Я-концепция как фактор эффективности психокоррекционной работы психолога с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Журавлева Антонина Кирилловна

  • Журавлева Антонина Кирилловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 244
Журавлева Антонина Кирилловна. Я-концепция как фактор эффективности психокоррекционной работы психолога с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2024. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева Антонина Кирилловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ КАК ФАКТОРА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА С СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1. Я-концепция сотрудников органов внутренних дел в работах отечественных и зарубежных ученых

1.2. Анализ подходов к оценке эффективности психокоррекционной работы с сотрудниками органов внутренних дел

1.3. Теоретическая модель исследования Я-концепции как фактора эффективности

психокоррекционной работы психолога с сотрудниками органов внутренних дел

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ Я -КОНЦЕПЦИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1. Планирование эмпирического исследования

2.2. Эмпирический анализ структуры Я-концепции сотрудников органов внутренних дел

2.3. Результаты корреляционного анализа в исследовании Я-концепции

сотрудников органов внутренних дел

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Я-КОНЦЕПЦИИ КАК ФАКТОРА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА С СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

3.1. Программа тренинга психокоррекции Я-концепции сотрудников органов внутренних дел

3.2. Результаты экспериментального применения программы тренинга психокоррекции Я-концепции сотрудников органов внутренних дел

3.3. Внешняя валидизация экспериментального исследования

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Я-концепция как фактор эффективности психокоррекционной работы психолога с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими организацию психологической работы, психокоррекционная работа, проводимая с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, направлена на изменение индивидуально -психологических особенностей личности, оказание им помощи в регуляции негативных психоэмоциональных состояний. Она включает в себя различные методы и методики, направленные на управление эмоциями и устранение психических нарушений, адаптацию сотрудников в социальном окружении, повышение уровня стрессоустойчивости сотрудников органов внутренних дел.

Психокоррекционная работа строится с учетом особенностей личности сотрудника, в связи с чем актуализируется проблема исследования Я-концепции сотрудников органов внутренних дел и выделения ее содержательных элементов.

Системное исследование Я-концепции сотрудников органов внутренних дел как совокупности самоотношения, самоуправления и самоэффективности позволяет выделить имеющиеся проблемы для планирования и осуществления психокоррекционной работы с сотрудниками.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. В рамках изучения структуры Я-концепции выделяются различные иерархические структуры Я-концепции (В.С. Агапов, Л.О. Андропова, Р. Бернс, Е.П. Белинская, С.Т. Джанерьян, У. Джеймс, Г. Олпорт, С.М. Петрова, Н.А. Пешкова, А.А. Реан, К. Роджерс, О.Н. Козлова, Ч. Кули, Дж. Мид, И.Л. Фельдман, З. Фрейд, Т. Шибутани, Э. Эриксон и др.); выделяются различные модальности Я-концепции: экономическое Я (Р. Вудвортс, Дж. Дьюи, Г. Карр, Э. Клапаред, Г. Лэдд, И. Пирс, Р. Рорти, Г. Спенсер, Д. Энджелл), творческое Я (А. Адлер, О.С. Анисимов, Л.М. Митина, О.В. Кузьменкова, М.Г. Селюч и др.); уникальное Я (Е.П. Варламовой, С.Ю. Степанова и др.); экзистенциальное Я (И.С. Кон, В.Э. Чудновский и др.); рефлексивное Я (В.С. Агапов, А.В. Карпов, В.В. Саванович

и др.); моральное Я (М.А. Козлова, И.А. Козлов, И.С. Кон, Д.С. Шимановский и др.); социальное Я (Н.Л. Иванова, Ч.Х. Кули, Дж. Г. Мид, Т.В. Румянцева, Д.П. Сидоренко и др.); возможное Я (М.О. Аванесян, М.М. Гришутина, Д.Ю. Костенко и др.); телесное Я (А.А. Гавриленко, У. Джеймс, Г.В. Ложкин, И.В. Лыбко, Т.А. Ребеко, и др.). В эго-психологии (Д. Винникот, Г. Кохут, А. Миллер и др.) выделяются Я-объекты, Я-репрезентативное, вводятся истинное и ложное «Я».

В развитие методов психокоррекции внесли особый вклад: Л.С. Выготский (теория развития личности аномального ребенка); А.Н. Граборов (коррекция памяти), В.П. Кащенко (педагогическая коррекция); М. Монтессори (концепция сензитивных периодов развития ребёнка), Э. Сеген (методика «Доска Сегена»), П. Трошин (психокоррекция перцептивных, мнемических, познавательных процессов). На современном этапе теорию психокоррекции развивают О.И. Ваганова, И.Р. Воронина, А.Ш. Гаджиева, С. Кратохвиль, Л.И. Макадей, Е.С. Павлова, Е.А. Стахеева, О.Г. Шагалова, И.В. Эндеберя и др.

Эффективность психокоррекции определяется: устранением симптома, дефекта, проблемы (С.А. Амбалова, А.А. Осипова); удовлетворенностью клиента результатами работы (О.В. Булатова); выполнением психотерапевтического контракта (Л.А. Жукова, А.В. Пеша); общим состоянием психологического здоровья клиента (Б.А. Казаковцев); приближенностью к модели нормально функционирующей личности (С.А. Амбалова).

Отдельные работы посвящены организации психологической работы в ОВД и ее специфическим особенностям (А.П. Бойко, В.В. Вахнина, А.С. Душкин, А.Г. Караяни, Л.Н. Костина, И.О. Котенёв, О.Г. Кравцов, В.М. Крук, И.Б. Лебедев, М.И. Марьин, Т.В. Мальцева, В.Е. Петров, Е.А. Печенкова, А.М. Столяренко, Ю.Ю. Стрельникова, О.А. Ульянина, А.Ю. Федотов, С.Н. Федотов, В.И. Черненилов, Г.С. Човдырова, Ю.В. Чуманов и др.).

Однако, несмотря на имеющиеся научные разработки и благодаря возрастающему научному интересу к исследуемой проблеме, актуализируются вопросы повышения результативности психокоррекционной работы с учетом

Я-концепции сотрудников ОВД. В этой связи нами была сформулирована научная проблема исследования, заключающаяся в научно-практической разработке алгоритмов психокоррекционной работы, направленных на развитие Я-концепции сотрудников органов внутренних дел, с учетом ведущего локуса контроля.

Объект исследования - психокоррекционная работа психолога с сотрудниками органов внутренних дел.

Предмет исследования - Я-концепция как фактор эффективности психокоррекционной работы психолога с сотрудниками органов внутренних дел.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически выявить психологические особенности Я-концепции как фактора эффективности психокоррекционной работы психолога с сотрудниками органов внутренних дел.

Гипотезы исследования. В диссертационном исследовании мы исходили из следующих предположений:

- предположительно, базовой основой Я-концепции личности (системообразующим показателем) сотрудников ОВД выступает разновидность их локус контроля (экстеральный, интеральный). Сотрудники ОВД с доминирующим интернальным локусом контроля обладают более устойчивыми характеристиками Я-концепции и, как следствие, хуже поддаются психокоррекционному воздействию. В свою очередь сотрудники с экстернальным локусом контроля обладают менее резистентной Я-концепцией, но легче поддаются психокоррекционному воздействию;

- эффективность психокоррекционной работы, проводимой с сотрудниками ОВД, во многом определяется содержанием подсистем Я-концепции - самоотношения, самоуправления, самоэффективности.

Исходя из поставленной цели в контексте выдвигаемой гипотезы были сформулированы следующие научно-исследовательские задачи: 1) провести теоретико-методологический анализ проблемы Я-концепции в психологической науке;

2) обосновать научный подход к оценке эффективности психокоррекционной работы с сотрудниками органов внутренних дел;

3) разработать теоретическую модель исследования Я-концепции как фактора эффективности психокоррекционной работы психолога с сотрудниками органов внутренних дел;

4) спланировать и провести эмпирическое исследование Я-концепции сотрудников органов внутренних дел;

5) разработать и апробировать программу тренинга психокоррекции Я-концепции сотрудников органов внутренних дел.

Методологические позиции исследования были определены на основе системного и интегративного подходов к исследованию Я-концепции (Б.Г. Ананьев, В.С. Агапов, А.А. Бодалев, Л.Я. Дорфман, А.В. Иващенко, О.Н. Козлова, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.); субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Т.В. Корнилова,

B.А. Петровский С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); типологического подхода (К.А. Абульханова, К. Леонгард, Б.М. Теплов, К.Г. Юнг и др.); изучения Я-концепции (Р. Бернс, У. Джеймс, С.Т. Джанерьян, К. Роджерс, И.С. Кон, М. Розенберг, М.Г. Селюч и др.); самоотношения, самоуправления и самоэффективности (А. Бандура, М. Ерусалем, Б. Зиммерман, Б.В. Кайгородов, Дж. Капрара, Ю. Куль, В.И. Моросанова, Г.С. Никифоров,

C.Р. Пантилеев, Н.М. Пейсахов, Е.С. Плотникова, В.В. Столин, Д. Счанк, А. Фурман, Р. Шварцер, М. Шерер); локуса контроля (Б. Вайнер, Дж. Джейкобс-Лоусон, Р. Колсол, Л. Липп, Муздыбаев, Дж. Роттер, Х. Рэндал, Э.Л. Уодделл, А.К. Уэбб, У. Джеймс и др.); профессиональной деятельности (Е.М. Иванова, А.В. Карпов, А.К. Маркова, М.М. Мишина, Н.С. Пряжников, А.А. Реан, В.В. Суходольский, С.Н. Федотов, В.Д. Шадриков); теории личностного потенциала (ДА. Леонтьев, Н. Л. Коновалова, С. Ю. Добряк, А. Г. Маклаков, В. А. Кулганов, Т. Посохова); также исследования саморегуляции (В.А. Бодров, О.А. Конопкин, И.Б. Лебедев, В.Ф. Родин, О.А. Ульянина, А.Ю. Федотов и др.).

Методы исследования: историко-теоретический анализ, классификация, систематизация, синтез, теоретическое моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование, внешние критерии валидности (экспертная оценка, критерий исполнения). Использовались следующие психодиагностические методики исследования: тест-опросник самоотношения (В.В. Столин и С.Р. Пантилеев); шкала общей само-эффективности (Р. Шварцер, М. Ерусалем в адаптации В.Г. Ромека); тест смысложизненных ориентаций (Дж. Крамбо, Л. Махолик в адаптации Д.А. Леонтьева); индивидуально-типологический опросник (Л.Н. Собчик); методика исследования самоуправления (Ю. Куль и А. Фурман); опросник рефлексивности А.В. Карпова; опросник социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд в адаптации А.К. Осницкого); моторная проба (И. Шварцландер); методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири в адаптации Л.Н. Собчик); методика 360о, анкеты изучения частоты обращения за психологической помощью среди сотрудников и экспертная оценка результатов психокоррекционной работы.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методами математической статистики: критерием нормальности Колмогорова-Смирнова, U-критерием Манна-Уитни, корреляционного коэффициента Пирсона, рангового дисперсионного анализа Краскела-Уоллиса, Т-критерием Вилкоксона, критерием Мак-Немара, критерием %2 Пирсона. Использовались корреляционный, сравнительный, факторный, регрессионный анализы. Для обработки и анализа полученных данных была использована программа «StatSoft Statistica 10.0» и «Excel».

Этапы исследования.

Первый этап (2020-2021 гг.) - проведен анализ научной разработанности темы. Были определены: актуальность, методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, методический и психодиагностический инструментарий, разработана теоретическая модель профессиональной Я-концепции сотрудников ОВД.

Второй этап (2021-2022 гг.) - осуществлялось проведение экспериментального исследования, производилась обработка и анализ его результатов и психологической структуры Я-концепции сотрудника ОВД и входящих в нее подсистем. Были выявлены корреляции между показателями в подсистемах, произведен факторный анализ полученного массива данных, выявлены взаимосвязи локуса контроля со всеми показателями подсистем.

Третий этап (2022-2023 гг.) - реализация формирующего эксперимента, включающего в себя проведение программы психокоррекционного тренинга развития Я-концепции сотрудников органов внутренних дел. Была проведена статистическая обработка данных, сравнительный и регрессионный анализы, интерпретация результатов исследования, а также формулировка основных выводов исследования.

Эмпирическая база исследования: 175 сотрудников ОВД. Выборка состоит из: 48 сотрудников отделов психологической работы управлений, подразделений территориальных органов МВД России со стажем работы 1-3 года; 127 курсантов и слушателей (4, 5 курсов) института психологии служебной деятельности МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя. В экспериментальной программе психологического тренинга участвовали курсанты 4 курса, разделенные на две группы: экспериментальная - 881 учебный взвод (п=25) и контрольная -882 учебный взвод (п=22). Экспертную группу составили участники экспериментальной группы, непосредственное руководство курса - начальник курса и его заместитель (п=27).

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- обобщены научные положения о феномене Я-концепции в результате историко-теоретического анализа основных подходов исследования с точки зрении философии, социологии, педагогики и психологии;

- уточнено понятие «Я-концепция», сопряженное со спецификой служебной деятельности сотрудников ОВД;

- разработана и обоснована теоретическая модель структуры Я-концепции сотрудников ОВД, выражающая динамическое взаимодействие показателей подсистем самоотношения, самоуправления и самоэффективности, что расширяет возможности прикладной психологии труда в вопросах повышения эффективности психологической коррекции сотрудников ОВД;

- обобщены результаты корреляционного анализа показателей внутри подсистем в структуре Я-концепции сотрудников ОВД, отражены значимые подсистемные связи в выборке курсантов и слушателей высшего образования МВД России;

- выявлена факторная структура Я-концепции личности в общей выборке сотрудников ОВД, верифицирующая теоретическую модель Я-концепции, предложенную автором;

- эмпирически выявлены взаимосвязи локуса контроля с выделенными подсистемами Я-концепции, позволяющие считать локус контроля системообразующим показателем;

- практически обоснованы различия в эффективности проводимой психокоррекционной работы с сотрудниками, обладающими экстернальным и интернальным локусами контроля.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в систематизации отечественных и зарубежных теорий и подходов к исследованию Я-концепции специалистов, раскрытии детерминант развития и особенностей Я-концепции сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Полученные результаты вносят вклад в развитие психологии труда, инженерной психологии и эргономики: обогащают сущность психологического понимания Я-концепции как динамического явления, влияющего на эффективность служебной деятельности; демонстрируют взаимосвязь показателей Я-концепции с эффективностью психокоррекционной работы, проводимой психологом с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации; расширяют представления о Я-концепции сотрудников ОВД благодаря

изучению выделенных подсистем самоотношения, самоэффективности и самоуправления.

Сформулированные теоретические положения и эмпирические результаты внедрены в образовательный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, в рамкахпреподавания учебных дисциплин: «История психологии», «Психология личности».

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:

- выявлены взаимосвязи показателей подсистем самоотношения., самоуправления и самоэффективности в структуре Я-концепции сотрудников ОВД, а также их динамика на различных этапах профессионализации;

- определена факторная структура Я-концепции личности и образа профессии следователя в общей выборке сотрудников ОВД;

- установлена совокупность эмпирических фактов о Я-концепции курсанта образовательных организаций МВД России, отражающая психологические особенности на уровне выделенных подсистем;

- доказана целесообразность внедрения в процесс морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел авторских тренинговых упражнений, направленных на активацию Я-концепции у сотрудников с интернальным и экстернальным локусом контроля;

- внедрена тренинговая программа в практическую деятельность психологов отдела морально-психологического обеспечения управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Московской области, что подтверждено соответствующим актом.

Положения, выносимые на защиту: 1. Я-концепция сотрудника органов внутренних дел - это динамическая характеристика личности, отражающая динамическое взаимодействие подсистем самоотношения (самооценка, самоуверенность, отраженное самоотношение, самоценность, самопринятие, внутренняя конфликтность, самообвинение), самоуправления (локализация контроля, самомотивация, саморелаксация,

инициативность, преодоление неудач, саморуководство) и самоэффективности (цели в жизни, удовлетворенность качеством жизни, результативность жизни, рефлексивность, адаптивность, эмоциональная комфортность). Указанные компоненты проявляются в динамике от Я-реального к Я-идеальному.

2. Факторную структуру Я-концепции в общей выборке сотрудников ОВД образуют: эмоциональная стабильность, мобилизационные возможности, удовлетворенность жизнью, психологическая гибкость, самооценка. Локализация контроля выступает в качестве системообразующего показателя в предложенной модели Я-концепции сотрудника ОВД и имеет значимые взаимосвязи с показателями подсистем самоотношения, самоуправления, самоэффективности.

3. На эффективность психокоррекционной работы, проводимой психологом с сотрудниками ОВД, влияет системообразующий показатель Я-концепции сотрудников ОВД - локус контроля. Эффективность психокоррекционного воздействия в краткосрочной перспективе выше для сотрудников ОВД с экстернальным локусом контроля. Выведено следующее уравнение регрессии: эффективность психокоррекционной работы психолога с сотрудниками ОВД= 1,51 + (-0,02) линтегральный показатель интернальности сотрудника ОВД.

4. Авторская программа тренинга психокоррекции Я-концепции сотрудников органов внутренних дел позволит изменить такие показатели подсистемы самоотношения, как самооценка и сопутствующие ей установки; в подсистеме самоуправления - повысить показатели интернальности; в подсистеме самоэффективности - развить рефлексивный компонент, навыки самоуправления и целеполагания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основны и проходили апробацию в ходе выступлений на научно -практических конференциях различного уровня: международного - «Психология XXI века: вызовы, поиски, векторы развития» (Москва, 2022г.); «Педагогика и психология в деятельности сотрудников правоохранительных органов: интеграция теории и практики», СПбУ МВД России, 28.10.2022 г.; «Профессионализм и безопасность:

состояние и перспективы востребованности достижений психологии», МГППУ, 25.11.2022 г.; «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы». Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 10.06.2022 г.; всероссийского - «Актуальные проблемы адаптации курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к условиям профессиональной деятельности» (Москва, 2022 г.); «Коченовские чтения - 2022. Психология и право в современной России», МГППУ, 09-11.10.2022 г.; «Проблемы психологической работы и профессионального обучения психологов силовых структур в условиях цифровизации общества», МосУ МВД России им. В.Я. Кикотя, 24.11.2022 г.; «Психология XXI века: вызовы, поиски, векторы развития», 07.04.2022 г. Академия ФСИН России; «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики». Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 16-17.06.2022 г.; межведомственного - «Актуальные проблемы адаптации курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к условиям профессиональной деятельности» (Москва, 2021 г.); «Психологическая работа и профессиональное обучение психологов в силовых структурах: проблемы и решения». Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 25.11.2021г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей, 4 из которых опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности 5.3.3. Психология труда, инженерная психология, когнитивная эргономика (психологические науки), пунктам: «2.3. Профессиональный отбор и подбор персонала; профессиональное обучение, развитие и психологическое сопровождение персонала; коучинг; социально-психологическая реадаптация участников экстремальной деятельности; 6.1. Работоспособность человека и ее динамика в различных видах труда; эмпирические и математические модели

работоспособности; работоспособность, трудоспособность и дееспособность; психологическое здоровье работника; психология безопасности труда»

Личный вклад соискателя состоит в его непосредственном участии во всех этапах теоретического и эмпирического исследования, обработки экспериментальных результатов и формулировке выводов; в апробации основных положений диссертационного исследования в виде докладов и выступлений на научно-представительских мероприятиях, публикаций, рецензируемых в различных научных изданиях; внедрении результатов своего исследования в образовательный процесс и практическую деятельность сотрудников органов внутренних дел.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 9 рисунков, 25 таблиц и 4 приложений. Текст диссертации проиллюстрирован рисунками и таблицами. Основной текст диссертации изложен на 215 страницах. Общий объем работы составляет 244 страницы.

1 https://vak.minobmauki.gov.ru/uploader/loader?type=17&name=92259542002&f=15251

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ КАК ФАКТОРА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА С СОТРУДНИКАМИ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1. Я-концепция сотрудников органов внутренних дел в работах

отечественных и зарубежных ученых

Вопрос изучения собственного «Я» проистекает еще со времен глубокой древности. Первоначально проблема изучения «Я» разрабатывалась в рамках философии. Философско-методологический аспект познания человеческого «Я» выражается в различных моделях человека. В рамках философского подхода в зависимости от характера исследований Я-концепция изучается во взаимосвязи с внешним миром, представляется как взаимосвязь объекта и субъекта, а также в рамках самопознания и саморазвития, изучения способностей человека и глобальной эволюции его образа. С развитием общества и культуры приходит осознание ценности личности, и фокус внимания смещается на углубленное изучение личности. Такое изменение характерно для Сократовского периода античной философии. Антропоцентризм в философской науке, пришедший на смену натурализму и космологизму, способствовал развитию психологических концепций сознания и самосознания личности. Я -концепция в тот период рассматривалась в рамках феномена сознания.

В результате проведенного нами анализа русской философской мысли, можно выделить определенные ее особенности. Во-первых, человек в отечественной философии становится центром мироздания и, соответственно, главной проблемой изучения. М.А. Маслин, анализируя монографию В.В. Зеньковского, пишет: «...русская философия не теоцентрична, но антропоцентрична, историософична и привержена социальной проблематике» [220, с. 252-253]. Во-вторых, в связи с разнообразием подходов к рассмотрению проблемы «Я» наблюдается плюрализм различных теорий со взаимопроникновением друг в друга. Познание личностью самой себя происходит через призму религиозных и психологических аспектов, однако

представители отечественной философии признавали определенный кризис изучения Я. Л.Н. Толстой связывал этот кризис с неверными представлениями о Я в контексте жизни: «Я есмь проявление Всего в пространстве и во времени. Все, что есть, все это - я же, только ограниченное пространством и временем. ... Считать свою жизнь центром жизни есть для человека безумие, сумасшествие, аберрация.» [289, с. 309].

В зарубежной философии представления о Я-концепции прежде всего основываются на идеях Р. Декарта, И. Канта, У. Джеймса, Дж. Гибсона, Г. Гегеля, И. Фихте, О. Конта и др [167, 184, 170, 159, 158, 296, 198]. В соответствии с представлениями Р. Декарта самосознание является единственным истинным знанием, которое является основанием всех знаний. Такое понимание самосознания впоследствии легло в основу эмпирической психологии и получило название интроспекции. Однако, в противовес Р. Декарту, И. Кант говорил о самосознании как лишь о базисе знания. Он выделял два вида самосознания -эмпирическое (внутренний опыт) и трансцендентальное (высшее основоположение знания, которое лежит в основе опыта и сознания, но знанием как таковым не является) [184, с. 142]. У. Джеймс рассматривал самосознание лишь как ретроспекцию, а не интроспекцию, так в его основе лежит анализ воспоминаний, а не самих данных сознания [170, с. 88-136]. Дж. Гибсон подчеркивает, что самовосприятие отличается от восприятия внешнего мира большей степенью субъективизации, что создает два полюса восприятия -субъективный и объективный соответственно [159, с. 137-150]. В трудах И. Фихте Я представляется как катализатор активности [296, с. 106-138]. Л. Фейербах предлагает познавать других через самого себя [294, с.183]. О. Конт определяет психическое Я через взаимодействие с окружающими людьми [198, с.183]. Г. Спенсер выделяет самоотношение как основной тип отношения, через которое формируется отношение к среде. Представления о Я в зарубежной философии основывается на рефлексии и самоанализе, что легло в основу различных психологических концепций человеческого Я [283, с. 212].

Таким образом, изучения феномена «Я» так или иначе касались многие представители мировой философии. Первостепенным вопросом при изучении Я стал вопрос его происхождения, определения границ и свойств, приписываемых Я-концепции в разных подходах, но четкого понимания структуры Я еще не сформировалось. Первые шаги в этом направлении были сделаны психологом и философом У. Джеймсом [368]. Во-вторых, философов интересовал процесс становления и изменения Я в течение жизни, особенности взаимодействия Я человека и окружающей среды, также в некоторой степени рассматривались причины утраты собственной самоидентичности, в разрыве от представлений о ее коррекции. В-третьих, значимым методологическим аспектом, оказавшим влияние на развитие современной экспериментальной психологии, стал тезис об изучении Я посредством рефлексии и интроспекции. В -четвертых, в рамках отечественной философии большое развитие получил антропоцентризм, учитывающий возможность не только самопознания, которое осуществляется в большей мере интуитивно, но и саморазвития, во взглядах преобладает религиозное начало. В-пятых, представители зарубежной философии стремятся к более рационализированному способу познания себя.