Психологические особенности и условия развития полиролевого поведения учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Колмакова, Ирина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колмакова, Ирина Георгиевна
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования полиролевого поведения учителя
1.1 Исследования ролевого поведения личности в работах 10 отечественных и зарубежных авторов
1.2 Психология профессионально-ролевого поведения че- 31 ловека
1.3 Психологические особенности профессионально- 47 ролевого поведения учителя в двух моделях педагогического труда
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Методическое обеспечение и результаты экспериментального исследования
2.1 Основные этапы исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Экспериментальное исследование психологических осо- 96 бенностей полиролевого поведения учителя
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Психологические условия и средства развития полиролевого поведения учителя
3.1 Психодрама как средство развития полиролевого пове- 106 дения учителя
3.2 Психологический тренинг-семинар «Развитие полиро- 124 левого поведения учителя»
3.3 Анализ результатов применения психологического тре- 144 нинга для развития полиролевого поведения учителя
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности и условия развития полиролевого поведения учителя»
Актуальность исследования. В настоящее время, когда страна ориентируется на инновационный путь развития, воплощение в жизнь прогрессивных идей модернизации образования зависит от учителя, его профессионального и личностного потенциала. В связи с этим, все выше поднимается планка требований, предъявляемых государством и обществом к личности и профессионализму учителя.
Современный педагог должен постоянно развиваться, иметь активную жизненную позицию, быть творческим, гибким и мобильным, обладающим широким репертуаром эффективных педагогических ролей. Ставя задачи обучения и воспитания, учитель в качестве модели их решения демонстрирует собственную личность, одновременно являясь, своего рода, образцом о поведения для своих учеников. Вместе с тем, большое количество исследований (Т.С. Шевцова, 1999, В.Е. Орел, 2001, A.A. Рукавишников, 2001, Т.А. Валькова, 2002, М.В. Борисова, 2003, Е.В. Иванова, 2003, А.Р. Каримова, 2003, О.Н. Гнездилова, 2005, В.В. Дикова, 2005, Н.В. Мальцева, 2005, Н.Б.Москвина, 2005, Э.Э.Сыманюк, 2005, H.A. Корнеева 2006 и др.) показывает, что для многих учителей сегодня характерно жесткое профессионально-ролевое поведение, деформации личности, оказывающие негативное воздействие на развитие и здоровье учащихся.
В концепции профессионального развития учителя (Л.М.Митина, 1995, 1998, 2004) выделяются две модели профессионального труда. Учителя, функционирующие в русле модели адаптивного поведения, характеризуются жестким ролевым поведением, отсутствием творчества и спонтанности, гиперотождествлением себя с одной ролью или ограниченным набором ролей. Учителя второй модели - модели профессионального развития - обладают полиролевым поведением, многообразием ролевого репертуара, гибкостью и вариативностью поведения.
Жесткое профессионально-ролевое поведение и его последствия, как предмет психологических исследований, является достаточно изученным. Однако, феномен полиролевого поведения, реализуемого педагогом в модели развития, хотя и является теоретически обоснованным, но требует экспериментальной проверки и подтверждения.
В связи с этим, становится актуальным определение психологических особенностей и выявление условий развития полиролевого поведения педагога. Решение данной проблемы позволит обеспечить эффективность педагогической деятельности, творчество и самореализацию педагога в профессии, профессиональное долголетие учителя и сохранение здоровья всех участников образовательного пространства.
Все вышеизложенное определило объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования - полиролевое поведение учителя.
Предмет исследования — психологические особенности, условия и средства развития полиролевого поведения учителя.
Цель исследования — определить психологические особенности и У выявить условия развития полиролевого поведения учителя, а также возможность его формирования в ходе специально разработанного психологического тренинг-семинара.
Гипотезы исследования:
• Полиролевое поведение определяется стратегией развития и творческой самореализации педагога, направленной на преобразование окружающей среды и себя самого.
• Полиролевое поведение характеризуется комплексом психологических особенностей, входящих в состав интегральных характеристик личности: направленности, гибкости, компетентности.
• Психологическим условием развития полиролевого поведения является осознание учителями необходимости полноты и многообразия ролевого репертуара, установления баланса - гармоничного сочетания профессиональных и внепрофессиональных ролей.
Задачи исследования:
1. Проанализировать существующие в психологии подходы к изучению профессионально-ролевого поведения учителя с целью определения исследовательской позиции.
2. Разработать диагностический блок, позволяющий экспериментально исследовать особенности профессионально-ролевого поведения учителя.
3. Определить психологические условия и средства развития полиролевого поведения учителя.
4. Разработать программу тренинг-семинара с использованием психодраматических техник, обеспечивающего развитие полиролевого поведения и преодоление педагогами жесткого профессионально-ролевого поведения.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности специально разработанного тренинг-семинара, направленного на развитие полиролевого поведения учителя.
Теоретическими и методологическими основаниями исследования являются: философские и психологические представления о личности как о субъекте собственной активности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.И. Слободчиков, А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, Е.И. Исаев, А.В.Петровский, C.JL Рубинштейн); концепция профессионального развития личности учителя JI.M. Митиной; положения ролевой теории, разработанные отечественными и зарубежными психологами (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, Н.В. Веракса, И.С. Кон, М.Ю. Кондратьев, P.JI. Кричевский, A.JI. Свенциц-кий, Б.Д. Парыгин, В.А. Ядов, Р.Линтон, Дж.Мид, Дж.Морено, Т.Парсонс);. опыт отечественных и зарубежных специалистов, использующих в своей работе психодраму и ролевой тренинг (П.П.Горностай, E.JI. Михайлова, A.B.
Попова, В.В.Семенов, Г. Лейтц, Б.Дж. Квин, Д.Киппер, П.Ф. Келлерман, Дж. Морено, П.Холмс).
Методы исследования. В исследовании использовался специально разработанный диагностический блок, включающий следующие методики: авторская анкета «Ролевой репертуар педагога»; анкета «Выявление ведущего мотива» (И.В. Фастовец); методика исследования коммуникативных установок личности (А.Н. Ивашов, Е.В. Заика); методика измерения ригидности (гибкости) Н.В Киршевой и Н.В. Рябчиковой; опросник защитно-приспособительных механизмов личности LIFE STYLE INDEX (адаптирован и стандартизирован лабораторией клинической психологии Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева); самоактуализационный тест (CAT) (Л.Я. Гозман и др.); тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.П. Пантелеев); методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M.); тест, «Индекс жизненной удовлетворенности» (в обработке Н.В. Паниной); анкета «Что Вам дало участие в тренинге?», статистические методы обработки материаг лов экспериментального исследования.
Теоретическая значимость и научная новизна работы заключаются в том, что с концептуальных позиций исследован феномен полиролевого поведения учителя, как структурного образования, сформулировано рабочее определение данного понятия. В исследовании показано, что полиролевое поведение реализуется педагогом в модели развития (2 модель), раскрыты психологические особенности данного поведения учителя: гуманистическая направленность, социальная компетентность, многообразие педагогических ролей, гибкость и спонтанность поведения, внутренний локус контроля. Установлены основные психологические условия развития полиролевого поведения личности: повышение уровня профессионального самосознания, в частности таких его компонентов, как профессиональная самоидентичность, позитивное самоотношение, саморуководство. Экспериментально доказана возможность развития полиролевого поведения и преодоления жесткого профессионально-ролевого поведения учителя в ходе специально разработанного тренинг-семинара с использованием психодрамы и ролевых игр.
Практическое значение работы состоит в разработке диагностического блока, включающего авторскую методику «Ролевой репертуар учителя», позволяющую изучить представления учителей о собственном ролевом репертуаре, характер исполняемых ролей; программы и содержания тренинг-семинара с использованием психодраматических техник для широкого применения в подготовке и повышении квалификации учителей в1 качестве эффективного средства развития их полиролевого поведения. Разработанная программа используется в педагогическом процессе школы, колледжа, ВУЗа.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены репрезентативностью выборки, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректным применением методов количественной и качественной обработки данных. Количественная-обработка проводилась с использованием пакетов статистической обработки SPSS 11.5 (факторный анализ, критерий значимости различий t-Стьюдента).
Эмпирическая база исследования: в исследовании приняли участие 118 человек — учителя средних общеобразовательных школ г.Москвы, отличающихся по возрасту и стажу работы. На этапе формирующего эксперимента в тренинг-семинаре участвовали 17 испытуемых.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Полиролевое поведение учителя — это поведение, характеризующееся широким спектром различных профессиональных и внепрофессио-нальных ролей, обусловленных особым сочетанием интегральных личностных характеристик (гибкости, компетентности, направленности).
2. Полиролевое поведение является результатом стратегии развития учителя, обеспечивает ролевой баланс в разных сферах жизнедеятельности учителя, тогда как жесткое профессионально-ролевое поведение создает нарушение ролевого баланса (дисбаланс), гипертрофию одних и редукцию других ролей.
3. Психологическими особенностями полиролевого поведения учителя являются:
- широкий репертуар эффективных педагогических ролей;
- сочетание различных видов педагогической направленности с преобладанием гуманистической (направленности);
- социальная (ролевая) компетентность;
- гибкость и спонтанность поведения, обеспечивающие легкость смены ролей;
- многообразие защитных механизмов с преобладанием зрелых защит;
- ориентация в коммуникативных установках на творческие, эго-состояния; . .
- интернальность поведения.
4. Основным психологическим условием; развития полиролевого поведения учителя является повышение уровня профессионального самосознания, в частности таких его компонентов, как профессиональная самоидентичность, позитивное самоотношение, саморуководство. ^
5. Организационно-педагогическим условием формирования полиролевого поведения учителя является специально разработанный психологиче ский тренинг-семинар с использованием психодраматических техник, способствующих расширению ролевого репертуара за счет обогащения новыми ролями, развитию спонтанности и творчества.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии профессионального развития личности Психологического института РАО (2004-2007); на педагогических советах ГОУ СОШ № 488, 551 (2005-2008); на Второй международной научно-практической конференции «Молодые ученые - России» (г.Смоленск, СГПУ, декабрь 2005г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионального развития педагога: проблемы и перспективы» (г.Москва, ПИ РАО, июль 2006г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода школы к профильному обучению» (г.Москва, ПИ РАО, март 2007г.); на Третьей всероссийской научно-практической конференции «Полисубъектное взаимодействие «учитель-ученик-родитель-психолог» в условиях профильного обучения» (г.Москва, ПИ РАО, июль 2007г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений; включает в себя 2 рисунка, 8 таблиц, 2 гистограммы.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Колмакова, Ирина Георгиевна
Выводы по третьей главе
- Психодрама является наиболее эффективным методом профилактики и коррекции «жёсткого» профессионально-ролевого и развития полиролевого поведения учителя.
- Организационно-педагогическим условием формирования полиролевого поведения учителя является специально разработанный психологический тренинг-семинар с использованием психодраматических техник, способствующих расширению ролевого репертуара за счет обогащения новыми ролями, развитию спонтанности и творчества.
- В результате проведения тренинга произошли статистически значимые конструктивные изменения личностных характеристик учителей: гибкости поведения, спонтанности, контактности, познавательных потребностей, ценностных ориентаций, а также самосознания, в частности таких его компонентов, как самоуважения, самоидентичности, интернальности в области здоровья. Данные изменения свидетельствуют об эффективности проведенного тренинг-семинара.
- Полученные от учителей отзывы о тренинг-семинаре свидетельствуют о достаточно высоком уровне его полезности.
Заключение
Результаты проведенного исследования по изучению психологических особенностей и условий развития полиролевого поведения учителя позволили решить поставленные задачи и доказать выдвинутые гипотезы.
С концептуальных оснований изучены особенности профессионального поведения учителей в двух моделях педагогического труда: модели; адаптивного поведения и модели развития. Показано, что для большинства педагогов(82%) типично жесткое профессионально-ролевое поведение, с характерным отсутствием творчества и спонтанности, гиперотождествлением себя с одной ролью или ограниченным набором ролей. Полиролевое поведение свойственно 18% обследованных учителей,-реализующих стратегию саморазвития в профессии, обладающим широким ролевым репертуаром; гибкостью и вариативностью поведения.
Для диагностики полиролевого поведения учителя- использовался диагностический- блок, включающий специально разработанную авторскую• анкету «Ролевой репертуар педагога», позволяющую изучить представления учителей об исполняемых ими педагогических ролях.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводй:
1. Полиролевое поведение характерно для учителей модели развития (2 модель) и определяется комплексом свойств, входящих в состав интегральных характеристик личности (направленности, гибкости, компетентности)^ самосознания учителя.
2. Полиролевое поведение создает баланс исполняемых педагогом ролей, гармоничное сочетание профессиональных и внепрофессиональных ролей, тогда как жестко-ролевое поведение учителя отличается гиперотождествлением себя с одной ролью или ограниченным набором ролей.
3. Полиролевое поведение учителя характеризуется еледующимишеи-хологическими особенностями:
- широта и разнообразие ролевого репертуара;
- сочетание различных видов педагогической направленности с преобладанием гуманистической (направленности);
- социальная (ролевая) компетентность;
- гибкость и спонтанность поведения, обеспечивающие легкость перехода от одной роли к другой;
- многообразие защитных механизмов с преобладанием зрелых защит;
- ориентация в коммуникативных установках на творческие эго-состояния;
- внутренний локус контроля в поведении.
4. Осознание педагогами полиролевого характера педагогической деятельности и, соответственно, необходимости расширения собственного-ролевого репертуара для обеспечения его многообразия и полноты, является основным психологическим условием развития полиролевого поведения учителя.
5. Эффективным методом профилактики и коррекции жесткого профессионально-ролевого и развития полиролевого поведения учителя,4является психодрама и ролевые игры, способствующие гуманизации процесса взаимодействия учителя и ученика, пробуждению творчества и спонтанности, снятию напряжения, расширению ролевого репертуара педагога.
6. Внедрение в процесс профессиональной деятельности учителя технологии развития полиролевого поведения с проведением тренинг-семинара, составленного на основе использования психодраматических техник, является основным организационно-педагогическим условием развития полиролевого поведения учителя, эффективным средством повышения профессионального самосознания, расширения ролевого репертуара учителя, развития гибкости и спонтанности. Эффективность проведенного тренинг-семинара подтверждена статистическими методами, а также отзывами учителей о полезности участия в группе.