Психологические основы становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Петрушин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации доктор психологических наук Петрушин, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Историко-теоретические основы изучения большой контактной группы как субъекта.
1.1. Степень изученности феномена большой контактной группы.
1.2. Исследование опыта психолого-педагогической работы в большой контактной группе.
1.3. Теоретические предпосылки становления большой контактной группы как субъекта.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Большая контактная группа как объект исследования в психолого-педагогической науке.
2.1. Большая контактная группа как новый подход в психологопедагогической науке.
2.2. Психолого-педагогические особенности большой контактной группы
2.3. Модель становления и развития большой контактной группы студентов как субъекта.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Теоретические основы методики становления большой контактной группы как субъекта.
3.1. Теоретическое обоснование методов организационной работы в большой контактной группе.
3.2. Теоретические и практические аспекты психолого-педагогической тренинговой) работы со студентами в большой контактной группе
3.3. Методика становления и развития большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по становлению большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза.
4.1. Организация опытно-экспериментальной работы по становлению большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза.
4.2. Эмпирические исследования по становлению большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза
4.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по организации большой контактной группы студентов как субъекта в условиях учебновоспитательной деятельности в вузе.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основы становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза»
Актуальность исследования. Современная групповая работа в рамках учебно-воспитательного процесса может значительно обогатиться использованием потенциала большой группы, что позволит студентам решать широкий круг задач, связанный с взаимодействием личности и социума, а именно умение строить общение в учебных группах с большим количеством студентов, способность быстрой адаптации при переходе из одной общности в другую внутри и вне вуза, пребывать в различных сообществах без внутреннего конфликта и невротизации, уметь выстраивать взаимодействие между этими сообществами, что способствует развитию коллективизма, оптимизации межличностных отношений, формированию активной социальной позиции, обретению нового социального опыта в вузе.
В связи с радикальными преобразованиями общества проблематика больших групп в психологии переживает второе рождение (H.H. Богомолова, А.И. Донцов, Л.Г. Почебут, Т.В. Фоломеева). Исследование возможностей использования больших групп в учебно-воспитательной работе, создание психотехнологий, ориентированных не только на малую, но и на большую студенческую группу или курс, превращается в одно из актуальных научных направлений. В отличие от традиционно изученных в психологии стихийных и организованных групп, в современном вузе существуют большие группы «нового типа», в которых возможна психолого-педагогическая групповая работа, направленная на личностные, либо внутригрупповые (организационные) изменения.
В современной зарубежной литературе термин для обозначения такого рода больших групп нередко используется не в прямом их обозначении, а как название целого блока методов, которые строятся на групповых феноменах, способствующих психологическим изменениям в организации или общности. Наиболее распространенное название психотехнологий с использованием больших групп - «Large group Intervention». По мнению Р. Селигер, в настоящее время существует около 60 вариаций на тему «большая группа» [Seliger, 2008].
Изучаемые нами большие группы студентов вуза отличаются от простого скопления множества людей, таких как, например, тысячная толпа фанатов на футбольных матчах, массовые скопления на различных рок-фестивалях, пленарные заседания и т.д. В качестве признаков большой группы «нового типа» выделяют: минимальное количество участников в группе — 30 человек; наличие контактов (интеракций) между всеми присутствующими; вся группа находится в одном помещении или пространстве; идет совместная работа над изменением группы как системы или взаимоотношений в ней; происходит определенным образом моделированный управляемый процесс [Dittrich-Brauner, 2008].
Для обозначения выявленного нами группового феномена в рамках учебно-воспитательного процесса вуза предлагается термин «большая контактная группа». В ней происходит управляемый процесс, главным условием которого является организация контактов (интеракций) между всеми присутствующими в направлении предложенной темы и общей цели. Выделенную нами большую группу студентов можно рассматривать как организованную совокупность взаимопересекающихся и включенных друг в друга (в соответствии с принципом «матрешки») индивидов, пар, малых и средних подгрупп. При этом каждый студент может свободно перемещаться в пространстве всей группы, включаться в другие подгруппы.
Несмотря на все усиливающееся использование больших контактных групп в социальной практике, в педагогической психологии до сих пор отсутствует использование положительного потенциала, который заложен в ней, мало изучены теоретические аспекты развития большой контактной группы, отсутствуют модели ее возможного становления как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза.
В практическом плане исследование большой контактной группы актуально в связи с тем, что учебно-воспитательная работа в ней является новой формой. На наш взгляд, групповая работа в рамках педагогической психологии сегодня может иметь свою новую специфику. Она может значительно обогатиться использованием методов учебно-воспитательной работы в группе с большим количеством студентов, которая может рассматриваться как модель социума. Для решения современных педагогических задач работа в ней более эффективна, чем в малой группе. В перспективе возможно развитие целого направления групповой психолого-педагогической работы в условиях большой группы.
Проблема. В настоящее время уже назрела необходимость нового подхода в рассмотрении больших групп в рамках педагогической психологии. Традиционная идея о негативном влиянии большой группы на личность, идущая от Г. Лебона, 3. Фрейда и др., нуждается в своем пересмотре. Новый подход отражает современную тенденцию педагогической психологии в рассмотрении большой группы. В ее основе лежит представление о том, что при определенных условиях в большой группе студентов возможно продуктивное взаимодействие и заложен мощный конструктивный и позитивный потенциал.
Таким образом, в педагогической психологии существует потребность в изучении особенностей психологии большой группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса, а также в создании методик, имеющих позитивную направленность и могли быть противопоставлены существующим манипулятивно-деструктивным технологиям воздействия в условиях большой группы, использующихся в сетевом маркетинге или тоталитарных сектах.
Отсутствие концептуальных трудов, отражающих психолого-педагогических основ становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза позволили выявить основные противоречия между:
• актуальностью становления большой контактной группы студентов как субъекта и отсутствием теоретических исследований, способствующих его практической реализации в учебно-воспитательной работе вуза;
• значимостью становления большой контактной группы студентов как субъекта и отсутствием разработок, позволяющих выявить психологические основы этого процесса в учебно-воспитательной работе вуза;
• необходимостью развития умений студентов вуза контактировать в большой группе как субъекте учебно-воспитательного процесса вуза и отсутствием тренингов, раскрывающих психологических основ этого процесса;
• востребованностью теоретического исследования категории «большая контактная группа как субъект учебно-воспитательного процесса» и не-изученностыо ее в педагогической психологии;
• потребностью в практическом применении большой контактной группы как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза и отсутствием психолого-педагогических механизмов ее становления.
Анализ состояния изученности и выявленные противоречия обозначили существенные пробелы в изучении психологических основ становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза, подтвердили необходимость решения актуальной научной проблемы: каковы психологические основы становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза?
В соответствии с проблемой была сформулирована тема исследования: «Психологические основы становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза».
Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ психолого-педагогической концепции становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса и эмпирическая проверка созданной на ее основе психологической модели такого становления.
Объектом исследования является взаимодействующая и взаимо-влияющая в учебно-воспитательном процессе вуза группа студентов.
Предмет исследования — психолого-педагогический процесс становления и развития большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза.
Гипотеза исследования: становление большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза будет проходить успешнее, если:
• в учебно-воспитательном процессе вуза реализуется психолого-педагогическая концепция становления большой контактной группы студентов как субъекта;
• актуализируются психолого-педагогические механизмы становления большой контактной группы как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза;
• создаются психолого-педагогические условия в учебно-воспитательном процессе вуза, способствующие становлению большой контактной группы студентов как субъекта;
• реализуются психолого-педагогические тренинги в становлении большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза;
• в становлении большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза используются определенные уровни и критерии;
• в теории будут известны принципы становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза.
Выявленные противоречия, состояние изученности проблемы, объект, предмет, цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Разработать психолого-педагогическую концепцию становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза.
2. Определить психолого-педагогические механизмы становления большой контактной группы как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза.
3. Выявить психолого-педагогические условия учебно-воспитательного процесса вуза, способствующие становлению большой контактной группы студентов как субъекта.
4. Разработать и апробировать систему тренингов, способствующих становлению большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза.
5. Экспериментальным путем проверить эффективность уровней и критериев становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза.
6. На основе разработанных механизмов становления большой контактной группы как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза выделить ее принципы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили комплексный и системный подходы в педагогической психологии (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, В.А. Барабанщиков, Н.И. Вьюнова, В.Н. Дружинин, A.JI. Журавлев, В.П. Зинченко, И.И. Ильясов, В. А. Кручинин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рыжов, Т.М. Сорокина, Е.В. Шорохова, Т.И. Чиркова, A.B. Юревич, М.Г. Ярошевский и др.); фило-софско-психологическая теория развития личности и индивидуальности (A.C. Арсеньев, H.H. Бердяев, М. Бубер, Ф. Гегель, В.И. Долгова, М.С. Каган, И. Кант, М.К. Мамардашвили, Е.В. Шорохова и др.); субъектный подход (A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, В.И. Моросанова, З.И. Рябкина); психологические теории личности и индивидуальности (Б.С. Алишев, Б.Г. Ананьев, Е.Д. Божович, М.И. Воловикова, В.И. Долгова, В.В. Знаков, М.М. Кашапов, O.A. Конопкин, Б.Ф. Ломов, Ф.Г. Мухаметзянова, Л.М. Попов, А.К. Осницкий, Т.А. Ребеко, В.В. Селиванов, И.Г. Скотникова, С.Н. Сорокоумова, Л.А. Стакнева, В.И. Степанский, И.Р. Федоркова, Г.А. Цукерман, Б.Д. Эльконин и др.); личностно-ориентированный подход (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, М.А. Викулина, A.A. Деркач, А.И. Донцов, В.А. Кан-Калик, В.В. Новиков, A.B. Петровский, Л.А. Петровская, К.К. Платонов, A.A. Реан); теория психических состояний (С.А. Гапонова, А.О. Прохоров), теория самоорганизации и синергетики (Ф. Варела, Ю.Л. Климонтович, С.П. Курдюмов, У. Матурана, И. Пригожин, Дж. Форрестер, Г. Хакен, Д.С. Чернавский, В. Эбелинг); теории межгрупповых отношений, конфликтов и сотрудничества между малыми группами (B.C. Агеев, O.A. Гулевич, В. Дуаз, Ю.А. Лунев, С. Московичи, Дж. Тернер, А. Тешфел, И.Р. Сушков, М. Шериф и др.); социально-психологические исследования контактной группы (В.И. Кашницкий, Ч. Кули, А.И. Лутошкин, A.C. Макаренко, Б.Д. Парыгин, Л.Г. Почебут, А.Л. Свенцицкий, Л.И. Уманский и др.).
Методы исследования включают теоретический анализ, синтез, сравнение, моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, применяемые для формулировки концептуальных положений диссертации. Комплекс методов для сбора и анализа эмпирических данных подобран с целью проверки основных гипотез исследования, а также для достижения цели исследования. Учитывая специфику исследуемых явлений, предпочтение отдавалось качественно-количественным методам, таким как проективные методы, метод семантического дифференциала, контент-анализ, дискурс-анализ, фокус-группы, сочинения, экспертные оценки включенных и невключенных наблюдателей др. Использовались методы сбора материала по этапам становления и развития психолого-педагогической работы в условиях большой и группы как в России, так и за рубежом, теоретический анализ полученных материалов и психолого-педагогической литературы по проблеме.
Использование тестов, подобранных для измерения качественных и количественных изменений в психологии участников большой контактной группы, позволило верифицировать полученные данные. Были использованы методика «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» (Т. Килмен), опросник «Рельеф психических состояний» (А.О. Прохоров), тест «Самоотношение личности» (В.В. Столин). Для обработки данных использовались методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования. Для изучения особенностей становления большой контактной группы как субъекта использовалась авторская психолого-педагогическая методика групповой работы, проведенная в более чем 70 учебных группах и потоках, а общее количество участников составило более 5000 человек. В среднем количество студентов в одной группе было от 30 до 80 человек, возраст которых в пределах от 18 до 30 лет.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1999—2001 гг.) — поисковый: выбор проблемы научной исследования, определение основных направлений научного поиска, ознакомление с философской, психолого-педагогической литературой и периодическими изданиями, разработка категориального аппарата.
Второй этап (2002—2004 гг.) — аналитический: разработка методологического аспекта исследования большой контактной группы, постановка цели и задач, выдвижение научной гипотезы исследования, отбор и систематизация материала по данной проблеме, сведение и группировка результатов. Основные методы данного этапа: анализ и теоретическое обобщение полученных материалов.
Третий этап (2005—2007 гг.) — психолого-педагогический: создание концепции становления большой контактной группы студентов как субъекта и конструирование на ее основе психолого-педагогической методики, ее апробация и сбор эмпирических результатов.
Четвертый этап (2008—2010 гг.) — теоретико-методологический: теоретическое осмысление, систематизация и анализ результатов работы, апробация их в публикациях, оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Разработана психолого-педагогическая концепция становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза. Выявлено, что большая контактная группа проходит в своем становлении как субъекта пять уровней. Рамки концепции задают, с одной стороны, социально-психологические особенности большой группы, с наличием стихийности и хаоса, а с другой - социально-психологические особенности малой контактной группы, где присутствуют структурность и порядок. Развитие группового субъекта происходит поэтапно, причем на границе соседних этапов большая контактная группа студентов находится в неустойчивом состоянии, когда стихийные свойства ее проявляются особенно ярко, и переход к следующему этапу развития происходит как качественный скачок.
Первый уровень становления большой контактной группы студентов как субъекта представляется в виде исходной диффузной стихийной общности. Большинство студентов находится в позиции «наблюдателя», т.е. большая группа представлена как толпа. В связи с этим контактность на этом уровне носит формальный и крайне поверхностный характер.
При переходе на второй уровень большая контактная группа проходит процесс сплочения и эмоциональной интеграции студентов в ней, их скачок в позицию «вовлеченного». Возникает досубъектное, но стихийное состояние «эмоциональной общности» группы.
Третий уровень становления большой контактной группы характеризуется возникновением функционально-ролевого общения и более прочных коммуникативных связей между студентами за счет структурирования большой группы на малые группы. За счет изменения позиции студентов на «исполнитель» происходит переход группы в организованное состояние.
Четвертый уровень становления большой контактной группы связан с самоопределением студентов, пробой новых форм их взаимодействия и возникновением конфронтации с руководителем. Здесь проявляется позиция «экспериментатор». Переходом на следующий уровень является проявление негативных эмоций студентов и активизация стихийных механизмов большой группы. За счет этого в группе формируется предсубъектное состояние. Члены группы начинают пробовать новые формы взаимодействия друг с другом.
На пятом уровне происходит окончательное становление группового субъекта. Это является следствием происходящей трансформации в развитии группы и характеризуется переходом студентов к личностному общению, самораскрытию, за счет чего у них возникает активная позиция «участника».
Важный аспект в работе большой контактной группы занимает лидерство. В модели заключено двухуровневое лидерство. На каждого участника действует двойное лидерство - верховное (в большой группе) и непосредственное (в малой группе). В процессе становления большой группы как субъекта обнаружен феномен «разделенного лидерства», которое распределяется между всеми студентами, но не как эксклюзивная собственность одного человека или небольшой группы людей. Модель лидерства начинает постоянно меняться в соответствии с заданиями и возможностями и переходами на следующие уровни.
2. Определены психолого-педагогические механизмы становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза. Первым механизмом является стихийность большой группы. Стихийность рассматривается как обязательное условие, которое увеличивает вероятность саморазвития того потенциала, который заложен в самой группе. Становление группы как субъекта происходит в чередовании стихийной и организованной групповой активности с удержанием ее в неустойчивом состоянии. Направление группового развития, осуществляемое ведущим группы, заключается в поддержании этого неопределенного, неравновесного состояния.
Вторым механизмом становления большой контактной группы, имеющей стихийно-организованную природу, является самоорганизация студентов. Большая контактная группа развивается как диссипативная структура со всеми ее атрибутами.
Третьим механизмом и результатом группообразования выступают качественные изменения процессов общения студентов в группе. Глубинное продуктивное общение, базирующееся на субъектно-субъектных принципах, составляет как основную среду, в которой протекает групповая работа, так и основное средство воздействия этой группы на своих участников. Основной результат такого воздействия представлен в виде новых знаний, умений и опыта.
Четвертый - механизм совместных переживаний заключается в том, что любые совместные переживания, независимо от их знака (положительные или отрицательные) оказывают сплачивающий эффект.
Пятый механизм — создание общего «Мы», возникающий в процессе перегруппировки большой группы на различные подгруппы. Студенты попеременно оказываются членами различных групп, за счет чего снимается барьер «Я и Они», в результате которого создаются отношения «Я и Ты» между участниками тренинга и возникновение общего «Мы».
3. Выявлены психолого-педагогические условия учебно-воспитательного процесса вуза, способствующие становлению большой контактной группы как субъекта, куда относятся умение организовать контакты (интеракций) между всеми участниками большой группы; минимальное количество студентов в группе или потоке тридцать человек для включения стихийных механизмов; единое пространственное положение или одно помещение для всех; совместное желание или стремление студентов качественно изменить группу как систему или взаимоотношений в ней; применение специально разработанной методики, опирающейся на принципы импровизационно-диалогической стратегии психологического воздействия, концентрации и синтеза форм общения, периодической перегруппировки участников, поэтапного снижения активности организатора; наравне с организованностью (в разной степени) присутствие допустимого уровня стихийности, которая не мешает внутригрупповому взаимодействию, а, наоборот, помогает ему (при чем стихийность рассматривается не как негативное явление, а как обязательное условие, которое увеличивает вероятность саморазвития того потенциала, который заложен в самой группе); наличие руководителя (психолога) для управления смоделированным процессом.
4. Разработана и апробирована система тренингов, способствующих становлению большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза, самыми значимыми среди которых являются адаптационный для студентов первого курса, по оптимизации межличностных отношений студентов различных курсов, по формированию сплоченности профсоюзного актива студентов, обучающий по практической психологии для студентов отделений дополнительного образования, лидерства, коммуникативной компетентности, школа общения, по формированию толерантности, резонансного взаимодействия, по развитию психоэмоциональной сферы, обучающая психологическая мастерская, развития эмоционального интеллекта и др.
5. Экспериментальным путем проверена эффективность ровней и критериев становления большой контактной группы студентов от исходного диффузного состояния до субъектного (диффузная общность, эмоциональная общность, организованная общность, предсубъект, групповой субъект). Возрастание активности участников группы определяется степенью изменения поведения студентов от внешнего наблюдателя к активному участнику, от субъектно-объектной позиции, когда студенты являются объектами внешнего воздействия и управляемы извне, к субъектно-субъектной, когда они могут взаимодействовать, исходя из своей личной активности. Позиции метафорически обозначаются как «наблюдатель», «вовлеченный», «исполнитель», «экспериментатор», «участник». К критериям оценки становления большой контактной группы студентов как субъекта относятся возрастание активности от позиции наблюдателя к позиции участника; переходы из позиции «я и они» к «я и ты», от жесткого управления и контроля к самоорганизации; увеличение времени студентов для самостоятельной активности и постановки творческих задач; наличие постоянно сменяющихся лидеров. Группа обретает характеристики субъекта; происходит уменьшение пассивных и увеличение активных стратегий поведения участников, что свидетельствует о возрастании степени психологической активности; результатом общения в большой контактной группе выступают формирование активной социальной позиции; повышение толерантности, что проявляется как изменение в отношениях с другими людьми и возникновение нового взгляда на себя и других людей; решение многих проблем общения; переоценка жизненных ценностей; коррекция социального опыта; выброс стихийности приводит к взлету эмоциональных состояний, эйфории, повышенной энергетике, сильным позитивным переживаниям; за счет сильных переживаний происходит коррекция эмоционального опыта общения, что приводит к изменению жизненной психологической позиции, что в итоге приводит к становлению большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза.
6. С учетом выявленных механизмов становления большой контактной группы как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза сфорулированы ее принципы: импровизационно-диалогической стратегии психолого-педагогического воздействия, концентрации и синтеза форм общения, поэтапного снижения активности ведущего, периодической перегруппировка участников, волнообразного развития групповой динамики; специальной организации пространства внутригруппового общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработан новый подход в психолого-педагогическом исследовании большой группы, в основе которой лежит представление о том, что при определенных условиях в большой контактной группе студентов возможно продуктивное взаимодействие и заложен мощный конструктивный и позитивный потенциал. Обозначена проблематика психолого-педагогических исследований в области большой контактной группы, для определения статуса которой предложена новая классификация групп и основу которой составляет понятие «контактность», которая рассматривается как универсальная характеристика группы независимо от ее размера и которая дает возможность построить более широкую классификацию (чем большие и малые) возможных видов групп, которая позволяет по-новому структурировать накопленный ранее обширный материал в педагогической психологии.
В исследовании выявлены социально-психологические характеристики большой контактной группы: двойственный характер регуляторов поведения и общения (надличностный и межличностный); стихийно-организованная природа; взаимовлияние надличностных и межличностных регуляторов, ведущее к установлению равновесия, несмотря на состояние промежуточности между стихийным и организованным; большой диапазон психологической дистанции; снижение фактора предпочтения; больший диапазон самопроявления; малое влияние изменения состава участников на саму группу; внимание участников связано друг с другом в определенном контексте; большой диапазон ролевого репертуара; динамичность образования неформальных малых групп; индивидуализация подгрупп; взаимовлияние подгрупп друг на друга.
Обобщены современные концепции организационной и личностно-ориентированной психолого-педагогической работы в области большой контактной группы для построения модели ее становления как субъекта. Систематизированы современные направления работы в условиях большой контактной группы в вузе с целью выявления специфики психологических механизмов и эффектов по каждому направлению.
Обосновано новое направление исследований групповой психолого-педагогической работы со студентами в условиях большой группы, базирующееся на субъектно-субъектных принципах внутригруппового взаимодействия, позволяющее решать широкий круг задач, связанных с взаимодействием личности и социума, в социально-психологической подготовке личности студента в широком социальном контексте.
Разработаны теоретико-методологические основы методики, направленной на помощь в становлении группового субъекта учебно-воспитательного процесса, с помощью которой можно проводить высокоэффективную организационную и психологическую работу со студентами в условиях большой группы.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов исследования в учебно-воспитательном процессе вузов. Разработанная авторская методика по становлению большой контактной группы используется для адаптации первокурсников вуза, оптимизации межличностных отношений, развития групп студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса. На основе психолого-педагогической концепции исследования разработана и внедрена модель становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза.
Материалы исследования легли в основу разработанных автором учебно-методических пособий «Творчество общения», «Методы развития группового субъекта. Практические методы самопостижения и саморазвития», «Социальная психология», «Методы и техники практической психологии», «Транзактный анализ. Методы и техники практической психологии», «Некоторые секреты открытого общения», «Как справиться с группой», «Психологический тренинг в большой контактной группе» и т.д.
Разработана авторская методика становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза.
Результаты диссертации используются в материалах лекций и семинарских занятий на факультете психологии и факультете повышения квалификации Казанского федерального университета и ее Набережночелнинского филиала, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Казанского государственного института культуры и искусств, а также в учебном «Тренинг-центре Казанского (Приволжского) федерального университета».
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением адекватного комплекса надежных методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в психолого-педагогическую и исполнительскую практику, применением математико-статистических методов при обработке и анализе результатов эксперимента, обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в широкой аудитории педагогов и психологов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при чтении разработанных автором спецкурсов «Политическая психология», «Социальная психология», «Зарубежная практическая психология», «Психология большой группы», востребованных стандартом образования, на психологическом, физическом, философском, математическом, журналистском и др. факультетах Казанского федерального университета, его Набережночелнинского филиала, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и Казанского государственного института культуры и искусств, а также в учебном «Тренинг-центре Казанского (Приволжского) федерального университета».
Актуальные идеи и выводы исследования представлены научной аудитории на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, на научных конференциях молодых учёных и специалистов Казанского (Приволжского) федерального университета, его Набережночелнинского филиала, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, лаборатории Института психологии РАН, заседаниях факультетов психологии Санкт-Петербургского, Ярославского, Новосибирского, Чебоксарского, Астраханского государственных университетов, а также в выступлениях на международных конференциях и симпозиумах, проведенных в различных городах в 1999-2010 гг.; опубликованы в монографиях, учебно-методических пособиях, разработках, рекомендациях и статьях.
Наряду с этим, часть результатов исследования и рекомендаций апробировались на семинарах, коллоквиумах, встречах-беседах, «круглых столах» регионов России, проведенных для работников системы образования и культуры.
По теме «Психология большой контактной группы: субъектный подход» выполнен грант РГНФ (2008).
Положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-педагогическая концепция большой контактной группы включает пять уровней становления в качестве субъекта учебно-воспитательного процесса. Первый уровень представляется в виде исходной диффузной стихийной общности. При переходе на второй уровень большая группа проходит процесс сплочения и эмоциональной интеграции студентов, что приводит к возникновению эмоциональной общности. Третий уровень становления группы характеризуется возникновением функционально-ролевого общения и более прочных коммуникативных связей между студентами, который характеризуется появлением организованной общности. Четвертый уровень становления большой контактной группы связан с самоопределением студентов, возникновением новых форм внутригруппового взаимодействия, предсубъектной стадией. На пятом уровне происходит окончательное становление группового субъекта.
2. Психолого-педагогические механизмы становления большой контактной группы как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза: первым механизмом является стихийность большой группы (поддержание определенного уровня стихийности рассматривается как обязательное условие, которое увеличивает вероятность саморазвития того потенциала, который заложен в самой группе); вторым механизмом становления большой контактной группы, имеющей стихийно-организованную природу, является самоорганизация студентов; третьим механизмом выступают качественные изменения процессов общения студентов в группе (глубинное продуктивное общение, базирующееся на субъектно-субъектных принципах, составляет как основную среду, в которой протекает групповая работа, так и основное средство воздействия этой группы на своих участников); четвертый - механизм совместных переживаний (любые совместные переживания, независимо от их знака (положительные или отрицательные), оказывают сплачивающий эффект); пятый механизм — создание общего «Мы», возникающий в процессе перегруппировки большой группы на различные подгруппы, в результате чего создаются отношения «Я и Ты» между участниками тренинга и возникновение общего «Мы».
3. Основные психолого-педагогические условия учебно-воспитательного процесса вуза, способствующие становлению большой контактной группы как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза: умение организовать контакты (интеракции) между всеми участниками большой группы; минимальное количество студентов в группе или потоке составляет тридцать человек (для включения стихийных механизмов); единое пространственное положение или одно помещение для всех; совместное желание или стремление студентов качественно изменить группу как систему или взаимоотношения в ней; применение специально разработанной методики, опирающейся на принципы импровизационно-диалогической стратегии психологического воздействия, концентрации и синтеза форм общения, периодической перегруппировки участников, поэтапного снижения активности организатора; наравне с организованностью (в разной степени) присутствие допустимого уровня стихийности, которая не мешает внутригрупповому взаимодействию, а, наоборот, помогает ему (причем стихийность рассматривается не как негативное явление, а как обязательное условие, которое увеличивает вероятность саморазвития того потенциала, который заложен в самой группе); наличие руководителя (педагога, психолога) для управления групповым процессом.
4. Система тренингов для становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза, самыми значимыми среди которых являются адаптационный, оптимизации межличностных отношений студентов различных курсов, формирования сплоченности профсоюзного актива студентов, практической психологии для студентов отделений дополнительного образования, лидерства, коммуникативной компетентности, формирования толерантности, резонансного взаимодействия, развития психоэмоциональной сферы, обучающая психологическая мастерская, развития эмоционального интеллекта и др.
5. Уровни и критерии становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза, имеющие стадии от ее исходного диффузного состояния до субъектного, эффективность которых связана с возрастанием активности участников группы, что определяется степенью изменения поведения студентов от внешнего наблюдателя к активному участнику; от субъектно-объектной позиции, когда студенты являются объектами внешнего воздействия и управляемы извне, к субъектносубъектной, когда они могут отреагировать на ситуацию, исходя из своей личной активности. Позиции метафорически обозначаются как «наблюдатель», «вовлеченный», «исполнитель», «экспериментатор», «участник». К критериям оценки становления большой контактной группы студентов как субъекта относятся:' возрастание активности от позиции наблюдателя к позиции участника; переход из позиции «я» и «они» к «я» и «ты», что приводит к изменению уровня развития контактности в группе; переход от жесткого управления и контроля к самоорганизации; наличие сменяющихся внутри-групповых лидеров. Группа обретает характеристики группового субъекта тогда, когда происходит сдвиг в сторону уменьшения пассивных и увеличение активных стратегий поведения участников, что свидетельствует о возрастании степени социально-психологической активности; результатом общения в большой контактной группе выступают формирование активной социальной позиции; повышение толерантности, что проявляется как изменение в отношениях с другими людьми и возникновение нового взгляда на себя и других людей; решение многих проблем общения; переоценка жизненных ценностей; коррекция социального опыта; выброс стихийности приводит к взлету эмоциональных состояний, эйфории, повышенной энергетике, сильным позитивным переживаниям; за счет сильных переживаний происходит коррекция эмоционального опыта общения, что приводит к изменению жизненной психологической позиции, что в итоге приводит к становлению большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза.
6. Принципы становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза, в частности, импровизационно-диалогической стратегии психолого-педагогического воздействия; концентрации и синтеза форм общения; поэтапного снижения активности ведущего; периодической перегруппировки участников; волнообразного развития групповой динамики; специальной организации пространства внутригруппового общения.
Структура диссертации определялась целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Петрушин, Сергей Владимирович
Выводы по четвертой главе
1) Наибольшие изменения в психических состояниях студентов в процессе становления большой контактной группы как субъекта возникают в сфере переживаний, значительные изменения происходят в сфере психических процессов и поведения, наименьшие изменения связаны с изменением физиологических реакций. Важный результат этого измерения связан с тем, что в течение всего тренинга студенты оценивали свое психическое состояние выше средних значений. Выход за пределы средних значений свидетельствует о том, что у них в группе возникает неравновесное состояние. Полученный результат может служить наглядным подтверждением идеи о неравновесности состояний большой контактной группы как ее специфической характеристики.
2) Отчетливо прослеживаются этапы изменения атмосферы в группе. Эти этапы совпадают с вышеописанными данными наблюдений за характером протекания групповых процессов в большой контактной группе. То есть участники группы, например, студенты, действительно проходят все необходимые этапы создания «рабочей» атмосферы. При этом наиболее значительным и важным оказался предпоследний день занятий. На нем отчетливо видна тенденция изменений корреляционных связей. На 2-3 день количество корреляционных связей идет на убыль по сравнению с первым днем, чтобы потом значительно увеличиться.
3) По окончанию занятий у его участников произошли позитивные изменения большинства показателей самоотношения.
4) В процессе становления группы как субъекта возрастает степень социально-психологической активности участников тренинга в ходе занятий и служит подтверждением позитивных изменений в поведенческом компоненте компетентности в общении. происходит значительное развитие эмоционального компонента коммуникативной компетентности; удалось выявить возникновение нового уровня развития группы, который отличается от наблюдаемого в начале тренинга диффузного состояния и имеет характеристики группового субъекта; происходит сдвиг в сторону уменьшения пассивных и увеличения активных стратегий поведения участников, что может свидетельствовать о возрастании степени социально-психологической активности; по окончанию занятий у его участников происходят позитивные изменения большинства показателей самоотношения; результатом общения в большой контактной группе выступают формирование активной социальной позиции, повышение толерантности, что проявляется как изменение в отношениях с другими людьми, и возникновение нового взгляда на себя и других людей, решение многих проблемы общения, переоценка жизненных ценностей, коррекция социального опыта; за счет сильных переживаний происходит коррекция эмоционального опыта общения, что приводит к изменению жизненной психологической позиции.
5) Большая контактная группа проходит в своем становлении как субъекта пять уровней. Первый уровень становления большой контактной группы как субъекта представляется в виде исходной диффузной стихийной общности. Большинство студентов находится в позиции «наблюдателя», т.е. большая группа представлена как толпа. В связи с этим контактность на этом уровне носит формальный и крайне поверхностный характер.
При переходе на второй уровень у участников-студентов большой контактной группы проходит переход в позицию «вовлеченного», в результате чего усиливается процесс сплочения и эмоциональной интеграции. Возникает досубъектное, стихийное состояние группы - эмоциональная общность.
Третий уровень становления большой контактной группы характеризуется возникновением функционально-ролевого общения и более прочных коммуникативных связей между студентами за счет структурирования большой группы путем деления ее на малые группы. В большой группе за счет изменения позиции студентов на «исполнителя» происходит переход в организованное состояние.
Четвертый уровень становления большой контактной группы связан с самоопределением студентов, пробой ими новых форм взаимодействия и возникновением конфронтации с руководителем. Здесь проявляется позиция «экспериментатор». Переходом на этот уровень является проявление негативных эмоций студентов и активизация стихийных механизмов группы. В большой группе формируется пред-субъектное состояние. Члены группы начинают пробовать новые формы взаимодействия друг с другом.
На пятом уровне происходит окончательное становление группового субъекта. Это является следствием происходящей трансформации в развитии группы. Пятый уровень характеризуется переходом студентов к личностному общению, самораскрытию, за счет чего у них возникает активная позиция «участник».
6) Важный аспект в работе большой контактной группы со студентами занимает лидерство. Оно имеет свою особую структуру. В модели заключено двухуровневое лидерство. На каждого участника действует двойное лидерство - верховное (в большой группе) и непосредственное (в малой группе). В процессе становления большой группы как субъекта обнаружен феномен «разделенного лидерства», когда оно распределяется между всеми участниками группы, т.е. не является эксклюзивной собственностью одного человека или небольшой группы людей. Модель лидерства начинает постоянно меняться в соответствии с заданиями и возможностями и переходами на следующие уровни.
Заключение
1. Предлагается новый подход в рассмотрении потенциала большой группы. Традиционная идея о негативном влиянии большой группы, идущая от Г. Лебона, нуждается в пересмотре. В основе нового подхода лежит представление о том, что в большой группе заложен мощный конструктивный и позитивный потенциал. Несмотря на то, что характер интеракций, содержание взаимодействия и результат педагогических технологий в условиях работы в большой контактной группе могут быть самыми различными, общими и сквозными остаются как педагогические и методические аспекты, так и психологические механизмы, которые используются независимо от того, какая направленность у такой группы. Изучение существующих и создание новых методов, открывающих позитивные возможности большой группы, может иметь большое значение для социальной практики в самых разных ее сферах.
Большие группы, которые являются и условием, и средством использования современных психотехнологий, имеют специфические характеристики, отличные от характеристик «привычной» и давно уже изученной большой группы, типа толпы или аудитории. Специфика большой группы «нового типа» в том, что в ней происходит управляемый процесс, где главное условие — организация контактов (интеракций) между всеми присутствующими в направлении предложенной темы и цели собрания. Такую большую группу «нового типа» мы предлагаем обозначать особым термином — «большая контактная группа», чтобы отделить ее от существующих больших стихийных и организованных групп.
2. Для определения статуса большой контактной группы предложена новая классификация, которая строится на том, что понятие «контактность» может рассматриваться как универсальная характеристика группы, независимо от ее размера. Это дает возможность построить более широкую (чем большие и малые группы) классификацию возможных видов групп. К хорошо изученным сегодня малым контактным и большим неконтактным группам следует добавить большие контактные и малые неконтактные.
Предложенное дифференцирование открывает новые возможности в изучении групп, в том числе новых видов — малой неконтактной и большой контактной. Данная типология групп позволяет по-новому структурировать накопленный ранее обширный материал педагогической психологии. Наиболее изучены, с этой точки зрения, малые контактные и большие неконтактные группы. Наименее — большие контактные и малые неконтактные. Предлагаемая типология даст возможность адекватно исследовать современные виды больших и малых групп, которые пока не попали в поле научного изучения.
Большая контактная группа студентов соединяет в себе и внутригруп-повой, и межгрупповой уровни взаимодействия. Поэтому работы, сделанные в области педагогики межгрупповых отношений, конфликтов и сотрудничества между малыми группами, также могут иметь свое рассмотрение в контексте нового подхода к большой группе. Анализ и пересмотр существующих психолого-педагогических исследований в рамках новой классификации групп может внести важный вклад в изучение психологии большой контактной группы.
3. Выявлены психолого-педагогические характеристики большой контактной группы: двойственный характер регуляторов поведения и общения (надличностный и межличностный); стихийно-организованная природа; взаимовлияние надличностных и межличностных регуляторов, ведущее к установлению равновесия несмотря на состояние промежуточности между стихийным и организованным; большой диапазон психологической дистанции; снижение фактора предпочтения; больший диапазон самопроявления; малое влияние изменения состава участников на саму группу; внимание участников связано друг с другом в определенном контексте; большой диапазон ролевого репертуара; динамичность образования неформальных малых групп; индивидуализация подгрупп; взаимовлияние подгрупп друг на друга (мультип-ликаторный эффект); информационная избыточность.
Уникальность большой контактной группы заключается в том, что в ней наравне с организованностью (в разной степени) присутствует допустимый уровень стихийности, который не мешает внутригрупповому взаимодействию, а помогает ему. При этом стихийность можно рассматривать не как негативное явление, а как обязательное условие, которое увеличивает вероятность саморазвития того потенциала, который заложен в самой группе.
4. Существует потребность в изучении особенностей становления большой контактной группы студентов как субъекта, в выявлении психологических механизмов, лежащих в основе технологий работы с ней, а также в создании методов, которые имели бы позитивную направленность и могли бы быть противопоставлены существующим манипулятивно-деструктивным способам воздействия на людей. Такие разработки могут быть важны с педагогической точки зрения и быть востребованными в самых различных сферах социальной жизни, в том числе, для надежного противодействия вовлечению людей в сообщества, цели которых не совпадают с интересами этих людей. Групповая психолого-педагогическая работа в условиях большого числа участников может стать не только изощренным способом манипулирования сознанием людей, но и новым измерением в педагогической психологии.
Предложена психолого-педагогическая модель становления большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза. Базируясь на принятии стихийности как неотъемлемого качества большой группы, основным направлением в становлении такой группы как субъекта является чередование стихийной и организованной групповой активности с удержанием состояния группы на оптимальном неустойчивом уровне. Поддержание этого неустойчивого состояния между хаотическим и организованным дает возможность поэтапному переходу большой контактной группы от досубъектного состояния к групповому субъекту. Переход большой контактной группы с одного этапа своего развития на другой, от одного своего устойчивого состояния к другому как утрата устойчивости и преодоление неустойчивости происходит через колебания между проявлениями стихийности и организованности.
5. Специфическим механизмом становления и развития имеющей стихийно-организованную природу большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса мы можем считать механизм самоорганизации. Развитие большой контактной группы может быть уподоблено развитию диссипативной структуры со всеми ее атрибутами: точками бифуркации, аттракторами, возможностью самоорганизации.
6. Обобщены современные концепции организационно- и личностно-ориентированных подходов в психолого-педагогических работах в области большой контактной группы для построения модели ее становления как субъекта. Систематизированы современные направления работы в условиях большой контактной группы с целью выявления специфики психолого-педагогических механизмов и эффектов по каждому направлению.
Обнаружена недостаточная изученность данной проблемы в отечественной педагогической психологии. Для этого нами был проделан анализ степени разработанности теоретических и экспериментальных представлений о большой контактной группе в организационной и психолого-педагогической тренинговой работе. Он показал, что использование потенциала большой группы, особенно в организационном плане, имеет широкую практическую представленность. Тренинговое направление, которое ориентировано на помощь личности, представлено в литературе значительно слабее.
7. Обосновано новое направление исследований групповой психолого-педагогической работы со студентами в условиях большой группы, базирующееся на субъектно-субъектных принципах внутригруппового взаимодействия, позволяющее решать широкий круг задач, связанных с взаимодействием личности и социума, личности в социуме, с социально-психологической подготовкой личности студента в широком социальном контексте.
8. Становление группового субъекта характеризуется качественным изменением внутригрупповой контактности, переходом ее от субъектно-объектной к субъектно-субъектной. Выделены основные этапы становления субъектности большой контактной группы студентов от исходного диффузного состояния до субъектного уровня, которые связаны с проявлением активности участников группы. Позиции, отражающие степень возрастания активности индивидуального субъекта от внешнего наблюдателя к активному участнику, метафорически обозначаются как «наблюдатель», «вовлеченный», «исполнитель», «экспериментатор», «участник». Развитие группового субъекта происходит поэтапно, причем на границе соседних этапов большая контактная группа находится в неустойчивом состоянии, когда стихийные свойства ее проявляются особенно ярко, и переход к следующему этапу развития происходит как качественный скачок.
9. Разработана система тренингов, способствующих становлению большой контактной группы студентов как субъекта учебно-воспитательного процесса вуза. Помимо тренинговых приемов и собственных разработок, мы включили в программу занятий приемы психологического воздействия из других сфер работы с большими группами. Это элементы культурно-массовой работы, актерского тренинга и режиссуры, практической педагогики для взрослых, методов творческого самовыражения. Особое внимание уделяется обращенности к эмоциональным потенциалам, высокой степени включенности эмоциональной сферы ее участников. Насыщенная эмоциональная среда активно влияет на протекание базовых процессов в группе.
10. Спецификой разработанной методики в рамках психолого-педагогического процесса является то, что преобразование большой группы студентов в групповой субъект строится на основе следующих принципов: импровизационно-диалогическая стратегия психолого-педагогического воздействия, концентрация и синтез форм общения, поэтапное снижение активности ведущего, периодическая перегруппировка участников, волнообразное развитие групповой динамики. Дополнительным непсихологическим приемом является специальная организация пространства внутригруппового общения.
11. В результате исследований выявлено, что в большой контактной группе возникают неравновесные психические состояния, что может свидетельствовать о возможности самоорганизации; наибольшие изменения психических состояний участников происходят в секторе, соответствующем шкале переживаний; происходит значительное развитие эмоционального компонента коммуникативной компетентности; отчетливо прослеживаются этапы изменения атмосферы в группе, что говорит о качественных изменениях в структуре группы; группо-динамические эффекты проявляются резко, чередуются большие подъемы и спады настроения; возникает новый, отличный от наблюдаемого в начале диффузного состояния, уровень развития группы, которая обретает характеристики группового субъекта; происходит сдвиг в сторону уменьшения пассивных и увеличения активных стратегий поведения участников, что может свидетельствовать о возрастании степени социально-психологической активности; результатом общения в большой контактной группе выступают формирование активной социальной позиции; повышение толерантности, что проявляется как изменение в отношениях с другими людьми и возникновение нового взгляда на себя и других людей; решение многих проблем общения; переоценка жизненных ценностей; коррекция социального опыта; выброс стихийности приводит к взлету эмоциональных состояний, эйфории, к повышенной энергетике, к сильным позитивным переживаниям; за счет сильных переживаний происходит коррекция эмоционального опыта общения, что приводит к изменению жизненной психологической позиции.
12. С практической точки зрения, психолого-педагогическая работа в большой контактной группе является эффективным способом развития способностей студентов к взаимодействию в широком социальном контексте: умение строить общение в группах с большим количеством человек, способность быстрой адаптации при переходе из одной общности в другую, пребывание в различных сообществах без внутреннего конфликта и невротизации, умение выстраивать взаимодействие между этими сообществами, повышение толерантности, формирование активной социальной позиции, обретение нового социального опыта, развитие эмоциональной стороны коммуникативной компетентности. Поэтому большие контактные группы могут способствовать снижению уровня невротизации и агрессивности и выполнять психотерапевтические функции. Общение в большой группе всегда имеет элемент стихийности и ролевого многообразия, что может благотворно сказываться на психическом здоровье ее участников.
За счет того, что большая группа может рассматриваться как прообраз социума, окружающего мира, групповая работа в ней позволяет решать широкий круг задач, связанных с взаимодействием личности и социума, поведением личности в социуме. Работа в больших группах может иметь важное практическое применение и востребованность в самых различных сферах социальной жизни: педагогике, управлении, бизнесе, психологии, работе с эмигрантами и др. В перспективе возможно развитие целого направления психолого-педагогической работы, где будет адекватным использование свойств большой группы.