Влияние критериальной системы оценивания учебных достижений учащихся 7-8 классов на их личностные характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Селищева, Елена Андреевна

  • Селищева, Елена Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 216
Селищева, Елена Андреевна. Влияние критериальной системы оценивания учебных достижений учащихся 7-8 классов на их личностные характеристики: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2014. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селищева, Елена Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретический анализ проблемы влияния критериальной

системы оценивания учебных достижений учащихся 7-8 классов

на их личностные характеристики

1.1 Развитие систем оценивания учебных достижений в России и за рубежом

1.2 Оценивание как психолого-педагогическая проблема

1.3 Личностные характеристики учащихся-подростков

1.3.1 Мотивационная сфера учащихся-подростков

1.3.2 Самооценка и уровень притязаний учащихся-подростков

1.3.3 Школьная тревожность учащихся-подростков

1.4 Критериальная система оценивания учебных достижений и проблема

ее влияния на личностные характеристики учащихся

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 Экспериментально-психологическое исследование влияния критериальной системы оценивания учебных достижений

учащихся 7-8 классов на их личностные характеристики

2.1 Организация, эмпирическая база и методы исследования

2.2 Анализ и интерпретация результатов анкетирования «Мое отношение

к оцениванию

2.3 Анализ и интерпретация результатов исследования школьной тревожности

2.4 Анализ и интерпретация результатов исследования мотивационной

сферы учащихся

2.5 Анализ и интерпретация результатов исследования самооценки и

уровня притязаний учащихся

2.6 Сравнение результатов проведенного исследования контрольной и экспериментальной групп

2.7 Результаты использования программы психолого-педагогического сопровождения внедрения критериальной системы оценивания

2.7.1 Анализ и интерпретация результатов повторного анкетирования «Мое отношение к оцениванию

2.7.2 Исследование уровня школьной тревожности

2.7.3 Исследование мотивационной сферы школьников

2.7.4 Изучение самооценки и уровня притязаний школьников

Выводы по второй главе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние критериальной системы оценивания учебных достижений учащихся 7-8 классов на их личностные характеристики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Значение оценивания в развитии образовательной системы уникально, так как именно оценивание является наиболее очевидным показателем уровня школьного образования, основным индикатором диагностики проблем обучения и средством осуществления обратной связи (Амонашвили Ш.А., 2006; Ананьев Б.Г., 2007; Богуславский М.В., 2004). Под системой оценивания при этом понимается не только шкала отметок и моменты, в которые отметки выставляют учащимся, но в целом механизм контрольно-диагностической связи между учеником, учителем и родителями (Родионов В.А., 2006; Романов Ю.В., 2009).

Проблема оценивания как компонента учебной деятельности является широкоаспектной. И такие проблемные аспекты данной проблемы, как создание единой системы оценочных критериев знаний и умений учащихся, субъективность отметок, влияние индивидуально-типологических особенностей учителей и учащихся на выставление и получение отметки, не нашли пока окончательного решения. В некоторых школах России наряду с нормативной системой оценивания уже применяются альтернативные, такие как критериальная, рейтинговая и др. Некоторые школы внедряют пока только некоторые элементы этих систем (Родионов В.А., 2010).

В соответствии с социально-экономическими потребностями современного общества, задачами его дальнейшего развития появляются новые стандарты образования, которые предъявляют новые требования не только к подготовке учащихся, но и к системе оценивания их учебных достижений.

Многие педагоги и психологи указывают на несовершенство существующей системы оценивания. Одним из тревожащих факторов является ее травмирующее влияние на учащихся: повышение тревожности, снижение мотивации учения и самооценки, а также другие факторы (Амонашвили Ш.А., 2012; Ананьев Б.Г., 2007; Вачков И.В., 2000; Герасимова H.A., 2003; Курдюкова H.A., 1997; Родионов В.А., 2006; Романов Ю.В. 2009). Особенно это актуально для подростков, ведь в этом возрасте происходит не только гормональная перестройка организма, но и

всей психической сферы. Центральным психологическим новообразованием становится формирование чувства взрослости, как субъективного переживания отношения к самому себе как к взрослому. Это отношение формируется под влиянием оценок окружающих, в том числе и школьных оценок. Необъективные оценки, неопределенность принципов, по которым они выставляются, могут привести к неадекватной оценке подростком своих возможностей, а как следствие, нарушить формирование психологически благополучной, всесторонне развитой личности.

Обобщение указаний современных исследователей на несовершенство нормативной системы оценивания и ее негативного влияния на учащихся позволяет сформулировать проблему необходимости внедрения альтернативной системы оценивания в образовательный процесс в целях формирования у учащихся такого комплекса личностных характеристик, как мотивация на успех, познавательная направленность, высокая самооценка, реалистический уровень притязаний и эмоциональное благополучие, проявляющееся в отсутствии выраженной школьной тревожности. Критериальный подход в школьном образовании, нацеленный на мониторинг индивидуального прогресса и мотивирование учащихся на выстраивание индивидуальной траектории развития способствует обеспечению психологического благополучия современного школьника. Проблема психологического благополучия учащихся (прежде всего, учащихся-подростков) в настоящее время является насущной и острой. Это связано с возникновением совершенно новых требований, предъявляемых как к самим подросткам, так и к их окружению происходящими социально-экономическими преобразованиями. O.A. Идобаева, А.И. Подольский (2012) отмечают, что психологическое благополучие - это функционально-динамическое образование, предполагающее наличие таких особенностей, которые способствуют позитивному развитию человека, реализации его личностного потенциала. Существуют психологические условия, которые способствуют или препятствуют психологическому благополучию. К их числу относят

эмоциональное благополучие, индивидуально-типологические и личностные особенности, а также психологические защиты.

Использование системы критериального оценивания заключается в сравнении достижений школьника с определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем субъектам образовательного процесса критериями. При этом оцениваемая работа позволяет самому ученику рефлексировать свои успехи и неудачи, не только усваивать знания, но и применять их, многопланово анализировать собственные действия, организовывать эффективное взаимодействие с учителем (Афонина Л.А., 2000; Романов Ю.В., 2009).

В связи с этим проблема всестороннего психолого-педагогического изучения эффективности критериальной системы оценивания учебных достижений учащихся является чрезвычайно актуальной, поскольку ее решение не только вносит вклад в урегулировании противоречий между руководящей ролью учителя и необходимостью развития инициативы ученика, но и выводит эту проблему в более широкий контекст - создание психологических условий для развития субъектной позиции учащегося, его способности к саморазвитию и самореализации.

Критериальная система оценивания, позволяющая отойти от субъектно-экспертного оценивания знаний в долгосрочной перспективе нацелена на развитие конкурентно способной личности, готовой к взаимодействию с окружающим миром, самообучению и личностному самоопределению. При этом активность учащегося, его включенность в учебный процесс обеспечивается тем, что критериальное оценивание выполняет функцию обратной связи, когда ученик получает информацию о своих успехах и неудачах. Тем самым решая проблему объективного оценивания учащихся, критериальный подход стимулирует их на достижение не только более высокого результата, но и на самостоятельную постановку целей в учебном процессе (Афонина Л.А., 2000; Машковцев А.И., 2009; Романов Ю.В., 2009).

Таким образом, всестороннее изучение психолого-педагогических следствий внедрения критериального оценивания в учебный процесс ориентировано на решение ряда актуальных задач: развитие саморегуляции и самоорганизации учащихся, что в конечном итоге приводит к формированию успешного опыта самообразования, оптимизации аффективно-мотивационного статуса личности, создание психологической базы для последующего профессионального и личностного самоопределения.

Целью исследования является изучение личностных характеристик учащихся 7, 8 классов, изменяющихся в условиях внедрения критериальной системы оценивания учебных достижений в образовательный процесс.

Объектом исследования являются личностные характеристики учащихся 7, 8 классов.

Предметом исследования является влияние критериальной системы оценивания учебных достижений учащихся на их личностные характеристики: мотивацию, познавательную направленность, самооценку, уровень притязаний, тревожность.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении:

Психологическим основанием внедрения критериальной системы оценивания в образовательный процесс является ее оптимизирующее влияние на личностные характеристики учащихся: мотивацию, познавательную направленность, самооценку, уровень притязаний и эмоциональное благополучие, проявляющееся в отсутствии выраженной школьной тревожности. Это в целом характеризует обеспечение психологического благополучия учащихся.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Обосновать необходимость разработки проблемы влияния критериальной системы оценивания на личностные характеристики учащихся подростков.

2. Провести анализ педагогической и психологической литературы для обоснования внедрения критериальной системы оценивания и влияния этого процесса на личностные характеристики учащихся: мотивацию, самооценку,

уровень притязаний и эмоциональное благополучие, проявляющееся в отсутствии выраженной школьной тревожности.

3. Разработать и обосновать концептуальный аппарат исследования.

4. Разработать программу внедрения критериальной системы оценивания учебных достижений учащихся 7, 8 классов, а также осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.

5. Определить отношение учащихся к применяемой в школе системе оценивания учебных достижений.

6. Выявить изменения личностных характеристик: мотивации, познавательной направленности, уровня самооценки, притязаний и тревожности учащихся 7, 8 классов в условиях внедрения критериальной системы оценивания в образовательный процесс.

Методологической и теоретической основой исследования являются деятельностный подход к структуре учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, И.И. Ильясов, Н.Ф. Талызина и др.), личностно-ориентированный подход в психологии средней школы (С.Д. Смирнов), принцип развития психики в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Общетеоретическим контекстом выступил субъектный подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Базовыми для исследования явились положения о пятикомпонентной модели оценочной деятельности (A.A. Реан), о функциях педагогической оценки (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Романов и др.), о содержании критериальной системы оценивания учебных достижений школьников, а также идеи В.Э. Мильман о внутренней и внешней мотивации учебной деятельности, Л.И. Божович о самооценке школьников, A.M. Прихожан о тревожности подростков.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотез обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов: метод теоретического анализа психологической литературы, констатирующих, формирующий и контрольный эксперименты, анкетирование, психодиагностические методы

(тесты, опросники). Для анализа результатов использовался расчет значимости различий с помощью параметрического критерия Стьюдента и непараметрического критерия Манна-Уитни.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2012 год. На первом этапе исследования (июнь-июль 2011 г.) нами были проведены обучающие семинары для учителей по внедрению критериального оценивания учебных достижений школьников. В них приняли участие учителя по разным предметам (всего 25 человек).

На втором этапе исследования (сентябрь 2011 г.) приняли участие 411 учащихся 7-8 классов общеобразовательных московских школ (193 девушки и 220 юношей; средний возраст испытуемых составил 12,1 года). Из них 190 человек -учащиеся из школы с критериальной системой оценивания (AHO СОШ «Премьер») и 221 человек - учащиеся школы с нормативной системой оценивания (ГБОУ СОШ №709).

В третьей части исследования (сентябрь 2011 - май 2012 г.) приняли участие 221 учащийся 7, 8 классов ГБОУ СОШ №709 (105 юношей и 116 девушек), которые были разделены на контрольную (107 человек) и экспериментальную (114 человек) группы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом теоретических источников, планированием эксперимента, использованием методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; достаточностью экспериментальной выборки, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования, корректным применением методов математической статистики для обработки данных и содержательным анализом выявленных фактов.

Научная новизна исследования: обосновано влияние критериальной системы оценивания учебных достижений учащихся на их личностные характеристики;

выявлены возможности критериального подхода в обучении как психолого-педагогической технологии, способствующей снижению тревожности, повышению учебной мотивации и самооценки, становлению адекватного уровня притязаний;

раскрыто психолого-педагогическое значение внедрения критериальной системы оценивания для повышения психологического благополучия учащихся, проявляющегося в оптимизации таких личностных характеристик, как мотивация, познавательная направленность, самооценка, уровень притязаний, эмоциональное благополучие, проявляющееся в отсутствии выраженной школьной тревожности;

разработана и апробирована программа внедрения критериальной системы оценивания учащихся 7, 8 классов, включающая психологическую поддержку учителей и учащихся, а также создающая условия, при которых ее внедрение в образовательный процесс обеспечивало формирование психологического благополучия школьников и комфортной среды для работы учителя.

Теоретическая значимость исследования. В целом работа вносит вклад в психологию обучения, доказывая положение о том, что критериальная система оценивания в школьном образовании, позволяющая отойти от субъектно-экспертного оценивания знаний, способствует оптимизации личностных характеристик учащихся, формируя навыки самооценивания и развивая самостоятельность учащихся. Теоретически значимым является обоснование содержательных характеристик тех аспектов психологического благополучия учащихся, которые являются «мишенью» внедрения критериальной системы оценивания. К таким аспектам относятся: мотивация успеха, познавательная направленность, высокая самооценка, реалистический уровень притязаний, отсутствие выраженной школьной тревожности.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что теоретические положения и полученные данные могут служить основой для внедрения критериальной системы оценивания в образовательный процесс, а также для организации психолого-педагогического сопровождения учащихся в

этом процессе. Психолого-педагогическое сопровождение предполагает организацию условий для достижения психологического благополучия учащихся. Эффективность такого сопровождения определяется оптимизацией личностных характеристик: мотивации, познавательной направленности, самооценки, уровня притязаний, эмоционального благополучия, проявляющегося в отсутствие выраженной школьной тревожности. Полученные результаты позволяют создать на практике необходимые условия для формирования комфортной среды в работе учителя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критериальная система оценивания учебных достижений предполагает сравнение достижений каждого учащегося с коллективно выработанными, четко определенными критериями. Это дает возможность включить в процесс оценивания всех участников образовательного процесса, делает очевидным механизм выставления отметок, позволяет отрефлексировать учеником свой прогресс в ходе обучения.

2. Современные учащиеся-подростки считают, что нормативная система оценивания не позволяет оценивать их объективно; сравнение с другими в ходе оценивания, неясность причин снижения оценки вызывают у них тревогу, снижение самооценки и интереса к учебе.

3. Внедрение критериальной системы оценивания в учебный процесс является психолого-педагогическим условием оптимизации личностных характеристик учащихся (мотивации, познавательной направленности, самооценки, уровня притязаний) и обеспечения эмоционального благополучия, характеризующегося отсутствием выраженной школьной тревожности.

4. Изучение и обоснование влияния критериальной системы оценивания на личностные характеристики учащихся 7, 8 классов позволяет определить современные технологии, направленные на снижение показателей школьной тревожности: страха ситуации проверки знаний, переживания социального стресса, фрустрации потребности в достижение успеха, страха самовыражения.

Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 научных и учебно-методических работ. Результаты исследования были доложены и обсуждены:

- На международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход», Москва - 2008.

- На Дне школьного психолога в рамках VIII московского педагогического марафона учебных предметов — ведение мастер-класса «Критериальное оценивание учебных достижений учащихся » (апрель 2008)

- На международной научно-практической конференции «Двигательная активность и человека и спорт в современных условиях», Махачкала — 2009.

- На VI Международной научной конференции Психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», Москва - 2010.

- На научно-практической конференции с международным участием «Компетентностный подход в развитии навыков здорового образа жизни у детей, подростков и молодежи», Москва - 2010.

- На VII Международной научнаой конференции Психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», Москва — 2011.

- На III научно-практической конференции «Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения», Москва — 2013.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (153 источника), приложений; содержит 44 рисунка и 28 таблиц.

Глава 1 Теоретический анализ проблемы влияния критериальной системы оценивания учебных достижений учащихся 7,8 классов на их личностные

характеристики

1.1 Развитие систем оценивания учебных достижений в России и за

рубежом

Проблема оценивания учебных достижений интересовала философов, педагогов, психологов с давних времен. Она остается актуальной и в наши дни, так как является наиболее очевидным показателем уровня школьного образования, основным индикатором исследований проблем в обучении и средством осуществления обратной связи. При этом под системой оценивания понимается не только шкала выставления отметок, но и весь механизм контрольно-диагностической связи между учителем, учеником и родителями по вопросам учебной деятельности школьника, равно как и его умения объективно оценивать свои успехи и неудачи (Родионов В.А., 2006; Романов Ю.В., 2009).

Анализируя работы исследователей, посвященные проблемам развития систем оценивания, можно заключить, что обучение в разные периоды строилось по разным принципам: и на страхе физического наказания, и на принципах словесного убеждения с целью развития стремления к познанию, и с помощью количественных характеристик (Крупина И.В., 2001; Луговская И.Р., 2002; Полат Е.С., 2000).

В настоящее время в мире используется множество различных систем оценивания знаний. В некоторых странах используют цифровые обозначения разрядов, другие страны (например, США) применяют буквенные обозначения.

Существуют различия в системах оценивания знаний школьников в Европе. В Чехии 9-летнее среднее образование является основным и обязательным. Уровень знания в чешских школах оценивается по системе, прямо противоположной принятой, например, в России: 1 — отлично; 2 - достойный

похвалы; 3 — хороший; 4 — удовлетворительный; 5 — неудовлетворительный (Родионов В.А., 2006).

В Германии действует государственный закон об обязательном образовании с 6 до 18 лет. Ученик обязан посещать начальную школу (или специальную школы при отклонениях в развитии), среднюю или профессиональную школу. Оценка знаний в Германии производится по 6-бальной шкале, применяемой во всех школах. Обучение завершается выдачей свидетельства об окончании основной школы (Кипнис Д., 1999).

В школах Финляндии достижения учеников не оцениваются в отметках до 12 лет. В начальной школе экзаменов нет. Каждый ученик учится и достигает результатов в зависимости от своего темпа. Учителя считают, что отметка может стать препятствием в процессе развития учащегося. Поэтому информация о достижениях предоставляется в виде описания тех успехов и неудач, которые есть у школьника. С начальной школы учителя развивают у своих подопечных навыки самооценивания и рефлексии собственных умений. Балльные отметки появляются лишь в средней школе. Самой низкой отметкой является четверка. Если школьник получит эту отметку, он автоматически остается на второй год и проходит повторное обучение по этому курсу. Число четыре выбрано в связи с тем, что оценка ноль считается унизительной для человека, а унижение достоинства ребенка в финской системе оценивания не допускается. Разные баллы, полученные школьником на уроке, обозначают уровень его реальных знаний. В основной школе отметки служат основным критерием для поступления в старшие классы средней школы, общеобразовательного или профильного направлений. В старших классах применяются тоже балльные отметки, но оценивание проводится через каждые 6 недель в форме зачетной недели, во время которой ученики выполняют тестовые задания в течение нескольких дней. Заканчивая обучение в средней школе, учащиеся должны подтвердить свои достижения, чтобы в дальнейшем получить сертификат об окончании средней школы (Луговская И. Р., 2002).

Для детей, проживающих в Швеции, школьное образование является также обязательным. Все дети в возрасте от 7 до 16 лет обязаны посещать школу. Девятилетняя обязательная школа соответствует российскому неполному среднему образованию, а следующая за ней гимназия соответствует старшим классам средней школы. Они являются общеобразовательными с совместным обучением мальчиков и девочек. Учебный план девятилетней школы и учебный план гимназии являются едиными по всей стране.

Обычно учащиеся автоматически переходят в следующий класс. Но, по согласованию с родителями, директор школы имеет право принять решение о невозможности перевода учащегося в следующий класс. Кроме того, директор имеет право принять решение о переводе способного учащегося, с согласия родителей, в следующий класс в течение учебного года (Родионов В.А., 2010).

В Италии дети начинают учиться рано. Многие итальянцы отдают трехлетних детей в детские сады, где в течение трех лет их готовят к школе. Программа в частной школе идентична государственной, но школам этого типа запрещено выдавать свои аттестаты, поэтому их ученики сдают государственные экзамены на получение соответствующего сертификата.

По окончании первого пятилетнего цикла (двух первых ступеней) сдаются письменный и устный экзамены. По их результатам выдается аттестат начальной школы, и ученики переходят в среднюю школу, где учатся до 14 лет. После каждого года обучения проводятся экзамены. Если ученик не выдерживает этого испытания, его оставляют на второй год. По окончании всего курса обучения сдаются выпускные экзамены: по итальянскому, математике и иностранному языку.

В США средняя школа обычно делится на две ступени — младшую и старшую, каждая по три года. Существует и начальная школа, как самостоятельно существующее учебное заведение, где один учитель ведет все занятия с классом. В средней школе контроль знаний осуществляется постоянно в ходе тестирования учащихся, по крайней мере, в двух формах: один раз в году сдаются стандартизированные тесты умственных способностей и образовательного

развития, а также раз в неделю сдаются зачеты и тесты внутриклассного контроля. Система оценок обычно буквенная, по первым пяти буквам английского алфавита. В среднем, в школах страны отметки распределяются и характеризуются следующим образом: «а» означает глубокие знания и оригинальность (отлично); «в» — уровень выше среднего; «с» — средний уровень выполнения заданий; «с1»— минимальный уровень знаний; «а»— неудовлетворительные результаты или полное незнание учебного материала.

Степень успеваемости, оцениваемая на «с», чаще всего, необходима для продолжения обучения в старшей школе. Оценка «в» является обязательной для продолжения обучения выпускником. Для получения диплома по окончании средней школы выпускникам достаточно получить зачеты по основным академическим курсам в течение последних четырех лет обучения (Андреева А.Д., 1999).

В Японии система образования имеет восемь ступеней: детский сад; начальная; неполная средняя; полная средняя; профессионально-техническое училище; колледж; университет; аспирантура. Обязательность образования распространяется на детей с шести до пятнадцати лет. Продолжают же образование в старшей средней школе около 97% подростков от пятнадцати до семнадцати лет, и 45% молодежи получают дальнейшее образование в университетах и других учебных заведениях (Родионов В.А., 2010).

Система оценивания знаний в японской школе отличается от российской отсутствием балльной системы. Японский учитель, или сэнсэй, оценивая результаты деятельности детей, использует оценочное суждение: «хорошо работал» («А»), «удовлетворительно» («В»), «надо стараться» («С»). Любое оценочное суждение не принято высказывать ребенку публично. Учитель делает пометки об успеваемости в своем журнале, но замечания или похвала высказываются каждому ученику индивидуально. Соревнования, конкурсы между школьниками не поощряются, хотя объективно ученики и осознают, кто из них на что способен. Учитель не выделяет лучших и худших. Однако он может прилюдно похвалить ученика за прилежание, а при проверке заданий выразить

свою удовлетворенность работой, рисуя на полях один кружок либо несколько кружков в зависимости от качества выполненной работы (Зверева H.H., Муравьева О.И., 2008).