Динамика работоспособности в пулевой стрельбе и способы ее оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Воропаева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воропаева, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Значение процессов утомления и восстановления в спортивной практике
1.2. Утомление 10 1.2.1 Состояние проблемы утомления в теории и практике спорта 14 1.2.2. Локализация и причины утомления при выполнении физических упражнений
1.3. Физиологическая характеристика стрелкового спорта
1.3.1. Монотонность деятельности
1.3.2. Работа зрительного анализатора в стрелковом спорте
1.3.3. Особенности статической работы мышц
1.4. Современное положение использования восстановительных средств в подготовке спортсменов
1.4.1. Восстановительные средства и методы в тренировочном процессе стрелков
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Анализ научно-методической литературы
2.2. Педагогические наблюдения
2.3. Опрос
2.4. Инструментальные методы исследования физиологических и психофизиологических функций
2.5. Тестирование параметров техники стрельбы с использованием средств срочной информации
2.6. Педагогический эксперимент
2.7. Методы математической статистики.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССОВ
УТОМЛЕНИЯ
3.1. Двигательный темп
3.2. Исследование психофизиологических функций
3.3. Оценка остроты зрения
3.4. Некоторые показатели функционального состояния стрелка спортсмена
3.5. Анализ технической подготовленности стрелков различной квалификации
3.6. Перетренировка
3.7. Анализ результатов выступления на XXVII Олимпийских играх в Сиднее 2000 г. сборной команды России по пулевой стрельбе
Выводы по главе
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
4.1. Комплексы восстановительных мероприятий
4.2. Результаты педагогического эксперимента 131 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 152 ВЫВОДЫ 155 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 15 8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика работоспособности в пулевой стрельбе и способы ее оптимизации»
Пулевая стрельба, как вид спорта, своеобразна. Она характеризуется отсутствием активной динамической мышечной деятельности, видимых изменений движений человека. Однако многократные подъемы и удержания оружия (его вес составляет от 1 до 8 кг) в позе изготовки вызывает определенные статические напряжения опорно-двигательного аппарата спортсмена. Преобладание статических напряжений никак не снижает требований к общей, разносторонней физической подготовленности спортсменов - стрелков. Стрелку в высокой степени необходимо развитие ряда нервно-психических качеств. Успех в стрелковом спорте напрямую зависит от способности спортсмена к точному сенсомоторному контролю, глубокой концентрации внимания, четкой работы зрительного анализатора и все это вцелом в условиях эмоционального напряжения на ответственных соревнованиях. Многократное повторение однотипных движений приводит к развитию явления монотонии - неблагоприятным изменениям физиологических функций, неприятным субъективным ощущениям, быстро развивающемуся утомлению.
Актуальность исследования. Диагностика утомления очень существенна для рационального планирования различных структурных образований тренировочного процесса. Вместе с тем, если определить явное утомление практически несложно, благодаря наличию четкого и объективного его проявления - уровня работоспособности, то оценить скрытое утомление значительно труднее. Определить, на каком этапе компенсаторные изменения связаны с формированием скрытого утомления, оказывается довольно сложно. Тем более, что время его наступления и характер протекания зависят от индивидуальных возможностей спортсменов, от степени тренированности, от характера нагрузки и от других факторов.
Использование различных восстановительных средств и методов их применения является одним из важных факторов в современной системе подготовки спортсменов. Современные тренировочные нагрузки в подготовке стрелков - пулевиков требуют более широкого использования восстановительных средств. Однако, в специальной литературе, затрагивающей вопросы тренировки стрелков - пулевиков [30, 31, 34, 50, 61, 68, 69, 109, 110, 156], данные о применении восстановительных комплексов изложены весьма разрозненно и бессистемно.
Проведенные нами опросы тренеров сборных команд России, Москвы и ведомств показали, что о разделе применения средств восстановления многие тренеры имеют лишь поверхностные знания. Нет, также, данных об использовании новых, нетрадиционных восстановительных средств в практике стрелкового спорта, успешно применяемых в других видах спорта.
Конечно же, процессы утомления и восстановления, протекающие в организме стрелка-пулевика, не лишены общих закономерностей их протекания. Нужно отметить, что данные исследований в области утомления и восстановления, проведенных в других видах спорта, нельзя слепо переносить в практику пулевой стрельбы, ввиду уникальности и своеобразия этого вида спорта. Поэтому тема развития процессов утомления и восстановления, их влияния на результаты деятельности в пулевой стрельбе является актуальной.
В последние годы получены новые данные о том, что в ускорении адаптации спортсменов к физическим нагрузкам, достижении высшего спортивного мастерства и предупреждения у них дезадаптационных расстройств, ведущее место принадлежит неспецифической реактивности организма [27, 40, 76]. К числу мероприятий, направленных на оптимизацию этой реактивности, прежде всего, следует отнести гигиенические факторы: рациональный режим тренировки и отдыха; сбалансированное питание; центральная анальгезия, гипербарическая оксигенация; закаливание; ги-поксическая тренировка; ультрафиолетовое облучение; биологические стимуляторы, не относящиеся к допингам и др. В настоящее время уже доказана высокая эффективность подобных мероприятий, и они должны более широко внедряться в практику спорта (Лаптев А. П., 1996 г., Матвеев Л. П., 1998 г., Солодков А. С., 1995 г., Судзиновский Ф. В., 1996 г.).
В связи с этим встала необходимость провести экспериментальные исследования проявления процессов утомления в ходе подготовки стрелков - пулевиков и исследования по разработке и апробации комплексов различных восстановительных средств при подготовке стрелков - пулевиков с современными тренировочными нагрузками.
В качестве объекта исследования было определено комплексное применение восстановительных мероприятий в пулевой стрельбе.
Предметом исследования явились факторы, обусловливающие протекание процессов утомления и восстановления в организме спортсменов-стрелков, возникающие в процессе его спортивной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- для планирования различных этапов подготовки и внесения в них коррективов определены комплексы контроля адекватности воздействия нагрузок на спортсменов с учетом их индивидуальных особенностей.
- определено влияние разворачивающихся в организме спортсменов-стрелков процессов утомления и восстановления на успешность тренировочной и соревновательной деятельности.
- апробированы комплексы восстановительных средств в процессе сезонной тренировки стрелков.
Практическая значимость. Доступные и информативные методы контроля за развитием процессов утомления и восстановления спортсменов-стрелков в процессе подготовки, связанных с динамикой изменения технических показателей стрельбы могут быть использованы в тренерской практике. Разработанные комплексы восстановительных мероприятий для оптимизации процесса спортивной тренировки являются средством повышения надежности соревновательной деятельности спортсменов-стрелков различной квалификации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Воропаева, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1) Анализ научно-методической литературы показал, что отсутствуют научные данные и практические рекомендации о комплексном применении восстановительных средств на разных этапах годового цикла подготовки спортсменов в пулевой стрельбе. Необходимость разработки этой проблемы обусловливается запросами тренерской практики для оптимизации тренировочного процесса.
2) В целях выполнения исследовательских задач был предложен и апробирован комплекс исследовательских методик, который позволил изучить динамику изменения психофизиологических показателей, наиболее важных для стрелков функций организма и параметров техники стрельбы под воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок.
3) Исследование динамики процессов утомления в ходе спортивной деятельности показало, что в результате специфической нагрузки у спортсменов-стрелков снижаются некоторые физиологические и психические показатели функций организма. В частности, снижается острота зрения на 0,15 «единицы», качество внимания на 1% - 3%. Значимых изменений ЧСС, артериального давления, латентного периода двигательной реакции на световой и звуковой раздражители в результате воздействия специфической нагрузки нами не выявлено.
4) Анализ дневников самоконтроля показал нарастание остаточной от предыдущих тренировок усталости в последние дни УТС на 0,9 балла, снижение уровня желания тренироваться в середине и в конце УТС на 0,81 балла, а также степени «выложенности» на тренировке на 0,7 балла.
5) Анализ техники стрельбы из пневматического оружия с использованием компьютерной установки «СКАТТ» и мишеней с пробоинами показал, что после 20 - 30 выстрела падает стабильность темпа стрельбы на 7% - 13%, снижается «качество» результатов результаты стрельбы с десятыми долями), а в некоторых случаях и абсолютных результатов. У большинства спортсменов проявляется ухудшение параметров техники стрельбы взаимосвязанных с ее результатом в середине и в конце упражнения.
6) Анализ дневников самоконтроля и тестов на тренажере «СКАТТ» позволил заключить, что в подготовительном периоде в большинстве случаев работоспособность спортсменов восстанавливается после второй тренировки одного дня к началу первой тренировки следующего дня. В соревновательном периоде нередко наблюдается недовосстановление, проявляющееся в виде снижения желания тренироваться, роста остаточной от предыдущих тренировок усталости, ухудшения показателей компьютерного тестирования.
7) Разработаны и апробированы две тренировочные программы двух недельных микроциклов для подготовительного и двух недельных микроциклов для соревновательного периода, включающие комплексы восстановительных мероприятий из наиболее эффективных и доступных средств восстановления работоспособности.
8) В процессе проведения основного педагогического эксперимента было установлено, что применение комплексов восстановительных мероприятий обеспечивало интенсификацию восстановительных процессов у стрелков. Это выражено в росте качества субъективных оценок, увеличении остроты зрения до 13%, незначительном улучшении свойств внимания и параметров техники стрельбы.
9) В результате проведенного эксперимента (4 недельных микроцикла) было установлено, что применение сформированных комплексов восстановительных мероприятий обеспечивало увеличение результата и стабильности результатов стрельбы.
10) Установлено, что целенаправленное применение предложенных и апробированных комплексов исследовательских методик дает возможность повышать эффективность контроля над воздействием на организм спортсмена-стрелка различных тренировочных нагрузок и применяемых восстановительных средств.
11) Основные положения диссертации, полученные экспериментальные данные и разработанные методические рекомендации могут использоваться в тренерской практике в целях: рациональной организации тренировочного процесса в пулевой стрельбе; составления тренировочных программ для различных микроциклов; формирования эффективных комплексов восстановительных мероприятий; использования исследовательских методик для систематического контроля функционального состояния и спортивной работоспособности спортсменов-стрелков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных экспериментальных исследований и анализа литературных данных для тренеров и спортсменов подготовлены научно-методические рекомендации по применению различных средств восстановления работоспособности в подготовительном и соревновательном периодах тренировочного процесса в пулевой стрельбе. Основные положения этих научно-методических рекомендаций следующие.
1) В целях оптимизации тренировочного процесса и повышения оздоровительного эффекта тренировочных занятий у спортсменов-стрелков квалификации KMC и выше в подготовительном и соревновательном периодах рекомендуется широко применять различные восстановительные средства и методы. Комплексное применение восстановительных средств позволяет в значительной мере стимулировать восстановительные процессы, обеспечивающие улучшение функционального состояния и повышение спортивной работоспособности; усиливать возможности организма спортсменов переносить большие тренировочные и соревновательные нагрузки, а также оказывать значительное оздоровительное воздействие.
2) В подготовке стрелков-пулевиков прежде всего необходимо обеспечить систематическое применение основных педагогических и гигиенических восстановительных средств: рациональное планирование тренировок в микроцикле с необходимой вариативностью тренировочных нагрузок, периодов пассивного и активного отдыха; рациональный суточный режим, длительный и полноценный сон, сбалансированное питание, оптимальные гигиенические условия быта и тренировки, личная гигиена, закаливание. Вместе с этим следует широко применять и другие восстановительные средства, связанные со спецификой тренировочного процесса, которые за счет благоприятного воздействия на различные органы и системы организма активизируют восстановительные процессы и оптимизируют спортивную работоспособность.
3) Рекомендуется применять восстановительные средства в виде специально разработанных комплексов. Они составляются с учетом педагогических задач на данном этапе подготовки; особенностей тренировочного процесса (направленность, объем, интенсивность тренировочных нагрузок, структура тренировочного дня и тренировочного микроцикла и т.п.); динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов; условий тренировки и быта, экологической обстановки; особенностей спортсменов и других факторов.
4) В целях эффективности разработки комплексов восстановительных мероприятий для недельных тренировочных микроциклов следует использовать следующую схему: определение динамики спортивной работоспособности у спортсменов в недельном тренировочном микроцикле; изучение технологии и методики применения различных средств восстановления и составления комплексов восстановительных мероприятий; апробация разработанных комплексов в реальных условиях тренировочного процесса; педагогический контроль над эффективностью применения комплексов восстановительных мероприятий и необходимые их корректировки.
5) В комплексы восстановительных мероприятий рекомендуется включать эффективные и доступные в настоящее время для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют дорогостоящего и сложного оборудования и могут применяться в самых различных условиях подготовки стрелков: ТД (теплый душ), ГД (горячий душ), ХД (холодный душ), КД (контрастный душ), УГ (упражнения для глазодвигательных мышц), JIBM (локальный восстановительный массаж) или ТМ (точечный массаж), ПРТ (психорегулирующая тренировка), ХВ (хвойная ванна), БМС (биомеханическая стимуляция), плавание в бассейне, сауна, восстановление с помощью средств физической культуры.
Различные виды спортивного массажа и банных процедур рекомендуются проводить по методикам, предложенным профессором Бирюковым и изложенных в его работах.
6) В подготовительном периоде можно применять разработанный и апробированный нами тренировочный микроцикл с акцентом на воспитание общей и специальной выносливости. Эти недельные тренировочные микроциклы имеют структуру, описанную в главе IV.
7) В соревновательном периоде в подводящих микроциклах целесообразно применять разработанный и апробированный нами двухнедельный тренировочный микроцикл с акцентом на достижения высоких результатов стрельбы. Эти микроциклы имеют структуру, также описанную в главе IV.
8) При подготовке спортсменов - стрелков необходимо систематически осуществлять педагогический и врачебный контроль динамики функционального состояния и работоспособности спортсменов. При этом собирается и аналитическая информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния спортсменов и данных субъективных оценок самочувствия. Поэтому необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определения показателей психофизиологический функций, а также проводить анализ дневников самоконтроля, чтобы судить о переносимости спортсменами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий с последующим внесением коррективов в долгосрочное планирование учебно-тренировочного процесса.
9) Для систематических наблюдений за динамикой работоспособности стрелков рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами эффективные и доступные для тренеров и спортсменов методики определения показателей психофизиологических функций, параметров техники стрельбы. Эти комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применять в различных условиях тренировок: на стрельбище, в тире и также при проведении восстановительных процедур. Они могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки и включать регистрацию и определение следующих показателей:
• тесты с корректурными таблицами;
• оценка остроты зрения;
• тестирование технической подготовки стрелков с использованием средств срочной информации (СКАТТ).
10) Получаемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у стрелков должны подвергаться индивидуально-сравнительному анализу и использоваться в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучения субъективных данных стрелков о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.
11) Для повышения эффективности тренировочного процесса в настоящее время необходимо развивать техническую эрудицию спортсменов и тренеров. Они должны иметь четкое представление для чего и как нужно отрабатывать каждый элемент техники, составлять элементы в технические блоки и подбирать их четкое сочетание.