Становление профессионально-субъектной позиции будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Трещев, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 541
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Трещев, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Проблема позиции личности в теоретических исследованиях
1.2. Теория отношений как концептуальная основа разработки проблемы позиции личности.
ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ УЧИТЕЛЯ.
2.1. Психолого-педагогические основы субъектности.
2.2. Теоретическая модель профессионально-субъектной позиции педагога.
2.3. Критерии, показатели и уровни профессиональносубъектной позиции педагога.
ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ.
3.1. Модель становления профессионально-субъектной позиции будущего учителя.
3.2. Диагностический инструментарий изучения профессионально-субъектной позиции учителя.
3.3. Динамика становления профессионально-субъектной позиции студентов в процессе их профессиональной подготовки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессионально-субъектной позиции будущего учителя»
Актуальность исследования. В современном образовательном пространстве, функционирующем в условиях вариативности учебных программ, разнообразия педагогических технологий и инноваций, совершенствования государственных стандартов и проектирования воспитательных систем, направленных на развитие личности обучающихся, реализации личностной парадигмы образования выдвигается на первый план проблема подготовки совершенно нового учителя. От педагога требуется проявление его сущностных сил, интеллектуального и нравственного потенциала, внутренней упорят Л. » А » X доченности и структурированности личностных смыслов, ценностей, отношений. Современная образовательная ситуация предъявляет особые требования к системе его когнитивной компетентности, профессионального поведения и саморазвития, подразумевает такую организацию педагогического взаимодействия, в которую учитель был бы включен субъектно, т.е. занимал профессионально-субъектную позицию.
Мы полагаем правомерным определение субъектности педагога как особой формы проявления и организации его активного самоотношения к самому себе как субъекту, отношения к учащимся как уникальным субъектам, к профессиональной деятельности как креативной и инновационной, в которой происходит его саморазвитие, поддержания воспроизводства себя как автора собственного бытия в мире. Субъектность понимается нами как принадлежность деятельному, «авторствующиму», креативному субъекту.
Субъектность в своем развитом виде побуждает учителя принимать ответственность на себя, проявлять надситуативную активность, ломая стереотипы, вступать в конфликт с общепринятыми правилами, нормами, традициями и пр. и занять по отношению к устоявшемуся порядку вещей субъектную позицию, позволяет педагогу, оставаясь самим собой, преодолевать как статусно-ролевую и социокультурную заданность, так и уровень психофизиологической данности.
Одновременно можно утверждать, что в педагогической теории сложились определенные теоретические предпосылки для решения проблемы становления профессиональной позиции педагога. К таким предпосылкам следует отнести теоретические представления о развитии личности, основы которых заложены в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, П.П. Блонского, JI.C. Выготского, А.Г. Ковалева, Г.С. Костюка, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, К.Д. Ушинского и др. Это касается проблем профессиональной подготовки учителя (A.M. Арсеньев, Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гонобо-лин, B.C. Ильин, К.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.В. Страхов, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.), формирования его личности в условиях коллектива (Н.И. Болдырев, В.Г. Иванов, A.M. Лутошкин, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, П.А. Просец-кий, В.И. Селиванов, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, В.А. Яковлев и др.), теории непрерывного образования учителя (Б.С. Гершунский, С.М. Годник, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, В.Д. Шадриков и др.), теории формирования личности учителя в системе отношений (В.А. Сластенин, М.И. Старов, Е.Н. Шиянов, В.А. Яковлев и др.).
Основные закономерности профессионального становления личности учителя, его мастерства, профессионально значимых качеств, общепедагогических и методических умений и навыков раскрыты в работах Ф.Н. Гонобо-лина, Э-А. Гришина, И.В. Дубровиной, И.А. Зязюна, Б.С. Круглова, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, B.C. Мухиной, В.А. Сластенина,
A.И. Щербакова и др.
Педагогические ценности и ценностные ориентации, психологические особенности их развития и формирования у студентов педвуза рассматривались Е.С. Волковым, И.Н. Груздевой, Л.Э. Комаровой, B.C. Мухиной, Н.Д. Никандровым, Е.М. Никереевым, С.В. Новиковой, В.А. Сластениным,
B.В. Тумалевым, Е.П. Шастиной, Е.Н. Шияновым и другими.
В психолого-педагогических исследованиях С.Г. Вершловского, Г.В. Кондратьевой, Ю.Н. Кулюткина, Л.И. Рувинского и других педагогов раскрываются некоторые социально-психологические аспекты адаптации учителя.
Проблемой взаимоотношений педагога со школьниками и детским коллективом занимались В.В. Богословский, Я.Л. Коломинский, С.В. Кондратьева, Е.А. Леванова, В.Я. Ляудис, А.С. Макаренко, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик, В. А. Сухомлинский, М.П. Шульц, А.И. Щербаков и др.
Вопросы педагогического творчества и педагогического прогнозирования учителя раскрывали Б.П. Битинас, В.И. Загвязинский, С.Н. Зайцева, Ю.Д. Львова, М.М. Поташник, Н.Г. Руденко, Л.Ф. Спирин и др.
Профессионально-педагогическая культура учителя постоянно находится в центре внимания педагогической науки. За последние годы опубликован ряд работ, в которых исследователи А.В. Барабанщиков, Е.Н. Богданов, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Т.Н. Левашова, М.М. Левина, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин и др. делают попытку разработать научно обоснованную систему культурологической подготовки педагога, а также раскрывают отдельные стороны поднятой проблемы.
Выполнен ряд работ, связанных с ролью личности преподавателя вуза в подготовке учителя (А.А. Деркач, М.М. Васильева, В.Г. Евстратов, И.Ф. Исаев и др.).
В теории педагогического образования позиция рассматривается как неотъемлемая составляющая его профессиональной компетентности и необходимое условие осуществления педагогической деятельности (С.Г. Вер-шловский, В.В. Горшкова, В.И. Данильчук, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, А.К. Маркова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Н.В. Чекалева и др.).
В нашем исследовании позиция определяется через категорию «отношение» и понимается в первую очередь как устойчивая система отношений к себе как к деятелю и к другим как к субъектам их жизнедеятельности.
Одними из первых в нашей стране понятие «отношение» в педагогику и психологию ввели М.М. Троицкий, В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский и К.Д. Ушинский. Дальнейшее теоретическое развитие проблема отношений личности получила в исследованиях А.К. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, М.Я. Басова, ГТ.ГТ. Блонского, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.А. Люблинской, А.С. Макаренко, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, С Л. Рубинштейна, А.П. Сидельковского, Н.Е. Щурковой и др.
Вместе с тем анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы показал, что, с одной стороны, проблема развития личности, в том числе и учителя, широко рассматривается в научных работах, а с другой стороны, нет научно-обоснованной, целостной концепции развития профессиональной позиции учителя, недостаточно работ, в которых были бы описаны технологии, способствующие становлению профессионально-субъектной позиции учителя в процессе его профессиональной подготовки. Научные изыскания по этой актуальной проблеме почти не ведутся. В существующих исследованиях профессиональной подготовки учителя преобладает акцент статусно-ролевого механизма его становления. И хотя отмечается значимость в нем личностных преобразований, все же основы субъектности такого становления остаются недостаточно изученными и систематизированными. Допускается неоправданная подмена понятий, не разграничиваются структурные компоненты субъектности позиции, не уделяется должного внимания проблемам формирования отношений личности учителя к педагогической деятельности, к другим людям и к себе как субъекту профессиональной деятельности, что в совокупности и составляет его профессионально-субъектную позицию.
Все более острыми становятся противоречия между: - потребностью реальной практики в учителе с личностно ориентированным стилем профессиональной деятельности и мышления и сложившейся моделью профессиональной подготовки учителя, ориентированной главным образом на «знаниевую» парадигму педагогической деятельности;
- необходимостью организации процесса становления студента как субъекта профессиональной деятельности и отсутствием реальной возможности выбора дисциплин для его индивидуального развития;
- потребностью в реализации межпредметных, итегративных связей гуманитарных дисциплин, раскрывающих ценность и уникальность человеческого бытия, и оторванностью их друг от друга в педагогическом процессе вуза;
- осознанием студентом необходимости личностного и профессионального саморазвития и недостаточным уровнем его субъектного опыта в данной проблеме;
- необходимостью в формировании профессионально-субъектной позиции будущего учителя и отсутствием стратегии реализации этого процесса в практике педагогического образования.
В связи с обозначенными выше положениями проблема становления профессионально-субъектной позиции учителя, особенно в период его профессиональной подготовки, является особенно актуальной.
Мы считаем, что формированием профессионально-субъектной позиции учителя необходимо заниматься еще в студенческие годы, когда в основном и происходит профессиональное становление личности. Особую актуальность эта тема приобретает в связи с тем, что на учителя сегодня возлагаются принципиально новые задачи: быть носителем накопленных культурой общечеловеческих ценностей, обладать инновационным стилем научно-педагогического мышления и др.
С учетом этих обстоятельств и указанных выше противоречий нами сделан выбор темы исследования, проблема которого связана с разработкой научно обоснованной концепции и выявлением психолого-педагогических условий эффективного становления профессионально-субъектной позиции в процессе профессиональной подготовки учителя.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя, а его предметом выступает становление профессиональносубъектной позиции будущего учителя.
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной концепции становления профессионально-субъектной позиции будущих учителей, и определении психолого-педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию этого процесса.
В основу исследования положено доказательство гипотезы о том, что:
1. Становление профессионально-субъектной позиции как интегративной системы отношений личности учителя в процессе его профессиональной подготовки представляет целенаправленный, системно организованный процесс, эффективность которого может быть повышена, если: сконструирована научнообоснованная концептуальная модель профессионально-субъектной позиции, определены ее структурные составляющие; разработана технология, интегративной основой которой служит последовательность усложняющихся учебно-профессиональных задач, решаемых будущим учителем, и поэтапного становления студента как субъекта профессиональной деятельности, соответствующая логике становления профессионально-субъектной позиции; определены психолого-педагогические условия, от которых зависит уровень сформированности профессионально-субъектной позиции.
2. Уровень сформированности профессионально-субъектной позиции будущего учителя связан с развитием субъектных характеристик педагога: активностью, способностью к целеполаганию, свободой выбора и ответственностью за него, осознанием собственной уникальности, пониманием и принятием другого, саморазвитием.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены и решались следующие задачи:
- выявить и научно обосновать сущность профессионально-субъектной позиции будущего учителя, ее содержание и структуру;
- разработать концептуальную модель становления профессиональносубъектной позиции учителя в процессе его профессиональной подготовки;
- определить критерии, показатели и уровни эффективного становления профессионально-субъектной позиции учителя;
- выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие становление профессионально-субъектной позиции учителя в процессе его профессиональной подготовки, разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать технологию оптимального протекания этого процесса.
Методологической и теоретической основой нашего исследования являются: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.В. Брушлин-ский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о личности как субъекте отношений и собственной жизнедеятельности (А.А. Бодалев, А.Ф. Лазур-ский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.В. Столин и др.); гуманистическая аксиология, рассматривающая человека как высшую ценность и самоценность общественного развития (М.С. Каган, А. Маслоу, К. Роджерс, В.П. Тугаринов, Е.Н. Шиянов и др).
Концептуальными основами нашего исследования явились положения о становлении и развитии личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.Н. Богданов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.Э. Штейнмец, А.И. Щербаков, и др.), теоретические представления об образах субъективной реальности и о субъектной сущности человека (Б.Г. Ананьев, Е.Н. Волкова, В.В. Горшкова, Е.И. Исаев, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.И. Сло-бодчиков, В.А. Татенко и др.), концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), позволяющие рассматривать личность учителя как целостное и уникальное явление.
Ведущей идеей научной концепции исследования выступает теория отношений, разработанная В.Н. Мясищевым.
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались следующим комплексом методов исследования: теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, социологической, психолого-педагогичес-кой литературы, непосредственно касающейся предмета исследования; логико-исторический и ретроспективный анализ; методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения и др.; диагностические методы (анкетирование, беседы, тесты, опросники, методики); обсервационные методы (целенаправленное лангитюдное наблюдение, самонаблюдение, самооценка-интроспекция); прогностические методы (рейтинг, моделирование, шкалирование); экспериментальные методы (естественный в понимании А.Ф. Лазур-ского, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (факторный и корреляционный анализ, ранжирование, графики, круговая диаграмма и др.).
Специальный инструментальный комплекс исследования профессионально-субъектной позиции педагога составила следующая группа методов: методика ценностных ориентаций М. Рокича, методика изучения ценностных ориентаций Д.А. Леонтьева, методика самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн, методика диагностики направленности личности Б. Басса, метод «незаконченных предложений», опросник самоотношения В.В. Столина, опросник личностного теста Р. Кэттелла (16PF), тематический апперцепции тест, проективный рисунок человека; цветовой тест отношений A.M. Эткинда, тест двадцати утверждений на самоотношение М. Куна и Т. Макпартлэнда, тест-опросник уровня субъективного контроля, методика исследования личностного дифференциала, шкала интернально-экстернального контроля Дж. Рот-тера.
Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.
Первый этап (1990-1993 гг.) — поисковый. Подвергалась научному анализу философская, социологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, обобщался опыт профессиональной подготовки будущих учителей, формулировались задачи, намечалась логика исследования, проводился пилотажно-констатирующий эксперимент.
Второй этап (1994-1999 гг.) - опытно-экспериментальный. Диссертант в нем выступает как организатор индивидуальной и коллективной опытной работы, в ходе которой уточнялись и обобщались гипотезы, шлифовались исследовательские методики, изучалась целостная система формирования отношений учителя в процессе его профессиональной подготовки; выявлялись личностные предпосылки, активизирующие этот процесс; определялись пути, средства и условия становления профессионально-субъектной позиции, проводился формирующий эксперимент. Осуществлялась работа по обоснованию и систематизации новых категорий, понятий, адекватно отражающих основное содержание концепции становления профессионально-субъектной позиции будущего учителя. Материалы данного этапа исследования в сопоставлении с результатами предыдущих эмпирических исследований послужили основанием для разработки теоретической модели становления профессионально-субъектной позиции учителя в процессе его профессиональной подготовки.
Третий этап (1999-2001 гг.) - завершающий и обобщающий. Он характеризуется дальнейшими научными поисками диссертанта, заключающимися в углублении и построении общей гипотезы. Им проведен преобразующий эксперимент по моделированию системы отношений, анализируется, систематизируется, обобщается и интерпретируется накопленный материал, проводятся дополнительные контрольные срезы исследований, осуществляется дальнейшая апробация и внедрение результатов, оформляется диссертационная работа.
Экспериментальное исследование становления профессионально-субъектной позиции учителя осуществлялось на базе Астраханского государственного педагогического университета. В целом исследованием было охвачено 934 человека, в том числе 715 студентов педагогических вузов, 80 студентов технических вузов, 115 учащихся педагогических классов и педагогических лицеев, 24 преподавателя вуза.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечивается: применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание, прошедших всестороннюю практическую проверку; совокупностью психолого-педагогических методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; использованием валидизированных методик исследования; длительностью и повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести тщательный системный (количественный и качественный) анализ ' хода и результатов исследования, сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом; современными методами статистической обработки эмпирических данных; статистической значимостью полученных результатов; репрезентативностью объема выборки всего исследования.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их теоретическое значение и научная новизна.
Проведен анализ генезиса проблемы, теоретико-методологических основ и современных подходов к исследованию процесса становления профессионально-субъектной позиции педагога.
Выявлена сущность и структура, построена концептуальная модель профессионально-субъектной позиции педагога. Согласно этой модели, профессионально-субъектная позиция представляет собой полиструктурно и полипроцессуально организованное развертывание следующих компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального, операционального. Показано, что основу развития внутреннего мира человека составляют процессы, связанные прежде всего с самосознанием личности как фундаментальным условием творческой реализации его собственных целей и ценностей.
В качестве основной предпосылки развития субъектности учителя рассматривается его профессиональное самосознание, ядром которого выступает профессиональная «Я-концепция».
Определены и описаны критерии и показатели сформированное™ профессионально-субъектной позиции студентов, их особенности и зависимости. В качестве комплексного критерия, позволяющего фиксировать и анализировать профессиональную позицию будущего учителя на каждом уровне ее сформированности, выделяется субъектность личности студента, т.к. она выступает системообразующим свойством, придающим позиции относительную целостность и внутреннюю согласованность. С учетом выделенных показателей (активность, способность к целеполаганию, свобода выбора и ответственность за него, осознание собственной уникальности, понимание и принятие другого, саморазвитие) выделены поуровневые характеристики сформированности профессионально-субъектной позиции.
Определены, исходя из природы и генезиса профессионально-субъектной позиции, условия, способствующие эффективности становления исследуемого феномена. Наиболее существенными из них являются: преемственность всех этапов педагогического образования, обеспечивающих становление студента как субъекта образовательной и профессиональной деятельности; ориентация вузовского обучения на обобщенную модель профессиональной деятельности; диагностика сформированности профессионально-субъектной позиции будущих учителей; взаимосвязь теоретической и практической подготовки, ориентированной на личностное развитие студентов и формирование у них готовности к реализации субъектного взаимодействия в профессиональной деятельности; наличие возможностей для творческого, профессионального самовыражения, основополагающими моментами которого являются оценка студентами происходящего как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям. Кроме того, мы можем с уверенностью сказать, что в современной образовательной ситуации «диало-гичность» является одним из главных условий, определяющих становление профессионально-субъектной позиции будущего учителя, поскольку только в диалоге возможен обмен и поиск путей согласования целей, ценностей и личностных смыслов педагогической деятельности.
Разработана модель становления профессионально-субъектной позиции будущего учителя, включающая теоретический и технологический модули. Выявлена сущность, специфические характеристики и особенности развивающих профессионально-субъектную позицию студентов технологий. Обнаружено, что применение личностно развивающих технологий создает необходимые условия для всестороннего проявления и воспроизводства сущностных сил студентов как субъектов профессиональной деятельности.
Установлено, что одним из путей становления профессионально-субъектной позиции является включение студентов в процесс решения педагогических задач, совокупность которых соответствует основным особенностям профессиональных функций современного педагога.
Определены и описаны этапы становления профессионально-субъектной позиции будущих учителей: адаптации, самоопределения, индивидуализации. Первый этап определяется особенностями адаптации студентов к новым условиям их деятельности и формированием мотивационно-ценностного отношения к собственной личности, своему саморазвитию, профессиональной деятельности и к другим как равноценным и уникальным партнерам. На втором этапе происходит профессиональное самоопределение личности, которое понимается нами как процесс и результат сознательного выбора и утверждения ею своей профессионально-субъектной позиции в разнообразных проблемных ситуациях; основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы. Третий этап определяется особенностями индивиуализации личности студентов. Индивидализация в нашем понимании - это самоопределенность и обособленность личности, ее выделенность из сообщества, оформленность ее отдельности, уникальности и неповторимости.
Данную работу можно отнести к разряду фундаментальных исследований междисциплинарного характера, поскольку в ней раскрываются общие закономерности становления профессионально-субъектной позиции будущих специалистов, затрагивающие теоретические вопросы и ряд основных понятий педагогики, психологии, социологии, философии. Это обусловлено, в частности, тем, что диссертационное исследование направлено на углубление и расширение научных знаний, постановку новых теоретических проблем и определение концептуально-методологических путей их разрешения, на создание новых методических средств для экспериментально-прикладных исследований и организационно-практических разработок в области профессиональной педагогики. Настоящее исследование открывает новое научное направление, которое обеспечивает разработку научных основ становления профессионально-субъектной позиции будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования, Созданная научная база, теоретические и прикладные компоненты разработанной концепции становления профессионально-субъектной позиции учителя в процессе его профессиональной подготовки могут быть использованы при организации и оптимизации учебного процесса по программам высшего профессионального образования в вузах различного профиля. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе довузовской и послевузовской подготовки учителя.
Полученные данные о структуре, компонентах и уровнях профессионально-субъектной позиции педагога могут быть положены в основу изучения акмеологического потенциала его личности, т.к. вскрывают наиболее существенные с точки зрения профессионального развития индивидные особенности учителя.
Содержание материалов исследования может быть использовано в качестве научно-методической основы для разработки психолого-педагогических образовательных программ, учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для оптимизации процесса профессионального становления учителя. Этим целям призваны способствовать материалы публикаций и методические разработки автора.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе научного анализа и опытно-экспериментальной работы, докладывались на научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования послевузовского образования молодых учителей» (Гродно, 1988); «Творческое наследие А.С. Макаренко и совершенствование подготовки педагогических кадров» (Полтава, 1988); «Идеи формирования гармонически развитой личности в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского и их творческая реализация в условиях перестройки общеобразовательной школы» (Кировоград, 1988); «Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности (Усть-Каменогорск, 1989); «Творческое наследие К.Д. Ушинского и современность» (Астрахань, 1994); «Научный поиск в педагогике» (Волгоград, 1995); «Современные технологии обучения и воспитания в школе и вузе» (Астрахань, 1996); «Инновационные технологии обучения: разработка, исследования, перспективы развития» (Астрахань, 1997); «М.Н. Скаткин и современное образование» (Москва, 2000); «Воспитательная деятельность: методология, содержание, технологии» (Астрахань, 2001); ежегодных итоговых научных конференциях и заседаниях кафедры педагогики и межвузовской лаборатории «Альтернативные педагогические технологии» Астраханского государственного педагогического университета.
По заказу департамента образования администрации Астраханской области диссертант участвовал в проектировании и реализации «Программы развития образования в Астраханской области» (1992). Автор выступал руководителем коллектива разработчиков моделей довузовской подготовки учащихся ряда школ и колледжей Астраханской области.
Теоретические и практические результаты исследования использованы при чтении лекций, проведении практических занятий, руководстве дипломными работами, составлении учебных программ курсов «Введение в педагогику», «Основы саморазвития личности», «Педагогические теории и системы», «Субъектная позиция личности», «Актуальные проблемы самоактуализации личности будущего учителя», «Теоретические основы профессиональной деятельности».
Автор участвовал в работе НМС «Альтернативные педагогические технологии» УМО по педагогическому образованию Министерства образования РФ.
Под руководством диссертанта подготовлено и защищено 3 кандидатские диссертации по различным аспектам исследуемой проблемы.
Материалы исследования опубликованы в монографиях, сборниках научных статей, в учебных пособиях и учебно-методических рекомендациях. Всего по теме исследования изданы 31 работа общим объемом более 180 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-субъектная позиция - устойчивая, сложно структурированная система отношений педагога к самому себе как субъекту, к другим как субъектам образовательного процесса и к педагогической деятельности, в которой происходит его саморазвитие, поддержание воспроизводства себя как автора собственного бытия в мире. Профессионально-субъектная позиция предполагает признание и принятие за собой и учеником активности, способности к целеполаганию, свободы выбора и ответственности за него, понимание и принятие другого, уникальности, способности к саморазвитию.
2. Критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-субъектной позиции выражают ее сущностный характер. В качестве комплексного критерия, позволяющего фиксировать и анализировать состояние профессиональной позиции будущего учителя на каждом уровне ее сформированности, выступает субъектность личности студента, так как она является системообразующим свойством, придающим профессиональной позиции относительную целостность и внутреннюю согласованность. В основе этого свойства лежит самоотношение человека к самому себе как субъекту, отношение к другим как уникальным субъектам, к профессиональной деятельности как креативной и инновационной, в которой происходит его саморазвитие, поддержание воспроизводства себя как автора собственного бытия в мире. В качестве показателей развития как отдельных компонентов позиции, так и исследуемого сложного интегративного образования выступают: активность; способность к целеполаганию; свобода выбора и ответственность за него; осознание собственной уникальности; понимание и принятие другого; саморазвитие.
3. Процесс становления профессионально-субъектной позиции является длительным, сложным и целостным процессом, и состоит из трех последовательных этапов:
Первый этап - этап адаптации. Его особенность определяется адаптацией студентов к новым условиям их деятельности и формированием моти-вационно-ценностного отношения к собственной личности, своему саморазвитию, профессиональной деятельности и другим как равноправным и уникальным партнерам.
Второй этап - этап самоопределения. На этом этапе происходило профессиональное самоопределение личности, суть которого состоит в актах выявления и утверждения ею своей профессионально-субъектной позиции в разнообразных проблемных ситуациях. Результатом самоопределения выступает, с одной стороны, выход человека на цели, направления и способы активности, адекватные его особенностям, а с другой стороны, - на формирование духовной самоценности, способности через целеполагание самобытно и самостоятельно реализовать свое предназначение.
Третий этап - этап индивидуализации. Индивидуализация - это прорыв за границы самости, а сущность этого процесса связана с самобытностью индивида, со способностью его быть самим собой, быть независимым, суверенным, самостоятельным существом.
4. Определяющими условиями становления профессионально-субъектной позиции являются: преемственность всех этапов педагогического образования, обеспечивающих развитие студента как субъекта образовательной и профессиональной деятельности; ориентация вузовского обучения на обобщенную модель профессиональной деятельности; диагностика сформированности профессионально-субъектной позиции будущих учителей на всех этапах ее становления; взаимосвязь теоретической и практической подготовки, ориентированной на личностное развитие студентов и формирование у них готовности к реализации субъектного взаимодействия в профессиональной деятельности; наличие возможностей для творческого, профессионального самовыражения, основополагающими моментами которого является оценка студентами происходящего как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям; диалогичность образовательного процесса, поскольку только в диалоге возможен обмен и поиск путей согласования целей, ценностей и личностных смыслов педагогической деятельности.
5. Концептуальная модель становления профессионально-субъектной позиции конкретизируется общими основаниями проектируемого процесса и разработкой личностно развивающей технологией, способствующей достижению оптимального уровня сформированности профессионально-субъектной позиции студентов. Технология становления профессионально-субъектной позиции раскрывает основы стратегии, тактики и техники использования средств, способов и процедур развития компонентов профессионально-субъектной позиции будущего учителя.
Структура диссертации. Цель исследования, особенности его предмета, а также используемая методология, методика и процедура изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Трещев, Александр Михайлович
Основные выводы диссертационного исследования связаны с полученными теоретическими и эмпирическими результатами, подтверждающими выдвинутую гипотезу о том, что, во-первых, эффективность становление профессионально-субъектной позиции может быть повышена путем создания определенных условий для проявления личностью качеств субъекта; во-вторых, уровень сформированности профессионально-субъектной позиции будущего учителя связан с развитием субъектных характеристик педагога: активностью, способностью к целеполаганию, свободой выбора и ответственностью за него, осознанием собственной уникальности, пониманием и принятием другого, саморазвитием.
В исследовании введено собственное определение понятия профессионально-субъектной позиции, под которой понимается устойчивая сложно структурированная система отношений педагога к самому себе как субъекту, к другим как субъектам образовательного процесса и к педагогической деятельности, в которой происходит его саморазвитие, поддержания воспроизводства себя как автора собственного бытия в мире. Кроме того, профессионально-субъектная позиция предполагает признание и принятие за собой и учеником активности, способности к целеполаганию, свободы выбора и ответственности за него, понимание и принятие другого, уникальности, способности к саморазвитию. Выделены не только компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-субъектной позиции, но и проанализированы пути оптимизации исследуемого процесса. Проблема становления исследуемого феномена является многоаспектной и связана с развитием личности студента как субъекта учебной и профессиональной деятельности, его самосознания, формированием у него профессиональной «Я-концепции».
Установлено, что становление профессионально-субъектной позиции будущих учителей происходит более успешно при соблюдении комплекса уеловий: преемственности всех этапов педагогического образования обеспечивающих становление студента как субъекта образовательной и профессиональной деятельности; ориентации вузовского обучения на обобщенную модель профессиональной деятельности; диагностики сформированности профессионально-субъектной позиции будущих учителей; взаимосвязи теоретической и практической подготовки ориентированной на личностное развитие студентов и формирование у них готовности к реализации субъектного взаимодействия в профессиональной деятельности; наличии возможностей для творческого, профессионального самовыражения, основополагающими моментами которого является оценка студентами происходящего как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям; диалогичности образовательного процесса, поскольку только в диалоге возможен обмен и поиск путей согласования целей, ценностей и личностных смыслов педагогической деятельности,
В целостном процессе становления профессионально-субъектной позиции будущих учителей выделены три последовательных этапа: адаптации, самоопределения, индивидуализации.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что профессионально-субъектная позиция может быть сформирована на разных уровнях: низком, среднем, высоком.
Проведенное исследование не претендует на полное решение задач становления профессионально-субъектной позиции будущего учителя. Вместе с тем его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Основные перспективы исследования связаны с применением полученных результатов в организации и оптимизации учебного процесса в сфере переподготовки и повышения квалификации педагогов, а также в области оптимизации их профессиональной деятельности в различных типах образовательных учреждений. В дальнейших исследованиях предполагается изучение вопросов формирования и развития субъектности педагога в системе непрерывного педагогического образования.
Самостоятельный интерес представляет детальное уточнение закономерностей, механизмов, условий и факторов развития личностных качеств учителей с целью достижения ими вершин профессионализма.