Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зверяев, Андрей Петрович

  • Зверяев, Андрей Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Зверяев, Андрей Петрович. Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зверяев, Андрей Петрович

- Введение.

Глава I. Теоретические и прикладные основы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

§1. Анализ научных взглядов на проблему профессионального становления преподавателей высшей школы.

§2. Сущность и содержание профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин

§3. Изучение практики профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин в высших военноучебных заведениях Министерства обороны

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

§ 1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по профессиональному становлению начинающих преподавателей.

§2. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Глава III. Основные пути повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

§ 1. Оптимизация содержания процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

§ 2. Использование научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

§ 3. Педагогическое самосовершенствование преподавателей военно-технических дисциплин в процессе профессионального становления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации»

Актуальность исследования. Современные Вооруженные Силы Российской Федерации оснащены сложными вооружением и техникой, их умелая эксплуатация и применение требуют от офицеров качественной военно-технической подготовки. Как показало проведенное исследование, основной вклад в военно-техническую подготовку офицеров вносят преподаватели военно-технических дисциплин ввузов Министерства обороны.

Подготовка офицерских кадров для Вооруженных Сил в настоящее время осуществляется в 56 военно-учебных заведениях. В большинстве из них преподаватели военно-технических дисциплин составляют значительную часть профессорско-преподавательского состава.

Анализ образовательной практики показал, что преподавателями военно-технических дисциплин назначаются офицеры, проходившие службу, как правило, на инженерных должностях. Они отличаются с одной стороны, наличием глубоких профессиональных знаний в области преподаваемых учебных дисциплин, с другой — недостаточной педагогической компетентностью.

Анализ работ по рассматриваемой проблеме показал, что в настоящее время нет единого подхода к подготовке преподавателей данной категории. Приобретение начинающими преподавателями военно-технических дисциплин педагогических и, в первую очередь, методических знаний, навыков и умений происходит не в процессе специальной педагогической подготовки, а уже при выполнении служебных обязанностей преподавателя. Это отражается на их профессиональном становлении и может сказаться на качестве проведения учебных занятий.

Как представляется, процесс профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин нуждается в специальном исследовании с целью выявления и обоснования путей повышения его эффективности. Тема представляет личный интерес для автора, который так же является преподавателем военно-технических дисциплин в течение 11 лет.

Кроме того, актуальность темы диссертации основывается и на основных противоречиях, выявленных в результате исследований процесса профессионального становления современными учеными. К ним относятся противоречия между возрастающими требованиями к профессорско-преподавательскому составу в условиях реформирования Вооруженных Сил и уровнем их подготовленности к профессиональной деятельности; между необходимостью повышения эффективности профессионального становления начинающих педагогов и имеющейся системой подготовки к профессиональной деятельности в ввузах; между необходимостью опережающей профессиональной подготовки научных и научно-педагогических кадров и существующими в настоящее время педагогическими содержанием, формами и средствами данного процесса; между возрастанием требований к труду преподавательского состава и реальными возможностями преподавателя военного вуза1.

Наибольшее количество исследований в русле избранной темы проведены во второй половине XX века. Основное внимание исследователей было направлено на изучение отдельных компонентов педагогической деятельности. Большинство современных отечественных педагогических и психологических исследований по проблемам становления преподавателей основываются на теоретических положениях работ JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, C.JL Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, Н.В. Кузьминой, З.Ф. Есаревой2.

1 См.: Коровин В.М. Система профессионального становления офицеров в военных вузах. Дис . докт. пед. наук. - Воронеж, 2002. -С. 5-6.

2 См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М., 1991; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1968; Анисимов О.С. Методологическая культура педагогической деятельности и мышления. - М., 1991; Базылевич Т.Ф. Введение в психологию целостной индивидуальности. - М., 1998; Блауберг КВ., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М.: Наука, 1973; Есарева З.Ф. Особенности деятельности преподавателя

Для современной педагогики высшей военной школы характерны следующие направления исследований в контексте профессионального становления начинающих преподавателей. Характеристику и особенности педагогического мастерства обосновали А.В. Барабанщиков и И.Ф. Выдрин1. В.И. Вдовюк исследовал формирование и развитие педагогического такта офицеров, процесс совершенствования их профессионально-этической подготовки . A.M. Герасимов, А.Н. Капустин и А.И. Лобач занимались изучением вопросов формирования педагогической культуры и культуры педагогического общения . Г.А. Шабанов обосновал педагогические пути и условия развития педагогического творчества преподавателей ввузов4. Исследование процесса становления молодого преподавателя общественных дисциплин военно-политического училища, получившего специальную подготовку на военно-педагогическом факультете ВПА им. В.И. Ленина, провел В.А. Солонивысшей школы. - JL, 1974; Жданов Р.П. Профессиональное становление специалиста среднего звена в системе непрерывного образования. Автореферат дис. . докт. пед. наук. - Спб., 1996; Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности (в зависимости от типологических свойств нервной системы). - Казань, 1969; Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя и формирование его личности. - Д., 1967; Мерлин В.С, Климов Е.А. Формирование индивидуального стиля деятельности в процессе обучения // Советская педагогика. - 1967. - № 4. - С. 110 - 118; Коровин В. М. Система профессионального становления офицеров в военных вузах (монография). - Воронеж: Издательство В ГУ, 2002; Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. - М., 1986; Соловьева Н.В. Профессиональное становление специалиста с высшим образованием в условиях изменяющейся социокультурной среды. Дис. . докт. пед. наук. - Казань; Толонек В.А. Стили профессиональной деятельности. - М., 2000.

1 См.: Барабанщиков А.В., Вдовюк В.И. Сущность педагогического мастерства советского офицера II Педагогическое мастерство советского офицера. - М., 1976; Выдрин И. Ф. Педагогическое мастерство преподавателя высшего военного училища / Психология и педагогика ВВШ. - М., 1979; Быков А. К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 2001.

2 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 1983.

3 См.: Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров части: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1985; Капустин А.Н. Культура общения преподавателя высшего военно-учебного заведения: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1985; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1992.

4 См.: Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей военно-учебных заведений: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1991. цын'.В кандидатской диссертации С.В. Тенитилова исследовалось формирование стиля педагогической деятельности преподавателя в процессе его становления2.

Общей тенденцией проведенных исследований является то, что специфика профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в них не учитывалась. Перечисленные выше положения, педагогический опыт автора и научная заинтересованность в проведении данного исследования ряда кафедр ввузов и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональное становление преподавателей высшей военной школы.

Предмет исследования - сущность и содержание профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в вузах Министерства обороны Российской Федерации и пути повышения его эффективности.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и специфику процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, выявить и экспериментально проверить основные педагогические пути повышения эффективности этого процесса.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Определение сущности, содержания и специфики профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

2. Проведение опытно-экспериментального исследования профессио

1 См.: Солоницын В. А. Становление молодого преподавателя военного училища: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1982.

2 См.: Тенитилов С.В. Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 2001. нального становления рассматриваемой категории преподавателей.

3. Обоснование путей эффективного профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, выработка рекомендаций по совершенствованию данного процесса.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к качеству работы профессорско-преподавательского состава военно-технических дисциплин, а сложившаяся практика их профессионального становления не в полной мере отвечает современным требованиям образовательного процесса.

Разрешить имеющееся противоречие предполагается с помощью научно обоснованных содержания, организации и методики данного процесса. Достижение положительного результата в процессе профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин возможно на основе оптимизации его содержания, использования научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления, педагогического самосовершенствования преподавателей в процессе профессионального становления.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили общенаучные методологические подходы (диалектический, лично-стно-социально-деятельностный, аксиологический, компаративный, синерге-тический), положения современной психолого-педагогической науки о личностной и социальной обусловленности педагогической деятельности преподавателя, сущности, содержании и функциях процесса профессионального становления начинающих преподавателей, факторах данного процесса, о роли эффективного становления педагога, о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

В ходе работы автор руководствовался положениями и требованиями нормативных документов, регламентирующих педагогическую деятельность преподавательского состава военно-учебных заведений Министерства обороны.

Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включающей скоординированное применение различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Военный университет ПВО (г. Тверь), Военный университет войсковой ПВО (г. Смоленск), кафедры Военного университета, где преподаются военно-технические дисциплины. Ряд вопросов изучался в процессе педагогического взаимодействия с преподавателями ввузов, которые посещают занятия на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы профессионального становления начинающего преподавателя военно-технических дисциплин в педагогике высшей военной школы, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор фактического материала, характеризующего процесс профессионального становления начинающего преподавателя военно-технических дисциплин.

Второй этап (2002-2003 гг.) — основной. На втором этапе обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различных факторов на эффективность профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин, определялся уровень компетентности начинающих педагогов. Проведен формирующий эксперимент по совершенствованию профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - заключительный. Он состоял из окончательной обработки, систематизации и обобщения полученных данных, обсуждения результатов исследования, литературного оформление диссертации, автореферата, подготовки и издания публикаций по исследуемой проблеме.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный служебный и педагогический опыт, в том числе в должностях преподавателя и доцента кафедры оперативно-тактической подготовки (стратегических сил) Военного университета.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 250 источников по основным и смежным проблемам, в том числе 39 докторских и кандидатских диссертаций и авторефератов; более 200 различных документов (планов работы школ молодого преподавателя - 7, планов учебной и методической работы ввузов - 5, планов работы кафедр - более 30, протоколов заседаний предметно-методических комиссий - более 60, протоколов заседаний кафедр - более 70, личных планов работы преподавателей - 50), проанализированы записи в 6 журналах контроля занятий. В исследовании приняли участие более 100 представителей постоянного состава ввузов, 50 преподавателей ввузов приняли непосредственное участие в педагогическом эксперименте; проводилось наблюдение за поведением преподавателей во время учебных занятий (8 лекций, 60 групповых занятий); на основе и с использованием материалов исследования подготовлены 5 публикаций, выполнена инициативная научно-исследовательская работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе историко-педагогического анализа проблемы профессионального становления преподавателей выявлены основные тенденции ее исследования; представлена характеристика современного процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин;

- определены применительно к специфике профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин теоретические основы данного процесса, включающие в себя сущность, содержание, периоды, факторы, противоречия и др.;

- разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин;

- обоснованы педагогические пути повышения эффективности профессионального становления преподавателей изучаемой категории.

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные тенденции развития научных представлений о профессиональном становлении начинающих преподавателей военно-технических дисциплин: преобладание подходов к изучению профессионального становления на основе исследования индивидуальных особенностей личности; формирование взглядов ученых на проблему профессионального становления в контексте наиболее динамично развивающихся общественных наук; недостаточная разработанность проблемы профессионального становления применительно к начинающим преподавателям военно-технических дисциплин.

2. Обоснованная сущность профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, представляющая собой сложный, многоэтапный процесс создания у них положительной мотивации на педагогическую деятельность, формирования педагогической компетентности и профессионально важных качеств личности педагога. Содержание процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, включающее цель, задачи, субъект, объект, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат. Выявленные факторы профессионального становления преподавателей: свойства личности начинающего преподавателя; социальная среда; материально-техническое обеспечение образовательного процесса ввуза; условия педагогической деятельности.

3. Определенные критерии оценки профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин: организационно-целевой, методический, личностно-мотивационный, содержательно-результативный. Разработанная и экспериментально проверенная комплексная целевая программа исследуемого процесса.

4. Проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути совершенствования процесса профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин: оптимизация процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, использование научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления, педагогическое самосовершенствование преподавателя в процессе профессионального становления. Условия их эффективной реализации: последовательное освоение педагогической деятельности; постепенное повышение требований к преподавателю; учет ценностных и морально-нравственных установок преподавателя; положительное подкрепление деятельности начинающих преподавателей; вовлечение начинающих преподавателей в научную работу во время вхождения в педагогическую деятельность; оценка профессиональной компетентности педагога во взаимосвязи с результатами его научной деятельности; поощрение творчества в учебной, методической и научной деятельностях преподавателей; самостоятельное изучение основ педагогики и психологии высшей военной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, имеющей существенное значение для педагогики высшей военной школы; в учете специфики протекания этого процесса у педагогов изучаемой категории при уточнении педагогических основ профессионального становления; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе других педагогических явлений и процессов высшей военной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность ввузов комплексной целевой программы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит более эффективно организовывать изучаемый процесс и управлять им. Материалы исследования могут быть использованы при разработке руководящих документов органами управления в целях совершенствования системы профессиональной подготовки преподавательского состава для ввузов.

Достоверность полученных результатов достигалась полнотой и системностью анализа предмета исследования, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования прошли апробацию в ввузах и внедрены в практику. Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедр педагогики и оперативно-тактической подготовки (стратегических сил) Военного университета, кафедр Военного университета ПВО и Военного университета войсковой ПВО, научно-практических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях, занятиях с начинающими преподавателями указанных ввузов.

На основе материалов диссертационного исследования опубликованы статьи в сборниках научных работ Военного университета. Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, с руководящим составом кафедр, факультетов и ввузов. Разработанная комплексная целевая программа профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин реализована в Военном университете ПВО. В Военном университете выполнена научно-исследовательская работа по теме диссертационного исследования. Материалы диссертации используются в процессе преподавания педагогических учебных дисциплин в адъюнктуре и на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета1.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений: Глава I. Теоретические и прикладные основы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин; Глава II. Опытно-экспериментальное исследование профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин; Глава III. Основные пути повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зверяев, Андрей Петрович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин является важным условием формирования их педагогического мастерства и представляет собой сложный, многоэтапный процесс создания у них положительной мотивации на педагогическую деятельность, формирования педагогической компетентности и профессионально важных качеств личности педагога. При этом приобретение знаний, навыков и умений, необходимых для успешной педагогической деятельности преподавателей военно-технических дисциплин, происходит не в ходе профессиональной подготовки в вузе, а уже при выполнении служебных обязанностей преподавателя.

Выявлены следующие тенденции профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин: успешность профессионального становления преподавателя зависит от степени сформированности необходимых для педагогической деятельности личностных качеств; ведущая роль в профессиональном становлении начинающих преподавателей военно-технических дисциплин принадлежит их целенаправленной педагогической подготовке; наиболее динамично процесс профессионального становления происходит у преподавателей, получивших соответствующую подготовку во время учебы в системе дополнительного послевузовского образования.

Основными противоречиями исследуемого процесса являются: несоответствие потребностей, запросов и стремлений преподавателей военно-технических дисциплин достигнутому уровню психолого-педагогической подготовки; противоречие между новыми педагогическими задачами и имеющимся служебным опытом начинающего преподавателя; противоречие между постоянно возрастающими требованиями к преподавателю высшей военной школы и его возможностями соответствовать этим требованиям.

Содержание профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин включает цель, задачи, субъект, объект, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат.

Специфика исследуемого в диссертации процесса, заключается в том, что преподаватели военно-технических дисциплин приобретают педагогические знания непосредственно в ходе учебно-воспитательного процесса. Они нуждаются в первую очередь не столько в освоении содержания преподаваемой учебной дисциплины, сколько в создании необходимой в педагогической деятельности профессиональной мотивации, психолого-педагогической подготовке, которые обеспечат успешность их деятельности в ввузе.

2. Профессиональное становление преподавателей военно-технических дисциплин происходит под воздействием комплекса объективных и субъективных факторов. Факторы профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин условно можно разбить на три большие группы: социальные, включающие особенности общественных отношений, обеспеченность учебного процесса в ввузе, идеологические и морально-этические нормы, жилищно-бытовые условия, особенности организации труда в вузе и на кафедре; социально-психологические, включающие социально-психологический климат в коллективе, наличие творческой обстановки, степень включения педагога в коллективную деятельность; факторы индивидуального развития личности, к которым относится мотивация, профессиональная готовность к деятельности, степень личной активности, педагогические способности.

В ходе подготовительного этапа исследования была разработана комплексная целевая программа профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, призванная решить следующие задачи: обеспечение организованности и целенаправленности профессиональной адаптации вновь назначенных преподавателей военно-технических дисциплин; проведение первичной диагностики педагогических знаний, навыков, умений и отношения этой категории преподавателей к организации процесса профессионального становления; организацию их профессионального становления с учетом имеющегося служебного опыта и уровня военно-технической подготовки; обеспечение примерности в решении педагогических задач другими субъектами образовательного процесса.

3. Основными путями повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин являются: оптимизация процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, использование научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления, педагогическое самосовершенствование преподавателя в процессе профессионального становления. Педагогическими условиями успешной оптимизации профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин выступают: последовательное освоение педагогической деятельности; постепенное повышение требований к преподавателю; временное ослабление требований во время освоения преподавателем новых видов педагогической деятельности; дифференцированная оценка деятельности начинающих преподавателей; функционирование системы наставничества на кафедре; целенаправленная индивидуально-воспитательной работа; учет ценностных и морально-нравственных установок преподавателя; положительное подкрепление деятельности начинающих преподавателей.

Использование научной работы как средства повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин предполагает: вовлечение начинающих преподавателей в научную работу кафедры в период вхождения в педагогическую деятельность; учет научных интересов начинающего преподавателя; создание перспективы научного роста; оценку профессиональной компетентности педагога во взаимосвязи с результатами его научной деятельности; активное привлечение начинающих преподавателей военно-технических дисциплин к участию в научных конференциях, разработке различных изданий и руководству военно-научной работой слушателей и курсантов.

Условиями повышение эффективности педагогического самосовершенствования преподавателей в процессе профессионального становления являются: систематическая оценка профессионального роста начинающих преподавателей на всех уровнях педагогического взаимодействия с ним; определение основных направлений самосовершенствования на основе оценки результатов педагогического труда; поощрение творчества в учебной, методической и научной дея-тельностях преподавателей; самостоятельное изучение основ педагогики и психологии высшей военной школы.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые более подробно представлены в диссертации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.

1. Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации рекомендуется:

- рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в деятельность ввузов Министерства обороны концепции профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, разработанной на основе комплексной целевой программы диссертационного исследования;

- спланировать проведение научно-исследовательских работ по разработке квалификационных требований к преподавателю военно-технических дисциплин ввуза Министерства обороны;

- в соответствии с выявленным уровнем профессионально-педагогической компетенции преподавателей военно-технических дисциплин в современных условиях, осуществить мероприятия, направленные на централизацию их подготовки для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы";

- при разработке новых нормативных документов, регламентирующих деятельность высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, отразить в них требования к профессиональному становлению начинающих преподавателей в современных условиях;

- спланировать подготовку учебного пособия по вопросам организации, обеспечения, технологии и методики профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в вузах;

- во вновь выпускаемых изданиях по проблематике педагогики высшей военной школы рекомендуется включение разделов, касающихся исследуемого в диссертации вопроса, в целях распространения передового педагогического опыта в военно-учебных заведениях Министерства обороны;

- планировать обучение адъюнктов и начинающих преподавателей с учетом специфики преподавания военно-технических дисциплин.

2. В интересах повышения эффективности профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в военно-учебных заведениях рекомендуется:

- регулярное проведение совещаний, семинаров, конференций, посвященных профессиональному становлению начинающих преподавателей военно-технических дисциплин в ввузах, обобщению передового опыта;

- разработка и внедрение в практику вузов теоретико-методологического и информационно-методического сопровождения процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин;

- изыскать возможности для подготовки и регулярного издания материалов о передовом опыте педагогических коллективов ввузов Министерства обороны Российской Федерации по организации профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин;

- предусмотреть создание в методических кабинетах ввузов и кафедр сборников материалов, отражающих концептуальные и технологические наработки в области профессионального становления начинающих преподавателей.

3. В процессе самосовершенствования начинающих преподавателей рекомендуется:

- постоянно использовать ситуации педагогического общения для развития коммуникативных навыков и умений в образовательном процессе;

- проявить творчество при разработке личного плана становления, включив в него мероприятия, обеспечивающие приоритетные направления освоения педагогической деятельности;

- применять в процессе профессионального становления самовнушение, самодиагностику, самоубеждение, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения;

- в целях формирования педагогических идеалов рекомендуется изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов.

Дальнейшие исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: совместная деятельность начинающих преподавателей как фактор успешности профессионального становления; формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки преподавателя к педагогической деятельности в современных условиях; педагогические условия готовности войсковых офицеров к педагогической деятельности в ввузе; педагогическая коррекция стиля педагогического взаимодействия начинающих преподавателей с обучаемыми.