Физическое воспитание несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гилязов, Ильшат Фарсыевич

  • Гилязов, Ильшат Фарсыевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 149
Гилязов, Ильшат Фарсыевич. Физическое воспитание несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гилязов, Ильшат Фарсыевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ И ИХ

ПЕРЕВОСПИТАНИЕ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ

1.1 .Исторические аспекты становления и развития уголовно-исполнительной системы России

1.2. Характеристика несовершеннолетних осужденных

1.3. Особенности физического воспитания несовершеннолетних осужденных

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА АДАПТАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ

3.1. Особенности и основные положения деятельности центра адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных (на примере Пермской воспитательной колонии)

3.2. Модель физического воспитания несовершеннолетних осужденных

3.3. Программа физического воспитания несовершеннолетних

осужденных

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЦЕНТРЕ АДАПТАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ

4.1. Оценка уровня общей физической подготовленности

несовершеннолетних осужденных

4.2. Исследование показателей психического состояния несовершеннолетних осужденных

4.3. Оценка степени исправления и перевоспитания

несовершеннолетних осужденных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На протяжении нескольких лет в России продолжается правовая реформа, которая затронула в первую очередь систему исполнения наказания. Уголовно-исполнительный кодекс изменился, государственная политика в области исполнения наказания трансформируется. Необходимость гуманизации системы исполнения наказания продиктована еще и тем, что у российской современной преступности появилось новое лицо - детское. В этой связи становится обоснованным необходимость появления в исправительных учреждениях штатных психологов, педагогов и социальных работников, которые в целом благотворно влияют на морально-психологический климат и эмоциональное состояние специального контингента.

Проблемами отечественной исправительной педагогики занимались такие специалисты, как Алферов Ю.А., Антонян Ю.М., Байдаков Г.П., Высотина JI.A., Гернет М.Н., Глоточкин А.Д., Дебольский М.Г., Деев В.Г., Дулов М.И., Еникеев М.И., Михайлов Н.Я., Пастушеня А.Н., Пирожков В.Ф., Пишелко A.B., Поздняков В.М., Познышев C.B., Ратинов А.Р., Самовичев Е.Г., Столяренко А.Н., Ушатиков А.И., Шиханцов Г.Г. и др.

Отечественная исправительная педагогика строилась в основном на плодотворном влиянии труда на личность, но, признавая в целом справедливым такой подход, необходимо искать новые средства воздействия на осужденных, особенно несовершеннолетних, и организации их жизнедеятельности в пенитенциарных учреждениях. Актуальными являются проблема поиска, обоснования и применения различных форм и средств влияния на людей, осужденных к лишению свободы, посредством реализации основной функции педагогики — воспитания, в том числе и физического.

Сегодня в связи с гуманизацией и демократизацией уголовно-исполнительной политики возникла реальная потребность усиления

воспитательной работы по формированию психического и физического здоровья несовершеннолетних осужденных с помощью средств физического воспитания.

Следовательно, необходимо организовать воспитательный процесс, способствующий созданию условий, дающих возможность полноценного проявления личностных функций человека, развитию его рефлексивных установок в целях последующей эффективной адаптации к современным и перспективным условиям среды. В связи с этим процесс формирования духовно-нравственного, психического и физического здоровья несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы, с использованием средств физического воспитания приобретает характер актуальной педагогической проблемы.

Физическое воспитание в контексте нашего исследования рассматривается как оптимальное средство педагогического воздействия на жизнедеятельность несовершеннолетних осужденных, где оно является непременным направлением формирования разносторонне развитой личности, индивида, полноценного субъекта общества. Этой идее посвящены работы ряда специалистов, таких как Агеевц В.У., Васильева B.JL, Герасимовой И.Г., Горбунова Г.Ф., Ильина Е.П., Дедовских B.C., Марищука B.JI., Олейникова B.C., Пуни А.Ц., Слепова В.Я., Хальзова В.И., Щеголева В.А., Юрченко Я.Я. и др.

Неоспоримым фактом является необходимость создания в учреждениях уголовно-исполнительной системы условий для воспитательной работы с возможностью интеграции нравственного, правового, трудового и физического воспитания, при которой осужденные к лишению свободы могли бы стать полноценными субъектами общественной жизни.

Однако, несмотря на то, что физическое воспитание способно воздействовать на физическое здоровье и психическое состояние несовершеннолетних осужденных, сложившаяся современная система

исполнения наказания не позволяет эффективно использовать его огромный гуманистический и социально-культурный потенциал.

Вместе с тем в отечественной пенитенциарной педагогике отсутствует теоретическая и всесторонне обоснованная программа физического воспитания, направленная на физическое совершенство и ценностную ориентацию несовершеннолетних осужденных, учитывающая специфику исправительных учреждений. До настоящего времени не проводилось исследований, в которых в комплексе рассматривались бы вопросы физического воспитания несовершеннолетних осужденных, использования воспитательного потенциала различных форм двигательной деятельности в процессе коррекции личности несовершеннолетнего осужденного, формирования его взгляда на жизнь. Остаются неразработанными содержание и организация физического воспитания для несовершеннолетних осужденных, не выявлены пути его совершенствования. Все это препятствует изменению сложившейся ситуации в исправительных учреждениях, снижает результативность воспитательной работы/

Все вышесказанное позволяет говорить о существовании противоречий, сложившихся к настоящему времени в воспитательном процессе несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы:

- между возрастающими требованиями современного общества к гуманизации физического воспитания и существующей организацией данного процесса в исправительных учреждениях, не обеспечивающей необходимого уровня совершенствования личности несовершеннолетнего осужденного;

между задачей повышения физического здоровья несовершеннолетних осужденных, лишенных свободы, и слабой ориентацией на ее решение в практике исправительного процесса;

- между высоким потенциалом физического воспитания, признанием его как процесса формирования физического здоровья, физического и

духовно-нравственного совершенства личности и неразработанностью организационно-методических особенностей его использования в условиях исправительного учреждения;

- между необходимостью в научном осмыслении инновационных процессов исправительной практики и отсутствием исследований по совершенствованию физического воспитания в рамках воспитательной работы несовершеннолетних осужденного, связанных с удовлетворением их потребностей в самореализации, осознанным отношением к своему здоровью во всех его проявлениях;

- между социальными ожиданиями высокой эффективности процесса физического воспитания и недостаточной профессиональной подготовкой сотрудников к работе с несовершеннолетними осужденными.

Выявленные противоречия, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность определили проблему исследования: каковы содержательные и организационно-методические основы эффективной реализации программы физического воспитания * несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы?

Объект исследования: процесс физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования: содержание и организация физического воспитания несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и организации физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что внедрение в практику работы учреждений уголовно-исполнительной системы для несовершеннолетних осужденных разработанной автором модели

физического воспитания позволит улучшить духовно-нравственное, психическое и физическое состояние воспитанников, а также общий социальный климат, с одной стороны, и повысить эффективность их исправления и перевоспитания - с другой.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ исторического наследия уголовно-исполнительной системы России и проблемы состояния на современном этапе развития, и на этой основе выявить предпосылки развития физического воспитания несовершеннолетних осужденных.

2. Разработать и внедрить модель физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

3. Разработать экспериментальную программу физического воспитания несовершеннолетних осужденных.

4. Экспериментально проверить эффективность модели и программы физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, моделирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологической базой исследования являются концепции исправительной педагогики (Алемаскин М.А., Баженов В.Г., Беличева С.А., Зотов Ю.И., Кочетов А.И., Макаренко A.C., Натазон Э.Ш., Невский И.А., Сухомлинский В.А., Фельдштейн Д.И., Ушатиков А.И. и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (Леонтьев А.Н., Немов P.C., Яковлев В.В. и др.); концепции применения средств физической культуры и спорта как средства коррекции асоциального поведения (Баженов В.Г., Белоусов A.B., Кабачков

В.А., Дедовских B.C., Синякин М.П., Шамис В.Д. и др.); положения о значении занятий физическими упражнениями для гармоничного развития личности (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Лесгафт П.Ф., Столяров В.И., Сухарев А.Г. и др.).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Физическое воспитание, как средство коррекции и формировыания ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных рассматривается в контексте педагогической поддержки человека как перспективного направления гуманизации уголовно-исполнительной системы.

2. Разработана модель и выявлены педагогические условия эффективной реализации модели физического воспитания несовершеннолетних осужденных, в рамках учреждений системы исполнения наказания.

3. Разработана программа физического воспитания осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

4/ Установлено, что внедрение экспериментальной программы в воспитательный процесс учреждений уголовно-исправительной системы оказывает положительное влияние на процессы преодоления личностных деформаций осужденных, их интеллектуальному, духовному и физическому развитию, правопослушному поведению и успешной социальной адаптации до и после освобождения.

Теоретическая значимость результатов заключается в следующем:

- дополнении теории и методики физического воспитания новыми подходами в части физического воспитания несовершеннолетних осужденных в рамках учреждений системы исполнения наказания данными о возможностях целесообразности использования в процессе их физического воспитания средств и методов общей физической подготовки, средств оздоровительной направленности и физкультурно-спортивной деятельности для повышения духовно-нравственного развита, коррекции ценностной ориентации и развития личностных качеств;

формировании мотивации несовершеннолетнего осужденного к самосовершенствованию, стремлению быстро и правильно ориентироваться в меняющихся условиях окружающей среды, оперативно находить адекватные той или иной конкретной ситуации средства;

- формировании мотивационно-потребностной сферы приобретения жизненно важных двигательных умений и навыков, стремления к духовно-нравственному совершенству через физическое совершенство;

- выявлении педагогических условий эффективного физического воспитания несовершеннолетних осужденных в процессе коррекции их ценностных ориентаций;

- потенциал физического воспитания может быть экстраполирован на различные категории осужденных и послужить основой разработки целостной теории совершенствования личности в местах лишения свободы.

Практическая значимость результатов заключается в следующем: реализации основного направления воспитательной работы физического воспитания;

- внедрении модели физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, где занятия физическими упражнениями в рамках процесса физического воспитания создают предпосылки для исправления осужденных, что, в свою очередь, способствует дальнейшей гуманизации их пребывания в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- внедрении в практику работы учреждений уголовно-исполнительной системы программы физического воспитания несовершеннолетних осужденных, которая строится на комплексной основе и направлена не только на исправление отбывающих наказание, но и на улучшение состояния их физического и психического здоровья, а также на изменение социально-психологического климата во взаимоотношениях специального контингента с персоналом колонии;

получении общего положительного результата опытно-

экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование физического воспитания в учреждениях исполнения наказания, расширенное использование арсенала методов и средств исправления и перевоспитания осужденных и внедрение в пенитенциарные заведения систематических занятий по физическому воспитанию позволяют эффективно использовать гуманистический и социально-культурный потенциал воспитательного процесса, а также положительно воздействовать на состояние физического и психического здоровья осужденных.

2. Повышение эффективности процесса физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечивается реализацией содержания педагогической модели, которая направлена на коррекцию и формирование ценностной ориентации личности, физического и духовного совершенствования и включает цель, задачи, принципы, а также структуру и содержание физического воспитания, инновационное содержание и управленческий компонент.

Педагогическими условиями эффективной реализации модели физического воспитания в воспитательный процесс несовершеннолетних осужденных являются следующие:

обеспечение связи программы физического воспитания с государственными образовательными программами общего и среднего специального образования;

опора на принципы, средства, методы и формы организации физического воспитания с учетом специфики контингента занимающихся и учреждения;

- создание творческо-развивающей среды, способствующей установке гуманной, личностно значимой атмосферы всех участников процесса,

формированию субъектности осужденного, его рефлексивных способностей и навыков;

- применение средств, форм и методов коррекционного воздействия в процессе приобщения осужденных к различным видам двигательной деятельности и активного их участия в физкультурно-спортивной деятельности;

- достаточный уровень развития педагогической компетентности и координация усилий сотрудников исправительных учреждений, их готовности к осуществлению процесса коррекции ценностных ориентаций воспитуемых средствами физического воспитания.

3. Разработанная программа физического воспитания является наиболее эффективным средством педагогического воздействия, включающим вариативное содержание, обеспечивает высокую эмоциональную насыщенность занятий, массовый охват контингента занимающихся, отсутствие между персоналом и осужденными барьера общения, добровольное участие в занятиях, формирование дисциплинированности поведения не только в процессе, но и вне занятий физическими упражнениями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 15 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы диссертации неоднократно докладывались на международных (г. Йошкар-Ола, Краснодар, Москва, Набережные Челны, Тюмень, Уфа и др.), всероссийских (г. Йошкар-Ола, Кемерово, Набережные Челны, Стерлитамак и др.) и межвузовских (г. Набережные Челны и др.) конференциях в период с 2009 по 2013 гг.

Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс Пермской воспитательной колонии уголовно-исправительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, ФКУ «Ижевская воспитательная колония» Управления Федеральной службы исполнения

наказания по Удмуртской республики, в учебный процесс ФКОУ ВПО Перемский институт ФСИИ России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 195 источников на русском и 8 - на английском языках. Работа изложена на 149 страницах, в ней содержится 11 таблиц, 19 рисунков и 5 приложений.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ И ИХ ПЕРЕВОСПИТАНИЕ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Исторические аспекты становления и развития уголовно-

исполнительной системы России

При исследовании исторических аспектов любого государства особого внимания заслуживает процесс развития его властных структур, органов управления, в том числе суда, полиции и тюрем; их системная деятельность возможна лишь в рамках государства и определяется существующим социально-политическим режимом. Неотъемлемой частью внутренней политики государства является пенитенциарная политика, определяющая принципы и систему наказаний за уголовные преступления [64].

Деятельность уголовно-исполнительной системы долгое время была строго засекречена, что имело значительно больше недостатков, чем достоинств. Показателем уровня культуры, духовного здоровья общества являлось отношение его членов к оставленному им историческому наследию. Однако общедоступных и достойных внимания исследований по указанной тематике издано недостаточно. Изучение исторического содержания развития пенитенциарной системы позволит верно ориентироваться в выборе альтернатив управленческих механизмов, определять сущностные характеристики применяемых средств и методов воздействия на осужденных, форм и условий, в которых они применяются.

Первоначальными целями уголовного наказания в Древней Руси являлись компенсационные выплаты и возмездие преступнику в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления. Первым юридическим актом, регламентировавшим исполнение наказаний, была «Русская Правда» -своеобразный свод древнерусского права, вобравший княжескую судебную

практику и правовые обычаи восточных славян. Понятие смертной казни отсутствовало; система наказаний основывалась на взимании материальной компенсации за совершенные преступления, размеры которой зависели от социального положения пострадавшего и тяжести преступления [54].

Особенностью истории становления и развития отечественной уголовно-исполнительной системы было также отсутствие в течение длительного времени специального управленческого органа, который осуществлял бы руководство государственной политикой в этой сфере на единой основе. Первые тенденции к созданию централизованной организации исполнения наказаний появляются лишь в период складывания Русского централизованного государства с центром в Москве. Для исполнения наказаний определялись губные старосты, целовальники и палачи, выбиравшиеся из свободных людей. Предусматривалось государственное финансирование строительства тюрем и содержания соответствующих должностных лиц, а также привлечение заключенных к государственным работам [11, 48,121,140].

Наиболее многочисленными и разнообразными уголовные наказания становятся в первой четверти XVIII века, что было связано, в первую очередь, с коренными преобразованиями всех сфер государственной и общественной жизни и процессом утверждения абсолютизма, который явился их результатом. В отношении исполнения наказаний это обстоятельство проявилось в ужесточении уголовного законодательства и правовых норм [187].

О несовершеннолетних провонарушителях, как о специальном субъекте ответственности и наказания, впервые в истории российской уголовной системы упоминается в Воинском Артикуле 1715 года.

Во второй половине XVIII века перед уголовно-исполнительной политикой ставятся ранее не свойственные ей цели и задачи - гуманизация обращения с обвиняемыми и осужденными, курс на перевоспитание широких масс преступников и правонарушителей, помощь в их ресоциализации и

адаптации. Цель исправления преступников ставится как в законодательстве, так и в организации исполнения наказаний: вводятся работные и смирительные дома, вновь практикуется тюремное заключение.

В соответствии с Наставлением губернаторам 1764 года истребление «разбоев и грабительств» поручалось каждому губернатору по месту совершения преступлений. Наказания лиц, не достигших 10-летнего возраста, передавались в ведение родителей или помещиков [141].

26 июня 1765 года был издан указ Екатерины II, в соответствии с которым лица, не достигшие десятилетнего возраста, не подлежали уголовной ответственности вообще, а лица в возрасте от 10 до 17 лет подвергались мерам государственного принуждения только за отдельные преступления [54].

В 1767 году вступает в силу общий тюремный устав, который впервые предусматривает раздельное содержание мужчин и женщин, подследственных и осужденных к лишению свободы, а также содержание в камере не более двух-трех человек.

Высокий темп экономического развития Российского государства в ХУШ-Х1Х веках предопределил использование труда осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Это явление было узаконено в нормативно-правовых актах, регламентирующих использование труда лиц, лишенных свободы. Развитие организационных форм исполнения наказаний, связанных с каторжными работами, постепенно приводило к потере трудоспособности осужденных. Но принудительный труд заключенных в этот период не расходился с основной карательной целью уголовно-исполнительной политики, являясь по существу карательной мерой [69].

С 1803 года исполнение судебных приговоров осуществляется Экспедицией спокойствия и благочиния и Экспедицией государственного благоустройства, образованных в составе Министерства внутренних дел.

С 1811 года исполнение наказаний и руководство тюрьмами

осуществляет Департамент исполнительной полиции, созданный в составе Министерства полиции (с 1819 года в МВД, упразднен в ноябре 1880 года), но в его ведение не входил ряд этапных тюрем и мест заключения гражданского ведомства. На местах тюрьмами руководили губернские правления и тюремные комитеты. В целом управление дореформенными пенитенциарными учреждениями характеризовалось крайней бессистемностью [5, 64, 69].

Устав о ссыльных, изданный в 1822 году, стал первым действующим нормативно-правовым актом по основным вопросам исполнения наказаний.

В 1845 году издается указ об Уложении, о наказаниях уголовных и исправительных деяний в отношении несовершеннолетних правонарушителей, где дается четкое определение категории лиц: «несовершеннолетние преступники - это отроки в возрасте от 10 до 17 лет, совершившие преступление и при этом действовавшие с разумением». В этих случаях предусматривалось наказание в виде помещения в смирительный или работный дом, в некоторых случаях — в монастырь, как правило, сроком до одного года.

В середине XIX века в России с особой остротой встал вопрос правового регулирования порядка и изменения условий исполнения уголовного наказания в отношении подростков, совершивших различного рода преступления. В то время на протяжении довольно длительного исторического периода в России отсутствовали не только правовые нормы, но и специальные исправительные учреждения для содержания подростков-правонарушителей, и это положение особо обостряла детскую приступность.

Реформы Александра II были связаны в том числе с совершенствованием системы уголовных наказаний и условиями их исполнения. Так, в его указе от 17 апреля 1863 года была отменена практика применения телесных наказаний как мера уголовной репрессии в отношении несовершеннолетних.

В 1864 году вступает в силу Устав о наказаниях, налагаемых мировыми

судьями, где нормативно определяется подсудность несовершеннолетних за преступления, не являющиеся тяжкими. В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных деяний в редакции 1866 года за совершение несовершеннолетними тяжких преступлений предусматривается смертная казнь или ссылка на каторжные работы [14, 35].

Принятый закон от 5 декабря 1866 года «Об учреждении приютов и колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников» для отбывания наказания несовершеннолетними в качестве учреждений позволил выделить приюты и колонии, определялся порядок и условия содержания несовершеннолетних осужденных.

Для изучения содержания исполнения наказания в виде лишения свободы, а также форм и методов исправительного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в тюрьмах в 1868 г. за свой счет направляет в Швейцарию группу чиновников Министерства внутренних дел, > ,<¿^3$ которые на протяжении 6 месяцев знакомились с деятельностью подобных * учреждений [11; 13, 42,55,120].

Результатом этого явилось дальнейшее изменение правового положения осужденных, которое заключалось в более детальной законодательной регламентации, систематизации нормативно-правовой базы, регламентирующей уголовно-исполнительную сферу, ограничении физического воздействия на заключенных, введении гуманных методов духовно-нравственного воздействия. Проблемы положения и условий содержания решались: путем регламентации порядка содержания лиц, лишенных свободы, в правовых документах рассма триваемого периода; путем увеличения финансирования уголовно-исполнительных учреждений.

В 1879 году в составе Министерства внутренних дел создается Главное тюремное управление (ГТУ) - высшая руководящая, контролирующая и распорядительная пенитенциарная инстанция. В регионах местами заключения руководили тюремные инспекции. Продолжалась разработка законодательной базы, регламентировавшей вопросы организации

исполнения уголовных наказаний в отношении отдельных категорий преступников и применение к ним различных мер воздействия, в том числе и поощрения их правопослушного поведения [54].

В 1881 году в г. Москве на первом съезде представителей воспитательно-исправительных приютов был обобщен первый опыт организации исполнения наказания подростков-правонарушителей. Съезд состоялся по инициативе попечителя Московского городского исправительного приюта для малолетних К.В. Рукавишникова [64].

Создавшееся положение в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних вынуждало правительство принимать радикальные меры по ее обуз-данию. В этом деле просмат риваются два основ ных направления: гуманизация уголовной системы в отношении несовершеннолетних и отк рытие новых учреж-дений, призва нных служить мес том отбывания наказ ания несовершеннолетними.

В 1897 году Николаем II были внесены изменения в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных деяний (редакция 1885 года). На основании внесенных в уголовное законодательство изменений несовершеннолетние, совершившие преступление по неосторожности, освобождались от уголовной ответственности и передавались на поруки. Несовершеннолетний, соверши вший тяжкое преступ ление, за которое угол овным законодательством предусматривалась смертная казнь, подлежал наказанию в виде бессрочной ссылки на каторжные работы [54].

В 1909 году издается Положение о воспитательных исправительных заведениях для несовершеннолетних, основной целью которого является нравственное исправление лиц, в них помещаемых, подготовка их к честной трудовой жизни через организацию их религиозно-нравственного, умстве н-ного и физического развития и воспитания на основе первоначального общего образования, а также обучения практическим профессиям [170].

Последним правовым актом, регулировавшим пенитенциарную политику Российской империи, стала тюремная инструкция, утвержденная

II 5

20

28 декабря 1915 года.

В апреле 1917 года после прихода к власти Временного правительства ГТУ Минюста России было переименовано в Главное управление мест заключения, которое по правовому положению и структуре мало отличалось от своего предшественника [35].

Политику Советского правительства, сменившего Временное правительство, характеризовал прежде всего принципиально различный подход к политическим противникам и уголовным преступникам. В период становления советской власти исправительно-трудовая политика исходила из «классового» подхода, требовавшего более сурового отношения к «классово чуждым элементам», а также из «социальной близости» уголовников, которых предполагалось «перевоспитывать». Поощрялись такие черты нового быта в местах заключения, как круговое поручительство, коллективная ответственность, взаимная слежка заключенных друг за другом, занятие заключенными на выборной основе ряда административных должностей и т.п. ГУМЗ реорганизуется в Карательный отдел Наркомата юстиции. Наряду с общими местами заключения (тюрьмами), появляются такие места лишения свободы, как реформатории и земледельческие колонии, карательно-лечебные заведения и тюремные больницы, испытательные заведения.

Для начального периода истории пенитенциарной системы Советского периода (1917-1922 годы) характерно развитие двух независимых друг от друга систем исполнения наказаний в виде лишения свободы: общих мест заключения, находившихся в ведении Наркоминюста, и системы лагерей принудительных работ, входивших в структуру НКВД [187].

С пер вых лет существования Советское государс тво начало проводить гуманную политику правовой и социальной защиты детства. Об этом свидетельствует изданный Декрет СНК РСФСР от 14 января 1918 года «О комиссиях для несовершеннолетних», упразднявший суды и тю ремное заключение для подростков. Все несовершенн олетние

подростки, содержащиеся в тюрьмах и арестных домах, были освобождены, стали проводиться мероприятия по коренной реорганизации и созданию принципиально новых воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих в них уголовное наказание. Этим Декретом исключалась уголовная ответственность несовершеннолетних до 17-летнего возраста. В то же время почти все дела о преступлениях несовершеннолетних рассматривались в комиссиях по делам несовершеннолетних, которые определяли им различные меры наказания, но, как правило, не связанные с лишением свободы.

Рост подростковой преступности и изменение ее в сторону увеличения процента наиболее общественно опасных преступлений побудили законодателей ограничить применение к несовершеннолетним медико-педагогических мер и стать на путь передачи дел о «неподдающихся» подростках на рассмотрение судеб ных органов. Таких подростков по решен ию суда помещали в трудовые дома. Содержание несовершеннолетних в трудовом доме продол-жалось до истечения назначенного судебным приговором срока, а в случае необходимости — до исправления, но не дольше достижения ими 20-летнего возраста.

В основе исправления и перевоспитания несовершеннолетних в трудовых дом ах дол жны были лежать труд, трудов ое воспитание подростков, однако в тех условиях, в которых они работали, труддома оказались не в состоянии обеспечить надлежащее трудовое воспитание правонарушителей. Возникла необходимость реорганизации труддомов в школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ).

В 1920-е годы создается новая правовая база советской пенитенциарной системы, когда утверждается Временное положение о Главном управлении мест заключения НКВД РСФСР и его местных органах.

С 1922 года все места заключения передаются в систему НКВД. С образованием СССР исправительно-трудовыми учреждениями ведают наркоматы юстиции союзных республик.

В 1924 году вступает в силу Положение об административном отделе губернских и областных исполнительных комитетов, на которые возлагалась обязанность управления местами заключения, и вводится Устав службы по местам заключения.

В 1928 году принято постановление «О карательной политике и состоянии мест заключения», где предписывалось применение репрессий к классовым врагам, преступникам-рецидивистам, прочим деклассированным элементам, а в 1930 году утверждено Положение об исправительно-трудовых лагерях, юридически закрепившее функционирование лагерной системы, находившейся в ведении ОГПУ [69].

С 1930 году в школы ФЗУ НКЮ помещались несовершеннолетние правонарушители в возрасте от 15 до 18 лет. Для дифференцированной организации процесса исправления и перевоспитания различных категорий правонарушителей Положение предусматривало несколько видов школ ФЗУ НКЮ: закрытые, полуоткрытые, открытые. Работа школ ФЗУ строилась в органической связи со всей общественно - политической жизнью страны. Непосредственная связь с промышленными предприятиями, с коллективами трудящихся позволяла лучше осуществлять трудовое воспитание. Шефство рабочих коллективов, участие комсомола в работе школы как по линии культурного шефства, так и путем выделения лучших молодых рабочих на постоянную работу в школы и другие формы участия общественности в деятельности школ ФЗУ НКЮ помогали успешно решать их задачи.

В 1932 году в практику исправительно-трудовых учреждений входит плановая система государственного заказа на изготовление промышленной продукции, лесозаготовки и т.д.

Теоретические принципы, закрепленные в новом исполнительно-трудовом кодексе 1933 года, резко расходились с пенитенциарной политикой, направленной на уничтожение политической оппозиции. Вместе с тем органичной составляющей этой политики стало использование труда заключенных в качестве одной из составляющих экономики государства,

организация пенитенциарной системы была направлена на дальнейшую ее централизацию.

В 1934 году исправительно-трудовые учреждения Наркоматов юстиции переданы в состав НКВД СССР, и управление всей пенитенциарной системой сосредоточилось в руках руководства ГУЛАГа [5, 44].

Логичным следствием, базировавшимся на классовом подходе репрессивно-карательной политики общего государственного масштаба, стали массовые нарушения и произвол исполнения наказания со стороны лагерной администрации, надзорного состава и уголовников, на которых они опирались. Несмотря на принятые в начале 1930-х годов меры, указанные тенденции оставались доминирующими до конца существования ГУЛАГа. Сюда добавлялись такие факторы, как отсутствие четкой и последовательной организации профилактики преступности в местах лишения свободы, огромная численность заключенных, их недостаточная охрана; плохие бытовые условия содержания.

С принятием закона «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних» в 1935 году, который устанавливал уголовную ответственность несовершеннолетних за определенную категорию преступлений с 12-летнего возраста, судебная практика пошла по линии более широкого применения к ним уголовного наказания, особенно лишения свободы [38, 45,150,171,172].

Встал вопрос о новом типе учреждений. В 1935 году выходит Постановление СНК СССР «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», установлены новые типы учреждений для несовершеннолетних правонарушителей - это изоляторы, трудовые колонии и приемники-распределители. В этом же году было принято Положение о трудовых коло ниях для несоверш еннолетних. Согла сно этому положению в трудовых колониях содержались несовершеннолетние преступники в возрасте от 12 до 16 лет и беспризорные в возрасте от 14 до 16 лет. Несовершеннолетние же старшего возраста (16-18 лет) подлежали

направлению в общие места заключения для взрослых преступников. Срок содержания в колонии не всегда зависел от срока, назначенного суде бным приговором. Пребывание в этих колониях осужденных определялось не столько сроками наказания по приговору, сколько фактическим достижением цели перевоспитания несовершеннолетнего правонарушителя и обучения его определенной рабочей специальности. Поэтому практиковалось оставление несовершеннолетних в колонии до тех пор, пока они не будут подготовлены к самостоятельной трудовой жизни и не возникнет уверенность, что они не вернутся на путь преступлений. Созда ние труд овых коло ний позволило более дифференцированно организовать содержание и воспитание разных категорий несовершеннолетних правонарушителей, способствовало улучшению деятельности трудовых колоний.

В 1930-1940-е годы последовательная политика в сфере борьбы с пенитенциарной преступностью отсутствовала, поэтому резко ухудшилась криминогенная обстановка в местах лишения свободы, выразившаяся в настоящих войнах между членами воровского сообщества, массовых избиениях и убийствах в среде заключенных.

Амнистия, объявленная 27 марта 1953 года, повлекла массовое освобождение заключенных и сделала возможной последовательную работу по ликвидации беспорядков в местах заключения, реорганизацию исправительно-трудовой системы в целом.

В июне 1953 года ГУЛАГ выведен из подчинения МВД СССР и подчинен Министерству юстиции, но уже в 1954 году места заключения возвращены в систему МВД СССР. Главное управление лагерей и колоний вновь передано в состав МВД в январе 1954 года.

В октябре 1956 года организованные исправительно-трудовые лагеря как не обеспечивающие решение задачи исправления и перевоспитания заключенных ликвидированы. Основной единицей, ведущим организационным звеном системы исполнения уголовных наказаний в виде

лишения свободы становится исправительно-трудовая колония.

В этом же году были разработаны и приняты новые положения о детских трудовых колониях и детских воспитательных колониях, т.е. была создана стройная система управления воспитательно-трудовыми колониями для несовершеннолетних. Образование такой системы сделало руководство этими учреждениями более оперативным, обеспечило условия для непосредственного контакта с управляемыми объектами, повысило ответственность за состояние дел в этих учреждениях, позволило сосредоточить внимание на наиболее важных проблемах, более правильно организовать процесс исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей, придать этому процессу психолого-педагогическую направленность.

Вся деятельность колоний основывалась на идее гуманного отношения к несовершеннолетним правонарушителям, допустимости привлечения их к уголовной ответственности только тогда, когда их исправление было I ; невозможно без применения мер карательно-воспитательного воздействия. В колониях были созданы учебно-производственные мастерские, профессионально-технические училища, средние образовательные школы, необходимые условия для проведения политико-воспитательной, культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы [140].

Именно в этот период в колониях был накоплен значительный потенциал интересных и содержательных форм воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями, которые заслуживают изучения и использования в современных воспитательных колониях.

До 1960 года центральным органом управления местами заключения было МВД СССР, а после его упразднения - МВД РСФСР, в состав которого входили Главное управление мест заключения и Отдел детских трудовых и воспитательных колоний.

В 1961 году исправительно-трудовые колонии МВД РСФСР делятся по видам режима: на общего, усиленного, строгого и особого.

В 1963 году создаются исправительно-трудовые колонии-поселения.

Кроме колоний всех видов режима, существовали еще колонии-поселения, воспитательно-трудовые колонии, следственные изоляторы, тюрьмы, межобластные; спецбольницы.

В 1968 году образовано Главное управление лесных исправительно-трудовых учреждений (ГУЛИТУ), а в 1970 году - Главное управление исправительно-трудовых учреждений (ГУИТУ) МВД СССР, сосуществование которых вновь привело к отсутствию единой исправительно-трудовой политики.

В 1969 году принимается первый общесоюзный кодифицированный законодательный акт в области исполнения наказаний - Основы исправительно-трудового законодательства СССР и союзных республик, обеспечивший единство проведения уголовно-исполнительной политики и совершенствования исправительно-трудового законодательства, а в республиках подготовлены и утверждены исправительно-трудовые кодексы каждой республики. В июле этого же года в связи с принятием основ исправительно-трудового законодательства СССР и* союзных республик воспита-' тельно-трудовые колонии вошли в систему исправительно-трудовых учреждений. Отдел ВТК МВД СССР был лишен самостоятельности и остался в рамках ГУИТУ МВД СССР на правах структурного отдела [187].

Практика деятельности воспитательных колоний за период после их включения в общую уголовно-исполнительную систему показала, что такая структ ура управления испр авительными учреждения ми для несовершеннолетних страдала серьезными изъянами и н е обеспечивала выполнение стоящих перед ними задач по исправлению и перевоспитанию несовершен-нолетних правонарушителей [5,7, 8,16, 19, 20, 21, 22, 23,].

В таком виде советская пенитенциарная система в целом просуществовала до конца 1990-х годов. После распада СССР уголовно-исполнительная система столкнулась с проблемами как экономического, так и социального характера. Встал вопрос о ее коренном реформировании, обновлении юридической, материальной базы, выработке новой

пенитенциарной политики. Среди основных направлений реформирования пенитенциарной системы необходимо назвать разработку законодательной базы, регламентирующей исполнение наказаний; совершенствование организации и структуры управления, повышение его эффективности; выработку действенных механизмов социально-правовой защиты осужденных; реорганизацию воспитательной работы; борьбу с пенитенциарной преступностью, обеспечение законности и правопорядка. 8 октября 1997 года издан Указ Президента РФ № 1100 «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел», которым производилась поэтапная передача уголовно-исполнительной системы в ведение Минюста России [55, 121, 169].

Современная уголовно-исполнительная система России находится на этапе перехода из одной фазы в другую. Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным 14 октября 2010 года утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, которая предусматривает основные направления, формы и методы совершенствования и развития уголовно-исполнительной системы, ее взаимосвязь с государственными органами и институтами гражданского общества, обеспечивающую функционирование уголовно-исполнительной системы [84].

Однако по-прежнему остается нерешенной проблема предупреждения правонарушений несовершеннолетних с асоциальным поведением, которое в большинстве своем является следствием неблагоприятных условий их жизни и воспитания в семье, школе, обществе, следствием чего является рост преступлений подростков, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, увеличивается количество беспризорных детей. В этой связи актуальным становится углубленное исследование факторов и причин девиантного поведения подростков и проведение активных профилактических мероприятий в их повседневной жизни.

1.2. Характеристика несовершеннолетних осужденных

В современной России, несмотря на заметные позитивные сдвиги, состояние преступности среди несовершеннолетних по-прежнему вызывает тревогу в обществе. По-прежнему невысокий уровень жизни большинства семей в сочетании с ослаблением социального контроля над подростками из-за реорганизации государственных и общественных институтов приводит к тому, что сегодня подростки остаются наиболее криминогенно активной частью населения.

Ежегодно фиксируется рост количества совершаемых подростками правонарушений, характерной чертой которых становятся насилие и жестокость, отмечается рост корыстных преступлений. Преступность несовершеннолетних приобретает все более организованный и групповой характер, повышается удельный вес заранее подготовленных и технически оснащенных преступлений.

Изменяется и сама логика совершения преступления, многие несовершеннолетние зарабатывают на жизнь воровством, кормя не только себя, но и свою семью. Потому представляется важным изучение особенностей развития подростков и формирования девиантной личности в современном обществе с учетом социальных изменений и формирования самосознания. Многие подростки оказываются вне каких-либо форм положительно направленной социальной активности, но, обладая наивысшими адаптивными возможностями, приспосабливаются к любым изменениям социальной среды.

Проблемы исполнения наказания несовершеннолетних систематически рассматриваются на межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации, предполагается рассмотрение вопросов обеспечения прав несовершеннолетних, отбывающих наказание, в Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.

Несовершеннолетние правонарушители обладают всеми характеристиками, свойственными их возрасту, они подчиняются общим возрастным особенностям развития. Проблемам подросткового возраста посвящены работы некоторых авторов, в которых рассматриваются различные аспекты подросткового периода [6, 15, 18, 25, 27, 29, 30, 34, 46, 82, 83 и др.], особенности формирования психологического статуса, а также его влияния на становление личности [17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 26, 49, 52, 57, 61, 79,81, 92, 93 и др.].

В первую очередь, изменения связаны с биологической перестройкой организма подростка: начинается новый этап физического развития, за которым стоят процессы морфологических и физиологических преобразований.

Перестройка организма начинается с изменений в эндокринной системе. Активизируется деятельность гипофиза, результатом чего является рост тканей и усиленное функциионирование других желез внутренней секреции (щитовидной, половых, надпочечников). Их деятельность обусловливает многочисленные изменения в организме подростка, наиболее очевидные из которых скачок в росте и половое созревание (развитие половых органов и появление вторичных половых признаков). Облик подростка изменяется - пропорции тела приближаются к характерным для взрослого. Отмечается изменение психофизиологического состояния. Увеличение массы мышц и мышечн ой силы происходит наиболее интенсивно в конце полового созревания. Развитие мускулатуры у мальчиков происх одит по мужскому типу, а у девочек - по женскому, происходит развитие по предлагаемой модели воспитания культуры здоровья [67, 68, 85, 91,181].

В.А. Шкуратов о культуре тела пишет следующее: «Культура тела есть не только норма здоровья и физического совершенства, но и умение социального индивида ладить со своим телом. Тело имеет психофизиологические полюса: видимое физическое обличие с качествами

живого макропредмета, исходную точку отсч ета и ориен тир для разметки трехмерной среды, моторный образ всех механических перемещений» [186].

Подростковый возраст характеризуется, с одной стороны, бурным подъемом энергии, а с другой - повышенной чуткостью к патогенным воздействиям. Половое созревание и сдвиги в физическом развитии являются одним из источников возникающего ощущения собственной взрослости. Особенности пубертатного развития обязательно должны рассматриваться при изучении аспектов психологического развития подростка.

Обращаясь к вопросу о развитии в подростковом возрасте, Мишель Кле указывает на тот факт, что пубертатное развитие подростка предполагает решение двух основных задач: необходимости реконструкции телесного образа «Я» и построения половой идентичности; переход к взрослой генитальной сексуальности с соединением двух взаимодополняющих начал.

Автор также отмечает, что особое значение имеет - когнитивное развитие подростка, которое включает в себя качественные и количественные изменения как новые способы познания мира.

Среди задач когнитивного развития он выделяет следующие: развитие способности к абстрактному мышлению; расширение временной перспективы [77].

Происходит эмоциональное и личностное развитие. Наблюдается эмоциональная неустойчивость, импульсивность, конфликтность, частая смена настроений. Эти особенности эмоциональных реакций коренятся как в гормональных и физиологических процессах, так и в социальных факторах и условиях воспитания.

Происходит активное нравственное развитие, формирование собственных установок и ценностей. Развивается собственное «Я», идет процесс обретения идентичности. Много исследований посвящено развитию и качеству «Я-концепции» подростков и юношей. Важно отметить, что по

мере взросления появляется более реалистичная оценка собственной личности и возрастает независимость от мнения родителей и учителей [82,83, 110,193,195].

Мишель Кле в своей классификации подчеркивает феномен, имеющий место в подростковом возрасте - преобразование социализации. Изменяются социальные связи, преобладающее ранее влияние семьи заменяется влиянием группы сверстников, выступающей источником референтных норм поведения и получения определенного статуса [78].

Другой спецификой данного возраста является ориентация в общении на взаимоотношения со сверстниками и психологический «отход» от родителей.

Так, по данным Р.Д. Триггера, в начале подросткового возраста активное установление отношений со сверстниками имеет яркую ориентацию на поиск близкого друга [167].

Г.В. Драгунов, в свою очередь, указывает на то, что у подростка, возникают новые потребности, интересы, стремления, переживания, требования к взрослым и товарищам, а также формируются ценности, которые больше понятны и близки сверстнику, чем взрослому. Поэтому общение со взрослыми уже не может целиком заменить общение с товарищами [56].

Г.В. Черенкова, останавливаясь на общении подростков со сверстниками, выделяет в нем следующие основные формы: интимно-личностную, стихийно-групповую, социально ориентированную [182].

На основе вышеперечисленных особенностей можно сделать вывод о том, что наиболее уязвимым местом для возникновения трудностей в общении являются взаимоотношения со сверстниками. Особое внимание необходимо обратить на область общения подростков за рамками семьи, так как оно не только облегчает подростку этот период, но и дает ему чрезвыч айно важное чувст во эмоционального благ ополучия и устойчивости. Утверждение о том, что напряженное ожидание

успеха в общении провоцируется неустойчивостью и конфликтностью самооценки [18,82,83].

Под отклонениями в поведении подростков понимаются такие его особенности и проявления, которые не только обращают на себя внимание. Эти особенности поведения не только свидетельствуют об отклонениях от общепринятых норм и требований, но и несут в себе зачатки, истоки будущих проступков, нарушений нравственных, социальных, правовых норм и требований закона, а так же представляют собой потенциальную угрозу субъекту поведения, развитию его личности, окружающим его людям и обществу в целом [26, 63, 87, 99, 118, 119, 142, 161].

Отдельные поступки значимы не сами по себе, а лишь в связи с особенностями развития личности и тенденциями за этим скрывающимися. Следовательно, придавая поступкам, поведению подростка ту или иную направленность, содержание, значимость, тем самым оказываем произвольное, целенаправленное влияние на развитие этих процессов или механизмов, лежащих в основе нравственных и иных личных свойств и качеств подростка. Или, наоборот, препятствуя тем или иным поступкам, поведению, создаем помеху, задерживаем развитие соответствующих свойств и качеств личности подростка [34, 119].

В.Г. Баженов акцентирует внимание на то, что квалифицируя ту или иную особенность поведения подростка как отклонение, необходимо учитывать условия, стабильность, частоту его проявления, особенности личности, характер, возраст ученика и многое другое. И только после этого выносить то или иное суждение или определять меру воздействия и учитывать влияние наказания на личность осужденного [18, 126, 129, 139].

Термин «отклоняющееся» (поведение) часто заменяют термином «девиантное» (от лат. deviatio — отклонение). Под девиантным поведением человека подразумевается система поступков или отдельные поступки,

действия человека, носящие характер отклонения от принятых в обществе правил. Такие исследователи, как Н.Ю. Максимова (1988), С.А. Беличева (1992), М.И. Рожкова (2001), Н.А. Строгова (2003), В.Г. Баженов (2006), под девиа нтным поведением понимаю т отрицательное поведе ние человека, противоречащее принятым в обществе правовым и нравственным нормам [18,27, 79, 97, 142,161].

В психолого-педагогической литературе для характеристики детей, поведение, действия и поступки которых не соответствуют общепринятым нормам и правилам, часто используется понятие «педагогически запущенные» [18,116,130, 142, 143].

При отсутствии полноценной и своевременной коррекционно-педагогической работы у подростка возникает состояние педагогической запущенности и сфера проявлениия его трудновоспитуемости расширяется. При этом важное место занимает организация нравственно-этического воспитания и досуга осужденных [135].

Под педа готической запущенностью при нято г понимать искажение нравст венных представлений, невоспитанность

нравственных чувств, навыков и привычек общественного поведения, которые обусловлены недостатками воспита ния, условиями жиз ни и развития ребенка [18, 99, 109, 112, 136, 137, 146].

Черты и качества педагогически запущенного подростка обусловливают его неадекватные реакции на педагогические воздействия в силу недостаточного развития сознания, воли, чувств. Для данной категории подростков характерны хронические отставания по ряду учебных предметов, интенсивное сопротивление педагогическим воздействиям, негативное отношение к учебе, конфликты с одноклассниками и взрослыми, приобретение вредных привычек [105, 116].

Педагогическая запущенность может быть не только следствием, но и истоком трудновоспитуемости, усиливающим ее и приводящим подростка к социальной запущенности и правонарушениям.

По мнению И.П. Башкатова, социально запущенные подростки - это трудновоспитуемые и педагогически запущенные несовершеннолетние, у которых отсутствуют профессиональная направленность, полезные навыки и умения, резко сужена сфера социальных интересов. Для них характерно глубокое отчуждение от семьи и школы, а их формирование и социальное развитие происходит под влиянием асоциальных групп, им присущи серьезные социальные отклонения [25].

В силу возрастных особенностей подростков следует отметить, что с позициий самого подростка рассматриваемое взрослыми поведение считается нормальным, так как соответствует игровой ситуации, которая отражает его стремление к необычным ситуациям, приключениям, завоеванию признания, испытанию границ дозволенного [20, 104, 114, 139, 178].

Поисковая активность служит расширению границ индивидуального опыта. В период взросления трудно провести границу между нормальным и патологическим поведением. Потому девиантом в педагогике считают подростка, который не просто одноразово, случайно отклонился от поведеченской нормы, а постоянно демонстрирует преднамеренные нарушения социальных норм [18].

Таким образом, несовершеннолетних, поведение которых отличается отклонениями в нравственном развитии личности, акцентуациями характера, нарушениями в аффективно-волевой сфере, педагоги и психологи называют «трудные дети» [88, 200 и др.], «трудный подросток» [158, 179 и др.]. «Аномальных детей», имеющих отклонения от того, что является типичным или нормальным, но не включающее патологическое состояние, называют дезадаптированными детьми [25]; детьми гру ппы риска [156]; педагогически запущенными детьми [27, 28, 116 и др.].

Для обеспечения действенной помощи специалистам в повседневной деятельности по преодолению трудновоспитуемости у данной категории подростков разработаны различные классификации [8, 30, 33, 86, 87,

109,115, 116, 179 и др.].

Существующие классификации, как правило, опираются на следующие аспекты проблемы отклоняющегося поведения: медико-биологический, социально-психологический, психолого-педагогический, нравственно-правовой.

В качестве медико-биологических предпосылок девиантного поведения разработчики классификаций выдвигают нервно-психические патологии и отклонения, кризисные явления подросткового возраста: отставание в умственном развитиии, различные физические недостатки детей, извращенные биологические потребности, которые играют значительную роль в их дезадаптации и десоциализации [65].

Психофизиологическое направление отклоняющегося поведения получило свое дальнейшее развитие в психиатрии и психологии девиантного поведения подростков. Специалисты данных наук выделяют следующие разновидности отклоняющегося поведения подростков: страхи навязчивости; двигательная расторможенность; заикание; побеги из дома и бродяжничество; расстройство аппетита; патологическое фантазирование; страх своей физической неполноценности; патологические увлечения; ранняя алкоголизация; сексуальные девиации; суицидное поведение [18, 65, 81, 156, 159].

Социально-психологический аспект отклоняющегося поведения подростков учитывает их психофизиологические особенности и взаимодействие с окружающей средой. И.А. Невский выделил следующие группы трудных подростков: положительно ориентированные, неустойчивые, легко поддающиеся под то или иное отрицательное влияние; старательные, но неразвитые дети; пассивные, безынициативные, ленивые; неорганизованные, несобранные, с неустойчивым вниманием, двигательно расторможенные; недисциплинированные, непослушные, грубые, активные дезорганизаторы, нарушители дисциплины, отрицательно влияющие на сверстников; испорченные неправильным воспитанием и

отрицательным примером родителей, с трудным неуживчивым характером; импульсивные, с неустойчивым, часто меняющимся настроением, дисгармоничные [109,153, 154].

А.И. Кочетов выделяет и характеризует следующие уровни трудно-воспитуемости: первый уровень характеризует неустойчивых подростков, соединяющих в себе отрицательные свойства личности с определившейся ситуативной направленностью; второй уровень характеризует подростков с негативным отношением к школе, к воспитательному влиянию, так как в личности школьника преобладает направленность на себя или формируется устойчивая эгоистическая позиция; третий уровень отличает подростков, стоящих на грани правонарушения. Их отличает ярко выраженная отрицательная направленность, устойчивая линия поведения и система отрицательных ведущих мотивов, реализация которых находит самооправдание [86, 87].

С.А. Беличева в зависимости от природы, характера и степени дезадаптации выделяет различные уровни дезадаптации подростков: патогенная дезадаптация как результат отклонений, патологий психического развития и нервно-психических заболеваний, в основе которых лежат функционально-органические поражения центральной нервной системы; психосоциальная дезадаптация связана с половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями подростков, которые обусловливают их определенную нестандартность, трудновоспитуемость, требующую индивидуального педагогического подхода или специальных психолого-педагогических коррекционных программ; социальная дезадаптация проявляется в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентаций, социальных установок [27].

Психолого-педагогический аспект отклоняющегося поведения нашел свое отражение в научной психолого-педагогической литературе.

37

Исследователи рассматривают данную проблему и с точки зрения возрастного подхода, и с точки зрения общественной активности школьников. Так, A.C. Белкин определяет педагогическую запущенность, как стойкое, отчетливо выраженное иск ажение нравственных представлений, невоспитанность чувств и навыков общественного поведения с соответствующими возрастными особенностями и доминирующими факторами нравственного развития ребенка [30, 185].

Первая стадия соответствует дошкольному периоду и определяется как стадия возникновения предпосылок педагогической запущенности. Преобладающими отклонениями являются: недостаточное развитие индивидуально-психологических качеств (внимания, усидчивости, памяти, эмоциональной устойчивости), слабая подготовка к школе.

Вторая стадия возникает у учащихся младших классов и проявляется как начальная форма отклонений в поведении, т.е. негативного отношения к нормам и правилам классной жизни. Доминирующие отклонения: отсутствие ситуаций успеха в учебной и общественной работе, неумение выполнять требования педагога, слабость внутригрупповых отношений, проступки носят ситуативный характер.

Третья стадия возникает у младших подростков, проявляясь как стабилизация неблагоприятных тенденций в поведении школьников; проступки связаны с нарушением норм жизни коллектива, носят ситуативный, а в отдельных случаях преднамеренный характер.

Четвертая стадия характерная для старших подростков, проявляется через возникновение устойчивых признаков асоциального поведения; как итог неблагоприятного развития предшествующих стадий в результате ошибок педагогического воздействия семьи и школы. Поступки подростков являются преднамеренными, имеют асоциальную направленность, могут осуществляться как предпосылки правонарушений и даже преступлений [30].

На современном этапе специалистами на основе учета характерологических особенностей несовершеннолетних осужденных и

специфику возростных особенностей детей и подростков выделены 4 группы трудных подростков. Первую группу составили подростки трудновоспитуемые, равнодушные к учебе, периодически нарушающие дисциплину, правила поведения. К второй группе отнеслись педагогически запущенные подростки, которые отрицательно относятся к учебной и общественной деятельности, систематически нарушают дисциплину и нормы морали, постоянно проявляют отрицательные качества личности. Третья группа - это подростки-правонарушители, которые совершили правонарушения, нарушают административные и другие нормы, состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних или направлены комиссиями по делам несовершеннолетних в спецшколы и спецпрофтехучилища. Четвертая группа - несовершеннолетние преступники, совершившие уголовные преступления, нарушившие правовые нормы и направленные судом в воспитательно-трудовые колонии [30,50,51,147].

Нравственно-правовой (криминологический) аспект девиантного поведения подростков разрабатывался не только правоведами, но и педагогами и психологами.

Л.М. Зюбин предложил 4 варианта отклоняющегося поведения, основанных на исследованиях психологии правового воспитания подростков: поведение, не соответствующее возрасту при нормальном психическом развитии учащихся, но не нарушающее общепринятых этических норм; нарушения общепринятых норм, не являющиеся вместе с тем правонарушениями; непреодоленные нарушения общепринятых норм, переросшие в правонарушения; отклоняющееся поведение, в значительной степени обусловленное патологическими факторами, заболеваниями подростков с психопатическими чертами личности, невротиков, психически больных людей [65].

И.В. Павлов, сравнивая и анализируя психолого-педагогическую литературу и нравственно-правовую стороны отклоняющегося поведения и проступков подростков, разделил их на 3 категории: несовершеннолетние

преступники, нарушившие уголовный закон в возрасте, обязывающем их нести ответственность; делинквентно ведущие себя подростки, проступки которых либо не имеют противозаконного содержания, либо при наличии такового не подлежат уголовной ответственности по возрасту; остальные подростки, проступки которых не выходят за рамки шалости [116].

В.А. Поварницына, определяя состояние подростков, выделяет 4 группы: подростки с аномальным развитием — дети с различными нарушениями психического и физического развития, слуха, зрения, двигательной сферы; педагогически запущенные подростки — отрицательно относятся к учебной и общественно полезной деятельности, им свойственны систематические нарушения дисциплины, постоянное проявление отрицательных качеств личности; подростки с психическими отклонениями — дети с различными нервно-психическими заболеваниями; подростки-правонарушители — трудновоспитуемые или педагогически * запущенные подростки, которые совершают правонарушения [128].

Главным основанием для выделения подростков в последнюю группу является антиобщественная направленность поведения: сознательные действия во вред коллективу, людям, делу. Неслучайно таких детей называют «трудными», «с отклоняющимся (девиантным) поведением», потому что принципы их жизни, мотивы поведения становятся несовместимыми с моральными установками общества.

Неблагоприятная социальная среда в подростковом возрасте может стать причиной нарушения развития личности [17, 26, 33, 34, 65,88,95, 114,123,141,142,179]. Поэтому некоторые исследователи в качестве диагностически значимого признака педагогически запущенных нарушений учащихся отмечают дефекты эмоционально-волевой сферы личности, к которым относят повышенный уровень личностной тревожности и агрессивности, высокий уровень ригидности, который влечет скованность проявления волевых качеств личности [6,

18,30,81,88, 97,105, 158].

К наиболее типичным трудностям подростков с отклоненииями в поведении относят следующие: взаимоотношения с родителями, педагогами, другими взрослыми; взаимотношения с друзьями, одноклассниками, другими сверстниками; самоотношение, самопонимание; формирование жизненных ориентиров, идеалов, «кумиров», ценностей; внутреннее одиночество, невыраженность, непонятость другими; поиск свободы через бегство от давления, правил, норм, требований, испытание себя и других; поиск комфортного существования, эмоционального благополучия; отсутствие позитивных жизненных устремлений и целей; обида на людей за собственные трудности, обида на судьбу; переживание собственной неудачливости, проблемности, отсутствие волевого контроля и способности к самообладанию и обладанию ситуацией; неорганизованность; зависимость от других; трудности в обучении; отсутствие адекватных средств и способов поведения в трудных ситуациях; трудный характер, наличие «неудобных» черт характера: обидчивости, агрессивности, расторможенности и др.; отсутствие чувства безопасности, поиск защиты или «защитника»; чувство вины, стыда за неблагополучных родителей, отсутствие уважения к родителям [6, 18, 25, 26,27,28,29, 30, 36, 37, 81, 86, 87, 88, 99, 106, 107, 141, 142, 156, 161 и др.].

Исследованиями ряда специалистов выявлены негативные факторы, которые влияют на поведение подростков это: риск раннего развития алко голизма; неблагополучное окружение подростка; неблагоприятные условия подростка в семье, на улице, в учебно-воспитательном коллективе; состояние воспитательной работы по месту жительства, отрицательный пример взрослых, влияние неформальных групп и лидеров, соблазн свободной жизни; выбор самого подростка средеу общения, к нормам и ценностям своего окружения, к педагогическим воздействиям семьи, школы, а также отсутсвие желания к саморегулированию своего поведения [2, 16,36, 75, 80, 99, 116, 142, 144, 181].

По мнению В.А. Кабачкова, к наиболее типичным причинам, способствующим возникновению неформальных групп подростков по месту жительства, относятся неблагополучие в семье — 85%; плохая организация досуга - 65%; социальная несправедливость - 60,5% [70, 71, 72].

К социально-психологическим факторам, привлекающим подростков в асоциальные группы, относятся: свобода и неограниченность деятельности — 93% подростков; наличие большого количества свободного времени — 90% подростков; отсутствие надзора и контроля со стороны взрослых — 67% [25]. Как показывают исследования специалистов, выявление негат ивных влияний затруднено, прежде всего, потому, что они не выступают изолир ованно, а представ ляют, как прави ло, взаимодействие самых разнообразных факторов [80, 123].

Л.И. Божович в своих исследованиях установил, что нарушение каких-либо потребностей в сфере межличностных отношений в официальных группах приводит к тому, что подросток выпадает из сферы их вли яния и попадает в разряд педагогически* запущенных, трудновоспитуемых, из которых впоследствии формируются группы несовершеннолетних правонарушителей, переходящих в группу несовершеннолетних осужденных [34].

O.A. Малы шева замечает, что несовершеннолетние правонарушители, содержащиеся в воспитательных колониях, проявляют повышенную возбудимость, неуравновешенность, отличаются преобладанием процессов возбуждения над торможением [98].

В последнее время большую остроту приобретает проблема работы с несовершеннолетними, обладающими нервно-психическими аномалиями. По данным судебно-психиатрических экспертиз, у трех пятых несовершеннолетних, виновных в совершении убийств, изнасилований, нанесении тяжких телесных повреждений, отмечаются психические аномалии. Выявленные психические аномалии, не исключая их вменяемость, облегчали реализацию преступных замыслов. Наличие

психических аномалий у воспитанников снижает их сопротивляемость ситуациям, деформирующим поведение, препятствует развитию социально полезных черт личности, ослабляет внутренний контроль [59].

Г.П. Байдаков считает, что требования к организации воспитательного процесса - общие как для исправительных учреждений, так и для воспитательно-трудовых колоний. Разница заключается в содержании педагогических задач, формах, приемах и путях их достижения в процессе воспитания несовершеннолетних. Конкретизируя педагогические задачи воспитания несовершеннолетних осужденных, необходимо исходить из того, что у всякого человека в обществе есть, по крайней мере, следующие основные сферы действия: семья, работа, досуг, учеба и общественная жизнь [19,20,21,22,23].

В.Д. Смирнов, изучая психические свойства несовершеннолетних указывает, что при сравнении несовершеннолетних осужденных с высоким уровнем аутоагрессивного поведения, такие анамнестические факторы, как психические травмы, недостатки физического развития, бессистемное, халатное воспи тание, отсутствие отца, неполная семья, алкоголизм родителей, суицидальные попытки или суициды у близких родственников, систематические конфликты между членами семьи, плохие материальные условия, являются превалирующими [155].

Полученные результаты многими специалистами с ипользованием различных методик свидетельствуют о повышении агрессивности несовершеннолетних осужденных [1, 4, 8, 9, 10, 12, 48, 59, 74, 106, 122, 134., 138,148, 149, 174, 190, 195, 197, 203 и др.].

Таким образом, подростковый возраст имеет важное значение в развитии и становлении личности человека. В этот период значительно расширяются сферы деятельности подростка, качественно меняется его характер, в структуре личности происходят ощутимые перемены, обусловленные перестройкой ранее сложившихся структур и

возникновением новых образований, закладываются основы сознательного поведения. И все это происходит на фоне противоречий физиологического и психологического развития подростка, на фоне его духовного становления.

1.3. Особенности физического воспитания несовершеннолетних

осужденных

Анализ современных тенденций развития пенитенциарных систем свидетельствует о том, что они совершенствуются в последние десятилетия более быстрыми темпами, чем это было когда-либо ранее. Однако все они адаптировались к новым условиям крайне медленно и не успевали за более быстрым развитием общества в целом. Несоответствия между содержанием осужденных и современным уровнем развития общества, между содержанием осужденных, реальными запросами осужденных и развивающимися потребностями общества являются сутью всемирного кризиса в системе пенитенциарных учреждений, наблюдающегося в том числе и в нашей стране.

Попытки разрешения кризиса в России предпринимаются в условиях значительного роста потребности общества в реформировании всех структур и систем общества; присущей системе пенитенциарных учреждений инерции, тормозящей принятие новых идей; инерции общественного сознания в отношении традиций, новых социальных ценностей и мотивационых побуждений; складывающихся новых социальных отношений. Несомненно, что и система физического воспитания как специализированный процесс репродуцирования ценностей физической культуры в личностной форме существует и развивается в некоторой мере и под влиянием определенных ценностей, структурированных и представленных в рамках общественного сознания [89, 183].

Анализ программ и планов работы с осужденными исправительных учреждений показывает, что в настоящее время отсутствуют условия для

последовательного решения задач физического воспитания осужденных. Такими условиями могут быть: наличие единой программно-нормативной базы, показателей для оценки качества педагогического процесса и эффективности его освоения.

Успешное решение отмеченных выше задач требует обновления содержания физического воспитания. Содержание физического воспитания при всей своей специфике также изменяется под влиянием трансформаций в системе мировоззренческих и социокультурных ценностных ориентаций, тенденций развития процесса воспитания. Исходя из выделенных выше задач в содержании физического воспитания необходимо выделить ряд новых позиций, ориентация на которые позволит не только активизировать потребностно-мотивационную сферу осужденных, но и повысить действенность самого педагогического процесса [89, 184].

Основным критерием приемлемости содержания физического воспитания в конкретных условиях исправительных учреждений будет потребность у осужденных в занятиях физической культурой в соответствии с задачами гуманитарного развития личности, что является основанием их исправления и перевоспитания и укрепления дисциплины как у военных [89,191, 192].

Таким образом, в настоящее время физическое воспитание в учреждениях исправительной системы должно иметь следующие приоритеты: компенсацию недостатков существующего физического развития осужденных; обеспечение необходимого двигательного режима; формирование и совершенствование важных для жизни качеств и способностей; активное влияние на адаптационные процессы, социализацию личности, формирование ее целостного единства; формирование у осужденных уверенности в своих силах и убежденности в том, что высокая разносторонняя физическая подготовленность является базисом качественного развития или коррекции личности.

В настоящее время в специальной литературе достаточно работ,

посвященных изучению влияния физического воспитания на стоновление подростка как личности и достойного члена общества. Большинство из них касаются главным образом биологических, медицинских и физиологических аспектов проблемы [53, 60, 77, 90, 96, 100, 102, 103, 151, 152, 164, 165, 166 и др.]. Работы, посвященные изучению влияния физического воспитания на становление личности в заведениях закрытого вида, встречаются недостаточно.

С учетом накопленного опыта в общей педагогике, а также в теории и методике физического воспитания были выявлены основные аспекты физической культуры как эффективного средства педагогического воздействия на осужденных.

Исследований, посвященных изучению физического воспитания как средства воспитательной работы с осужденными, недостаточно, имеются лишь результаты некоторых работ, где затрагиваются отдельные аспекты рассматриваемой проблемы [89, 124,125, 195, 197 и др.].

Физическое воспитание не вызывает непреодолимого барьера в виде защит, которые возникают в других формах воспитательной работы. В физкультурных мероприятиях исчезает вражда между осужденными, в них могут принимать участие не один человек, а весь коллектив исправительного учреждения. Одни в качестве участников, другие -заинтересованных болельщиков, что, кстати, тоже играет большую воспитательную роль. В данных мероприятиях каждый может проявить свою активность и инициативу, чего, как правило, не хватает в обычных формах воспитательной работы.

М.С. Федюнин отмечает, что эффективность воспитательного воздействия усиливается, если оно направлено на включение осужденных в различные виды деятельности, а так же формирование положительного отношения к такой деятельности. Только через механизмы собственной деятельности, собственных творческих усилий и отношений человек овладевает общественным опытом и его различными структурными

компонентами [144].

В свою очередь, еще К.Д. Ушинский отмечал, что почти все правила педагогики вытекают опосредованно или непосредственно из основного положения: дайте душе воспитанника правильную деятельность и обогатите его средствами к неограниченной, поглощающей душу деятельности [177].

В воспитательных целях больший эффект может достигаться через более широкое применение разнообразных форм, средств и методов физического воспитания. Возможно целесообразность такой активи зации воспитательного аспекта фи зического воспитания объясн яется следующими характеристиками: высокой эмоциональностью, духом состязательности, жесткой регламентацией поведения занимающихся, насыщенностью межличностных контактов, установкой на

взаимопомощь и партнерство, разнообразием положительных мотивов и т.д.

Физическое воспитание способствует формированию социальной активности, способности к межличностной коммуникации, укреплению взаимоотношений, норм и требований поведения. В процессе занятий физическими воспитанием создаются благоприятные условия для расширения социального опыта, обеспечения требуемого уровня самоорганизации и саморегуляции групповых процессов, управления психологическим климатом в коллективе.

Оздоровительным аспектам физического воспитания был посвящен ряд работ [60, 101 и др.].

H.A. Тюгаева указывает на то, что физическое воспитание осужденных - это процесс совершенствования и развития физических способностей, укрепления здоровья, формирования морально-волевых качеств. Этот процесс выполняет следующие взаимосвязанные функции: оздоровительную, воспитательную, сублимирующую. Таким образом, физическое воспитание осужденных решает задачи сохранениия и

укрепления здоровья, формирования и развития нравственных качеств, полезной инициативы, навыков коллективной деятельности, чувства товарищества, ответственности [168].

А.П. Ефграфов определяет физическое воспитание как составную часть системы воспитания. Под физическим воспитанием автор понимает комплекс мероприятий, направленных на укрепление здоровья, развитие физических сил и морально-волевых качеств людей, на выработку у них гигиенических привычек. Физическое воспитание развивает у осужденных полезные качества, необходимые им в жизни и трудовой деятельности, формирует у них полезную инициативу, навыки коллективной деятельности, самостоятельность, дисциплинированность, а совместные занятия, участие в различных физкультурных мероприятиях, эмоциональные переживания в ходе спортивной борьбы развивают чувства ответственности и коллективизма. Активное участие осужденных в физкультурной деятельности, понимание своей ответственности перед коллективом за порученное дело способствуют преодолению у них ошибочных взглядов и убеждений [58].

В основе теоретического и практического обоснования нормативных аспектов физического воспитания лежат требования, предъявляемые к характеру и условиям физкультурной деятельности. В настоящее время накоплен богатый научный опыт разработки нормативов для оценки индивидуального уровня физической подготовленности различных категорий населения [40, 53, 73 и др.].

Некоторые авторы указывают на важную роль физического воспитания при коррекции негативных личностных и поведенческих особенностей [4, 28, 145,171, 172, 173,175,176 и др.].

Так, С.А. Беличева считает, что основными направлениями перевоспитания девиантных подростков, ведущих к личностным изменениям, могут служить как коллективное влияние в эмоциональном и деловом плане, так и занятия физическим воспитанием, которые

могут органично включить в себя и первое, и второе направление [29].

А.И. Ушатиков и Б.Б. Казак предлагают использовать потенциал физического воспитания для формирования эмоционально-волевой культуры. Он считает, что нужно использовать общеразвивающие и специальные, специфические упражнения, которые различаются по скорости, амплитуде, последовательности, направлению движений. В эмоциональных стрессовых ситуациях особое место занимает изменение двигательной активности занимающихся с использованием комплекса соответсвующих физических упражнений. Правильно подобранный комплекс физических упражнений помогает человеку держать в контроле свое эмоциональное состояние. Благодаря воспитания волевых качеств человек может избавляется от «гипноза» эмоций, неуверенности, боязнии робости» [170, 174].

Физическое воспитание может выступать как профилактическое средство предупреждения образования негативно направленных группировок состава осужденных, а также нейтрализации их влияния на коллектив. Данной проблеме посвящено исследование американских исследователей Д. Фрай и Т. Делании. Они справедливо отмечают, что запрещались всевозможные физкультурные мероприятия, и только в последние годы в тюрьмах некоторых штатов стали вводится специальные физкультурные мероприятия, направленные на облегчение монотонности тюремной жизни. Такой подход, по мнению авторов, может освободить накопившиеся негативные эмоции и нормализовать межличностные отношения, улучшить социа-льно-психологический климат в исправительном учреждении. Они также отмечают, что больше половины осужденных в разной степени участвуют в физкультурных мероприятиях, и это отмечается снятием социальной напряженности [199].

Правильная организация процесса физического воспитания существенно повышает уровень связей осужденных друг с другом, особенно если при этом их усилия будут сосредоточены не столько на интенсивности

общения, сколько на изменении ранее сложившихся негативных мотивов общения между собой.

В исследованиях В.У. Агеевца, В.В. Белорусовой, Н.И. Пономарева, Ю.Т. Тимофеева и др. показано, что у лиц, активно занимающихся физическим воспитание м, более развиты приспосабливаемость в социальном общении, повышается мотивация к труду и творческой деятельности, сильнее развита группо вая направленность, черты коллективизма, менее выражены эгоцентрические и агрессивные свойства личности [2, 31,131].

Как отмечают специалисты, физическое воспитание вырабатывает черты лидерства, что благоприятно влияет на психологический климат в коллективе, способствует совершенствованию и взаимодополнению процессов лидерства и руководства [3,39, 72].

Физическое воспитание является фактором организации межличностного общения, где индивид учится взаимодействовать с другими, принимать их роли, развивать самопонимание и собственную социальную мобильность. Адаптация к правилам и нормам, регламентирующим проведение занятий по физическому воспитанию, оказывает в целом положительное воздействие на адаптацию осужденных к уловим жизни в микросоциуме.

Совместная физкультурная деятельность располагает большими возможностями в укреплении межнационального взаимопонимания, регуляции взаимовлияния в коллективе даже при кратковременных сроках общения, создавая предпосылки для ослабления и преодоления различных этнических разногласий. При этом национальная принадлежность, нередко проявляемая в начале отношений, отходит на второй план в сравнении с факторами группового взаимодействия и эмоционально насыщенного общения в процессе занятий физическим воспитанием.

В ряде работ отмечается важная роль занятий физкультурой в воспитании нравственного сознания и поведения людей [3, 24, 32 и др.].

Анализ литературных источников показал, что физическое воспитание позволяет выработки высокой дисциплинированности среди осужденных. Дисциплинированность в литературе обычно рассматривается как сложное психологическое состояние, которое состоит из таких компонентов, как система знаний; личные убеждения; навыки и привычки дисциплинированного поведения. Кроме того, A.C. Макаренко отметил следующее: «Поведение есть сложный результат не одного сознания, но и знания, силы при вычки, ухватки, приспособленности, смелости, здоровья и, самое главное, социального опыта» [95].

В основе недисциплинированного поведения отдельных личностей лежит внутренняя конфликтность человека, а также акцентуация характера неустойчивого типа. Общий механизм развития негативного поведения, на наш взгляд, является следующим: эгоцентризм недисциплинированного подростка объективно приводит к дизадаптации его с социальным ,. окружением, обусловливает внутреннюю конфликтность личности, что часто порождает чувство неполноценности и потребность в его компенсации. У такого человека в качестве компенсаторного механизма выступает демонстративное поведение, стремление повысить уровень притязаний за счет привлечения к себе внимания окружающих и ложного самоутверждения.

Пренебрежение социальными нормами, низкая «социальная желательность» становятся способом утверждения своего «Я». Вместе с тем социальный статус отдельных подростков с недисциплинированным поведением в ряде случаев бывает выше средних показателей. Этот факт, однако, не означает наличия у них сформированных внутренних нравственных принципов, поскольку, относясь критически к общепринятым правилам поведения, они не принимают их.

Значение физического воспитания в формировании коллективизма и товарищества признавалось многими отечественными педагогами. Многие из них указывали на положите льное влияние занятий физичес кими

упражнениями, которые способствуют улучшению действий всего коллектива, где личное желание, личный успех уступает место объективным мотивам действий коллективного характера [3, 41, 43, 47]. А Макаренко A.C. придавал большое значение физическому воспитанию как основному фактору, создающему коллектив и обеспечивающему коллективное воспи тание [95].

Другим важным аспектом физического воспитания в учреждениях уголовной исправительной системы является преодоление осужденными возникших жизненных трудностей, связанных с изменением социального статуса. Многообразие средств физического воспитания, активный характер деятельности воспитанников в процессе занятий, необходимость постоянного преодоления внешних и внутренних трудностей, возможность избирательного действия и дозирования как физических, так и психических нагрузок является той базой, где не только проявляются самые разные стороны психики подростка, но и происходит их формирование, коррекция и совершенствование. г

Проблемы психического состояния подростков в период первоначальной адаптации к новым условиям жизни в условиях исправительного учреждения связаны с его приспособительными возможностями, с действием различных стрессогенных факторов.

Так, В. А. Щеголев отмечает, что правильно организованное физическое воспитание в особые периоды жизни является эффективным, простым и доступным средством предупреждения эмоционального стресса и снятия нервно-эмоционального напряжения [188, 189].

В физкультурной работе в период адаптации несовершеннолетних осужденных должны включаться групповые занятия, ибо коллективная деятельность предполагает четкое взаимодействие участников, которое должно соответствовать общим интересам команды и одновременно опираться на инициативу и товарищескую активность всех ее членов [159].

Занятия физического воспитаниия благоприятствуют повышению

активности всех участников процесса, в частности - осужденных, в совместной общественной деятельности, этому посвящены работы таких специалистов, как A.A. Нестерова, П.Г. Пономарева, Ю.Т. Тимофеева и др. Авторы указывают на то, что у лиц, имеющих хороший уро вень физического воспитания, более развиты адаптационные механ измы социального общения, сильнее развита групповая направленность и черты коллективизма, они быстрее адаптируются к изменяющимся условиям жизни [111, 133,134, 166 и др.].

В.Ф. Пирожков пишет о физическом воспитании осужденных так: «Физическое воспитание является одной из составных частей системы воспитания. В единстве с умственным образованием, нравственным и эстетическим воспитанием и политехническим обучением, физическое воспитание обеспечивает всестороннее развитие личности человека как полноценного члена общества» [124].

Физическое воспитание позволяет формировать у осужденных полезные качес тва, необходимые им в жизни и трудовой деятельности, вырабатывать навыки коллективной деятельности, воспитывать самосто ятельность, дисциплинированность, а совместные зан ятия физическими упражнениями развивают чувства ответственности и к оллективизма. Активное участие осужденных в физкультурной д еятельности, понимание своей ответственности перед коллективом за порученное дело способствуют преодолению у них ошибочных взглядов и убеждений [125].

Таким образом, вовлечение несовершеннолетних осужденных в физкультурную деятельность не только создает условия для их физического развития, поддержания собственного здоровья, формирования морально-волевых качеств, адаптации к социальной, физической и психической усталости, подавления негативных эмоций, неуверенности и одиночества, но и имеет определенное сублимирующее значение, т.е. создает предпосылки для их исправления и перевоспитания.

53

РЕЗЮМЕ

Отечественная уголовно-исполнительная система в том или ином виде имеет большую историю. Однако прошлое уголовно-исполнительной системы долгое время было строго засекречено, что имело значительно больше недостатков, чем достоинств.

Политику молодого Советского государства характеризовал прежде всего принципиально различный подход к политическим противникам и уголовным преступникам. В период становления Советской власти исправительно-трудовая политика исходила из «классового» подхода, требовавшего более сурового отношения к «классово чуждым элементам», а так же из «социальной близости» уголовников, которых предполагалось «перевоспитывать». С 1960 по 1990 годы деятельность воспитательных колоний для несовершеннолетних, включенных в общую уголовно-исполнительную систему страны, показала, что такая система исполнения наказания имеет серьезные недостатки и не может обеспечить эффективного решения задач исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

После распада СССР уголовно-исполнительная система столкнулась с такими проблемами, как экономический кризис, негативно сказавшийся на ее материальном обеспечении; устаревшая правовая база; недостаток помещений, вызвавший переполненность тюрем и особенно следственных изоляторов и т.п. Возникла острая необходимость коренного реформирования всей системы, обновления юридической и материальной базы, выработки новой пенитенциарной политики, основанной на гуманистических принципах. В связи с этим принята концепция развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года. Данная концепция включает в себя основные направления, формы и методы эффективного функционирования уголовно-исполнительной системы, обеспечивающей взаимосвязь ее с гражданским обществом.

Несмотря на заметные позитивные сдвиги в современной России, состояние преступности среди несовершеннолетних по-прежнему вызывает тревогу в обществе. По-прежнему невысокий уровень жизни большинства семей в сочетании с ослаблением социального контроля над подростками со стороны государственных и общественных институтов приводит к тому, что подростки по-прежнему остаются наиболее криминогенно активной частью населения.

Несовершеннолетние осужденные имеют присущие им общие возрастные особенности психофизического развития, которые соответствуют их возрасту и подчиняются протеканию естественных природных процессов.

Многие подростки из группы риска, к сожалению, переходят в группу несовершеннолетних осужденных, нуждающихся в перевоспитании и исправлении, что возможно только при тщательном учете их личностных и возрастных психофизиологических особенностей, а также эффективном использов ании средств педагогического в оздействия, и, в первую очередь, всех видов воспитания, в том числе физического. Учитывая накопленный опыт в теории и методике физического воспитания, можно использовать потенциальные возможности физкультурной деятельности как эффективного средства педагогического воздействия на осужденных для создания условий их исправления и перевоспитания.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гилязов, Ильшат Фарсыевич

107 ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме совершенстовования физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях исполнения наказания показал, что недостающими факторами, влияющими на коррекцию ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, является интеграция нравственного , правового, трудового и физического воспитания. Материалы исследования свидетельствуют о дополнительных возможностях организации физического воспитания за счет повышения эффективности использования основных средств и методов.

2. Разработана модель физического воспитания несовершеннолетних осужденных, которая отвечает современным требованиям государственной уголовно-исполнительной системы. Модель представлена в виде схематичного изображения, которое содержит следующие взаимосвязанные элементы: цель, задачи, принципы, структуру и содержание программы, инновационное составляющее, направленное на реализацию потенциала личности и коррекцию ценностной ориентации несовершеннолетнего осужденного, ожидаемый результат, а также участников процесса.

3. Разработана и внедрена программа физического воспитания, которая сформирована с учетом специфики контингента занимающихся, уровня их физической подготовленности и психического состояния, а также наличия материально-технической базы. Программа состоит из трех блоков: теоретического, практического и контрольного. Теоретический блок включает в себя материал по основным темам, равномерно распределенным на весь календарный год. Практический блок включает в себя методы и средства физического воспитания, определенные и распределенные на весь период занятий. Контрольный блок предусматривает объективный контроль и учет процесса и результатов физкультурной деятельности занимающихся.

4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной программы физического воспитания несовершеннолетних осужденных осуществлялась по трем направлениям: общей физической подготовленности, психическому состоянию, уровню исправления и перевоспитания.

Прирост показателей общей физической подготовленности в экспериментальных группах составил: бег на 30 м - от 0,2 до 0,5 сек; бег 3x10 м - от 0,4 до 0,6 с; подтягивание — от 4 до 5 раз; наклон вперед из положения стоя - 6 см; шестиминутный бег — от 300 до 320 м. В контрольных группах прирост был несколько меньше: 30 м - от 0,2 до 0,3 с; 3x10 м — от 0,2 до 0,4 с; подтягивание - 2 раза; наклон вперед из положения стоя — от 2 до 3 см; шестиминутный бег - от 175 до 235 м. При этом разница во всех показателях между экспериментальными и контрольными группами достоверно значима. Показатели психического состояния во всех исследуемых группах имели различные тенденции: в тесте «Оценка и самооценка волевых качеств» диапазон показателей в экспериментальных группах составил от 13 до 28 баллов, а в контрольных - от 13 до 26 баллов; в тесте «Диагностика состояния агрессии» диапазон показателей в экспериментальных группах составил от 25 и 11 до 17 и 5 баллов, а в контрольных - от 26 и 11 до 21 и 7 баллов; в тесте «Предрасположенность личности к конфликтному поведению» тип поведения в экспериментальных группах изменился с «Приспособления» на «Сотрудничество», а в контрольных - с «Приспособления» на «Соперничество».

Уровень исправления и перевоспитания во всех исследуемых группах имеет положительную динамику: диапазон результатов в экспериментальных группах составил от 28 до 48, что соответствует высокому уровню (доказал исправление), а в контрольных группах сумма баллов колеблется от 29 до 40, что соответствует уровню выше среднего (на пути исправления).

5. Педагогическими условиями эффективной реализации физического воспитания в воспитательном процессе несовершеннолетних осужденных являются: обеспечение связи программы физического воспитания с государственными образовательными программами общего и среднего специального образования; учет социально-педагогической характеристики каждого несовершеннолетнего осужденного; создание благоприятной психологической обстановки; использование средств, методов и форм организации физического воспитания с учетом специфики контингента и учреждения; создание творческо-развивающей среды, способствующей созданию гуманной, личностно значимой атмосферы для всех участников процесса, формированию субъектности осужденного, его рефлексивных способностей и навыков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Процесс физического воспитания в центре адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных необходимо проводить, опираясь на принцип системности, на протяжении всего календарного года не менее двух занятий в неделю, в соответствии с планом работы и под обязательным руководством преподавателя физического воспитания совместно с ответственным воспитателем.

2. Использовать в деятельности исправительных учреждений разработанную модель физического воспитания в целях проектирования и осуществления развития и коррекции ценностных ориентаций осужденных

3. Содержание физического воспитания несовершеннолетних осужденных необходимо разрабатывать с учетом возрастных особенностей физического развития, психического состояния, климата в коллективе и других факторов, присущих специфике контингента занимающихся.

4. Весь материал, предусмотренный программой, необходимо расписывать и вносить в рабочие планы, что позволит при необходимости корректировать его содержание, а также видеть перспективу физического воспитания осужденных в целом.

5. В учреждениях исполнения наказания необходимо ежемесячно проводить физкультурно-массовые мероприятия и спортивные соревнования не только внутреннего уровня, между осужденными, но и с представителями других категорий населения, с обязательным вручением призов победителям, призерам и участникам для создания положительного эмоционального фона и привлечения большего количества потенциальных участников.

6. В планах работы предусматривать проведение совещаний, семинаров, конференций по обсуждению состояния коррекционной работы с осужденными, обобщению передового опыта ее осуществления, а также выработке мер по совершенствованию данного процесса.