Психологическая культура в детско-родительских отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Гумницкая, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гумницкая, Анастасия Владимировна
Введение.
1. Проблема проявления психологической культуры родителей в детско-родительских отношениях.
1.1 Содержание и структура детско-родительских отношений.
1.2 Понятие о психологической культуре родителей.
1.3 Формы проявления психологической культуры в детско-родительских отношениях.
1.4 Тендерные проявления в детско-родительских отношениях.
Выводы по главе 1.
2. Методы и процедуры исследования детско-родительских отношений.
2.1 Методики измерения детско-родительских отношений.
2.2 Методики измерения психологической культуры родителей и личностных особенностей подростков.
2.3 Процедура анализа взаимосвязи детско-родительских отношений и психологической культуры родителей.
2.4 Характеристика обследуемой выборки.
3. Влияние психологической культуры родителей на детско-родительские отношения.
3.1 Влияние высокой и низкой психологической культуры отцов и матерей на детско-родительские отношения.
3.2 Особенности психологической культуры отцов подростков.
3.3 Особенности психологической культуры матерей подростков.
3.4 Влияние психологической культуры родителей на личностные особенности подростков и их восприятие отношений в семье.
3.5 Влияние психологической культуры родителей на отношение подростков к родителям и к себе.
3.6 Анализ факторов, влияющих на отношения в семье.
Выводы по главе 3.
-34. Психологическое сопровождение детско-родительских отношений.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая культура в детско-родительских отношениях»
Проблемы семьи всегда были в центре внимания психологов. Значительное число работ посвящено изучению различных психологических аспектов качества семейных отношений, в том числе очень широко рассматривается воспитательная функция семьи, влияние отдельных семейных факторов на формирование личностных качеств детей.
Все люди родом из детства. Все мы, прежде всего, продукт семейного воспитания, поэтому многие проблемы современной молодежи — это, в первую очередь, результат недостатков и издержек воспитания в семье.
Очень важным является вопрос о полноценном воспитании подрастающего поколения, развития у современных детей нравственности, ответственности перед собой и окружающими людьми. В связи с этим в теории и практике всё чаще встаёт вопрос о психологическом сопровождении детско-родительских отношений, в основе которого лежит развитие психологической культуры родителей. Недостаточный уровень развития психологической культуры у родителей приводит к возникновению трудностей в их общении с детьми, в особенности в подростковом возрасте.
Сегодня на уровне здравого смысла, очевидно, что большинство проблем современного подрастающего поколения, такие как социальная дезадаптивность, социальная безответственность и агрессивность, наркомания и преступность и др. - это, прежде всего, результат психологической безграмотности родителей. В связи с этим, возникает потребность в развитии психологической культуры родителей.
В нашем исследовании психологическая культура родителя рассматривается как психологическая характеристика личности родителя, позволяющая обеспечивать оптимальные отношения с ребенком, с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей.
В настоящее время существует множество подходов к исследованию психологической культуры, однако понятие "психологическая культура родителей" сегодня в науке разработано недостаточно, практически нет исследований, посвящённых изучению её особенностей и её влияния на успешность воспитания детей, формирование их личности и отношений с окружающими.
Принимая во внимание то, что в последнее время всё чаще возникает вопрос о повышении уровня психологической культуры населения, встаёт вопрос, действительно ли уровень психологической культуры родителей оказывает существенное влияние на внутренний мир и поведение подростков, и как это проявляется в особенностях личности, отношениях и поведении подростков.
Изучению проблемы детско-родительских отношений посвящены работы выдающихся психологов: Адлера А., Выготского J1.C., Роджерса К., Скиннера Б.Ф., Фрейда 3., Юнга К. и других.
Изучением феномена психологической культуры в настоящее время занимается ряд ученых: Битянова М.Р., Иванова С.П., Исаева H.H., Колмогорова Н.С., Куликов J1.B., Лифинцева Н.И., Мотков О.И., Обозов H.H., Семикин В.В.
Различные аспекты интересующей нас проблемы освещались в работах ряда авторов: Ваисова С.Б., Гласса Н., Дубровиной И.В., Думитрашку Т.А., Кона И.С., Крайга Г., Крафта А., Левковича В.П., Лэндрет Г., Рыбаковой H.A., Силяевой Е.Г., Титаренко В.Я., Фридман Л.М., Хямяляйнена Ю., Эйдемиллера Э.Г.
Цель исследования: выявить взаимосвязь психологической культуры родителей с детско-родительскими отношениями и личностными особенностями подростков.
Задачи исследования: определить уровень психологической культуры родителей и особенностей их отношения с детьми;
- исследовать личностные особенности и отношение подростков к родителям;
- определить тендерные особенности психологической культуры родителей;
- исследовать взаимосвязи психологической культуры родителей, детско-родительских отношений и поведения подростков и их отношения к себе и к родителям;
- разработать программу развития психологической культуры родителей. Объект исследования: детско-родительские отношения.
Предмет исследования: взаимосвязь психологической культуры родителей и детско-родительских отношений. Гипотезы исследования:
1. Психологическая культура родителей позитивно влияет на детско-родительские отношения.
2. Психологическая культура родителей позитивно влияет на формирование личностных особенностей подростков.
3. Существуют различия в психологической культуре в связи с тендерными особенностями родителей.
Теоретические и методологические основы работы определяется следующими теоретическими подходами:
• личностно-ориентированный подход (Асмолов А.Г., Битянова Н.Р., Зимняя И.А., Мотков О.И., Реан A.A., Регуш JI.A.);
• гуманистический подход (Иванова С.П., Колмогорова JI.C., Леонтьев A.A., Маслоу А., Роджерс К.);
• культурно-исторический подход (Выготский JI.C., Давыдов В.В., Коул М., Куликов JI.B.);
• принцип деятельностного подхода (Кребер А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.).
Методы исследования. Для выявления характера детско-родительских отношений использовались методики: опросник родительского отношения, опросник взаимодействие родитель-ребенок, незаконченные предложения. Для выявления особенностей психологической культуры родителей использовались методики: опросник психологическая культура личности, индивидуально-типологический опросник (ИТО), опросник диагностика межличностных отношений (ДМО), методика изучения произвольного самоконтроля, шкала принятия других Фейя, шкала доброжелательности Кэмпбелла, шкала доверия Розенберга, шкала враждебности Кука-Медлей, НЛО. Для выявления особенностей личности подростков использовались: опросник Шмишека, ИТО, ДМО.
Для статистической обработки данных использовался корреляционный и факторный анализы, анализ достоверности различий с помощью программы Statistica for Windows, Ver.6.0.
Процедура и этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 2002 - 2003 года в школах Выборгского района Санкт-Петербурга. Каждому из испытуемых предлагался описанный выше пакет методик, который он заполнял индивидуально. Затем проводилась обработка методик по приведённому ключу. Количественный анализ результатов исследования осуществлялся с помощью следующих методов статистической обработки данных: критерий достоверности различий, корреляционный анализ, факторный анализ. Полученные данные стали основанием для проведения анализа и формулирования выводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая культура родителей взаимосвязана с детско-родительскими отношениями и проявляется в умении родителей создавать оптимальные условия взаимодействия с ребенком в соответствии с его индивидуальными и возрастными особенностями.
2. Психологическая культура родителей способствует формированию социально значимых личностных качеств у их детей.
3. Существуют тендерные различия в психологической культуре родителей, проявляющиеся как в различиях личностных характеристик, так и в особенностях подходов к построению детско-родительских отношений.
Новизна нашего исследования заключается в следующем: психологическая культура рассматривается с точки зрения внутрисемейного взаимодействия;
- выявлено, что психологическая культура родителей взаимосвязана с детско-родительскими отношениями;
- выявлены тендерные различия психологической культуры родителей;
- доказано, что психологическая культура родителей оказывает влияние на личностные особенности их детей.
Теоретическая значимость работы. Понятие «психологическая культура» впервые введено в психологию семейных отношений, оно позволяет рассматривать детско-родительские отношения с точки зрения их уровня и качества. Психологическая культура рассмотрена как фактор, регулирующий семейные отношения и определяющий их характер.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в практике социально-психологического консультирования, а также в коррекционной работе.
Достоверность исследования подтверждается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, применением валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, использованием современных математико-статистических программ обработки результатов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены и обсуждались на 5 научно-практических конференциях, а также изложены в тезисах докладов.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 193 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 13 таблиц, 12 рисунков, 8 графиков. Список использованной литературы включает 177 источников, из них 10 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гумницкая, Анастасия Владимировна
Выводы по главе 4.
1. Необходимо заниматься повышением психологической культуры тех, кто занимается развитием и обучением детей: учителей, воспитателей, родителей в рамках психологического сопровождения в учебных заведениях.
Разработанная программа ориентирована на повышение психологической культуры родителей, не имеющих специальных психологических знаний. Программа развития психологической культуры приведена в приложении 3.
Заключение.
Материалы экспериментальных исследований, приведенные в настоящей работе, посвящены изучению психологической культуры родителей и ее проявлениям в межличностном взаимодействии.
Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения комплексного исследования, включавшего теоретический анализ проблем семейного воспитания подростков, экспериментальное исследование с использованием статистических методов обработки, разработку прикладных аспектов исследуемой проблемы.
Теоретическое изучение работ, посвященных семейному воспитанию, показало, что психологическая культура семьи и родителей практически не рассматривается в современных исследованиях. Существуют лишь исследования, позволяющие косвенно говорить о взаимосвязи психологической культуры родителей и детско-родительских отношений (Гласс Н., Дубровина И.В., Думитрашку Т.А., Кон И.С., Крафт А., Левкович В.П., Рыбакова H.A., Силяева Е.Г., Фридман JI.M., Эйдемиллер Э.Г.). Также существует ряд исследований посвященных воспитанию родителей, которые можно интерпретировать в контексте психологической культуры (Адлер А., Скиннер Б.Ф., Фрейд 3., Хямяляйнен Ю., Юнг К.).
Анализ соответствующих литературных источников позволил предположить, что психологическая культура родителей тесно связана с характером детско-родительских отношений и личностными особенностями детей.
В ходе этого этапа исследования были получены данные для формулирования программы исследования. Проведенные статистические методы обработки данных позволили выявить наиболее существенные параметры, связанные с психологической культурой личности, определить взаимосвязи психологической культуры родителей с детско-родительскими отношениями.
-134В результате проведенного исследования были подтверждены выдвинутые гипотезы и доказаны положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Уровень психологической культуры родителей тесно связан с характером детско-родительских отношений. Было установлено, что чем выше уровень психологической культуры родителей, тем в большей степени родители заинтересованы в общении со своим ребёнком, в его делах, планах и интересах, они признают своего ребёнка взрослым и самостоятельным, стараются учитывать его интересы в принятии общих решений. Вместе с этим, они более ответственно подходят к воспитанию своего ребёнка, лучше отдают себе отчёт в том, какие качества необходимо стараться у него развивать. В связи с этим можно предположить, что в семьях, где у родителей высокий уровень психологической культуры, воспитательный потенциал намного выше, чем в семьях, где у родителей низкий уровень психологической культуры. Так же было выявлено, что чем выше уровень психологической культуры родителей, тем в большей степени у подростков выражено положительное отношение к себе и своим родителям. Выявленная закономерность может объясняться тем, что родители с высоким уровнем психологической культуры обладают большим представлением об особенностях развития подростков, они умеют владеть собой, сопереживать другим людям, умеют адекватно воспринимать окружающих и себя самих, что положительно сказывается на процессе взаимодействия с детьми. Также немаловажным является и то, что родители, обладающие высоким уровнем психологической культуры, способны к созданию оптимальных отношений со своим ребёнком, учитывая его индивидуальные и возрастные особенности, а также потребности всех остальных членов семьи.
Полученные эмпирические данные показывают, что социально значимые личностные характеристики и поведение подростков значимо связано с уровнем психологической культуры родителей. В частности можно отметить, что подростки, у родителей которых высокий уровень психологической культуры, более общительны и эмоционально чувствительны по отношению к окружающим, они более уравновешены и самостоятельны, а также для них характерно более открытое и естественное поведение, чем у подростков, у родителей которых низкий уровень психологической культуры. Выявленная закономерность может быть связана с тем, что подростки бессознательно усваивают стиль поведения своих родителей, их жизненные нормы, ценности и принципы. Также можно предположить, что чем выше уровень психологической культуры родителей, тем более ответственно они подходят к процессу воспитания ребёнка, а, значит, увеличивается вероятность того, что они окажутся способными сформировать у своего ребёнка социально значимые черты, нравственное, ответственное отношение к окружающему миру. Психологическая культура личности имеет тендерные различия. Для мужчин с высоким уровнем психологической культуры характерен андрогинный тип личности. Для женщин же с высоким уровнем психологической культуры характерен традиционный тип личности. Эти различия проявляются в особенностях детско-родительских отношений. Были выявлены и тендерные различия в психологической культуре родителей. Матери с высоким уровнем психологической культуры в большей степени, чем отцы с высоким уровнем психологической культуры склонны к безоценочному принятию своих детей, к доверительным и близким отношениям с ними. Отцы с высоким уровнем психологической культуры в большей степени, чем матери с высоким уровнем психологической культуры стремятся к сотрудничающим отношениям, они более последовательны в своем поведении и пользуются большим авторитетом, чем матери. Отцы с низким уровнем психологической культуры в большей степени, чем матери с низким уровнем психологической культуры склонны к авторитарному поведению по отношению к детям, к симбиотическим отношениям с ними, а также в большей степени склонны приписывать своим детям социальную и личную несостоятельность. Матери с низким уровнем психологической культуры в большей степени склонны к строгому контролю своих дочерей. Это может быть связано с тем, что материнская любовь -безусловна, а значит женщины в большей степени, чем отцы склонны принимать своих детей такими, какие они есть, независимо от того, соответствуют ли они их ожиданиям или нет. Отцовская же любовь обусловлена выполнением детьми ожиданий, а значит, отцы стремятся к сотрудничеству со своими детьми, чтобы увеличить шанс реализовать свои ожидания в детях.
4. Одним из путей повышения психологической культуры родителей является психологическое образование. Наиболее важной является работа с теми, кто оказывает наибольшее воздействие на подрастающее поколение: родителей, педагогов, воспитателей. В связи с этим возникает необходимость в программе развития психологической культуры родителей.
На основе результатов теоретического и экспериментального исследований была разработана программа развития психологической культуры родителей.
Все выше сказанное позволяет утверждать, что цели и задачи диссертационного исследования были достигнуты.