Обоснование и реализация медико-социальной помощи больным с ВИЧ-инфекцией в мегаполисе в условиях развивающейся эпидемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Виноградова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Виноградова, Татьяна Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ФОРМИРОВАНИЕ СЛУЖБЫ- ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИДом В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Распространение ВИЧ/СПИДа.'.
1.2. ВИЧ-инфекция в Российской Федерации, последовательность развития эпидемии.
1.3. Нормативные акты, регулирующие формирование службы по профилактике и борьбе со СПИДом в Российской Федерации и Санкт-Петербурге
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования (диспансерные карты учета больных с ВИЧ-инфекцией)
2.2.Эпидемиологические методы (показатели заболеваемости, пораженности, летальности).
2.4.Нормативные акты.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СЛУЖБЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИДом В ГОРОДСКИХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
3.1. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге, основные* статистические данные и закономерности.
3.2. Этапы формирования службы по профилактике и борьбе со СПИДом в Санкт-Петербурге.
3.3. Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями как основная методическая и клиническая база города (стационар, поликлиника).
3.3.1. Общая структура амбулаторно-поликлинической службы Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
3.3.2. Стационар Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
3.4. Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина: специализированное* отделение по оказанию помощи больным ВИЧ-инфекцией
3.4.1. Службы Клинической инфекционной больницы им. С.П.Боткина, обслуживающие больных с ВИЧ-инфекцией.
3.4.2. Взаимодействие между Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и Клинической инфекционной больницей им. С.П.Боткина.
3.5. Взаимодействие между Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, ЛПУ города, кабинетами и отделениями инфекционных заболеваний городских поликлиник, фтизиатрической и наркологической службами, службой охраны материнства и детства.
3.5.1. Принципы взаимодействия с районами города.
3.5.2. Принципы взаимодействия с фтизиатрической службой.
3.5.3. Принципы взаимодействия с наркологической.службой.
3.5.4. Принципы взаимодействия со службой охраны материнства и детства.
3.6. Возможности взаимодействия между инфекционной и социальной службами на уровне города и районов Санкт-Петербурга.
ГЛАВА 4. ОКАЗАНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В ПОЛИКЛИНИКАХ ГОРОДА.
4.1. Отделения и кабинеты инфекционных заболеваний на базе городских поликлиник.
4.1.1. Структура отделений и кабинетов инфекционных заболеваний в городских поликлиниках.
4.1.2. Роль отделений и кабинетов инфекционных заболеваний в оказании помощи больным с ВИЧ-инфекцией.
4.2. Результаты анализа амбулаторных карт диспансерного наблюдения в КИЗах городских поликлиник и Центре СПИД.
4.3. Трудности в проведении диспансеризации больных с ВИЧ-инфекцией.
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ МОДЕЛИ ОКАЗАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.
5.1. Общая концепция и вариации модели на уровне районов.
5.2. Новая модель оказания помощи больным, организация отделения хронических вирусных инфекций на базе СПб ГУЗ «Городская поликлиника №109».
5.3.Возможные перспективы развития службы по профилактике и борьбе со СПИДом в Санкт-Петербурге.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и реализация медико-социальной помощи больным с ВИЧ-инфекцией в мегаполисе в условиях развивающейся эпидемии»
Актуальность проблемы. ВИЧ-инфекция является одним из наиболее распространенных заболеваний. Число ВИЧ-инфицированных людей неуклонно увеличивается в мире, России, в том числе и в Санкт-Петербурге (Покровский В.В., Ладная H.H., 2008, 2009; Онищенко Г.Г., 2007, 2009; Беляков H.A. и соавт., 2009). Развитие эпидемии в нашей стране имеет свои особенности в связи с массовым скринингом населения и регистрацией всех стадий болезни от «носительства» до СПИДа (Покровский В.И., 1989). Такой подход в настоящее время всемирно признан наиболее оправданным. Регистрация выявляемых пациентов с ВИЧ-инфекцией позволяет учитывать все случаи болезни.
С начала формирования службы по профилактике и борьбе со СПИДом в Ленинграде/Санкт-Петербурге прошло более 20 лет, начиная с организации консультативно-диагностического кабинета по оказанию помощи- больным с ВИЧ-инфекцией на базе городской инфекционной больницы им. С.П. Боткина. В 1989 году был открыт Центр по профилактике и борьбе со СПИД, выделенный в самостоятельное учреждение в 1991 году. Ранняя модель оказания помощи больным с ВИЧ-инфекцией создавалась по принципу централизации медицинской помощи в Центре СПИД и была эффективна до 2001 года, в котором было отмечено резкое увеличение количества новых случаев заболевания, и было выявлено более 10 тысяч ВИЧ-инфицированных людей. В связи с неуклонным распространением эпидемии к концу десятилетия произошло значительное увеличение нагрузки на Центр СПИД. Так, в 2009 году в городе было зарегистрировано более 38 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, более 20 тыс. больных были поставлены на диспансерный учет. В последние годы в городе регистрируется около 3,5-4 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции за год, а общее количество пациентов приблизилось к числу жителей значительного населенного пункта. Возникла необходимость не только в медицинском обеспечении, но и в оказании качественной и своевременной медико-социальной и профилактической помощи больным с
ВИЧ-инфекцией, что возможно при совместной согласованной работе инфекционной, противотуберкулезной, акушерско-гинекологической и других медицинских служб, в том числе при тесном взаимодействии с социальными службами: В этой* связи необходимо привести в соответствие организацию работы медицинских и социальных служб не только на городском, но и на районном уровне для обеспечения полноценного и своевременного диспансерного динамического наблюдения и лечения больных с ВИЧ-инфекцией (Рахманова А.Г., Беляков H.A. и соавт., 2009).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научно обосновать необходимость дальнейшего развития службы по профилактике и борьбе со СПИД и разработать предложения по ее оптимизации для повышения качества оказания медико-социальной помощи больным с ВИЧ-инфекцией в условиях мегаполиса.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести анализ динамики заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге и районах города.
2.Оценить качество оказания медико-социальной помощи больным с ВИЧ-инфекцией в условиях Центра по профилактике и- борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Санкт-Петербурга, отделений и» кабинетов инфекционных заболеваний на базе городских поликлиник с учетом необходимости проведения своевременной и постоянной диспансеризации.
3. Определить необходимость и виды взаимодействия медицинских и социальных служб для улучшения качества оказания помощи больным с ВИЧ-инфекцией на уровне города и его районов.
4. Обосновать целесообразность формирования районных отделений хронических вирусных инфекций на базе городских поликлиник и разработать организационную модель их функционирования.
ИЗУЧАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ. Эпидемиологические показатели по ВИЧ-инфекции, оценка медико-социальной помощи по данным анализа документации и анкетирования пациентов, диспансерный охват больных с ВИЧ-инфекцией, антиретровирусная терапия больных с ВИЧ-инфекцией.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Больные с ВИЧ-инфекцией, учреждения здравоохранения^ оказывающие медико-социальную помощь данной категории больных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые проведено обоснование необходимости организации отделений хронических вирусных инфекций (ОХВИ) для больных с ВИЧ-инфекцией с обязательным привлечением специалистов по медико-социальной работе в системе здравоохранения районов города.
Предложена- модель межсекторального взаимодействия ОХВИ с Центром по профилактике и борьбе со СПИД и другими медицинскими и социальными службами города.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Доказано, что в условиях развивающейся эпидемии ВИЧ-инфекции целесообразным является создание системы этапного лечения больных: по месту жительства, поликлиническое отделение Центра СПИД, специализированный стационар с последующей диспансеризацией по месту жительства.
Предложенная организационная* модель оказания медицинской помощи является одним из наиболее перспективных путей развития службы по профилактике и борьбе со СПИДом. Обоснованы передача части функций на районный уровень инфекционной службы и создание отделений хронических вирусных инфекций. Целесообразность и практическая значимость их создания позволяет рекомендовать внедрение этой модели в Санкт-Петербурге и других крупных городах Российской Федерации.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. При выполнении всех этапов работы автор лично проводила анализ деятельности кабинетов инфекционных заболеваний поликлиник. На основании анализа деятельности учреждений, оказывающих медицинскую помощь больным с ВИЧ-инфекцией, и проведенной обработки 787 амбулаторных карт диспансерного наблюдения больных с ВИЧинфекцией (600 - в КИЗах городских поликлиник, 187 - в Центре по профилактике и борьбе со СПИД) лично сформулированы предложения по оптимизации существующей модели оказания помощи, которая в дальнейшем была апробирована в Центре по- профилактике и- борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и городских поликлиниках.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Проведенный анализ показателей заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге показал ежегодное стабильно высокое количество вновь выявляемых случаев ВИЧ-инфекции, увеличение доли полового пути инфицирования больных, заразившихся не более четырех лет назад, увеличение доли женщин, вовлеченных в эпидемию, что говорит о выходе ВИЧ в гетеросексуальную популяцию.
2. Изучение основных показателей диспансеризации больных с ВИЧ-инфекцией выявило недостаточный охват их диспансерным наблюдением и необходимость повышения качества обследования, как по месту жительства, так и в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
3. Рост эпидемии ВИЧ-инфекции, и недостаточный охват больных диспансерным наблюдением обосновывают необходимость создания специализированных отделений для диспансеризации ВИЧ-инфицированных больных в рамках развития и оптимизации ранее созданной модели службы по профилактике и борьбе со СПИДом в Санкт-Петербурге. Введение в штатную структуру районных поликлиник отделений хронических вирусных инфекций, их взаимодействие на уровне районов с участковой службой, фтизиатрической, наркологической и социальной службами, а также организация обследования в отделении на иммунный статус позволит повысить качество оказываемой пациентам помощи и решить вопросы антиретровирусной терапии и ее мониторинга, что имеет решающее значение для улучшения качества оказываемой помощи больным и снижения темпов развития эпидемии.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней на курсе «ВИЧ-медицина» ГОУ ВПОСПбГМУ им. И.П. Павлова Росздрава, на кафедре общественного здоровья и управления«, здравоохранением ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава, внедрены в практику работы СПб ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 109».
Подготовлены методические рекомендации по забору образцов крови у больных с ВИЧ-инфекцией в городских поликлиниках и доставке их в лабораторию Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями для иммунологических и вирусологических исследований.
Материалы диссертации были использованы при подготовке Распоряжения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 09.10.2007 г. № 529-р «О совершенствовании организации медицинского обеспечения ВИЧ-инфицированных в амбулаторно-поликлинических учреждениях Санкт-Петербурга», а также Распоряжения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 06.04.2009 г. № 201-р «Об организации раннего выявления туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией». Разработано и утверждено положение об организации и работе отделения хронических вирусных инфекций районной поликлиники города, определен порядок взаимодействия с Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, учреждениями здравоохранения, а также социальной службой района, проведена оценка эффективности его деятельности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследования были доложены на совещаниях и семинарах инфекционистов Санкт-Петербурга в 2007-2009 гг., а также представлялись на международной научной конференции «HIV/AIDS Implementers' Meeting 2009», 9-13 июня 2009 г., Виндхоек, Намибия; Виноградовских чтениях «Проблемы ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов в начале XXI века», 23 сентября 2009 г., Санкт-Петербург; III Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, 28-30 октября 2009 г., Москва; общегородской конференции медико-социальной службы, 12 февраля 2010 г., Санкт-Петербург; II Виноградовских чтениях, 21-22 октября 2010 г., Санкт-Петербург.
Материалы диссертации заслушивались в виде сообщений на Коллегиях Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга 14 февраля 2009 и 26 марта 2010 года.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе три в журналах, рецензируемых ВАК. l
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Виноградова, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В динамике исследования клинико-эпидемиологических данных ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге с 2006 года среди вновь выявленных- случаев преобладает половой путь инфицирования; происходят изменения в тендерной (соотношение количества мужчин и женщин сократилось до 1,8:1) и возрастной (увеличилась доля больных старше 30 лет) характеристиках больных с ВИЧ-инфекцией.
2. Анализ деятельности существующей модели оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным больным в условиях мегаполиса свидетельствует о том, что при развитии эпидемии и значительном увеличении числа больных централизация больных в Центре СПИД сопровождается чрезмерным увеличением нагрузки на персонал, снижением качества и доступности медицинской помощи. Имеется недостаточный охват диспансерным наблюдением больных с ВИЧ-инфекцией. Так, на конец 2009 года из всех выявленных на диспансерном учете состоит только 51,8 % пациентов, только 45,2 % пациентов посетили Центр СПИД хотя бы 1 раз в течение года. Наблюдается низкий уровень обследования на иммунный статус, в 2009 году оно выполнено только у 39;9' %. больных с ВИЧ-инфекцией. I
3. Включение КИЗов районных поликлиник в организационную модель оказания помощи больным с ВИЧ-инфекцией перераспределяет часть нагрузки с Центра СПИД, но не ведет к улучшению качества диспансеризации и лечения. Сравнение данных, полученных при анализе амбулаторных карт в КИЗах поликлиник районов, и данных, полученных при анализе карт поликлинического отделения Центра СПИД, говорит о том, что обследование, проводимое в Центре СПИД, носит более полный характер.
4. Учитывая дальнейшее продолжение эпидемии ВИЧ-инфекции и недостаточный охват диспансерным наблюдением данной категории больных, необходим комплекс своевременно проводимых мероприятий. Функционирование оптимизированной организационной модели, сочетающей возможности сильного и эффективного Центра СПИД и развитой районной сети отделений хронических вирусных инфекций для диспансеризации и лечения этого контингента больных на базе поликлиник в районах города, позволит сдерживать темпы развития эпидемии.
5. Анализ деятельности первого в городе отделения хронических, вирусных инфекций показал эффективность его работы по основным показателям диспансерного наблюдения больных с ВИЧ-инфекцией: 79,3 % пациентов прошли скрининг на туберкулез, 69,8 % пациентам выполнено иммунологическое обследование, 49,5 % пациентов получают ВААРТ, социальную поддержку получили 89,0 % от числа нуждающихся пациентов. Работа медицинских специалистов на базе отделения обеспечивает соблюдение приверженности к диспансеризации и терапии. Преимуществом такой модели явилось усиление связи Центра СПИД с районными медицинскими и социальными службами, ускорение внедрения ВААРТ на муниципальном уровне, контроль за приверженностью к лечению, участие сотрудников отделения в профилактических мероприятиях районной программы «АнтиСПИД».
6. Результаты опроса пациентов, вставших на учет в отделении хронических вирусных инфекций, показали преимущество наблюдения вблизи от места их. жительства с учетом снижения- транспортных и временных затрат по сравнению с посещением Центра СПИД, большинство пациентов, порекомендовали бы наблюдение в отделении другим людям, живущим с ВИЧ-инфекцией.
1А2
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дальнейшее развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в России и Са.:Е31НсТ-Петербурге дают основание рекомендовать к внедрению предложенюгу*0 трехуровневую модель организации оказания медицинской помощи инфицированным людям путем создания отделений хронических вируогЕЗТЕД* инфекций в районных поликлиниках города.
2. Организация работы отделения должна осуществляться в тесх^о^ взаимодействии с Центром по профилактике и борьбе со СПИД 11 инфекционными заболеваниями, отделом здравоохранения раЙ<^>Иа' районными лечебно-профилактическими учреждениями (поликлиникам^**:» женскими консультациями, наркологическим, кожно-венерологическю>*^ 11 противотуберкулезным диспансерами).
3. Для оказания качественной медико-социальной помощи больнып>-*: с ВИЧ-инфекцией рекомендуется привлечение сотрудников социалЕ»^^:011 службы района для работы в отделении профилактики и диспансеризалиС*111 хронических вирусных инфекций.