Психологические условия и средства развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Брендакова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Брендакова, Лариса Владимировна
Введение.
Глава 1. ' Теоретические основы исследования личностно-профессионального развития учащихся
1.1. Зарубежные и отечественные подходы к профориентации и личностно-профессиональному развитию учащихся в историческом контексте.
1.2. Два способа жизни - основа двух моделей труда.
1.3. Понятие профессионального намерения и психологические признаки, характеризующие процесс его развития.
Глава 2. Психологические средства и условия развития профессиональных намерений учащихся на этапе предпрофиль-ной подготовки
2.1. Авторская модель развития профессиональных намерений учащихся.
2.2. Методическое обеспечение коуч-практикума «Навстречу призванию».
2.3. Коуч-практикум «Навстречу призванию».
Глава 3. Экспериментальное исследование развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения
3.1. Экспериментальная база и основные этапы исследования.
3.2. Методическая программа экспериментального исследования.
3.3. Особенности учащихся, находящихся на разных стадиях развития профессиональных намерений.
3.4. Оценка эффективности развития профессиональных намерений учащихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия и средства развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения»
Актуальность исследования. Изучению вопросов, связанных с профессиональным самоопределением, становлением личности, профессиональной пригодностью, посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, Э.'Ф. Зеер, Ш. Бюлер, Д. Сьюпер, Л. Тайлер и др.). Основное внимание в них уделяется анализу позитивной профессионализации личности как единственной стратегии прогрессивного профессионального развития человека. В русле данной стратегии профессиональные намерения рассматриваются исследователями (Т.В. Кудрявцев, 1988; А.К. Маркова, 1996; С.Н. Чистякова, 1998 и др.) как отдельное звено в структуре сложных форм человеческого поведения. В реальной жизни модель самосозидания, самоактуализации в профессии не является преобладающей. Наиболее типичны альтернативные профессиональные траектории, характеризующиеся профессиональными намерениями разной степени сложности.
В концепции профессионального развития личности Л.М. Митиной (1995, 2005), ставшей теоретической основой данного экспериментального исследования, рассматриваются две основные стратегии (модели) профессионализации: модель адаптивного поведения и модель профессионального развития. Стратегия адаптации характеризуется случайными, несамостоятельными, необоснованными профессиональными замыслами учащихся, неоправданными выборами ими профиля обучения и профессионального пути в целом. Стратегия профессионального развития задается осознанными, предварительно обдуманными профессиональными намерениями учащихся. Главное отличие двух стратегий поведения заключается в различных уровнях развития самосознания и интегральных характеристик личности: направленности, компетентности, гибкости. Такой психологический базис необходимо развивать уже в школе и не только на стадии профильного обучения, но, что особенно важно, - на стадии предпрофильной подготовки в период формирования профессиональных намерений.
Феномен профессиональных намерений, формируемый у учащихся в модели профессионального развития, является теоретически обоснованным, однако требует экспериментального изучения психологических условий и разработки эффективных средств его развития.
Это и определило объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объект исследования - личностно-профессиональное развитие учащихся общеобразовательных школ.
Предмет исследования — психологические условия и средства развития профессиональных намерений старшеклассников в разных типах школ: гимназии, средней общеобразовательной городской и сельской школах.
Цель исследования: выявить психологические условия и средства развития профессиональных намерений учащихся предпрофильных классов и на этой основе разработать и провести специальный практикум, стимулирующий-подростков к построению адекватных, обоснованных профессиональных намерений и дальнейшему личностно-профессиональному развитию.
Гипотезы исследования:
- психологическим условием развития профессиональных намерений учащихся является осознание ими необходимости' конструктивного преобразования интегральных личностных характеристик в русле прогрессивной модели профессионализации;
- средством развития профессиональных намерений учащихся на пред-профильной ступени обучения является специально разработанный практикум, включающий активные, стимулирующие, развивающие методы обучения.
Задачи исследования:
- провести теоретический анализ исследования проблемы личностно-профессионального развития человека в отечественной и зарубежной литературе;
- определить стадии развития профессиональных намерений учащихся;
- разработать интенциальную психологическую модель и на ее основе - коуч-практикум как средство развития профессиональных намерений учащихся;
- провести экспериментальное изучение психологических условий и средств развития профессиональных намерений учащихся предпрофильных классов в школах разного типа;
- оценить эффективность разработанного коуч-практикума, интегрированного в учебный процесс общеобразовательных заведений.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы отечественной психологической науки: принцип системности, развития (саморазвития), активности, единства сознания и деятельности; философские и психологические теории развития потенциала человека (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Осницкий, C.JI. Рубинштейн, С. Кьеркегор, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Хайдеггер и др.); концепция и технология профессионального развития личности (JI.M. Митина); теоретические исследования проблем профессионального самоопределения, профессиональной ориентации, профконсультирования (Е.М. Борисова, K.M. Гуревич, JI.A. Головей, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.В. Токарева, И. Бриггс-Майерс, Дж. Голланд, Д.Сьюпер, С. Фукуяма и др.), теории взросления (Л.И. Божо-вич, JI.C. Выготский, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже, Э. Шпрангер, Э. Эриксон и др.).
Методы исследования. В настоящем исследовании использовались теоретические методы: анализ философской, психологической, социологической литературы; отбор и систематизация материалов по проблеме исследования. Специально разработанная методическая программа включала анкету готовности к профессиональному развитию (авторская разработка), анкету оптанта (авторская разработка), методику оценки уровня профориентационной осведомленности (авторская разработка), методику «Ситуации» (авторская разработка), проективную методику «Кто я?» Т. Куна и Мак-Портленда, методику самооценки Т. Дембо - С .Я. Рубинштейн, анкету «Ориентация» А.Н. Степанова, модифицированный Е.А. Климовым «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО), методику «Коммуникативние и организаторские склонности» (КОС) Б.А. Федоришина, тест «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж. Роттера, опросник «Шкала контроля за действием» Ю. Куля, адаптированный А.Е. Кремлевым, методику измерения ригидности Н.В. Киршевой и Н.В. Рябчиковой. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью углового преобразования Фишера, критерия Манна — Уитни (программа «SPSS») и качественного анализа полученных результатов эксперимента.
В коуч-практикуме использовались методики, стимулирующие потребности учащихся в самопознании и самосовершенствовании, а также метод моделирования, игровые методы, беседы-консультации со стимулирующим эффектом, метод наблюдения, методы активизации самостоятельных действий самоопределяющегося человека (самоанализ профессиональной направленности, индивидуально-психологических особенностей, готовности к- обоснованному выбору профессиональных намерений).
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что с концептуальных позиций исследован феномен профессиональных намерений как комплексное личностное образование, возникающее в результате осознания учащимися необходимости совершить определенные действия в соответствии с собственной программой развития.
Установлено, что психологическим условием развития профессиональных намерений учащихся является осознание ими необходимости преобразования интегральных личностных характеристик, определяющих стратегию прогрессивной профессионализации личности.
Эмпирически выявлены стадии профессиональных намерений учащихся: 1) стадия преднамерений; 2) стадия длительных, безрезультатных размышлений; 3) стадия разнотипных намерений; 4) стадия однотипных намерений; 5) стадия конкретных, но необоснованных намерений или неопределенных, «расплывчатых» планов; 6) стадия обоснованных профессиональных намерений. Определено психологическое содержание профессиональных намерений.
Разработана наглядно-образная, интенциальная модель построения обоснованных профессиональных намерений учащихся. Показано, что она является действенным средством развития профессиональных намерений учащихся.
В исследовании доказана эффективность- разработанного коуч-практикума «Навстречу призванию», учитывающего возрастные и индивидуальные особенности подростков. Показано, что этот практикум является универсальным средством для развития профессиональных намерений и может использоваться в школах разного типа: гимназии, обычной городской и сельской школе. Устойчивость роста профессиональных намерений подтверждена результатами отсроченного эксперимента в 10 и 11 классах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что интегрированная в учебный процесс общеобразовательных школ города Обнинска и Жилетовской школы Дзержинского района Калужской области психологическая технология развития профессиональных намерений учащихся, лежащая в основе коуч-практикума, доказала свою эффективность. Это позволяет рекомендовать ее для внедрения в; учебный процесс российских школ в период предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся. Разработанная автором анкета оптанта и авторская модификация методики Дж. Голланда используются для диагностики профессиональной направленности молодежи сотрудниками Центра занятости населения: г. Обнинска. Авторские анкеты и методики могут являться основой методических и развивающих программ по личностно-профессиональному развитию учащихся, начиная с предпрофильной ступени обучения.
Надежность, обоснованность и; достоверность результатов;; исследования и сделанных на его основе выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям, задачам, гипотезе исследования, применением методов математической статистики.
Эмпирическая база исследования: в исследовании приняли участие 395 девятиклассников, в том числе 139 учащихся гимназии г. Обнинска, 167 учащихся общеобразовательной школы № 5 г. Обнинска, 89 учащихся Жиле-товской средней общеобразовательной школы Дзержинского района Калужской области. В повторных (отсроченных) опросах учащихся 10-11 классов приняли участие - 215 старшеклассников. На стадии предварительной подготовки к эксперименту (1992 - 2005 гг.) профориентационной программой было охвачено 3 тысячи школьников - учащихся 9-11 классов школ г. Обнинска.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональное намерение - это комплексное личностное образование, возникающее в результате осознания учащимися необходимости совершить определенные действия в соответствии с собственной программой развития, направленной на осуществление выбора стратегии профессионального развития и профиля обучения в школе.
2. Профессиональные намерения учащихся могут соответствовать следующим стадиям: 1) стадия предразмышления; 2) стадия длительных и безрезультатных размышлений; 3) стадия разнотипных намерений; 4) стадия однотипных намерений; 5) стадия конкретных, но необоснованных профессиональных намерений или неопределенных, «расплывчатых» планов; 6) стадия обоснованных профессиональных намерений.
3. Психологическим условием развития профессиональных намерений учащихся является осознание ими необходимости в целенаправленных изменениях определенных личностных характеристик, освоения системы знаний и приемов, обязательных для адекватных выборов профессионального пути.
4. Эффективным средством развития обоснованных профессиональных намерений учащихся является коуч-практикум, проводящийся по специально разработанному алгоритму, представленному в виде экспериментальной (наглядно-образной) модели развития профессиональных намерений личности, и учитывающий специфические особенности старшего подросткового и юношеского возрастов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии профессионального развития личности Психологического института РАО; на IV научно-практической конференции психологов образования Калужской области «Методы психологической практики» (г. Калуга, 1997 г.); на совещаниях для руководителей общеобразовательных школ г. Обнинска в Управлении общего образования (1994 - 2007 гг.), на педагогических советах общеобразовательных школ г. Обнинска (1994 - 2007 гг.), на методическом совете для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений Калужской области (г. Калуга, март 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионального развития педагога: проблемы и перспективы» (г. Москва, ПИ РАО, июль 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода школы к профильному обучению» (г. Москва, ПИ РАО, март 2007 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Полисубъектное взаимодействие «учитель - ученик - родитель -психолог» в условиях профильного обучения» (г. Москва, ПИ РАО, июль 2007 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Брендакова, Лариса Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Профессиональное намерение - это комплексное личностное образование, обусловленное высоким уровнем развития самосознания и интегральных личностных характеристик (направленности, компетентности, гибкости), возникающее в результате осознания учащимися необходимости совершать определенные действия в соответствии с собственной программой развития.
2. Профессиональные намерения учащихся могут соответствовать 6 различным стадиям: стадии предразмышлений, стадии длительных безрезультатных размышлений, стадии разнотипных намерений, стадии однотипных намерений, стадии конкретных, но необоснованных намерений или неопределенных, «туманных планов», стадии обоснованных профессиональных намерений. Без специальной личностно-развивающей работы подавляющее большинство учащихся 9 — 11 классов (70 — 75 %) не имеет необходимых обоснованных профессиональных намерений для успешного профессионального развития.
3. Психологическим условием развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения является повышение уровня их личностного и профессионального самосознания. Вследствие повышения уровня самосознания»подростков и развития их направленности, компетентности, гибкости наблюдается значимая положительная динамика развития^ обоснованных профессиональных намерений, что во многом определяет предпоч тение стратегии профессионального развития как альтернативы стратегии профессиональной адаптации.
4. Психологическими средствами развития профессиональных намерений учащихся являются интенциальная модель и коуч-практикум, разработанный на основе этой модели. Они позволяют структурировать информацию, выделять ее наиболее существенные аспекты, мотивировать учащихся на развитие направленности, компетентности, гибкости; обеспечивают поэтапный характер последовательного продвижения учащихся к более зрелым, плодотворным решениям относительно своего профессионального дебюта.
5. Интеграция коуч-практикума «Навстречу призванию» в учебный процесс общеобразовательного заведения; независимо от его типа (гимназии, обычной городской или сельской школы), приводит к стабильным, устойчивым показателям роста обоснованных профессиональных намерений учащихся и положительной динамике отсроченных результатов по данному параметру к 11 классу.
6. Эффективность коуч-практикума «Навстречу призванию», доказанная в исследовании, позволяет рекомендовать его для внедрения в учебный процесс общеобразовательных школ разного типа на предпрофильной ступени обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование призвано повысить самосознание и развить интегральные характеристики (направленность, компетентность, гибкость) учащихся, которые составляют личностный фундамент, обеспечивающий молодым людям успешную ориентацию в профессиональном мире и эффективное вхождение в рыночную экономику.
Выбор профессии — это во многом выбор между стратегией адаптации человека через, подчинение среде, с одной-стороны, и стратегией^высвобождения" внутреннего потенциала личности, позволяющего, при необходимости, противостоять среде, - с другой.
Развивающие психотехнологии, используемые нами на предпрофильной' ступени обучения: интенциальная модель развития^ профессиональных намерений учащихся, коуч-практикум «Навстречу призванию», психологическая самодиагностика, самоанализ учащихся в русле прогрессивной профессионализации, активизирующее профконсультирование и т.п., обращены к личностным механизмам, регулирующим активность субъекта, формирующим позитивное самоотношение, готовность к изменениям, способность видеть альтернативы, принятие на себя ответственности, ориентацию на свободный выбор и изменения в направлении будущего:
Психологический, профориентационный коучинг с учащимися на предпрофильной ступени обучения призван развить у подростков, самосознание и интегральные характеристики личности, стимулировать возможность продуктивного решения центральных задач возраста, психологически грамотно ввести их в смысл, назначение, содержание разных типов профессиональной деятельности и обеспечить превращение учащегося из объекта педагогического воздействия в* субъекта общего и профессионального образования, ориентированного на успешное профессиональное самоосуществление.
Наше исследование показало, что у разных учащихся и у одного и того же школьника в разное время обнаруживается различие в характере профессиональных намерений. Мы выделили признаки-, которые, на наш взгляд, имеют существенное значение в формировании профессиональных намерений старших подростков или учащихся на предпрофильной ступени обучения! и поддаются диагностическому изучению. Это динамичность, определенность, осознанность, устойчивость, обоснованность. Таким образом, об эффективности психологических условий и средств развития профессиональных намерений старших подростков на предпрофильной ступени обучения, можно судить по тем признакам, которые выявляются в результате диагностического обследования.
В исследовании использовалась авторская модель развития профессиональных намерений учащихся и разработанный на> ее основе коуч-практикум «Навстречу призванию». Работа проводилась в школах разного типа: в гимназии, в обычной общеобразовательной городской и сельской школах. Анализ результатов экспериментальной работы показал, что независимо от типа школы, используемые нами психологические условия и средства развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения, одинаково эффективны. Проведенное исследование подтвердило гипотезы.