Индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Токарева, Елена Владимировна

  • Токарева, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 180
Токарева, Елена Владимировна. Индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Токарева, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования конкурентоспособности личности

1.1. Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки развития конкурентоспособности личности в работах отечественных и зарубежных авторов

1.2. Профессиональный путь личности

1.3. Качества личности, определяющие ее конкурентоспособность

1.4. Психодинамические качества личности 50 Выводы по первой главе

Глава 2. Методическое обеспечение и результаты экспериментального исследования

2.1. Основные этапы исследования

2.2. Методики исследования

2.3. Содержание и структура конкурентоспособности личности

2.4. Монографическое изучение личности 97 Выводы по второй главе

Глава 3. Условия развития конкурентоспособности личности

3.1. Психологический практикум с элементами тренинга «Развитие индивидуально-психологических характеристик конкурентоспособности личности»

3.2. Обоснование эффективности образовательной программы развития конкурентоспособности личности

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности»

Актуальность исследования.

Конкурентоспособность является фактором успешного и устойчивого развития страны в современном мире, идущем по пути глобализации.

Основное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, во многом определяющимся образованием. Важная роль образования в решении задач социально-экономического развития России заключается в создании условий для повышения конкурентоспособности личности.

Проблема конкурентоспособности личности обсуждается в экономической, социально-педагогической и психологической литературе (Айтуганова Ж.И., Дарманская И.В., Кожеваткин В.М., Оганесов В.А., Суворов B.C., Фат-хутдинов Р.А, Чегринцова C.B., Шехтер М.М., Подосинникова Е.А. и др.). Анализ научных работ показал, что предметом исследований авторов являются личностные и профессиональные качества субъекта деятельности, внутренние и внешние условия развития конкурентоспособной личности, системы оценок конкурентоспособности и др. Хотя к проблеме конкурентоспособности обращаются все чаще, психологическое содержание данного феномена остается малоизученным.

В данном исследовании проблему конкурентоспособности мы рассматриваем в русле концепции профессионального развития личности Митиной JI.M. (1998). В концепции фактором развития являются внутренняя среда личности, ее активность и потребность в самореализации; объектом развития - интегральные характеристики личности: направленность, компетентность, гибкость, самосознание. Выделенные интегральные характеристики составляют психологическую основу личности - обязательную, но не достаточную для развития конкурентоспособности. Структура и содержание конкурентоспособности личности, определяемые индивидуально-психологическими, в том числе и индивидуально-типологическими особенностями личности обозначены лишь гипотетически и не подтверждены экспериментально.

Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - конкурентоспособность личности.

Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности.

Цель исследования - выявить индивидуально-психологические особенности конкурентоспособности личности и определить пути их развития.

Гипотезы исследования:

Конкурентоспособность представляет собой комплексную способность личности, структуру которой определяют психологические и психодинамические характеристики личности, дающие ей возможность быть успешной и эффективной при максимальной реализации собственного потенциала в изменяющихся условиях жизнедеятельности.

Индивидуально-психологическими особенностями развития конкурентоспособности являются взаимообусловленные связи между психодинамическими компонентами личности (эргичностью, пластичностью, ассертивно-стью) и интегральными характеристиками (направленностью, компетентностью, гибкостью).

Основным психологическим условием развития конкурентоспособности является повышение уровня самосознания и, прежде всего, такого значимого компонента как самоэффективность.

Организационно-педагогическим условием развития конкурентоспособности личности является специально разработанный психологический практикум с элементами тренинга.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ по проблеме конкурентоспособности.

2. Разработать диагностическую программу для исследования конкурентоспособности личности.

3. Выявить структуру индивидуально-психологических свойств и качеств личности, определяющих ее конкурентоспособность.

4. Определить психологические условия развития конкурентоспособности личности.

5. Разработать и обосновать эффективность образовательной программы развития конкурентоспособности личности.

Теоретическими и методологическими основаниями исследования являются: психологическая теория деятельности, личности и сознания, разрабатываемая в отечественной психологии (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин), фундаментальные представления о личности как о субъекте активности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, В.П.Зинченко, А.В.Петровский), представления о личности как об индивидууме (Б.М.Теплов, В.Д.Небылицин, В.С.Мерлин, В.М.Русалов, Б.Г.Ананьев), концепция профессионального развития личности (Л.М.Митина).

Методы исследования. В работе использовалась специально разработанная диагностическая программа, предусматривающая исследование интегральных характеристик личности профессионала (направленности, компетентности, гибкости), уровня самосознания и психодинамических характеристик личности, лежащих в основе развития конкурентоспособности. Программа включала следующие методики: тест «Индекс жизненной удовлетворенности», адаптированный Н.В.Паниной, опросник структуры темперамента В.Русалова; личностный опросник Г.Ю.Айзенка для взрослых (ЕР(2); методика измерения «Ригидности» Н.В.Киршевой и Н.В.Рябчиковой; методики

Т.Элерса на диагностику мотивации к успеху и мотивации к избеганию неудач; методика диагностики степени готовности к риску Шуберта; метод монографического изучения личности; самоактуализационный тест (CAT) Э.Шострома, адаптированный Л.Я.Гозманом и др.; тест-опросник смысло-жизненных ориентаций Д.А.Леонтьева; тест оценки коммуникативных и организаторских склонностей Б.А.Федоришина; методика измерения самоэффективности, адаптированная А.В.Бояринцевой; методика «Порог активности» Н.Ф.Вишняковой; опросник направленности личности Б.Басса, статистические методы обработки материалов экспериментального исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что определена конкурентоспособность личности как комплексная способность, которая обеспечивает непрерывность конструктивных преобразований личности в изменяющихся условиях жизнедеятельности, дает личности возможность развиваться, изменяться, преобразовываться, быть успешной и востребованной в социуме, находить оптимальные способы и средства в достижении поставленной перед собой цели, характеризуется гуманистической направленностью и стимулирует творческую активность личности. Изучены с концептуальных позиций индивидуально-психологические особенности конкурентоспособности личности. Выявлено, что психологическую основу конкурентоспособности личности составляют тесные корреляционные связи между психодинамическими характеристиками: эргичностью (дея-тельностной и социальной), пластичностью, ассертивностью, самоэффективностью и интегральными характеристиками личности: направленностью, компетентностью, гибкостью. Доказано, что данную комплексную способность можно развивать. Разработана диагностическая программа, позволяющая изучать индивидуально-психологические особенности личности.

Практическое значение работы состоит в разработке Программы практикума с элементами тренинга «Развитие индивидуально-психологических характеристик конкурентоспособности личности», которая позволяет развивать конкурентоспособность как комплексную способность. Программа может применяться преподавателями вузов в подготовке специалистов и может быть использована психологами в различных организациях в качестве эффективного средства развития конкурентоспособности личности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены репрезентативностью выборки, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректным применением методов количественной и качественной обработки данных. Качественная обработка проводилась с применением метода контент-анализа, количественная - с использованием пакетов статистической обработки SPSS 11.5 (факторный анализ, корреляционный анализ, критерий значимости различий t-Стьюдента).

Эмпирическая база исследования: в исследовании приняли участие 146 человек: в констатирующем эксперименте - 116 человек, отличающихся по возрасту, роду деятельности, стажу, профессиональному опыту, социальному статусу; из них, на этапе монографического исследования личности - 3 человека; в формирующем эксперименте приняли участие 30 человек - студенты старших курсов дневного отделения РХТУ им. Менделеева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность представляет собой комплекс индивидуально-психологических свойств личности, дающих ей возможность саморазвиваться в изменяющихся и нестандартных условиях жизнедеятельности, находить оптимальные, гуманистические способы достижения поставленной цели и быть востребованной и успешной как личностно, так и профессионально.

2. Индивидуально-психологическими особенностями развития конкурентоспособности личности является взаимообусловленность и тесная взаимосвязь интегральных (направленности, компетентности, гибкости) и психодинамических характеристик личности, таких как: эргичность (дея-тельностная и социальная), пластичность, ассертивность.

3. Самоэффективность как компонент самосознания, как оценка собственных возможностей в достижении успеха в деятельности, является необходимым психологическим условием развития конкурентоспособности личности.

4. Специально разработанная программа практикума с элементами тренинга «Развитие индивидуально-психологических характеристик конкурентоспособности личности» должна учитывать особенности поведения личности в нестандартных, быстроизменяющихся ситуациях; должна формировать гуманистическую направленность личности; должна быть нацелена на формирование мотивации достижения успеха; должна включать в себя упражнения и задания, которые будут способствовать повышению уровня самосознания личности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории Психологии профессионального развития личности Психологического института РАО (2001 - 2007 гг.); на научно-методических семинарах ПМСЦ «Поддержка» CAO г. Москвы (2001 - 2002 гг.); на педагогических советах частной школы «Карьера» (2003 - 2004 гг.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы подготовки специалистов в негосударственных образовательных учреждениях» (г. Рославль, апрель 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионального развития педагога: проблемы и перспективы» (г. Москва, ПИ РАО, июль 2006г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Психолог в современном обществе: от образования к профессиональной деятельности» (г. Воронеж, февраль 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода школы к профильному обучению» (г. Москва, ПИ РАО, март 2007 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Токарева, Елена Владимировна

Выводы по третьей главе

Выделение сущностных признаков и структуры конкурентоспособности позволило составить программу практикума, в которой была поставлена задача создания условий для развития такой сложной (комплексной) способности как конкурентоспособность.

Общей целью проводимой нами работы было создание условий для профессионального развития, самореализации личности, побуждения человека к активизации личностных ресурсов и самопомощи в преодолении жизненных трудностей, в создании социально-психологического благополучия (в соответствии с положениями гуманистической психологии о самоактуализации личности и реализации человеческого потенциала К.Роджерса, А.Маслоу).

Основная цель практикума состояла в том, чтобы студенты научились находить конструктивные решения в проблемных ситуациях и в ситуациях неопределенности, освоили новые способы поведения, научились быть более гибкими в поведенческом и эмоциональном плане, задумались о непреходящих ценностях в жизни и в профессии, смогли простроить перспективу своей дальнейшей жизни, научились ставить перед собой цели как на ближайшее время, так и на длительный период времени, выработали активность жизненной позиции.

Программа практикума строилась в соответствии с технологией профессионального развития и саморазвития личности (Л.М.Митина, 1998), с учетом материалов специальных тренинговых групп по психологическим условиям развития профессионального самосознания (И.В.Вачков, 1995).

В технологии выделено четыре стадии конструктивного изменения поведения личности: подготовка, осознание, переоценка, действие; основные процессы развития личности, происходящие на каждой стадии; комплекс методов воздействия. Модель объединяет основные процессы изменения поведения: мотивационные (I стадия), когнитивные (II стадия), аффективные (III стадия), поведенческие (IV стадия).

Уровень осознания собственных способов общения, деятельности, личностных особенностей существенно повышается благодаря наблюдению, противопоставлению, интерпретации возможных точек зрения, позиций, способов и приемов восприятия и поведения, обсуждаемых в малых группах. Благодаря увеличению информации студенты начинают осознавать и оценивать рост собственных профессиональных и личностных возможностей. Тре-нинговые упражнения, направленные на самопознание, стимулируют процессы рефлексии. В зависимости от уровня самосознания мы в состоянии создавать свою личность своими действиями и поступками. Не меньшую роль приобретает самосознание, определяя успех деятельности. Чем выше ступень развития личности, тем в большей степени ее действия и поступки, а также выбранный ею жизненный путь обусловлены ее самосознанием.

В данной технологии порядок изменения поведения субъекта деятельности рассматривается не как линейное движение, а как процесс, происходящий по спирали. При каждой попытке изменить свое поведение (развить ту или иную интегральную характеристику) субъект деятельности проходит через одни и те же стадии. Чем больше попыток совершается, тем больше нового сознательного опыта приобретается субъектом деятельности, тем выше уровень его профессионального самосознания и, соответственно, профессионального развития, основанного на саморазвитии, тем большая вероятность стать конкурентоспособным.

Принцип прерывания деятельности фактически лежит в основе методов, в которых субъект при решении творческих задач ставится в проблемно-конфликтную ситуацию. Данные ситуации субъект может разрешить лишь при помощи рефлексии, переосмысления личностных стереотипов, а, тем самым, в конечном итоге, преобразования своей личности.

Занятия в группе тренинга помогают проявить серьезное отношение к своей жизни, выработать собственную позицию, развивают умения планирования и достижения поставленных целей, способствуют осознанию необходимости самореализации.

Одной из задач тренинга является осознание событийности человеческой жизни. Работа в группе способствует осознанию авторства событий, принятию ответственности за их включенность в нашу жизнь. Совместная работа в группе помогает осознать свои желания и ценности, исследовать и реализовать собственные ресурсы, развить рефлексию по поводу своей жизни и умение сотрудничать с другими. Выбор жизненного пути связан с выбором реальных жизненных ценностей. Ценности осуществляют связь между когнитивными и эмоциональными составляющими самосознания через внутреннюю мотивацию. Жизненные цели, как когнитивное эмоциональное образование, служат мотивирующим фактором оценки себя. В свою очередь результат оценки мотивирует к постановке тех или иных жизненных целей. Таким образом, самооценка и понимание себя выступают как внутренний побудитель, внутренняя мотивация, и соотносят прошлое (опыт и знания) и будущее (цель) с настоящим (переживание «Я»). Человек - личность не только для других, но и для себя. Он осознает себя как личность. Он отдает себе отчет в том, что является субъектом, активным деятелем, изменяющим окружающую общественную среду в соответствии со своими целями и мотивами. Активным деятелем человек может быть только тогда, когда он осознает поставленную цель и представляет себе конечный результат деятельности, когда он осознает пути, средства и условия действия этой цели. Это позволяет сделать вывод, что личность, характеризующаяся конкурентоспособностью, в полной мере ответственна за собственную жизнь, умеет реализовывать эту ответственность, уважает себя, социальна активна, характеризуется высокой степенью произвольности и воспринимает жизнь как интересную, эмоционально насыщенную и наполненную смыслом.

Заключение

Определение конкурентоспособности личности как комплексной способности позволило исследовать ее как целостное структурное образование.

Концептуальная основа и специально разработанная методическая программа позволили выявить целый ряд новых научно-практических феноменов.

Обобщая полученные экспериментальные данные, можно сделать следующие выводы:

1. Конкурентоспособность есть комплексная способность личности, имеющая в своей основе гуманистическую направленность, высокий уровень развития индивидуально-психологических характеристик личности, дающих ей возможность быть социально и профессионально востребованной, успешной в изменяющихся условиях жизнедеятельности.

2. Психологическую основу конкурентоспособности составляют взаимообусловленные, тесные корреляционные связи между психодинамическими характеристиками личности, такими как, эргичность (деятельностная и социальная), пластичность, ассертивность и высоким уровнем развития интегральных характеристик (направленности, компетентности, гибкости).

3. Необходимым условием развития конкурентоспособности личности является такой компонент самосознания, как самоэффективность.

4. Результаты монографического исследования личности показали, что в изменяющихся, неопределенных, стрессовых ситуациях жизнедеятельности конкурентоспособность обеспечивает конструктивные преобразования в личности и, как следствие, позитивные изменения в окружающих ее социально-профессиональных отношениях.

5. Статистически обоснованная эффективность практикума с элементами тренинга «Развитие индивидуально-психологических характеристик конкурентоспособности личности» позволяет рекомендовать его для внедрения в системы обучения ВУЗовской подготовки и работу организаций в качестве средства развития конкурентоспособности.