Психологическая помощь больным с ВИЧ-инфекцией в специализированном учреждении здравоохранения - Центре СПИД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Кольцова, Ольга Владимировна

  • Кольцова, Ольга Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 116
Кольцова, Ольга Владимировна. Психологическая помощь больным с ВИЧ-инфекцией в специализированном учреждении здравоохранения - Центре СПИД: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кольцова, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ

1.1. Психологическая и социальная адаптация ВИЧ-инфицированных

1.2. Психологическая помощь ВИЧ-инфицированным в учреждениях здравоохранения

1.3.Трудности психологической адаптации, связанные с процессом антиретровирусного лечения

Резюме по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика для изучения тендерных, поведенческих и социальных характеристик ВИЧ-

инфицированных больных

2.2. Метод оценки выраженности психопатологической симптоматики - шкала БСЬ-

90-Я

2.3. Миннесотский многошкальный личностный

опросник ММР1

2.4. Методика изучения влияния ВААРТ на улучшение социальной адаптации больных с ВИЧ-инфекцией

2.5. Методика оценки влияния психологической помощи больным на их регулярное обращение в Центр СПИД (качественный анализ записей в амбулаторных медицинских картах)

Резюме по второй главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты изучения тендерных, поведенческих и социальных характеристик ВИЧ-инфицированных

3.2. Результаты оценки уровня дистресса и выраженности психопатологических симптомов у больных с ВИЧ-инфекцией

3.3. Результаты исследования личностных особенностей пациентов Центра СПИД, в том числе имеющих проблемы нарушения режима

лечения ВИЧ-инфекции

3.4. Влияние ВААРТ на социальную адаптацию ВИЧ-инфицированных

3.5. Программа психологической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам в специализированном учреждении

здравоохранения - Центре СПИД

3.5.1. Профилактическое психологическое консультирование

3.5.2. Кризисное психологическое вмешательство

3.5.3. Психологическая диагностика

3.5.4. Психологическая коррекция 8

3.5.5. Последовательность оказания психологической

помощи

3.5.6. Оценка эффективности программы психологической помощи

Резюме по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРВТ - антиретровирусная терапия

ВААРТ - высокоактивная антиретровирусная терапия

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВН - вирусная нагрузка

ДКТ - добровольное консультирование до и после теста на антитела к ВИЧ

ДУ - диспансерный учет

ЗППП - заболевания, предающиеся половым путем

И111111 - инфекции, передающиеся половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

КСР - коммерческий секс-работник

ЛЖВ - люди, живущие с ВИЧ

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

MJIC - места лишения свободы

МСМ - мужчины, занимающиеся сексом с мужчинами

ОИ - оппортунистические инфекции

ПАВ - психоактивные вещества

ПИН - потребители инъекционных наркотиков

1111 - психологическая помощь

ill IMP - профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку

111111 — программа психологической помощи

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СВ - снижение вреда

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

ФНМЦ СПИД - Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИД

Центр СПИД - Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая помощь больным с ВИЧ-инфекцией в специализированном учреждении здравоохранения - Центре СПИД»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эпидемия ВИЧ/СПИДа начала стремительно развиваться в конце XX века. Со времени ее начала в мире более 60 млн. человек инфицированы, из них почти 20 млн. скончались. 95% ВИЧ-инфицированных - жители развивающихся стран, около половины из них -женщины, более 3 млн. - дети в возрасте до 15 лет (Либман Г., Макадон X. Дж., 2012). Согласно данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом («Справка по статистике ВИЧ_22112013») в 2012 году в России зарегистрировано более 700 тысяч случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией, при этом, по оценкам разных экспертов, истинное количество больных составляет от 950 тысяч до 1300 тысяч человек. Если во всем мире число новых случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией с каждым годом снижается, то в России - растет (Покровский В.В., Ладная H.H., Соколова Е.В. и др., 2012), что можно расценивать как чрезвычайную ситуацию [44, 70], требующую особых профессиональных действий, в первую очередь, со стороны медицинского сообщества. За последние 5 лет численность лиц с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция почти удвоилась (с 370 тысяч до 700 тысяч человек). Распространенность ВИЧ-инфекции среди населения растет: в нескольких регионах России, в том числе в Санкт-Петербурге, инфицированные ВИЧ составляют около 1% населения [30]. В тендерной структуре впервые выявленных ВИЧ-инфицированных отмечается тенденция к феминизации и увеличению среднего возраста больных. Среди наркопотребителей число новых случаев заражения не снижается, а число заразившихся половым путем продолжает увеличиваться. [30].

Чтобы обеспечить людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ), комплексную

медицинскую, психологическую и социальную помощь, которая отвечает

специфическим проявлениям ВИЧ-инфекции, более 20 лет назад начали

создаваться специализированные государственные учреждения

5

здравоохранения «Центры по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центры СПИД). В настоящее время такие территориальные центры есть в каждом регионе России. В них осуществляется ежедневная практика по обследованию, наблюдению и лечению больных с ВИЧ [92]. Так как по мере изучения ВИЧ-инфекции обнаруживаются все новые специфические нарушения в различных органах и системах человеческого организма [3, 9, 24, 25, 54, 59, 73, 81, 86, 90, 94, 115, 128], помощь ВИЧ-инфицированным согласуется между специалистами разного профиля - инфекционистом, психиатром, фтизиатром, неврологом, гинекологом, педиатром, психологом, специалистом по социальной работе и юристом [1, 2, 7, 8, 10, 11, 12, 27, 41, 43, 45, 57, 61, 65, 71, 75, 77, 78, 82, 85, 113, 117]. Согласно социологическому исследованию по оценке качества оказания медицинской помощи центрах СПИД, проведенному в 20 регионах РФ в 2009 году, ситуация с доступностью специалистов существенно разнится по регионам, однако психологи во всех центрах доступны наравне с врачами инфекционистами (Бикмухаметов Д.А., 2009), что свидетельствует о высокой востребованности психологической помощи для ВИЧ-инфицированных больных.

Эффективные лекарственные препараты против ВИЧ не только препятствуют развитию вирусного заболевания в отдельно взятом организме, но являются фактором сдерживания эпидемии, так как снижают риск передачи инфекции от человека к человеку (Беляков H.A., 2011; ДиКлементе Р.Дж., Браун Д.Л., 2012; Левина О.С., Рыбников В.Ю., 2013; Venkatesh К.К., Flanigan Т.Р., Mayer К.Н., 2011).

Появляется все больше доказательств, что лечение ВИЧ-инфицированного больного может быть успешным только при высокой личной ответственности пациента к соблюдению регламента обследования и приему лекарств (Беляева В.В., 2009; Плавинский С.Л., 2010; Дворак С.И., Степанова Е.В., Сизова Н.В. и др., 2011; Беляков H.A., Левина О.С.,

Рыбников В.Ю., 2013; Bae J.W., Guyer W., Grimm К., Altice F.L., 2011).

6

Таким образом, возможности современной медицины и доступность помощи больным с ВИЧ-инфекцией способствуют увеличению продолжительности их жизни. Однако успешность лечения ВИЧ-инфекции зависит от способности пациента активно и осознанно участвовать в лечебном процессе. Именно проблема несоблюдения пациентами лечебного режима вызвала интерес научной общественности к исследованиям психики ВИЧ-инфицированных (Улюкин И.М., 2009; Беляева В.В., Карпец A.B., Кошкина Е.А. и др., 2010; Александрова Н.В., Городнова М.Ю., Эйдемиллер Э.Г., 2010; Валеева A.M., Мухаметова Р.Н., Синюшина H.H., 2010; Ткаченко Т.Н., Фишман Б.Б., Фоменко JI.A. и др., 2010; Беляков H.A., Виноградова Т.Н., Давыдова A.A. и др. 2011 ; Гречаный C.B., 2012).

Хотя в России еще мало работ, посвященных теме психического здоровья ВИЧ-инфицированных, ее важная роль не вызывает сомнений, однако до сих пор не была разработана и научно обоснована программа по оказанию профессиональной психологической помощи больным с ВИЧ-инфекцией, не исследованы ее особенности в процессе амбулаторно-диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-инфекции.

Цель работы: на основе оценки тендерных, поведенческих и характерологических особенностей ВИЧ-инфицированных, выраженности у них психопатологической симптоматики и с учетом трудностей психологической адаптации, возникающих в процессе диспансерного наблюдения и антиретровирусного лечения, обосновать программу психологической помощи (lililí) больным с ВИЧ-инфекцией в специализированном учреждении здравоохранения - Центре СПИД.

Задачи исследования: 1. Изучить тендерные, поведенческие и социальные особенности ВИЧ-инфицированных и определить те из них, которые необходимо учитывать для вовлечения больных в процесс диспансерного наблюдения.

2. Оценить уровень дистресса и выраженность психопатологических симптомов у больных с ВИЧ-инфекцией и определить факторы, усугубляющие их психологическое неблагополучие.

3. Выявить личностные особенности, характерные для ВИЧ-инфицированных, которые не соблюдают рекомендации по режиму лечения, и обосновать необходимость психологической помощи для поддержания непрерывности лечебного процесса.

4. Проверить влияние высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) на улучшение социальной адаптации больных с ВИЧ-инфекцией.

5. Обосновать программу психологической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам в специализированном учреждении здравоохранения - Центре СПИД и оценить ее влияние на регулярность обращения пациентов в Центр СПИД.

Объект исследования - больные с ВИЧ-инфекцией, получающие психологическую помощь в Центре СПИД.

Предмет исследования - социально-психологический статус ВИЧ-инфицированных пациентов и его влияние на лечебный процесс.

Гипотеза диссертационного исследования. Выявляя социальное и психологическое неблагополучие у ВИЧ-инфицированных пациентов, психолог мотивирует их к активному обсуждению потребностей, изменению поведения, предоставляет информацию о преимуществах обследования и лечения в Центре СПИД, тем самым формируя у них установку к диспансерному наблюдению и непрерывному антиретровирусному лечению; реализация программы психологической помощи способствует упорядочению визитов в Центр СПИД, осознанному выполнению пациентом требований врача, содействуя эффективности медицинских вмешательств и психосоциальной адаптации больного. Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная дезадаптация и высокий уровень дистресса у ВИЧ-

инфицированных в большинстве случаев связаны с возрастными

8

особенностями, наркопотреблением в анамнезе и неустойчивостью соматического здоровья. С одной стороны, эти факторы усугубляют психологическое неблагополучие больных с ВИЧ-инфекцией и отсрочивают их обращение за медицинской помощью. С другой стороны, выявление причин неблагополучия, помощь в их осознании формируют стимулы для начала обследования и лечения, получения в дальнейшем адекватной психологической поддержки.

2. Чтобы оптимизировать и поддержать процесс пожизненного непрерывного антиретровирусного лечения ВИЧ-инфекции, который способствует социальной адаптации больного, необходимо оценивать личностные особенности пациентов - в первую очередь, тех из них, кто нарушает режим лечения; это позволит выявить пациентов, нуждающихся в психокоррекционной помощи, а также организовать им дополнительную поддержку со стороны родственников или «равных» консультантов.

3. Реализация программы психологической помощи, учитывающая потребности пациентов и особенности процессов диспансерного наблюдения и специфического лечения, помогает пациенту упорядочить свои визиты в Центр СПИД, лучше понимать требования врачей, оптимизируя процесс лечения, в целом.

Научная новизна. Выявлены тендерные, поведенческие и социальные

особенности ВИЧ-инфицированных, которые необходимо учитывать для

вовлечения больных в процесс диспансерного наблюдения и поддержания

непрерывного антиретровирусного лечения. На основе скрининговой оценки

уровня дистресса и выраженности психопатологической симптоматики у

больных с ВИЧ-инфекцией определены факторы, усугубляющие их

психологическое неблагополучие. Показана роль психолога в

мультидисциплинарном коллективе Центра СПИД, которая заключается в

том, чтобы посредством оказания психологической поддержки

стимулировать пациентов к активному обсуждению потребностей,

осознанию их неудовлетворенности, информировать о преимуществах

9

обследования и лечения в Центре СПИД, формировать у пациентов установку к изменению рискованного поведения, диспансерному наблюдению и антиретровирусному лечению.

Практическая значимость работы. Полученные данные имеют практическую пользу для совершенствования психологической работы в Центрах СПИД. Программа психологической помощи ВИЧ-инфицированным может применяться одним психологом или командой отделов медицинской и социальной психологии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в обучении и организации студенческой и магистерской практики психологов, социологов, специалистов по социальной работе.

Реализация результатов исследования. Основные элементы программы психологической помощи ВИЧ-инфицированным описаны в руководствах для медицинских и социальных работников: «Мультипрофессиональный подход в лечении и уходе за людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Практика совместного консультирования и лечения. Руководство» (2006), «Психология работы с наркозависимыми» (2007), «Роль социального работника в оказании паллиативной помощи при ВИЧ/СПИДе. Руководство для специалистов по социальной работе и социальных работников системы здравоохранения» (2007), «ВИЧ/СПИД и дети» (2007), «Медико-психологическая и социальная помощь семьям с ВИЧ/СПИДом» (2009), «Методические рекомендации по организации социального сопровождения ВИЧ-инфицированных женщин с детьми в государственных учреждениях социального обслуживания населения» (2009), «Организация медико-социального сопровождения больных наркоманией и ВИЧ-инфекцией, освобождающихся из мест лишения свободы» (2010), «ВИЧ - медико-социальная помощь» (2011), «Женщина, ребенок и ВИЧ» (2012).

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного

исследования были представлены выступлениями на научно-практических

конференциях: «Семья, Ребенок, Общество: Проблемы и пути решения»

10

(Санкт-Петербург, 2008), Виноградовские чтения «Проблемы ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 2009), «Вопросы организации помощи потребителям инъекционных наркотиков с ВИЧ-инфекцией и сочетанной патологией» (Санкт-Петербург, 2009), «ВИЧ и вирусные гепатиты у детей» (Красноярск, 2011), «Правовое регулирование сестринской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2011), III Виноградовские чтения «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии — приверженность больных к лечению и фармакорезистентность ВИЧ» (Санкт-Петербург, 2011), «XIX международная конференция по СПИДу» (Вашингтон, 2012), «Женщина, ребенок и ВИЧ» (Санкт-Петербург, 2012).

Научно-практические положения исследования отражены в 33 публикациях автора, среди них 6 - в журнале «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии», входящем в перечень ВАК Минобразования и науки РФ.

Основные идеи по оказанию психологической помощи ВИЧ-инфицированным были апробированы в Центрах СПИД 25-ти регионов РФ на семинарах, организованных РОО «СПИД-инфосвязь», в рамках проектов «Комплекс профилактических мероприятий, направленных на противодействие распространению ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С в Российской Федерации» (Москва, 2007), «Комплекс мероприятий, направленных на организацию паллиативной помощи в Российской Федерации» (Москва, 2008) в рамках «Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения».

Разработанная в диссертационном исследовании программа психологической помощи ВИЧ-инфицированным реализуется коллективом психологов в Санкт-Петербургском «Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы включает в себя 137 источников, из них 16 — на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Кольцова, Ольга Владимировна

Выводы и результаты исследования позволили нам сформулировать следующие практические рекомендации:

- ВИЧ-инфицированных пациентов следует побуждать к активному обсуждению не только медицинских потребностей, но и социальных, психологических проблем; своевременно выявленное психологическое неблагополучие и предоставленная информация о преимуществах обследования и лечения в специализированных учреждениях, являются основой для стимулирования установки к изменению рискованного поведения и началу диспансерного наблюдения;

- у пациентов старше 30 лет, наркопотребителей (в анамнезе) и соматически нестабильных больных, независимо от половой принадлежности, рекомендуется проводить скрининговую оценку уровня дистресса и выраженности психопатологической симптоматики в начале диспансерного наблюдения и при подготовке к началу ВААРТ;

- так как предрасположенность к срыву лечения ВИЧ-инфекции может быть обусловлена реакциями личности на различные события, связанные с заболеванием, психодиагностика личностных особенностей у пациентов с нарушениями приверженности ВААРТ поможет обосновать необходимость психологической коррекции;

- в период от 1 до 2 лет антиретровирусного лечения ВИЧ-инфекции необходимо усилить внимание к женщинам и наркозависимым пациентам (независимо от половой принадлежности), чтобы своевременно обеспечивать им психологическую поддержку для профилактики срыва ВААРТ и предупреждения рецидива наркомании.