Психологические механизмы криминальной импульсивной агрессии в норме и при психических расстройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Телешева Клавдия Юрьевна

  • Телешева Клавдия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 238
Телешева Клавдия Юрьевна. Психологические механизмы криминальной импульсивной агрессии в норме и при психических расстройствах: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Телешева Клавдия Юрьевна

Введение

Глава 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

1.1. Исследования агрессии в современной психологии

1.1.1.Теоретические подходы к пониманию феномена агрессии

1.1.2. Типологии агрессии

1.1.3. Импульсивная агрессия

1.1.4. Криминальная агрессия

1.2. Агрессия при психических расстройствах

1.2.1. Расстройства личности (психопатии)

1.2.2. Органические психические расстройства

1.3. Факторы агрессивного поведения

1.3.1. Психологические факторы

1.3.2. Психофизиологические факторы

Выводы по главе

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель, задачи, гипотезы исследования

2.2. Материал исследования

2.3. Обоснование выбора методов исследования

Выводы по главе

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧСЕКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ КРИМИНАЛЬНОЙ ИМПУЛЬСИВНОЙ АГРЕССИИ

3.1. Клинико-социальные и криминологические особенности лиц, склонных к криминальной импульсивной агрессии

3.2. Патохарактерологические особенности лиц, склонных к импульсивной агрессии

3.2.1. Структура темперамента

3.2.2. Тревожность

3.2.3. Уровень субъективного контроля

3.2.4. Склонность к риску

3.2.5. Агрессивность и враждебность

3.2.6. Корреляционные взаимосвязи показателей психометрических методик

3.2.7. Оценка прогностической валидности психометрического тестирования в

отношении риска криминальной импульсивной агрессии

3.3. Психофизиологические механизмы предрасположенности к агрессивному поведению

3.3.1. Акустическая стартл-реакция (АСР) и предстимульная модификация АСР

3.3.1.1. Материал исследования

3.3.1.2. Дизайн исследования

3.3.1.3. Параметры АСР

3.3.1.4. Результаты

3.3.2. Показатели сенсорной фильтрации в парадигме торможения слухового вызванного потенциала Р50

3.3.2.1. Материал исследования

3.3.2.2. Дизайн исследования

3.3.2.3. Результаты

3.3.3 Оценка прогностической валидности показателей АСР и Р50 в отношении

риска криминальной импульсивной агрессии

Выводы по главе

Глава 4. КОРРЕЛЯЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПСИХОМЕТРИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

4.1. Корреляции параметров стартл-реакции и психометрических шкал

4.2. Корреляции параметров вызванного потенциала Р50 и психометрических

шкал

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список иллюстративного материала

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Карта обследования

Приложение Б. Корреляции психометрических показателей

Приложение В. Базовые характеристики и показатели предстимульной

модификации АСР (средние значения и стандартное отклонение)

Приложение Г. Характеристики Р50 (средние значения ± стандартная ошибка) в группах подэкспертных, совершивших агрессивные правонарушения (группы

АГРЛ и АГЗ) и в группе нормы (Н)

Приложение Д. Корреляции показателей 81агйе-реакции и психометрического тестирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы криминальной импульсивной агрессии в норме и при психических расстройствах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Криминальная агрессия включает круг агрессивных явлений, которые являются общественно опасными, имеют умысел, и попадают под такие статьи уголовного кодекса, как убийство, умышленное причинение вреда здоровью, и другие, связанные с насилием, угрозами, жестокостью1. Насилие представляет одну из главных причин смерти во всем мире для людей в возрасте 15-44 лет2. Не вызывает сомнений актуальность комплексного изучения проблемы криминальной агрессии с привлечением современных достижений юридической, психологической, медицинской и биологической наук.

При изучении криминальной агрессии особый интерес представляет агрессия импульсивная, являющаяся причиной значительного количества преступлений против жизни и здоровья. Импульсивная агрессия - одна из самых опасных и трудно контролируемых разновидностей агрессии, рассматривается как деструктивное поведение, возникающее и протекающее молниеносно. Высокая частота встречаемости импульсивной агрессии наблюдается как у психически здоровых лиц, так и при психических расстройствах. Отличительными чертами импульсивной агрессии являются неадекватная оценка текущей ситуации (нарушение афферентного синтеза) и отсутствие волевой задержки (дефицит контроля поведения) между побуждением и действием. При этом импульсивно-агрессивные реакции могут быть характерны для человека и проявляться во всех сферах жизни человека, приводя к рецидивным правонарушениям.

Сегодня общеизвестно, что агрессия как форма поведения, опирается на определенные личностные образования, детерминирующие и обеспечивающие реализацию агрессивного импульса, однако содержание этого образования и его

1 Сафуанов Ф. С. Психология криминальной агрессии. - М.: Смысл, 2003. - С. 92.

2 Sopromadze S.,Tsiskaridze A. Violent Behavior // Frontiers of Neurology and Neuroscience. - 2018. - V. 42. - P. 106-121.

структура изучены недостаточно1. Такие личностные особенности могут формироваться как у психически здоровых лиц, так и под влиянием пограничного психического расстройства, не исключающего вменяемости. Наиболее распространенными психическими аномалиями среди лиц, совершивших криминально-агрессивные деяния, являются расстройства личности и различные формы органического психического расстройства.

Факты также указывают на биологически обоснованную предрасположенность к агрессивному поведению. Исследования выделяют наследственные факторы агрессивности, структурные и функциональные нарушения мозга2. Существующие данные говорят о различных предикторах и нейрофизиологических механизмах разного типа агрессивно поведения, позволяют предполагать существование нейрофизиологических особенностей у лиц, склонных к импульсивной агрессии.

Это обстоятельство обусловливает необходимость изучения как особенностей личностных структур, так и привлечения современных знаний о нарушениях функционирования мозговых структур у склонных к импульсивной агрессии психически здоровых лиц и лиц с психическими заболеваниями.

Исходя из этого, актуальной проблемой является объективизация факторов риска импульсивного агрессивного поведения и поиск объективных инструментальных психофизиологических методов оценки предрасположенности к импульсивному агрессивному поведению.

Однако имеющиеся сегодня данные немногочисленны, а работы, посвященные комплексному исследованию психологических и психофизиологических механизмов импульсивного агрессивного поведения у здоровых и психически больных лиц, практически отсутствуют.

Степень разработанности темы исследования. Проблема криминальной импульсивной агрессии носит междисциплинарный характер, имеет длительную

1 Ениколопов С. Н. Актуальные проблемы исследования агрессивного поведения // Прикладная юридическая психология. - 2010. - № 2. - С. 37-47.

2 Bufkin J. L., Luttrell V. R. Neuroimaging Studies of Aggressive and Violent Behavior // Trauma, Violence and Abuse, - 2005. - V.6. №2. - P. 176-191.

историю изучения в различных социальных науках, в русле которых поднимались проблемы агрессии и насилия. Так, в рамках психологии основу изучения феномена агрессии разработали А. Адлер, Э. Фромм, J. Dollard, N. E. Miller, А. Buss и др. Дальнейшие психологические исследования агрессии были сосредоточены на консолидации существующих знаний о феномене (Бэрон Р., Ричардсон Д., 2001; Берковиц Л., 2001 и др.).

В отечественной юридической психологии разработкой проблематики криминальной агрессии посвящены работы Л. П. Конышевой, С. Н. Ениколопова, О. Д. Ситковской, В. В. Гульдана, И. А. Кудрявцева, В. В. Романова, Ф. С. Сафуанова. Среди криминологов, разрабатывающих тему факторов криминальной агрессии и ее профилактики Е. П. Ильин, Т. Н. Курбатова, А. Р. Ратинов, А. В. Дулов, М. И. Еникеев и другие.

Импульсивная агрессия как вид криминальной агрессии освещается преимущественно в зарубежной и переводной литературе (Берковиц Л., 2001; Ramírez J. M., Andreu J. M., 2006).

Соотношение криминальной агрессии и психических заболеваний является одной из важнейших тем в юридической психологии, в комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе (Кондратьев Ф. В., 1984-1997; Ситковская О. Д., 1998; Кернберг О. Ф., 1998; Шостакович Б. В., 1987-2000; Антонян Ю. М., 1991; Сафуанов Ф. С., 2003; Дмитриева Т. Б., 1999). Активно разрабатывается направление исследований связи психических расстройств с агрессивными действиями, ведется изучение личности правонарушителя с психической патологией, факторов, препятствующих реализации агрессии (Ениколопов С. Н., 1984-2017; Гульдан В. В., 1985-2017; Кудрявцев И. А., 1988-2014; Ситковская О. Д., 1990-2016; Мальцева М. М., Котов В. П., 1995; Сафуанов Ф. С., 1998-2019; Булыгина В. Г., 2003-2016; Дозорцева Е. Г., 2004-2017).

Диссертационные исследования последних лет также обнаруживают интерес к вопросам криминальной агрессии лиц с психическими заболеваниями

(Максимова Н. В., 2003; Чистова Э. Е., 2005; Индин А. С., 2009; Калашникова А. С., 2010; Токарева Г. М., 2019).

Тема психофизиологических основ криминальной агрессии и разработка объективных маркеров склонности к агрессивным действиям широко изучается в последние десятилетия (Raine A., 1998; Coid J.W., 1998; Киренская-Берус А. В. и др., 2001; Mattson M., 2003; Blair R. J., 2018).

В отечественной психологии и юридической психологии работы по импульсивной агрессии практически отсутствуют. Крайне мало работ, базирующихся на комплексном подходе к механизмам импульсивной агрессии, включающем как психологические особенности, так и психофизиологические нарушения, анализ их взаимосвязи.

Объект исследования - психологические и психофизиологические особенности лиц, склонных к импульсивной агрессии.

Предметом исследования являются психологические и психофизиологические факторы криминальной импульсивной агрессии у психически здоровых лиц и обвиняемых с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Целью исследования является выявление психологических и психофизиологических факторов криминальной импульсивной агрессии у психически здоровых и у лиц с расстройствами личности и органическими психическими расстройствами, обвиняемых в преступлениях против жизни и здоровья.

Задачи исследования:

1. Выявление психологических механизмов криминальной импульсивной агрессии у психически здоровых лиц и у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

2. Выявление психофизиологических механизмов криминальной импульсивной агрессии у психически здоровых лиц и у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

3. Установление взаимосвязи психологических и психофизиологических механизмов импульсивной агрессии.

4. Выявление патохарактерологических и психофизиологических предикторов импульсивной агрессии.

Гипотезы исследования:

1. Существуют определенные патохарактерологические и нейрофизиологические особенности у лиц, склонных к импульсивной агрессии, отличающие их от неагрессивных правопослушных лиц и от неагрессивных правонарушителей.

2. Механизмы импульсивной агрессии носят в целом вненозологический характер, но имеют специфику у психически здоровых и у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Материал исследования. В работе проанализированы данные, полученные при обследовании 121 человек мужского пола в возрасте от 20 до 60 лет (из них 109 человек - личные наблюдения, 12 человек - архивные данные), среди них:

1) Психически здоровые лица, совершившие правонарушения против жизни и здоровья (ст. 105 уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), ст. 111 УК РФ) по механизму импульсивной агрессии, 30 человек, средний возраст 35,2±10,7 (группа АГЗ).

2) Лица с диагнозом расстройство личности и поведения (диагнозы F60.1 - шизоидное расстройство личности, F60.3 - эмоционально-неустойчивое расстройство личности, F60.4 - истерическое расстройство личности, F60.8

- другие специфические расстройства личности, F61.0 - смешанное расстройство личности), проходящие экспертизу по делам, связанным с криминальной импульсивной агрессией - преступления против жизни и здоровья (ст. 105 УК РФ, ст. 111 УК РФ), 17 человек, средний возраст 34,2±6,6 (группа АГРЛ).

3) Лица с органическими психическими расстройствами, (диагнозы F06.3

- органические расстройства настроения, F06.6 - эмоционально-лабильное расстройство, F06.7 - легкое когнитивное расстройство, F07.0 - органическое расстройство личности), совершившие правонарушения импульсивно-

агрессивного характера (ст. 105 УК РФ, ст. 111 УК РФ) и проходящие судебно -психиатрическую экспертизу, 31 человек, средний возраст 32,6±9,1 (группа АГО).

4) Лица с органическими психическими расстройствами (диагнозы F06.3, F06.6, F07.0), совершившие правонарушения неагрессивного характера (статьи УК РФ 158 - кража, 159 - мошенничество), не проявлявшие агрессии в анамнезе, проходящие судебно-психиатрическую экспертизу, 7 человек, средний возраст 28,9±10,7 (группа НАГО).

5) Психически здоровые социально-адаптированные мужчины-добровольцы, 36 человек, возраст 25,9±4 (группа Н).

Методология и методы исследования. Проведено психометрическое тестирование с применением методик: опросник структуры темперамента (ОСТ) (Русалов В. М., 1990), модифицированный вариант методики Дж. Роттера оценки уровня субъективного контроля (УСК) (Бажин Е. Ф. и др., 1984); тест М. Цукермана «шкала поиска ощущений» (sensation seeking scale) (Zuckerman M. et al., 1964); опросник Спилбергера для оценки уровня ситуативной и личностной тревожности в адаптации Ханина (Ханин Ю. Л., 1977); опросник Басса - Дарки (Ениколопов С. Н., 1990).

Использован клинико-психологический герменевтический анализ -изучение объективизированных источников информации: материалов уголовного дела, медицинской документации, результатов клинико-психологического обследования.

Психофизиологическое исследование включало две методики: предстимульную модификацию акустической стартл-реакции (АСР) и торможение вызванного потенциала Р50.

Методологической основой диссертационного исследования явились

- концепции, определяющие деятельностный и системный подходы к изучению личности и поведения (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, М. Г. Ярошевский);

- принципы системной психофизиологии (П. К. Анохин);

- методология и принципы психологического исследования, разработанные

в патопсихологии (Л. С. Выготский, Б. В. Зейгарник, С. Я. Рубинштейн);

- методологические принципы юридической психологии (А. М. Столяренко, Б. Г. Бовин, В. М. Поздняков, А. Р. Ратинов, В. В. Романов, Д. В. Сочивко, и др.);

- концепции регуляции поведения при нормативном развитии и при патологии (Б. В. Зейгарник, И. А. Кудрявцев, В. В. Николаева, Ф. С. Сафуанов, Е. Г. Дозорцева, А. Б. Холмогорова);

Использованы концепции психопатий (П. Б. Ганнушкин), структуры темперамента (В. М. Русалов), многофакторного анализа поведения при психических заболеваниях (Ф. В. Кондратьев), трехмерная типология факторов криминальной агрессии (Ф. С. Сафуанов).

Использованы теоретические методы: анализ литературы по теме исследования, обобщение, систематизация, сравнение, моделирование.

Методы статистической обработки данных: анализ частотных распределений, непараметрические методы сравнения независимых выборок, корреляционный анализ, дисперсионный анализ с повторными измерениями, многофакторный дисперсионный анализ, бинарная логистическая регрессия.

Научная новизна работы. Впервые проведен комплексный психологический и психофизиологический анализ факторов криминальной импульсивной агрессии у психически здоровых и у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Новизной обладает определение психологических и психофизиологических механизмов импульсивной агрессии, выделение в качестве ее ведущего фактора свойств темперамента и дисбаланса функциональной системы действия на стадиях афферентного синтеза, программирования и обратной афферентации, тесно связанных с нарушениями корковых и подкорковых структур мозга. Впервые выделены психологические и психофизиологические предикторы импульсивной агрессии, показано, что связь психологических характеристик со склонностью к импульсивной агрессии имеет нозологическую специфику.

Теоретическое значение. Результаты исследования психологических и психофизиологических механизмов криминальной агрессии имеют значение для

развития таких областей юридической психологии (паспорт специальности 19.00.06) как «Психические расстройства и преступления», «Криминальная психология», «Психология личности преступника», «Психологические основы профилактики правонарушений». Исследование вносит вклад в понимание психологических и психофизиологических факторов в генезе агрессивного криминального поведения, а также их взаимосвязей и взаимозависимостей. Исследование не только психически здоровых правонарушителей, но и лиц с пограничными психическими расстройствами, имеет значение для раскрытия роли психической патологии в психологических и нейробиологических механизмах агрессивных преступлений.

Практическое значение. Выявленные патохарактерологические и психофизиологические предикторы импульсивной агрессии, позволяют осуществлять диагностику риска импульсивной агрессии у психически здоровых лиц. Точность диагностической модели, построенной методом бинарной логистической регрессии с использованием психометрических шкал как предикторов, составляет 90,6%. При использовании в качестве предикторов психофизиологических показателей точность модели - 82,5%. Уникальность этого способа определения риска импульсивной агрессии обусловлена невозможностью осознанного контроля со стороны испытуемого параметров выполнения психофизиологических тестов.

Данные о нарушении регуляции действий на стадиях афферентного синтеза, программирования и обратной афферентации у психически здоровых лиц и лиц с пограничными психическими расстройствами, совершившими правонарушения под влиянием импульсивной агрессии, могут быть использованы в практике комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемых для вынесения дифференцированных экспертных оценок (ограниченная вменяемость, существенное влияние индивидуально-психологических особенностей на криминальное поведение и др.).

Часть данных диссертационного исследования использована в изобретении «Способ диагностики предрасположенности к импульсивному агрессивному

поведению у психически здоровых лиц» (патент на изобретение № 2744353, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 5 марта 2021 г.). Соискатель является одним из авторов патента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущим фактором криминальной импульсивной агрессии является диспозиционная предрасположенность - свойства темперамента, дисбаланс функциональной системы действия на стадиях афферентного синтеза, программирования и обратной афферентации, тесно связанные с нарушениями префронтальной коры головного мозга, отвечающую за целеполагание, прогнозирование и контроль действий, и подкорковых структур, ответственных за базовые оборонительные реакции. Фактор психического расстройства, не исключающего вменяемости, вносит свой вклад в механизм импульсивной агрессии, определяя увеличение нарушенных звеньев саморегуляции и их нозологическую специфику.

2. У лиц, склонных к импульсивной агрессии, выявляются нарушения различных подсистем мозга, отвечающих за ранние (неосознаваемые) этапы внимания (селекции значимых стимулов). У психически здоровых лиц и у лиц с органическим психическим расстройством обнаруживается ведущая роль эмоциональных факторов (обратная афферентация, тревожность, враждебность, расторможенность, раздражительность, чувство вины и др.) в механизмах импульсивной агрессии, связанная со снижением нисходящих тормозных влияний на подкорковые структуры, отвечающие за базовые оборонительные реакции, и нарушением модуляции пусковых механизмов принятия решения. В основе импульсивной агрессии лиц с личностными расстройствами лежит склонность к реализации собственных агрессивных намерений или побуждений, связанная с избыточным вниманием к несущественным стимулам, которые приобретают у них роль неспецифичных пусковых сигналов.

3. Прогностическая модель бинарной логической регрессии по психологическим и психофизиологическим показателям является эффективным способом диагностики склонности к импульсивной агрессии. Возможна

индивидуальная оценка риска криминальной импульсивной агрессии.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и надежность результатов исследования, положений и выводов обеспечена методологической базой, релевантностью и полнотой выбранных методов, репрезентативностью и величиной выборки, использованными методами статистического анализа. Диссертация подготовлена на кафедре клинической и судебной психологии факультета юридической психологии МГППУ, утверждение темы и апробация проходили на заседаниях кафедры.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в 11 публикациях: 7 статей в научных журналах (среди них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России по специальности) и 4 тезисов выступлений на научно-практических конференциях.

Выдан патент на изобретение № 2744353 «Способ диагностики предрасположенности к импульсивному агрессивному поведению у психически здоровых лиц».

Результаты работы апробированы на всероссийских и международных конференциях, в том числе: V Национальный конгресс по социальной и клинической психиатрии «Психическое здоровье как фактор социальной стабильности и гармоничного развития общества», г. Москва, 2013; Международная научно-практическая конференция «Государственно-правовая система России: исторические и правовые аспекты», г. Пенза, 2020; Международной научной конференции «Наука. Исследования. Практика», г. Санкт-Петербург, 2020; Пятая международная междисциплинарная конференция «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций», Греция, г. Халкидики, 2019 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем текста диссертации составил 238 страниц. Диссертация проиллюстрирована 10 таблицами и 40 рисунками.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ 1.1. Исследования агрессии в современной психологии 1.1.1. Теоретические подходы к пониманию феномена агрессии

Понятие агрессии является значимым для многих отраслей науки: психологии, психиатрии, социологии, юриспруденции и иных гуманитарных наук. Особое внимание теме агрессии уделяется в таких смежных областях, как судебная психиатрия, криминальная и судебная психология.

В связи с этим существует множество определений агрессии. Разнообразие значений термина агрессия определяется позицией их авторов: под агрессией понимают деструктивное поведение, асоциальное поведение, нанесение физического вреда, причинение психического дискомфорта. Также обсуждается возможность применения термина агрессия к поведению, направленному на неодушевленные предметы1. Наравне с этим стоят вопросы морального плана: можно ли говорить о позитивной роли агрессии, конструктивной ее форме в человеческом сообществе.

Многие авторы отмечают невозможность дать полное, всеохватывающее определение феномена агрессии. Ф. С. Сафуанов замечает, что большинство определений агрессии совмещает в себе три разные точки зрения: позицию внешнего наблюдателя; позицию субъекта агрессии, то есть самого агрессора; и позицию объекта агрессии, то есть жертвы агрессии2. Это также усложняет понимание термина.

Часто в психологической литературе возникает смешение понятий

1 Ениколопов С. Н., Кузнецова Ю. М., Чудова Н. В. Агрессия в обыденной жизни. - М.: Политическая энциклопедия, 2014. - 494 с.

2 Сафуанов Ф. С. Указ. соч. С. 90.

«агрессия» и «агрессивность». Согласно С. Н. Ениколопову (2001), агрессия - целенаправленное разрушительное, наступательное поведение, наносящее вред объектам нападения, причиняющее физический ущерб людям и вызывающее у них психический дискомфорт, а агрессивность - устойчивая характеристика человека, отражающая предрасположенность к использованию агрессии для достижения своих целей.

Возникают трудности в понимании переводной литературы по теме агрессии и агрессивности. Исследователи отмечает частое использование как синонимов терминов «агрессия» и «насилие» в общественных науках, в науках о поведении1, однако необходимо отделять агрессию (более широкий термин, включающий и социально приемлемые формы, в том числе спортивное соревнование, желание достичь наивысшего социального статуса) и насилие (violence, прямое агрессивное поведение, направленное на причинение вреда другому).

Другой проблемой термина являются слишком узкие определения, которые не включают всех форм агрессивного поведения (например, вербальную агрессию, агрессию косвенную, инструментальную и др.). Так, по определению А. Басс, агрессия - реакция, в результате которой другой организм получает болевые стимулы2, в определении А. Бандура агрессия — это не всегда целенаправленная реакция одного индивида, наносящая другому индивиду физический или моральный ущерб3. В обоих определениях объектом агрессии является только человек, не проговаривается позиция жертвы агрессии, не учитываются мотивы агрессии.

По мнению многих исследователей, определение агрессии должно содержать указание на намерение. В Психологическом словаре4 агрессия

1 Ениколопов С. Н. Понятие агрессии в современной психологии // Прикладная психология. - 2001. - № 1. - С. 60-72.

2 Buss A. H. The psychology of aggression. - New-York: Wiley, 1961. - 307 p.

3 Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия: Изучение влияния воспитания и семейных отношений. - М.: Апрель Пресс, 2000. - 508 с.

4 Психологический словарь / Под ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. - 2-у изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1990. - 494 с.

понимается как «целенаправленное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический вред людям или вызывающее у них отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т. д.». Интересным представляется в этом определении упоминание противоречия агрессии общепринятым нормам поведения в обществе - агрессия не рассматривается как возможно конструктивная форма поведения. Также в данном определении четко проговариваются последствия агрессии для ее жертвы, что не менее важно, чем несогласие объекта.

В настоящее время большинством исследователей принимается определение, данное Р. Бэрон и Д. Ричарсон1: агрессия — это любая целенаправленная форма поведения, нацеленного на причинение физического или психического ущерба другому живому существу, не желающему подобного обращения. В данном определении содержится как суть понятия (форма поведения), так и пояснения относительно намерения и результата. Также комментируется позиция жертвы агрессивного поведенческого акта - нежелание быть объектом агрессии. Вызывает вопрос применимость данного определения для таких видов агрессии, как преступления лиц с выраженными психическими расстройствами, где цель может формироваться под влиянием психотических переживаний, или убийства в форме эвтаназии.

Таким образом, на сегодняшний день не существует единого понимания агрессии. Этот феномен содержит множество аспектов, допустимо использование различных трактовок агрессии в прикладных исследованиях. Однако следует выделять основные положения: агрессия - это форма поведения, цель агрессивного действия - причинение вреда или нанесение ущерба.

История изучения термина агрессия, составляющих агрессивного подвения, причин ее возникновения подробно описана в фундаментальных трудах многих авторов, в том числе на русском языке. Кратко рассмотрим основные этапы

1 Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб.: Питер, 2001. - С. 27.

становления современных представлений об агрессии.

Можно встретить деление теорий агрессии на биологически ориентированные, психоаналитические и бихевиористскиеинстинкт, побуждение и научение2. Представленные в психологической литературе исследования причин возникновения агрессии можно условно подразделить на биологические и психологические.