Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Мушарапова, Инесса Лукмановна

  • Мушарапова, Инесса Лукмановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 152
Мушарапова, Инесса Лукмановна. Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тула. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мушарапова, Инесса Лукмановна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы и сущность исследуемой проблемы.

§1. Общие представления об адаптации человека.

§2. Основные направления в исследовании адаптации студентов к обучению в вузе

§3. Особенности психологической адаптации иностранных студентов к обучению в российском вузе

Выводы.

Глава П. Характеристика психологических факторов адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете

§1. Организация, методы и гипотезы исследования.

§2. Дидактическая адаптация студентов.

§3. Коммуникативная адаптация студентов

§4. Успешность адаптации к обучению в целом.

§5. Различия в способе адаптации

Выводы.

Глава III. Индивидуально-психологические особенности свойств личности иностранных студентов как основной фактор их психологической адаптации к обучению.

§1. Связь адаптации иностранных студентов к обучению со свойствами их личности

§2. Связь адаптации иностранных студентов к обучению с характеристиками их мышления.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза»

Актуальность исследования. Одной из насущных задач совершенствования образования в высшей школе является изучение адаптации студентов к обучению, к осуществлению сложной познавательной деятельности и разнопланового общения.

Успешность адаптационного процесса студентов к учебной деятельности и социальной среде вуза стимулирует, особенно на младших курсах, результативность их интеллектуальной активности, укрепляет общий жизненный тонус, поддерживает высокую работоспособность. Тем самым предупреждается отсев учащихся, происходящий в основном в первые годы обучения. Кроме того, успешная адаптация существенно определяет мотивацию, характер и продуктивность учебной деятельности на старших курсах.

Изучение психологических аспектов адаптации связано, в основном, с исследованием внешних и внутренних факторов адаптации к вузовскому обучению, в частности, к таким его фундаментальным составляющим, как познавательная деятельность и межличностные взаимодействия,

Это предполагает выделение дидактической (учебной) и социально-психологической (коммуникативной) адаптации.

Изучению динамики адаптации к обучению в вузе посвящены труды К.М.Бодровой, И.А.Милославского, А.Г.Мороза, А.Д.Смирнова и др. Ими исследовались этапы и факторы адаптации, содержание адаптации на I курсе вуза, объективные и субъективные трудности, с которыми сталкиваются первокурсники.

Ряд ученых разрабатывали психологические проблемы обучения иностранных студентов в российском вузе: Нгуен Ван Тхак (динамика формирования самостоятельной учебной деятельности у вьетнамских студентов), Л.А.Бану (изучение индивидуально-психологических особенностей общительности студентов интернационального вуза), И.В.Кулимар (психофизиологические и психологические факторы успешности/неуспешности обучения студентов в вузе), Фалах Расми Абдул-Рахим Мохаммад (личностные качества арабских и российских студентов).

Такие аспекты проблемы, как психологические факторы адаптации v иностранных студентов к обучению в российском вузе освещены недостаточно.

Особую актуальность приобретает изучение факторов адаптации иностранных студентов в российском вузе на таком специальном этапе обучения как подготовительный факультет, поскольку здесь им необходимо одновременно решать такие сложные задачи, как освоение учебной деятельности, характерной для высшей школы, и осуществление взаимодействия с представителями разных национальных культур.

Все вышеизложенное стало основанием для выбора темы исследова-V ния: «Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза».

Объект исследования - процесс адаптации иностранных студентов к обучению в российском вузе.

Предмет исследования - психологические факторы адаптации и их использование в организации учебно-воспитательной работы с иностранными студентами в педагогическом вузе.

Проблема исследования заключается в выявлении психологических факторов адаптации, позволяющих достичь положительных результатов в процессе учебно-познавательной деятельности и межличностного общения иностранных студентов в условиях подготовительного факультета российского вуза.

Решение данной проблемы составляет цель исследования

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической, методической, методологической литературы раскрыть теоретические основы и сущность процесса адаптации.

2. Определить факторы психологической адаптации иностранных студентов к обучению, выявить степень эффективности дидактической и комк муникативной адаптации студентов подготовительного факультета.

3. Выявить связь обучения иностранных студентов с индивидуальными особенностями свойств их личности как одним из важнейших факторов психологической адаптации.

4. Разработать систему психологической адаптации иностранных студентов к условиям обучения в российском вузе.

Гипотеза исследования заключается в утверждении положения о том, что психологические факторы могут обеспечить эффективность адаптации иностранных студентов к познавательной деятельности и межличностному ^ взаимодействию, если:

- будут использованы такие психологические факторы адаптации, как дидактические и коммуникативные.

- общение педагогов с иностранными студентами будет носить лично-стно-ориентированный, индивидуально-адаптивный характер;

- в процессе организации учебно-воспитательной работы в педагогическом вузе будут учитываться психологические особенности свойств личности иностранных студентов.

Методологические основы исследования составляют современные труды филологов, социологов, психологов и педагогов по проблемам гуманизации и личностно-ориентированного подхода в обучении (К.А.Абуль-ханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.П.Буева, Ф.Е.Василзок и др.); положения социо-генетической психологии о механизмах адаптации (Д.А.Андреева, В.Г.Асеев, Г.А.Балл и др.); психологические концепции развития личности и факторов психологической адаптации (К.И.Бодрова, В.И.Брудный, С.А.Га-понова, В.И.Ляудис и др.).

В работе применен комплекс методов: теоретический анализ и систематизация основных источников; эксперимент, наблюдение, тестирование, социометрический метод, а также методы математической статистики.

Организация исследования проводилась поэтапно в течение 5 лет (1994-1999 гг.)

На первом этапе (1994-1995 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, были определены проблема исследования, цель и задачи, выдвинута гипотеза.

На втором этапе (1995-1998 гг.) была разработана и подготовлена экспериментальная работа, в ходе которой организовано наблюдение за учебной деятельностью, проведено тестирование с целью выявления индивидуальных свойств личности иностранных студентов, апробирована система адаптации иностранных студентов.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) обобщались данные, полученные в ходе анализа работы, ее результаты с помощью методов математической статистики осуществлялась корректировка ошибочных положений, оформлялись выводы диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований заключается в том, что:

- в целостном виде представлена совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность психологической адаптации иностранных студентов в процессе обучения и межличностного общения в российском вузе;

-выявлены эффективные психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению, такие, как дидактические и коммуникативные;

- изучены психологические особенности свойств личности иностранных студентов;

- установлена связь между уровнем саморегуляции и характером межличностных взаимодействий и успешностью адаптации к обучению;

- разработана система адаптации иностранных студентов к обучению в российском вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая адаптация в современных условиях гуманизации и личностно-ориентированного образования является одной из важнейших составляющих педагогического процесса.

2. Психологические факторы (дидактические и коммуникативные) способствуют эффективности адаптации иностранных студентов к учебно-познавательной деятельности и межличностному общению в условиях подготовительного отделения российского вуза.

3. Психологическая адаптация к обучению в значительной мере обеспечивается учетом психологических свойств личности иностранных студентов, которые выступают существенным фактором успешности адаптации к обучению.

4. Наибольшие трудности в процессе адаптации иностранных студентов к условиям российского вуза связаны с коммуникативными факторами.

Практическое значение. Результаты и выводы исследования направлены на совершенствование процесса адаптации иностранных студентов к обучению и межличностному общению в условиях подготовительного факультета российского вуза. д 9

Использованные в процессе исследования методы и методики могут быть рекомендованы для проведения предварительных психологических обследований иностранных студентов с целью определения их психологической готовности к обучению на подготовительном факультете. Последнее дает возможность дифференцировать условия и методы обучения.

Апробадия. Материалы исследования, его содержание и основные методики неоднократно обсуждались на заседании Лаборатории психологических основ новых образовательных технологий Психологического института РАО (Москва, 1995. 1999 гг.), на заседаниях кафедр психолого-педагогического направления Тульского госпедуниверситета им. Л. Н. Толстого (1998.2000 гг.), на международных научно-практических конференциях «Толстовские чтения» (Тула, 1998.2000 гг.), на международной конференции «Психология на рубеже веков: теория и практика» (Тула, 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и учебный предмет» (Тула, 2000 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития системы предвузовского обучения иностранных граждан на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2000 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 237 наименований; 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мушарапова, Инесса Лукмановна

Выводы

Результаты экспериментальной и аналитической работы, изложенной в данной главе, позволяют сделать следующие выводы.

1. Свойства личности, связанные с интеллектуально-познавательной деятельностью (и, соответственно, с "интеллектуальными" факторами), при условии их высокой степени выраженности закономерно определяют высокую эффективность дидактической адаптации.

2. Свойства личности, связанные с межличностными взаимодействиями (и, соответственно, с "межличностными" факторами) при условии их высокой степени выраженности закономерно определяют высокую эффективность коммуникативной адаптации.

4. Общая результативность мышления студентов (как суммарная ре зультативность их словесно-логического и образного мышления) не опреде ляет однозначно успешность способа адаптации к обучению в целом.

Заключение

Основной замысел нашего исследования заключался в том, чтобы изучить в единстве дидактическую и коммуникативную адаптацию иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза и ее внутренние факторы: свойства личности и результативность мышления.

Установление теоретических основ проблемы адаптации в целом, которые непосредственно способствуют пониманию сущности процесса психологической адаптации как органичной и важной части процесса обучения в педагогическом вузе, т. е. проблемы дидактической и коммуникативной адаптации иностранных студентов к обучению, необходимо для решения фундаментальной психолого-педагогической проблемы детерминации обучения индивидуально-психологическими особенностями обучаемых. Вместе с тем изучение отмеченного вопроса важно для повышения продуктивности обучения иностранных студентов на подготовительном факультете и усиления их готовности к обучению на основных курсах российского вуза.

Одним из важнейших результатов исследования является то, что в нем раскрывается эффективность дидактической и коммуникативной адаптации. Свойства личности, связанные с интеллектуально-познавательной деятельностью (и соответственно с "интеллектуальными" факторами), при условии их высокой степени выраженности закономерно определяют высокую эффективность дидактической адаптации. Свойства личности, связанные с межличностными взаимодействиями (и соответственно с "межличностными" факторами) при условии их высокой степени выраженности закономерно определяют высокую эффективность коммуникативной адаптации.

Исследование развертывалось в трех основных направлениях. В рамках первого направления установлены исходные характеристики свойств личности иностранных студентов и результативности их мышления. Эксперименты для получения таких данных проводились в самом начале обучения на подготовительном факультете. В результате исследования четырех потоков студентов (357 человек), обучающихся на подготовительном факультете в разные годы, были получены сведения о выраженности свойств личности, отражающих основные сферы - интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и межличностных взаимодействий, и результативности словесно-логического и образного мышления.

В рамках второго направления установлены факторы адаптации иностранных студентов к познавательной стороне обучения (т. е. факторы дидактической адаптации) и к межличностным взаимодействиям в обучении (т. е. факторы коммуникативной адаптации), а также определена успешность адаптации к обучению в целом. Для выявления степени эффективности дидактической адаптации обрабатывались и анализировались итоговые оценки обучения на подготовительном факультете, в результате чего были выделены три группы студентов с высокой, средней и низкой успеваемостью, соответственно отражающей осуществление студентами дидактической адаптации высокой, средней и низкой эффективности.

Для выявления степени эффективности коммуникативной адаптации обрабатывались и анализировались результаты социометрического обследования, которое проводилось в каждой учебной группе в конце обучения на подготовительном факультете. В итоге были выделены три группы студентов с разным статусом в группе: с большим числом выборов, со средним и с небольшим, что свидетельствовало о высокой, средней и низкой эффективности коммуникативной адаптации

В рамках третьего направления исследования выявлен характер связей между индивидуально-психологическими особенностями иностранных студентов к началу их обучения на подготовительном факультете и успешностью их адаптации по итогам обучения на этом факультете. Требовалось установить, как связаны исходные свойства личности, проявление которых обусловлено интеллектуально-познавательной деятельностью, с регулятор-ной сферой (эмоционально-волевой) и с межличностными взаимодействиями, как связаны характеристики результативности мышления с эффективностью дидактической и коммуникативной адаптации, а также с успешностью адаптации к обучению в целом и такими ее характеристиками, как дифференцированность и ориентированность.

В процессе исследования трех указанных направлений был получен значительный массив экспериментальных данных, свидетельствующих о наличии разнообразных связей между индивидуально-психологическими особенностями иностранных студентов и успешностью их адаптации к обучению на подготовительном факультете: у студентов с разной эффективностью дидактической и коммуникативной адаптации, а также с разной мерой успешности способа адаптации к обучению в целом разная степень выраженности, разное соотношение исходных свойств личности и разный уровень общей результативности их мышления. Отмечено, что:

-успешность адаптации иностранных студентов в педагогической системе российского вуза на начальном этапе обучения практически не зависит от результативности их мышления;

- эффективность адаптации иностранных студентов в педагогической системе российского вуза достоверно выше у той их части, которая обладает коммуникативными знаниями и умениями.

На указанной основе определены реальные пути применения результатов эксперимента в практике обучения иностранных студентов в российском вузе.

Сведения, полученные в итоге исследования, о конкретных связях тех или иных свойств личности и того или иного уровня результативности мышления с той или иной эффективностью адаптации к обучению в целом и его отдельным видам позволили разработать систему адаптации иностранных студентов к условиям обучения на подготовительном факультете. Она предусматривает проведение ранней диагностики психологической готовности иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете. Эти сведения дают возможность педагогам и кураторам организовать квалифицированную, индивидуализированную и эффективную помощь иностранным студентам в преодолении трудностей учебной деятельности и общения.

Кроме того, знания о связях индивидуально-психологических особенностей иностранных студентов с эффективностью их адаптации к обучению позволяют проводить комплектование учебных групп психологически более обоснованным и педагогически более продуктивным, чтобы каждый студент мог в полной мере проявить свои способности и осуществить полноценную и результативную учебно-познавательную деятельность.

Становится возможным использование интенсивных методов обучения, что способствует ускоренному вводу иностранных студентов в русское речевое общение в учебной, социально-бытовой и социально-культурной сферах.

Проведенное исследование охватывает определенный круг вопросов, связанных с адаптацией иностранных студентов к обучению в российских вузах и не исчерпывает всех проблем их психологической адаптации.

Накопленный нами опыт является лишь шагом в решении всего комплекса указанных проблем. На наш взгляд, целесообразно продолжить изучение коммуникативной адаптации не только в аспектах, связанных с обучением в интернациональных группах, но и в аспекте социальной адаптации в новой социально-культурной среде. Это позволит поднять подготовку иностранных студентов на качественно новый уровень.