Психологические особенности интеллектуальной гибкости учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ефимова, Наталия Сергеевна

  • Ефимова, Наталия Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 142
Ефимова, Наталия Сергеевна. Психологические особенности интеллектуальной гибкости учителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2001. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ефимова, Наталия Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1.

Теоретические предпосылки экспериментального исследования интеллектуальной гибкости учителя.

1.1.Введение в концептуальную модель труда учителя.

1.2.Проблема исследования интеллектуальной гибкости.

1.3.Повышение уровня самопознания как основное условие 36 развития интеллектуальной гибкости учителя.

ГЛАВА 2.

Методическое обеспечение и результаты экспериментального исследования.

2.1,Основные этапы исследования.

2.2.Методическое обеспечение экспериментального исследования.

2.3. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение.

ГЛАВА 3.

Практическая работа с педагогами по развитию интеллектуальной гибкости.

3.1. Психологическая технология конструктивного изменения 77 поведения.

3.2. Психологический практикум "Педагог- профессионал".

3.3. Обсуждение результатов психологического практикума. 91 Заключение 99 Библиография 101 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности интеллектуальной гибкости учителя»

Актуальность исследования. Потребность современного российского общества в образованных индивидах, способных к мировоззренческому выбору и к компетентному профессиональному действию, обусловила появление новых целей и ценностей в образовании. Одним из ведущих направлений современного образования становится воспитание личности, способной к саморазвитию, к самостоятельному и ответственному принятию решений, умению действовать адекватно ситуации и собственным нравственным принципам.

Развивающее образование предъявляет особые требования к личности и деятельности педагога. Поскольку педагогическая деятельность современного учителя осуществляется в условиях динамичных, неожиданных, неоднозначных' и полифункциональных ситуаций, учитель имеет проблемы, связанные с противоречием между необходимостью мыслить и действовать по-новому и недостаточной сформированностью определенных личностных структур. Анализ литературы в области труда учителя (Ф.Н.Гоноболин,1965;

В.А.Крутецкий,1976; Н.В.Кузьмина, 1983; Г.С.Сухобская,1981; Ю.Н.Кулюткин,1983; С.В.Кондратьева,1984; В.А.Сластенин, 1990; А.К.Маркова,1993; А.Б.Орлов,1 995; Л.Ф.Фридман,1993; М.М.Кашапов,1999 и другие) показал, что предметом исследований авторов были разные личностные и профессиональные качества педагога.

В исследовании мы руководствовались концепцией профессионального развития учителя Л.М. Митиной (1995), согласно которой эффективность педагогического труда обеспечивается высоким уровнем развития трех интегральных характеристик личности учителя: педагогической направленностью, педагогической компетентностью, педагогической гибкостью.

Педагогическая гибкость включает гармоничное сочетание трех ее видов: эмоциональной, интеллектуальной и поведенческой. В данной модели профессионального развития учителя наименее разработанной является интеллектуальная гибкость, которая до сих пор не была предметом специального психологического исследования. Изучение этого феномена востребовано и практикой школы, констатирующей, что педагог зачастую не готов к большим интеллектуальным нагрузкам, избегает ситуаций принятия решений, с трудом меняет свое мышление и поведение. Со стажем работы в школе у учителя возрастает стереотипность мышления, закрепляются защитные психологические реакции, ведущие к снижению критичности, повышению авторитарности, неспособности принять другую точку зрения, ригидности (Л.М.Митина, 1994). Все это препятствует взаимопониманию педагога и ученика, снижает эффективность педагогической деятельности, приводит к профессиональной деформации личности учителя, не позволяет учащимся стать самостоятельными, самореализующимися, конкурентноспособными.

Таким образом, очевидна необходимость как теоретических исследований феномена интеллектуальной гибкости учителя, так и разработки методов и технологий ее развития.

Объект исследования - интеллектуальная гибкость учителя.

Предмет исследования - психологические особенности интеллектуальной гибкости учителя.

Цель исследования - установить сочетание психологических характеристик личности учителя, составляющих интеллектуальную гибкость.

Гипотезы исследования. Основная:

• интеллектуальная гибкость представляет собой особую комбинацию или сочетание психологических характеристик личности учителя, обеспечивающих разнообразие и адекватность в осуществлении намеченных педагогических целей.

Частные:

• интеллектуальная гибкость включает в себя психологические характеристики личности, обеспечивающие с одной стороны -изменчивость, вариативность, с другой - устойчивость, стабильность проявляемых признаков;

• психологическим условием формирования интеллектуальной гибкости учителя является повышение уровня самопознания как когнитивного компонента самосознания личности;

• организационным условием формирования интеллектуальной гибкости является специальный психологический практикум. Задачи исследования:

1. Дифференцировать понятия "гибкость мышления" и "интеллектуальная гибкость".

2. Эмпирически определить психологические характеристики личности педагога, сочетание которых представляет собой интеллектуальную гибкость.

3. Разработать и апробировать программу психологического практикума, направленного на развитие интеллектуальной гибкости.

Методы исследования. В исследовании использовался специально разработанный диагностический блок, включающий следующие методики: самоактуализационный тест Э.Шострома, адаптированный Ю.Е.Алешиной, Л.Я.Гозманом и др. (1965); 16 -факторный личностный опросник Р.Кэттелла (1970), тестовый комплекс УИТСПЧ (Универсальный интеллектуальный тест), разработанный группой психологов И.М. Дашковым, Н.А.Курганским, В.А.Федоровой (1996); тест "Индекс жизненной удовлетворенности", адаптированный Н.В.Паниной (1993); локус-контроль Дж.Роттера, адаптированный А.К.Осницким, Ю.С.Жуйковым (1996). Полученные результаты были подвергнуты компьютерной обработке методами математической статистики - общей оценке достоверности различий показателей (критерий Стьюдента), корреляционному и факторному анализу.

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключаются в том, что впервые разведены понятия "гибкость мышления" и "интеллектуальная гибкость". Интеллектуальная гибкость рассматривается как комплексная профессионально-личностная характеристика учителя. В исследовании раскрыто психологическое содержание интеллектуальной гибкости, которая основана на гармоничном сочетании двух групп психологических характеристик личности: интеллектуальной стабильности (от лат. 8(аЬШз - устойчивый) и интеллектуальной вариативности (от лат. уапаНБ - изменчивый). Выделены психологические характеристики личности педагога, обусловливающие феномен интеллектуальной гибкости, и основное условие, от которого зависит его развитие. Практическое значение работы состоит в разработке программы и содержания психологического практикума, который может широко применяться в подготовке и повышении квалификации учителей в качестве эффективного средства развития интеллектуальной гибкости. Использование данной программы в работе с педагогами и студентами педагогического отделения дало успешные результаты. Практическая работа с учителями по развитию интеллектуальной гибкости повлияла на повышение эффективности педагогического процесса, оптимальную реализацию своих способностей в профессиональной деятельности. Положения выносимые на защиту:

1.Понятия "интеллектуальная гибкость" и "гибкость мышления" не тождественны. Под гибкостью мышления мы понимаем процессуальное свойство интеллекта, обеспечивающее его операциональную деятельность, характеризующееся наличием у субъекта определенных знаний, способов действий, системы умственных операций. Интеллектуальная гибкость инвариантная личностная характеристика.

2.Интеллектуальная гибкость представляет собой сочетание двух групп психологических характеристик личности педагога:

• интеллектуальная вариативность, обеспечивающая многообразие идей, своевременный отказ от неэффективной идеи, поиск нового решения;

• интеллектуальная стабильность, обеспечивающая способность отстаивать свою позицию, самостоятельность, ответственность за свои решения.

3 .Психологическим условием формирования интеллектуальной гибкости является повышение уровня самосознания, главным образом, его когнитивного компонента -самопознания - системы знаний о себе, индуцируемых в образ "Я" как профессионала-педагога.

4. Организационно-педагогическим условием целенаправленного развития интеллектуальной гибкости учителя является специально разработанный психологический практикум, направленный на развитие личностных характеристик.

5.Учитель, обладающий высоким уровнем развития интеллектуальной гибкости, оказывает позитивное влияние на развитие самостоятельности, исследовательской активности учащихся.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории "Психологии профессионального развития личности" Психологического института РАО, кафедры ОНХ РХТУ им. Менделеева (1997-2001 г.), психолого-педагогических семинарах гимназии №1522 Северо-Западного округа г. Москвы (1999-2001 г.), конференции, посвященной 10-летию гимназического и лицейского образования г.Москвы (1999), Х

Московской городской научно-практической конференции "Профессиональное здоровье учителя - стратегическая проблема современной школы"(1999), Российской конференции по экологической психологии (2000), конференции "Философия образования на рубеже веков" г. Нижний Новгород (2000). Программа специального психологического практикума разрабатывалась и апробировалась в учебном процессе педагогического отделения РХТУ им. Менделеева (1998-2001 г.), в работе с учителями гимназии №1522 г. Москвы (1999-2001 г.), была продемонстрирована на мастер-классе "Всероссийского форума школ, содействующих здоровью" г.Иваново (2000 г.). Данный психологический практикум включен в программу повышения квалификации учителей РУНО СЗУО, в программу обучения студентов педагогического отделения РХТУ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ефимова, Наталия Сергеевна

Заключение.

Изучение феномена интеллектуальной гибкости учителя востребовано практикой школы, поскольку развивающее образование предъявляет особые требования к личности и деятельности педагога.Воспитывать учащихся самостоятельными, самореализующимися, конкурентноспособными может педагог, обладающий хорошо развитыми интеллектуальными и личностными качествами.

В исследовании мы дифференцировали понятия «гибкость мышления» и «интеллектуальная гибкость». Под гибкостью мышления понимается прцессуальное свойство интеллекта, обеспечивающее его операциональную деятельность, интеллектуальная гибкость - инвариантная личностная характеристика.

Определение интеллектуальной гибкости как характеристики личности учителя обусловливает возможность ее исследования как системного объекта. Специально разработанная методическая программа дала возможность получить экспериментальные данные, выявляющие факторы и условия развития интеллектуальной гибкости.

Основные факторы развития интеллектуальной гибкости учителя представляют сочетание психологических характеристик личности педагога, объединенных в блоки: интеллектуальная вариативность (социальная смелость, активность, склонность к экспериментированию, поиску, исследовательской деятельности), интеллектуальная стабильность (автономность, способность иметь собственные решения, независимость от группы, устойчивые познавательные потребности, наличие ценностей присущих самоактуализирующейся личности).

Психологическим условием формирования интеллектуальной гибкости является главным образом когнитивный компонент самосознания - самопознание.

Организационно - педагогическим условием целенаправленного развития учителя является специально разработанный психологический практикум. Данный практикум и отдельные психотехники развития интеллектуальной гибкости учителя доказали свою эффективность в практической работе с учителями и студентами педагогического отделения. Практикум «Педагог-профессионал», а так же специально разработанный «Дневник личностного и профессионального роста учителя» могут успешно применяться и уже используются в процессе подготовки и повышении квалификации учителей и студентов педвузов.