Психологическая помощь преподавателям высшей школы на начальном этапе профессионального становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Шведенко, Юлия Вячеславна

  • Шведенко, Юлия Вячеславна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 183
Шведенко, Юлия Вячеславна. Психологическая помощь преподавателям высшей школы на начальном этапе профессионального становления: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шведенко, Юлия Вячеславна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

1.1. Сущностное содержание личности и деятельности преподавателей высшей школы

1.2. Профессиональное становление начинающих преподавателей высшей школы как предмет научной рефлексии

1.3. Критерии и показатели успешности профессионального становления преподавателей вузов на начальном этапе освоения профессии

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ НА ЭТАПЕ ВХОЖДЕНИЯ В ПРОФЕССИЮ

2.1. Генезис исследования проблемы психологической помощи личности в процессе профессиональной деятельности

2.2. Особенности организации психологической помощи преподавателям вузов на этапе профессиональной адаптации

2.3. Условия эффективности психологической помощи преподавателям высшей школы на этапе профессиональной адаптации

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА УСПЕШНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

3.1. Организация и методы исследования научной проблемы

3.2. Программа психологической помощи преподавателям высшей школы на начальном этапе профессионального становления

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая помощь преподавателям высшей школы на начальном этапе профессионального становления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях динамично развивающегося российского общества, когда один из национальных государственных проектов направлен на создание условий для серьёзного и качественного изменения создавшегося положения по гуманизации всех сфер общества и особенно системы образования. Решение данных проблем невозможно без изучения психологических закономерностей превращения индивида в профессионала, в специалиста и его последующей личностно-профессиональной реализации на благо общества. Наибольшую значимость вопросы личностно-профессиональной реализации, профессионального становления приобретают в профессиях системы «человек-человек» и, прежде всего, в педагогической профессии.

Деятельность преподавателей не может осуществляться без формирования и проявления полной субъектности на всех этапах профессионального становления, что находит отражение в процессе его социального развития, самореализации и самоутверждения в обществе и профессиональном сообществе. Но наибольшую актуальность приобретает решение данной проблемы на этапе вхождения человека в профессию. Именно это предопределяет продуктивность и эффективность его дальнейшей самореализации, профессионального самоосуществления.

Особенность прохождения человеком своего пути состоит не только в развитии его как личности и профессионала, но, что очень важно, в периодическом изменении характера самой деятельности, обуславливающей процессы взаимосвязи, взаимодействия, взаимозависимости человека и деятельности, его специфичность для каждой профессии или их совокупности.

Известно, что специфика профессии накладывает отпечаток на развитие и проявление личностных профессионально значимых качеств специалиста, его установок, потребностей, ценностных ориентаций и т.д. Но, в

педагогической деятельности это проявляется наиболее ярко, что обусловлено самой спецификой педагогического труда.

Становление личности преподавателя как профессионала является сферой социально-психологической практики, где тесно переплетаются интересы общества и каждого субъекта образовательного процесса. В контексте заявленной проблемы сегодня все более актуальным становятся вопросы, связанные с развитием различных сторон личности преподавателя как субъекта профессионального становления, что приобретает особую значимость в период его вхождения в профессию, освоения всех ее требований, функций. Иначе говоря, речь идет об этапе профессиональной адаптации.

Существующие исследования и практика показывают, большое значение в формировании личности профессионала, его профессиональной компетентности имеет успешность освоения первого этапа профессионального становления. В педагогической профессии это усиливается в силу того, что у каждого преподавателя на этапе профессиональной адаптации возникает и складывается первый опыт, связанный с осознанием и принятием требований общества и профессионального сообщества к личности и деятельности, который оказывает мощное влияние на установки, направленность, позиции преподавателя и его личность в целом на последующих этапах профессионализации.

Исходя из того, что процесс вхождения в профессию, освоение ее основных функций, решение профессиональных задач на первом этапе профессионального самоосуществления сопровождается определенными проблемами и препятствиями, у начинающих преподавателей возникает необходимость в квалифицированной помощи и поддержке. Адресную реальную помощь в преодолении факторов риска, сопровождающих процесс освоения новой профессиональной роли, могут оказать специалисты конкретных служб: методических, педагогических, психологических, ак-меологических. В частности, специалисты службы практической психологии

располагают реальными возможностями в организации целенаправленной помощи преподавателям гуманитария на этапе адаптации к профессии.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы лич-ностно-профессионального становления преподавателей высшей школы необходимо рассматривать в контексте теорий и концепций, объясняющих все процессы личностно-профессионального развития субъекта деятельности: развитие компетентностей личности (Е.С. Алешина, С.А. Анисимов, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, В.Г. Зазыкин, Э.А. Манушин, А.Ю. Панасюк, JI.A. Степнова и др.); профессиональное становление личности (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, JIM. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Н.В. Соловьева, Д. Сьюпер и др.); периодизации развития человека как субъекта труда (В.А. Бодров, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, C.J1. Рубинштейн, В.И. Слободчиков) и т.д. Но, как показывает анализ работ этих педагогов и психологов, среди фундаментальных исследований по перечисленным вопросам проблема профессиональным становлением преподавателя высшей школы на этапе профессиональной адаптации не получила столь широкого освещения. В общем виде эти вопросы изучали следующие ученые: Г.М. Андреева, А.К. Маркова, М.М. Плоткин, М.И. Рожков и др. Изучением стадий профессиональной социализации занимались В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Л.Г. Дикая, Е.А. Климов, М.И. Плугина, В.А. Пухов, В.А. Толочек и др.

Проведенный анализ показал, что наиболее полно содержательные характеристики этапов профессионального становления преподавателей высшей школы описаны в работах М.И. Плугиной. В исследованиях этого автора, а также в ряде других работ одной из важных составляющих, включенной в контекст проблемы личностно-профессионального развития преподавателей высшей школы на разных этапах осуществления профессиональной деятельности, рассматриваются технология оказания психологической помощи и поддержки преподавателям.

Несмотря на существующие исследования, следует отметить, что вопросы, связанные с выявлением всех специфических особенностей профессионального становления преподавателя высшей школы на этапе профессиональной адаптации, оказанием им в этот период необходимой психологической помощи не нашли в них полного отражения. В частности, не в полной мере решены задачи психологического обеспечения процесса освоения новой профессиональной роли на начальном этапе становления в профессии, который в большинстве исследований определяется как этап профессиональной адаптации, на котором и происходит освоение новой профессиональной роли преподавателя вуза.

Таким образом, необходимость заявленной темы обусловлена наличием противоречий:

«между потребностями общества и профессионального сообщества в молодых, активных, творчески мыслящих, признающих человека как ценность, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности преподавателях и отсутствием в образовательных системах технологий, механизмах, обеспечивающих эффективность вхождения начинающих педагогов в профессию и успешное освоение ими новой профессиональной роли;

• между требованиями высших учебных заведений к готовности и способности преподавателей продуктивно осуществлять педагогическую деятельность и отсутствием целенаправленной психологической помощи им на начальном этапе профессионализации, обеспечивающей целостное представление о путях, способах эффективной профессиональной самореализации;

• между имеющимися теоретическими исследованиями по вопросам оказания психологической помощи, поддержки, сопровождения личности на этапах профессионального становления и недостаточным обоснованием

системы мер, направленных на адаптацию преподавателей высшей школы к новой профессиональной деятельности и принятию ее требований.

Разрешение этих противоречий определяет научную проблему данного исследования: в чем суть психологических затруднений в деятельности начинающих преподавателей высшей школы и каково содержание психологической помощи педагогам на этапе профессиональной адаптации.

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически выявить влияние психологической помощи на успешность профессионального становления начинающих преподавателей вузов.

Объект исследования - профессиональное становление начинающих преподавателей.

Предмет исследования - психологическая помощь преподавателям на этапе профессиональной адаптации.

В основу исследования положена гипотеза:

- Успешность прохождения этапа профессионального становления начинающего преподавателя может зависеть от уровня психологической помощи и поддержки в образовательной среде ВУЗа.

- Психологическая помощь может представлять собой сложный, системный и интегративный процесс, включающий совокупность мероприятий психолого-педагогического воздействия, которые оказывают влияние формирующего, развивающего и коррекционного характера на этапе профессионального становления начинающего преподавателя.

- Психологическая помощь может обеспечить успешность профессионального становления начинающих преподавателей высшей школы, активизацию их адаптивных, интеллектуальных возможностей и регулятивную систему стабилизации при учете и создании определенных условий.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущностное содержание личности и деятельности преподавателя высшей школы на начальном этапе профессионального становления.

2. Определить критерии и показатели успешности профессионального становления преподавателя высшей школы на начальном этапе освоения профессии.

3. Выявить особенности оказания психологической помощи преподавателям вуза на этапе профессиональной адаптации.

4. Определить и дифференцировать условия, обеспечивающие эффективность психологической помощи преподавателям вуза на этапе профессиональной адаптации.

5. Изучить и экспериментально доказать успешность профессионального становления начинающих преподавателей вуза под влиянием психологической помощи.

Методологической и теоретической основой исследования выступили:

Работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития личности и деятельности: психологические теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); теории жизненного пути личности (К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Ш. Бюллер и др.); психологические теории профессионального становления (Е.М. Борисова, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина и др.); теории и концепции, обеспечивающие целостное представление о различных аспектах педагогического труда и личности педагога (E.H. Богданов, Ф.Н. Гоноболин, И.А. Зимняя, C.B. Кондратьева, В.А. Крутецкий, Г.Ю. Ксензова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теоретические исследования по вопросам оказания психологической помощи, поддержки, сопровождения личности на разных этапах жизнедеятельности и профессионального становления (А.Г. Асмолов,

И.В. Дубровина, И.Б. Котова, C.B. Недбаева, Р.В. Овчарова, В.А. Петровский, М.И. Плугина, М.М. Семаго и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов. В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: теоретический анализ научных работ, отражающих состояние изученности проблемы профессионального становления личности; психологический анализ проблемы профессионального становления преподавателей высшей школы; ретроспективный анализ проблемы психологического обеспечения личности, позволяющий обосновать необходимость оказания психологической помощи преподавателям вуза на этапе профессиональной адаптации; эмпирические методы (наблюдение, беседы, анкетирование, экспертная оценка, тестирование), направленные на выявление особенностей, противоречий, проблем личностно-профессионального становления преподавателей высшей школы на этапе адаптации.

Методический инструментарий: экспертная оценка и самооценка профессиональной деятельности преподавателя; методика САН (самочувствие, активность, настроение, разработана В.А. Доскиным, H.A. Лаврентьевой, В.Б. Шарай и М.П. Мирошниковым в 1973 г.); методика Е.Б. Фанталовой, направленная на изучение внутриличностных конфликтов; тест самооценки тревожности (Ч.Д. Спилбергер); методика К. Замфир в модификации A.A. Реана «Мотивация профессиональной деятельности»; тест-опросник самооценки и самоотношения В.В. Столина; методика исследования коммуникативных установок личности, разработанная А. Н. Ивашовым и Е. В. Заикой; методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса.

Организация научной работы осуществлялась в несколько этапов:

Первый этап (2010 - 2011 гг.) - определение цели, задач, объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез; изучение научной

литературы по проблеме исследования. Анализ и обобщение материала, полученного на этом этапе исследования, позволил определить основные противоречия, связанные с изучением профессионального становления личности.

Второй этап (2011 - 2012 гг.) был нацелен на разработку теоретических и методологических основ изучения процесса профессионального становления начинающих преподавателей высшей школы; подбор методов и методик, необходимых для научного исследования; диагностику состояния проблемы профессионального становления педагогических кадров в высших учебных заведениях на начальном этапе профессионального становления; составление программы, направленной на повышение профессиональной компетентности преподавателей и обеспечивающие продуктивность профессионального становления.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - организация экспериментальной работы; реализация программы психологической помощи преподавателям, направленной на преодоление проблем, барьеров, препятствующих эффективному освоению педагогической деятельности.

Четвертый этап (2013) - заключительный. Сравнительный анализ и интерпретация данных, полученных эмпирическим путем;

Эмпирическая база исследования: Ставропольский государственный медицинский университет, Ставропольский государственный педагогический институт, Южный федеральный университет. В исследовании приняли участие 176 преподавателей, которые осуществляют педагогическую деятельность на этапе профессиональной адаптации (стаж работы от 0 до 5 лет).

Достоверность полученных результатов и основных выводов достигалась посредством использования комплекса апробированных в психологии методов научного исследования, адекватностью их применения в соответствии с концептуальным замыслом работы, репрезентативностью выборки испытуемых, количественной обработкой данных: использование

статистического пакета SPSS 13.00 for Windows, t-критерий Стьюдента, p2-критерий, коэффициенты корреляции Пирсона и ранговой корреляции Спирмена с вероятностью допустимой ошибки 0,01, факторный анализ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна: представлены результаты научного исследования проблемы психологической помощи преподавателям вуза на этапе профессиональной адаптации в контексте компетентностного и ак-меологического подходов, ориентирующих личность на конкретные цели-векторы образования, с позиции психологического, акмеологического, педагогического и философского анализа личности и условий ее жизнедеятельности.

В результате исследования показано, что достижение ведущей цели высшего профессионального образования, связанной с подготовкой конкурентоспособной личности будущего специалиста, требует от преподавателя вуза высокого уровня профессиональной компетентности, социальной активности и готовности к эффективному выполнению предписанных функций, начиная с начального этапа профессионального становления.

В результате проведённого исследования были представлены и обоснованы критерии: личностно-смысловой и его показатели: знает и понимает требования, функции, цели, задачи, предъявляемые к личности в процессе педагогической деятельности; адекватная самооценка; готовность принимать требования профессии; потребность в самоактуализации; адаптивность, коммуникативная компетентность; тревожность, эмпатия, агрессивность. Мотивационно-деятельностный и показатели: осознает и принимает требования, функции, цели, задачи педагогической деятельности, ее полимотивированный характер; готов соотносить и диффернцировать ценности жизненные и профессиональные, выражена ориентация на успех.

В процессе работы были выделены и проанализированы в структуре внутренней картины профессионального становления начинающих препода-

вателей высшей школы сенситивный, интеллектуальный, эмоциональный, мотивационный и поведенческий уровни, содержание которых оказывает существенное влияние на эффективность процесса профессионального становления.

Теоретическая значимость.

В результате проведённого исследования были подробно описаны индивидуально-психологические свойства и процессы, которые обеспечивают формирование и функционирование востребованных в профессии социальных качеств личности преподавателя на этапе профессиональной адаптации.

Теоретический анализ показал, что внутренняя картина профессионального становления начинающих преподавателей может быть тождественна внутренней картине адаптации, но не всегда совпадает с внешними показателями успешности (или неуспешности) процесса профессионального становления на этапе адаптации.

В процессе работы была доказана необходимость оказания целенаправленной психологической помощи преподавателям высшей школы на этапе профессиональной адаптации, обеспечивающей осмысление сущностной характеристики научно-педагогической деятельности, освоение новой социально-значимой роли и успешность развития различных профессионально значимых личностных качеств преподавателя как субъекта профессионального становления.

В работе выявлены и описаны содержательные и деятельностные аспекты психологической помощи преподавателям на этапе профессиональной адаптации.

В результате проведённого исследования была разработана модель психологической помощи преподавателям высшей на начальном этапе профессионального станоления.

Доказано детерминирующее влияние личностно-смыслового и мотива-ционно-деятельностного критериев на успешность освоения профессиональ-

ной деятельности преподавателями вуза на начальном этапе профессионального становления.

Практическая значимость исследования. Определены и дифференцированы условия, обеспечивающие эффективность психологической помощи преподавателям высшей школы на этапе профессиональной адаптации.

В результате проведённого исследования была разработана и научно обоснована программа психологической помощи начинающим преподавателям высшей школы, направленная на качественное изменение сензи-тивного, интеллектуального, эмоционального, мотивационного и поведенческого аспектов личности и деятельности, а также формирование адекватной самооценок и восприятия собственных педагогических достижений и неудач на этапе профессиональной адаптации.

Выделены и описаны группы начинающих преподавателей в соответствии с выявленными уровнями адаптации к новым условиям деятельности (успешно адаптированные, адаптированные, условно адаптированные и сложно адаптирующиеся), что определяет направленность оказания психологической помощи субъектам профессиональной деятельности.

Полученные результаты и разработанный инструментарий могут быть использованы в системе последипломного образования, в деятельности специалистов службы практической психологии и методических служб, сопровождающих личностно-профессиональное становление субъектов образовательной среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика педагогической деятельности в высшей школе требует от преподавателя ВУЗа высокого уровня профессиональной компетентности, социальной активности и готовности к эффективному выполнению предписанных функций на каждом этапе профессионального становления. Для успешного прохождения данного этапа профессионального становления

начинающему преподавателю ВУЗа необходима психологическая помощь и поддержка.

2. Психологическая помощь, представляя собой сложный, системный и интегративный процесс, должна включать совокупность мероприятий психолого-педагогического воздействия, которые могут оказывать влияние формирующего, развивающего и коррекционного характера, создавая психологические предпосылки для успешного становления личности и деятельности преподавателя высшей школы на начальном этапе профессионального становления.

3. Психологическая помощь обеспечивает успешность профессионального становления начинающих преподавателей высшей школы, активизацию их адаптивных, интеллектуальных возможностей и регулятивную систему стабилизации при учете и создании следующих условий:

о нормативно-регламентирующих (ориентация на документы, законы, регулирующие деятельность специалистов службы практической психологии в образовательных системах);

»организационно-деятельностных (интеграция деятельности всех методических, педагогических служб высшего учебного заведения с психологической службой в соответствии с разработанной теоретической моделью психологической помощи преподавателям высшей школы на этапе профессиональной адаптации);

• психолого-педагогических (научно-обоснованная диагностика, профессиональное консультирование, разработка и реализация программы психологической помощи, направленной на адекватное представление о педагогической профессии, ее функций, специфики, позитивное принятие новой социальной роли, осознание факторов, препятствующих и способствующих личностно-профессиональному становлению).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях

кафедры психологии психолого-педагогического факультета Ставропольского государственного педагогического института (Ставрополь, 2010-2013). Основные положения диссертационного исследования освещались на: международной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов, студентов «Россия: Социальные и гуманитарные приоритеты экономического развития» (Ставрополь, 2012); II международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образования: Теория и практика» (Йошкар-Ола, 2012); VII Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2012); международной практической конференции «Глобальная экономическая трансформация и инновационное развитие регионов» (Ставрополь, 2013); I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов высшей школы в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2013); межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы обучения взрослых» (Ставрополь, 2011); межрегиональной учебно-методической конференции «Проблемы высшей профессиональной подготовки в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2012); VIII Межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Молодёжь и образование XXI века» (Ставрополь, 2011); 75 научно-практической конференции «Аграрная наука - СевероКавказскому Федеральному округу» (Ставрополь, 2011).

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим авторским объёмом, 4,5 п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения; трёх глав, включающих девять параграфов; заключения, содержащего выводы; списка использованной литературы, состоящего из 191 источника, в

том числе 5 - на английском языке, 14 приложений. Основной объём диссертации составляет 162 страницы. Работа иллюстрирована 2 рисунками, 14 таблицами.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

1.1. Сущностное содержание личности и деятельности преподавателя

высшей школы

Анализ проблемы, связанной с осмыслением специфики педагогического труда, следует рассматривать с понятий о личности и преподавательской деятельности, как субъекта профессиональной педагогической деятельности.

Существенный вклад в развитие понятия деятельности и принципа деятельностного подхода внесли Б.Г. Ананьев [14], С.Л. Мясищев [111] и др. Особая роль в разработке понятия деятельности и деятельностного подхода в психологии принадлежит А.Н. Леонтьеву [97]и С.Л. Рубинштейну [149].

Наряду с отечественными учёными деятельностный подход рассматривается и зарубежными учёными. К их числу можно отнести М.Форверг, А. Валлона, Ж. Политцер и др.

Понятие «деятельность» является одной из главных характеристик жизни человека, следовательно, она является междисциплинарным понятием. Большая часть работы в исследовании данного понятия относится к учёным психологам (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.) именно они способствовали исследованию и развитию данной проблематики в смежных науках.