Педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Панова, Оксана Брониславовна

  • Панова, Оксана Брониславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 487
Панова, Оксана Брониславовна. Педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2013. 487 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панова, Оксана Брониславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Правовая ресоциализация несовершеннолетних осужденных как проблема современной науки и практики

1.1. Правовая социализация несовершеннолетних как предмет научного познания

1.2. Культурно-исторические предпосылки правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных

1.3. Сущность и особенности правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии

Выводы по первой главе

Глава 2. Теоретические основы правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии

2.1. Содержательные характеристики и смысловые ориентиры правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных

2.2. Педагогическое обеспечение как стимулирующий фактор правовой

ресоциализации несовершеннолетних осужденных

Выводы по второй главе

Глава 3. Концепция и модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии

3.1. Методологические подходы к исследованию педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных

3.2. Закономерности и принципы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных

3.3. Педагогические условия обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных

3.4. Модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных

Выводы по третьей главе

Глава 4. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии

4.1. Характеристика основных этапов и методов опытно-экспериментального исследования

4.2. Опыт педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных

4.3. Исследование динамики и тенденций правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Анкета для несовершеннолетних осужденных

Приложение 2. Примерная программа учебной дисциплины «Диагностика и развитие правовых представлений несовершеннолетних осужденных»

Приложение 3. Диагностический модуль педагогического мониторинга

правовой ресоциализации воспитанника

Приложение 4. Модуль педагогического наблюдения с целью изучения

заинтересованности воспитанников в получении правовых знаний

Приложение 5. Содержание ориентационно-оценочных задач

Приложение 6. Содержание ориентационно-поведенческих задач

Приложение 7. Образец выполненных заданий на основе проективно-

рисуночной методики «Лабиринты права» воспитанником А.Д

Приложение 8. Образец решения ориентационно-оценочной задачи воспитанником Э. М. - 3. (низкий уровень правовой ресоциализации)

Приложение 9. Материалы математической обработки данных, полученных на основе методики М.И. Рожкова «Иучение социализированное™ личности»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе становления правового государства одной из приоритетных является идея формирования личности, осознающей значимость следования правовым нормам. Государственная программа «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» предусматривает создание в институтах социализации различного типа условий для развития у подрастающего поколения способностей, необходимых для успешного существования в системе «человек-право», формирования уважения к закону, укрепления таким образом правовых начал отечественной государственности.

Особого внимания в связи с этим требуют несовершеннолетние, отбывающие наказание в воспитательных колониях за совершение преступлений. Одну из причин криминализации несовершеннолетних следует рассматривать в неспособности к продуктивному интегрированию в правовую реальность, воспринимаемую по этой причине в качестве непонятной и враждебной сферы. В ситуации, когда общество не предоставляет взрослеющему человеку четких ориентиров, ценности права подвергаются переоценке, а традиционные институты социализации - семья и воспитательные учреждения - претерпевают коренные изменения, на смену целенаправленному и контролируемому приходит стихийное деструктивное влияние окружающей среды. При социальной неопределенности неизбежным становится усвоение моделей противоправных вариантов поведения.

Действующее законодательство нацеливает на формирование у осужденных уважительного отношения к нормам права, выделяя в качестве приоритетного направления стимулирование правопослушания. Такой подход сужает социализирующую функцию исполнения наказаний до императивного и запретительного содержания: главным критерием становится - не делать то, что запрещено нормами права; при этом осужденному отводится преимущественно пассивная роль.

Вместе с тем возраст несовершеннолетних осужденных (14-18 лет) характеризуется ярко выраженной направленностью на поиск смысла жизни, выбор будущего социального положения и способов его достижения. Недооценка важности поддержания естественного стремления к самореализации и самоопределению служит основанием для неблагоприятного прогноза, связанного с сохранением и углублением у воспитанников исправительных учреждений противоправных убеждений и установок.

Гуманистическая тенденция гармонизации отношений несовершеннолетнего осужденного с правовой реальностью, соответствующая его стремлению к проявлению своей индивидуальности, находит отражение в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, ориентирующей на мотивацию осужденных к законопослушному поведению. Такой подход предполагает обращение к внутренним потребностям человека, предусматривает его побуждение к более осознанному восприятию своей роли в системе правовых отношений.

Можно констатировать, что назрела необходимость разработки и обоснования педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, соотносимого с социально-правовыми реалиями, которое определяет пути изменения традиционных смысловых ориентиров правовой ресоциализации, конструктивное освоение и принятие воспитанником исправительного учреждения позитивных смыслов правовой реальности, раскрывает способы продуктивного включения в социум.

Социализация как феномен раскрывается в трудах отечественных и зарубежных ученых (В.Г. Бочарова, J1.C. Выготский, Э. Дюркгейм, A.B. Муд-рик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.). Проблемы правовой социализации личности отразили М.С. Андрианов, O.A. Гулевич, А.Р. Ратинов. Изучение педагогических аспектов в правовой социализации детей занимает одно из важных мест в общей тематике педагогических исследований (Г.П. Давыдов, Е.А. Певцова, Н.И. Элиасберг и др.). К проблеме ресоциализации осужденных обращались Т.Н. Волкова, А. В. Пищелко, М.П. Стурова, Н.С. Фомин и др. Во-

просы правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей представлены в трудах А.И. Долговой, Е.В. Татаринцевой, H.A. Тюгаевой и др. Получили научное обоснование идеи педагогического обеспечения различных аспектов социализации молодежи (Л.Г. Пак, Т.А. Степанова, А.И. Тимонин и др.), педагогического сопровождения и педагогической поддержки детей (Л.В. Байбородова, О.С. Газман, Ф.И. Кевля и др.).

Таким образом, в педагогической литературе имеются исследования, затрагивающие отдельные аспекты правовой ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей. В то же время теоретическое обоснование педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии не было предметом специального научного изучения. Отсутствуют исследования, в которых сформирована целостная концепция данного процесса. Вместе с тем сложились определенные предпосылки для адекватного ответа теории на потребности практики в научном обосновании такого процесса педагогического обеспечения правовой ресоциализации, который бы способствовал позитивной переориентации личности воспитанника исправительного учреждения, выдвигая на первый план в правовой ресоциализации процессы формирования ответственности, достоинства, самобытности человека.

В результате изучения проблемы нами выделены следующие противоречия:

- между потребностью современного социума в продуктивной ресоциализации несовершеннолетнего осужденного, адаптированного к новым социально-правовым процессам, и инертностью уголовно-исполнительной системы, не в полной мере обеспечивающей возможность приобретения качественно новых личностных и социально-правовых свойств как ресурса индивидуального и социального становления несовершеннолетнего осужденного;

- между ориентацией Государственной программы «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» на формирование у подрастающего поколения

способности успешного существования в системе «человек-право» и отсутствием соответствующего концептуального обоснования этого процесса в отношении несовершеннолетних осужденных;

- между стремлением сотрудников воспитательных колоний к позитивному включению несовершеннолетних осужденных в полноценную жизнь общества с присущими возможностями реализации правового статуса в полном объеме и неразработанностью теоретико-методических основ педагогического обеспечения правовой ресоциализации в условиях существующих моделей исправления несовершеннолетних осужденных;

- между пониманием сотрудниками воспитательных колоний важности педагогического обеспечен™ правовой ресоциализации воспитанников и недостаточной сформированностью у сотрудников компетенций, необходимых для решения соответствующих задач.

Указанные противоречия определи проблему исследования: каковы теоретические и методические основы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии?

Цель исследования: разработка теоретико-методических основ педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Объект исследования: процесс правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

Предмет исследования: теория и методика педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Основная идея исследования. Правовая ресоциализация - это включение несовершеннолетних осужденных в систему отношений «человек—право» в соответствии с их экзистенциальным выбором. Ее педагогический аспект связан с созданием и применением средств, обеспечивающих формирование готовности несовершеннолетних к конструированию и реализации жизненных планов с опорой на потенциал правового пространства. Базируясь на экзистенциальном и деятельностном подходах, педагогическое обеспечение спо-

собно содействовать самореализации воспитанников исправительных учреждений в соответствии с ценностным переосмыслением ими криминального опыта, осознанием смысла правовой жизни и ее стратегии, овладением социально-правовым опытом.

Гипотеза исследования: педагогическое обеспечение правовой ресо-циализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии может быть эффективным, если оно выстраивается с учетом экзистенциального и деятельностного подходов, при этом:

- реализуются принципы: актуализации раскаяния, формирования антикриминальной устойчивости, обогащения субъектного правового опыта, конструктивного реагирования на достижения правовой ресоциализации, стимулирования саморазвития, социальной адекватности, диалогового взаимодействия;

- содержание педагогического обеспечения правовой ресоциализации целенаправленно формируется и обогащается правовыми ценностями, смыслами, традициями; право воспринимается в качестве инструмента решения жизненных проблем, становится средством личностной самореализации;

- реализуется коррекционно-развивающая технология обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, предполагающая включение воспитанников в деятельность, в которой происходит постижение ими смысла правовой жизни; при этом актуализируются процессы, определяющие личностные преобразования: мотивация, усвоение правового знания, эмоциональное реагирование, рефлексия, преодоление кризиса правовой позиции;

- организуется диалоговое взаимодействие несовершеннолетних и воспитателей по решению юридически значимых жизненных проблем; осуществляется подготовка сотрудников воспитательных колоний к педагогическому обеспечению правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были выделены следующие задачи исследования:

1) определить методологические предпосылки педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

2) охарактеризовать сущность, компоненты, критерии и показатели правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

3) обосновать концепцию педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

4) разработать модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

5) выявить эффективные педагогические средства обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

6) раскрыть педагогические условия обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Методологической основой исследования являются:

- экзистенциальное учение, аккумулирующее идеи самоценности, само-созидательности, самомотивированности личности (С. Кьеркегор, Р. Мэй, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс); экзистенциальный подход в педагогике (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков, O.F. Bollnow), определяющий в качестве идеальной цели педагогического обеспечения правовой ресоциализации содействие воспитанникам в оптимизации жизни посредством продуктивного существования в системе отношений «человек-право»;

- деятельностный подход к педагогическому обеспечению правовой ресоциализации, признающий в качестве приоритетного средства включение несовершеннолетнего в деятельность, соответствующую задачам его саморазвития и самореализации (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и

др-);

- научные идеи об аксиологической обусловленности социализации (Б.С. Братусь, А. Маслоу и др.); идеи, отражающие тесную взаимосвязь правовых и общечеловеческих ценностей (H.A. Бердяев, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, B.C. Соловьев и др.);

- культурологический подход к правовой социализации, рассматривающий возможности выражения духовности в правовой сфере (С.С.Алексеев, А.И. Гусейнов, Б.К. Джегутанов, B.C. Олейников, А.Р. Ратинов и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

- научные идеи о социальной специфике воспитания (JI.C. Выготский, Э. Дюркгейм, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, В.А. Фокин и др.), соотношении социализации и индивидуализации личности (Б.Г. Ананьев, Ю. Хабермас);

- психологические теории структуры и развития личности (В.Н. Мя-сищев, К.К. Платонов, Р.Х. Шакуров), формирования потребностей и мотивации личности (Е.В. Карпова, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе);

- теории, представляющие субъектность человека в аспекте детерминации психических процессов , (A.B. Брушлинский), жизнедеятельности (К.А. Абульханова), акмеологических качеств (A.A. Деркач); индивидуальных способностей (В.Д. Шадриков);

- обобщающая психологическая теория рефлексивной регуляции деятельности (A.B. Карпов);

- идеи воспитания, ориентированные на гуманизацию взаимоотношений в детском социуме (В.Н. Белкина, Е.В. Бондаревская, В.А. Сухомлинский);

- научные труды, посвященные современным педагогическим технологиям (Л.В. Байбородова, А.П. Чернявская, В.В. Юдин);

- идеи о необходимости учета социокультурных особенностей среды в формировании личности (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова), исследования субкультурных влияний на ресоциализацию несовершеннолетних осужденных (Ю.М. Антонян, М.Н. Гернет, А.Н. Олейник, В.Ф. Пирожков, Г.Ф. Хохряков, N. Bowers, М. Heikkine);

- концепции правовой социализации (С.С. Алексеев, Е.А. Певцова, Н.И. Элиасберг, A. Akers, L. Kohlberg, J. Piaget, J.L. Tapp и др.);

- гуманистические взгляды на воспитание несовершеннолетних правонарушителей, утверждающие уважительное отношение к личности ребенка

(А.Я. Герд, H.A. Иконников, A.C. Макаренко, Н.В. Рукавишников, В.Н. Соро-ка-Росинский);

- идеи о воспитательных системах исправительных учреждений (Л.И. Беляева, С.А. Ветошкин, В.М. Литвишков, М.П. Стурова, A.B. Пищелко, H.A. Тюгаева и др.);

- современные концепции профессиональной подготовки педагога (Н.Е. Веракса, A.A. Вербицкий, М. Fullan).

В процессе работы над исследованием был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. Теоретические методы: историографический анализ психолого-педагогической литературы, монографических материалов, учебно-методической документации; сравнение, обобщение, моделирование. Эмпирические методы: изучение массового и передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод независимых характеристик, изучение продуктов деятельности несовершеннолетних осужденных; опытно-экспериментальная работа; методы математической обработки данных.

База исследования. Диагностика готовности несовершеннолетних осужденных к правовой ресоциапизации проходила в воспитательных колониях: Алексинской, Ангарской, Архангельской, Атлянской, Белореченской, Брянской, Бобровской, Вологодской, Кировоградской, Колпинской, Краснотурьин-ской, Новосибирской, Стерлитамакской, Шаховской.

Подготовка специалистов к правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных была осуществлена на базе Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, Брянской и Вологодской воспитательных колоний.

Опытно-экспериментальная работа по апробации модели педагогического обеспечения правовой ресоциализаг^ии несовершеннолетних осужденных выполнялась на базе Вологодской и Брянской воспитательных колоний, Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний.

Исследование проводилось в течение пятнадцати лет (с 1998 г. по 2013 г.) и включало четыре этапа.

Первый этап (1998-2004 гг.) - поисковый - был нацелен на выявление методологических предпосылок изучения педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, выдвижение его ведущей проблемы, разработку программы и инструментария исследования. Осуществлялась разработка концепции педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных: формулировка общих положений, построение понятийного аппарата, модели педагогического обеспечения правовой ресоциализации; шло накопление эмпирического материала по выявлению общего, особенного, единичного в правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Основным результатом поискового этапа стало формулирование идеи исследования и соответствующей ей гипотезы.

На втором этапе (2004-2007 гг.) - пилотажном - осуществлялась реализация опытных вариантов ресоциализирующей программы «Человек в правовом поле» и учебных курсов для сотрудников уголовно-исполнительной системы «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии» и «Диагностика и развитие правовых представлений несовершеннолетних осужденных»; проводился анализ полученных результатов и предварительных выводов; разрабатывалась критериально-уровневая шкала для оценки уровня правовой ресоциализации несовершеннолетних. Продолжалось теоретическое исследование проблемы. На основе этого формулировались задачи преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы, определялись подходы к ее реализации.

Третий этап (2007-2011 гг.) - преобразующий. В процессе его реализации осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы по оценке модели педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных на основе сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов; интерпретировались, обобщались и систематизировались их результаты; проводилась корректировка общей концепции ис-

следования; обобщались данные наблюдений за участниками, анализировались изменения в правовой позиции несовершеннолетних; вырабатывались основные пути развития и совершенствования педагогического обеспечения правовой ресоциализации.

Четвертый этап (2011-2013 гг.) - аналитико-обобщающий. На данном этапе уточнялись выводы, внедрялись основные положения исследования в практику работы исправительных учреждений для несовершеннолетних; содержание и результаты исследования были систематизированы и представлены в виде монографий и текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована концепция педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, основу которой составляют экзистенциальный и деятельностный подходы. С позиций данных подходов содержание педагогического обеспечения включает создание и применение средств, направленных на формирование готовности несовершеннолетних к конструированию и реализации жизненных планов, отражающих продуктивное интегрирование в правовое пространство в качестве способа самореализации;

- выявлены закономерности, раскрывающие взаимосвязь развития психологических механизмов правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, содержания и средств педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, а также специальные принципы, обусловленные экзистенциальным и деятельностным подходами;

- разработана модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии. Данная модель включает в себя цель, концептуальные основания, содержание, результат и построена на идее о наличии диалектической связи между созданием и применением методологически обоснованной совокупности педагогических средств и успешной правовой ресоциализацией несовершеннолетних осужденных;

- определены с позиций экзистенциального и деятельностного подходов методы и формы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, стимулирующие присвоение воспитанниками ценностей права через погружение в правовое пространство и культуру правовых отношений, проектирование собственного правового пространства, его освоение и преобразование;

- предложена коррекционно-развивающая технология обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Основными компонентами данной технологии являются предполагаемый педагогический результат, поэтапная деятельность воспитателей и несовершеннолетних, способствующая формированию готовности к конструированию и реализации жизненных планов, связанных с позитивно ориентированным существованием в правовом пространстве;

- разработана методика индивидуализированного взаимодействия с воспитанниками в ходе педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

- раскрыты педагогические условия, которые определяют успешность обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая наука дополнена новыми знаниями, концептуальными идеями педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, в частности:

- в соответствии с задачами педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии интегрированы идеи антропоцентристской правовой культуры, положения экзистенциального и деятельностного подходов. Названные подходы в данной совокупности элементов ранее не применялись для решения проблемы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

- разработанная концепция развивает представления о путях и способах гуманизации педагогического обеспечения правовой ресоциалиазции несовершеннолетних осужденных с учетом ориентации на природные предпосылки человека в юношеском возрасте к самоопределению и поиску смысла жизни;

- предложенная совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, вносит вклад в теорию правового воспитания как фактора развития жизнеобеспечивающего потенциала молодых людей, имеющих криминальный опыт;

- в модели представлена интеграция направлений педагогического обеспечения правовой ресоциализации (научно-методического, ресурсного, органи-зационно-деятельностного), позволяющая формировать у воспитанника исправительного учреждения способности, необходимые для продуктивного участия в правовых отношениях;

- выявленные признаки коррекционно-развивающей технологии обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, содействующие постижению смысла правовой жизни на основе принятия ценностей права, обогащают теорию и методику правового воспитания несовершеннолетних осужденных в исправительных учреждениях;

- результаты исследования дают возможность на теоретической основе осуществлять выбор критериев для решения проблем педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в условиях гуманизации уголовно-исполнительной системы;

- понятийно-терминологический аппарат педагогики получает развитие в связи с раскрытием содержания понятия «педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных», востребованного в науке и практике в свете реформирования правовой системы государства, но еще не имеющего общепринятого в науке описания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

- программа «Человек в правовом поле» для системы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, позволяющая педагогам освоить новые интерактивные формы взаимодействия с воспитанниками исправительных учреждений;

- коррекционная программа «Формирование эмпатийного поведения осужденных за насильственные преступления» (в соавторстве) для реализации дифференцированного подхода в педагогическом обеспечении правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

- рекомендации по использованию методики индивидуализированного взаимодействия с воспитанниками в ходе педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии;

- учебно-методические комплексы «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии», «Диагностика и развитие правовых представлений несовершеннолетних осужденных», «Пенитенциарная педагогика» для специальностей «Юриспруденция» (воспитательно-правовая специализация), «Психология»;

- обширный банк практических заданий, упражнений, педагогических ситуаций и тестов, адресованных воспитателям исправительных учреждений для проведения занятий с несовершеннолетними осужденными.

Предложенная методика педагогического мониторинга позволяет расширить возможности выявления изменений социально-правового развития воспитанников исправительных учреждений. Разработанные средства формирования компетенций, необходимых для решения задач педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, содействуют повышению уровня педагогической подготовки сотрудников воспитательных колоний.