Клинико-лабораторные данные на различных стадиях ВИЧ-инфекции с учетом комбинированной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, Сизова, Наталия Владимировна

  • Сизова, Наталия Владимировна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 155
Сизова, Наталия Владимировна. Клинико-лабораторные данные на различных стадиях ВИЧ-инфекции с учетом комбинированной терапии: дис. : 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации Сизова, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Клинические аспекты ВИЧ-инфекции у взрослых.

1.2. Особенности нарушения иммунной системы при ВИЧ-инфекции.

1.3. Роль количественного определения РНК ВИЧ-1 для прогноза прогрессировать и лечения ВИЧ-инфекции.

1.4. Современные подходы к лечению ВИЧ-инфекции.

1.5. Резистентность- ведущая причина неэффективности антиретровирусной терапии.

1.6.Лабораторные методы определения резистентности ВИЧ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клинико-лабораторные показатели на разных стадиях ВИЧинфекции у пациентов, никогда ранее не получавших ВААРТ.

3.1 Клинические проявления на разных стадиях ВИЧ-инфекции.

3.1.1. Клинические проявления в острую фазу ВИЧ-инфекции с учетом механизма инфицирования.

3.1.2. Клинические проявления ВИЧ-инфекции на различных ее стадиях с естественным течением ВИЧ инфекции.

3.2 Показатели клеточного иммунитета на различных стадиях ВИЧ-инфекции у нелеченных больных.

3.2.1.Корреляционная зависимость между количеством СД-4 лимфоцитов, клиническими проявлениями, сроками инфицирования и сопутствующими заболеваниями.

3.3. Показатели вирусной нагрузки на разных стадиях ВИЧ -инфекции у пациентов, никогда не получавших противовирусной терапии.

3.3.1. Показатели количества РНК ВИЧ-1 в зависимости от пола.

3.3.2. Биологическая вариабельность уровней РНК ВИЧ-1.

3.3.3. Корреляционная зависимость между уровнем вирусной нагрузки в плазме и тяжестью клинических проявлений и иммунологических показателей.

Глава 4. Клинико-лабораторные данные на разных стадиях ВИЧ-инфекции с учетом комбинированной терапии.

4.1. Клинико-лабораторные данные у лиц с ВИЧ-инфекцией, получающих В A APT в течение года.

4.2. Сопоставление клинико-лабораторных данных у лиц, получающих ВААРТ, на разных стадиях ВИЧ-инфекции.

4.3. Определение фенотипа методом виртуального фенотипирования у пациентов, не получающих и получающих ВААРТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные данные на различных стадиях ВИЧ-инфекции с учетом комбинированной терапии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время ВИЧ-инфекция приобрела размах всемирной широкомасштабной эпидемии [40]. Ситуацию в мире с ВИЧ-инфекцией можно охарактеризовать как пандемическую, и поставить в один ряд с мировыми войнами, как по числу унесенных жизней, так и по ущербу, который она наносит обществу. Это важнейшая демографическая, политическая и общечеловеческая проблема [50]. По данным UNAIDS, вирусом иммунодефицита человека в мире инфицированно свыше 40 млн. человек. За 20 лет СПИД унес жизни 22 млн. человек. Федеральный закон о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции, принятый в Российской Федерации в 1995 году, выделил заболевание как приоритетное, требующее неотложных мер по профилактике. Уже тогда было признано, что ВИЧ-инфекция приобретает массовое распространение, вызывает тяжелые социально-экономические и демографические последствия, создает угрозу существованию человечества. В Российской Федерации заболеваемость ВИЧ-инфекцией приобрела угрожающий характер в 1999-2000 в связи с массовым вовлечением в эпидемию инъекционных наркопотребителей [55]. Эпидемия ВИЧ-инфекции в РФ имеет следующие этапы развития:

-до 1988 года - инфекция распространялась половым путем и выявлялась у лиц, имевших интимные связи с иностранными гражданами (в основном, из стран Африки) или среди иностранцев, проживающих временно в стране.

-в 1988-1989 гг. в ряде городов России имело место внутрибольничное распространение инфекции среди детей при парентеральном медикаментозном вмешательстве.

-в 1990-1995 гг. характеризовались медленным расползанием инфекции половым путем как среди гомосексуалистов, так и среди традиционно ориентированных граждан, преимущественно в крупных городах.

-с 1996 г. эпидемия начала концентрироваться в среде инъекционных наркопотребителей, что дало основание называть эту стадию концентрированной эпидемией [73].

В Санкт-Петербурге динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией отражает в целом эпидемический процесс в России. С конца 1990-х годов эпидемическая ситуация распространения ВИЧ-инфекции в Российской федерации и Санкт-Петербурге непрерывно и скачкообразно ухудшается, имеет место тенденция к геометрической прогрессии числа ВИЧ-инфицированных лиц [20]. По данным Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на конец 2002 г. всего в России зарегистрировано более 230 000 ВИЧ-инфицированных, в Санкт-Петербурге около 18 000. Принимая во внимание постоянно возрастающую заболеваемость наркоманией, и нежелание наркопотребителей обращаться за медицинской помощью, можно полагать, что истинное число ВИЧ-инфицированных во много раз больше регистрируемого. По оценкам экспертов этот коэффициент составляет от 6до 10.

Учитывая большое количество ВИЧ-инфицированных в РФ перед практическим здравохранением остро встают вопросы оказания медицинской помощи этой группе населения. Раннее выявление, диспасеризация, лечение и обеспечение психологической и социальной поддержки ВИЧ-инфицированных позволяют продлевать их жизнь, трудоспособность и социальную активность.

В настоящее время в мире существует высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ). Впервые применение ВААРТ началось в

1995 году, о чем было сообщено на конгрессе по СПИДу в Ванкувере в 1996 году профессором Национального института здоровья США Дэвидом Хо [167].

1996 год можно назвать переломным в развитии эпидемии ВИЧ-инфекции. Благодаря высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) существенно увеличилась продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных и улучшилось ее качество [261]. Лечение изменилось таким образом, что появилась возможность перейти от схем лечения, способных лишь облегчить неизбежную гибель больных, к схемам терапии, позволяющим сохранять их жизнь. Так, в США смертность от СПИДа в 1996 году снизилась на 23%, а в 1997 году - на 44%. Судя по статистике стационарных отделений для больных СПИД, при использовании комбинированной антиретровирусной терапии летальность снизилась на 45-55% [210]. Сегодня в повседневной практике для лечения ВИЧ-инфекции применяют две группы антиретровирусных препаратов: ингибиторы обратной транскриптазы (ИОТ) и игибиторы протеазы (ИП) [7, 9, 51, 73, 261]. Прогресс в области антиретровирусной терапии позволил глубже понять патогенез заболевания ВИЧ-1, дал доказательства прогностической важности плазматической РНК ВИЧ-1 (вирусной нагрузки)[174, 206, 263].

В настоящее время существует два основных лабораторных маркера прогрессирования ВИЧ-инфекции - это уровень СД-4 Т лимфоцитов и вирусная нагрузка (ВН). Сегодня выработан определенный лабораторный стандарт вирусологического мониторинга за ВИЧ-инфекцией. В случае контроля за естественным течением определение ВН рекомендуется каждые 3-4 месяца с целью своевременного назначения антиретровирусных препаратов. Для оценки эффективности терапии ВН определяют до, через 1 месяц от начала терапии и далее каждые 3-4 месяца. Однако, это лабораторное исследование является дорогостоящим и на сегодняшний день доступно для небольшого числа ВИЧ-инфицированных россиян. Поэтому исходя из выше сказанного, впервые была сделана попытка найти клинические и лабораторные маркеры высокой виремии для прогноза течения ВИЧ-инфекции в условиях ограниченных возможностей исследования вирусной нагрузки,что поможет практическому врачу своевременно направить пациента в специализированное учреждение для необходимого обследования, назначить противовирусную терапию, а тем самым продлить жизнь больному и улучшить ее качество.

Цель исследования:

На основании изучения характера и выраженности клиничнских проявлений и степени изменений лабораторных показателей определить критерии для прогнозирования ВИЧ-инфекции и оценки эффективности терапии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Представить клинико-лабораторные данные больных с различными стадиями ВИЧ-инфекции на различных сроках инфицирования.

2. Определить средние значения вирусной нагрузки (РНК ВИЧ-1) и уровня СД4 Т лимфоцитов на разных стадиях ВИЧ-инфекции и установить корреляционную связь клинико-лабораторных данных для выделения критериев прогрессирования заболевания.

3. Представить клинико-лабораторные критерии для своевременного назначения антиретровирусной терапии и оценки ее эффективности.

Научная новизна работы: Впервые установлен клинический симптомокомплекс, определяющий прогрессирование ВИЧ-инфекции. Установлена прямая корреляционная зависимость между выделенным симптомокомплексом, уровнем вирусной нагрузки и обратная зависимость с количеством СД4 Т лимфоцитов -показателем иммуносупрессии.

Выделены пациенты с бессимптомной ВИЧ-инфекцией с высоким уровнем вирусной нагрузки и выраженной иммуносупрессией, что отмечалось при длительности ВИЧ-инфекции более 5 лет.

Определена резистентность ВИЧ с помощью виртуального фенотипирования у пациентов, не получавших ВААРТ и получавших ВААРТ в течение разного времени. Выявлена резистентность ВИЧ к большинству противовирусных препаратов у пациентов, получающих ВААРТ в течение 4-5 лет.

Практическое значение работы.

Предлагается рассматривать появление астеновегетативного синдрома, ночной потливости у пациентов на ранних стадиях ВИЧ-инфекции (ИВДНА) как признаки прогрессирования заболевания.

Больные со сроком инфицирования более 5 лет без клинических симптомов нуждаются в тщательном диспансерном наблюдении и лабораторном обследовании.

ВААРТ должна назначаться пациентам при умеренном снижении функции иммунной системы (2 иммунологическая категория). У таких больных наблюдается полное подавление репликации ВИЧ и замедление темпов формирования резистентности.

Основные положения, выносимые на защиту.

Изучение комплекса клинических и лабораторных показателей у больных ВИЧ-инфекцией позволило обосновать положение о взаимосвязи симптомов заболевания с уровнем вирусной нагрузки в плазме и количеством СД4 Т лимфоцитов. Показано, что критериями позволяющими прогнозировать высокий уровень виремии и наличие выраженной иммуносупрессии являются астеновегетативный синдром, ночная потливость, себорейный дерматит, оральный кандидоз, нейтропения, анемия, гиперглобулинемия. Совокупность этих данных при отсутствии противовирусной терапии определяет прогрессирование ВИЧ-инфекции с развитием оппортунистических заболеваний.

Обосновывается положение о наличии тесной корреляционной взаимосвязи между стадией ВИЧ-инфекции, сроками заражения, величиной вирусной нагрузки и степенью иммуносупрессии. Установлено, что в стадиях IIIА и ШБ при уровне СД4 Тлимфоцитов ниже 300 кл/мкл вирусная нагрузка у большинства обследованных превышает 100 ООО коп РНК ВИЧ/мл, что сопроваждается быстрым прогрессированием заболевания с переходом в IIIB стадию с развитием оппортунистических инфекций. Показано, что у женщин с симптоматической ВИЧ-инфекцией уровень вирусной нагрузки ниже, чем у мужчин при первичных и повторных определениях, что следует учитывать при назначении антиретровирусной терапии и мониторинга ее эффективности.

На защиту выносится положение о перспективности назначения антиретровирусной терапии больным с ВИЧ-инфекцией в стадиях IIIA и ШБ при умеренно выраженной иммуносупрессии (СД4 Т лимфоциты 300-350 кл/мкл). Высокоактивная антиретровирусная терапия у таких больных обеспечивает клиническую эффективность, снижение вирусной нагрузки до неопределяемого уровня, существенное увеличение количества СД4 Т лимфоцитов и не приводит к появлению резистентности к препаратам при условии соблюдения пациентами режима лечения.

Подбор новых схем терапии должен осуществляться с учетом данных по устойчивости ВИЧ к антиретровирусным препаратам, особенно для пациентов длительно находящихся на лечении.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Сизова, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексных клинико-иммунологических и молекулярно-биологических методов исследования, проведенных у больных ВИЧ-инфекцией, выделены прогностические симптомы, свидетельствующие о прогрессировании заболевания, что подтверждалось данными определения СД4 Т лимфоцитов и вирусной нагрузки (количество копий РНК ВИЧ в/мл плазмы).

2. Показателями, определяющими прогрессирование ранних стадий заболевания являлись астеновегетативный синдром, повышенная потливость по ночам, себорейный дерматит в сочетании с оральным кандидозом, рецидивирующим простым герпесом, нейтропенией, гиперглобулинемией, анемией. Выявлена тесная корреляционная зависимость между этими показателями, уровнем вирусной нагрузки и степенью иммунодефицита.

3. Выявлена взаимосвязь между стадией заболевания, уровнем вирусной нагрузки и числом СД4 Тлимфоцитов. При вирусной нагрузке в пределах 30000 коп/мл СД4 Т лимфоциты у 92,6% больных были выше 350 кл/мкл. В стадиях IIIA - ШБ при вирусной нагрузке свыше 100000 коп/мл плазмы уровень СД4 Тлимфоцитов был ниже 200 кл/мкл у одной трети больных. В тоже время у пациентов с длительностью инфекции более 5 лет и при отсутствии клинических симптомов заболевания в 16,4% выявлялась высокая вирусная нагрузка и снижение СД4 Т лимфоцитов ниже 200 кл/мкл.

4. Вариабельность значений копий РНК ВИЧ в плазме при повторных определениях с интервалом в 10 дней указывает на недостаточную информативность однократных исследований этого показателя без учета других данных. Степень повышения вирусной нагрузки при повторных определениях у женщин с симптоматичной ВИЧ-инфекцией (IIIA- ШБ) ниже, чем у мужчин в этих стадиях заболевания. Это необходимо учитывать при назначении антиретровирусной терапии и ее мониторинга.

5. Назначение высокоактивной антиретровирусной терапии, включающей ингибиторы обратной транскриптазы и протеазы ВИЧ в IIIA стадию при уровне СД4 Т лимфоцитов 369±45кл/мкл и вирусной нагрузке свыше 60 ООО -100 ООО коп РНК ВИЧ/мл. было эффективным по клинико-лабораторным данным у всех пациентов строго соблюдающих режим приема препаратов. Наблюдалось улучшение самочувствия и снижение вирусной нагрузки до 50-400 коп РНК ВИЧ/мл плазмы спустя 6-12 месяцев от назначения терапии у большинства больных.

6. Изучение ВИЧ генотипа и виртуального фенотипа выявило наличие лишь единичных вторичных мутаций у больных не получавших антиретровирусную терапию, значительно большее количество вторичных мутаций у больных на фоне высокоактивной антиретровирусной терапии в течение года. У пациентов, получающих ВААРТ в течение 4-5 лет были выявлены первичные мутации, которые привели к формированию резистентности к большинству противовирусных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

ВААРТ должна назначаться больным с умеренной иммуносупрессией. Это позволяет обеспечить более выраженное подавление репликации ВИЧ и замедлить темпы формирования резистентности.

При назначении ВААРТ необходимо учитывать следующие факторы: однократное определение ВН, учитывая ее естественную вариа- бельность, может оказаться недостаточно информативной без учета других данных. ; у женщин ВН несколько ниже, чем у мужчин.

Первоначальная схема должна быть по возможности максимальной (три антиретровирусных препарата).

При подборе новых схем терапии пациентам, длительно находящимся на лечении, должно осуществляться определение фенотипа ВИЧ. Наиболее информативным и простым в интерпретации для клинической практики является метод виртуального фенотипирования.