Психологические особенности выпускников общеобразовательной школы при подготовке к ЕГЭ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Прохоров, Руслан Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Прохоров, Руслан Евгеньевич
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические анализ современного состояния проблемы исследования психологических особенностей личности выпускников и их влияние на результат сдачи ЕГЭ
1.1. Психологические особенности личности выпускников
1.1.1 .Мотивация как психологическая особенность личности выпускников
1.1.2.Самооценка как психологическая особенность выпускников
1.1.3.Уровень притязаний как психологическая особенность выпускников
1.1.4.Нервно-психическая устойчивость как психологическая особенность выпускников
1.1.5.Тревожность как психологическая особенность выпускников
1.1.6.Стратегии совладания у учащихся выпускных классов
1.2.Исследование Единого государственного экзамена в психолого-педагогической
литературе
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей выпускников при подготовке к ЕГЭ
2.1.Процедура и методы исследования
2.2.Анализ и интерпретация результатов исследования психологических особенностей выпускников
2.2.1.Анализ влияния ситуации подготовки и процедуры проведения на результаты ЕГЭ
2.2.2.Изучение уровня тревожности выпускников по методике Д. Тейлор
2.2.3.Изучение мотивации успеха и мотивации избегания неудач по методик А.А. Реана
2.2.4.Изучение уровня притязаний выпускников по моторной пробе К. Шварцландера
2.2.5.Изучения уровня самооценки выпускников по методике Т.В. Дембо- С.Я. Рубинштейн (в
модификации A.M. Прихожан)
2.2.6.Изучение уровня нервно-психической устойчивости выпускников по методике «Прогноз»
2.2.7.Изучение стратегии совладания выпускников
2.2.8.Психологические особенности выпускников в период подготовке к ЕГЭ в зависимости от пола
2.2.9.Влияние психологических особенностей личности выпускников на результат
сдачи ЕГЭ
2.3 .Результаты использования коррекционно-развивающей программы «Учимся
жизнестойкости»
Заключение
Выводы
Библиография
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности выпускников общеобразовательной школы при подготовке к ЕГЭ»
Введение
Актуальность темы исследования. Последние десять лет предпринимается множество попыток улучшения качества школьного образования в России за счёт более объективного контроля и более высокой мотивации на результативность его прохождение. С этой целью в 2001 году впервые началось апробирование Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который в настоящее момент является обязательной формой аттестации. С каждым годом требования к подготовке к экзамену, к процедуре его организации и прохождения становятся всё более высокими. В этой связи исследование психологических особенностей личности выпускников и их влияние на результат итоговой аттестации становится всё более актуальным.
Важность исследования психологических особенностей учащихся старшего школьного возраста обусловливается и тем, что именно выпускники переживают в большей степени интенсивные учебные нагрузки, связанные с подготовкой и сдачей ЕГЭ, с выбором дальнейшего профессионального пути.
Задачами Единого государственного экзамена является формирование системы объективной оценки уровня подготовки выпускников общеобразовательных учреждений; повышение доступности высшего и среднего профессионального образования; обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием; обеспечение условий государственного контроля и управления качеством общего образования.
ЕГЭ в настоящее время вызывает множество споров и сомнений у общественности (учителей, выпускников и их родителей, психологов, администраций образовательных учреждений), вызванных сложностью процедуры ЕГЭ. В связи с этим актуальным становится вопрос изучения психологических особенностей выпускников, способствующих успешной сдачи экзамена или снижающих его результативность.
Психологическую науку всегда интересовало влияние личностных особенностей школьников на процесс их обучения и развития. Результат обучения зависит от индивидуально-психологических особенностей
(Ананьев Б.Г., Мерлин B.C., Мясищев В.Н. и др.), особенностей личности, таких как мотивация, уровень притязаний, самооценка, нервно-психическая устойчивость, стратегий совладания (Божович Л.И., Ильин Е.П., Курдюкова
H.A., Прихожан A.M., Романова Е.С.). В связи с изменениями в системе образования, необходимостью повышения качества образования, изучение влияния указанных психологических особенностей на результат сдачи выпускниками школ становится всё более важным.
Вышеперечисленные обстоятельства позволяют отнести изучение психологических особенностей личности выпускников и их влияние на результат сдачи Единого государственного экзамена к актуальной проблеме современной педагогической психологии.
Цель исследования - изучить психологические особенности личности выпускников при подготовке к ЕГЭ.
Объект исследования - учащиеся выпускных классов средних общеобразовательных школ.
Предмет исследования - психологические особенности выпускников общеобразовательной школы при подготовке к ЕГЭ.
Гипотезы исследования
I.Существует связь между психологическими особенностями личности выпускников и результативностью сдачи ими ЕГЭ.
2.Эффективность подготовки выпускников к ЕГЭ в значительной мере определяется степенью учёта их психологических особенностей З.В процессе подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ, осуществляемой с помощью специально разработанной программы психолого-педагогической поддержки, минимизируется отрицательное воздействие некоторых психологических особенностей личности на результат сдачи ими ЕГЭ.
Задачи исследования: 1 .Проанализировать основные теоретические подходы в современной психологии к проблеме психологических особенностей личности выпускников - учащихся старшего школьного возраста.
2.Обосновать диагностический инструментарий изучения психологических особенностей личности выпускников в период подготовки к ЕГЭ.
3. Определить в динамике психологические особенности личности выпускников (тревожность, мотивация, самооценка, уровень притязаний, нервно-психическая устойчивость, копинг-стратегии) при подготовке к ЕГЭ.
4.Проанализировать школьную документацию (ведомости итогов проведения ЕГЭ, классные журналы), дающую информацию о результатах прохождения учебной программы и результатах сдачи ЕГЭ.
5.Выявить влияние определённых психологических особенностей личности выпускников на результат сдачи ими ЕГЭ.
6.Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу «Учимся жизнестойкости» с целью психологической подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ.
Методы исследования: анализ философской, педагогической и психологической литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, методика измерения уровня тревожности Д. Тейлор в адаптации Т.А. Немчина и дополнений В.Г. Норакидзе, тест-опросник изучения мотивации на успех и мотивации избегания неудач A.A. Реана, моторная проба К.Шварцландер, методика изучения самооценки Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейн, адаптированная A.M. Прихожан, методика определения нервно-психической устойчивости «Прогноз», методика определения способности человека к преодолевающему поведению SACS С. Хоббфола. При обработке и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов EXCEL, SPSS.
Методологическая основа исследования: гуманитарно-культурологический подход (Асмолов А.Г., Выготский JT.C., Бондаревская Е.В. и др.), возрастной подход (Божович Л.И., Выготский JI.C., Дубровина И.В., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. и др.), личностно-деятельностный подход (Рубинштейн C.JL, Зимняя И.А., Абульханова-Славская К.А, Леонтьев А.Н., Лурия А.Р. и др.), личностно-ориентированный подход
(Бондаревская Е.В., Романова Е.С., Сенькина Г.Е., Никандров Н.Д., Сластенин В.А., Сманцер А.П. и др.), ресурсный подход (Абульханова-Славская К.А., Бодров В.А.).
Теоретическая база исследования: исследования по проблемам развития и социализации личности школьников (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С, Дубровина И.В., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Мудрик A.B., Прихожан A.M., Романова Е.С., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. и др.); исследования влияния образовательной среды на развитие школьников (А.А.Бодалёв, В.А.Караковский, Л.И.Новикова и др.), создания развивающей (В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, Д.Б.Эльконин) и адаптивной (Т.М.Давыденко, Е.А.Ямбург) образовательной среды.
База исследования - исследование проводилось на базе 6 московских школ. В рамках исследовательской программы изучались учащиеся 11 классов (303 человека) средних общеобразовательных школ г. Москвы в возрасте 17 лет. Возраст испытуемых устанавливался по материалам личных дел, хранящихся в образовательных учреждениях. Исследование проводилось в период подготовки учащихся 11 классов к сдаче ЕГЭ (20092011 г.).
Основные этапы исследования: 1.Аналитико-методологический этап - осуществлялся анализ представленности проблемы психологических особенностей выпускников при подготовке к ЕГЭ в научной литературе, изучение степени ее актуальности для науки, определение понятийного аппарата, цели, объекта, предмета, гипотез и программы исследования.
2.Эмпирический этап - осуществлялось эмпирическое исследование с использованием методов тестирования, анкетирования, наблюдения. Также изучалась школьная документация. Проводился формирующий эксперимент по психологической подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ с использованием авторской программе «Учимся жизнестойкости».
З.Обобщающий этап - обрабатывались, анализировались и обобщались
полученные результаты исследования психологических особенностей личности выпускников, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна определяется тем, что получены новые данные о психологических особенностях личности выпускников при подготовке к ЕГЭ. Полученные результаты говорят о необходимости рассмотрения психологических особенностей личности выпускников как потенциала личности. На основе проведенного эмпирического исследования предложена и апробирована авторская программа развития и формирования психологических особенностей выпускников при подготовке к ЕГЭ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют научные представления общей и педагогической психологии о психологических особенностях личности выпускников при подготовке к ЕГЭ, их взаимосвязи с результативностью прохождения итоговой аттестации; расширяют научные представления о возможностях использования психологической подготовки к Единому государственному экзамену.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные диагностические данные служат основой построения коррекционно-развивающей работы по оказанию адекватной психологической помощи выпускникам общеобразовательных школ. Создана коррекционно-развивающая программа для учащихся выпускных классов «Учимся жизнестойкости», которая прошла экспериментальную проверку и показала эффективность практического использования в психолого-педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы были обсуждены на заседаниях шестой научно-практической конференции «Учитель XXI века» (Москва, МГПУ, 2930 ноября 2007); VIII, IX, X, XI научно-практических межвузовских конференциях молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего
образования городского подчинения «Молодые учёные—столичному образованию» (Москва, МГППУ, 2009, 2010, 2011, 2012); Международной конференции «Проблемы сохранения здоровья молодого поколения: психолого-педагогических подход» (Москва, МГПУ, 2008); Научно-практической конференции «Организационная психология школы (Москва, МГПУ, 2009); Юбилейной научно-практической конференции «125 лет Московскому психологическому обществу» (Москва, ПИ РАО - МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010); Учёного совета института психологии, социологии и социальных отношении ГБОУ ВПО МГПУ. По теме исследования опубликовано одиннадцать публикаций автора, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Учащиеся с высоким уровнем личностной тревожности и пониженной нервно-психической устойчивостью показывают на ЕГЭ более низкий результат, относительно своих среднегодовых показателей, учащиеся со средним уровнем личностной тревожности и нервно-психической устойчивости демонстрируют примерно те же результаты на ЕГЭ, что и были у них в течение учебного года, а выпускники с низким уровнем личностной тревожности и высокой нервно-психической устойчивостью, в большинстве своём, успешно сдают ЕГЭ и подтверждают или повышают среднегодовой балл по учебной дисциплине.
2.Высокий и средний уровни притязаний выпускников школ, способствует подтверждению ими на ЕГЭ имеющегося среднегодового балла или получение более высокой отметки. Высокая и средняя самооценка способствует учащимся в повышение среднегодового балла на ЕГЭ, пониженная самооценка приводит к получению низкого результата на ЕГЭ.
3 .При подготовке к ЕГЭ выпускники используют связанные с рациональным анализом и решением проблемы такие стратегии совладания, как активные действия, вступление в социальный контакт и поиск социальной поддержки. Мужские типы совладания характеризуются более выраженной нервно-
психической устойчивостью, активными (решение проблемы) и независимыми совладающими стратегиями. Женское совладающее поведение можно охарактеризовать как активное, ориентированное на поиск социальной поддержки и вступление в социальные контакты. Старшеклассницам свойственен повышенный уровень тревожности, неуверенность в собственных силах и низкий уровень нервно-психической устойчивости.
4.Разработанная и апробированная коррекционно-развивающая программа психологической помощи выпускникам «Учимся жизнестойкости» способствует минимизированию отрицательного влияния психологических особенностей выпускников на результат ЕГЭ и формированию позитивных личностных тенденций при подготовке к ЕГЭ.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены их опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки (303 человека), использованием совокупности апробированных, взаимодополняющих друг друга методов, соответствующих цели и задачам исследования, применением адекватных методов математической статистики для обработки и оценки полученных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, выводов, библиографии и приложении.
ГЛАВА 1.
Теоретические анализ современного состояния проблемы исследования психологических особенностей личности выпускников и их влияние на результат сдачи ЕГЭ 1.1.Психологические особенности личности выпускников 1.1.1.Мотивация как психологическая особенность личности выпускников Мотивация является ключевым фактором, имеющим значение для деятельности [17, 19, 22, 24, 99]. Деятельность всегда побуждается определенными мотивами. В литературе мотивация определяется как совокупность факторов побуждения, определяющих степень активности личности. К данным факторам относят потребности, мотивы, стимулы, ситуации, которые объясняют деятельность человека[17,19, 22, 24, 99].
Успех в любой деятельности, в том числе учебной, находится в зависимости не только от способностей и знаний, но и от мотивации. Чем выше у человека уровень мотивации и активности, тем больше мотивов побуждают к деятельности, тем больше усилий учащийся склонен прикладывать. Высокомотивированные учащиеся больше работают и, как правило, достигают лучших результатов в деятельности. Мотивация -важнейший фактор, обеспечивающий успех в деятельности[19,22, 36, 38, 71]. А.Адлер [157, 158] основным принципом мотивации личности считал преодоление беспомощности и чувства неполноценности, который у человека появляется при рождении, заставляет его стремиться к превосходству и совершенству.
Впервые экспериментальное изучение потребностей и мотивов было начато отечественным психологом А.Н.Леонтьевым и его школой [66]. В отечественной психологии мотив выступает в роли отражения реальности,
что побуждает человека к деятельности и направляет эту деятельность на удовлетворение определённых потребностей. А.Н.Леонтьев определяет мотив как предмет потребности, С.Л.Рубинштейн определяет мотив -переживание этой потребности и её удовлетворение [66, 99].
Существует множество видов мотивов (мотив самоутверждения, идентификации, власти, саморазвития и др. В аспекте подготовке к выпускников к ЕГЭ нам представляется важным рассмотреть особенности мотивации на достижение и избегание неудач.
Мотив достижения - это стремление достичь высоких результатов в деятельности, который проявляется в выборе сложных заданий и стремлении их выполнить. Мотивация достижения не всегда одинакова и зависит от ситуации и предмета деятельности. Уровень мотивации в конкретной деятельности определяют следующие факторы: значимость достижения успеха, надежда на успех, привлекательность деятельности, субъективно оцениваемая вероятность достижения успеха и ожидания, представление о своих способностях, субъективные эталоны достижения или стандарты выполнения, атрибуция успеха и неудачи.
Г.Мюррей [71] определяет потребность в достижении как желание или тенденцию преодолевать препятствия, проявлять силу, стремиться сделать что-то трудное или делать что-то как можно быстрее. Эта потребность проявляется в любой ситуации, независимо от конкретного её содержания. Он считает достижение некой генерализованной потребностью и полагает, что привлекательность достижения не в обретении желаемого, а в развитии и применении навыков, т.е. мотивацией к достижению служит сам процесс.
Стремление к достижению успеха по Ф.Хоппе или мотив достижения по Д.Мак-Клелланду [126] есть устойчиво проявляемая потребность личности добиваться успеха в различных видах деятельности. Это производное от базового побуждения «делать что-то лучше», но не для одобрения или награды, а «ради самого процесса» [126]. Исходя из идей Д. Мак-Клелланда, Д.Аткинсон [126] считает, что потребность в достижении умеряется другой -
избежать неудач. Если первая сильнее другой, человек предпримет какие-то действия. В противном случае поведение следует признать избегающим. Кроме того, Д.Аткинсон полагал, что эти две потребности взаимодействуют с ожиданиями и ценностями. При значительном ожидании неудачи велика негативная побудительная значимость и есть основания избегать выполнения задания. Таким образом, в мотивации достижения присутствуют две тенденции: стремление к успеху и избегание неудач.
Реан A.A. [95] в своих работах выделил пять составляющих компонентов мотивации на достижения: мотивация достижения успеха, мотивация стремления к успеху, отсутствие выраженного мотивационного полюса, мотивация ожидания неудач и мотивация боязни неудачи. Выделение данных компонентов не противоречит имеющимся теориям, а лишь показывает степень выраженности у личности мотивации на достижения.
Отчетливо выраженное стремление к успеху вполне может сочетаться с не менее сильным страхом неудачи, особенно если она связана для учащегося с негативными последствиями, такими как, например, несдача выбранного экзамена для поступления в ВУЗ. В этом случае, правильнее говорить о преобладании стремления к успеху или избеганию неудачи при наличии того и другого. Причём, это преобладание может быть как на высоком, так и на низком уровне выраженности обоих стремлений. С мотивом достижения связанны такие свойства личности как настойчивость и упорство.
Учащиеся с высоким показателем мотива достижения стремятся достичь высоких результатов в деятельности; с низким показателем мотива достижения безразличны к успехам, их не интересуют высокие результаты, они ничего не делают для их достижения.
Уровень достижения зависит от силы мотивации. Существует определённый оптимум мотивации, при котором деятельность выполняется лучше всего. Согласно закону Иеркса - Додсона, из-за того, что повышается
интенсивность мотивационной составляющей, начинается, вначале качественное увеличение деятельности, но по прохождению оптимального значения начинается медленное уменьшение мотивации. Поэтому, очень высокое значение мотивационной составляющей не всегда есть наилучшее. При чрезмерной мотивации можно прогнозировать снижение результативности и пониженный уровень достижении [76].
Оптимальная мотивация находится в зависимости от того, насколько сложное задание. Если выполняется несложное задание сильная мотивация не вызовет нарушения деятельностного компонента, но эта возможность будет существовать если выполняются сложные задания, так как может увеличится количество ошибок. Чтобы лучше выполнить сложное задание необходимо среднее значение мотивации. В итоге, если мотивация увеличивается в значении качественные и количественные параметры деятельности возможны изменения в противоположное направление: количественные рост и качественное ухудшение.
Феномен сильной мотивации ярко проявляется в ситуациях экзаменов. Однако ухудшение достижений вследствие избыточной мотивации имеет место только при выполнении новых заданий и в незнакомых условиях, именно эти факторы характеризуют ситуацию сдачи современного государственного выпускного экзамена.
При предоставлении внешней стимуляции (групповое соревнование, стимуляция взрослого, ожидание вознаграждения) у учащихся с сильным мотивом успеха заметно ухудшаются достижения в решении задач. У индивидов со слабо выраженным мотивом достижения создание ситуации избыточной мотивации групповое соревнование, ожидание вознаграждения, требования взрослого, наоборот, улучшает результаты. В этом случае с увеличением мотивации наблюдается постоянный рост эффективности деятельности [76].
После достижения результата и реализации всех возможностей человек критикует или остается удовлетворенным. Если деятельность завершается
неуспехом или должна быть прервана до завершения, возникает ощущение неудачи и чувство стыда, смущения. Успешность в деятельности приводит человека к стойкому положительному отношению к своей деятельности, а неудачи приводят к ощущению своей неспособности, к возникновению фрустрации. Человек может отказаться от деятельности, несущей неуспех. Однако экзамен является обязательной и фиксированной процедурой, т.е. от нее нельзя отказаться, если позитивное достижение цели оказалось невозможным.
Последствия результата действия обладают тем или иным значением привлекательности. Последствия и их привлекательность вместе определяют значимость результата. Так как определенной мотивирующей привлекательностью являются: приближение к цели, отметка, оценка со стороны, повышение или понижение собственной ценности в глазах другого человека после возможного успеха или неудачи, то отметка, полученная учащимся на экзамене, является, безусловно, важным итогом, несущими те или иные эмоциональные переживания. Особенно чувствительными к привлекательности оценок со стороны являются ориентированные на неудачу. Они более подвержены воздействию внешнего недифференцированного вознаграждения.
Незавершенные задания приводят к повышению их ценности и усилению мотивационного побуждения у мотивированных на успех. У избегающих субъектов наблюдается противоположный эффект. Они забывают больше историй о неудачах и вспоминают больше решённых задач, чем мотивированные на успех. Однако в ситуации решения экзаменационных заданий мотивированные на успех проявляют больше стремлений справиться с трудностями, чем учащиеся избегающие неудач, которые больше сосредотачиваются на том, что получается и имеет успех. Таким образом, мотивированные на успех выполняют больший объем экзаменационных заданий в условиях повышения их сложности. Чем более выражена ориентация на успех, тем чаще возвращение к прерванным задачам. Однако,
сразу после переживания успеха, мотивированные на неудачу более склонны вернуться к прерванной работе, чем мотивированные на успех.
Мотивированные на успех реже просят о помощи при решении задач, чаще отказываются от отдыха, и дольше работают над сложными заданиями. Они превосходят мотивированных на неуспех в первичном научении, однако большее утомляемы при переучивании. Мотивированные на неудачу чаще прерывают работу на длительное время, но более продуктивны после отдыха. Они максимально результативны, при выполнении группового варианта задания, их результативность улучшается и уменьшаются переживания, связанные с оценкой достижений, если удаётся сосредоточить их внимание на задании, а не на самих себе[36].
Изменение усилий связано с изменением чувств относительно ситуации, с колебанием ожиданий на успех или поражение, вызванным обратной связью об успешности деятельности. Результатом обратной связи может быть изменение отношения к заданию, особенно при столкновении с угрожающим опытом или перспективой неудачи. Сильная фрустрация и критика усиливают стресс неудачи, в результате чего когнитивные функции значительно ухудшаются. При отсутствии обратной связи о результате деятельности высокомотивированные достигают успеха в решении сложных задач раньше, чем люди с низкой мотивацией. Последние переживают отсутствие обратной связи как угрожающий фактор и могут отказаться от деятельности. Обратная связь о постоянных удачах после трудных задач даёт возможность «боящимся» неудач быстрее обучаться их решению. Таким образом, обратная связь является решающим фактором результативности и необходимым условием для поддержания мотивации на достаточно высоком уровне. Без обратной связи человек не может определить, насколько хорошо справляется с задачей. Ориентированные на достижение мотивационные характеристики влияют на формирование ученической успешности. Как известно, развитие продвигается благодаря «действующей мотивации»: потребности взаимодействовать с окружающей средой, влиять на
деятельность и опыт, чтобы развить свою эффективность и способности. Происхождение мотивации достижения проявляется как ступень когнитивного развития, когда результат деятельности соотносится с «Я» и переживается как следствие своих возможностей. Переживание своих возможностей само по себе имеет подкрепляющую силу, а чувство своей успешности является достаточным вознаграждением.
Мотивация достижения - это продукт социального научения, а поведение, связанное с достижением, подкрепляется социальными поощрениями. Дети, при наблюдениях за взрослыми, понимать, что один из способов получить желаемое - приобрести знания и развивать свои навыки. Процессами, посредством которых человек обеспечивает получение желаемого, являются моделирование и подражание. Таким образом, мотивация достижения не является врождённым. Интериоризация детьми определённых ценностей порождает тенденцию к достижениям, а поощрение к независимости и овладению навыками порождает у них потребность в достижении.