Стратегии самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Титова Мария Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Титова Мария Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМООБЛАДАНИЯ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ
1.1. Состояние проблемы исследования синдрома профессионального выгорания как вида профессиональных деформаций участковых уполномоченных полиции
1.2. Сущность и структура самообладания личности участковых уполномоченных полиции
1.3. Теоретическая модель исследования стратегий самообладания участковых
уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ САМООБЛАДАНИЯ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ
2.1. Планирование эмпирического исследования
2.2. Эмпирический анализ структуры самообладания личности участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания
2.3. Сравнительный анализ стратегий самообладания участковых уполномоченных
полиции с разным уровнем профессионального выгорания
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ САМООБЛАДАНИЯ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ КАК ЛИЧНОСТНОГО РЕСУРСА ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ
3.1. Разработка тренинга развития самообладания как личностного ресурса преодоления профессионального выгорания участковых уполномоченных полиции
3.2. Результаты внедрения в психологическую практику тренинга развития самообладания как личностного ресурса преодоления профессионального выгорания участковых уполномоченных полиции
3.3. Пути совершенствования психологического обеспечения развития самообладания как личностного ресурса преодоления профессионального
выгорания участковых уполномоченных полиции
Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Комплекс методик психодиагностики профессионального выгорания, самообладания и личностных показателей участковых
уполномоченных полиции
Приложение Б. Сравнительный анализ показателей самообладания и личностных показателей участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания
Приложение В. Факторная структура взаимосвязей самообладания и личностных показателей женщин - участковых уполномоченных полиции с низким уровнем
профессионального выгорания (п=37)
Приложение Г. Факторная структура взаимосвязей самообладания и личностных показателей женщин - участковых уполномоченных полиции со средним уровнем
профессионального выгорания (п=30)
Приложение Д. Факторная структура взаимосвязей самообладания и личностных показателей женщин - участковых уполномоченных полиции с высоким уровнем
профессионального выгорания (п=29)
Приложение Е. Факторная структура взаимосвязей самообладания и личностных показателей мужчин - участковых уполномоченных полиции с низким уровнем
профессионального выгорания (п=59)
Приложение Ж. Факторная структура взаимосвязей самообладания и личностных показателей мужчин - участковых уполномоченных полиции со средним уровнем
профессионального выгорания (п=22)
Приложение И. Факторная структура взаимосвязей самообладания и личностных показателей мужчин - участковых уполномоченных полиции с высоким уровнем
профессионального выгорания (п=15)
Приложение К. Результаты проверки распределения значений самообладания сотрудников в экспериментальной и контрольной выборках на нормальность
распределения по одновыборочному критерию Колмогорова-Смирнова
Приложение Л. Результаты расчета ^критерия Стьюдента для экспериментальной и контрольной выборок до и после формирующего эксперимента (для независимых
выборок)
Приложение М. Результаты расчета ^критерия Стьюдента для экспериментальной и контрольной выборок до и после формирующего эксперимента (для зависимых
выборок)
Приложение Н. Результаты расчета критерия знаков для экспериментальной и
контрольной выборок после формирующего эксперимента
Приложение П. Сравнительный анализ динамики показателей самообладания участковых уполномоченных полиции со средним уровнем профессионального выгорания экспериментальной (п=21) и контрольной (п=20) выборок в условиях
формирующего эксперимента (в %)
Приложение Р. Сравнительный анализ динамики показателей самообладания участковых уполномоченных полиции с высоким уровнем профессионального выгорания экспериментальной (п=15) и контрольной (п=14) выборок в условиях формирующего эксперимента (в %)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение охраны общественного порядка участковыми уполномоченными полиции в современных условиях сопряжено с усложнением оперативной обстановки и повышением требований МВД России к выполнению ими служебных обязанностей на обслуживаемых административных участках. В процессе служебной деятельности участковые уполномоченные полиции осуществляют профилактический обход административного участка, рассмотрение обращений граждан, индивидуальную профилактическую работу, прием граждан, отчеты перед населением о проделанной работе, административный надзор; участвуют в предупреждении безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, розыске лиц, раскрытии преступлений, исполнении государственной функции по осуществлению государственного надзора в области безопасности дорожного движения; мероприятиях по обеспечению сохранности оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящегося в пользовании граждан.
Специфика служебной деятельности участковых уполномоченных полиции характеризуется интенсивностью их профессионального общения и широкой сетью контактов с различными категориями населения, повышенной психической напряженностью, преобладанием стрессовых ситуаций, что способствует возникновению у них профессионального выгорания. При развитии этого синдрома продуктивная служебная деятельность и активная жизненная позиция участковых уполномоченных полиции подменяется безразличным отношением к выполнению своих служебных обязанностей, психологической отчужденностью и провоцирует психосоматические изменения. Все это актуализирует научный поиск решения многогранной проблемы профессионального выгорания участковых уполномоченных полиции во взаимосвязи с личностными ресурсами его преодоления.
Психологическое изучение самообладания участковых уполномоченных полиции как личностного ресурса преодоления ими профессионального выгорания
в служебной деятельности приобретает важное теоретическое и прикладное значение. Прежде всего для психологии труда участковых уполномоченных полиции особую ценность представляет теоретическое обоснование и эмпирическое выявление типологии стратегий их самообладания, позволяющее обогатить практику преодоления профессионального выгорания.
Кроме того, анализ практики морально-психологического обеспечения органов внутренних дел и служебной деятельности участковых уполномоченных полиции обнаруживает следующие противоречия между:
- значимостью личностных ресурсов участковых уполномоченных полиции для преодоления ими профессионального выгорания и отсутствием научных работ, в достаточной мере раскрывающих сложную систему ресурсов человека;
- соотношением теоретической рефлексии в построении типологии стратегий самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания и эмпирической верификации различных конфигураций взаимосвязей самообладания с личностными показателями субъектов служебной деятельности;
- актуализацией позитивных типов стратегий самообладания участковых уполномоченных полиции в преодолении их профессионального выгорания и дефицитом научно-прикладных программ психологического обеспечения развития самообладания как личностного ресурса.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Синдром профессионального выгорания в современной психологии исследуется благодаря научным идеям, моделям и работам Г. Бредли, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьяновой, С. Джексон, К. Маслач, В.Е. Орла, Е.С. Старченковой, Х. Фройденбергера, в которых осуществлена концептуализация понятия, его причины, последствия для субъектов труда и пути преодоления. Все это позволило изучать профессиональное выгорания в аспекте служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел (С.М. Буянова, Ю.В. Варданян, О.М. Воробьева, О.В. Ильиных, Е.В. Камнева,
Е.М. Климова, А.Н. Лебедев, Л.А. Мангасарова, М.Е. Рябова, Е.Н. Томас, Е.А. Черенева, В.Е. Шохин, И.В. Щелин и др.).
В научных работах обсуждаются проблемы сложной системной детерминации (Ю.В. Бессонова, М. Бунк, А.Б. Леонова, Н.В. Самоукина, В.Е. Орел и др.) и рисков профессионального выгорания, связанных с трудоголизмом, увлеченностью работой, оплатой труда, профессиональной поддержкой, неудовлетворенностью работой, несправедливостью, социальной незащищенностью и социальным сравнением (М. Ганн, М. Лейтер, К. Маслач,
B. Шауфели, Дж. Юбема и др.); симптомов (С.Б. Величковская, Н.Е. Водопьянова,
C. Кахилл, А.К. Маркова, Е. Махер, Т.И. Рогинская, К. Чернисс и др.) и взаимосвязей профессионального выгорания с психологическими защитами (В.В. Бойко, А.И. Куликов, Х. Фройденбергер и др.), психологическими состояниями (В.Е. Орлов, С.А. Подсадный, А.О. Прохоров и др.), профессиональным кризисом (Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк и др.), профессиональным стрессом (В.А. Бодров, К. Вальтер, Н.Л. Захарова, И.Б. Лебедев, Дж. Мак-Манус, М.А. Одинцова, Е. Перлман, Д. Поулин, М. Рове, Н.В. Тарабрина, Б. Хартман, Г.С. Човдырова, А. Штром и др.) и психологическим отчуждением (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, Е.Н. Осин, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, К. Хорни и др.). Анализ научных работ убедительно показывает отсутствие однозначного ответа о неоспоримом влиянии профессионального стажа и возраста субъектов труда на развитие профессионального выгорания (К. Вестерхау, Н.Е. Водопьянова и др.).
Осуществлены исследования коррелят профессионального выгорания с профессиональными деформациями и дезадаптацией личности работников (В.В. Барабанщикова, С.П. Безносов, В.И. Деев, А.В. Дулов, Б.Д. Новиков, А.Н. Роша, А.Н. Смелов, А.Н. Шатохин и др.). Сложились научные представления о механизмах противодействия профессиональному выгоранию, связанных с различными комбинациями факторов, профессиональным здоровьем и социальным взаимодействием работников различных профессиональных групп
(А.Ю. Василенко, Г.П. Вербина, Н.Е. Водопьянова, М.М. Воробьева, Л.Г. Дикая, Л.А. Китаев-Смык, Е.П. Кораблина, В.В. Лукьянов, Г.С. Никифоров, Т.В. Форманюк, С.М. Шингаев, Б.А. Ясько и др.).
На основе методологии ресурсного подхода проведены исследования силы Я, оптимизма, жизненной позиции, ответственности, настойчивости, смысла жизни, локуса контроля, самоэффективности, социального интеллекта, самоактуализации, социальной смелости, радикализма, мотивации достижения и самоотношения как личностных ресурсов преодоления профессионального выгорания (А.Ю. Василенко, Н.Е. Водопьянова, М. Ганн, А.Н. Густелева, Е.В. Иванова, К. Кениасти, Ф. Норрис, С.В. Умняшкина и др.). Отсутствуют данные о возможности преодоления профессионального выгорания субъектов труда, используя самообладание как личностный ресурс. В.В. Золотарева собрала доказательства того, что самообладание играет важную роль в решении задач профессионального здоровья субъектов труда.
Для психологической практики преодоления профессионального выгорания у участковых уполномоченных полиции важно использование накопленного опыта разработки психологических тренингов и превентивных программ (Е.П. Варламова, Н.Е. Водопьянова, Дж. Гринберг, В.Н. Дружинина, А.А. Китаев-Смык, Т.В. Мальцева, М.А. Одинцова, А.О. Прохоров, Г.А. Робертс, Д.В. Русецкая, М. Селигман, А.Ю. Федотов, И. Ялом и др.).
Научная проблема исследования обусловлена теоретическим поиском и выявлением новых эмпирических фактов о содержательных характеристиках психологической типологии стратегий самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания для разработки программы психологического тренинга развития самообладания как личностного ресурса преодоления профессионального выгорания.
Объект исследования - проявление самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания в служебной деятельности.
Предмет исследования - психологические особенности стратегий самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания.
Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически выявить психологическую типологию стратегий самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания и на основе полученных результатов разработать программу психологического тренинга развития самообладания как личностного ресурса.
Гипотезы исследования. В диссертационном исследовании мы исходили из следующих предположений:
- выраженность показателей самообладания субъектов служебной деятельности обладает значимыми различиями в выборке участковых уполномоченных полиции в зависимости от уровня их профессионального выгорания и пола;
- психологические типы стратегий самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания обладают различными конфигурациями взаимосвязей показателей самообладания и самоуправления, самоорганизации служебной деятельности, жизненной позиции, жизнестойкости, организационного стресса, профессиональной идентичности/маргинализма, психологических барьеров, мотиваторов социально-психологической активности и их содержательными характеристиками в зависимости от континуума позитивность / негативность, копингов и пола;
- реализация программы психологического тренинга развития самообладания как личностного ресурса преодоления профессионального выгорания участковых уполномоченных полиции, разработанной с учетом выявленных эмпирических фактов, уровневых, типологических и половых различий проявления изучаемых феноменов, в условиях формирующего эксперимента будет способствовать развитию позитивных типов стратегий самообладания для преодоления профессионального выгорания в выборке субъектов служебной деятельности.
Задачи исследования:
1. Обобщить результаты теоретического анализа проблемы исследования синдрома профессионального выгорания как вида профессиональных деформаций участковых уполномоченных полиции.
2. Уточнить сущностные признаки и структуру самообладания личности участковых уполномоченных полиции.
3. Разработать теоретическую модель исследования стратегий самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания.
4. Осуществить сравнительный эмпирический, факторный и типологический анализ стратегий самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания.
5. Создать и внедрить в психологическую практику экспериментальную программу тренинга развития самообладания как личностного ресурса преодоления профессионального выгорания участковых уполномоченных полиции.
Методологические позиции исследования были определены на основе принципов системности, развития, междисциплинарности, детерминизма; основных положений субъектного (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Е.И. Исаев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), деятелъностного (В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), ресурсного (В.А. Бодров, Н.Е. Водопьянова, М. Ганн, А.Н. Густелева, А.Л. Журавлев, Д.А. Леонтьев, О.Н. Манолова, В.Н. Марков, А. Пайнс, Г. Селье, Ю.В. Синягин, В.М. Снетков, Э. Фромм, С. Хобфолл, Х. Шредер и др.), интегративного (В.С. Агапов, М.С. Гусельцева, А.В. Иващенко, В.В. Козлов, Е.А. Сергиенко и др.) и типологического (К.А. Абульханова, Д.А. Леонтьев, С.Ю. Поройков, Б.М. Теплов, К.Г. Юнг и др.) подходов; концепций самообладания (А.А. Золотарева, У. Мишел), профессиональных деформаций и профессионального выгорания (В.В. Барабанщикова, М. Барич, С.П. Безносов,
Н.Е. Водопьянова, С. Джексон, К. Маслач, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, Е.С. Старченкова, В. Счофэльи, Г.С. Човдырова, А. Широм, Й. Эцрахи и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы, посвященные психологии труда сотрудников полиции (В.В. Вахнина, А.Г. Караяни, Т.С. Клименко, В.Я. Кикоть, Л.Н. Костина, И.Б. Лебедев, Т.В. Мальцева, М.И. Марьин, В.Ф. Родин, А.М. Столяренко, В.Л. Цветков, А.Ю. Федотов, С.Н. Федотов, Г.С. Човдырова, Ю.В. Чуманов и др.), служебной деятельности (В.И. Екимова, Е.М. Иванова, Н.А. Коваль, А.В. Кокурин,
A.К. Маркова, В.Е. Петров, К.К. Платонов, В.М. Поздняков, С.Н. Савинков,
B.В. Собольников, А.А. Тарасова, В.А. Толочек и др.), профессиональной адаптации, экстремальным ситуациям и психологическому благополучию (В.А. Бодров, Н.Л. Захарова, О.Ю. Зотова, Л.А. Китаев-Смык, Е.А. Климов, Н.Н. Красноштанова, М.А. Одинцова, Е.Ю. Пряжникова, А.А. Реан, В.Ю. Рыбников, Е.В. Самаль, М. Селигман, Н.С. Хрусталева и др.), личностным диспозициям (Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.), самоуправлению, саморегуляции и самоконтролю (Л.Г. Дикая, Р. Кадзиковска-Вжосек, О.А. Конопкин, Ю. Куль, В.И. Моросанова, Г.С. Никифоров, А. Фурман и др.), профессиональной направленности (Б.Г. Ананьев, Е.П. Ильин, О.Г. Носкова, С.Л. Рубинштейн и др.).
Методы исследования: историко-теоретический анализ, классификация, систематизация, синтез, теоретическое моделирование, типологизация, констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, экспертная оценка, тестирование. Использовались следующие методики психодиагностики: профессионального выгорания (К. Маслач, С. Джексон, в адаптации Н.Е. Водопьяновой); самообладания (А.А. Золотарева); самоуправления (Ю. Куль, А. Фурман, в адаптации О.В. Митиной и Е.И. Рассказовой); самоорганизации деятельности (Е.Ю. Мандрикова); совладания со стрессом СОРЕ (К. Корвер, в адаптации Е.И. Рассказовой, Т.О. Гордеевой, Е.Н. Осина); жизненной позиции личности (Д.А. Леонтьев, А.Е. Шильманская); жизнестойкости (С. Мадди, в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой); организационного стресса (А. Мак-Лин, в адаптации Н.Е. Водопьяновой); психологических барьеров (Е.П. Ермолаева);
идентичности/маргинализма (Е.П. Ермолаева); мотиваторов социально-психологической активности личности (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на основные методологические принципы и подходы психологического исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных эмпирических данных методами математической статистики: частотный, сравнительный, факторный, корреляционный и кластерный анализы, коэффициент корреляции Пирсона, критерий Колмогорова-Смирнова, t - критерий Стьюдента для независимых и для связных выборок, критерий знаков, U - критерий Манна-Уитни, критерий %2 К. Пирсона.
Статистический анализ результатов проводился с помощью программы IBM SPSS Statistics 26 и программы для работы с электронными таблицами Microsoft Excel.
Этапы исследования.
Первый этап (2020-2021 гг.) - проведен анализ научной разработанности проблемы, определены актуальность, методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, методический и психодиагностический инструментарий, разработана теоретическая модель исследования стратегий самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания.
На втором этапе (2021-2022 гг.) - осуществлялось проведение эмпирического исследования, производилась обработка и анализ его результатов, реализована типология стратегий самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания.
Третий этап (2022-2023 гг.) - организация и проведение формирующего эксперимента, включающего в себя разработку авторской программы психологического тренинга развития самообладания как личностного ресурса преодоления профессионального выгорания участковых уполномоченных полиции. Проведена статистическая обработка эмпирических данных,
сравнительный анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента, а также формулировка основных выводов исследования.
Эмпирическая база исследования: 192 сотрудника полиции, занимающих должности участковых и старших участковых уполномоченных полиции, а также начальников (заместителей) ОУУП и ПДН (96 женщин и 96 мужчин в возрасте от 20 до 45 лет со стажем службы в ОВД от 5 до 20 лет).
В экспериментальной программе психологического тренинга участвовали участковые уполномоченные полиции со средним и высоким уровнями профессионального выгорания (п=36). В выборках мужчин были участковые уполномоченные полиции с неконгруэнтно - отстраненным (п=10), дезорганизованно - жизнестойким (п=6) и осознанно - совладающим (п=1) типами стратегий самообладания. В выборки женщин включены участковые уполномоченные полиции с бездеятельно - жизнестойким (п=5), избегающе - инертным (п=6), дисгармонично - невовлеченным (п=4) и с мотивированно - фрустрированным (п=4) типами стратегий самообладания. В естественном процессе служебной деятельности наблюдались представители контрольной выборки (п=34).
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- обобщены результаты историко-теоретического анализа феномена профессионального выгорания как вида профессиональных деформаций личности сотрудников полиции;
- уточнены понятия «профессиональное выгорание» и «самообладание», сопряженные со спецификой служебной деятельности участковых уполномоченных полиции;
- дано определение теоретическому конструкту «стратегии самообладания», проявляющемуся в служебной деятельности участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания;
- разработана и обоснована теоретическая модель исследования стратегий самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания, выражающая теоретическую рефлексию
взаимосвязей самообладания с личностными показателями, что позволило эмпирически верифицировать выявленные конфигурации взаимосвязей изучаемых феноменов;
- обобщены результаты сравнительного анализа взаимосвязей самообладания и личностных показателей участковых уполномоченных полиции, отражающие значимые различия в зависимости от уровня их профессионального выгорания и пола;
- осуществлен эмпирический анализ психологической типологии стратегий самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания и предложена их содержательная характеристика в зависимости от континуума позитивность / негативность, копингов и пола;
- создана и реализована в психологической практике экспериментальная программа тренинга развития самообладания как личностного ресурса преодоления профессионального выгорания участковых уполномоченных полиции, учитывающая выявленные эмпирические факты, уровневые, типологические и половые различия проявления изучаемых феноменов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- произведен историко-теоретический анализ различных научных позиций к исследованию проблемы профессионального выгорания и самообладания участковых уполномоченных полиции с уточнением изучаемых понятий, что обогащает современную психологию труда;
- конкретизирован теоретический конструкт «стратегии самообладания» с учетом специфических особенностей служебной деятельности участковых уполномоченных полиции, необходимый для создания теоретических координат решения проблемы профессионального выгорания субъектов труда;
- осуществлена теоретическая рефлексия гипотетического представления разработанной модели исследования стратегий самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания с обоснованием критериев и показателей их психологической типологизации и вносящей вклад в развитие типологического подхода;
- проведена психологическая типологизация стратегий самообладания, раскрывающая их обобщающие содержательные характеристики в зависимости от континуума позитивность/негативность, копингов, пола и выявленных конфигураций взаимосвязей самообладания, личностных показателей и психологических барьеров служебной деятельности участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания;
- расширены научные представления о реализации ресурсного подхода в теории и практике преодоления профессионального выгорания субъектов труда, доказывающие возможность использования самообладания как личностного ресурса участковых уполномоченных полиции в преодолении ими профессионального выгорания.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:
- сформирован психодиагностический комплекс методик исследования стратегий самообладания в выборках участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания;
- установлены значимые половые различия доминирующих показателей профессионального выгорания и структуры самообладания в выборках участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания;
- выявлена совокупность эмпирических фактов о значимых уровневых и половых различиях взаимосвязей показателей самообладания и самоуправления, самоорганизации служебной деятельности, жизненной позиции, жизнестойкости, организационного стресса, профессиональной идентичности/маргинализма, психологических барьеров, мотиваторов социально-психологической активности в выборках участковых уполномоченных с разным уровнем профессионального выгорания;
- верифицирована факторная структура взаимосвязей самообладания с личностными показателями и психологическими барьерами служебной деятельности в выборках участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания;
- представлены обобщающие содержательные характеристики эмпирически выявленных психологических типов стратегий самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания;
- установлено соотношение уровней профессионального выгорания, психологических типов стратегий самообладания и психологических барьеров служебной деятельности, участковых уполномоченных полиции в зависимости от пола;
- реализована в практике авторская программа психологического тренинга развития самообладания как личностного ресурса преодоления профессионального выгорания участковых уполномоченных полиции, доказывающая теоретические координаты решения проблемы профессионального выгорания участковых уполномоченных полиции;
- включены в учебную дисциплину «Психологическое обеспечение служебной деятельности», сформулированные теоретические положения и эмпирические результаты исследования стратегий самообладания участковых уполномоченных полиции с разным уровнем профессионального выгорания;
- внедрены в образовательный процесс высшего учебного заведения и практическую деятельность психологических служб МВД России теоретические, эмпирические и экспериментальные результаты настоящего диссертационного исследования.
Личный вклад соискателя состоит в его непосредственном участии на всех этапах теоретического и эмпирического исследования, установлении его результатов и выводов; в апробации основных положений диссертационного исследования в виде докладов и выступлений на научно-представительских мероприятиях, публикаций, рецензируемых в различных научных изданиях; внедрении своих результатов исследования в образовательный процесс и практическую деятельность сотрудников органов внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное выгорание участкового уполномоченного полиции -это комплекс его психических состояний, отражающих совокупность
эмоционального и физического истощения, профессиональных деформаций личности, негативизма и профессионального маргинализма, постепенно возникающих в результате психологических, физиологических и поведенческих реакций субъекта труда на профессиональные стрессоры в напряженных условиях служебной деятельности.
2. Стратегии самообладания участковых уполномоченных полиции определяются как различные способы осуществления способностей к волевому самоуправлению своей личности, сохранению гармонии между собой и окружающим миром, выдержке и хладнокровию в повседневных обстоятельствах, сохранению стойкости духа в трудных ситуациях, жизнестойкости, преодолению психологических барьеров и самоорганизации служебной деятельности, выраженные в континууме позитивность/негативность и копингов.
3. Участковые уполномоченные полиции мужской и женской выборок с одинаковым уровнем профессионального выгорания демонстрируют различный уровень самообладания. В выборках участковых уполномоченных полиции:
- с низким уровнем профессионального выгорания, где преобладают мужчины, доминирует эмоциональное истощение; обнаружены половые различия по событийному самообладанию, оно более выражено у мужчин; в равной мере у мужчин и женщин проявляются личностное и экзистенциальное самообладания; высокий уровень общего показателя самообладания доминирует у мужчин; имеется достаточно личностных ресурсов для преодоления профессиональных стрессоров;
- со средним уровнем профессионального выгорания доминирует деперсонализация; установлены значимые половые различия по всем показателям самообладания, при этом в выборке женщин не выражено личностное самообладание; у большинства представителей этой выборки - средний уровень общего показателя самообладания; женщины отличаются предрасположенностью к зависимостям и наличием потребности в контроле извне;