Психологическая структура субъектности как личностного свойства студента - будущего социального педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Дунаева, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дунаева, Наталья Ивановна
ф Введение.
Глава 1. Проблема развития субъектности студентов, осваивающих профессию социального педагога.
1.1. Научно-теоретические подходы к проблеме профессионализма социального педагога.
1.2. Субъектность как основа профессионализма социального педагога. ф 1.3. Внешние и внутренние условия развития субъектности у студентов - будущих социальных педагогов.
Глава 2. Стратегия постановки эксперимента и методы исследования
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования субъектности социального педагога
2.3. Методы исследования субъектности студента - будущего социального педагога.
2.4. Методы развития субъектности студента - будущего социального педагога в педагогическом колледже.
Глава 3. Экспериментальное исследование развития субъектности студентов - будущих социальных педагогов в условиях педагогического колледжа.
3.1. Особенности развития субъектности социальных педагогов 75 с различным стажем работы как сравнительная модель изучения субъектности студентов - будущих социальных педагогов.
3.2. Особенности представлений о себе у студентов - будущих социальных педагогов. ф 3.3. Динамика развития структуры субъектности студентов
Jf будущих социальных педагогов.
3.4. Развитие субъектности студентов - будущих социальных педагогов в педагогическом колледже.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая структура субъектности как личностного свойства студента - будущего социального педагога»
Актуальность исследования. В последние десятилетия в психолого-педагогической литературе активно обсуждается проблема субъектно-сти. Субъектность человека представляет собой сложный феномен. Существуют различные подходы к пониманию и изучению субъектности. Субъектность изучается в теории самопричинности личности (139, 137, 195) субъектность представлена как одна из системных характеристик деятельности (21, 101), изучаются феномены и механизмы субъектности (138, 171) компоненты субъектного опыта (134).
Несмотря на то, что в последние десятилетия появилось значительное количество работ, изучающих становление и развитие субъектных качеств на протяжении жизненного пути человека (2, 80, 160, 174, 181) а также работ, направленных на изучение и развитие субъектности в про-фессиогенезе (60, 81, 122, 157) существует дефицит исследований, посвященных изучению субъектности социального педагога. Профессия социального педагога сегодня является одной из наиболее востребованных обществом: известно, что с увеличением числа неблагополучных детей и подростков возрастает потребность в специалистах, умеющих работать с ними. Ряд исследовательских работ, направленных на изучение профессиональных качеств социальных педагогов (74, 166, 178) отличаются тем, что субъектность как интегративное свойство личности будущего специалиста, как свойство, отвечающее за формирование активной жизненной позиции, как способность к разумной преобразовательной активности, в этих работах не рассматривается.
Психолого-педагогические условия развития субъектности и психологическая структура субъектности будущих социальных педагогов также недостаточно изучены.
Целыо нашего исследования является изучение структуры субъ-ектности студентов - будущих социальных педагогов, а также определение психолого-педагогических условий развития субъектности в процессе обучения студентов в педагогическом колледже.
Объект исследования: субъектность как свойство личности.
Предмет исследования: структура субъектности и психолого-педагогические условия развития субъектности студентов в педагогическом колледже.
Гипотеза исследования. Поскольку известно, что структура личностного свойства субъектности имеет свою специфику в зависимости от профессиональной деятельности человека, мы предположили, что структура субъектности студента - будущего социального педагога включает в себя компоненты активности, способности к рефлексии, свободы выбора и ответственности за него, осознания собственной уникальности, понимания и принятия другого человека, саморазвития, которые характерны и для структуры субъектности социального педагога.
Мы также предположили, что развитие субъектности студентов -будущих социальных педагогов отличается гетерохронностыо и неоднородностью развития различных компонентов структуры субъектности в зависимости от совокупности внутренних и внешних условий развития. Теоретическая и методологическая база исследования Методологическую основу исследования составили теоретические разработки отечественных психологов, в частности: принцип системного изучения личности и деятельности (13, 20, 106); принцип развития (17, 62, 101); принцип единства сознания и деятельности (154).
В своей работе мы также опирались на теорию становления субъекта, положение о личности как активном субъекте деятельности (3, 12, 101, 152); концепцию субъектности и субъектной активности (49, 59, 138,
160, 171); комплексный подход в акмеологии (11, 43, 72, 73); гуманистические идеи отечественной и зарубежной психологии и педагогики (34, 198,21,48, 159).
В соответствии с целью исследования и для проверки гипотез были определены следующие задачи исследования: провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития личности в профессиогенезе; выявить специфические особенности структуры и содержания субъектности социального педагога; выявить специфические особенности структуры и содержания субъектности студента-будущего социального педагога; экспериментально изучить структуру субъектности студента - будущего социального педагога и провести анализ содержания ее компонентов в динамике; определить совокупность внутренних и внешних условий, способствующих развитию субъектности будущего социального педагога в процессе обучения в педагогическом колледже.
Методы исследования
Теоретические задачи исследования решались посредством анализа и обобщения психологической и педагогической литературы, связанной с предметом исследования; теоретико-прикладного моделирования программы развития субъектности у студентов - социальных педагогов в педагогическом колледже.
Для изучения содержания субъектости студентов - будущих социальных педагогов использовались метод свободных описаний А.А. Бодалева. Для изучения эмоциональных предпочтений к участникам образовательного процесса использовался модифицированный вариант цветового теста отношений A.M. Эткинда (193). Для изучения структуры субъектности использовался опросник диагностики структуры субъектности Е.Н. Волковой, И.А. Серегиной (157). В качестве дополнительных методов использовались беседа со студентами и наблюдение их поведения в деятельности.
Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью методов описательной статистики, корреляционного и факторного анализа (с использованием программного пакета SPSS 10.0. for Windows).
Организация исследования
Исследование проводилась на базе Нижегородского педагогического колледжа им. К.Д.Ушинского и Нижегородского института развития образования. В исследовании приняло участие 265 человек: 148 студентов отделения «Социальная педагогика», 56 студентов отделения «Дошкольное образование», а также 64 работающих социальных педагога школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 год и включало в себя четыре этапа.
1 этап - поисково-теоретический (2001-2002г.г.), который включал в себя постановку и обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, выбор методов исследования.
2 этап - опытно-экспериментальный (2002-2003), который включал в себя изучение содержания и структуры субъектности социального педагога, обработку эмпирического материала исследования.
3 этап - опытно-экспериментальный (2004-2005), который включал в себя изучение содержания и структуры субъектности студента-будущего социального педагога, обработку эмпирического материала исследования.
4 этап - завершающий (2005-2006), который включал в себя разработку программы развития субъектности студента-будущего социального педагога и оценку ее влияния на развитие их субъектности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, комплексным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов исследования в ходе их апробации, репрезентативностью выборки респондентов, применением статических методов обработки и анализа данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
- теоретически осмыслено и уточнено с позиции цели настоящего исследования понятие субъектности, определено ее содержание и структурные компоненты у социальных педагогов и студентов - будущих социальных педагогов;
- выявлена структура субъектности социального педагога и студента - будущего социального педагога;
- выделены типы профессионально-личностного развития и уровни развития субъектности у студентов - социальных педагогов;
- определены социально-психологические условия, оптимизирующие развитие субъектности у студентов - социальных педагогов.
Практическая значимость работы определяется тем, что исследуемые вопросы непосредственно связаны с совершенствованием учебно -воспитательного процесса в педагогических колледжах и использованием результатов в практике обучения и развития студентов - социальных педагогов. Предлагаемая диагностическая программа, выделенные типы профессионально-личностного развития и уровни развития субъектности студентов - социальных педагогов могут быть использованы для изучения особенностей развития субъектности студентов.
Разработанная базовая модель программы развития субъектности студентов - социальных педагогов и модифицированная программа, в зависимости от типа профессионально-личностного развития и уровня развития субъектности, могут быть включены в процесс обучения студентов.
Полученные материалы могут быть использованы в лекционных курсах, спецкурсах по психологии личности, социальной психологии, на практических и семинарских занятиях со студентами педагогического колледжа и в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту :
1. Интегративное свойство личности - субъектность - составляет основу профессионального развития будущего социального педагога. Структура субъектности студента - будущего социального педагога включает в себя следующие компоненты: активность, способность к рефлексии, свободу выбора и ответственность за него, уникальность, понимание и принятие другого человека, способность к саморазвитию, что тождественно по содержанию структуре субъектности социального педагога, но отличается степенью выраженность компонентов этой структуры.
2. Развитие субъектности студентов - будущих социальных педагогов отличается гетерохронностыо и неоднородностью развития различных компонентов структуры субъектности. Наиболее динамично у студентов будущих социальных педагогов развиваются такие компоненты субъектности, как осознание собственной активности, осознание свободы выбора и ответственности за него, понимание и приятие другого человека.
3. Два типа профессионально-личностного развития студентов - релевантный и нерелевантный задачам будущей профессиональной деятельности социального педагога - обусловлены уровнем развития субъектности студентов. Для типа профессионально- личностного развития студентов, релевантного задачам будущей профессиональной деятельности социального педагога, характерны достаточный и допустимый уровень развития субъектности. Для типа профессионально- личностного развития студентов, не отвечающего задачам будущей профессиональной деятельности социального педагога, характерны допустимый и недостаточный уровень развития субъектности.
4. Необходимым внутренним условием развития субъектности студентов является выраженность интра-, интер- и динамических характеристик самосознания студентов. Необходимым внешним условием развития субъектности студентов является особым образом организованное взаимодействие студентов и преподавателя на основе субъект - субъектных отношений, включая организацию и проведение специальной образовательной программы развития субъектности студентов - социальных педагогов
Апробация и внедрение полученных результатов исследования
Материалы исследования вошли в содержание курсов по психологии личности, социальной психологии для отделения «Социальная педагогика» Нижегородского педагогического колледжа.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Нижегородского педагогического университета (НГПУ); докладывались и обсуждались на кафедре социально-психологических и общественных дисциплин Нижегородского педагогического колледжа (НПК); на научно-практической конференции Нижегородского педагогического колледжа «Развитие управленческо - педагогических способностей преподавателей и студентов: проблемы и перспективы» (2003 г.); на научно-практической конференции Университета Российской Академии образования (Нижегородский филиал): «Современные проблемы науки, образования и производства» (2003г.); на региональных научно-практических конференциях «Подготовка педагога в условиях модернизации образования» (НГПУ, 2003г.) и «Психология образования: профессионализм и культура» (НГПУ, 2005г.); на педагогических чтениях в г. Гатчине Ленинградской области (2004г).
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Дунаева, Наталья Ивановна
Выводы
1. Структура субъектности будущего студента - социального педагога включает в себя следующие компоненты: активность, способность к рефлексии, свободу выбора и ответственность за него, уникальность, понимание и принятие другого человека, способность к саморазвитию, что тождественно структуре субъектности социального педагога.
2. Существуют различия выраженности компонентов субъектности у социальных педагогов и студентов - будущих социальных педагогов. У студентов более выражены такие компоненты субъектности, как: осознание собственной активности, свободы выбора и ответственности за него, понимание и принятие другого человека. Менее выражены такие компоненты субъектности, как: способность к рефлексии, осознание собственной уникальности, саморазвитие.
3. У студентов - будущих социальных педагогов присутствуют два основных типа профессионально-личностного развития. Первый тип характеризует студента, признающего свою активность, способного к рефлексивному анализу, признающего свободу выбора и ответственность за него, осознающего собственную уникальность, демонстрирующего понимание и принятие другого человека, способного к саморазвитию, эмоционально принимающего учеников, самого себя и работу в целом. Этот тип релевантен задачам будущей профессиональной деятельности социального педагога.
Второй тип характеризует студента, признающего свою активность, способного к рефлексии, признающего свободу выбора и ответственность за него, но эмоционально не принимающего свою работу, себя и учеников. Этот тип не отвечает задачам будущей профессиональной деятельности социального педагога.
4. Необходимым внутренним условием развития субъектности студентов является выраженность интра-характеристик (отражение собственной уникальности, активности, позитивное и негативное отношение к себе, сложность собственного восприятия), интер-характеристик (отражение уникальности другого человека, позитивное или негативное отношение к другому, осознание сложности другого, потребность в общении с людьми), и динамических характеристик (свобода выбора и ответственности за него, уверенность в собственных силах) самосознания.
5. Экспериментально выявлено три уровня развития субъектности будущего социального педагога: достаточный, допустимый, недостаточный. Достаточный уровень развития субъектности обусловлен выраженностью интра-характеристик (отражение собственной уникальности, активности, позитивное отношение к себе), интер-характеристик (отражение уникальности другого человека, позитивное отношение к другому, осознание сложности другого, потребность в общении с людьми) и динамических характеристик (свобода выбора и ответственности за него, уверенность в собственных силах) самосознания. Допустимый уровень развития субъектности обусловлен выраженностью интра-характеристик (отражение собственной уникальности, собственной активности, с принятием себя и осознанием своей сложности) и динамических характеристик (уверенность в собственных силах) самосознания. Недостаточный уровень развития субъектности обусловлен выраженностью отдельных интер-характеристик самосознания.
6. Специально разработанная образовательная программа «Развитие субъектности будущих социальных педагогов» способствует развитию субъектности будущих социальных педагогов. Смысловым вектором данной программы является развитие способности у будущего социального педагога понимания и принятия другого человека (в том числе учеников, коллег, родителей учеников, администрации школы).
7. Установлено, что при проведении данной программы в условиях учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже у студентов развиваются все компонентов субъектности, а в компоненте «Принятие и понимание другого человека» развивается способность понимания и принятия администрации школы и родителей учеников.