Психологические особенности изменения образа профессии у курсантов образовательных организаций МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новосельская Светлана Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Новосельская Светлана Рудольфовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕНЕНИЯ ОБРАЗА ПРОФЕССИИ У КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ
1.1. Проблема образа в современной психологической науке
1.2. Сущность и психологическая структура образа профессии у курсантов
1.3. Функции и психологические механизмы изменения образа профессии у курсантов в условиях учебно-служебной
деятельности
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ОБРАЗА ПРОФЕССИИ У КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ
2.1 . Планирование эмпирического исследования
2.2. Контент-аналитическое исследование проявления образа профессии у курсантов в условиях учебно-служебной деятельности
2.3. Эмпирический сравнительный анализ изменения образа профессии у
курсантов в условиях учебно-служебной деятельности
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПОЗИТИВНОГО ОБРАЗА ПРОФЕССИИ У КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ
3.1. Общая характеристика психологических препятствий развития позитивного образа профессии у слушателей в условиях учебно -служебной деятельности
3.2. Разработка программы развития позитивного образа профессии у
слушателей в условиях учебно-служебной деятельности
3.3. Результаты реализации программы развития позитивного образа
профессии у слушателей в условиях учебно-служебной деятельности
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Контент-анализ структур образа профессии в
отечественной психологии
Приложение Б. Опросник диагностики профессионального
самоотношения К.В. Карпинский, А.М. Колышко
Приложение В. Методика «Отношение к себе как профессионалу»
(С. В. Духновский)
Приложение Г. Методика изучения мотивации обучения в вузе
(Т.И. Ильина)
Приложение Д. Диагностическая методика «Профессиональная готовность» (А.П. Чернявская)
Приложение Е. Тест-опросник «Потребность в достижении цели, шкала оценки потребности в достижении успеха»
(Ю.М. Орлов)
Приложение Ж. Методика «Якоря карьеры» (Э. Шейн, в адаптации
B.А. Чикер, В.Э. Винокуровой)
Приложение И. Краткая версия Big Five Inventory - 2 (BFI-2-S)
(О. Джон, К. Сото, в адаптации А.Ю. Калугина, А.М. Мишкевич,
C.А. Щебетенко)
Приложение К. Результаты корреляционного анализа
Приложение Л. Сравнительный анализ изменения показателей факторной
структуры образа профессии в выборках курсантов и слушателей
Приложение М. Сравнительный анализ показателей структуры образа профессии у курсантов и слушателей
Приложение Н. Анкета для слушателей образовательных организаций
МВД России
Приложение П. Результаты анкетирования слушателей
Приложение Р. Программа психологического тренинга развития позитивного образа профессии у слушателей образовательных организаций МВД России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности изменения образа профессии у курсантов образовательных организаций МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена приоритетными задачами кадровой политики МВД России, такими как обеспечение комплектования органов внутренних дел1
высококвалифицированными специалистами, преимущественно выпускниками ведомственных образовательных учреждений и снижение текучести кадров. В этих условиях особую значимость приобретают психологические аспекты учебной деятельности курсантов и слушателей. Это связано с тем, что достижение целей подготовки специалистов невозможно без адекватно сформированных представлений о специфике профессиональной деятельности. Как показывает практика, весомое количество выпускников образовательных организаций МВД России разочаровываются в выборе будущей профессии сотрудника полиции в связи с несоответствием ожиданий и реальности.
Поэтому очень важно изучение психологических качеств человека как субъекта труда, особенно для сотрудников ОВД, деятельность которых имеет высокую значимость, как для отдельного человека, так и для общества в целом. Несомненно, необходимо моделировать: адекватные представления у курсантов и слушателей о профессии, профессиональное самосознание; стремление к повышению учебной мотивации, улучшению успеваемости, а также сведение к минимуму нарушений служебной дисциплины, что будет содействовать развитию самой личности - формированию самоуважения, положительного и оптимистичного мировоззрения и мировосприятия. Неподготовленность к реальной профессиональной деятельности часто приводит к различным затруднениям адаптации вплоть до увольнения из ОВД.
Значимость проведения данного исследования связана и с тем, что процесс изменения образа профессии у курсантов должен носить не стихийный, а управляемый и регулируемый характер, что становится реальным при
1 Далее - «ОВД».
психологическом воздействии на их образную сферу через развитие представлений о получаемой профессии сотрудника полиции.
Анализ психологической работы и учебно-служебной деятельности курсантов и слушателей позволил обнаружить следующие противоречия между:
- важностью реалистичного представления субъектов учебно-служебной деятельности о будущей профессии сотрудника полиции и недостаточностью теоретических и практических разработок в области развития его позитивного образа профессии у курсантов;
- потребностью в сокращении оттока личного состава и отсутствием обоснованной системы диагностики образа профессии у субъектов учебно-служебной деятельности;
- необходимостью в целенаправленной психологической коррекции представлений у курсантов и слушателей о будущей профессии в период их учебно-служебной деятельности и отсутствием психологических средств воздействия на позитивное изменение образа профессии сотрудника полиции. Проведение комплексного исследования направлено на преодоление этих противоречий.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Образ как продукт идеального нашел отражение во взглядах как философов древнегреческого периода (Платон, Аристотель), так и Нового времени (Д. Юм) и затем в виде аккумулирующей силы подсознания (И. Кант и др.). Кроме того, образ исследовался: как главный компонент сознания, в частности в структурализме (Э. Титченер, Ф. Гальтон и др.); как процесс переноса информации из бессознательного в осознаваемую область (З. Фрейд, К. Юнг и др.); как проекция внешней реальности в памяти личности (А. Бандура, Дж. Брунер, Дж. Келли, Ж. Пиаже и др.).
В отечественной психологии образ изучался как: орудие адаптации взаимодействия с реальностью (Е.Ю. Артемьева, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков и др.); функциональный орган (А.А. Ухтомский); результат взаимодействия личности с окружающей средой (С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Л.М. Веккер,
Б.Ф. Ломов, Н.И. Конюхов, Д.А. Ошанин и др.); система регуляции психических актов (С.В. Алешин, В.А. Пономаренко и др.); фрагмент «потока сознания» (В.А. Ганзен, А.Л. Гостев и др.); система значений и смыслов в результате взаимодействия личности с реальностью (С.Ю. Головин, В.П. Зинченко,
A.Н. Леонтьев, Б.Г. Мещеряков, С.Д. Смирнов, Л.Б. Шнейдер и др.); часть плана личности (Дж. Миллер, Е. Галантер, К. Прибрам и др.)
Образ профессии рассматривался как: совокупность представлений о профессии (Н.В. Курбет, С.В. Зиброва, О.Д. Дячкин, Д.Л. Любенко, Л.М. Сосновская, К.А. Володина, Е.А. Климов, Е.Ф. Платаш, В.Н. Дружинина, И.Н. Тимченко, Д.Н. Канюков и др.); элемент профессионализации личности (Л.Б. Шнейдер, В.П. Петрова, М.Н. Рыбникова, Н.В. Курбет и др.); система отношений личности к профессии (А.А. Гопкало, В.Д. Брагина, Л.М. Митина, И.В. Дурманова и др.); отражение профессиональной действительности во внутреннем мире личности (И.И. Богданова, А.М. Копорейко, В.Н. Обносов, Ю.П. Солодоников, О.А. Ульянина и др.).
Специфику учебно-служебной деятельности курсантов исследовали О.В. Евтихов и П.Ю. Аксенова; функции образа профессии отражены в работах
B.В. Петухова, Н.С. Кривцовой и В.В. Овсянниковой. Особенности профессиональной деятельности через образ профессии изучали Е.А. Бодяжкина, И.В. Дурманов и др. В концепции образа мира его профессиональная сторона исследована Е.Ю. Артемьевой, И.Б. Ханиной и др. Образ профессии сотрудника полиции изучен в трудах И.В. Васильева, О.А. Мусатовой, И.Н. Носса,
C.Н. Федотова.
Специфика профессионального становления сотрудников ОВД отражена в научных работах В.С. Агапова, А.С. Ворониной, Е.М. Гончаровой, И.А. Ковальчука, А.М. Столяренко, А.Ю. Федотова, И.А. Шашковой и др. Несмотря на многообразие исследовательских позиций к изучению образа профессии сотрудника полиции, в настоящее время не существует целостного представления о сущности и структуре образа профессии у курсантов
образовательных организаций МВД России, проявляющегося в процессе их профессионального становления.
Роли профессиональной подготовки в адаптации к профессии посвящены исследования Л.Н. Борониной, М.А. Ерофеевой, О.В. Свинаревой, А.А. Смирнова, И.С. Кона, А.Г. Маклакова, И.В. Ульяновой, В.А. Якунина и др.
Изучение психологических особенностей курсантов отражено в работах А.Ф. Бондарука, О.Ю. Демченко, С.В. Забегалиной, А.Е. Суриной, в частности, образовательных организаций МВД России В.Н. Дружининой, О.В. Евтихова, Т.Е. Еременко, А.М. Копорейко, Л.Н. Костиной, И.Б. Лебедева, А.Ю. Федотова, С.Н. Федотова, В.Л. Цветкова, Г.С. Човдыровой, Ю.В. Чуманова и др.
Научная проблема исследования состояла в изучении и анализе новых теоретических и эмпирических данных о психологических особенностях изменения образа профессии у курсантов образовательных организаций МВД России для подтверждения эффективности психологических средств и путей преодоления препятствий в развитии изучаемого феномена.
Объектом диссертационного исследования является проявление структуры образа профессии у курсантов образовательных организаций МВД России в условиях учебно-служебной деятельности.
Предметом диссертационного исследования являются психологические особенности изменения образа профессии у курсантов образовательных организаций МВД России в условиях учебно-служебной деятельности.
Цель диссертационного исследования: теоретически обосновать и эмпирически выявить психологические особенности изменения образа профессии у курсантов образовательных организаций МВД России, и на основе полученных результатов разработать программу развития позитивного образа профессии у слушателей в условиях учебно-служебной деятельности.
Гипотезы исследования:
- предположение о том, что в зависимости от стадии обучения курсантов образовательных организаций МВД России показатели структуры их образа
профессии изменяются и усложняются, внутри- и межкомпонентные взаимосвязи усиливаются.
- изменение образа профессии у слушателей образовательных организаций МВД России может реализовываться при помощи разработанной программы, направленной на развитие адекватных требованиям МВД России представлений у них о профессии, осознание и принятие ее, актуализацию мотивационного компонента, основанной на теоретической модели структуры образа профессии сотрудника полиции у курсантов.
Задачи исследования:
1) Выявить общее и особенное в теоретических подходах современной психологической науки к исследованию проблемы образа.
2) Уточнить сущность, функции и механизмы изменения образа профессии сотрудника полиции у курсантов и разработать психологическую модель его структуры.
3) Осуществить эмпирический сравнительный, факторный и корреляционный анализ психологических особенностей изменения образа профессии у курсантов в условиях учебно-служебной деятельности.
4) Определить психологические препятствия развития структуры образа профессии у слушателей на основе авторской анкеты и интерпретировать статистические результаты.
5) Разработать, обосновать и апробировать программу развития позитивного образа профессии у слушателей в условиях учебно-служебной деятельности.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма; научных положениях системного (А.В. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, А.Л. Свенцицкий), интегративного (В.С. Агапов, Б.Г. Ананьев, Л.М. Митина), субъектного (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асеев, С.Л. Рубинштейн) и деятельностного (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) подходов в психологии.
Для нашего исследования приоритетными являются концепции образа субъекта и объекта труда (В.А. Бодров, Н.Д. Завалова, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников), образной сферы личности (А.А. Гостев, Б.Ф. Ломов), профессиональной деятельности (А.В. Карпов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, А.А. Реан, С.Н. Федотов, В.Д. Шадриков), профессионального развития (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков), психологии труда сотрудников полиции (В.В. Вахнина, И.О. Котенев, А.Г. Караяни, В.Я. Кикоть, Л.Н. Костина, И.Б. Лебедев, М.И. Марьин, В.Ф. Родин, А.М. Столяренко, С.Н. Тихомиров, В.Л. Цветков, С.Н. Федотов, Г.С. Човдырова, Ю.В. Чуманов).
Методы и методики исследования: общенаучные формально-логические методы (дедукция, индукция, анализ и синтез); теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование; эмпирические методы (анкетирование; контент-анализ; формирующий эксперимент, тестирование); математико-статистические методы (сравнительный, корреляционный и факторный анализы с применением U-критерия Манна-Уитни, коэффициента корреляции r-Пирсона и t-критерия Стьюдента для независимых выборок).
Применялись методики: опросник диагностики профессионального самоотношения (К.В. Карпинский, А.М. Колышко); «Отношение к себе как профессионалу» (С.В. Духновский); краткая версия Big five inventory - 2 (BFI-2-S) (О. Джон, К. Сото, в адаптации А.Ю. Калугина, А.М. Мишкевич, С.А. Щебетенко); «Профессиональная готовность» (А.П. Чернявская); «Якоря карьеры» (Э. Шейн, в адаптации В.А. Чикер, В.Э. Винокуровой); тест-опросник «Потребность в достижении цели, шкала оценки потребности в достижении успеха» (Ю.М. Орлов); «Изучение мотивации обучения в вузе» (Т.И. Ильина).
Надежность и достоверность обеспечивалась выбором методологии, методов и методик адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; методами математической статистики: сравнительный, корреляционный, факторный анализы по методу поворота решения Varimax с применением U-критерия Манна-Уитни, коэффициента
корреляции r-Пирсона и t-критерия Стьюдента для независимых выборок. Для обработки анализа и полученных данных были использованы программы «StatSoft Statistica 8» и «Excel».
Этапы исследования.
Первый (2020-2021 гг.) - определена актуальность исследования, выявлены имеющиеся противоречия и научные проблемы в рамках изучаемого феномена, сформирована цель и задачи исследования, проведен теоретический анализ научной литературы по объекту и предмету исследования, отечественных и зарубежных концепций изучения «образа», сущности и структуры «образа профессии» в частности, его функций и механизмов изменения и развития; уточнено понятие «образ профессии сотрудника полиции» у курсантов; разработана теоретическая модель структуры образа профессии у курсантов; определены особенности учебно-служебной деятельности у курсантов.
Второй (2021-2022 гг.) - определены методы и методики эмпирического исследования; выявлены особенности проявления образа профессии в выборках курсантов и слушателей после проведения контент-аналитического исследования их деятельности в виде эссе; обнаружены: особенности изменения образа профессии в выборках курсантов и слушателей с помощью выбранного психодиагностического комплекса методик; внутри- и межкомпонентные корреляционные взаимосвязи в структуре образа профессии у курсантов, а также факторные структуры образа профессии в выборках курсантов первого, третьего и слушателей пятого курсов; выполнена математико-статистическая обработка полученного массива данных, а также их интерпретация и анализ с целью выявления гипотетических фактов и взаимосвязей.
Третий (2022 - 2023 гг.) - разработана анкета выявления препятствий развития позитивного образа профессии у курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России, осуществлена обработка и анализ полученных результатов; обнаружены психологические препятствия развития образа профессии в выборке слушателей; сформирована и реализована программа развития позитивного образа профессии у слушателей в условиях учебно-
служебной деятельности; произведен сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента и сопоставление с гипотезой исследования; сформированы обобщенные выводы и научно-практические рекомендации психологам ОВД и образовательных организаций МВД России.
Эмпирическая база диссертационного исследования: 224 курсанта и слушателя образовательной организации МВД России. Первая выборка -курсанты первого курса (п=84); вторая выборка - курсанты третьего курса (п=79); третья выборка - слушатели пятого курса (п=61), осваивающие программу подготовки - оперативно-розыскная деятельность, проходящие обучение в образовательной организации МВД России.
Результаты, полученные соискателем и их научная новизна:
- проанализированы и обобщены научные концепции феномена образа, выявлено общее и особенное в зарубежных и отечественных научных подходах;
- уточнено и конкретизировано понятие «образ профессии сотрудника полиции» сопряженный со спецификой учебно-служебной деятельности курсантов и слушателей;
- сформирована и обоснована теоретическая модель структуры образа профессии у курсантов, выражающая взаимосвязь показателей когнитивного, мотивационного, эмоционального и поведенческого компонентов, что расширяет возможности психологии труда в преодолении возникающих психологических препятствий позитивного развития изучаемого феномена в условиях учебно-служебной деятельности;
- выявлена факторная структура образа профессии у курсантов на разных этапах профессионального становления;
- эмпирически определены психологические препятствия развития образа профессии у слушателей пятого курса в условиях учебно-служебной деятельности;
- разработана и реализована программа психологического тренинга развития позитивного образа профессии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- по результатам проведения теоретического анализа и синтеза основных психологических подходов к проблеме образа выявлено общее и особенное в зарубежных и отечественных научных концепциях. Уточнено понятие «образ профессии сотрудника полиции» у курсантов, определены его функции и механизмы развития и изменения;
- выявлены сущность и содержание образа профессии у курсантов, определена его структура, что позволяет полноценно исследовать и конкретизировать изучаемый феномен;
- произведен синтез научных концепций и подходов к изучению образа в целом, и образа профессии в частности, для обогащения и расширения сферы научного познания современной психологии труда;
- разработана теоретическая модель структуры образа профессии у курсантов в условиях учебно-служебной деятельности с эмпирическим обоснованием показателей ее взаимосвязей;
Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что:
- обоснован комплекс методов и методик психодиагностики структуры образа профессии сотрудника полиции у курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России;
- выявлены взаимосвязи показателей компонентов в структуре образа профессии у курсантов, а также процесс их изменения на разных этапах обучения в образовательной организации МВД России;
- определена факторная структура образа профессии сотрудника полиции в выборках у курсантов на разных этапах профессионального становления;
- установлена совокупность эмпирических внутри-и межкомпонентных связей в структуре образа профессии у курсантов, отражающая психологические особенности его изменения;
- обоснована целесообразность применения в психологической работе с курсантами и слушателями образовательных организаций МВД России программы развития позитивного образа профессии у слушателей в условиях учебно-служебной деятельности, которая способствует преодолению выявленных психологических препятствий;
- обобщены теоретические позиции и эмпирические данные исследования, которые включены в учебные дисциплины: «Психологическое обеспечение служебной деятельности», «Социально-психологический тренинг профессионального общения»;
- теоретические и эмпирические данные диссертационного исследования внедрены в учебный процесс образовательной организации МВД России и практическую деятельность психологической службы ГУ МВД России по Московской области.
Личный вклад соискателя заключается в непосредственном участии соискателя на всех этапах теоретического и эмпирического исследования, установлении его результатов и выводов; в апробации основных положений диссертационного исследования, в виде докладов и выступлений на научно -представительских мероприятиях; публикаций, рецензируемых в различных научных изданиях; внедрении основных результатов исследования в образовательный процесс Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя, Московского государственного психолого-педагогического университета и практическую деятельность психологов отдела морально-психологического обеспечения управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Московской области, научно-исследовательского центра №5 Всероссийского научно-исследовательского института МВД России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образ профессии сотрудника полиции представляет собой субъективную картину профессии курсантов, отражающую в их сознании представления о содержании и специфике служебной деятельности, обобщенных
оценочных и прогнозируемых суждений субъектов учебно-служебной деятельности о будущих результатах своего труда.
2. Теоретическая модель структуры образа профессии курсантов включает системное взаимодействие когнитивного (образ себя; самооценка личностного роста в профессии; представления о себе как профессионале; открытость опыту, доверие, информированность; принятие решения, планирование, любознательность, творческое воображение), мотивационного (профессиональная компетентность, независимость, служение, менеджмент, стабильность места работы и места жительства, вызов, интеграция стилей жизни, предпринимательство, потребность в достижении успеха, уровень притязаний; направленность на приобретение знаний, овладение профессией, получение диплома, установка на должностное и/или профессиональное развитие), эмоционального (тревожность, негативная/позитивная эмоциональность; эмоциональное отношение, эмоциональная изменчивость; принятие себя как профессионала, самоуверенность/самопривязанность/самообвинение в профессии; внутренняя конфликтность профессионального самоотношения, сочувствие, депрессивность, эстетичность) и поведенческого (автономность, ответственность, продуктивность, организованность, настойчивость, доброжелательность, добросовестность, саморуководство в профессии, экстраверсия, общительность, энергичность, уважительность) компонентов.
3. К психологическим особенностям изменения образа профессии могут относиться: в выборках курсантов первого (низкие значения представления о себе как профессионале, информированности, принятия решения, направленности на получение диплома, профессиональной компетентности, негативной эмоциональности; высокие значения доверия, уровня притязаний, самообвинения в профессии), третьего (проявляются высокие значения принятия решения, независимости, направленности на приобретение знаний, достижение успеха; внутренняя конфликтность профессионального самоотношения и настойчивость; низкие значения тревожности и уровня притязаний) курсов; в выборке слушателей повышаются значения самооценки личностного роста, открытости
опыту, информированности, планирования; стремление к развитию профессиональной компетентности и получению диплома; снижаются значения показателей доверия и направленности на приобретение знаний.
Факторная структура образа профессии в выборке курсантов 1 курса обучения составляет совокупность следующих показателей (профессиональное самоотношение, целеустремленность, направленность на получение знаний, регламентированность профессионального развития, эмоциональная нетсабильность), у курсантов 3 курса (удовлетворенность выбранной профессией, рефлексия профессионального становления, интерес к профессии, уверенность в поведении). У слушателей факторную структуру образуют: безразличие к профессиональному развитию, высокий уровень притязаний, уверенность во внутренних ресурсах, самостоятельность, стагнация профессионального развития.
4. Психологическими препятствиями развития образа профессии у слушателей пятого курса в условиях учебно-служебной деятельности являются: искаженные представления об условиях и трудностях будущей профессиональной деятельности; осознание недостатка полученных знаний и навыков в ходе обучения; нежелание получения новой информации, полезной для дальнейшей профессиональной деятельности от специалистов с длительным стажем работы и высокими показателями служебной деятельности; негативные эмоциональные проявления, тревожность относительно планирования профессионального будущего и последующего профессионального становления.
5. Программа развития позитивного образа профессии у слушателей пятого курса в условиях формирующего эксперимента возможно позволит изменить следующие показали изучаемой структуры в компонентах:
— эмоциональном - тревожность и негативная эмоциональность произошел сдвиг на статистически значимом уровне в сторону их уменьшения;
— когнитивном - по показателям самооценка личностного роста в профессии, представления о себе как профессионале, информированность и
планирование также отмечаются устойчивые изменения в положительную сторону;
— мотивационном - профессиональная компетентность, служение, потребность в достижении успеха, установка на профессиональное развитие и овладение профессией также выявлена позитивная динамика;
— поведенческом - добросовестность и продуктивность также были отмечены изменения на статистически значимом уровне в сторону увеличения.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные теоретические положения и эмпирические выводы докладывались, обсуждались и проходили апробацию в ходе выступлений на научно-практических конференциях различного уровня: международного -«Профессиональное образование сотрудников ОВД. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы (Москва, 2021 г.); «Педагогика и психология в деятельности сотрудников правоохранительных органов: интеграция теории и практики» (Санкт-Петербург, 2022 г.); всероссийского - «Психолого-педагогические аспекты становления развития сотрудника ОВД в условиях вузовской подготовки» (Москва, 2021 г.); «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Москва, 2021, 2022 гг.); «Актуальные проблемы адаптации курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к условиям профессиональной деятельности» (Москва, 2022, 2023 гг.); «Гуманитарное знание: актуальные проблемы философии, истории и психологии» (Екатеринбург, 2022 г.); «Проблемы психологической работы и профессионального обучения психологов силовых структур в условиях цифровизации общества» (Москва, 2022 г.).
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии УНК ПСД Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Результаты работы нашли отражение в учебных дисциплинах: «психология труда, инженерная психология, когнитивная
эргономика», «психологическое обеспечение служебной деятельности» на факультете подготовки психологов ИПСД ОВД Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, образовательном процессе Московского государственного психолого-педагогического университета, а также практической деятельности психологической службы управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Московской области, научно-исследовательского центра № 5 Всероссийского научно-исследовательского института.