Проектная деятельность и развитие учебной мотивации у учащихся основного звена школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Ступницкая, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации кандидат наук Ступницкая, Мария Анатольевна
Содержание
Введение
Глава 1. теоретический анализ современного состояния проблемы исследования проектной
деятельности как способа развития учебной мотивации учащихся основного звена
школы
1.1. Деятельностный подход как педагогическая технология
1.1.1. Проектная деятельность в реализации деятельностного подхода к обучению
1.1.2. Проектная деятельность и учебная мотивация
1.2. Мотивация как личностное образование. Мотивация учения
1.2.1. Общая характеристика мотивации как личностного образования
1.2.2. Мотивация учения
1.2.3. Мотивация на достижение успеха и на избегание неудач
1.2.4. Мотивация на достижение успеха и школьная успешность
1.2.5. Учебная мотивация учащихся основного звена школы
1.3.Оценивание учебных достижений учащихся и проблема школьной тревожности
1.3.1 .Функции оценивания и предмет оценивания
1.3.2.Критериальное оценивание: цели и задачи обучения, уровни усвоения
знаний
1.3.3. Критериальное оценивание достижений учащихся и школьная
тревожность
1.4. Тревога и тревожность. Виды тревожности
1.4.1. Проблема тревоги и тревожности в зарубежной и отечественной психологии
1.4.2. Тревожность как устойчивое личностное образование
1.4.3. Школьная тревожность как частная тревожность
Глава II. Эмпирическое исследование проектной деятельности как способа повышения учебной
мотивации учащихся основного звена школы
2.1. Эмпирическая база и методики исследования
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования
2.2.1. Диагностика уровня мотивации на достижение успеха и мотивации избегания неудач у пятиклассников
2.2.2. Изучение структуры учебной мотивации у пятиклассников
2.2.3. Изучение направленности на приобретение знаний у пятиклассников
2.2.4. Изучение направленности учащихся на отметку у пятиклассников
2.2.5. Анализ структуры школьной тревожности у пятиклассников
2.2.6. Диагностика уровня мотивации на достижение успеха и мотивации избегания неудач у девятиклассников
2.2.7. Изучение структуры учебной мотивации у девятиклассников
2.2.8. Изучение направленности на приобретение знаний у девятиклассников
2.2.9. Изучение направленности учащихся на отметку у девятиклассников
2.2.10. Анализ структуры школьной тревожности у девятиклассников
2.2.11. Изучение уровня тревожности у девятиклассников
2.3. Результаты применения обучающей программы «Учимся работать над проектами»,
направленной на повышение учебной мотивации учащихся основного звена школы
Заключение
Список источников информации
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность и развитие учебной мотивации у учащихся основного звена школы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Развитие мотивации у подростков - учащихся основного звена школы имеет свою специфику и требует особого рассмотрения. В этот период начинают складываться представления о собственных физических и интеллектуальных возможностях, идёт дальнейшее становление учебной деятельности, развитие мотивационной сферы в целом и учебной мотивации в частности[117; 4; 7; 64;131].
Исследование таких широких форм мотивации, которые, проявляясь в различных сферах деятельности (профессиональной, научной, учебной), определяют творческое, инициативное отношение к делу и влияют как на характер труда, так и на качество выполнения работы, на ее результат приобретает все большее значение. Одним из основных видов такой мотивации выступает мотивация достижения, определяющая стремление человека выполнить дело на высоком уровне везде, где есть возможность проявить свое мастерство и способности. Поведение, ориентированное на достижение, предполагает наличие у человека мотивов достижения успеха и избегания неудачи.
Проблема формирования мотивации достижения у школьников представлена в экспериментальных исследованиях [11; 37; 52; 67;68; 83].
Социальная ценность мотивации достижения определяет актуальность изучения закономерностей её развития и проявления, а также поиска путей и способов её целенаправленного формирования уже в подростковом возрасте. Таким образом, перед массовой школой сегодня стоит задача отыскать присущие только ей, школе, психолого-педагогические методы, с помощью которых можно было бы не просто повысить уровень знаний учащихся, но и сформировать устойчивый интерес к учебе, повысить учебную мотивацию.
С этой точки зрения серьезный интерес представляют деятельностные технологии обучения и, прежде всего, проектная деятельность. Отличительной особенностью деятельностных технологий обучения является позиция ученика. Из объекта педагогических воздействий - пассивного слушателя учебной информации и послушного исполнителя учительских инструкций ученик превращается в активного и заинтересованного субъекта собственного образования и развития. Технологии, подобные «методу проектов», почти незаменимы для выработки умений взаимодействовать с миром в себе и вокруг себя [32]. Таким образом, деятельностные технологии, в частности проектная деятельность, позволяют учащемуся быть активным субъектом, созидателем, заинтересованным в работе над проектом от его замысла до получения итогового результата.
Метод проектов - это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая завершается реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным определенным образом. Это совокупность действий учащихся с целью решения значимой для них проблемы оформленной в виде некоего конечного продукта. Основное предназначение метода проектов состоит в предоставлении учащимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач, требующих интеграции знаний из различных предметных областей [78]. Так личная заинтересованность в итоговом результате становится одной из основных движущих сил в развитии учебной мотивации.
Метод проектов возник еще в 20-е годы прошлого века в сША. Его
называли также методом проблем. Он основывался на идеях прагматической
педагогики американского философа и педагога Джона Дьюи. Его ученик и
последователь В.Килпатрик, определяя суть этого метода, называл его «от
души выполняемый замысел». Основоположники метода проектов
предлагали строить обучение на активной основе, через целесообразную
деятельность ученика, опираясь на его личную заинтересованность именно в
этом знании для достижения именно этой цели. Очень важным, даже принципиальным было предложить детям проблему, взятую из реальной жизни и значимую для них. Для решения такой проблемы ученику будет необходимо применить как уже имеющиеся у него знания, так и новые знания, которые ему предстоит приобрести непосредственно в ходе работы [78].
Роль учителя в этой ситуации меняется: он перестает быть единственным источником знаний, а лишь подсказывает детям пути поиска необходимой информации и способы приобретения собственного опыта. Так, работая над исходной проблемой проекта, причем проблемой, представляющей реальный интерес, ученики осмысленно добывают информацию из различных областей и интегрируют ее в собственные знания и жизненный опыт. При этом мерилом успеха проектной работы становится не отметка, поставленная учителем, а реальная жизнь - отметка лишь фиксирует фактическое положение дел. В этом еще один потенциал проектной деятельности как учебной технологии, которая позволяет решить острейшую проблему обучения - проблему школьной тревожности. Метод проектов за счет понятных и заранее известных учащимся критериев оценивания позволяет им планировать и предполагаемую оценку (и отметку) результата своей работы.
Родившись из идеи свободного воспитания, сегодня метод проектов становится интегрированным компонентом современной системы образования. Но суть этого метода остается прежней - стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, решение которых предполагает овладение в ходе работы определенной суммой знаний и стимулирует практическое применение этих знаний. Этот метод позволяет реально соединить академические знания с практическим опытом их применения.
Для ученика проект - деятельность, которая позволяет проявить себя,
попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать
5
публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. Ее результат — найденный способ решения проблемы, который носит практический характер и значим для самих открывателей. А для учителя учебный проект - это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования: проблематизация, целеполагание, планирование деятельности, рефлексия и самоанализ, презентация и самопрезентация, а также практическое применение академических знаний [74].
с учетом выше представленной актуальности проблемы была избрана тема: «Проектная деятельность и развитие учебной мотивации у учащихся основного звена школы».
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование применения проектной деятельности для развития учебной мотивации и снижения тревожности учащихся основного звена школы.
Объектом исследования являются учебная мотивация учащихся основного звена школы.
Предметом исследования является учебная мотивация учащихся основного звена школы, активно участвующих в проектной деятельности на протяжении пяти лет (с 5 по 9 класс).
Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что проектная деятельность повышает учебную мотивацию учащихся основного звена школы, так как при ее осуществлении каждый учащийся имеет возможность включиться в решение значимой для него проблемы, сформулировать собственную точку зрения, отстоять ее. Проектная деятельность способствует творческой самореализации учащихся, мотивирует их на успех в учебной деятельности. Участие впроектной деятельности с обязательным применением системы критериального
оценивания снижает тревожность учащихся.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами данного исследования были поставлены и решены следующие задачи исследования:
1. На основе изучения психолого-педагогической литературы по проблеме учебной мотивации и тревожности осуществить теоретический анализ влияния участия в проектной деятельности на повышение учебной мотивации и снижение тревожности учащихся основного звена школы.
2. Выявить составляющие учебной мотивацииучащихся основного звена школы: мотивация на достижение успеха и избегание неудач, направленность на приобретение знаний и на отметку, а также мотивацию долга и ответственности, самоопределения и самосовершенствования, благополучия, аффилиации, престижа, учебно-познавательные мотивы и мотивы творческой самореализации.
3. Выявить степень выраженности различных составляющих учебной мотивации по их значимости для учащихся основного звена школы, занятых в проектной деятельности.
4. сравнить особенности учебной мотивации учащихся основного звена школы, участвующих в проектной деятельности, и не участвующих в ней.
5. сравнить уровень тревожности учащихся основного звена школы, мотивированных на участие в проектной деятельности и не участвующих в ней.
6. Разработать и обосновать программу применения проектной деятельности в основном звене школы, направленную на повышение уровня учебной мотивации учащихся.
7. Методы исследования
Для решения поставленных задач и проверки гипотез был использован
комплекс методов исследования: метод теоретического анализа
психологической литературы, психодиагностические методы
(мотивационные опросники А.А.Реана, Е.П. Ильина и H.A. Курдюковой,
М.В.Матюхиной в адаптации Н.Ц.Бадмаевой; опросники по изучению
7
личностной и школьной тревожности Дж. Тейлора и Филлипса), а также экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент).
Методологическая и теоретическая основа
В нашем исследовании мы опирались на принцип обусловленности психики деятельностью как основе деятельностного подхода к обучению (Л.с.Выготский [27], П.Я. Гальперин [30], А.Н.Леонтьев [58,62], Д.Б. Эльконин [129]); на принцип личностно-деятельностного подхода к обучению как способу развития самостоятельной познавательной активности ученика (И.А.Зимняя [40]);на принцип мотивации как источнике деятельности (А.Н.Леонтьев[59,60], В.Н. Мясищев [77], С.Л.Рубинштейн [102]).
Мы также опирались на фундаментальные положения отечественных и зарубежных психологов о направленности учебной мотивации (Е.П. Ильин, Н.А.Курдюкова [54,55]), о развитии внутренней мотивации учения (А.К. Маркова[65,66]), о влиянии отметок на учебную мотивацию (ПЛ. Гальперин[30], A.B. Захарова [39], А.А.Реан [94]), о мотивации достижений (Д.Мак-Клелланд, Х.Хекхаузен[94, 119]).
Кроме того, мы основывались на взглядах Л.А. Божович, И.В.Дубровиной, A.M. Прихожан [17,18,19,20,36,88] на процесс формирования личности в подростковом возрасте и влиянии учебной деятельности на этот процесс.
Эмпирическая база исследования.Исследование проводилось с 2005
по 2012 г.г. В исследовании приняло участие 411 учащихся пятых классов
московских школ (207 девочек и 204 мальчика, средний возраст - 10,5 лет),
из них 216 человек не участвовали в проектной деятельности и 195 -
принимали участие в ней.Эти же 411 испытуемых исследовались в конце
эксперимента, будучи уже учениками девятых классов (202 девушки и 209
юношей, средний возраст - 14,8 лет), из них 216 обследуемых не принимали
участия в проектной деятельности и 195 испытуемых - учащиеся классов, в
8
которых в течение 5 лет (с 5 по 9 класс) в учебном процессе применялась проектная деятельность
Достоверность и обоснованностьполученных результатов и сделанных на их основе практических выводов обеспечены использованием комплекса методов и стандартизированных методик, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования, корректным применением методов математической статистики. Результаты исследования подвергались количественной информационной обработке, которая осуществлялась посредством применения математических параметрических и непараметрических критериев оценки достоверности различий (Т-критерий стьюдента), а также с помощью применения корреляционного анализа (программа статистической обработки информационных данных SPSS).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём впервые проведено изучение взаимосвязи проектной деятельности, как педагогической технологии, стимулирующей активность, инициативность и самостоятельность учащегося, и повышения учебной мотивации, а именно, роста направленности на достижения успеха и направленности на знания. Показаны возможности проектной деятельности в части усиления таких компонентов структуры учебной мотивации, как: мотивов творческой самореализации, учебно-познавательных мотивов содержания учения. Определено положительное влияние проектной деятельности на снижение школьной тревожности, выявлен механизм применения критериальной системы оценивания, формирующий у учащегося представления об эталоне работы, позволяющей ему прогнозировать будущую оценку и минимизирует субъективность оценивания. Показано, что отношения сотрудничества, складывающиеся между учителем и учеником в ходе работы над проектом, снижают личностную тревожность учащихся.
Полученные результаты углубляют представления об особенностях и механизмах формирования учебной мотивации учащихся основного звена
школы при включении их в проектную деятельность.
Разработана программа «Учимся работать над проектами», которая способствует развитию учебной мотивации учащихся основного звена школы. Данная программа адресована всем субъектам образовательного процесса (учащимся, учителям и родителям), комплексное вовлечение которых в реализацию ученических проектов дает своеобразный синергетический эффект.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные экспериментальные данные, их психологический и статистический анализ дают возможность применять разработанную комплексную авторскую программу, которая позволит развивать учебную мотивацию и снижать школьную тревожность учащихся основного звена школы с помощью проектной деятельности.
содержащиеся в исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации могут использоваться как основа для разработки новых программ, направленных на повышение учебной мотивации, а также на снижение школьной тревожности учащихся основного звена школы путем вовлечения их в работу над проектами.
Предложено диагностическое обеспечение контроля и оценки эффективности применения проектной деятельности для повышения учебной мотивации и снижения школьной тревожности учащихся основного звена школы, выполняющих учебные проекты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проектная деятельность является эффективной педагогической технологией, которая способствуют росту компонентов учебной мотивациигдостижение успеха, направленность на знания, учебно-познавательные мотивы и мотивы творческой самореализации.
2. Применение критериальной системы оценивания результатов проектной деятельности снижает уровень школьной тревожности, так как критерии подробно описывают эталон предстоящей работы, что дает
учащемуся возможность прогнозировать будущую оценку и своевременно вносить необходимые изменения в свою работу. Применение согласованных с учеником критериев минимизирует субъективность оценивания.
3. Отношения сотрудничества, складывающиеся между учителем и учеником в ходе работы над проектом, снижают личностную тревожность учащихся.
4. Предложенная программа «Учимся работать над проектами» способствует развитию учебной мотивации у учащихся основного звена школы.
Апробация работы и внедрение результатов. Материалы диссертации были доложены и обсуждены:
1. на III общероссийской научно-практической конференции «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» - выступление на секции «Психологическое сопровождение научно-исследовательской деятельности учащихся» (2007 г.);
2. на научно-практическом семинаре и Учредительной конференции Педагогического сообщества учебного проектирования — доклад «Критериальное оценивание в проектной деятельности» и ведение секции «Оценивание успешности учащихся в проектной деятельности», доклад (2007 г.);
3. на Дне школьного психолога в рамках VIII московского педагогического марафона учебных предметов - ведение мастер-класса «Критериальное оценивание учебных достижений учащихся » (апрель 2008
г.)
4. на городском Круглом столе руководителей образовательных учреждений и Департамента образования г. Москвы «Опыт реализации инновационных проектов негосударственных образовательных учреждений, как ресурс повышения качества образования» - доклад «Проектная
деятельность в контексте системы психолого-педагогического сопровождения учебного процесса в основном звене школы» (февраль 2009);
5. на V Всероссийской неделе школьной психологии - доклады «Проектная деятельность как психолого-педагогическая технология» и «Критериальное оценивание в проектной деятельности» (июнь 2009 г.)
6. на фестивале «Учительская книга - 2 009» - доклад и ведение мастер-класса «Новые педагогические технологии: организация и содержание проектной деятельности учащихся» (ноябрь 2009г.)
7. на научно-практическом семинаре Южного окружного управления образования г. Москвы «Деятельностный подход в обучении как условие формирования универсальных учебных действий» - доклад «система оценивания и деятельностные технологии обучении. Критериальное оценивание формируемых универсальных учебных действий» (март 2012 г.)
8. на очно-заочных курсах повышения квалификации работников образования в Педагогическом университете «Первое сентября» по теме Новые педагогические технологии: организация и содержание проектной деятельности учащихся» - ведение занятий (2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.)
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, содержит 35 рисунков и 30 таблиц (176 страниц), списка литературы (141 источник) имеет, 6 приложений
По материалам диссертации опубликовано 29 научных и учебно-методических работ.
Основное содержание работы:
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, сформулированы цель, основная гипотеза и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ современного состояния
проблемы исследования» представлен аналитическим обзором работ
12
отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, подчеркивается отсутствие публикаций, в которых рассматривается взаимосвязь проектной деятельности и учебной мотивации учащихся. Также подчеркивается, что применение проектной деятельности как образовательной технологии снижает уровень тревожности, что позволяет сделать процесс обучения в основном звене школы более осмысленным, инициативным, ответственным; позволяет учащимся эффективно применять полученные в школе знания в своем практическом жизненном опыте.
Во второй главе диссертации «Эмпирическое исследование проектной деятельности как способа повышения учебной мотивации учащихся основного звена школы» приводится характеристика двух ведущих мотивационных тенденций, представленных у учащихся 5 и 9 классов -мотивации успеха и мотивации избегания неудач; дается характеристика направленности учащихся на знания и отметку, как двух составляющих учебной мотивации; анализируется структура учебной мотивации школьников; приводится анализ личностной и школьной тревожности. Также описываютсяход эксперимента, структура, организация и методы исследования, излагаются общие сведения об испытуемых, принявших участие в данном исследовании (411 учащихся ГОУ сОШ, AHO сОШ г. Москвы), обсуждаются результаты применения авторской программы.
Заключительная часть второй главы посвящена проверке гипотез исследования, решению поставленных задач и направлена на научную конкретизацию положений, выносимых на защиту. В данной части работы представлены результаты, полученные в процессе выполнения диссертационного исследования, иллюстрированные таблицами и рисунками, приводится их психолого-педагогическая интерпретация.
Работа завершается выводами, которые отражают обобщенные результаты исследования.
В приложении приводятся
- полные тексты психологических опросников, послужившие основой для получения экспериментальных данных
результаты математико-статистической обработки данных исследования,
- подробное описание программы применения проектной деятельности в основном звене школы, направленной на повышение учебной мотивации учащихся основного звена школы «Учимся работать над проектами» для учащихся
- методические материалы для учителя по применению программы «Учимся работать над проектами»
- рекомендации для родителей учеников 5-9 классов, обучающихся по программе «Учимся работать над проектами»
- примеры проектов, выполненные учащихся
Глава 1
Теоретический анализ современного состояния проблемы исследования проектной деятельности как способа развития учебной мотивации учащихся основного звена школы
Деятельностный подход как педагогическая технология
В международном исследовании образовательных достижений учащихся PISA (ProgramforlnternationalStudentAssessment), целью которого является оценка готовности пятнадцатилетних школьников к интеграции в социум и которое периодически проводится во многих странах мира, начиная с 2000 года, российские школьники показывают стабильно низкие результаты [48]. Вероятно, это является следствием того, что российская школа, верная старым традициям, предлагает учащимся запоминать большой объем информации, не обучая при этом применять на практике полученные теоретические знания, опираясь на собственный жизненный опыт. По словам одного из разработчиков общей теории и методологии проектирования Л.Б.Переверзева раньше можно было более или менее сносно прожить жизнь, следуя хорошо проверенным правилам, повторяя действия, уже принесшие успех ранее, опираясь на опыт и знания, накопленные предшествующими поколениями. Нужно было только заранее хорошо выучить, в чем состоят эти решения и нормы и как их применять на практике [81].
Несмотря на то, что сегодня ситуация изменилась кардинально: бурное
развитие наук и технологий приводит к быстрому устареванию школьных
знаний, ученики по-прежнему тратят львиную долю времени и усилий на
заучивание учебного материала, никак не связанного с жизненной практикой.
Многие выпускники школы, обогатив свою память за десять лет учения
обширными знаниями по всем предметам, часто оказываются беспомощными
при столкновении с жизненными проблемами, с практическими и
теоретическими задачами, для решения которых требуется выбрать из
кладовых памяти нужные знания, применить умение самостоятельно думать,
принимать нестандартные решения [100]. Учиться становиться не только неинтересно, но зачастую и бессмысленно. В этом, по-видимому, кроется одна из причин снижения учебной мотивации.
Жизненный успех сегодня зависит от активности человека, гибкости его мышления, способности к совершенствованию своих знаний и опыта. Умение успешно адаптироваться к постоянно меняющемуся миру является основой социальной успешности - этому должна научить будущего гражданина современная школа. Не случайно в основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает:
— формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;
— проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;
- активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;
- построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся [86].
В требованиях стандарта к результатам освоения программы основного общего образования указывается на необходимость формирования ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. При итоговом оценивании результатов освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования должны учитываться сформированность умений выполнения проектной деятельности и способность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач [112].
В этой связи вполне понятен интерес, который проявляет сегодняшняя
педагогика к деятельностным технологиям обучения, которые побуждают
ученика стать активной стороной процесса своего обучения и развития,
16
помогают объединить теоретические знания с житейским опытом.
Деятельностный подход в обучении опирается на работы Л. с. Выготского [27], П. Я. Гальперина [30], А. Н. Леонтьева [58], с. Л. Рубинштейна [102] и развивается трудах их учеников и последователей - И. И. Ильясова [44], З.А. Решетовой[96], Н.Ф. Талызиной [110], Д.Б. Эльконина [129], В.П. Беспалько [15], Г.А. Атанова [10] и др. Этот подход основан на принципиальном положении о том, что психика человека неразрывно связана с его деятельностьюи деятельностью же обусловлена. При этом деятельность понимается как преднамеренная активность человека, проявляемая в процессе его взаимодействия с окружающим миром, и это взаимодействие заключается в решениижизненно важных задач,определяющих существование и развитие человека.
Целью обучения является не вооружение знаниями, не накопление их, а формирование умения действовать со знанием дела, действовать компетентно. В этом смысле знания рассматриваются как средства обучения действиям. Знания формируются не до, а в процессе применения их к практике (к жизни, к делу) и благодаря такому применению. Говоря проще, человек лучше всего усваивает те знания, которые использовал в каких-то собственных действиях, практически опробовал, применил к решению каких-то реальных задач. Все остальное, не нашедшее практического применения, обычно рано или поздно забывается [12; 62].