качестве первоочередных задач, проведение теоретического анализа социально-психологических характеристик волонтерского объединения, как целостной микросистемы социальных и психологических отношений, эмпирическое исследование социально-психологического климата, групповых социально-психологических характеристик волонтерских объединений, диагностику индивидуальных психологических характеристик их членов, а также выявление взаимосвязи между групповыми социально-психологическими характеристиками, индивидуально-психологическими характеристиками волонтеров и показателями СПК волонтерских объединений.
Проведенный в первой главе анализ теоретических подходов, касающихся социально-психологических характеристик малой группы, а также работ, посвященных вопросам возникновения и развития третьего сектора, позволил констатировать, что волонтерское объединение это группой людей, занятых совместной деятельностью, носящей добровольный и безвозмездный характер, имеющая при этом все признаки естественной, организованной малой группы, а также некоторые особенности, сочетающие в себе специфику предпринимательских объединений, трудовых коллективов, досуговых и учебных групп, не совпадая полностью по своим характеристикам ни с одним из перечисленных видов, в качестве интегральной социально-психологической характеристики волонтерского объединения нами был принят социально-психологический климат, являющийся субъективным отражением внешних условий, внутренней жизнедеятельности волонтерской группы и необходимым условием, определяющим уровень групповой эффективности.
Несмотря на то, что в отечественной социальной психологии принято считать, что на формирование социально-психологического климата группы влияют не столько индивидуальные свойства ее членов, сколько эффект их сочетания, мы предприняли попытку установить связь между отдельными психологическими свойствами волонтеров и их оценкой показателей СПК.
Теоретический анализ состояния проблемы позволил сформулировать гипотезы, которые необходимо было подвергнуть проверке в ходе работы над эмпирической частью диссертационного исследования:
1. Необходимым условием стабильного существования волонтерского объединения являются благоприятные межличностные взаимоотношения в волонтерском коллективе.
2. Фактором, положительно влияющим на формирование социально-психологического климата волонтерского объединения, является совпадение структур лидерства и руководства волонтерской группы.
3. Волонтерский состав общественных объединений не однороден, и включает в себя несколько категорий волонтеров, значительно отличающихся друг от друга по индивидуально-психологическим характеристикам.
4. Оценка волонтерами показателей социально-психологического климата волонтерского объединения зависит как от групповых социально-психологических характеристик, так и от индивидуально-психологических особенностей волонтеров.
Во второй главе были даны описания исследуемых волонтерских объединений - характер выполняемой деятельности и ее модель, организационная структура, особенности финансирования, время существования, стабильность коллектива, биографические характеристики участников и пр.
В первом разделе третьей главы были проанализированы данные эмпирического исследования показателей социально-психологического климата волонтерских объединений. При этом выяснилось, что уровень психологической атмосферы и межличностных взаимоотношений в волонтерских группах оценивается испытуемыми достаточно высоко, что является подтверждением первой выдвинутой гипотезы о благоприятных межличностных взаимоотношениях как необходимом условии стабильного существования волонтерского объединения.
При этом уровень удовлетворенности работой и всем, что с ней связано в разных волонтерских объединениях оказался различен. Поскольку в пяти из восьми рассмотренных волонтерских объединений были обнаружены достаточно низкие показатели СПК по критерию «удовлетворенность работой», это подтвердило необходимость и актуальность исследования факторов, влияющих на формирование СПК исследуемых волонтерских объединений.
Во втором разделе третьей главы, на основании анализа данных эмпирического исследования, были выявлены групповые социально-психологические показатели, взаимосвязанные с показателями СПК волонтерских объединений, среди которых центральное место занимает неформальный, доверительный характер взаимоотношений членов группы с руководителем, что явилось подтверждением второй выдвинутой нами гипотезы о совпадении структур лидерства и руководства волонтерской группы как факторе, положительно влияющем на формирование социально-психологического климата волонтерского объединения.
Исследование ожиданий руководителей относительно личностных качеств членов волонтерских объединений позволило выявить среди прочих приоритет коммуникативных и эмоциональных качеств, как наиболее важных для волонтера, что подтвердило необходимость их исследования, как на предмет их соответствия ожиданиям руководителей, так и на предмет связи с показателями СГЖ волонтерских объединений.
В третьем разделе третьей главы были проанализированы результаты диагностики индивидуальных психологических качеств волонтеров, что позволило не только исследовать их связь с СПК, но и расширить представление об особенностях личности членов волонтерских объединений и сравнить их с ожидаемыми качествами. На основании анализа полученных данных нашла свое подтверждение третья выдвинутая нами гипотеза о существовании нескольких категорий волонтеров, значительно отличающихся друг от друга по индивидуально-психологическим характеристикам, причем у трети исследованных волонтеров они не соответствуют качествам, ожидаемым руководителями от рядовых членов волонтерских объединений.
Выделение пяти возрастных категорий волонтеров, трех категорий в зависимости от уровня развития у них коммуникативных и организаторских склонностей, пяти категорий в зависимости от степени их удовлетворенности работой в группе позволило установить взаимосвязь личностных особенностей волонтеров каждой рассмотренной категории с показателями СГЖ волонтерского объединения, тем самым выявить личностные факторы, на него влияющие.
В четвертом разделе третьей главы в результате дискриминантного анализа были проинтерпретированы различия между четырьмя категориями волонтерских объединений: «взрослыми» и молодежными волонтерскими объединениями, имеющими благоприятный и неблагоприятный СПК; было выявлено, какие из переменных наиболее существенны для различения каждой из четырех категорий. Таким образом, были выявлены факторы, как групповые, так и личностные, оказывающих наибольшее влияние на СПК волонтерских молодежных и взрослых объединений, а значит и на их социально-психологическую эффективность. При этом у каждого волонтерского объединения с помощью мультирегрессионного анализа были выявлены некоторые особенности, на основании которых каждой волонтерской группе могут быть выданы конкретные рекомендации, направленные на улучшение СГЖ группы, а, следовательно, и на повышение групповой эффективности. Таким образом, нашла свое подтверждение четвертая гипотеза о том, что наличие у волонтеров ожидаемых качеств является необходимым, но не достаточным условием формирования благоприятного СПК группы. На СГЖ оказывают влияние и групповые факторы, включающие в себя показатели группового развития
Обобщая все вышесказанное, мы можем констатировать, что все выдвинутые в нашей работе гипотезы нашли свое подтверждение. На основании проведенного теоретического анализа и анализа полученных данных была предложена модель эмпирического исследования эффективности волонтерского объединения, основанная на изучении его социально-психологического климата и факторов, на него влияющих. Разработан алгоритм диагностики волонтерского объединения, состоящий из шести последовательных этапов, позволяющий получить достаточно объективную картину групповой эффективности волонтерской организации.
Таким образом, для оптимизации СГЖ волонтерского объединения может быть полезно:
1. Исследовать индивидуально-психологические характеристики волонтеров и на их основе разработать стратегию работы с каждой категорией, например: а) максимально задействовать лидерский потенциал, энергию и демонстративность «активистов»; б) психологически поддерживать и сопровождать «тревожных» волонтеров, развивая их коммуникативные качества, самостоятельность, обучая навыкам саморегуляции; доверять волонтерам посильную работу, в которой бы реализовались их сильные стороны, контролируя ее выполнения и публично поощряя успехи; в) помогать «прагматичным» волонтерам осознавать свои цели, достигать или корректировать их;
2. Исследовать групповые характеристики волонтерских объединений и своевременно вносить необходимые коррективы: а) регулировать стиль руководства волонтерской группой и принятия решений; б) регулировать отношения руководителей к рядовым волонтерам и волонтеров друг к другу; в) контролировать деятельность членов волонтерских объединений, тем самым проявляя к ним внимание и поощряя; г) повышать в глазах волонтеров значимость моральных стимулов и престиж волонтерской деятельности;
3. Исследовать показатели СПК коллектива, анализируя их с учетом групповых и индивидуально-психологических характеристик волонтерского объединения.
Полученные данные, на наш взгляд, достаточно интересны и важны как с теоретической, так и с практической точек зрения, поскольку позволяют создавать программы повышения эффективности деятельности конкретных общественных организаций, носящие более целенаправленный и адресных характер, чем те общие рекомендации, которые существуют на сегодняшний день.