Психологические особенности личности школьников и их влияние на успешность сдачи итогового школьного экзамена: на материале ЕГЭ и традиционного экзамена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Еремина, Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Еремина, Лариса Юрьевна
горетический анализ современного состояния проблемы сследования психологических особенностей личности 1Кольников и их влияния на успешность сдачи итогового шольного экзамена. вация на достижения и учебная мотивация школьников. зация и уровень притязаний учащихся эценка учащихся. остная тревожность школьников мпирическое исследование психологических особенностей ичности школьников и их влияния на успешность сдачи тогового школьного экзамена рическая база и методики исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности личности школьников и их влияние на успешность сдачи итогового школьного экзамена: на материале ЕГЭ и традиционного экзамена»
Актуальность темы исследования. В сложившихся за последние десятилетия социально-экономических условиях в нашей стране, в системе образования происходят большие изменения, касающиеся структуры образования, его форм, итогового контроля и других аспектов. Одним из таких изменений является введение в систему образования Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ). В этой связи все более актуальным становится изучение психологических особенностей личности школьников и их влияния на успешность сдачи итогового школьного экзамена. Это обусловлено кардинальными изменениями в требованиях к сдаче экзаменационных испытаний учащимися в школе, так как ЕГЭ одновременно сосуществует с традиционной формой сдачи итоговых экзаменов, -традиционным экзаменом (далее ТЭ). Нововведения в системе общеобразовательных учреждений предъявляют высокие требования к подготовке к экзаменам, к процедуре прохождения экзаменов. Две формы итоговых школьных экзаменов (ЕГЭ и ТЭ) имеют принципиальные различия между собой в процедуре и условиях проведения, в системе подготовки учащихся к их сдаче, в системе проверки экзаменационных работ, формы представления итоговых результатов и т.п.
Эксперимент по внедрению ЕГЭ проводится в Российской Федерации с 2001 года. С каждым годом все больше и больше регионов РФ включаются в проведение данного эксперимента. Целью ЕГЭ является формирование системы объективной оценки уровня подготовки выпускников общеобразовательных учреждений; повышение доступности высшего и среднего профессионального образования; обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием; обеспечение условий государственного контроля и управления качеством общего образования.
ЕГЭ в настоящее время вызывает множество дискуссий и сомнений у общественности (педагогов, выпускников и их родителей, психологов, преподавателей, администраций учебных заведений), вызванных сложностью и многозначностью процедуры ЕГЭ. В этой связи актуальным становится вопрос изучения психологических особенностей выпускников, способствующих успешности сдачи экзаменов в форме ЕГЭ и снижающих его результативность. Особенно это значимо при сопоставлении эффективности сдачи экзаменов в традиционной форме и ЕГЭ. Изучение личностной специфики выпускников позволит учитывать ее при психологической и предметной подготовке учащихся к сдаче итоговых экзаменов.
Современную психологию всегда интересовало влияние личностных психологических особенностей школьников на процесс их обучения, развития. Успешность и эффективность обучения зависит от индивидуально-психологических особенностей (Ананьев Б.Г., Мерлин B.C., Мясищев В.Н., Рубинштейн C.JL), особенностей личности, таких как мотивация деятельности (Ильин Е.П., Курдюкова Н.А., Хекхаузен X.), учебная мотивация (Божович Л.И., Курдюкова Н.А., Прихожан A.M.), уровень притязаний, самооценка (Дембо Т.В., Божович Л.И., Прихожан A.M.). В связи с изменениями в системе образования, несомненно, становится важным изучение влияния вышеуказанных параметров на успешность сдачи выпускниками школ итоговых экзаменов в принципиально разных формах. Значимость этому вопросу придает так же спорность и неоднозначность самой процедуры ЕГЭ.
Вышеперечисленные обстоятельства позволяют отнести изучение психологических особенностей личности школьников и их влияния на успешность сдачи итогового школьного экзамена к актуальной проблеме современной педагогической психологии.
Цель исследования - изучение психологических особенностей личности школьников и влияния данных особенностей на успешность сдачи ими итоговых школьных экзаменов разных форм проведения (на материале ЕГЭ и традиционного экзамена).
Объект исследования - учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ.
Предмет исследования - психологические особенности личности школьников-выпускников и их влияние на успешность сдачи ими итоговых школьных экзаменов.
Гипотезы исследования;
1. Существует связь между психологическими особенностями личности учащихся-выпускников и успешностью сдачи ими итоговых школьных экзаменов (ЕГЭ и ТЭ).
2. В процессе подготовки учащихся старших классов к сдаче экзаменов в форме ЕГЭ, осуществляемой с помощью специализированной программы социально-психологической помощи, минимизируется отрицательное влияние некоторых психологических особенностей личности старшеклассников на успешность сдачи ими ЕГЭ.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами данного исследования были поставлены и решены следующие задачи исследования:
1. На основе изучения научной литературы и результатов исследования произвести анализ форм сдачи итоговых школьных экзаменов в традиционной форме и ЕГЭ.
2. Раскрыть психологические особенности мотивации школьников, такие как мотивация на успех и на избегание неудач, направленность на приобретение знаний и на отметку в условиях ЕГЭ и традиционного экзамена.
3. Изучить уровень притязаний учащихся и уровень их самооценки и их влияние на итоговый результат.
4. Определить уровень личностной тревожности учащихся.
5. Проанализировать школьную документацию (классные журналы, протоколы проведения текущих экзаменов и ЕГЭ), дающую информацию об успешности обучения школьников и результатах сдачи ими итоговых школьных экзаменов, для получения объективного отношения школьников к учебе.
6. Выявить взаимосвязь определенных психологических особенностей личности школьников-выпускников на успешность сдачи ими итоговых школьных экзаменов - ЕГЭ и ТЭ. Выделить психологические особенности личности школьников-выпускников, отрицательно влияющие на успешность сдачи ими итоговых школьных экзаменов (ЕГЭ и ТЭ).
7. Разработать и апробировать программу социально-психологической помощи, направленную на подготовку школьников выпускных классов, имеющих разные личностные особенности, к успешной сдаче итоговых школьных экзаменов.
Методы исследования. В ходе эмпирического исследования психологические особенности школьников изучались методами наблюдения, беседы. Использовался метод анализа документов. Были использованы стандартизированные тесты-опросники: «Методика измерения уровня тревожности» Дж. Тейлора (адаптация Т.А. Немчинова), «Методика успеха и боязни неудач» А.А. Реана, методики «Направленность на приобретение знаний» и «Направленность на отметку» Е.П. Ильина и Н.А. Курдюковой, моторная проба для самооценки уровня притязаний К. Шварцландера, методика «Изучение самооценки» Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейн (адаптация
A.M. Прихожан).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных психологов В.М. Астапова, JI.A. Божович, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина,
B.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, А.И. Захарова, А.В. Захаровой, И.А. Зимней, Е.П. Ильина, И.С. Кона, Н.А. Курдюковой, А.Н. Леонтьева, Д. Мак-Клелланд, А.К. Марковой, B.C. Мерлина, JI.M. Митиной, В.Н. Мясищева, A.M. Прихожан, А.А. Реана, Е.С. Романовой, X. Хекхаузена, Д.Б. Эльконина.
Эмпирическая база исследования.
Исследование проводилось с 2001 по 2007г.г. В исследовании приняло участие 516 учащихся 11-х классов московских школ, из них 256 девушек и 260 юношей. Средний возраст испытуемых составил 16,4 года.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе практических выводов обеспечены использованием комплекса методов и стандартизированных методик, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования, корректным применением методов математической статистики. Результаты исследования подвергались качественной и количественной информационной обработке. Количественная обработка данных осуществлялась посредством применения математических параметрических и непараметрических критериев оценки достоверности различий: Т-критерий, критерий Колмогорова-Смирнова, U-критерий Манна-Уитни, а также с помощью применения корреляционного и факторного анализа (программа статистической обработки информационных данных SPSS).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём впервые проведено изучение психологических особенностей личности учащихся, проанализированных в связи с успешностью сдачи ими экзаменов в традиционной форме и ЕГЭ. Впервые изучена, в этой связи, взаимосвязь мотивации достижений и избегания неудач, направленности на приобретение знаний и на отметку, уровня притязаний, самооценки и личностной тревожности выпускников школ и успешности сдачи ими итоговых экзаменов в форме ЕГЭ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные экспериментальные данные, их психологический и статистический анализ дают возможность оптимизировать взаимодействие учителей с учениками в течение учебного года в процессе подготовки учащихся выпускных классов к экзаменам, в частности, к ЕГЭ. Результаты проведенного исследования могут иметь теоретическое и практическое значение для дифференцированной подготовительной работы школьных психологов с учащимися, имеющими те или иные значимые личностные особенности, с целью повышения эффективности и результативности итоговой аттестации школьников-выпускников и их дальнейшего профессионального обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокая мотивация на достижение успеха учащихся выпускных классов способствует эффективной сдаче ими ЕГЭ (единый государственный экзамен). Для успешной сдачи старшеклассниками ТЭ (традиционный экзамен) им достаточно иметь тенденцию стремления к успеху (позитивную выраженность мотивации на достижения).
2. Высокая степень выраженности у школьников-выпускников мотивации на отметку непосредственно влияет на положительную продуктивность сдачи ими ЕГЭ. Вместе с тем, направленность на приобретение знаний не является доминирующим фактором, влияющим на успешность сдачи ЕГЭ.
3. Высокий и средний уровни притязаний выпускников школ, способствуют подтверждению ими на ЕГЭ имеющегося среднегодового балла, или получению ими на ЕГЭ более высокой отметки. Вместе с этим, ТЭ равно успешно сдается выпускниками с высоким, средним и низким уровнями притязаний. Высокая и средняя самооценка способствует учащимся в успешной сдаче ЕГЭ (повышение среднегодового балла), неадекватно высокая и низкая самооценка учащихся влечет за собой низкий результат сдачи ЕГЭ.
4. Учащиеся с высоким уровнем личностной тревожности показывают на ЕГЭ более низкий результат, относительно своих среднегодовых показателей, учащиеся со средним уровнем личностной тревожности демонстрируют примерно те же результаты на ЕГЭ, что и были у них в течение года, а учащиеся с низким уровнем личностной тревожности, в большинстве своем, успешно сдают ЕГЭ («подтверждают» и «повышают» свой среднегодовой балл). Значимая взаимозависимость между уровнем личностной тревожности школьника-выпускника и успешность сдачи им ТЭ отсутствует.
5.Личностными факторами, положительно влияющими на успешность сдачи выпускниками школ ЕГЭ, являются: высокий уровень мотивации на достижения, высокий и средний уровень притязаний, высокий и адекватный уровень самооценки.
В свою очередь, мотивация избегания неудач, низкий уровень притязаний и повышенный уровень личностной тревожности, являются факторами, отрицательно влияющими на результативность ЕГЭ.
6. Разработанная и проведенная программа социально-психологической помощи (система развивающих занятий) способствует минимизированию отрицательного влияния личностных особенностей школьников-выпускников на итоговый результат сдачи экзаменов в форме ЕГЭ и формированию позитивных личностных тенденций, способствующих старшеклассникам в ходе сдачи ЕГЭ.
Апробация работы и внедрение результатов. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях Всероссийского съезда практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования» (Москва, 28-29 мая 2003); третьей городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, апрель, 2004); Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков (Москва, 10-13 февраля 2005); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков (Москва, 10-13 февраля 2006); научно-практической конференции «Совместная психологическая и социальная работа в разных сферах жизнедеятельности» (Москва, МГПУ, факультет психологии, март, 2007); Международной научно-практической конференции «Образование и наука - непрерывный инновационный процесс: проблемы, решения, перспективы», сентябрь (Уральск, 2007); Ученого совета факультета психологии ГОУ МГПУ 2004-2007 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 185 наименований, а так же 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Еремина, Лариса Юрьевна
выводы
1. Мотивация достижения успеха школьников-выпускников представлена четырьмя компонентами: мотивация на достижения, мотивация стремления к успеху, мотивация ожидания неудач, мотивация избегания неудач. Повышает эффективность сдачи школьниками ЕГЭ мотивация на достижения. Продуктивность сдачи выпускниками школ традиционного экзамена (ТЭ) увеличивает стремление к успеху.
2. Высокая степень выраженности у школьников-выпускников мотивации на отметку увеличивает успешность и продуктивность сдачи ими ЕГЭ, в силу повышения личностной значимости балльной оценки. Мотивация на приобретение знаний не оказывает значимого влияния на позитивную результативность сдачи учащимися ЕГЭ.
3. Низкий уровень притязаний отрицательно влияет на успешность сдачи учащимися ЕГЭ, потому что ими игнорируются, не выполняются задания, имеющие средний и высокий уровень сложности. Совокупность высокого уровня притязаний и заниженной самооценки влечет за собой отрицательную результативность выпускников школ на ЕГЭ, из-за личностного обесценивания учащимися результата своей деятельности в процессе сдачи ЕГЭ.
4. Старшеклассники с высоким уровнем личностной тревожности демонстрируют на ЕГЭ низкие результаты, в силу сильного эмоционального напряжения, не позволяющего этим выпускникам быстро приспособиться к новизне ситуации сдачи ЕГЭ. Низкий уровень личностной тревожности выпускников повышает результативность сдачи ими ЕГЭ. Значимая взаимозависимость между уровнем личностной тревожности школьников-выпускников и успешностью сдачи ими ТЭ отсутствует.
5. Мотивация на достижение успеха выпускников школ при сдаче ЕГЭ, пропорционально связана с их высоким уровнем притязаний и высокой самооценкой. Данная совокупность личностных факторов психологически способствует положительной результативности учащихся в процессе сдачи ими ЕГЭ. Сумма таких личностных факторов выпускников школ, как: выраженная мотивация на избегание неудач, низкий уровень притязаний, высокая личностная тревожность, детерминирует отрицательный результат сдачи ими ЕГЭ.
6. Разработанная и внедрённая нами программа социально-психологической помощи выпускникам школ, позволяет минимизировать отрицательное влияние личностных особенностей школьников-выпускников на итоговый результат сдачи ими экзаменов в форме ЕГЭ. Данная программа способствует формированию позитивных личностных тенденций (относительно изученных личностных параметров), позволяющих старшеклассникам в ходе сдачи ЕГЭ достигнуть позитивного результата. Программа социально-психологической помощи выпускникам школ должна включать в себя не только подготовительную работу с учащимися, но и просветительскую и разъяснительную работу с учителями и родителями выпускников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие современной системы образования в Российской Федерации влечет за собой множество серьезных перемен. Перед учащимися средних общеобразовательных учреждений, абитуриентами, студентами средних профессиональных и высших учебных заведений открывается новый спектр образовательных ресурсов. Система образования значительно расширяется и усложняется по своей структуре, формы обучения и получения знаний становятся более разнообразными: очная, очно-заочная, заочная формы обучения, экстернатная, дистантная формы обучения, надомная, семейная формы обучения и др. Разнообразие форм приобретения учащимися знаний предполагает регулирование и контроль со стороны государства, соответствующих министерств и ведомств за соблюдением образовательных норм и предоставлением качественных образовательных услуг.
При большом количестве форм и средств образования остро встал вопрос о единой форме контроля знаний и аттестации учащихся, с целью унификации системы оценивания остаточных знаний и потенциала учащихся, абитуриентов в школах, вузах и т.д. Успешность учебных результатов и сдачи учащимися итоговых школьных экзаменов, в настоящее время, имеет важнейшее значение для дальнейшего обучения учащихся общеобразовательных школ, прежде всего, в высших учебных заведениях. Школа и вузы заинтересованы в том, чтобы итоговые школьные экзамены способствовали более полному раскрытию знаний и потенциала учащихся. С этой целью с 2001 года в России проводится общенациональный эксперимент по внедрению Единого Государственного Экзамена, как универсального инструментария для объективной оценки знаний учащихся на рубеже окончания школы и поступления в вузы. ЕГЭ должен стать объективным показателем уровня знаний учащихся-выпускников и дать возможность учителям школ, преподавателям вузов и самим учащимся составить точное представление об уровне подготовки старшеклассников и об их возможностях в продолжение обучения в различных высших и средних специальных учебных заведениях.
В настоящее время, ЕГЭ одновременно сосуществует с традиционной формой сдачи итоговых экзаменов - традиционным экзаменом (ТЭ). Нововведения в системе общеобразовательных учреждений предъявляют высокие требования к подготовке к экзаменам, к процедуре прохождения экзаменов. Две формы итоговых школьных экзаменов (ЕГЭ и ТЭ) имеют значимые различия между собой в процедуре и условиях проведения, в системе подготовки учащихся к их сдаче, в системе проверки экзаменационных работ и представления итоговых результатов и т.п.
Эксперимент по внедрению ЕГЭ проводится в Российской Федерации с 2001 года. С каждым годом все больше и больше регионов РФ включаются в проведение данного эксперимента. Целью ЕГЭ является формирование системы объективной оценки уровня подготовки выпускников общеобразовательных учреждений; повышение доступности высшего и среднего профессионального образования; обеспечение преемственности общего образования со средним и высшим профессиональным образованием; обеспечение условий государственного контроля и управления качеством общего образования.
ЕГЭ в настоящее время вызывает множество дискуссий и сомнений у общественности (педагогов, выпускников и их родителей, психологов, преподавателей, администраций учебных заведений), вызванных сложностью и многозначностью процедуры ЕГЭ. В этой связи практически значимым становится вопрос изучения психологических особенностей выпускников, способствующих успешности сдачи экзаменов в форме ЕГЭ и снижающих его результативность. Особенно это значимо при сопоставлении эффективности сдачи экзаменов в традиционной форме и ЕГЭ. Изучение личностной специфики выпускников позволит учитывать ее при психологической и предметной подготовке учащихся к сдаче итоговых экзаменов, при проведении соответствующих программ социальнопсихологической помощи выпускникам школ на этапе подготовки к сдаче итоговых экзаменов.
Проведенное исследование личностных особенностей выпускников школ позволило сделать выводы об их значительном влиянии на успешность, результативность сдачи итогового школьного экзамена, в том числе, единого государственного экзамена.
Нами было выявлено, что мотивация достижения успеха школьников-выпускников представлена четырьмя компонентами: мотивация на достижения, мотивация стремления к успеху, мотивация ожидания неудач, мотивация избегания неудач. Повышает эффективность сдачи школьниками ЕГЭ мотивация на достижения. Продуктивность сдачи выпускниками школ традиционного экзамена увеличивает стремление к успеху.
В ходе исследования было установлено, что высокая степень выраженности у школьников-выпускников мотивации на отметку увеличивает успешность и продуктивность сдачи ими ЕГЭ, в силу повышения личностной значимости балльной оценки. Мотивация на приобретение знаний не оказывает значимого влияния на позитивную результативность сдачи учащимися ЕГЭ. Данный феномен требует дополнительных исследований.
Как показали результаты исследования уровня притязаний на успешность сдачи учащимися ЕГЭ, низкий уровень притязаний отрицательно влияет на успешность сдачи учащимися данного экзамена, потому что ими игнорируются, не выполняются задания, имеющие средний и высокий уровень сложности. Совокупность высокого уровня притязаний и заниженной самооценки влечет за собой отрицательную результативность выпускников школ на ЕГЭ, из-за личностного обесценивания учащимися результата своей деятельности в процессе сдачи ЕГЭ.
Результаты нашего исследования позволили утверждать, что старшеклассники с высоким уровнем личностной тревожности демонстрируют на ЕГЭ низкие результаты, в силу сильного эмоционального напряжения, не позволяющего этим выпускникам быстро приспособиться к новизне ситуации сдачи ЕГЭ. Низкий уровень личностной тревожности выпускников повышает результативность сдачи ими ЕГЭ. Значимая взаимозависимость между уровнем личностной тревожности школьников-выпускников и успешностью сдачи ими ТЭ отсутствует.
Исследование личностных психологических особенностей выпускников школ позволило выявить взаимозависимости ряда факторов, увеличивающих успешность и снижающих результативность учащихся при прохождении процедуры итоговой аттестации старшеклассников. Установлено, что мотивация на достижение успеха выпускников при сдаче ЕГЭ, пропорционально связана с их высоким уровнем притязаний и высокой самооценкой. Данная совокупность личностных факторов психологически способствует положительной результативности учащихся в процессе сдачи ими ЕГЭ. Сумма таких личностных факторов выпускников школ, как: выраженная мотивация на избегание неудач, низкий уровень притязаний, высокая личностная тревожность, является определяющей отрицательный результат сдачи ими ЕГЭ.
Разработанная и внедренная нами программа социально-психологической помощи выпускникам школ, позволяет минимизировать отрицательное влияние личностных особенностей школьников-выпускников на итоговый результат сдачи ими экзаменов в форме ЕГЭ. Данная программа способствует формированию позитивных личностных тенденций (относительно изученных личностных параметров), позволяющих старшеклассникам в ходе сдачи ЕГЭ достигнуть позитивного результата. Программа социально-психологической помощи выпускникам школ должна включать в себя не только подготовительную работу с учащимися, но и просветительскую и разъяснительную работу с учителями и родителями выпускников. В диссертационном исследовании разработаны и отражены условия и пути оптимизации психодиагностической и психокоррекционной работы, приемы психологической помощи учащимся выпускных классов с целью повышения их успешности на экзаменах. Посредством разных видов психологической помощи (тренинги личностного роста, индивидуальное и групповое консультирование, снятие эмоционального напряжения и привитие навыка самостоятельной работы по эмоциональному регулированию, просветительской работы с учителями и родителями выпускников, определенной организации учебного процесса, его методики) достигается оптимальный уровень психологической готовности к успешной сдачи итоговых школьных экзаменов.
Учащимся с ярко выраженной мотивацией избегания неудач необходимо повышать уверенность в своих возможностях, самооценку, снижать уровень личностной тревожности. Учащимся этой группы важно в течение всего учебного года тренироваться в решении тестовых заданий с лимитом времени и итоговым оцениванием результата. Группу учащихся с повышенным уровнем личностной тревожности важно обучить приемам эмоциональной саморегуляции с целью снижения негативного влияния тревожности на результат деятельности.
Необходимо проводить просветительскую работу с родителями, с целью объяснения им принципов создания комфортной и продуктивной обстановки для подготовки выпускников к экзаменам. Педагогам необходимо предоставить информацию о психологических особенностях подготовки учащихся к итоговым экзаменам, рекомендовать внедрение в практику проведения уроков решения тестовых заданий с лимитом времени и последующим выставлением балльной оценки, для того, чтобы они стали привычными для учащихся.