Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ши Си Нин
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ши Си Нин
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы педагогического общения
1.1. Общение как психологическая категория.
1.2. Специфика и средства педагогического общения.
1.3. Стили педагогического общения.
1.4. Методы оптимизации педагогического общения.
Выводы по главе I .,.
Глава И. Социально-психологическая адаптация и ее психологопедагогические характеристики
2.1. Сущность социально-психологической адаптации
2.2. Психологические условия адаптации иностранных студентов к условиям обучения в российском вузе
2.3. Межличностные отношения иностранных студентов как показатель их социально-психологической адаптации.
Выводы по главе II
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по созданию и реализации программы социально-психологической адаптации иностранных студентов к условиям российского вуза.
3.1. Диагностика педагогического общения и межличностных отношений на факультете иностранных студентов
3.2. Психолого-педагогическая характеристика программы социально-психологической адаптации иностранных студентов к условиям российского вуза
3.3. Реализация программы социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза и оценка ее эффективности
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза»
Актуальность исследования. В связи с быстрым развитием научной технологии и экономики во многих развивающихся странах возросли потребности в подготовке специалистов. Большое количество китайской молодежи и специалистов уезжает за границу на обучение и переобучение. Им предстоит прежде всего преодолеть языковой барьер и адаптироваться к условиям обучения в инокультурной среде.
• «Потребность в изучении иностранного языка выражает глубинное стремление к общению и международной интеграции в едином планетном сообществе» (Г.С. Артынюк, 1995). Язык является средством развития цивилизации. Многие ученые и педагоги стремятся создать конкретные системы обучения, способные обеспечить учащимся успешное овладение иностранным языком.
Для того чтобы научиться говорить на каком-либо языке, необходимо в первую очередь овладеть его системой. Поскольку система языка является объектом изучения лингвистики, при конструировании и использовании конкретных методов обучения системе изучаемого языка необходимо опираться на данные этой науки.
Но окончательной целью обучения языку является не только изучение его систем, но и овладение речью, речевыми коммуникативными действиями на данном языке. Следует отметить при этом, что поведение самого преподавателя играет очень важную социально-психологическую роль в организации всей системы речевых коммуникативных актов в учебной группе. Ученик ориентируется на педагога как на модель поведения, пытаясь трансформировать ее в свои коммуникативные действия, психические состояния и процессы говорения.
Вопросам работы с иностранными студентами в системе образования РФ уделяется много внимания (J1.A. Бану, 1986; И.В. Кулимар, 1986; А.Х. Мохаммад, 1997; И.Л. Мушарапова, 2ООО; Нгуен Ван Тхак, 1983; А.Г. Терещенко, 1987 и др., которые рассматривают в своих исследованиях особенности обучения и внеучебной воспитательной работы с иностранными студентами). Решающую роль в подготовке квалифицированных специалистов, как подчеркивают исследователи, играет учебный процесс.
Необходимым шагом на пути совершенствования качества подготовки иностранных специалистов является организация изучения русского языка
• для них в течение всего периода обучения. Важным является также создание подготовительных факультетов, разработка программ для иностранных студентов, введение специальных учебных планов, выпуск для студентов-иностранцев учебных пособий.
В настоящее время ставится задача повышения качества подготовки иностранных студентов за счет интенсификации процесса обучения. Одним из главных путей интенсификации обучения является выделение иностран
• ных студентов в отдельные группы (потоки) на первом курсе: занятия в отдельных группах и потоках позволяют в рамках программы вносить необходимые изменения в учебный процесс. Создание таких условий обучения отвечает специфическим требованиям работы с иностранными студентами, облегчает процесс их адаптации.
Проблемы адаптации иностранных студентов в российском вузе определяют дальнейшее совершенствование обучения будущих специалистов.
• Для успешной организации учебно-воспитательного процесса иностранных студентов необходимо учитывать, что с поступлением в иностранный вуз они попадают в непривычную социокультурную, языковую, национальную среду, к которой им предстоит адаптироваться. Поэтому успешность их обучения на первых порах тесно связана с решением проблем адаптации. Организация успешной адаптации способствует более быстрому включению иностранных студентов в студенческую среду, облегчает им процесс обучения, в котором главную роль играют педагогическое общение и межличностные отношения.
Несмотря на определенный интерес психолого-педагогической науки к работе с иностранными студентами в российских вузах, до сих пор не получили своего освещения многие важные стороны данной проблемы, в частности не изучен процесс социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью совершенствования качества профессиональной подготовки иностранных студентов в системе образования РФ и недостаточной разработанностью ее психологических аспектов.
Проблема исследования заключается в недостаточной изученности социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза, а также в отсутствии средств оптимизации адаптации.
Объект исследования - социально-психологическая адаптация иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
Предмет исследования - влияние педагогического общения на социально-психологическую адаптацию иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза. ц Цель исследования состоит в разработке программы оптимизации педагогического общения с целью обеспечения более успешной адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что оптимизация педагогического общения является условием социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза и позволяет более успешно осуществлять их учебно-познавательную деятельность, в следующих случаях:
- в процессе общения с иностранными студентами учитываются их национальные, социокультурные и индивидуально-психологические особенности;
- общение педагогов со студентами строится на основе психолого-педагогической поддержки (эмпатия, сотрудничество, педагогический оптимизм);
• - с помощью специально разработанной программы оптимизируются межличностные отношения в студенческих группах.
Змажм^шштад.
1. Изучить теоретические основы педагогического общения, его особенности и методы оптимизации.
2. Выявить сущность социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
3. Определить этапы социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
4. Обосновать роль педагогического общения как условия социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
5. Разработать и апробировать программу тренинговых занятий, которая обеспечит успешность социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
Методологические основы исследования составляют современные труды социологов, философов, педагогов и психологов по проблемам гуманизации и личностно-ориентированного подхода в обучении (К.А. Абульха-нова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Ф.Е. Василюк, Е.В. Шорохова, С.И. Якиманская и др.); положения социогенетической психологии о механизмах адаптации (Д.А. Андреева, В.Г. Асеев, Г.А. Балл и др.); психологические концепции развития личности и факторы социально-психологической адаптации (К.И. Бодрова, В.И. Брудный, С.А. Гапонова, И.В. Дубровина, В.И. Екимова, Г.А. Ковалев, В.И. Ляудис и др.).
В работе применен комплекс методов и методик: анализ научной литературы по проблеме исследования, наблюдение за процессом адаптации иностранных студентов, изучение учебной документации, статистических данных об успеваемости иностранных студентов, анкетирование, имевшее щ целью выяснение психологических трудностей иностранных студентов в процессе общения; занятия по программе социально-психологической адаптации в форме тренингов, социометрическая методика. При обработке полученных данных использовались методы математической статистики, что обеспечило необходимую надежность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования.
Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет (1997-2001 гг.). % На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, были определены проблема исследования, гипотеза, цели и задачи, предмет и объект исследования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) была подготовлена диагностическая программа, проведено экспериментальное исследование, апробирована тре-нинговая система социально-психологической адаптации иностранных • студентов к учебно-воспитательному процессу ТГПУ им. Л.Н. Толстого.
На третьем этапе (1999-2001 гг.) были обобщены и обработаны методами математической статистики полученные экспериментальные данные; оформлены выводы; подготовлены и опубликованы методические рекомендации по проблеме социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлена сущность социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза;
- определены этапы социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза;
- обоснована роль педагогического общения как условия социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
Цр{цстит.кзд ЗНЯЧИМРУТЕ исследования состоит в том, что на основе теоретических положений нами разработана система тренинговых занятий, обеспечивающая успешность социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза. Результаты исследования, а также разработанный методический инструментарий могут найти применение в практике работы российских вузов с ино странными студентами.
Ш защиту рынр<;ят<;я следующие положения.
Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза обусловлена их включением в новую социокультурную, языковую и учебную среду, связана с установлением и развитием формальных и неформальных отношений с препо-щ давателями и друг с другом, с российскими студентами, зависит также от учебной информации.
Педагогическое общение является обязательным условием социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
В процессе общения с иностранными студентами необходимо учитывать их личностные особенности.
Общение преподавателей с иностранными студентами следует строить на основе психолого-педагогической поддержки.
Разработанная нами система тренинговых занятий, включающая блоки формирования мотивов общения, межкультурного социально-психологического тренинга и тренинга саморегуляции и личностного роста, обеспечивает ускорение социально-психологической адаптации иностранных студентов к Ф учебно-воспитательному процессу российского вуза.
Апробация исследования Материалы диссертации, ее содержание, основные результаты и выводы обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития ТГПУ им. JI.H. Толстого (1997-2001 гг.), на Толстовских чтениях (Тула, 1998-2000 гг.), на международной конференции «Психология на рубеже веков: теория и практика» (Тула, 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и как учебный процесс» * (Тула, 2000 г.), на ежегодных отчетных конференциях по НИР профессорско-преподавательского состава и конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н. Толстого (1998-2002 гг.).
Структура исследования. Содержание диссертационной работы изложено в трех главах в соответствии с логикой исследования.
В первой главе дан анализ психолого-педагогических исследований по проблеме педагогического общения в психологии. На основании этого в ней определены: теоретическая позиция автора, цель, предмет и задачи работы; обоснован выбор объекта исследования.
Вторая глава содержит анализ условий, факторов и механизмов адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
В третьей главе изложены описание методов, процедуры и основные результаты исследования, полученные в ходе эксперимента факты и их обсуждение.
В заключении сформулированы основные выводы исследования и вытекающие из них рекомендации по практическому использованию полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ши Си Нин
Выводы по главе III
В разработанной нами и реализованной на факультете иностранных студентов программе социально-психологической адаптации содержится несколько блоков: Блок, направленный на формирование мотивов общения (курс «Социальная адаптация в инокультурной среде»); блок социально-психологического межкультурного тренинга; блок тренинга саморегуляции и личностного роста.
В контрольном срезе при изучении результатов реализации программы социально-психологической адаптации на факультете иностранных студентов ТГПУ им. JI.H. Толстого были получены достоверные данные об ускорении процесса адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза, что привело к улучшению психологической атмосферы в группах иностранных студентов, повышению их активности и самочувствия. Важно также и то, что в результате проведенной опытно-экспериментальной работы деканатом факультета была поставлена задача организации общения с первокурсниками на основе психолого-педагогической поддержки. Анализ текущей успеваемости студентов и результаты сдачи экзаменов на подфаке и на I—II курсах показал, что большинство иностранных студентов успешно адаптировались к учебно-воспитательному процессу.
Заключение и выводы
На протяжении ряда лет (с 1997 г. по 2001 г.) нами изучалось влияние педагогического общения на процесс социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
Был проведен теоретический анализ исследований по проблемам общения и социально-психологической адаптации в отечественной и зарубежной литературе.
Проанализирована современная литература по проблемам адаптации человека в современных условиях с позиций антропологического и системного подходов; четко определены механизмы адаптации человека к социальной среде; особенно тщательно изучена адаптация студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза. Установлено, что проблема адаптации иностранных студентов освещена недостаточно. Это и побудило нас к проведению настоящего исследования.
На основе методологических принципов современной педагогики и психологии был составлен план и график проведения исследования, подобран диагностический инструментарий, определены методы математической обработки полученных данных.
На предварительном этапе эксперимента были изучены трудности, с которыми встречаются иностранные студенты в российском вузе. Эта работа проводилась с помощью специальных опросников, в личных беседах со студентами.
На этапе констатирующего эксперимента, который позволил сделать выводы об особенностях межличностных отношений и педагогического общения на факультете иностранных студентов, выявлены специфика и показатели социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
В исследовании выявлена статистически значимая зависимость успешности социально-психологической адаптации иностранных студентов от характера педагогического общения и межличностных отношений в группах студентов.
С целью ускорения процесса социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза была разработана и апробирована программа, состоящая из следующих блоков: блок, направленный на формирование мотивов общения; блок социально-психологического межкультурного тренинга и блок тренинга саморегуляции и личностного роста.
После апробации и внедрения этой программы в экспериментальных и контрольных группах студентов проведено исследование с целью оценки эффективности опытно-экспериментальной работы. Полученные данные подтвердили наше предположение, что оптимизация педагогического общения является необходимым условием социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза представляет собой процесс установления и развития формальных и неформальных отношений с преподавателями и друг с другом, обусловленный включением студента в новую социальную, инокультурную и учебную среду.
2. В процессе общения с иностранными студентами необходимо учитывать их личностные особенности и формировать качества и умения, необходимые для успешной социально-психологической адаптации.
3. Общение преподавателей с иностранными студентами (особенно на подготовительном отделении и на I—II курсах) должно строиться на основе психолого-педагогической поддержки, что обеспечивает успешность их социально-психологической адаптации к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
4. Для ускорения социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза необходимо создание специальных условий. Проделанная нами опытно-экспериментальная работа подтвердила, что таким условием может являться разработанная система тренинговых занятий с использованием интерактивного изложения лекционного материала, групповой рефлексии, исследовательской практики, ролевых игр.
Выполненное исследование не претендует на всестороннее освещение проблемы адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.
На наш взгляд, направлениями дальнейшего ее изучения может стать исследование взаимосвязи успешности социально-психологической адаптации иностранных студентов и их индивидуально-психологических особенностей; влияние социальной ситуации современной России на процесс адаптации иностранных студентов и др.