Я-концепция как фактор успешности адаптации к профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Конорюкова, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Конорюкова, Инна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ В КОНТЕКСТЕ АДАПТАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Адаптация воспитателя к профессиональной деятельности как психологическая проблема
1.2. Анализ современного состояния исследований деятельности воспитателя на этапе адаптации к профессиональной деятельности
1.3. Концептуальные подходы к психологическому сопровождению адаптации воспитателя к профессиональной деятельности
1.4. Я-концепция как ведущая психологическая детерминанта успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ Я-КОНЦЕПЦИИ НА АДАПТАЦИЮ ВОСПИТАТЕЛЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Профессиографический подход к исследованию профессиональной деятельности воспитателя на этапе адаптации
2.2. Прогностические и результирующие признаки успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности
2.3. Модель психологического сопровождения адаптации воспитателя к профессиональной деятельности
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ Я-КОНЦЕПЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДАПТАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Программа эмпирического исследования
3.2. Результаты констатирующего исследования успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности
3.3. Факторный анализ в исследовании адаптации воспитателя
к профессиональной деятельности
3.4. Сравнительный анализ структуры Я-концепции воспитателей с различным уровнем адаптации к профессиональной деятельности
3.5. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего исследования успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности
3.6. Практические рекомендации по организации и осуществлению психологического сопровождения адаптации воспитателя к профессиональной деятельности
3.7. Рекомендации по формированию Я-концепции воспитателя на этапе адаптации к профессиональной деятельности
3.8. Рекомендации по прогнозированию успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Я-концепция как фактор успешности адаптации к профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Динамизм социально-экономических и социокультурных преобразований в нашей стране за последнее десятилетие потребовал модернизации системы дошкольного образования, где на первый план выходят вопросы повышения кадрового потенциала педагогов дошкольной образовательной организации и ценности саморазвития, самосовершенствования, самореализации в профессии. Это актуализирует проблему адаптации воспитателей к профессиональной деятельности, поиска методов и технологий ее успешного осуществления. Ведь она, в свою очередь, дает возможность молодому работнику достичь профессиональной компетентности, интегрироваться в профессиональную среду, создать фундамент для дальнейшего профессионального развития педагога.
В специальной литературе неоднократно подчеркивается, от того, в какой мере начинающий воспитатель способен осмысливать свои слабые и сильные стороны, область своей компетенции, свои мотивы и потребности, ценности и смыслы профессиональной деятельности, зависят не только успешность адаптации, но и реалистичность профессиональных целей, продуктивность в построении профессионального роста. С этой точки зрения важным для профессионала является его Я-концепция, которая обеспечивает регуляцию профессиональной деятельности и взаимоотношений с профессиональным сообществом, развитие личности в профессиональной сфере, в профессиональном самосовершенствовании.
Все чаще в научных работах адаптация специалиста к профессиональной деятельности рассматривается как фактор формирования Я-концепции профессионала. Вместе с тем известно, что недостаточный жизненный и профессиональный опыт воспитателя провоцирует неспособность его к актуализации личностного и профессионального потенциала в системе дошкольного образования для максимальной организации образовательного процесса. И, как следствие, приводит к
профессиональной неустойчивости, снижению уровня адаптации и закрепляемости на рабочих местах, а это влияет на повышение актуальности и значимости вопроса трудовой занятости выпускников представителей данной профессиональной группы в образовательной практики.
Другими словами, важно, каким образом и при каких условиях у воспитателей формируются средства самоанализа и конструктивного преобразования своей деятельности, которые являются функциональным компонентом Я-концепции специалиста и обеспечивают его генезис в последующем.
Анализ теоретических источников, социальной и образовательной практики показал, что акцентирование внимания ученых на детерминирующей роли сформированной позитивной Я-концепции воспитателя как результат успешного прохождения процесса адаптации, с одной стороны, и отсутствие описания связи структурных компонентов Я-концепции и характеристик адаптации, а также недостаточная степень разработанности проблематики целостного, основанного на современных подходах представления о психологических условиях, детерминирующих формирование позитивной Я-концепции у представителей данной профессиональной группы, с другой стороны, приводит к выделению следующих противоречий между:
- потребностями воспитателя в формировании Я-концепции в процессе адаптации к профессиональной деятельности и возможностями образовательных организаций при реализации психологической и организационной поддержки этого процесса;
- необходимостью выявления сущности, критериев и уровней развития сформированной позитивной Я-концепции воспитателя в процессе адаптации к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью их в науке;
- потенциальными возможностями дошкольной образовательной организации в формировании позитивной Я-концепции воспитателя и
необоснованностью психологических условий развития данного феномена в процессе адаптации воспитателя к профессиональной деятельности.
Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед психологической наукой встала проблема, связанная с отсутствием теоретически и практически обоснованных психологических условий формирования позитивной Я-концепции воспитателя в процессе адаптации к профессиональной деятельности.
Кроме того, необходимо отметить, что в современных исследованиях успешность адаптации воспитателя к профессиональной деятельности представлена в основном в двух взаимосвязанных контекстах: педагогический подход и профессионально-ориентированный психологический подход. В отечественной психологии труда, инженерной психологии проблема успешности адаптации педагогов дошкольной образовательной организации, рассматривая данный феномен с позиции личностно-ориентированного психологического подхода, представлена недостаточно полно.
Таким образом, есть все основания утверждать, что психологическая практика и теория свидетельствуют об актуальной потребности в научно-теоретическом и практическом обосновании психологических условий формирования позитивной Я-концепции воспитателя как ведущего психологического детерминанта успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности, что обозначает значимость актуального диссертационного исследования.
Практическая актуальность данной проблематики обусловлена необходимостью создания научной основы для разработки комплексных мероприятий по повышению успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности, в том числе создание обобщенной модели многоуровневой системы сопровождения адаптации воспитателей к профессиональной деятельности и технологии прогнозирования успешности адаптации при реализации программ профотбора и аттестации сотрудников.
6
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Анализ междисциплинарных и психологических подходов исследования проблемы адаптации воспитателя к профессиональной деятельности, а также оценки ее успешности в отечественной и зарубежной психологии подтвердил сложность и многоаспектность исследуемого феномена, необходимость применения системного, деятельностного и личностного подходов к определению сущности и содержания понятия «адаптация».
В диссертационных исследованиях адаптации воспитателей дошкольной образовательной организации акцент ставится на изучении:
1) Дидактической подготовки педагогических кадров в контексте профессиональной деятельности на этапе адаптации (Боброва М. П., Барнаул, 1997).
2) Психологической готовности воспитателей к личностно-ориентированному взаимодействию с детьми (Вершинина Л. В., Евдокимов А. Н., Ставрополь, 2011; Исмагилова А. Г., Пермь, 2002; Слепцова И. Ф., Москва, 2007).
3) Факторов успешной адаптации, таких как коммуникативная компетентность (Власова А. П., Седова Н. Е., Челябинск, 2009), рефлексия (Сара Инбар, Санкт-Петербург, 2004), мотивационная направленность (Доронина Н. Н., Курск, 2006), дополнительное образование, курсы повышения квалификации (Калимуллин Р. Х., Челябинск, 1999), потребность в саморазвитии, самообразовании (Кобялковская Е. А., Пермь, 2006), проектно-исследовательская деятельность (Николаева А. В., Санкт-Петербург, 2003).
4) Методических основ развития профессиональной компетентности у воспитателей: педагогический аспект (Барабаш Е. Ю., Ставрополь, 2007; Иринчеев А. А., Улан-Удэ, 2012; Новицкая В. А., Санкт-Петербург, 2007; Притуло А. В., Москва, 2012; Пятаева С. А., Волгоград, 2005;).
5) Организационно-педагогических основ управления процессом адаптации молодого специалиста (Васильева Т. В., Москва, 2001).
7
6) Состояния и противоречий адаптации педагогов: социологический анализ (Черникова Е. Г., Екатеринбург, 2008, Лимонова М. Ю., Тамбов, 2011).
Значимость вопроса адаптации выпускников представителей данной профессиональной группы, важна в связи с тем, что согласно запросу образовательной практики остро стоит проблема дефицита педагогических кадров в системе дошкольного образования и низкой востребованности данной профессии среди молодежи, с одной стороны, и недостаточной разработанности вопроса психологического, организационного, методического сопровождений адаптации воспитателей, направленных на сохранение кадрового потенциала в дошкольной образовательной организации, с другой стороны.
Результаты контент-анализа публикаций в специальной литературе показывают, что научные исследования в области изучения «адаптации воспитателя к профессиональной деятельности» составляют всего 5,06 процентов от общего количества работ по дошкольному образованию.
Исследования, посвященные проблеме управления процессом адаптации молодых педагогов, затрагивают вопросы в рамках деятельностного, социального и психофизиологического контекстов. В настоящее время ученые приходят к выводу, что адаптация воспитателя к профессиональной деятельности пройдет успешно, если: в организации педагогического труда учитываются личностные особенности и уровень профессиональной подготовки; осуществляется методическое обеспечение образовательного процесса и психологическое сопровождение адаптации педагога (Васильева Т. В., Карлаш С. И., Азлецкая Е. Н., Коновалова О. И., Новицкая В. А., Пичка Е. Б.). Однако до сих пор не выработана комплексная система организационно-педагогических и психологических условий, обеспечивающая помощь педагогическим работникам в адаптации к профессиональной деятельности.
В современной психологии труда и эргономике проблема успешности
адаптации воспитателя к профессиональной деятельности рассматривается в основном через призму эффективности труда (мотивационный комплекс, детерминирующий профессиональное поведение, результативность и интенсивность труда, уровень профессиональной компетентности и др.).
Вместе с тем, в психологии труда практически не исследовано влияние уровня развития личностных и деловых качеств (в том числе индивидуальной сформированности компонентов Я-концепции) воспитателя дошкольной образовательной организации на успешность его адаптации к профессиональной деятельности.
Следовательно, актуальность темы диссертационного исследования, её недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы, а также научные задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является адаптация к профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации.
Предметом исследования выступает Я-концепция как фактор успешности адаптации к профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации.
Цель исследования заключается в выявлении и описании взаимосвязи компонентов Я-концепции воспитателя с успешностью адаптации к профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации.
Общая гипотеза: адаптация воспитателя может быть более успешной, если в рамках психологического сопровождения его профессиональной деятельности осуществляется целенаправленное формирование позитивной Я-концепции профессионала.
Частные гипотезы:
1) Успешность адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности может зависеть от определенных психологических условий, представляющих собой
совокупность внешних (низкая заработная плата и стрессогенность деятельности) и внутренних (система представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности и как личности) факторов.
2) Разработка специального научно-методического аппарата исследования адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности позволит определить взаимосвязь структурных компонентов Я-концепции профессионала с интегральными показателями успешности адаптации с учетом их различной психометрической нагрузки.
3) Особенности Я-концепции профессионала (согласованность, целостность, адаптивность, направленность) могут определять уровень адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности.
4) Критерием успешности адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности может служить уровень сформированности у него позитивной Я-концепции профессионала.
5) В качестве психологических факторов детерминирующих успешность адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности могут выступать такие интегральные характеристики, как самопринятие, принятие других, внутренний контроль, профессиональная активность, уровень личностной удовлетворенности профессиональной деятельностью, мотивационная включенность (доминирование в структуре трудовой мотивации внутренних мотиваторов).
Задачи исследования:
1) Раскрыть теоретико-методологические основы исследования компонентов Я-концепции в контексте адаптации воспитателя к профессиональной деятельности.
2) Осуществить профессиографический анализ деятельности
воспитателя дошкольной образовательной организации и выявить внутренние психологические детерминанты, которые могут оказывать как положительное, так и негативное влияние на успешность его адаптации к профессиональной деятельности.
3) Разработать научно-методический аппарат прогнозирования успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности с учетом уровня развития у него компонентов Я-концепции профессионала.
4) Провести исследование выраженности и взаимосвязи интегральных показателей адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности со структурными компонентами Я-концепции профессионала на основе корреляционного и регрессионного анализа полученных эмпирических данных.
5) Обосновать и апробировать модель многоуровневой системы сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности и оценить ее эффективность.
6) Разработать практические рекомендации по организации психологического сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной, а также рекомендации по формированию компонентов Я-концепции профессионала и прогнозированию успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности.
Методологические и теоретические основы работы:
1) Философский уровень - положения об интегративных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее индивидуальности (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Асмолов А. Г., Климов Е. А., Леонтьев А. Н. и др.).
2) Общенаучный уровень - системный подход (Ананьев Б.Г., Садовский В. Н. и др.) [7], деятельностный подход (Выготский Л. С., Гальперин П. Я., Лурия А. Р., Эльконин Д. Б. и др.), личностный подход (Анцыферова Л.И., Асмолов А.Г., Петровский А.В.,
11
Чудновский В. Э. и др.).
3) Конкретно-методологический уровень - деятельностная теория личности (Брушлинский А. В., Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л. и др.); общие принципы и закономерности теории управления (Власова А. П., Седова Н. Е. и др.); теории непрерывного и последипломного образования воспитателя (Калимуллин Р. Х., Кобялковская Е. А., Николаева А. В. и др.); положения о профессиональной адаптации педагога (Васильева Т. В., Лимонова М. Ю., Черникова Е. Г. и др.); теоретические и эмпирические работы, раскрывающие современные представления о детерминантах и критериях успешности адаптации к профессиональной деятельности (Бодров В. А., Дружилов С. А., Ильин Е. П., Родина О. Н., Теплов Б. М., Шадриков В. Д. и др.).
4) Технологический уровень - методы педагогического моделирования (Барабаш Е. Ю., Боброва М. П., Иринчеев А. А., Новицкая В. А., Притуло А. В., Пятаева С. А., Калимуллин Р. Х.); модель развития Я-концепции педагога в процессе адаптации к профессиональной деятельности (Маркова А. К., Митина Л. М., Дорошенко Т. Г. и др.).
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 186 воспитателей дошкольных образовательных организаций, имеющих педагогическое образование и стаж педагогической деятельности в данном учреждении от 0 до 3 лет. На формирующем этапе исследования респонденты были распределены на контрольную и экспериментальную группы (86 и 100 респондентов соответственно).
Основные этапы исследования. На этапе организационно-подготовительного исследования (2012 - 2013 гг.) изучались и анализировались специальная литература и диссертационные исследования, обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме адаптации специалистов к профессиональной деятельности, опыт работы дошкольных образовательных организаций по адаптации воспитателей. Нами была обозначена проблема исследования, сформулированы объект, предмет,
12
рабочая гипотеза, цель и задачи, намечены основные методологические подходы к решению данной проблемы, разработана методика экспериментальной работы, определены подходы к построению многоуровневой системы сопровождения адаптации специалиста, в целом, и модели психологического сопровождения адаптации воспитателя к профессиональной деятельности, в частности.
На этапе констатирующего эксперимента (2013 - 2014 гг.) в соответствии с разработанным планом было осуществлено исследование структуры Я-концепции воспитателя дошкольной образовательной организации и характеристик адаптации к профессиональной деятельности с использованием ряда методик. Итогом была работа по изучению результатов факторного анализа характеристик адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации и показателей сформированности его Я-концепции, по выявлению различий в структуре компонентов Я-концепции у «успешно» и «неуспешно» адаптированного воспитателя.
Дальнейшая работа проводилась на формирующем этапе исследования (2014 - 2016 гг.). В его рамках была реализована многоуровневая система сопровождения адаптации специалиста, в целом, и модель психологического сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности, в частности; осуществлен анализ эффективности и результативности проведенной работы, эмпирически обоснованы психологические условия формирования позитивной Я-концепции профессионала, проанализированы в целом и сопоставлены с гипотезой исследования результаты формирующего эксперимента, обобщены полученные данные, сформулированы выводы, подготовлены научно-методические рекомендации по организации адаптационной работы в дошкольной образовательной организации, рекомендации по формированию Я-концепции профессионала и рекомендации по прогнозированию успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности.
Методический аппарат исследования. Для достижения поставленной
в диссертационном исследовании цели и экспериментального подтверждения выдвинутых гипотез использовался комплекс различных методологических подходов, методов и методик сбора и обработки эмпирических данных.
Теоретические методы позволили системно представить проблему психологического сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности (аналитический обзор литературы, экспертная оценка, контент-анализ, теоретическое моделирование).
Эмпирические методы помогли определить эффективность реализации многоуровневой системы сопровождения адаптации специалиста, в целом, и модели психологического сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности, в частности; проанализировать и сопоставить с гипотезой исследования результаты формирующего эксперимента (тестирование, эксперимент (констатирующий, формирующий), мониторинг, наблюдение).
Комплекс методик исследования: методика изучения межличностных отношений и взаимного восприятия Лири Т., методика определения самооценки Дембо Т. -Рубинштейн С. Я., опросник Плутчика - Келлермана - Конте, методика незавершенных предложений (Дорошенко Т. Г.), методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева (МИС). методика изучения мотивации профессиональной деятельности (Замфир К. в модификации Реана А.), диагностика рефлексивности (Карпов А. В.), методика диагностики социально-психологической адаптации Роджерса К. и Даймонда Р., методика диагностики личностной и групповой удовлетворенности работой, методика самооценки эмоциональных состояний (Уэссман А., Рикс Д.), методика «Оценка профессиональной деятельности и личности воспитателя».
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивалась системным подходом к анализу проблемы; конгруэнтностью научного аппарата и диагностического комплекса, модели
сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности и поставленным в ходе диссертационного исследования цели и задач; репрезентативностью выборки респондентов; использование апробированных в психологической науке методов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; применением соответствующих методов математической статистки.
Методы математической и статистической обработки данных и их интерпретации: описательная статистика, частотный анализ, проверка выборочного распределения на нормальность с помощью критерия Колмогорова-Смирнова, корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ с применением критерия Кайзера и критерия отсеивания Р. Кеттелла, оценка достоверности различий осуществлялась на основе попарного сравнения подгрупп при помощи критерия однородности дисперсий Levene, достоверность наблюдавшихся при действии исследуемых параметров изменений от исходного уровня определялась разностным методом вариационной статистики с нахождением средних значений сдвигов (М), средней выборочной (т) и вероятности возможной ошибки (р) по таблицам Стьюдента. Для обработки данных использовалась программа Statistica V 10.
Научная новизна исследования. Уточнены и дополнены понятия «успешность адаптации к профессиональной деятельности» и «психологическое сопровождение адаптации воспитателя» с учетом специфики дошкольной образовательной организации.
Обобщены и систематизированы теоретические основы изучения адаптации специалиста к профессиональной деятельности, определены прогностические и результирующие признаки успешности адаптации.
В рамках поискового научного исследования по выявлению личностных предпосылок успешности адаптации специалиста к профессиональной деятельности осуществлен психологический анализ
профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации на основании концептуального подхода Марковой А. К., контент-анализа публикаций (книг, диссертаций, периодических изданий, интернет-публикаций) и экспертной оценки с использованием профессиографических опросников.
Разработана психограмма воспитателя дошкольной образовательной организации, в которой выделены значимые личностные и деловые качества воспитателя для успешной реализации трудовых функций на этапе адаптации к профессиональной деятельности и качества, негативно сказывающиеся на процесс овладения профессией.
В результате теоретического и логического анализа литературы определен один из главных аспектов успешной адаптации к профессиональной деятельности - сформированная позитивная Я-концепция профессионала.
Раскрыты теоретические и научно-методологические основания моделирования психологического сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности.
Спроектирована и реализована обобщенная модель многоуровневой системы сопровождения адаптации воспитателей дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности. Основными функциональными элементами этой системы являются: профессиональная и психологическая готовность, мониторинг психологического состояния адаптанта, обеспечение психологического и методического сопровождения адаптации специалистов, контроль эффективности. В модели учтены специфика и условия профессиональной деятельности воспитателя на этапе адаптации.
Осуществлена оценка эффективности модели психологического сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности, разработана технология
оценки (прогнозирования) успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности на основе полученной регрессионной зависимости, учитывающей различную психометрическую нагрузку отдельных эмпирических индикаторов адаптивности Я-концепции профессионала.
В результате эмпирического исследования выявлены значимые взаимосвязи интегральных показателей адаптации и структурных компонентов Я-концепции воспитателя дошкольной образовательной организации, определены особенности его Я-концепции на этапе адаптации к профессиональной деятельности, установлены значимые различия Я-концепции у воспитателей с нормальным и низким уровнем адаптации.