Роль личностных особенностей в профессиональной и социальной дезадаптации: на примере медицинских работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Гафарова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Гафарова, Наталья Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙЛИЧНОСШБ1Х ОСОБЕННОСТЕЙ ИНДИВИДОВКАК ФАКТОРОВ ИХ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ
1.1. Анализ основных концепций адаптации и дезадаптации в психологии и других смежных науках
1.2. Социально-психологические характеристики деятельности медицинских работников, влияющие на их профессиональную дезадаптацию
1.3. Анализ исследований синдрома профессионального выгорания как
основного признака профессиональной дезадаптации
1 АИсследования связей личностных особенностей индивидов
ипрофессиональной дезадаптации
1.5. Подходы к организации превентивных и коррекционных мер,
направленных против профессиональной дезадаптации
Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи, объект, предмет и гипотизы исследования
2.2.Этапы и условия проведения исследования, характеристики
выборки
2.3 Методы и методики эмпирического исследования
2.4 Методы статистической обработки и анализа данных
Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
3.1. Зависимость профессионального выгорания медицинских работников от
возраста и стажа: результаты пилотажного исследования
3.2. Анализ результатов исследования личностных особенностей медицинских работников, связанных с профессиональным выгоранием
3.3. Сравнительный анализ личностных особенностей в группах с низким и высоким уровнем профессионального выгорания
3.4. Исследование взаимосвязей профессионального выгорания и стратегий социально-психологической адаптации медицинских работников
3.5. Оценка эффективности тренинга личностного роста, направленного на
преодоление профессионального выгорания у медицинских работников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль личностных особенностей в профессиональной и социальной дезадаптации: на примере медицинских работников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В динамично меняющемся мире, предъявляющим к человеку требования выдерживать максимальные и экстремальные нагрузки в различных сферах профессиональной деятельности и жизни, насущной задачей психологии становится исследование личностных особенностей человека, позволяющих ему не только эффективно действовать в социуме и профессии, но и сохранять высокий уровень психического здоровья и личного благополучия.
Поскольку значительная часть жизни человека связана с профессиональной деятельностью, эффективность выполнения которой зависит от степени адаптации и дезадаптации к ней, то изучение факторов, влияющих на адаптацию и, наоборот, дезадаптацию, играет важную роль в научном и прикладном аспектах.
Результаты отечественных и зарубежных исследований (И.А. Алексеева, Л.М.Барденштейн,Е.Г.Бастракова, Т.В.Большакова,Н.Е.Водопьянова,
Л.В.Золотухина, Н.В.Козина, Л.И.Ларенцова, Е.А.Лялюкова,
В.Е.Орел,М.М.Скугаревская, И.В.Тихонова, С.В.Умняшкина,Burisch, Eisenberg, Rowe и др.) указывают, что особого внимания в изучении этой проблемы заслуживает деятельность медицинских работников. С одной стороны, они в большей степени, чем представители других социальных профессий, испытывают влияние объективных стрессогенных ситуаций, приводящих к комплексу нарушений, лежащих в основе профессиональной и социальной дезадаптации (В.В.Бойко, Р. Кочюнас, В.В.Макаров, П.И. Миронов, A.A. Реан, Б.А. Ясько, Condo,Mäher, МсСоппе1еи др.). С другой стороны, в профессиональной деятельности медицинских работников содержится существенная доля позитивных факторов, препятствующих профессиональному выгоранию и дезадаптации в целом (Н.Е.Водопьянова, H.H. Гуревич, К.В.Ефремов, Д.Г.Трунов и др.)
В связи с этим, несмотря на достаточно большое количество исследований профессиональной и социальной дезадаптации, а также
синдромов эмоционального и профессионального выгорания до сих пор нет единства в понимании психологического смысла этих явлений, а также их соотношения и путей развития, в том числе, применительно к конкретной социально-профессиональной группе медицинских работников. Особого внимания в этой связи заслуживает то, что при сходном действии профессиональной деятельности на медицинских работников, степень их профессиональной дезадаптации значительно отличается, а более чем у трети - отсутствует. Теоретический анализ проблемы указывает на то, что такое различие может обуславливаться различием личностных особенностей медицинских работников.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью теоретического осмысления и эмпирической проверки противоречий между личностными особенностями медицинских работников и предъявляемых к ним социальных и профессиональных требований, в результате чего может формироваться профессиональная дезадаптация, которая существенно влияет на эффективность выполнения профессиональной деятельности.
Все это определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить роль личностных особенностей в профессиональной и социальной дезадаптации.
Объект исследования. Личностные особенности медицинских работников.
Предмет исследования. Личностные особенности, связанные с профессиональной и социальной дезадаптацией.
Задачи исследования.
1. Провести теоретический анализ исследований роли личностных особенностей в профессиональной и социальной дезадаптации.
2. Подобрать и обосновать использование в исследовании методов теоретического и статистического анализа, а также комплекса психодиагностических методик.
3. Провести пилотажное исследование для предварительной проверки зависимости профессионального выгорания от возраста и стажа медицинских работников.
4. Провести эмпирическое исследование роли личностных особенностей в профессиональной и социальной дезадаптации медицинских работников.
5. Проверить возможность прогнозирования профессионального выгорания с помощью регрессионного анализа, исходя из полученных результатов о личностных особенностях медицинских работников.
6. Разработать и оценить эффективность программы специализированного тренинга, направленного на преодоление профессиональной дезадаптации медицинских работников.
Гипотезы исследования. 1. Специфические особенности профессиональной деятельности медицинских работников могут приводить к незначительной зависимости профессионального выгорания от возраста и стажа работников.
2. Незначительная зависимость профессиональной дезадаптации от возраста и стажа позволяет предположить, что наиболее существенную роль в профессиональной дезадаптации играют личностные особенности медицинских работников.
3. В формировании у медицинских работников профессиональной дезадаптации существенную роль играют личностные особенности, связанные с эмоциональной регуляцией, копинг-стратегиями, защитными механизмами личности, внешним локусом контроля и низким уровнем осмысленности жизни.
4. Использование регрессионного анализа может позволить прогнозировать формирование профессиональной дезадаптации, исходя из выявленного в исследовании закономерного сочетания личностных особенностей.
5. Профессиональная дезадаптация может быть тесно связанна со стратегиями социально-психологической адаптации медицинских работников в непрофессиональной сфере их жизнедеятельности.
6. Полученные в исследовании результаты могут позволить разработать программу специализированного социально-психологического тренинга, направленного на преодоление профессиональной дезадаптации.
Теоретико-методологической основой исследования является теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория культурно-исторического развития человека А.Г. Асмолова, концепция личностного здоровья Б.С. Братуся, психология смысла Д.А. Леонтьева и др. Также в качестве основы исследования выступали концепции профессионального становления и профессиональной адаптации личности (В.А.Бодров, Э.Ф.Зеер,С.А. Дружилов, Е.А.Климов, A.A. Реан, Э.Э. Сыманюк и др.); научные подходы к анализу различных видов выгорания в отечественной и зарубежной психологии (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, А.И. Густелева, В.Е. Орел, A.A. Рукавишников, Е.Л. Старченкова, Jackson, Mäher, Perlman, Hartman, Рлпезидр.).
Методы исследования. Теоретический анализ психологических концепций и эмпирических исследований. Параметрические и непараметрические методы статистического анализа корреляционных связей, различий средних величин, множественный регрессионный, факторный анализ, контент-анализ.
Для эмпирического исследования использовался следующий диагностический комплекс методик: опросник HSS - MBI К. Маслач и С. Джексон в адаптации Н.Е. Водопьяновой для медицинских работников, шкала самооценки тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина, модифицированная шкала депрессии Цунга, методика «Копинг-тест» Р. Лазаруса и С. Фолкман, методика «Индекс жизненного стиля» Г. Келлермана-Р. Плутчика, тест уровня субъективного контроля (УCK) в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда, тест
смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, методика исследования стратегий адаптивного поведения (АСП) H.H. Мельниковой.
Все полученные результаты обработаны с помощью компьютерных программ Statistica 6.0 и SPSS.
Характеристика обследованных групп. На различных этапах исследования в нем приняли участие 677 медицинских работников лечебных и лечебно-профилактических учреждений г. Екатеринбурга и Свердловской области. Из них, в предварительном (пилотажном) исследовании, было обследовано 146 медицинских работников ОГУЗ СОКБ № 1. Выборку основного эмпирического исследования составили медицинские работники терапевтического, хирургического, психиатрического профиля в количестве 531 человек, из них - 312 медицинских сестер и 219 врачей. Возраст участников исследования от 18 до 69 лет, медицинский стаж от 1 месяца до 49 лет. Исследование проводилось в подгруппах медицинских работников разнородных медицинских специальностей (хирургические, терапевтические, специалисты психиатрической службы), работавших в стационарных и в амбулаторно-поликлинических подразделениях лечебных учреждений Екатеринбурга и Свердловской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возраст и стаж работы в профессиях, имеющих как негативно-стрессогенные, так и позитивно-поддерживающие характеристики (например, у медицинских работников), не являются высоко значимыми для возникновения у работников профессиональной дезадаптации.
2. Высоко значимые связи показателей профессионального выгорания с личностной тревожностью и депрессивностью позволяет объединить их в синдром эмоционально-профессионального выгорания.
3. Наибольшее значение в возникновении профессиональной дезадаптации имеет сочетания синдрома эмоционально-профессионального выгорания с сиптомокомплексом личностных особенностей: дезадаптивных
механизмов защиты личности, эмоционально-ориентированных копинг-стратегий, избыточной экстернальности и низкой осмысленности жизненных ориентаций.
4. Профессиональное выгорание, как один из признаков профессиональной дезадаптации, связан с различными стратегиями социально-психологической адаптации, используемыми в непрофессиональных сферах жизнедеятельности.
5. Регрессионный анализ комплекса суммарных и интегральных показателей личностных особенностей позволяет прогнозировать уровень профессионального выгорания у медицинских работников.
6. Использование полученных в исследовании результатов позволило разработать авторскую программу специализированного тренинга, направленного на преодоление профессиональной дезадаптации у медицинских работников.
Достоверность полученных результатов обеспечивается большим объёмом обследованной группы медицинских работников; применением комплекса психодиагностических методик, имеющих высокие показатели надёжности и валидности; обработкой полученных данных с помощью современных методов математической статистики.
Научная новизна. В работе впервые проведен теоретический анализ концепций и эмпирических исследований профессиональной дезадаптации, позволивший обосновать значение интеграции личностных особенностей в формировании профессиональной дезадаптации.
В исследовании впервые эмпирически доказано, что в такой профессиональной деятельности как медицина, личностные особенности сотрудников играют более существенную роль в формировании профессиональной дезадаптации по сравнению с такими характеристиками, как стаж, возраст, область медицины.
Выявлены конкретные характеристики личностных особенностей, опосредованно связанных с профессиональной деятельностью, которые,
интегрируясь с синдромом эмоционально-профессионального выгорания, играют основную роль в профессиональной дезадаптации.
Впервые в исследовании профессиональной дезадаптации в качестве особенностей личности использовались не характерологические свойства личности или особенности темперамента, а сложные личностные особенности такие, как индивидуальные копинг-стратегии, доминирующие механизмы защиты личности, преобладающие смысложизненные ориентации, свойственная человеку локализация контроля.
В работе впервые применен множественный регрессионный анализ, позволивший разработать статистическую модель эмоционально-профессионального выгорания, которая, в свою очередь, позволяет, исходя из симптомокомплекса личностных особенностей, прогнозировать формирование возможной профессиональной дезадаптации у медицинских работников.
Теоретическая значимость. Проведенный контент-анализ терминов, используемых в исследованиях различных видов выгорания, и выполненное эмпирическое исследование позволили сформировать представление о синдроме эмоционально-профессионального выгорания, объединяющего в себе характеристики профессионального выгорания и личностные особенности, связанные с нарушением эмоциональной регуляции.
Анализ концепций дезадаптации и результаты проведенного исследования позволили сформировать новое представление о профессиональной дезадаптации как интегральном образовании, состоящем из симтомокомплекса личностных особенностей и синдрома эмоционально-профессионального выгорания.
Практическая значимость. В работе был апробирован и уточнен комплекс психодиагностических методик, который можно рекомендовать для исследования профессиональной дезадаптации медицинских работников.
Разработанная с помощью регрессионного анализа прогностическая модель синдрома профессионального выгорания медицинских работников
позволяет принимать превентивные меры в отношении работников с высокой вероятностью формирования у них профессионального выгорания.
Разработанная авторская программа специализированного тренинга позволяет использовать ее для снижения уровня эмоционально-профессионального выгорания у медицинских работников с риском формирования профессиональной дезадаптации.
Материалы исследования используются в учебном процессе на факультете психологии и в Институте профессиональной переподготовки кадров (ИППК) Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. А также в лечебных учреждениях Министерства здравоохранения Свердловской области: Областной клинической больницы №1, Свердловской областной клинической психиатрической больнице №1. Практическая значимость работы подтверждена актами о внедрении.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Отраженные в диссертации научные положения соответствуют пунктам специальности 19.00.01 — «Общая психология, психология личности, история психологии»: п. 15 «Эмоциональная напряженность, фрустрация, стресс», п.31 «Структура личности. Проблема индивидуальных различий и типология личности. Направленность личности, жизненные и ценностные ориентации». А также формуле специальности 19.00.05 - «Социальная психология»: п. 4 «Личностные и ситуативные детерминанты социального поведения», «Изучение социально-психологических методов воздействия (обоснование методических приемов социально-психологического тренинга, ролевых и деловых игр и т.п.)», «Основные направления прикладных исследований и практической работы в социальной психологии: сфера здравоохранения».
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования представлены на заседании секции Всероссийской конференции «Современные
подходы в биомедицинской, клинической, психологической и социокультурной антропологии» (Томск, 2008); на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний» (Казань, 2008); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы личности в современном мире: человек в трудных жизненных ситуациях» (Магнитогорск, 2008); на IV Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009); на II Международной конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2009), а также прошли обсуждение на совместных заседаниях кафедры клинической психологии, кафедры общей психологии и психологии личности, кафедры организационной и социальной психологии факультета психологии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Текст диссертации изложен на 158 е.; состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы из 245 названий: 164 наименования на русском и 81 - на иностранных языках, приложений; включает 12 таблиц и 6 рисунков.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНДИВИДОВ КАК ФАКТОРОВ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ
Профессиональное развитие личности протекает нелинейно и представляет собой последовательную смену процессов адаптации и дезадаптации. Динамика современной жизни, постоянное изменение внешних и внутренних условий профессиональной деятельности значительно осложняет протекание этих процессов — явление дезадаптации в профессиональной деятельности становится все более распространенным в современном обществе. Наиболее заметно это в социальных видах трудовой активности, одним из которых является медицинская деятельность. Именно в процессе субъект-субъектного взаимодействия актуализируется роль психологической адаптации личности. В многочисленных исследованиях отмечается, что профессиональная деятельность медицинских работников является одним из наиболее напряженных в психологическом плане видов социальной деятельности и входит в группу профессий с большим присутствием стрессовых факторов, что, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к личностным особенностям медицинских работников [2, 9,11,33, 59].
Профессиональная дезадаптация медицинских работниковв психологии исследована недостаточно. Однако нарастание дезадаптационных явлений в медицинской деятельности определяет актуальность исследования дезаптационных механизмов сквозь призму психологии, а также других наук.
1.1. Анализ основных концепций адаптации и дезадаптации в психологии и других науках.
Понятие «адаптация - дезадаптация» относится к общенаучным понятиям. Они являются междисциплинарными, поскольку экстраполируются на многие сферы естественных и общественных наук. В настоящее время в науке отсутствует единое определение «адаптации - дезадаптации». В исследовании Т.В. Середы приводится 46 определений. При этом автор отмечает разнообразие и противоречивость данных дефиниций. Несмотря на большое разнообразие, общим во всех определениях можно выделить, как считает H.H. Мельникова, следующие моменты. Во-первых, процесс адаптации-дезадаптации всегда предполагает взаимодействие двух объектов. Во-вторых, это взаимодействие разворачивается в особых условиях -условиях дисбаланса, несогласованности между системами. В-третьих, основной целью такого взаимодействия является координация между системами, степень и характер которой могут варьироваться в достаточно широких пределах. В-четвертых, достижение цели предполагает определенные изменения во взаимодействующих системах [147].
Таким образом, динамика развития понятия прослеживается через анализ изменений вариативных компонентов, уточняющих и конкретизирующих выделенные стабильные элементы. Такими вариативными элементами в нашем исследовании являются личностные особенности медицинских работников и специфика профессиональной среды.
Наиболее продуктивным методологическим, на наш взгляд, подходом изучения личностных особенностей профессиональной и социальной дезадаптции любых профессиональных групп является системно-деятельностный подход. Системный подход относится к особому уровню методологии науки — это уровень общенаучных принципов и форм исследования, деятельностный подход — вариант реализации системного на конкретно-научном уровне методологии[29, 36, 71, 192, 230]. Революция в
науке, произведенная системным подходом, заключается, в частности, в том, что человек не противопоставляется окружающей среде, а рассматривается как элемент особой системы, включающей в себя также и окружающую среду. В зависимости от того, в рамках какой системы мы будем вести анализ, в человеке раскрываются те или иные системные качества[100, 107,143,228]. Опираясь на имеющиеся исследования самого системного подхода, А.Г.Асмолов рассматривает человека в качестве элемента трех различных систем. В системе биологического вида человек выступает как индивид; в системе общества он становится носителем совокупности социальных качеств и выступает как личность; наконец, системно-исторический план анализа позволяет выделить специфическое качество личности — индивидуальность [22, 24].
А.Г.Асмоловым сформулирован вопрос об эволюционно-историческом смысле индивидуальных различий между людьми. Только при рассмотрении человека как элемента развивающегося общества становятся понятны указанные различия. Как и всякая эволюционирующая система, любое общество должно, с одной стороны, поддерживать стабильность (самовоспроизводиться), с другой стороны — быть готовым к изменению. Стереотипное поведение личности поддерживает стабильность общества, в то время как особый механизм «неопределенности», допускающий индивидуальный, вариативный тип поведения (не выходящий за рамки социальных норм), обеспечивает обществу возможность изменения в случае природных катаклизмов или социальных потрясений. Таким образом, индивидуальность, проявляющаяся в адаптивных и неадаптивных формах поведения, оказывается как бы «запрограммирована» обществом, необходима ему [24].
Адаптируя данный концепт к тематике роли личностив профессиональной и социальной дезадаптации медицинских работников, можно прийти к выводу о том, что социальная или профессиональная группа, в которой формируется/развивается личность человека, выступает с одной
стороны, стабилизатором его развития, формируя устойчивые стереотипы поведения, поведенческие и защитные механизмы. С другой стороны, индивидуальные личностные особенности обеспечивают вариации профессионального поведения, в том числе дезадаптивного.
Наиболее ранние концепции дезадаптации сформировались в биологии и физиологии. В биологии адаптацию понимают как приспособление живого организма к постоянно изменяющимся условиям существования во внешней среде, выработанное в процессе эволюционного развития. Благодаря адаптации поддерживается постоянство внутренней среды организма -гомеостаз. В условиях чрезмерных воздействий неблагоприятных для организма факторов могут наступать отклонения констант за пределы допустимых границ, что приводит к нарушению течения физиологических функций и развитию дезадаптации. При возникновении дезадаптации развиваются компенсаторные изменения, защитные механизмы, противодействующие патологическому процессу[35].
С биологической точки зрения, дезадаптация вызвана отклонениями, патологиями развития, в основе которых лежат функционально-органические поражения нервной системы. Дезадаптация может носить устойчивый, хронический характер (психозы, психопатии, органические поражения головного мозга, отставания в умственном развитии, дефекты анализаторов, в основе которых серьезные органические повреждения) [203]. Выделяют также психогенную дезадаптацию, которая может быть вызвана неблагоприятной ситуацией [46].
В медико-биологической парадигме дезадаптация выступает как расстройство в рамках вектора «болезнь - нарушение здоровья, развития или поведения [48]. Данная точка зрения определяет отношение к дезадаптации как нарушению адаптационных механизмов.
В валиоцентрической физиологии и медицине физическое и психическое здоровье - главный признак адаптированности и устойчивости организма к воздействию патогенных факторов. В здоровье отражается
успешное функционирование адаптационных систем организма и психики; следовательно, здоровье - высший уровень адаптации человека, а болезнь (в отличие от патоцентрического подхода) - нарушение адаптации человека [123].
Александровским Ю.А. предложена концепция об индивидуальном барьере психической адаптации, в которой важнейшим показателем психической дезадаптации является нехватка «степеней свободы» адекватного реагирования человека в условиях психотравмирующей ситуации. Автор утверждает, что это происходит вследствие прорыва функционально-динамического образования -адаптационного барьера, который «вбирает в себя» особенности психического склада человека [10].
При состоянии психического напряжения происходит приближение функциональных возможностей барьера к индивидуальной критической величине; далее возникает перенапряжение, расходуются резервы и происходит надрыв барьера, при котором деятельность еще продолжает определяться прежними показателями, но возможности психической активности снижены и появляются качественно и количественно новые формы приспособительных и защитных реакций, что ведет к сокращению границ адекватного и целенаправленного поведения человека (например, появляются невротические расстройства) [10]. Таким образом, в концепции Александровского Ю.А. основу дезадаптации психической деятельности определяет ослабленная активность системы психической адаптации.
По мнению С.Б.Семичева, в понятии «дезадаптация», следует различать два значения: расстройства адаптации и «предболезнь», т.е. процессы, выходящие за пределы психической нормы, но не достигающие степени болезни[195]. Дезадаптация - одно из промежуточных состояний здоровья человека от нормы до патологии. В.В.Ковалев характеризует состояние дезадаптации как повышенную готовность организма к возникновению того или иного заболевания, формирующегося под влиянием различных неблагоприятных факторов.
Итак, адаптация в большинстве медико-физиологических концепций понимается как целенаправленная системная реакция организма в ответ на воздействия внешней среды, которые приводят к нарушению гомеостатического баланса. Подобное понимание адаптации перекликается с определением стресса как общего адаптационного синдрома организма Г.Селье. Главным признаком адаптации при этом считается устойчивость. Высокая устойчивость человека к воздействию различных экстремальных факторов отождествляется с полной адаптацией и выступает главным механизмом сохранения гомеостаза в напряженных условиях существования и служит целям профилактики развития психических расстройств и поведенческих отклонений[35,40].