Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Иванова, Маргарита Александровна

  • Иванова, Маргарита Александровна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 353
Иванова, Маргарита Александровна. Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2001. 353 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Иванова, Маргарита Александровна

Введение

Часть 1. Теоретические и методические основы исследования.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Адаптация как предмет научного исследования

1.2. Проблема адаптации иностранных студентов по материалам зарубежных исследований

1.3.Проблема адаптации иностранных студентов в отечественной литературе

1.4. Некоторые аспекты социальной адаптации иностранных студентов к иноязычной социокультурной среде.

Выводы по главе

Глава 2. Научно-методические принципы и организация исследования

2.1. Концепция и схема исследования.

2.2. Цели и задачи исследования .-.т.

2.3. Гипотезы исследования

2.4. Характеристика выборки.

2.5. Методики и процедуры.

Выводы по главе 2.

Часть II. Результаты исследования

Глава 3. Личность иностранного студента в процессах адаптации к иноязычной социокультурной среде

3.1. Сущность национально-психологических особенностей людей

3.2. Учёт национально-психологических особенностей студентов дальнего зарубежья в процессе адаптации.

3.3. Учёт мотивационно-фоновых характеристик иностранных студентов в процессе адаптации

Выводы по главе 3.

Глава 4. Эмоциональные факторы адаптации иностранных студентов к учебной группе.

4.1. Малая учебная группа как предмет социально-психологического исследования.

4.2. Тревожность как фактор адаптации иностранных студентов к учебной группе.

4.3. Социально-психологический климат как фактор адаптации иностранных студентов к учебной группе.

4.4. Связь эмоциональных факторов адаптации иностранных студентов и их личностных особенностей.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

5.1. Влияние психологической атмосферы в группе на успешность обучения иностранных студентов.

5.2. Влияние социометрического статуса преподавателя на психологический климат в группе.

5.3. «Золотые правила» иностранным студентам по социально-психологической адаптации к высшей школе.

Выводы по главе 5.

Выводы по диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России»

Актуальность темы. Исследование социально-психологических и личностных проблем адаптации иностранных студентов дальнего зарубежья к высшей школе России представляет большой научный интерес как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. До сих пор проблема адаптации иностранных студентов из стран Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки оказалась недостаточно освещенной в отечественной и зарубежной психологической науке. Ранее известные публикации как российских, так и зарубежных исследователей были посвящены в основном каким-либо узко специфическим проблемам. В своей основе они имели либо чисто теоретические разработки (публикации на иностранных языках американских, английских и австралийских авторов), либо в них освещались прикладные аспекты одной локальной проблемы. Интеграция теоретического и прикладного аспектов изучения проблемы адаптации иностранных студентов к высшей школе России представляется актуальной и важной чертой развития современного высшего образования, проявляющаяся, в частности, через его интернационализацию. В настоящее время общая численность студентов и других категорий учащихся, которые проходили курс обучения или повышения квалификации за % границей, составляет во всем мире примерно 1,5 млн. человек.

Примерно двое из 100 обучающихся в высшей школе в мире - это иностранные студенты. Высшая школа развитых стран принимает около 1,1 млн. иностранных студентов, из развивающихся - немногим более 100 тыс. (данные относятся к лицам, проводящим в учебном заведении за границей не менее одного академического года).

Хотя в общем контингенте иностранных учащихся в количественном отношении традиционно преобладают граждане развивающихся стран - 64,3%, в последние годы быстро растет мобильность студентов из развитых стран как в рамках региона Европы, так и за его пределами, прежде всего в США.

Самый большой контингент иностранных студентов в развитых странах традиционно принимает высшая школа США: более 30% общей численности студентов-иностранцев в мире. Второй по численности контингент находится во Франции - около 137 тыс. чел., далее следует Германия - немногим более 107 тыс., Великобритания - около 80 тыс., Канада - 37,3 тыс., Бельгия - 33,3 тыс., Япония - 23,8 тыс. чел. В США ФРГ и Великобритании на первом месте по численности контингент студентов из Азии, во Франции - из Африки.

Среди стран, имеющих за границей значительные контингенты своих студентов, лидирует Китай (93 тыс. чел.), за ним следует Япония (33 тыс.). Контингенты, насчитывающие более 30 тыс. студентов, имеют Германия, Греция, Индия, Иран, Малайзия, Марокко, Южная Корея.

Активизация мобильности обусловила появление сети региональных и международных учебных заведений или отдельных подразделений в традиционных вузах, для которых характерен не только межнациональный состав студентов, но также управление и финансирование, осуществляемое совместно группой стран.

Россия пока не стала участником Европейских программ академической мобильности. На всю российскую высшую школу распространяется практически только программа Европейского Союза ТЕМПУС II, которая нацелена на реформирование российской высшей школы.

В целом академическая мобильность с Россией в настоящее время развивается:

- в рамках традиционных межгосударственных культурных соглашении;

- путём реализации целевых программ различных организаций, фондов, обществ, предусматривающих содействие России в подготовке специалистов по приоритетным в современных условиях направлениям, к которым страны Запада относят, прежде всего, общественные науки, экономику, управление, содействие в изучении европейских языков;

- через межвузовское сотрудничество.

Расширение академической мобильности зарубежных стран с Россией в рамках различных форм обучения иностранных студентов требует активного участия психологов, педагогов, социологов и социальных работников в предоставлении образовательных услуг иностранным студентам. К числу таких услуг относятся, прежде всего, факультеты предвузовской подготовки иностранных студентов, созданные в высших учебных заведениях России.

Исследование выполнено на стыке социальной психологии и этнопсихологии и носит прикладной характер. Автор показывает, что иностранные студенты, являясь представителями различных культур, в психологическом плане могут сильно отличаться от соотечественников и это должны осознавать психологи и педагоги. Чтобы поведение иностранных студентов не воспринималось ими странным и непонятным, а ценности и нормы иной культуры не вызывали шок. Именно это осознание позволило автору не только признать, но и принять различия, избавится от предубеждений и негативных стереотипов. Еще В.Г. Белинский отмечал: «Личности бесчисленны и разнообразны, как стороны духа человеческого».

Настоящее исследование является первой попыткой автора систематизировать и обобщить опыт работы как отечественных, так и зарубежных исследователей в такой «деликатной» области социальной психологии как адаптация иностранных студентов к российской высшей школе в условиях иноязычной социокультурной среды. * По существующей традиции большинство иностранных студентов, прибывающих на обучение в вузы России, проходят курс предвузовской подготовки, дающий им право поступления на основные факультеты российских вузов, поэтому «предвузовская подготовка» занимает особое место.

Во-первых, это начальный этап «вхождения» личности в новую макро- и микросреду. Большинство иностранных студентов имеют низкий уровень информированности о политической, экономической и социальной системах России; о нормах, обычаях, традициях и культуре народа; о существующей в стране системе высшего образования. Для большинства студентов впервые возникает проблема интернационализации, необходимости коммуникации с носителями разных социальных, этнических, национальных норм и культур. Поэтому задача факультетов предвузовской подготовки на этом этапе должна состоять в обеспечении условий для снятия возможных трудностей, вызванных перечисленными факторами.

Во-вторых, это этап социализации и адаптации личности в новых макро- и микросоциальных условиях. Иностранные студенты - это социализированные зрелые личности, сформированные под влиянием той среды, в которой воспитывались. Они, как правило, имеют определенную жизненную позицию, целевые установки, систему ценностей и ценностные ориентации. Кроме того, каждый студент имеет свои специфические особенности: этнические, национально-психологические, психофизиологические, личностные и т.д.

В-третьих, это этап неадекватной психической и физической нагрузки. Иностранный студент, включенный в новую макро- и микросреду, испытывает естественный дискомфорт, т.к. идет переустройство, изменение психофизиологических процессов личности. В начальный период адаптации иностранный % студент находится в «шоковом» состоянии (в состоянии стресса):

• информационная перенасыщенность на всех уровнях (в учебном процессе и вне его);

• эмоциональная перегрузка (новые связи, коммуникации, комфортность, языковой барьер и пр.);

• адаптация на бытовом уровне (самостоятельность в распределении бюджета, самообеспечение и самообслуживание, др.) и т.п.

Поэтому задача на этом этапе заключается:

• в снабжении студентов механизмом саморегуляции и помощи овладения им;

• в создании комфортных условий для снятия психофизиологических трудностей (регулярное медицинское обследование, психологическая поддержка, «дозирование» информационного потока и т.п.).

Вышеперечисленные особенности иностранного контингента и ряд других являются источниками тех трудностей, которые иностранный студент особенно остро испытывает в первый год пребывания в новой стране.

Эти трудности могут быть сгруппированы следующим образом:

- адаптационные трудности на различных уровнях: языковом, понятийном, нравственно-информационном, климатическом, бытовом, коммуникативном и т.д.

- психофизиологические трудности, связанные с переустройством личности в условиях начальной адаптации и «вхождением» в новую макро- (этносоциальную и этнокультурную) среду и микро- (межнациональную по горизонтали и управляемую по вертикали) среду;

- учебно-познавательные трудности, связанные, в первую очередь, с языковым барьером; преодолением различий в системах образования; адаптацией к новым требованиям и системе контроля знаний; организацией учебного процесса, который должен строиться на принципах саморазвития личности, «выращивания» знаний, привития навыков самостоятельной работы;

- коммуникативные трудности как по вертикали, т.е. с администрацией факультета, с преподавателями и сотрудниками, так и по горизонтали, т.е. в процессе межличностного общения внутри межнациональной малой учебной группы, учебного потока, в общежитии, на улице, в магазинах и т.д.;

- бытовые трудности, связанные с отсутствием навыков самостоятельности, принятия решений и разрешения проблем.

Все эти группы трудностей взаимообусловлены и представляют собой психологический барьер, преодоление которого сопряжено с психическими (душевными), личностными, эмоциональными, интеллектуальными, физическими перегрузками, что и подтверждается исследованием.

В настоящее время практика работы факультетов предвузовской подготовки иностранных студентов недостаточно сориентирована на преодоление этих трудностей, не выработан механизм регуляции разрешения возникающих проблем.

Место факультетов предвузовской подготовки иностранных студентов в системе высшей школы России определяется автором как начальный системообразующий этап в системе подготовки национальных кадров специалистов для зарубежных стран.

Роль факультетов заключается в создании условий для успешной адаптации и адекватного функционирования личности иностранных студентов в условиях иноязычной социокультурной и социопедагогической среды путем снятия трудностей при их «вхождении» в новую макро- и микросреду.

Функциями факультетов предвузовской подготовки иностранных студентов, как и любой педагогической системы, являются: образовательная, адаптивная, воспитательная (с приоритетом формирования общечеловеческих ценностей), развивающая и обеспечивающая преемственность направленности, форм, методов учебно-воспитательного процесса на продвинутом этапе обучения.

Таким образом, факультеты предвузовской подготовки иностранных студентов, являясь началом этапа подготовки национальных кадров специалистов для зарубежных стран, направляют свою деятельность на формирование целостной личности, способной осознанно получать знания, воспринимать их на неродном языке, перерабатывать, хранить, умножать и реализовывать в социальной практике, во всех системах жизнедеятельности, прежде всего, в учебной деятельности в вузе; на выработку механизмов сокращения сроков успешной адаптации иностранных студентов к новым макро- и микросоциальным средам, путем снятия у них психологических барьеров «затруднений».

Существующие факультеты и центры предвузовской подготовки иностранных студентов в вузах России дают материал для комплексных социально-психологических исследований.

Данное исследование обобщает многолетний труд автора (более 20 лет изучающего проблемы адаптации иностранных студентов к высшей школе России) и её коллег, являющихся членами научно-исследовательской группы по системному изучению иностранного контингента в Институте международных образовательных программ (ИМОП) Санкт-Петербургского государственного технического университета (СПбГТУ).

Настоящая работа посвящена исследованию психологического содержания проблем адаптации иностранных студентов к высшей школе России, представляющих собой сложную в психологическом, педагогическом и национально-культурном отношениях аудиторию; требующую максимального учета всего особенного, специфического, как национально- так и социально-особенного, и, следовательно, в значительной мере иных социально-психологических решений, иного педагогического воздействия, традиционно используемого при работе с российскими студентами.

Феномен адаптации является одним из самых значимых и характерных явлений общественной жизни ХХ|века. Адаптация - это закономерное явление, элемент мировых процессов, связанных с международной мобильностью студентов разных стран и регионов современного мира.

Настоящая теоретическая и практическая потребность в исследовании феномена адаптации иностранных студентов дальнего зарубежья в вузах России возникла не только в историческом, политическом, образовательном, но и психологическом аспектах, с точки зрения общей и социальной психологии.

Исследование феномена российской адаптации иностранных студентов в психологическом аспекте, а также изучение социально-психологических и психолого-педагогических проблем обучения иностранных студентов дальнего зарубежья, процесса их адаптации в новой макро- и микросреде, использование прошлого этно-социо-культурного опыта студентов, дифференцированный учет национально-психологических особенностей личности студентов будут способствовать выработке механизмов успешной адаптации к высшей школе.

Данное исследование имеет особенность - тысячи студентов зарубежных стран переместились в иноязычную кросскультурную среду. Все элементы человека (иностранного студента), как индивида, как личности, как субъекта деятельности, как индивидуальности, проявились у студентов разных стран и национальностей, возрастов и характеров, по-новому. Эти элементы человека претерпевают значительные изменения, иногда до изменения личности со всеми вытекающими последствиями как позитивного, так и негативного характера. Существующие факультеты (центры, курсы) предвузовской подготовки специалистов для зарубежных стран представляют собой богатейший материал для комплексных психологических исследований, обогащая тем самым психологическую науку.

Данное исследование даёт возможность автору сделать сравнительный анализ теоретического и прикладного аспектов адаптации иностранных студентов к новой социопедагогической и социокультурной среде, в которой иностранный студент выступает и как объект обучения, и как субъект педагогического воздействия.

Поиск методов диагностики успешной адаптации, проверка их пригодности для массовых обследований иностранных студентов в вузах России, noil строение оценочных шкал, сбор статистического материала, придают исследованию большое прикладное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Разработанность исследуемой проблемы адаптации иностранных студентов к высшей школе России характеризуется значительной неравномерностью. Проблемы общей и социальной психологии, служащие основой для данной работы, отражены в исследованиях и публикациях таких авторов, как: Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, А.А. Бодалев, И.П. Волков, JI.C. Выготский, З.Ф. Есарева, Е.К. Завьялова, A.M. Зимичев, А.Г. Ковалёв, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, В.Л Марищук, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, Ю.П. Платонов, А.А. Реан, Л.А. Регуш, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, А.Л. Свенцицкий, В.Е. Семенов, Е.И. Степанова, Г.В. Суходольский, Б.М. Теплов, В.П. Трусов, Ю.Л. Ханин, В.А. Ядов, В.А. Якунин и другие.

Проблемы этнопсихологии и национальной психологии также легли в основу исследования (А.О. Бороноев, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко, Ю.П. Платонов, Э.А. Саракуев, Т.Г. Стефаненко и др.).

В мировой науке XX века этнопсихологические проблемы получили значительное развитие как в нашей стране, так и за её пределами. Как справедливо отмечает Т.Г. Стефаненко «. этнопсихологические знания помогают взаимопониманию людей из разных социальных и культурных систем, и следовательно, способствуют разрешению сверх задачи, стоящей перед человечеством, -задачи его выживания» (Т. Стефаненко, 1999, с. 16). Этнопсихологическая проблематика нашла свое отражение в ряде таких работ, как «Этническая психология», изданная в 1994г. а Санкт-Петербургском государственном университете, под редакцией А.О. Бороноева и В.Н. Павленко, а также в 1995г. - «Введение в этническую психологию» под редакцией Ю.П. Платонова. Среди работ московских авторов следует назвать «Введение в этнопсихологию» Э.А. Саракуева и

12

В.Г. Крысько (1996), «Введение в этническую и кросс-культурную психологию» Н.М. Лебедевой (1998) и работа Т.Г. Стефаненко «Этнопсихология» * (1999). Издание этих работ говорит о становлении российской этнопсихологии, ее утверждении как междисциплинарной области знания. Однако следует отметить, что система этнопсихологического знания не устоялась: понятийный аппарат субъективен, излишней простотой отличается изложение эмпирических данных, способы их получения часто отсутствуют, В результате целые разделы пособий оказываются посвящены описанию умозрительно выделенных этнопсихологических особенностей представителей отдельных народов (А.И. Донцов, 1999). Поэтому изучение психологических особенностей человека в единстве общечеловеческого и культурно-социального, исследование систематических связей между психологическими переменными, т.е. внутренним миром человека, и этнокультурными переменными на уровне этнической общности является важным и для данного исследования.

Проблемы адаптации иностранных студентов в плане взаимодействия преподавателя русского языка с иностранными учащимися раскрыты в исследованиях Н.П. Голубева, Н.А. Персиановой, Г.Н. Князевой; особенности адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу в советском вузе отражены в работе И.В. Ширяевой; факторы учебной успешности в работе Е.Ф.Изотовой; адаптация иностранных студентов по материалам зарубежных исследователей представлена в работах М.А. Ивановой, Н.А. Титковой, В.П.Трусова, Н.Д. Шаглиной; исследованию социальных стереотипов посвящена работа А.С. Филиппова; адаптация иностранных студентов к учебной группе, исследование социально-психологического климата в ней отражены в работах М.А. Ивановой, Н.А. Титковой; ценностные ориентации представлены в работах A.M. Горошенко, В.П.Трусова, Н.Д. Шаглиной; национально-психологические особенности иностранных студентов и их учет в педагогиче-v ском общении можно найти в исследованиях М.А. Ивановой и Л.П. Цоколь; дидактическая адаптация изучалась Т.Д. Чернявской и др. Однако, представ

13 ленные работы рассматривали проблемы адаптации с точки зрения педагогической науки.

В зарубежной литературе проблемы адаптации нашли свое отражение в работах таких авторов, как Брейн, Бочнер, Дэвид, Гюллахон, Коелхо, Паркер, Шилд, Дэйтч, Ван, Дю Боис, Люсгаард, Хоррис, Севелл и Дэвидсон, Скотт, Мертон, Шеллтиз и Коок, Чаттук, Аю, Мичлер, Ламберт, Бресслер, Беппет, Рассен, Клайнберг, Халл и др. В работах зарубежных авторов раскрыт целый ряд психологических проблем, касающихся социально-психологических факторов адаптации иностранных студентов к социальным и культурным различиям в таких странах, как США, Англия, Австралия, Индия и Германия.

В то же время психологические проблемы успешной адаптации иностранных студентов к ft ысшей школе России практически не исследованы и потому, представленная работа, предполагает восполнить пробел в области социальной и национальной психологии.

Цель и задачи исследования. Генеральной целью данного исследования является изучение и всесторонний анализ социально-психологических и личностных проблем, возникающих у иностранных студентов в условиях иноязычной социокультурной среды;а также выявление в связи с этим закономерностей поведения и деятельности ^обусловленных фактом их включения в межнациональные учебные группы, исследование психологических характеристик этих групп.

Реализация данной цели предполагает решение многих задач, главной из которых является: на конкретных фактах показать влияние национальной специфики контингента иностранных студентов на процесс адаптации в новых социокультурных и социопедагогических условиях.

Объектом исследования является личность иностранных студентов стран Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и арабских стран Ближнего

14

Востока, а также преподаватели Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного технического университета. Общая выборочная совокупность исследования составила 1373 человека.

Предмет исследования - совокупность социально-психологических факторов и социально-педагогических условий;влияющих на процесс психологической адаптации иностранных студентов дальнего зарубежья к высшей школе России, в . иной социокультурной и социопедагогической среде.

Эмпирическая и теоретико-методологическая основа исследования.

Исследование осуществлено на базе значительного эмпирического материала, собранного автором работы в Институте международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного технического университета. Результаты исследований частично отражены в публикациях 1977-2000 годов, 4-х монографиях, отчетах важнейших НИР по социально-психологическим особенностям обучения и воспитания иностранных граждан по линии Минвуза РСФСР.

Автору работы была предоставлена уникальная возможность изнутри, методом включённого наблюдения, изучать проблемы адаптации иностранных студентов к высшей школе России в течение нескольких десятилетий.

Автор работы совместно с членами научно-исследовательской группы провели целый комплекс социально-психологических и социологических исследований. Накопленный фактический материал сам по себе представляет эмпирическую базу для проведения комплексных исследований многих психологов и социологов по всей территории России и за рубежом, изучающих проблемы личности в различных аспектах и срезах (с точки зрения национальной психологии, индивидуальной, возрастной и социальной психологии). Анализ пути успешной адаптации иностранных студентов к высшей школе в условиях иноязычной среды осуществлен на основе современных методов психологических исследований. *

Теоретико-методологическую основу исследования составляет культурно-историческая концепция развития психики J1.C. Выготского.

Теоретической основой исследования адаптации являются также идеи и методы психологии с ее пониманием человека в его целостности, во взаимосвязи всех его подсистем (идеи Б.Г. Ананьева и его школы). Именно такой подход позволяет рассмотреть в единстве все стороны духовного и социального бытия человека, находящегося в экстремальных условиях адаптации к новой со-циопедагогической и иноязычной социокультурной среде. Концептуально-методологическими принципами исследования выступают основные принципы психологии личности:

• личностный подход к человеку - это подход к нему как к целостной личности с учетом всей её сложности, истории ее развития и всех ее индивидуальных особенностей. «При объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия»1;

• личностно-ориентированный подход предполагает, что в психологии каждого человека присутствует и личностно, и национально особенное, проявляющееся в единстве и противоречивости своего содержания. Во-первых, носителем национально-психологических особенностей выступает конкретная личность, конкретный студент, и, во-вторых, представитель конкретной нации, конкретной этнической общности, с характерными для них ценностными ори-ентациями, установками, жизненными позициями, чувствами, мыслями и т.д.;

• принцип детерминизма показывает причинную обусловленность социально-психологических явлений социальными и иными факторами, имевшими место в процессе формирования той или иной национальной общности, которые и определяют специфику их функционирования и проявления. Чтобы правильно осмыслить феномен адаптации, необходимо понять причины и условия его породившие;

• гносеологический подход к анализу национально-психологических особенностей людей ориентирует на тщательное изучение и сопоставление социально-исторического своеобразия процессов развития людей одной национальности от других; учит видеть проявление специфического в их психологии как результат воздействия социокультурных и политико-экономических факторов;

• психологический принцип единства сознания и деятельности позволяет правильно понимать сущность успешной адаптации иностранных студентов к инонациональной среде в зависимости от закономерностей того или иного вида деятельности, в которую вовлечен представитель региона. С одной стороны, общие закономерности конкретной деятельности являют сходство в проявлении психологии субъектов ее осуществления. С другой - национальное самосознание, присущее каждому народу (представителю каждого региона), вносит своеобразие и в элементы, формы и результаты самой деятельности.

В процессе исследования были использованы разнообразные общие и специфические методы исследования, основными из которых являются: а) эмпирический метод, который объединяет целую группу разнообразных методов как специфических (психологических), так и междисциплинарных (социально-психологических и социологических): наблюдение, анкетные опросы, интервью, беседы, социометрия, контент-анализ личных дел и документации, психодиагностические и социально-психологические методики и т.д.; б) системно-структурный подход как форма организации значительного материала и разнообразных срезов, с помощью которых описывались социопсихологические особенности обучаемого контингента, влияющие на адаптацию студентов;

1 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. М., 1957, с.308 в) исторический (генетический) метод, позволяющий выявить динамику изменений социально-психологических особенностей иностранного контингента, как в целом, так и в зависимости от национальной принадлежности; г) логический метод, дал возможность теоретически реконструировать соотношение разнообразных социально-психологических характеристик личности студентов дальнего зарубежья, структурировать это многообразие, выявляя общие типологические черты национального характера студентов различных регионов, определить основные категории, позволяющие обобщить эмпирический материал и выделить основные проблемы; д) сравнительный метод позволил соединить элементы эмпирического, логического и генетического анализа.

Идея концепции исследования основана на следующих соображениях: ^ • Адаптация имеет свой концептуальный аппарат, представляющий собой совокупность понятий о тех явлениях и процессах, которые она изучает.

• Общепризнанной категорией адаптации является понятие «приспособление», т.к. само понятие «адаптация» многоаспектно и в основном трактуется как «приспособление организма к изменяющимся внешним условиям

• Введем авторское определение адаптации основанное на личностно-ориентированном подходе и теории равновесия. Адаптация - состояние психологического равновесия личности с собой, окружающим миром и той иноязычной средой, в которую она попадает (оказывается).

При этом под «состоянием» автор понимает физическое самочувствие, а также расположение духа, настроение, а психологическое «равновесие» - чувство внутренней удовлетворенности, проявляющееся в состоянии спокойствия, уравновешенности.

Успешная адаптация иностранных студентов к высшей школе России предполагает достижение психологического равновесия на эмоциональном, информационно-познавательном, коммуникативном и поведенческом уровнях в кратчайшие сроки, используя наиболее эффективные и целесообразные пути адаптации.

Основная гипотеза исследования. На процессы социально-психологической адаптации иностранных студентов к российской высшей школе оказывают влияние: иноязычная социокультурная макро- и микросреда, внутриколлективные связи учебно-педагогического процесса как по горизонтали (межличностные отношения внутри малых межнациональных групп),так и по вертикали (преподаватель-студент), а также специфические национально-психологические особенности студентов разных стран.

Методики исследования.

• стандартизированные социально-психологические методики (16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттела; шкала «Тревожности» Ч. Спилберга; шкала «Социальной дистанции»; шкала «Атмосфера в группе»);

• авторские методики Института международных образовательных программ («Ваша жизнь на подготовительном факультете»; «Человек среди людей»; «Учёба -это Ваше настоящее, которое обеспечит Вам будущее»).

Положения, выносимые на защиту.

1. Феномен адаптации иностранных студентов дальнего зарубежье к высшей школе России представляет собой сложное специфическое психологическое явление, требующее неординарного социально-психологического исследования для выявления механизмов адаптации, установления корреляций изменений в психике в связи с изменениями социокультурной среды.

2. Многоаспектность и неоднозначность, принятых в науке понятий адаптации, приводит автора к собственной концепции исследования, обогащая тем самым категориальный аппарат социальной психологии, вводя новые понятия и

19 наполняя методики новым содержанием. Таковы например, определения адаптации, успешной адаптации, социально-психологической адаптации, психологического равновесия, социальной адаптации, фазы психологической адаптации и др.

3. Исследование социально-психологических факторов и социально-педагогических условий, в которых происходит адаптация иностранных студентов стран Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, приводит к выявлению новых эмпирических фактов и ранее неизученных социально-психологических закономерностей процессов адаптации студентов к высшей школе в условиях иноязычной социокультурной среды.

4. Многолетние социально-психологические исследования позволили: а) выявить традиционные и специфические социально-психологические и jjpmocTHbie региональные особенности иностранных студентов в процессах адаптации к межнациональной учебной группе; б) на основе исследования могивационно-фоновых характеристик создать их социопсихологический портрет (портрет иностранных студентов разных региональных групп); в) доказать, что положение иностранного студента как субъекта труда, общения, познания оказывает специфическое воздействие на характер учебной деятельности, их эмоциональное самочувствие.

5. Разработанный и апробированный инструментарий исследования позволил создать методический прием исследования проблем социально-психологической адаптации.

Научная новизна теоретических выводов и положений, выносимых на защиту.

1. Разработана концепция феномена социально-психологической адаптации иностранных студентов Азии, Африки, стран Ближнего Востока и Латинской Америки к российской высшей школе. В результате сформулированы но

20 вые научные положения, составляющие основы социальной и национальной психологии.

2. Выявлены традиционные факторы адаптации, обеспечивающие жизнедеятельность иностранных студентов в новой социокультурной среде: личност-но-психологический, эмоционально-личностный, фактор межличностного общения в процессе адаптации к новой социопедагогической среде, климатический, социально-бытовой.

3. Представлены объективные и субъективные факторы психологической адаптации иностранных студентов к новой социокультурной среде.

К числу объективных факторов относим:

- наличие установки на усвоение новых культурных феноменов;

- желание интегрироваться в новую инонациональную среду;

- стремление к преодолению информационной изоляции;

- установление коммуникативных связей с окружающей средой и людьми;

- наличие мотивационных потребностей к получению высшего образования в России;

- существование интернациональных учебных групп;

- наличие требований новой педагогической системы;

- присутствие студентов различных регионов мира;

- незнание и невладение языком межкультурного общения в иноязычной среде;

- отсутствие навыков поведения в условиях межкультурного взаимодействия и др.

К числу субъективных факторов относим:

- психологическую структуру личности, в основе которой лежат психофизиологические функции и мотивы поведения;

- национально-психологические особенности студентов разных регионов мира;

- систему отношений студентов ко всем компонентам учебного процесса на этапе предвузовской подготовки;

- содержательные признаки психологических факторов учебного процесса такие, как конативный, гностический, когнитивный и фактор удовлетворенности эффективностью учебным процессом;

- факторы психологической атмосферы, влияющие на успешность обучения иностранных студентов;

- эмоциональные факторы учебной успешности.

4. Выявлены личностные особенности иностранных студентов в зависимости от национальной принадлежности.

5. Исследованы факторы психологической адаптации иностранных студентов к межнациональной учебной группе, включающие в себя конативный блок (Ккон), блок удовлетворенности (/<ГУД), гностический блок (Кт) и когнитивный блок (К,cor) и сформулировано правило психологической адаптации (ПА) к учебной группе в виде структурной формулы: ПА = /[ККОн, #уд, Km, Кког].

6. Выявлены эмоциональные факторы адаптации иностранных студентов к учебной группе: тревожность, социально-психологический климат в учебной группе и показана взаимозависимость эмоциональных факторов и личностных особенностей иностранных студентов.

7. Составлен социопсихологический портрет иностранных студентов дальнего зарубежья на основе мотивационно-фоновых характеристик и разработаны «Золотые правила» иностранным студентам, позволяющие сократить сроки адаптационных процессов.

8. Впервые проведено социально-психологическое исследование социометрического статуса преподавателя в группах иностранных студентов по фор* мально-деловым и доверительно-личностным отношениям на «вертикальном и горизонтальном» уровнях.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют не только теоретическое значение для дальнейшего обогащения отечественной социальной психологии, но и определённое прикладное значение.

1. В диссертации сформулированы подходы к разрешению социально-психологических и личностных проблем адаптации студентов зарубежных стран с единых научных позиций, опирающиеся на положения социальной психологии и этнопсихологии.

2. Материалы диссертации восполняют определённый пробел в исследовании современных психологических проблем адаптации иностранных студентов дальнего зарубежья к высшей школе России в условиях иноязычной социокультурной среды; могут быть использованы в научной работе психологами, социологами, педагогами. Эти материалы могут также войти в лекционные курсы по проблемам социальной психологии.

3. Материал диссертации может быть использован в российских вузах при обучении иностранных студентов на всех этапах и во всех формах подготовки специалистов для зарубежных стран, в практической работе психологов-консультантов, социологов, работников административных и дипломатических служб.

4. Результаты работы могут быть полезны лицам, прямо или косвенно связанным с подготовкой студентов к обучению за рубежом, а также зарубежным представительствам.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обусловлена чёткостью методологических позиций, системностью изучения предмета, полнотой использованных источников, опорой на апробированные и экспериментально проверенные результаты, подтверждаемые корреляционным и факторным анализом данных, а также внедрением результатов исследований в научно-педагогическую практику.

Апробация результатов исследования.

1. Результаты проведённых исследований использовались в теоретической и практической работе факультетов по работе с иностранными студентами университетов Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Твери, Донецка, Москвы, Ташкента, Харькова и др. городов России и бывшего СССР.

2. В университетах Польши (Варшава, Лодзь), Республики Куба (Гавана, Сантьяго-де-Куба) автором работы прочитаны лекции по психологическим аспектам адаптации студентов к высшей школе. Вместе с польскими и кубинскими коллегами был проведён ряд психологических исследований.

3. В Санкт-Петербурге в ИМОП СПбГТУ в течение ряда лет автор руководила постоянной научно-исследовательской группой по системному изучению иностранного контингента, результатом чего явились отчёты важнейших научно-исследовательских работ в Министерстве РСФСР.

4. На основании собранного большого эмпирического материала подготовлены статистические таблицы, имеющие практическое значение при работе с иностранными студентами.

5. Как преподаватель-практик, психолог, консультировала преподавателей по социально-психологическим и личностным проблемам иностранных студентов дальнего зарубежья, оказывала психологическую поддержку иностранным студентам по поводу снятия стрессов, конфликтных ситуаций и т.д.

6. В течение ряда лет автор читала курс лекций на факультете повышения квалификации преподавателей СПбГТУ, российским студентам по направлению «менеджмент», специализация «управление международным образованием», а также в ряде высших военных академий Санкт-Петербурга.

Результаты исследования на основе наблюдений и анализа психологических проблем адаптации иностранных студентов дальнего зарубежья: а) обсуждались на психологическом факультете СПбГУ, в Институте международных образовательных программ СПбГТУ, на городских научно-методических конференциях; б) докладывались на международных конференциях в Берлине (1979г.), Праге (1983г.), Сантьяго-де-Куба (1985г.), Гаване (1986, 1989гг.) Варшаве (1987), Лодзи (1987), Санкт-Петербурге (1998, 1999, 2000, 2001 гг.), Твери (1999 г.), Москве (1999,2000 гг.). в) изложены в 4-х монографиях: «Психологические аспекты адаптации иностранных студентов к высшей школе» - СПб, 2000, 9,5 а.л.; «Социально -психологическая адаптация иностранных студентов первого года обучения в вузе» - СПб, 1993 (в соавт.); «Социологический портрет иностранного студента первого года обучения в вузе» - СПб, 1993 (в соавт.); «Влияние психологической атмосферы в интернациональных студенческих группах на эффективность учебного процесса на подготовительном факультете» - СПб, 1994 (в соавт); г) опубликованы в статьях на русском, чешском, польском, немецком, и испанских языках; д) систематизировались и фиксировались в отчетах важнейших НИР Министерства РСФСР по работе с иностранными учащимися.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из 353 страниц: введения, 2-х частей, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. Объём основного текста работы, включая 17 рисунков и 53 таблиц, составляет 284 страниц, список литературы - 16* страниц (317 наименований, среди них 63 работы зарубежных авторов) и приложения 44 страниц.

Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Иванова, Маргарита Александровна

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

• Проведенный обзор работ отечественных и зарубежных исследователей по проблеме адаптации иностранных студентов в условиях новой социокультурной и социопедагогической среды показал, что ситуация обозначена верно и тема исследования актуальна.

• Разработаны научно-методические и организационные принципы исследования проблем, связанных с адаптацией иностранных студентов дальнего зарубежья (представителей стран Азии, Африки, Латинской Америки, арабских стран Ближнего Востока): а) представлена авторская концепция успешной адаптации иностранных студентов и введен новый категориальный аппарат исследования; б) описана модель психологической адаптации в условиях иноязычной социокультурной среды по «эффекту пружины»; в) рассмотрены фазы психологической адаптации иностранных студентов к новой социокультурной и социопедагогической среде; г) исследованы традиционные, объективные и субъективные факторы психологической адаптации иностранных студентов к высшей школе. К традиционным факторам относим: климатический, социально-бытовой, эмоционально-личностный факторы, а также факторы адаптированности к новой педагогической системе, факторы межличностного общения.

К числу объективных факторов психологической адаптации относим: наличие установки на усвоение новых культурных феноменов, желание интегрироваться в новую инонациональную среду, стремление к преодолению информационной изоляции, установление коммуникативных связей с окружающей средой и людьми, наличие мотивационных потребностей к получению высшего образования в России, существование межнациональных учебных групп, присутствие студентов различных регионов мира, незнание и неумение, невладение языком межкультурного общения в иноязычной среде, отсутствие навыков поведения в условиях межкультурного взаимодействия и др.

К числу субъективных факторов психологической адаптации относим: психологическую структуру личности, в основе которой лежат психофизиологические функции и мотивы поведения, национально-психологические особенности студентов, систему отношений студентов ко всем компонентам учебного процесса на этапе предвузовской подготовки, содержательные признаки психологических факторов учебного процесса (конативный, гностический, когнитивный и фактор удовлетворенности эффективностью учебным процессом - авторские разработки), эмоциональные факторы учебной успешности.

• Разработаны авторские методики ^процедуры и методические приемы исследования процессов адаптации иностранных студентов в новой социокультурной и социопедагогической среде.

• Исследование подтвердило, что адаптация иностранных студентов к российской высшей школе зависит от: индивидуальных и групповых факторов; моти-вационно-фоновых характеристик; конативных, когнитивных, информационно-познавательных и гностических факторов; межличностных отношений в межнациональных учебных группах.

• Разработана модель успешности функционирования межнациональной учебной группы;

• Рассмотрены эмоциональные факторы адаптации иностранных студентов в иноязычной социокультурной среде: тревожность, эмоциональное самочувствие студентов в учебной группе, социально-психологический климат учебной группы и выявлена зависимость эмоциональных факторов от личностных особенностей студентов разной национальной принадлежности.

• Проведенное социально-психологическое и социологическое исследование позволило создать социопсихологический портрет студента предвузовской подготовки; получить объективную информацию о возможностях объекта обучения, которая может служить ориентиром в выборе форм и методов дифференцированного подхода к личности каждого студента в межнациональной учебной группе, выборе наиболее целесообразных и эффективных методах психс^едагогического воздействия на обучаемого.

• Исследование показало, что международный характер высшего образования России определяет актуальность дальнейшего развития психологии адаптации иностранных студентов как нового направления в практической социальной психологии.