Специфика проявления личностных свойств детей в семьях профессиональных военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Локтаева, Светлана Альбертовна

  • Локтаева, Светлана Альбертовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 342
Локтаева, Светлана Альбертовна. Специфика проявления личностных свойств детей в семьях профессиональных военнослужащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2011. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Локтаева, Светлана Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1' ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА В СЕМЬЯХ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

1.1. Проблема изучения специфических свойств личности- ребенка, воспитывающегося в семье военнослужащих (тревожность, агрессивность, социальная дезадаптивность).

1.2 Влияние личностных особенностей родителей и их супружеских отношений на проявление специфических свойств личности детей в семьях профессиональных военнослужащих.

1.3 Психологические типы детско-родительских отношений, влияющие на проявление специфических личностных черт детей из семей военнослужащих.

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

2.1. Изучение особенностей проявлений специфических свойств личности детей военнослужащих (тревожность, агрессивность, социальная дезадаптивность).

2.1.1. Сравнительный анализ проявлений специфических свойств личности детей в семьях военнослужащих и детей из других семей.

2.1.2. Качественный анализ результатов исследования проявления агрессивности детей экспериментальной и контрольной групп по методике Басса - Дарки (А.Н. Buss, A. Durkey, 1957) и методике изучения свойств личности А.И. Крупнова.

2.2. Изучение влияния доминирующего типа отношения родителей к ребенку на проявление специфических свойств личности детей в семьях профессиональных военнослужащих.

2.3. Сравнительный анализ тендерных и возрастных различий экспериментальной и контрольной групп.

Глава 3. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И КОРРЕКЦИИ ПРОЯВЛЕНИЙ СПЕЦИФИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ ОФИЦЕРОВ.

3.1. Ведущие условия и факторы, способствующие помощи семьям военнослужащих и коррекции проявлений специфических свойств личности их детей.

3.2. Психологическая коррекция проявлений специфических свойств личности у детей военнослужащих (содержание и методы).

3.3. Психологическое консультирование членов семей военнослужащих по проблеме влияния семейных взаимоотношений на проявления специфических негативных свойств личности ребенка (содержание и технологии).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика проявления личностных свойств детей в семьях профессиональных военнослужащих»

Социально-экономические преобразования в России повлекли за собой изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций, ухудшение психологического климата в семье кадрового офицера. Сегодня в условиях рыночной экономики, спада производства и* нехватки- бюджетных средств, военнослужащие представляют одну из категорий-населения нашей страны,, семьи которых наряду с* государственной- и правовой защитой нуждаются в под держке психологической.

Актуальность изучения специфических проявлений личностных особенностей ребенка в семье кадрового военнослужащего в практическом аспекте определяется тем, что тревожность, агрессивность и социальная дезадаптивность детей являются наиболее частым поводом для обращения к психологу, именно эти проблемы лежат в основе целого ряда психологических трудностей подрастающего человека.

На психологическую атмосферу семьи военнослужащего в последнее десятилетие повлияли общие тенденции роста тревожности и агрессивности в обществе: Специфические условия жизнедеятельности семьи> кадрового офицера, личностные особенности родителей военнослужащих, их супружеские взаимоотношения и отношение к ребенку детерминируют проявления детской тревожности, агрессивности и социальной дезадаптивности.

Рост числа офицеров, увольняемых в запас до истечения срока службы, увеличение количества чрезвычайных происшествий, связанных с гибелью военнослужащих в мирное время, являются причинами, которые обусловливают специфику проявлений личностных свойств и трудности в социальном взаимодействии, их детей. Изучение проявлений личностных особенностей ребенка в семье кадрового военнослужащего, несомненно, имеет как научное, так и практическое значение, поскольку такого рода проявления оказывают принципиальное влияние на личностную самореализацию и психическое развитие ребенка.

Учитывая значительное влияние негативных тенденций» семейных проблем на служебную деятельность офицера, а также социальный кризис, который1 переживают семьи, кадровых военных, вопросы социально-психологической-защиты военнослужащих и» членов.их семей, становятся не менее актуальными. В' связи» с этим- преодоление семейных трудностей невозможно- без достоверных научных знаний os механизмах жизнедеятельности семьи офицера, выявления проблемных сфер ее социально-психологического функционирования.

Проблема исследования. Психологический аспект понимания тревожности, агрессивности и социальной5 адаптивности человека представлен в концепциях, существующих в рамках различных психологических теорий и школ (А. Адлер, Г. Айзенк, А. Бандура, JI. Берковиц и др.), с точки зрения развития личностных свойств (Г. Аммон, В.И. Мясищев, В.В. Панкратов, К.К. Платонов, A.A. Реан, С. Розенцвейг, Ч.Д. Спилбергер, X. Хекхаузен), в концепциях о закономерностях становления устойчивых функциональных структур личности ребенка в зависимости от детско-родительских отношений (А. Адлер, А. Бандура, Э. Берн; JI. Берковиц, Д. Боулби, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А .Я. Варга и

ДР-)

Особый интерес для нас представляют работы, позволяющие выявить психологические причины тревожности, агрессивности и социальной адаптивности в целостном контексте изучения закономерностей развития личности в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, Н.В. Андреенкова, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А. Басс, С.С. Батенин, A.M. Прихожан, C.JI. Соловьева, Д.И. Фельдштейн, Ю.Л. Ханин), характеризующие связь тревожности, агрессивности и социальной дезадаптивности с неудовлетворением ведущих потребностей человека (Н.В. Имедадзе, А.И. Крупнов, X. Луккерт, A.A. Налчаджян, С. Салливен, К. Хорни и др.).

В психологической науке уделяется большое внимание проблеме изучения социально-психологического функционирования семьи кадрового военнослужащего. Эта проблема отражена в публикациях A.B. Евченко, A.A. Кочубея; А.И. Смирнова, С.С. Соловьева, Ю: Финенко, A.B. Шавлова. Изучению социальной защищенности военнослужащих и членов их семей посвятили свои исследования^ H.H. Лактионова, И.А-. Липский, Л.В. Матвейчук, И.В. Образцов, Л.В. Певень, А.И; Шишканов. Существеннаяроль в этих работах отводится изучению вопросов; связанных с семей но-бытовыми отношениями, становлением и укреплением семьи молодого офицера, факторами удовлетворенности браком, созданием технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих, привлечением жен офицеров на службу в армию, супружеских отношений военнослужащего, адаптацией кадровых военных и членов их семьей к современным социальным условиям и др.

Вместе с тем, несмотря на большое количество работ, выполненных в ключе исследуемой проблемы, особенности личностных проявлений ребенка в семьях профессиональных военнослужащих с учетом экстремальных условий жизнедеятельности военных семей изучены недостаточно. Теоретическая неразработанность данной проблемы тормозит решение прикладных задач, связанных с разработкой и внедрением в практику эффективных методов психологической помощи семьям кадровых военнослужащих в коррекции проявлений негативных свойств личности у детей военнослужащих.

Актуальность проблемы и недостаточная разработанность этого вопроса предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить психологические особенности проявления личностных свойств детей в семьях профессиональных военнослужащих.

Объект исследования — особенности проявления специфических свойств личности детей из семей профессиональных военнослужащих.

Предмет исследования - психологическая специфика проявлений тревожности, агрессивности и социальной дезадаптивности у детей в семьях профессиональных военнослужащих.

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что:

- у детей из семей военнослужащих специфично проявляются тревожность и агрессивность, а также признаки социальной дезадаптивности; тревожность, и агрессивность детей кадровых военнослужащих могут рассматриваться, как специфические личностные образования, на которые оказывают существенное влияние особенности профессиональной деятельности, супружеские отношения и личностный склад родителей; социальная дезадаптивность может рассматриваться* как несоответствующий социальным нормам эффективного функционирования личности адаптивный потенциал;

- специфика проявлений тревожности, агрессивности и признаков социальной дезадаптивности у детей военнослужащих связана с доминирующим типом отношения родителей к ребенку, тендерными и возрастными особенностями детей;

- продуктивность консультативной работы с родителями и коррекционной работы с детьми обусловлена выявлением ведущих условий и факторов, способствующих продуктивной помощи семьям военнослужащих в коррекции проявлений специфических свойств личности детей и внедрением на этой основе специально разработанных консультативных и коррекционных программ.

Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать различные научные концепции, изучающие проблему проявления агрессивности, тревожности и социальной дезадаптивности детей в семьях профессиональных военнослужащих, конкретизировать указанные понятия с позиций системно-функционального подхода, конкретизировать указанные понятия с позиций системно-функционального подхода.

2. Рассмотреть особенности взаимосвязи внутрисемейных (супружеских) отношений, личностного склада родителей и проявления изучаемых свойств личности детей военнослужащих.

3. Систематизировать психологические типы детско-родительских отношений, изучить особенности- их связи; с проявлением рассматриваемых личностных свойств детей в семьях профессиональных военнослужащих.

4. Эмпирически изучить, специфику проявления» тревожности, агрессивности' и признаков1 социальной дезадаптивности- детей в семьях профессиональных военнослужащих по сравнению с детьми из других семей.

5. Эмпирически выявить специфику взаимосвязи доминирующего типа отношения родителей к ребенку и проявления изучаемых свойств' личности детей в семьях профессиональных военнослужащих.

6. Эмпирически, исследовать тендерные и возрастные особенности изучаемых проявлений свойств личности детей военнослужащих. I

7. Обосновать ведущие условия и факторы, способствующие продуктивной помощи семьям военнослужащих в коррекции проявлений специфических свойств личности детей и разработать соответствующую систему психологического сопровождения семей военнослужащих.

Теоретико-методологической основой исследования составили теоретические положения: о строении свойств личности (B.F. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А. Бандура, Л. Берковиц, Л.С. Выготский, Д.П. Дербенев, А.Г. Ковалев; Н.Д. Левитов, А.М: Матюшкин, A.B. Петровский, Э. Эриксон), системно-функционального подхода к анализу базовых свойств личности с позиций целостного единства взаимосвязи эмоциональной, регуляторной, продуктивной, а также мотивационно-потребностной сфер личности (А.И. Крупное) и закономерностях становления устойчивых функциональных структур личности ребенка в зависимости от типа родительского отношения (М.И. Буянов, М.В. Горская, Л.В. Макшанцева, В.Н. Мясищев, О.С. Никольская, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, С.Л. Рубинштейн, Н. Ю. Синягина, И.А. Фурманов). Особое значение предается структуре семьи и поведению родителей, их отношению 8 к ребенку, манере общения с ним, особенностям воспитания (А.Я. Варга,

B.И. Гарбузов, А.И. Захаров, Т.В. Нещерет, A.B. Петров, Т.А. Репина, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер).

Теоретической основой исследования стали положения об адаптации человека (П.К. Анохин; К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Царегородцев, Л.Г. Дикая, С.А. Шапкин, М!С. Яницкий и др.). Положения о личностных свойствах детей таких как тревожность, агрессивность, социальная дезадаптивность (А. Адлер, Ю.М. Антонян, А. Бандура; Л. Берковиц, Р. Бэрон, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.И. Захаров, И.А. Кудрявцев, В.Г. Леонтьев, К. Лоренц, Ю.Б. Можгинский, A.A. Налчаджян, A.B. Петровский, Д. Ричардсон, A.A. Реан, С. Салливен, Ч.Д. Спилбергер, Т.М. Трапезниковой, 3. Фрейд, Э. Фромм, Ю.Л. Ханин, К. Хорни, М.Г. Ярошевский), положения о становлении личности путем присвоения «материальной и духовной культуры общества», согласно которым, каждая семья является носителем своего, исторически обусловленного содержания, зависящего от характеристик и условий среды, в рамках которой происходит становление подрастающего поколения (Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев,

C.Л. Рубинштейн, A.C. Спиваковская).

Основные методы* и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки предположений был избран комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов: теоретического анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, отражающего позиции авторов изучения тревожности, агрессивности и социальной адаптивности личности ребенка, в том числе в аспекте изучения детско-родительских отношений; анализа и интерпретации данных, полученных в результате наблюдений и бесед с детьми, родителями, учителями; психологической диагностики с использованием следующих психологических методик: адаптированный детский вариант шкалы явной тревожности CMAS A.M. Прихожан; «Тест тревожности» (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен); методика Басса-Дарки (А.Н. Buss, А. Durkey, 1957) для 9 измерения степени проявления разных форм агрессивного поведения; методика изучения свойств личности А.И. Крупнова (диагностика агрессивности); «Тест фрустрационных реакций С. Розенцвейга» (детский вариант Е.Е. Даниловой) для определения фрустрационных реакций, а также степени социальной адаптации, субъекта к своему окружению; тест-опросник родительского отношения к детям (A.JL Варга, В.В. Столин); статистические методы, корреляции, факторного анализа, выявления значимых различий с помощью пакета программ «SPSS for Windows 10.1».

Эмпирическая база и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы №1 поселка Монино Щелковского района Московской области и Муниципальное образовательное учреждение средняя школа №1 г. Лосино-Петровского Московской области. В нем приняли участие 244 ребенка и их родители (454 человека), обратившиеся за психологическим консультированием по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими тревожность, агрессивность и социальную дезадаптивность. Экспериментальную- группу составил 141 ребенок 11—13-ти лет (72 мальчика, 69 девочек из семей военнослужащих-офицеров), контрольную - 103 ребенка 11-13-ти лет (45 мальчиков, 58 девочек из семей гражданских). Для изучения доминирующего типа отношения родителей к ребенку в семьях военнослужащих и семьях гражданских была сформирована выборка, состоящая из двух групп испытуемых: родители детей экспериментальной группы (семьи военнослужащих-офицеров) — всего 264 человека, из них 124 отца (офицеры или уволенные в запас) и 140 матерей; а также родители детей контрольной группы (семьи гражданских) — всего 190 человек (87 отцов и 103 матери). Эмпирическое изучение проблемы проводилось поэтапно. На. первом — начальном (постановочном) этапе эмпирического исследования были изучены особенности проявлений агрессивности, тревожности и выявлены признаки социальной дезадаптивности у детей офицеров. На втором этапе исследования был проведен сравнительный анализ проявлений изучаемых свойств личности у детей экспериментальной и контрольной групп. На

10 третьем этапе исследования с целью определения компонентов агрессивности у детей из семей военнослужащих и детей из других семей осуществлен качественный анализ результатов исследования агрессивности и найдены взаимосвязи между показателями форм агрессивных реакций по методике А. Басса, А. Дарки и переменных компонентов* агрессивности по методике А.И. Крупнова. На четвертом этапе изучена взаимосвязь доминирующего- типа отношения' родителей к, ребенку и специфики проявления свойств личности детей военнослужащих в сравнении с семьями гражданских лиц. На последнем, пятом этапе был проведен сравнительный анализ тендерных и возрастных различий детей из экспериментальной и контрольной групп.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

1. Системно изучена проблема проявления личностных свойств у детей в семьях кадровых военнослужащих, в связи с чем рассмотрены: тревожность и агрессивность как устойчивые личностные образования (свойства), дана их сущностная характеристика с позиций системно-функционального подхода, а также особенности социальной дезадаптивности как специфического личностного проявления, заключающегося в несоответствующем социальным нормам эффективного функционирования личности адаптивном потенциале. Выявлены психологические факторы, предопределяющие развитие и проявление личностных свойств детей в семьях профессиональных военнослужащих

- субъективные: агрессивность личности ребенка предопределяется факторами внутриличностными, характеризующими психологическую деятельность агрессора, степенью разрушения объекта агрессии и причинения ему вреда и социально-нормативными оценочными (морально-этические нормы); личностные трудности социальной адаптации, которые испытывает ребенок, проживая в отдаленных точках, малонаселенных гарнизонах, закрытых военных городках в условиях специфического влияния мезо- и микросреды, болезненность смены социального окружения; объективные: тревожность личности ребенка обусловлена завышением субъективной значимости исхода предстоящего события, а также постоянными острыми переживаниями тревоги в специфических условиях профессиональной деятельности отца- (переезды на новое место службы, смена бытовых, социальных условий, работа- в различных чрезвычайных обстоятельствах вызывает страх потери кормильца, его увечья и т.д.; невостребованность родителей военнослужащих, уволенных ИЗ: армии влечет за собой состояние боязни и обреченности; ожидания, предчувствия, опасности или неприятности); признаки социальной дезадаптивности личности детей военнослужащих связаны, прежде всего, с регулярно, возникающей объективной необходимостью адаптации ребенка в новых условиях.

2. Установлено, что некоторые индивидуально-личностные особенности родителей и внутрисемейные (супружеские) отношения, прежде всего, конфликтные, являются важнейшим источником негативного^ проявления исследуемых свойств личности ребенка в семье военнослужащего, что обуславливает появление у ребенка чувства вины, проявления тревожности, враждебности и несоответствие ожиданиям социума поведенческих реакций ребенка.

3. Целостно рассмотрена проблема психологического отношения родителей к ребенку в семьях профессиональных военнослужащих, в связи с чем, выделены и охарактеризованы ведущие типы детско-родительских отношений как различных систем воздействия и способов обращения родителей с ребенком, различные виды отношения к нему, а также представлений о нем, которые могут оказывать существенное влияние на формирование изучаемых личностных особенностей ребенка. Выявлено, что именно авторитарно-агрессивные тактики родителей, свойственные психологическому типу родительского отношения «гиперсоциализация», а также характерное для «симбиотических» отношений психологическое давление, угнетающее личность ребенка, формируют у детей тревожность, страх принятия самостоятельного решения, безынициативность и эгоизм, чувство вины, негативизм и враждебность.

4. Эмпирически, подтверждено наличие высокой тревожности детей военнослужащих, что связано с ожиданием опасности, страхом потери кормильца, его увечья; состояние боязни и обреченности, вызванное неопределенностью социального статуса военнослужащего уволенного в запас; доказано; что особенностью агрессивных реакций у детей-офицеров является склонность, проявлять агрессивность в форме вербальной, физической агрессии, раздражения, а также враждебности (как готовности проявлять агрессивное поведение) в сочетании с чувством вины, они могут прибегать к самым различным способам аутоагрессии; признаки социальной1 дезадаптивности детей военнослужащих выражаются в нарушении, норм и ожиданий.социальной среды, нестандартности-форм поведения, переживании-своей неуспешности в сфере принятия решений; показано, что проявления деструктивной агрессии у детей кадровых военных, существенно затрудняющие процесс социализации их личности, негативно влияют на социальный статус, межличностные отношения, вызывают у окружающих психологический дискомфорт.

В результате сравнительного анализа изучаемых свойств личности детей офицеров и детей из гражданских семей доказательно представлено, что степень проявления тревожности, агрессивности, враждебности и признаки, социальной дезадаптивности у первых в отличие от вторых имеет более высокий уровень выраженности.

Доказательно представлено (в результате качественного анализа агрессивности) следующее:

- у детей военнослужащих, в отличие от детей из гражданских семей, по степени выраженности установочно-целевого компонента агрессивность проявляется в достижении общественно значимых целей; с содержательной стороны по направленности мотивации агрессивное поведение детей офицеров побуждается намерением защищать права других людей, по степени осознанности понимания агрессивности как нанесение ущерба другому человеку; в сфере приложения результата агрессивного поведения дети из военных семей отличаются стремлением успешнее выполнить задуманное, сохранить дистанцию в отношениях; с инструментально-стилевой стороны по- направленности эмоциональных переживаний эти дети испытывают угрызения совести* за содеянное, склонны к аутоагрессии, их чувство. вины, значительно преобладает над аффективностью; по типу волевой регуляции дети офицеров склонны считать, что агрессивность зависит в большей степени от внешних условий; по формам проявления агрессии им свойственно выражение негативных реакций в форме крика, словесных проклятий, угроз, скандальности.

5. Эмпирически подтверждена связь специфики проявлений свойств личности у детей профессиональных военнослужащих с доминирующим влиянием психологических типов родительского отношения, установлено, что преобладающие стили отношения родителей к детям, выражаются, прежде всего, в психологическом прессинге, мелочной опеке, жестком контроле, основаны на ограничении, подавлении, в частности: доминирующая в отношении отцов к детям «авторитарная гиперсоциализация» в значительной степени связана с агрессивными реакциями в форме вербальной агрессии; преобладающий тип отношения «симбиоз» со стороны матерей, стремящихся ограждать своих детей от трудностей и неприятностей, снижает проявления физической агрессии и порождает неуспешность в межличностных отношениях и в сфере принятия решений.

6. Эмпирически изучены тендерная и возрастная спецификаIпроявления изучаемых свойств личности ребенка, в результате чего показано, следующее: девочки из семей, военнослужащих значительно тревожнее мальчиков, в семьях гражданских лиц у девочек и мальчиков степень выраженности тревожности практически не отличается; в. семьях офицеров - мальчики чаще всего прибегают к вербальной, физической агрессии и раздражению; девочки проявляют агрессивность в, форме косвенной агрессии, они более подозрительны: и обидчивы; а также

ОТЛИЧаЮТСЯ;СИЛЬНЫМ?ЧуВСТВОМ1ВИНЫ;; девочки из гражданских: семей более агрессивны и враждебны чем мальчики, они склонны проявлять агрессивность- в форме косвенной; вербальной агрессии в сочетании с обидчивостью, подозрительностью; и чувством вины;, мальчики. проявляют агрессивность в форме физической агрессии, раздражения и негативизма; уровень адаптации- в социальной среде у девочек из семей военнослужащих значительно выше, чем у мальчиков, в отличие от детей! из гражданских семей, где наблюдается незначительное превышение уровня социальношадаптивности у мальчиков; в целом у детей офицеров? в возрастном периоде 11—13-ти лет, в отличие от детей; того же возраста из семей' гражданских, наблюдается значительный рост тревожности, уровень агрессивности и враждебности повышается; сочетаясь с высоким уровнем чувства вины; преобладающее материнское отношение, к детям в семьях военнослужащих строится по типу «симбиоз», а со стороны отцов — «авторитарная гиперсоциализация» не зависимо от пола ребенка; наибольшее количество семей военнослужащих с. доминирующим; симбиотическим отношением матерей: к детям наблюдается у 12-ти летних подростков, а «гиперсоциализирующее» отношение отцов? имеет самые высокие количественные показатели у детей 13-ти лет, что свидетельствует об усиленйи жесткого обращения с детьми и подавления инициативы.

7. Выделены, ведущие условия и факторы помощи? семьям военнослужащих в коррекции изучаемых свойств личности; ребенка (своевременное комплексное взаимодействие с детьми и родителями на ' 15 разных этапах психологической работы; знание . специфики жизнедеятельности семьи- офицера; безусловное принятие каждого* члена семьи с его личностными особенностями, создание атмосферы, психологической защищенности, взаимопонимания и доверия; обеспечение работы психологической службы семьи, в военном городке и психологическое сопровождение семьи; включающее профилактическую и консультативную работу); разработана система психологического сопровождения семей военнослужащих, включающая технологическую схему психологического консультирования военнослужащих родителей по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность, тревожность и признаки социальной дезадаптивности.

Теоретическая значимость работы состоит в системном психологическом исследовании тревожности, агрессивности, и, социальной дезадаптивности детей военнослужащих, в связи с чем: конкретизированы соответствующие понятия как устойчивых личностных системно-функциональных образований; выявлены детерминанты формирования и проявления указанных специфических личностных свойств у детей; раскрыта на основе эмпирических данных специфика- проявления тревожности и агрессивности, признаков социальной дезадаптивности детей в семьях профессиональных военнослужащих в сравнении с проявлением^ аналогичных свойств и признаков у детей из других семей; эмпирически доказана специфика влияния доминирующего типа отношений родителей к ребенку на проявление изучаемых свойств личности детей; изучены тендерные и возрастные особенности негативных проявлений исследуемых свойств личности детей. Все это вносит определенный вклад в развитие психологической науки,на современном этапе;

- обоснованы ведущие условия и . факторы помощи семьям военнослужащих в коррекции изучаемых свойств личности ребенка, что в свою очередь способствовало разработке соответствующей системы психологического сопровождения семей военнослужащих.

Все это вносит определенный вклад в развитие психологической науки на современном этапе.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные данные об особенностях проявлений" специфических свойств личности детей военнослужащих могут быть использованы: в разработке и' усовершенствовании методов, и средств психологической коррекции негативных проявлений специфических свойств личности у ребенка (тревожности, агрессивности и социальной дезадаптивности), технологий психологического консультирования членов семьи кадрового военного.по данной проблеме; в организации психологической помощи по вопросам коррекции негативных проявлений свойств личности в системе семейного воспитания молодого поколения; в педагогической практике учителей и в работе школьных психологов при диагностике и консультировании учащихся из семей военнослужащих; в курсе лекций по семейной психологии для психологического просвещения родителей школ военных гарнизонов.

Отдельные положения диссертации используются в курсах «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Психология^ детско-родительских отношений», «Индивидуальное консультирование», «Семейное консультирование», реализуемых в ряде высших учебных заведений Москвы.

Разработана, апробирована и предложена для использования в психологической практике система психологического сопровождения семьи военнослужащего, направленная на конструктивную трансформацию поведения родителя, обуславливающего позитивные изменения специфических личностных свойств и развитие интегральных характеристик личности ребенка в целом. Система включает программу работы с детьми и родительский тренинг в едином коррекционном комплексе, соответствующие методические процедуры, технологическую схему психологического консультирования военнослужащих родителей по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность, тревожность и социальную дезадаптивность.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тревожность и агрессивность являются характерными- свойствами личности детей из семей военнослужащих, которые проявляются в высокой степени выраженности их в виде неуверенности, в себе, чувства вины, тревоги, подавленности, раздражительности, нетерпеливости, внутренней скованности, враждебности, вербальной и физической агрессии, драчливости, угрозах, оговорах, неуступчивости. Для детей из семей военнослужащих характерны нестандартные поведенческие реакции, не соответствующие ожиданиям социума, а также проявляющиеся в переживании своей неуспешности в сфере принятия решений и в виде проблем в межличностных отношениях. Указанные реакции обозначены как социальная дезадаптивность личности.

Существенное влияние на становление личности детей из семей военнослужащих оказывает мезо- и микросреда жизнедеятельности ребенка, характеризующаяся, как правило: психологической (эмоциональной) напряженностью; нестабильностью; авторитарностью со стороны отца-офицера; дефицитарностыо общения, прежде всего, с отцом-военнослужащим; —пространственной удаленностью и обособленностью жизнедеятельности.

2. Особенности проявления личностных свойств ребенка связаны с образом жизни и микросоциальными условиями его развития, а также в значительной степени определяется индивидуально-личностными чертами самих родителей и их супружескими отношениями, в связи с чем, можно выделить две позиции: агрессивность, тревожность, опыт детских переживаний родителя, его внутриличностные конфликты определяют формирование типа родительского отношения; при этом на проявление тревожности,

18 агрессивности и социальной дезадаптивности у детей в семьях военнослужащих оказывает влияние такое родительское отношение к ребенку как гиперопека и диктат в воспитании, обусловленное личностным потенциалом родителей; конфликтность (ситуация конфликта) в супружеских отношениях, связанная, прежде всего с проблемами увольнения* из армии и трудоустройства, низкого уровня^ материального благополучия, экстремального характера службы, риска потери жизни кадрового военнослужащего, отражаясь в психике ребенка превращается в- его внутриличностный конфликт, что ведет к соответствующим психическим состояниям и негативным личностным проявлениям (неуверенность в» себе, подавленность, раздражительность, враждебность, несоответствие поведенческих реакций ожиданиям социума, чувство вины и др.) и в итоге к формированию тревожности и агрессивности как личностных свойств детей военнослужащих, а также к проявлениям признаков социальной дезадаптивности.

3. Ведущим фактором развития личности ребенка в семье военнослужащего является психологический тип отношения к нему родителей. Для указанных семей характерно жесткое, суровое обращение отцов с детьми в результате переноса в семейные отношения стереотипа армейской иерархии; а также доминантность в воспитании, мелочный контроль, непоследовательность в требованиях со стороны матерей, определяющие симбиотическую зависимость ребенка, что, в конечном итоге приводит к подавлению и лишению детей инициативности, возможности самовыражения, становления индивидуальности, способствует переживанию неуспешности, проявлению враждебности, агрессивности, тревожности и социальной дезадаптивности.

4. Специфика проявления изучаемых свойств личности у детей офицеров существенно отличается от их проявлений у детей из других семей. Повышенная тревожность детей, связана с ожиданием опасности, страхом потери кормильца. Неопределенность социального статуса отца уволенного с

19 военной службы, кризис военной семьи в целом способствует развитию комплекса неполноценности, состояния подавленности. Особенность агрессивных реакций у детей офицеров проявляется в форме вербальной, физической агрессии, раздражения, а также враждебности. Агрессивность детей офицеров'проявляется» в. достижении общественно значимых целей, побуждается? намерением защищать права других людей, эти дети отличаются стремлением успешнее выполнить» задуманное, сохранить дистанцию в отношениях, склонны* к аутоагрессии, их чувство вины, значительно преобладает над аффективностью. В итоге по характеру проблемных ситуаций, в которых проявляется агрессивность, дети кадровых военнослужащих испытывают трудности в межличностных отношениях из-за' вспыльчивости и неумения сдерживать агрессию. Признаки социальной дезадаптивности детей военнослужащих выражаются в переживании своей неуспешности, нестандартном поведении, и несоответствии в ситуациях фрустрации поведению сверстников.

5. Изучаемые личностные особенности детей из семей кадровых военнослужащих в значительной степени обусловлены доминирующим типом родительского отношения к ним. Независимо от пола ребенка со стороны отцов, в большинстве случаев детско-родительские взаимоотношения выстраиваются по типу «авторитарной гиперсоциализации». Доминирующие отношения матерей к детям, носят «симбиотический» характер. Для отцов характерна трансформация, отношений к детям в сторону авторитарного диктата, порождающего у ребенка агрессивные реакции и страх несоответствия предъявляемым требованиям. В силу занятости офицеров их дети лишены отцовского внимания, и воспитание в семье строится однобоко. Напряженность и опасность воинской деятельности отцов создает длительный дефицит эмоционального общения с детьми, испытывающими неопределенное ощущение угрозы, эмоциональное состояние диффузного безобъектного страха, что является причиной тревожности. «Симбиотический» тип отношения матерей к детям приводит к появлению у ребенка трудностей социальной адаптации.

6. Специфика проявления тревожности, агрессивности и признаков социальной дезадаптивности у детей профессиональных военнослужащих определяется также.возрастными и гендернымиюсобенностями:. девочки из семей-военнослужащих тревожнее мальчиков; мальчики чаще всегошрибегают к вербальной-, физической агрессии? и раздражению, девочки проявляют агрессивность в форме косвенной' агрессии, они более подозрительны и обидчивы, а таюке отличаются сильным чувством вины; степень адаптации в социальной среде у девочек гораздо выше, чем у мальчиков; в целом у детей офицеров в возрастном периоде 11-13-ти лет, в отличие от детей того же возраста из семей гражданских, наблюдается значительный рост тревожности, уровень агрессивности и враждебности повышается, сочетаясь с высоким уровнем чувства вины; наибольшее количество семей военнослужащих с доминирующим «симбиотическим» отношением матерей к детям, наблюдается у 12-ти летних подростков, а «гиперсоциализирующее» отношение отцов имеет самые высокие количественные показатели у детей, 13-ти лет, что свидетельствует об усилении жесткого обращения с детьми и подавления инициативы. При этом отношения^ отцов к детям в семьях гражданских лиц и кадровых военнослужащих значимо отличается.

7. Ведущими условиями и факторами продуктивной помощи семьям военнослужащих в коррекции негативных свойств личности ребенка являются: психологическая помощь семьям офицеров, организованная таким основным направлениям как психопрофилактика, психодиагностика, психологическая коррекция, индивидуальное и семейное консультирование; знание психологами специфики жизнедеятельности семьи военнослужащего, безусловное принятие каждого члена семьи с его личностными особенностями, создание в процессе психологической помощи атмосферы

21 психологической защищенности, взаимопонимания и доверия, способствующие возникновению у каждого члена семьи офицера потребности в конструктивном решении психологической проблемы, саморегуляции, саморазвитии личности.

Коррекционная программа работы с детьми и родительского тренинга, представленные в едином коррекционном комплексе, обеспечены специальными методическими процедурами, направленными-на поэтапные конструктивные изменения, специфических свойств личности, детей военнослужащих и функциональную трансформацию поведения военнослужащих родителей.

Технологическая схема психологического консультирования военнослужащих родителей по проблеме проявления негативных личностных свойств детей направлена на изменение родительского отношения и отражает способы организации процесса семейного консультирования военнослужащих.

Достоверность и обоснованность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечена проработанностью теоретико-методологических основ исследования, научно-методическим обоснованием его программы, согласованностью основных теоретических положений с данными эмпирических исследований, репрезентативностью выборки испытуемых, адекватным методическим инструментарием, применением к собранным диагностическим данным соответствующих способов статистической обработки данных с последующей интерпретацией. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на научно-практических семинарах и педагогических советах в школах военного гарнизона Монино и г. Лосино-Петровского. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики и кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов, докладывались на международных и российских конференциях по проблемам формирования личности в межкультурном пространстве,

22 личность в системе семейных отношений (г. Москва, г. Ялта, г. Гурзуф 2006-2009 г.г.):

Доклад: «Особенности личности детей профессиональных военнослужащих в системе детско-родительских отношений» Четвёртой международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» 21-23 октября 2009 года г. Москва

Выступление с докладом на тему: «Особенности проявления-свойств-личности детей- в* системе детско-родительских, отношений« в семьях профессиональных военнослужащих» VI научно-методического семинара «Теоретические и методические основы практической психологии: прикладные аспекты глубинной психокоррекции» 28-30 сентября 2009 г. Украина, г. Ялта

Участие в работе мастерской «Методы глубинной психокоррекции». Международный конгресс по психотерапии «Проблемы и тенденции в современной отечественной психотерапии». 2-4 октября 2009 года Украина, г. Гурзуф

Доклад: «Специфические личностные свойства детей в семьях профессиональных военнослужащих IV Международной конференции «Личность в межкультурном пространстве», посвященной 50-летию РУДН 19 ноября 2009 г. и др.

Оценка эффективности диссертационного исследования проходила в условиях реальной работы с детьми из военных семей, которая проводилась на базе общеобразовательных школ. По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работ: 15 статей, 6 тезисов, 1 методическое пособие общим объемом 8,27 п/л, в том числе три научных статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Библиография включает в себя 187 наименований. Текст диссертации содержит 16 таблиц, 5 рисунков, 1 график и 6 гистограмм. Общий' объем диссертации составляет 230 страниц. В 11-ти приложениях к диссертации,

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Локтаева, Светлана Альбертовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги исследования, необходимо отметить, что диссертационная работы была посвящено изучению тревожности, агрессивности и социальной дезадаптивности детей военнослужащих как специфических устойчивых свойств личности И'особенностям, их проявления в системе детско-родительских отношений. Исследование основано на системном осмыслении- проблемы специфического проявления указанных свойств у детей, в результате чего теоретически выявлены эмпирически! обоснованы важнейшие факторы данного процесса, а также особенности проявления, свойств в зависимости от условий жизнедеятельности, личностного^ склада родителей, их супружеских взаимоотношений, психологического типа* отношения родителей к ребенку, тендерных и возрастных аспектов. Прикладным итогом исследования* явилось обоснование ведущих условий и факторов продуктивной психологической коррекции негативных проявлений изучаемых личностных свойств и разработанная на этой основе система психологического сопровождения семей кадровых военных.

В результате проведенного исследования- получены следующие выводы:

1. Рассмотрены. тревожность, агрессивность и социальная дезадаптивность детей из семей профессиональных военнослужащих как устойчивые личностные образования (свойства) и дана их сущностная характеристика с позиций системно-функционального подхода. В этой связи выявлены и сущностно охарактеризованы субъективные и объективные психологические факторы, предопределяющие развитие и специфику проявлений этих свойств в системе детско-родительских отношений в семьях профессиональных военнослужащих.

Выявлены психологические факторы, предопределяющие развитие и проявление тревожности, агрессивности и признаков социальной дезадаптивности в системе детско-родительских отношений в семьях профессиональных военнослужащих

- субъективные: агрессивность - личности ребенка предопределяется^ факторами« внутриличностными, характеризующими, психологическую деятельность, агрессора, степенью; разрушения объекта агрессии; и причинения; ему вреда и социально-нормативными- оценочными: (морально-этические* нормы);- личностные трудности социальной адаптации; которые испытывает ребенок,, проживая; в отдаленных точках, малонаселенных гарнизонах, закрытых военных городках в условиях специфического влияния мезо- и микросреды; .болезненность смены социального ^окружения;

- объективные: тревожность личности ребенка обусловлена^завышением субъективной значимости исхода предстоящего события; а. также постоянными,< острыми переживаниями: тревоги В: специфических условиях профессиональной деятельности отца (переезды на новое место службы, смена; бытовых, социальных условий; работа в различных чрезвычайных обстоятельствах вызывает страх потери кормильца, его увечья и т.д.; невостребованность родителей военнослужащих, уволенных из армии влечет за собой: состояние боязни и обреченности, ожидания, предчувствия опасности или неприятности); признаки социальной дезадаптивности личности детей, военнослужащих связаны, прежде; всего, с регулярно возникающей, объективной необходимостью* адаптации ребенка в новых условиях.

21. Выявлены и рассмотрены- важнейшие: источники проявления негативных свойств личности: ребенка: специфика: жизнедеятельности семьи • в целом, индивидуально-личностные особенности родителей-военнослужащих и их конфликтные супружеские отношения; в частности.

Особенности проявления личностных свойств ребенка связаны^ с образом, жизни и микросоциальными условиями его развития, а также в, значительной степени определяется индивидуально-личностными чертами самих, родителей и их супружескими: отношениями, в связи с чем, можно выделить две позиции:

- агрессивность, тревожность, опыт детских переживаний родителя, его внутриличностные конфликты определяют формирование типа

203 родительского отношения; при этом, на проявление тревожности, агрессивности: и- социальной дезадаптивности у детей: в, семьях, военнослужащих оказываете влияние: такое родительское отношение к ребенку как гиперопека, и диктат в воспитании; обусловленное личностным потенци алом родителе й;

- конфликтность (ситуацият конфликта)? в- супружеских отношениях, связанная;, прежде всего с: проблемами: увольнения? из» армии и трудоустройства; низкого; уровня материального1 благополучия;, экстремального характера службы,/ риска потери; жизни кадрового военнослужащего; отражаясь в психике ребенка превращается; в его внутриличностный конфликт, что ведет к соответствующим психическим; состояниям^ и негативным« личностным* проявлениям; (неуверенность« в себе, подавленность, раздражительность, враждебность,. несоответствие поведенческих реакций ожиданиям социума, чувство вины и др.) и в итоге: к формированию тревожности, агрессивности и социальной- дезадаптивности как личностных свойств детей:военнослужащих.

3; Показаш, что в; семьях профессиональных военнослужащих дисгармоничное родительское отношение к ребенку («авторитарное»; как правило; жесткое и суровое отношение к ребенку со стороны отцов и «опекающее»; определяющее симбиотическую зависимость ребенка со стороны: матери; непоследовательность затребованиях: и в обращенйи) может,. характеризоваться подавлением и лишением детей; инициативности, возможности самовыражения, становления индивидуальности;. И; тем; самым оказать принципиальное влияние на формирование таких личностных особенностей ребенка как повышенная тревожность, агрессивность, и социальная дезадаптивность.

Выявлено; что именно авторитарно-агрессивные тактики родителей, свойственные психологическому типу родительского отношения; «гиперсоциализация», а также характерное для «симбиотических» отношений психологическое давление, угнетающее личность; ребенка, формируют у детей тревожность, страх принятия самостоятельного

204 решения, безынициативность и эгоизм, чувство вины, негативизм и враждебность.

4. Впервые экспериментально исследованы проявления специфических личностных черт ребенка» в зависимости от детско-родительских отношений в семьях кадровых военнослужащих: подтверждено- наличие высокой тревожности детей; агрессивности в форме вербальной, физической агрессии, раздражения, а также враждебности в сочетании с чувством вины; выявлены признаки социальной дезадаптивности детей военнослужащих; проведен сравнительный анализ изучаемых свойств, личности' детей офицеров и детей из гражданских семей, который показал, что степень проявления тревожности, агрессивности и социальной дезадаптивности у детей экспериментальной группы в отличие от контрольной имеет более высокий уровень выраженности; в результате качественного анализа агрессивности обнаружено, что у детей военнослужащих агрессивность проявляется в достижении общественно значимых целей, в стремлении успешнее выполнить задуманное, сохранить дистанцию в отношениях, побуждается намерением защищать права других людей.

Эмпирически подтверждено наличие высокой тревожности детей военнослужащих, что связано с ожиданием опасности, страхом потери кормильца, его увечья; состояние боязни и обреченности, вызванное неопределенностью социального статуса военнослужащего уволенного в запас; доказано, что особенностью агрессивных реакций у детей офицеров является склонность проявлять агрессивность в форме вербальной, физической агрессии, раздражения, а также враждебности (как готовности проявлять агрессивное поведение) в сочетании с чувством вины, они могут прибегать к самым различным способам аутоагрессии; признаки социальной дезадаптивности детей военнослужащих выражаются в нарушении норм и ожиданий социальной среды, нестандартности форм поведения, переживании своей неуспешности в сфере принятия решений; показано, что проявления деструктивной агрессии у детей кадровых военных, существенно затрудняющие процесс социализации их личности, негативно влияют на

205 социальный статус, межличностные отношения; вызывают у окружающих психологический дискомфорт.

В результате сравнительного; анализа изучаемых свойств личности:детей офицеров, и. детей из гражданских семей' доказательно представлено, что степень проявления тревожности; агрессивности, враждебности« и признаки социальной дезадаптивностиг у первых' в отличие от вторых, имеет более: высокий уровень выраженности.

Доказательно представлено (в результате: качественного; анализа агрессивности) следующее: у детей военнослужащих, в отличие от детей из гражданских семей; по степени выраженности^ установочно-целевого компонента агрессивность проявляется^ достижении общественно ^значимых целей;; с содержательной стороны по направленности мотивации; агрессивное поведение детей офицеров побуждается намерением защищать. права других людей, по степени; осознанности понимания агрессивности как нанесение ущерба другому человеку; в сфере приложения результата агрессивного? поведения дети из военных семей, отличаются» стремлением- успешнее выполнить, задуманное, сохранить дистанцию в отношениях; с инструментально-стилевой; стороны по направленности эмоциональных переживаний эти; дети;, испытывают угрызениям совести за; содеянное, склонны , к аутоагрессии; их чувство? вины, значительно преобладает над,аффективностью;: по типу волевой* регуляции дети офицеров склонны считать, что агрессивность зависит в большей степени от внешних условий; по формам проявления агрессии им свойственно выражение негативных реакций в форме; крика, словесных; проклятий;, угроз,, скандальности.

5. Эмпирически установлено также, что на специфику проявлений; негативных свойств личности; у детей профессиональных военнослужащих влияют . доминирующие особенности отношения- к ним родителей;

206 выражающиеся; в; психологическом прессинге,, мелочной опеке, жестком* контроле;, основанные на ограничении; подавлении: со стороны отцов» по типу «авторитарной? гиперсоциализации», что приводит к формированию экстрапунитивных реакций;. слабого, самоконтроля; развивается ¡чувство; вины, или страха перед наказанием, характерно отсутствие воли, инициативы, дети испытывают трудности;, в установлении контактов, со сверстниками; из-за своей! постоянной« настороженности: и даже враждебности ю. окружающим; доминирующие4отношения« матерей к детям строятся по типу «симбиоз» и выражается в. мелочнош опеке, лишении, самостоятельности, стремлении удовлетворить все. потребности^'ребенка, оградить его от трудностей, что приводит к-пассивности?и зависимости; недоверчивости;.отсутствию^навыков> общения; самообслуживания, чрезмерной настойчивость» в осуществлении своих желаний. Эмпирически подтверждена связь, специфики проявлений; свойств личности у детей- профессиональных военнослужащих, с доминирующим влиянием* психологических типовг родительского отношения, установлено, что- преобладающие стили отношения родителей к детям, выражаются, прежде всего, в психологическом;'прессинге, мелочной: опеке,, жестком, контроле, основаны на ограничении, подавлении, в частности:

- доминирующая в отношении отцов к детям «авторитарная гиперсоциализация» в значительной степени связана с агрессивными реакциями в форме вербальной агрессии;

- преобладающий тип: отношения «симбиоз» со стороны, матерей; стремящихся ограждать своих детей от трудностей и неприятностей, снижает проявления физической^ агрессии и порождает неуспешность . в межличностных отношениях и в сфере принятия решений.

6. Представлены результаты сравнительного анализа тендерных и возрастных особенностей проявления негативных свойств личности ребенка; обнаружено, что девочки из этих семей значительно тревожнее мальчиков; наиболее высокий уровень тревожности детей наблюдается в: 11-ти и 13-ти. лет; мальчики склонны к физической и вербальной формам проявлений

207 агрессивности и раздражению, девочки, характеризуются; обидчивостью; подозрительностью; проявляют агрессивность, в формах косвенной агрессии,, у них сильнее развито чувство вины; в семьях военнослужащих вшозрастном периоде 11—13-ти лет; у детей- наблюдается' ; рост раздражения? подозрительности;, а также значительно?усиливаются; проявленияшербальною агрессии и негативизма; степень адаптации;к социальной среде у девочек;из; семей?:военнослужащих; значительно; выше, чем; у мальчиков;, однако; ш те и другие проявляют;признаки социальной дезадаптированностш.

Эмпирически; изучены тендерная и возрастная специфика проявления1 негативных свойств личности; ребенка; в результате чего? показано следующее:

- девочки из семей?военнослужащих значительно? тревожнее мальчиков;, в семьях гражданских лиц у девочек и мальчиков; степень, выраженности тревожности практически не отличается;

- в семьях офицеров мальчики чаще всего прибегают к вербальной; физической агрессии и раздражению, девочки проявляют агрессивность в форме косвенной агрессии; они более подозрительны и обидчивы, а также отличаются сильным чувством вины;

- девочки; из гражданских семей более агрессивны, и враждебны чем; мальчики, они; склонны проявлять агрессивность: в: форме косвенной;; вербальной? агрессии в; сочетании; с обидчивостью; подозрительностью и чувством; вины, мальчики; проявляют агрессивность* в форме физической-: агрессии;, раздражениями негативизма;

- уровень, адаптации в социальной: среде у девочек, из семей военнослужащих значительно-выше, чем у мальчиков, в; отличие от детей из гражданских семей, где наблюдается незначительное превышение уровня^ социальной адаптивности у мальчиков;

- в целом у детей офицеров в возрастном периоде 11-13-ти лет,, в отличие от детей того же возраста из семей гражданских, наблюдается: значительный рост тревожности, уровень агрессивности и враждебности повышается^ сочетаясь с высоким уровнем чувства вины;

- преобладающее материнское отношение к детям в семьях военнослужащих строится по типу «симбиоз», а со стороны отцов -«авторитарная гиперсоциализация» не зависимо от пола ребенка; наибольшее4 количество, семей, военнослужащих с доминирующим симбиотическим«-отношением матерей к детям наблюдается у 12-ти летних подростков,- а «гиперсоциализирующее» отношение отцов« имеет самые высокие количественные показатели у детей 13-ти лет, что свидетельствует об усилении жесткого обращения с*детьми и подавления инициативы.

7. Выделены ведущие условия и факторы помощи семьям военнослужащих в коррекции- негативных свойств' личности ребенка, отражающие аспекты социально-коммуникативный, информационно-когнитивный, мотивационно-потребностный, организационносодержательный, на основе чего разработана коррекционная программа работы с детьми военнослужащих и родительский тренинг в едином коррекционном комплексе, направленные на оказание психологической помощи детям офицеров, а также предложена технологическая схема психологического консультирования родителей по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность, тревожность и социальную дезадаптивность на основе ее поэтапного разрешения.

Ведущими условиями и факторами продуктивной, помощи семьям военнослужащих в- коррекции', негативных свойств личности ребенка являются: психологическая помощь семьям офицеров; организованная-таким* основным направлениям как психопрофилактика, психодиагностика, психологическая коррекция, индивидуальное и семейное консультирование; знание психологами специфики жизнедеятельности семьи военнослужащего, безусловное принятие каждого члена семьи с его личностными особенностями, создание в процессе психологической помощи атмосферы психологической защищенности, взаимопонимания и доверия, способствующие возникновению у каждого члена семьи офицера потребности в конструктивном решении психологической проблемы, саморегуляции, саморазвитии личности.

Коррекционная программа работы с детьми и родительского тренинга, представленные в едином коррекционном комплексе, обеспечены специальными методическими процедурами, направленными на поэтапные конструктивные изменения специфических свойств личности детей военнослужащих и функциональную трансформацию поведения военнослужащих родителей.

Технологическая схема психологического консультирования военнослужащих родителей по проблеме проявления негативных личностных свойств детей направлена на изменение родительского отношения и отражает способы организации процесса семейного консультирования военнослужащих.

Полученные результаты исследования тревожности, агрессивности и социальной дезадаптивности детей из семей военнослужащих могут служить основой для дальнейших научных исследований данной проблемы, прежде всего, таких вопросов, как коррекция специфических личностных свойств ребенка в ситуации развода, изучения доминирующего влияния матери на поло-ролевую идентичность ребенка в семье военнослужащего, помощь детям военнослужащих во время участия отца в военных действиях и др.