Организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кибыш, Анатолий Иванович

  • Кибыш, Анатолий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Кибыш, Анатолий Иванович. Организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кибыш, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблемы обучения и воспитания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

1.2. Анализ практики обучения и воспитания в воспитательной колонии.

1.3. Факторы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ.

2.1. Модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

2.2. Экспериментальная проверка модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии»

Актуальность исследования. Состояние преступности несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказались на детях и подростках, что в значительной степени способствовало росту преступности в этой среде. Наблюдается тенденция «омоложения» преступности несовершеннолетних, повышения криминальной активности детей младших возрастов, причем нередко преступления совершаются несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности. В российских мегаполисах до 30% социально опасных деяний совершается людьми моложе 14 лет [154].

Рост подростковой преступности в стране в целом и в Калининградском регионе в частности вызван рядом политических, экономических и социальных проблем общества, потерей нравственных ориентиров, переоценкой ценностей. К нулевой отметке было сведено и семейное воспитание - основа формирования нравственно и физически здоровой личности. Значительно увеличилось количество асоциальных семей, где дети никогда не видели родительского внимания. Покидая такие семьи, дети, в поисках средств к существованию, занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, мелкими кражами, а затем грабежами, насилием и убийствами.

Возрастает криминальный профессионализм несовершеннолетних преступников. Эта особенность проявляется в приобретении ими уголовной специализации. Все большее количество преступлений совершается несовершеннолетними с участием взрослых, ранее судимых, происходит активное внедрение «авторитетов» преступного мира в подростковую среду. По мнению ряда исследователей (Ю.М. Антонян, Г.П. Байдаков, В.И. Белослудцев, А.В. Бриллиантов, С.А. Ветошкин, Ю.В. Гербеев, М.Г. Дет-ков, А .Г. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, А.С. Михлин, В.М. Оржеховская, Е.Г. Самовичев, М.П. Стурова и другие) подростковая преступность - это неблагополучие политической, экономической и нравственной жизни общества, а также источник деструктивных воздействий на них.Подростковая т преступность начинает приобретать глобальный для российского общества характер. Следует отметить, что статистические показатели характеризуют отнюдь не фактический, а только лишь регистрируемый уровень подростковой преступности. Для учета латентности необходимо показатели официальной статистики увеличить, как минимум, в несколько раз. Но самое опасное заключается в том, что криминальная деятельность, участие в уголовных группировках становится в глазах подростков и детей социально престижным занятием.

Статистика утверждает, что подростковая преступность имеет устойчивую тенденцию к снижению. Так, на совещании-семинаре по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Петрозаводске было проанализировано состояние преступности несовершеннолетних в 2004 г. по Северо-Западному федеральному округу: «. в целом по округу отмечается снижение количества несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности. Всего в 2004 году подростками или при их участии было совершено более 9 тысяч преступлений, что на 5,2% меньше аналогично периода 2003 года. В 7 из 11 субъектов федерации округа, как и в целом по России, отмечается увеличение числа несовершеннолетних, участвовавших в групповых преступлениях или преступлениях по предварительному сговору. В Республике Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской и Псковской областях, а также в Ненецком автономном округе допущен рост групповой преступности несовершеннолетних. В Вологодской и Калининградской областях, Ненецком автономном округе недостаточно эффективно проводится работа по профилактике повторной преступности»[38]. Тем не менее, несмотря на столь оптимистическую статистику, не учитывающую либерализацию уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних, а значит и снижение количества реально осужденных несовершеннолетних, уровень латентной преступности и обстановка на улицах российских городов и наших ближайших соседей по СНГ свидетельствует об обратном. По (Ф официальным данным МВД РФ, за 9 месяцев 2004 г. количество преступлений, совершенных несовершеннолетними по России выросло на 6% [174].

Преступность в молодежной среде, по мнению ряда ученых-психологов, в ближайшей перспективе будет только расти. «Коренные социальные преобразования в обществе и в дальнейшем будут сопровождаться сопутствующими отрицательными последствиями, - утверждает В.М. Оржеховская. - Прогнозируется рост различных инициативных объединений молодежи и подростков антисоциальной направленности, а также усиление социальной напряженности. Следует ожидать увеличения количества антисоциальных акций, повышение вероятностности конфликтных форм поведения» [157.С.91] . Аналогичные процессы происходят и в других государствах. Доля несовершеннолетних в общем количестве осужденных в Грузии выросла с 388 (4,7%) в 2000 г. до 459 (5.7%) в 2003 г. [158]. Председатель комитета по вопросам безопасности и порядка Рижской думы Андрей Вилке 17 февраля 2005 г. сообщил на пресс-конференции, что в Риге примерно каждое десятое преступление совершают несовершеннолетние. Всего за год в латвийской столице несовершеннолетние совершили почти 3 тыс. преступлений [118].

Преступность несовершеннолетних при значительных масштабах распространения требует решительных, энергичных и целенаправленных мер по ее предупреждению. Для этого следует постоянно совершенствовать формы и методы воспитательной работы во всех детских и молодежных организациях, школах, органах внутренних дел.

Анализ повседневной педагогической практики в школах воспитательных колоний (Колосовской, Бийской, Камышинской, Новотроицкой, Ростовской) показывает, что многие педагоги затрудняются в педагогически обоснованном воздействии на воспитанников колонии с целью создания благоприятной ресоциализующей среды посредством организации эффективного учебно-воспитательного процесса. Для них сложно определить (0, основные приоритеты и направления в обучении и воспитании асоциальных подростков. Педагоги зачастую не видят различий в обучении и воспитании этих социально и педагогически запущенных подростков с их сверстниками в обычной школе, предъявляя к ним такие же требования и используя те же подходы. При этом педагогический процесс происходит без достаточного его осмысления и анализа, не всегда достигая поставленных перед ним задач.

В педагогической науке исследовались различные аспекты работы педагогов и других пенитенциарных работников, связанные с коррекцией противоправного поведения несовершеннолетних осужденных. Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей исследовались А.А. Даниленковым, социально-педагогические технологии исправления осужденных широко представлены в исследованиях С.А. Ветошкина, обеспечение социализации девиантов исследовались Э.А Исламовым, развитие отдельных сфер индивидуальности девиантов и деликвентов исследованы также О.Ю. Кондратьевой, А.В. Прошкиной, JI.P. Сайфутдиновой, А.В. Елисеевой, В.В. Патриной, Е.Б. Наумовой, Т.П. Петраковой, А.А. Савельевой, Д.А. Шепеленко и др. Педагогическая система профилактики деликвентного поведения представлена в исследованиях В.И. Королева, В.И. Силенкова и др. Проблемы досрочного освобождения от отбывания наказания исследованы А. С. Михлиным. Социально-педагогические проблемы девиантного поведения выявлены в исследованиях В.М. Оржеховской. P.M. Авызовым выявлены проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и определены средства их предупреждения, Е.Б.Штейнбергом - педагогические условия социализации подростков. Тем не менее, вопросы организации учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей контингента несовершеннолетних осужденных и особых условий пенитенциарного учреждения в научной литературе не рассматриваются.

Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике педагогической деятельности вообще, и в пенитенциарной педагогике1 в частности, существует реальное противоречие между необходимостью в функционировании эффективной педагогической системы, целью которой является формирование у воспитанника тех основных черт личности, которые позволят ему в будущем пройти успешную адаптацию в социуме, стать полноценным законопослушным гражданином, и существующей педагогической практикой, реализующей традиционный подход к образованию и воспитанию несовершеннолетних осужденных без учета их делик-вентности и специфики условий содержания в воспитательной колонии, неразработанностью соответствующего научно-методического обеспечения.

Для разрешения выявленного нами противоречия необходимо ответить на следующие вопросы:

- в чем заключается сущность эффективной педагогической системы воспитательной колонии;

- в чем заключаются особенности обучения и воспитания в воспитательной колонии;

- каковы критерии оценки эффективности педагогической системы воспитательной колонии;

- при каких организационно-педагогических условиях функционирование данной педагогической системы может быть эффективным.

Проблема нашего исследования заключается в выявлении и реализации организационно-педагогических условий, при которых возможно повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных.

1 ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ПЕДАГОГИКА - отрасль педагогической науки, изучающая деятельность по исправлению лиц, совершивших преступление и осуждённых к различным видам наказаний.

Исходя из актуальности исследуемой проблемы, была определена тема исследования: «Организационно-педагогические условия повышения fa, эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

Цель исследования - теоретически и практически обосновать организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

Гипотеза исследования - эффективность учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных может быть повышена, если разработать и внедрить комплексную модель этого процесса, в которой предусмотреть:

1) учет факторов и организационно-педагогических условий, благоприятно и неблагоприятно влияющих на развитие психических и личностных свойств, качеств воспитанников в учебно-воспитательном процессе;

2) реализацию педагогических воздействий на несовершеннолетних осужденных, учитывающих причины деликвентности подростков и обу

Г». словленных необходимостью их ресоциализации и подготовки к условно-досрочному освобождению;

3) организацию взаимодействия всех участников педагогического процесса в воспитательной колонии, так как в этом случае следует ожидать целостное влияние на индивидуальность и личность воспитанников, реализацию закономерностей их развития, положительную динамику в отношении воспитанников к учению и школе, увеличение количества воспитанников, освободившихся ус-(Ь ловно-досрочно.

Задачи исследования:

1.Выявить основные проблемы в теории и практике организации (it, учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

2.Определить и обосновать факторы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных.

3.Разработать комплексную модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

Экспериментально проверить разработанную комплексную модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

Методологическую базу исследования составили: системно-деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, C.J1. Рубинштейн, В.А.Сластенин), психологическая теория личности (А.Г. Асмо-лов, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), концепция целостного формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин), психологическая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, В.И. Боголюбов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Дж. Дьюи, B.C. Ильин, В.Х. Килпатрик, А.Н. Леонтьев, С.Т. Шацкий, С.Л. Рубинштейн), исследования в области пенитенциарной педагогики (С.А. Ветошкин, М.Н. Гернет, Л.Г. Крахмальник, В.И. Куфаев, А.С. Макаренко, С.В. Познышев, И.А. Стручков, Б.С. Утевский, И.Я. Фойницкий, А.В. Шамис, Е.Г. Ширвиндт), теория трудного детства (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т. Шацкий), концепция индивидуальности человека и педагогика индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Н. Колесников, Р. Левонтин, Ю.М. Орлов, М.И. Рожков), положения современной психолого-педагогической диагностики (Анастази А., Венгер Л.А., Ингенкамп К., Немов Р.С., Шевандрин Н.И.), положения современной психолого-педагогической науки и практики: социолого-педагогические иссле-(Ъ дования в области воспитания личности (Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, В. Звирбуль, В.А. Никитин, А.В. Петровский, М.И. Рожков); сущности девиантного поведения, его типологии, факторов, половых fa и возрастных отличий в проявлении девиантного поведения (А.А. Александров, А. Бандура и Р. Уолтере, И.И. Карпец, Ю.А. Клейберг, Я.Л. Ко-ломинский, А.Е. Личко, Ф. Раис, А.Р. Ратинов, А.А. Реан), развитие моти-вационной сферы подростков-правонарушителей (Г.Г. Бочкарева, С.Т. Гаврилов, М.И. Еникеев, К.Е. Игошев, Ю.А. Клейберг, В.Г. Кондратенко), ресоциализации и социальной адаптации осужденных (Ю.М. Аверкиев, З.А. Астемиров, А.В. Бриллиантов, Т.Н. Волкова, Ю.В. Жулева, О.Б. Лися-гин, А.С. Михлин, В.Б. Писарев, В.И. Поздняков, С.В. Познышев, Т.Г. Предов, Н.А. Стручков, A.M. Чернышева, В.Е. Южанин), концепции формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя (Г.Г. Бочка-рева, Л.С. Славина, Ю. Тараканов).

В диссертационном исследовании были использованы теоретические методы (анализ философской, психологической, педагогической, управленческой литературы, нормативных, инструктивных, методических документов, школьной документации, анализ и синтез теоретических положений, моделирование), эмпирические методы (анкетирование, тестирование, социометрия, наблюдение, рейтинг, метод пенитенциарно-педагогического исследования (психолого-медико-педагогический консилиум), беседы, педагогический эксперимент).

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1998 - 2001 гг.) изучалась существующая педагогическая практика организации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях, ее эффективность и существующие проблемы. Изучение научной литературы, посвященной проблеме организации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях, позволило убедиться в актуальности проблемы нашего диссертационного исследования, определить научные взгляды и подходы к решению поставленной нами проблемы. Обращение к массовому (ь опыту организации учебно-воспитательной деятельности в пенитенциарных учреждениях, в том числе в воспитательных колониях, свидетельствует о том, что данной проблеме уделяется недостаточно внимания, отсутст-fo вует теоретическое обоснование влияния общеобразовательного обучения на процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных и их дальнейшего вхождения в социум как социально полезных, полноценных граждан, способных к производительному труду и не подверженным рецидивной преступности.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась работа по анализу педагогической практики обучения и воспитания несовершеннолетних осужденных в Колосовской воспитательной колонии. В ходе исследования проводилась обработка и интерпретация результатов анализа педагогической деятельности. Разрабатывались методические пособия и рекоменда-^ ции для педагогов. Основным результатом работы на данном этапе стала разработка и внедрение модели учебно-воспитательного процесса, направленной на формирование определенных качеств личности воспитанника, необходимых для его дальнейшей успешной социализации на свободе, то есть - на его исправление.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) был посвящен выявлению условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии и экспериментальной проверке выявленных условий. Эта работа проводилась на базе Колосовской воспитательной колонии Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области. Полученные на третьем этапе данные обрабатывались и обобщались. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: 1) факторы учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии: позитивно влияющие на учебно-воспитательный процесс - изучение особенностей развития индивидуальности воспитанника и их учет в (Щ организации учебно-воспитательного процесса; целенаправленное применение педагогических средств развития психических и личностных свойств, качеств воспитанника; организация педагогического процесса на основе принципов: свободы выбора, открытости, деятельности, идеальности и обратной связи; негативно влияющие на учебно-воспитательный процесс - отсутствие учета специфики контингента воспитанников в деятельности педагогов, слабая координация и интеграция действий всех участников педагогического процесса; ориентация в организации учебно-воспитательного процесса в школе воспитательной колонии на содержание, методы и формы, присущие обычной общеобразовательной школе;

2) комплексная модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, включающая компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативный), этапы (адаптационный, коррекционно-развивающий, подготовки к освобождению и социализации); взаимодействие всех участников учебно-воспитательного процесса; сотрудничество участников данного процесса с внешними социальными институтами, оказывающими влияние на индивидуальность и личность несовершеннолетнего осужденного, его социализацию после освобождения;

3) организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса (организация адаптационного периода, необходимого не только для привыкания осужденных к новым условиям проживания, к воспитателям и другим работникам колонии, но и к учебным и воспитательным занятиям; организация коррекционно-развивающих занятий, направленных на формирование положительного отношения воспитанников к учению; ресоциализация как одна из задач деятельности педагогов и воспитателей; направленность учебно-воспитательного процесса на удовлетворение потребностей воспитанников в их условно-досрочном освобождении из колонии и подготовке к дальнейшей социализации; взаимодействие всех внутренних служб колонии и реализация внешних связей с общественностью).

Научная новизна исследования заключается в выявлении проблем, характерных для современной организации учебно-воспитательного проф, цесса в воспитательной колонии, определении факторов и научном обосновании организационно-педагогических условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, в разработке с опорой на педагогику индивидуальности и экспериментальной проверке комплексной модели учебно-воспитательного процесса для школ воспитательных колоний и других пенитенциарных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит принципиальные изменения в теоретическое представление об организации эффективного учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии (или другого пенитенциарного учреждения). В ^ исследовании представлена теоретическая характеристика модели учебновоспитательного процесса в воспитательной колонии в виде: компонентов; этапов; взаимодействия; сотрудничества, дано описание условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса на основе концепции педагогики индивидуальности, их влияния на индивидуальность и личность воспитанников, особенности совместной воспитательной деятельности педагогических работников и других сотрудников пенитенциарного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке ^' методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в колонии:

1. Разработана методика диагностики эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии (анкеты, программа педконсилиума, средства изучения свойств психики и личности воспитуе-мых).

2. Разработаны учебный план, концепция и программы ускоренного обучения, коррекционные программы, планы воспитательной работы.

Выявленные условия повышения эффективности учебно-(Щ воспитательного процесса в воспитательной колонии могут способствовать формированию у воспитанников положительных качеств личности, необходимых для успешной социализации на свободе, применимы для реализации педагогами, воспитателями и другими пенитенциарными работниками в различных учреждениях системы исполнения наказаний. Полученные результаты исследования могут использоваться в системе профессионального образования и повышения квалификации работников пенитенциарных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследований и его выводов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике воспитания, применением комплекса научных методов исследования, использованием методов математической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на двух научно-практических конференциях педагогов, психологов, воспитателей, начальников отрядов и руководителей пенитенциарных учреждений Калининградской области (9 октября 2003 и 9 декабря 2004 года), на международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона» (Калининградский государственный университет, апрель 2004 года), на научно-практической конференции «Современные образовательные технологии как средство модернизации учебного процесса в преподавании гуманитарных дисциплин» (Калининградский областной институт повышения квалификации и подготовки работников образования, 30 ноября 2004 г.), на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы России в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования по теме: «Организация обучения взрослых в исправительных учреждениях и несовершеннолетних в воспитательных колониях» (Москва, 14-23 декабря 2004 г.), на заседании кафедры педагогики и психологии КГУ. Результаты исследования опубликованы:

1.К1быш A.I. Патрыятызм - каштоунасть вечная.// Народная асвета. -Минск, 2001. -№5. - С. 30-37.

2. Шамардин В.Н., Кибыш А.И., Пятикоп А.И. По долгу и призванию. Воспитание патриота и гражданина в школе. - Калининград: ОГУП «Калининградское книжное издательство», 2003 - 436 с.

3. Кибыш А.И. К проблеме гражданско-правовового образования несовершеннолетних в условиях воспитательной колонии. // Психология и педагогика социального воспитания: Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина. -Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2005 - С. 431-435.

4. Кибыш А.И. Модель учебно-воспитательного процесса в школе воспитательной колонии // Объединенный научный журнал. Секция «Педагогика». - М.: Тезариус, 2005. - №11. - С.28-35.

5. Кибыш А.И. Роль учителя в процессе ресоциализации осужденных несовершеннолетних в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. // Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона: Материалы междунар. научно-практ. конф. /Отв. ред. А.П. Кпемешев. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 298-302.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и источников (255 наименований), приложения. В тексте имеются 2 схемы, 22 таблицы, 2 гистограммы, 1 диаграмма, приложения: разработанная нами анкета для определения отношения воспитанников к школе и учению, учебный план, положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме Колосовской воспитательной колонии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кибыш, Анатолий Иванович

Выводы по второй главе

Анализ полученных в ходе исследования результатов послужил основой для выявления условий повышения эффективности и теоретической разработки комплексной модели учебно-воспитательного процесса, представленной в виде компонентов (ценностно-целевого, содержательного, процессуального, результативного), этапов (адаптационного, коррекцион-но-развивающего, подготовки к освобождению и социализации), взаимосвязи педагогов и других сотрудников учреждения, сотрудничества с внешними общественными институтами.

В данной главе научно обоснованы и экспериментально проверены применимость и эффективность разработанной комплексной модели учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии. Установлено, что в результате применения разработанной нами комплексной модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии наблюдается:

- положительная динамика в уровнях развития сфер индивидуальности воспитанников (на примере интеллектуальной и мотивационной сфер);

- изменение отношения воспитанников к обучению в колонии и к школе;

- увеличение количества воспитанников, освобожденных условно-досрочно.

Перечисленные изменения зависимых переменных положительно сказываются на решении основной задачи пенитенциарного процесса — исправлении несовершеннолетних осужденных.

Эксперимент подтвердил гипотезу исследования, о том, что данная комплексная модель является эффективной, если ее применение обеспечивает положительную динамику зависимых переменных; разработанная комплексная модель учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии является результативной и приемлемой в организации учебно-воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях; что целенаправленное использование разработанной комплексной модели учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии позволяет повышать уровни развития сфер индивидуальности воспитанников и приводит к формированию их законопослушного поведения, способности противостояния асоциальному окружению и, как следствие, снижению уровня рецидивной преступности.

В ходе эксперимента доказана возможность успешного развития сфер индивидуальности воспитанников и изменения их отношения к учению и школе в процессе учения и воспитания в условиях воспитательной колонии. Положительная динамика в развитии основных сфер индивидуальности тесно связана со стремлением воспитанников к условно-досрочному освобождению. Количество несовершеннолетних осужденных, освободившихся условно-досрочно, за время проведения эксперимента значительно возросло.

Полученные в конце эксперимента данные свидетельствуют о том, что разработанная нами комплексная модель учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных является эффективной и приемлемой для организации учебно-воспитательного процесса в других пенитенциарных учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Условия, способствующие повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, являются предметом многих исследований. Однако большинство из них не связаны со спецификой организации обучения и воспитания в пенитенциарном учреждении. Организация эффективного учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных требует учета как специфики пенитенциарного учреждения, так и особенностей индивидуальности и личности контингента несовершеннолетних осужденных. В связи с увеличением количества девиантов и деликвентов, практически неснижаемым уровнем подростковой преступности, проблема исправления несовершеннолетних осужденных приобретает особую актуальность. Решение этой задачи, возложенное на пенитенциарные учреждения, в значительной степени будет зависеть от эффективной работы педагогических коллективов школ данных учреждений. Наше исследование заключалось в том, чтобы выявить организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, разработать на этой основе его теоретически обоснованную комплексную модель, а затем экспериментально проверить ее эффективность.

Решая первую задачу исследования, в результате обращения к массовому опыту организации учебно-воспитательной деятельности в пенитенциарных учреждениях, в том числе в воспитательных колониях, мы убедились в том, что данной проблеме уделяется недостаточно внимания, отсутствует теоретическое обоснование влияния обучения и воспитания на процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных и их дальнейшего вхождения в социум как социально полезных, полноценных граждан, способных к производительному труду и не подверженным рецидивной преступности.

Анализ педагогической практики и научной литературы позволил выявить основные проблемы в теории и практике организации учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии и выделить их в следующие группы:

1. Проблемы законодательного уровня

2. Проблемы учебно-методического аппарата

3. Кадровые проблемы

4. Коммуникативные проблемы

5. Психологические проблемы

6. Материально-технические проблемы

В ходе решения второй задачи мы обратили внимание на то, что воспитательные колонии, являющиеся местами отбывания уголовного наказания для несовершеннолетних осужденных, имеют ряд специфических особенностей, оказывающих существенное влияние на организацию учебно-воспитательного процесса в них. К ним отнесены:

1. Психологическая неготовность воспитанников к обучению и адекватному восприятию воспитательного воздействия на них.

2. Значительные отклонения в физическом и психическом развитии большинства воспитанников.

3. Изоляция воспитанников от общества, особый режим работы с рядом ограничений, как для воспитанников, так и для педагогических работников; относительная закрытость пенитенциарного учреждения.

4. Жесткая регламентация режима отбывания наказания. Наличие особых требований к обучению воспитанников, содержащихся в строгих условиях или водворенных в дисциплинарный изолятор за нарушение режима.

5. Частая сменяемость контингента воспитанников.

6. Формирование классных коллективов из воспитанников разного возраста и пола (региональная особенность Калининградского анклава) с различными уровнями социальной дезадаптации.

7. Система межличностных отношений воспитанников, основанная на уголовной субкультуре.

С учетом названных и других особенностей организация эффективного учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии является непростой задачей. Поэтому для ее решения необходимо было выявить и учитывать в дальнейшей работе как положительные, так и отрицательные факторы, влияющие на эффективность учебно-воспитательного процесса в колонии. В ходе исследования нами установлены факторы, благоприятно и неблагоприятно воздействующие на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии:

- позитивные факторы - изучение особенностей развития индивидуальности воспитанника и учет этих особенностей в организации учебно-воспитательного процесса; целенаправленное применение педагогических средств развития психических и личностных свойств и качеств воспитанника; организация педагогического процесса на основе принципов свободы выбора, открытости, деятельности, идеальности и обратной связи;

- негативные факторы - отсутствие учета специфики контингента несовершеннолетних осужденных в деятельности педагогов, слабая координация и интеграция действий всех участников педагогического процесса; ориентация в организации учебно-воспитательного процесса в коло-нийской школе на содержание, методы и формы, присущие обычной общеобразовательной школе.

Решение третьей задачи исследования было связано с разработкой комплексной модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

Выявленные нами факторы и условия учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, а также изученные представления о моделировании, сложившиеся в современной педагогической науке, позволили разработать комплексную модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии в виде следующих аспектов решения нашей проблемы:

1) в виде компонентов учебно-воспитательного процесса - целевого, содержательного, процессуального и результативного;

2) в виде этапов процесса обучения и воспитания: этапа адаптации к условиям воспитательной колонии, коррекционно-развивающего этапа, включающего в себя развитие сфер индивидуальности, этапа подготовки к освобождению и социализации;

3) в виде взаимосвязи деятельностей педагогов, психологов, воспитателей, медицинских работников, работников оперативных служб и других сотрудников учреждения;

4) в виде сотрудничества с попечительским и родительским комитетами, общественными и религиозными организациями, социальными службами, благотворительными фондами и др. внешними институтами, способными оказать положительное воздействие на индивидуальность и личность воспитанника.

Решая четвертую задачу, в ходе проведенного нами педагогического эксперимента мы установили, насколько эффективна разработанная нами комплексная модель учебно-воспитательного процесса.

Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что в результате применения разработанной нами комплексной модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии наблюдается:

- положительная динамика в уровнях развития сфер индивидуальности воспитанников (интеллектуальной, мотивационной);

- увеличение количества воспитанников, освобожденных условно-досрочно;

- изменение отношения воспитанников к обучению в колонии и к школе.

Перечисленные изменения зависимых переменных положительно сказываются на решении основной задачи пенитенциарного процесса - исправления несовершеннолетних осужденных.

Таким образом, эксперимент подтвердил правильность гипотезы исследования.

В организации учебно-воспитательного процесса в школе воспитательной колонии важно соблюдать ряд условий: во-первых, в связи с деликвентностью поведения воспитанников, необходим адаптационный период, причем не только для привыкания к новым условиям проживания, к педагогам, психологам, воспитателям и другим работникам колонии, но и к учебным и воспитательным занятиям; во-вторых, для достижения ресоциализации как одной из задач деятельности школы воспитательной колонии необходимо изменить отношение воспитанников к учению, а сам процесс обучения и воспитания рассматривать как средство ресоциализации; в-третьих, все компоненты учебно-воспитательного процесса должны отражать потребности воспитанников в их освобождении из колонии и подготовке к дальнейшей социализации; в-четвертых, учебно-воспитательный процесс должен строиться на основе взаимосвязи всех внутренних служб колонии и внешних связей с общественностью.

Общие итоги нашего исследования заключаются в следующем:

1. Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в школе воспитательной колонии может быть обеспечено на основе модели, включающей следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный; этапы: адаптационный, коррекционно-развивающий, подготовки к освобождению и социализации; взаимосвязь внутренних деятельностей участников педагогического процесса; сотрудничество и внешние связи;

2. В повышении эффективности учебно-воспитательного процесса важны:

- тесная взаимосвязь всех участников педагогического процесса в колонии (сотрудничество) - не только педагогов, психологов, сотрудников других служб, но и воспитанников;

- оказание индивидуальной поддержки и помощи каждому воспитаннику в адаптации, ресоциализации и подготовке к освобождению;

- коррекционно-развивающие мероприятия, обеспечивающие ресо-циализацию воспитанника.

- учет особенностей контингента учащихся и создание особых уело- . вий при организации учебно-воспитательного процесса (предусматривать определенное количество часов на организацию индивидуальной работы и консультаций с воспитанниками, кружковую работу и другие виды деятельности; при этом учебный план должен оставаться гибким, учитывающим возможные изменения в контингенте учащихся);

- акцент в осуществлении учебно-воспитательного процесса на таких формах и приемах обучения и воспитания, которые обеспечивают развитие отдельных сфер индивидуальности воспитанника и индивидуальности как целостности;

- включение в педагогический процесс как неотъемлемого компонента таких средств, которые обеспечивают успешную ресоциализацию и развитие положительных личностных качеств.

Перспективным направлением дальнейшего научного исследования может быть исследование повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии на основе координации воспитательной деятельности всех работников учреждения, роли психологической службы учреждения в ресоциализации и социальной адаптации воспитанников колонии. Необходимо также разработать методические рекомендации для педагогов пенитенциарных учреждений, программу учебного курса по организации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях для студентов педагогических вузов с учетом результатов нашего исследования.

Результаты данного исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы организации эффективного учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии. Поиски в этом направлении могут иметь и отличные от данного варианты содержательного и процессуального блоков в соответствии с авторскими подходами к разработке проблемы.