Психологическая безопасность субъекта профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Шлыкова, Надира Летфулловна

  • Шлыкова, Надира Летфулловна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 332
Шлыкова, Надира Летфулловна. Психологическая безопасность субъекта профессиональной деятельности: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2004. 332 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Шлыкова, Надира Летфулловна

Введение

Глава I. Современное состояние теоретико - методологических проблем психологической безопасности субъекта профессиональной деятельности

1.1. Подходы к изучению проблемы безопасности в отечественной и зарубежной психологической науке

1.1.1. Анализ направлений к исследованию безопасности субъекта профессиональной деятельности

1.1.2. Представления о роли индивидуально - психологических особенностей и личностных характеристик субъекта в процессе формирования его безопасности

1.1.3. Проблемы исследования производственной среды как детерминанты психологической безопасности субъекта деятельности

1.2. Профессиональная деятельность субъекта и его психологическая безопасность

1.2.1. Представления о роли профессиональной адаптации в формировании и развитии психологической безопасности субъекта деятельности

1.2.2. Мотивационные процессы в развитии психологической безопасности 1 субъекта профессиональной деятельности

1.2.3. Анализ направлений к исследованию угроз психологической безопасности субъекта профессиональной деятельности

1.2.4. Роль эргономических технологий в обеспечении психологической безопасности субъектов профессиональной деятельности

Глава II. Готовность к риску как фактор, детерминирующий процесс формирования психологической безопасности

2.1. Определение понятия «готовность к риску»

2.2. Анализ факторов, определяющих готовность к риску управленческого персонала

2.3. Психологические особенности принятия рискованных решений руководителями и специалистами организации

Глава III. Методические основы и методика исследования психологической безопасности субъекта деятельности

3.1 .Методологические и теоретические подходы к исследованию психологической безопасности субъекта деятельности

3.2. Методика исследования психологической безопасности субъекта ' профессиональной деятельности 189 v

3.2.1. Комплексная оценка составляющих психологической безопасности и корпоративной культуры организации

3.2.2.0пределение ценностных ориентации и уровня готовности к риску субъекта профессиональной деятельности

Глава IV. Психологическая безопасность субъекта профессиональной деятельности. Эмпирические корреляты

4.1. Корпоративная культура государственных региональных органов исполнительной власти и психологическая безопасность специалистов

4.2.Корпоративная культура государственных медицинских учреждений и психологическая безопасность работников

4.3.Корпоративная культура региональных торговых компаний и психологическая безопасность работников

4.4.Психологическая безопасность учителей общеобразовательных учреждений

4.5.Ценностные ориентации и представления студентов о будущей профессиональной деятельности

Глава V. Эмпирические исследования: готовность к риску субъекта деятельности 265 '

5.1.Готовность к риску военнослужащих 265 »

5.2.Готовность к риску молодых специалистов 279 Заключение 286 Литература 289 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая безопасность субъекта профессиональной деятельности»

Актуальность исследования.

Современное развитие российского общества, характеризующееся ростом напряженности, обусловленным несоответствием достаточно высокого уровня интенсивности социальных, экономических, политических, духовных изменений возможностям людей адаптироваться к ним, а также низким уровнем качества жизни, определяет постановку и решение проблемы психологической безопасности (ПБ) человека как одного из значимых направлений психологической науки. »

В контексте решения проблем по определению оптимальной нагрузки в профессиональной деятельности, выявлению резервных возможностей человека и эргономической оптимизации процессов взаимодействия с производственной средой необходимо обнаружить и нейтрализовать явления и феномены, представляющие угрозу психологической безопасности субъекта профессиональной деятельности. Могут быть опасными неудачное профессиональное самоопределение, несоответствие психологических и психофизических особенностей человека эргономическим требованиям, стрессы в профессиональной деятельности, не соответствующие нормам > безопасности условия труда, неадекватное отражение факторов производственной среды.

Психологическая безопасность, проявляющаяся, в частности, в адаптивности субъекта, в его готовности к принятию решений, не только все в большей степени приобретает значимость в трудовой деятельности человека, но и, будучи результатом психической активности субъекта, влияет на формирование его личностных характерологических качеств. При этом одним из видов произвольной психической активности субъекта рассматривается психическая саморегуляция функциональных состояний * человека при исполнении сложной профессиональной деятельности, оказывающая влияние на формирование адаптивных свойств субъекта и определяющая ее эффективность, работоспособность человека, его психологическую безопасность (Л.Г. Дикая, В.В. Семенюк).

Кроме того, изучение особенностей процесса формирования психологической безопасности позволит выявить совокупность устойчивых мотивов профессиональной деятельности, что необходимо для определения условий эффективного функционирования человека в профессии.

Это тем более важно потому, что методы и способы создания условий для деятельности могут вступать в противоречие с закономерностями формирования психологической безопасности работника, что приводит к деструктивным психологическим изменениям, проявляющимся в повышении уровня тревожности, профессиональной деформации, неясности жизненных ориентаций, а в итоге - к снижению уровня эффективности деятельности организации. (

Противоречие проявляется, в частности, из-за того, что достижения и возможности организации не согласуются с жизнедеятельностью человека. Кроме того, при создании производственной среды в должной мере не реализуются эргономические требования, вследствие чего функционирование организации происходит в условиях, не обеспечивающих достаточного уровня профессиональной адаптации, повышения уровня профессионализма, социальной и профессиональной активности субъектов деятельности.

Понятие безопасности - одно из наиболее часто употребляемых в , современных исследованиях. Авторы рассматривают информационную, национальную безопасность, безопасность жизнедеятельности, труда и др. Психологическую безопасность человека определяют, в большинстве случаев, как состояние защищенности сознания. В этом и других определениях безопасности не раскрываются сущностный смысл и содержание, лежащие в основе категории психологической безопасности. Между тем потребность в освоении этого понятия в контексте решения макроэргономических проблем дееспособности организации и обеспечения высокой эффективности профессиональной деятельности становится все более актуальной. Возникла объективная необходимость изучения , особенностей развития субъекта профессиональной деятельности, его 1 профессионально-личностного потенциала, сохранения психического и физического здоровья с учетом эргономических требований -нормированных параметров процессов, свойств и условий деятельности, реализация которых обеспечит достижение требуемого уровня развития эргономической системы. Становится очевидным, что решение этих проблем невозможно без изучения закономерностей формирования специфических свойств системы (человеко-машинного комплекса), оказывающих непосредственное влияние на эффективность ее функционирования, качество » деятельности, развитие личности субъекта профессиональной деятельности.

Процесс формирования и развития ПБ субъекта профессиональной деятельности является результатом функционирования различных объектов эргономического обеспечения: производственных процессов, процессов деятельности организационных систем, создания и последующей эксплуатации сложных человеко-машинных комплексов на промышленных предприятиях.

Представляется чрезвычайно актуальным раскрытие смысла феномена психологической безопасности в контексте индивидуально-типологических и * личностных характеристик субъекта, развития мотивационных процессов субъекта деятельности, его готовности к риску, а также к профессиональной деятельности в современных условиях, обеспечения надлежащего качества жизни. Значимым и необходимым является выявление функций психологической безопасности при сохранении ее определяющих особенностей. В целом, ПБ человека является производной комгонентой категории «качество жизни», т. к. она формируется в рамках определенного качества жизни, детерминированного информационными, экономическими, психологическими воздействиями внешней среды. 1

Перспективным для решения данной проблемы является объединение представлений системного, субъектного и деятельностного подходов, что позволит подойти к анализу психологической безопасности с позиций комплексного рассмотрения взаимовлияния профессиональной деятельности, производственной среды, характеристик субъекта и психологической ' безопасности на основе принципов межсистемного и междисциплинарного анализов. Таким образом, проблема формирования и развития психологической безопасности является одной из актуальных проблем макроэргономики.

Исследования К.А. Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой,

A.В.Брушлинского, В.А. Бодрова, В.Г.Зазыкина, Г.М. Зараковского, Е.П.Ильина, Е.А. Климова, Т.И. Колесниковой, М.А. Котика,

B.А.Петровского, А.В.Петровского, К.К. Платонова, В.И. Слободчикова, А.И.Субетто, Л.Д. Чайновой, В.Д. Шадрикова и др. имеют большое значение ' для теории и практики изучения психологической безопасности субъекта профессиональной деятельности. Разработанные подходы к исследованию психологии субъекта профессиональной деятельности, выявленные закономерности его формирования и развития вышеназванными авторами позволяют определить связи и взаимозависимости, возникающие между психологическими явлениями, что является необходимым в создании концептуальной модели психологической безопасности субъекта профессиональной деятельности.

В связи с отсутствием системы знаний о психологической безопасности субъекта профессиональной деятельности, в определенных феноменальных проявлениях ПБ значимым является поиск специфики функционирования организации, форм отношений людей, особенностей иерархии и структуры мотивационно-ценностной сферы индивидов.

К настоящему времени накоплены многочисленные данные об особенностях профессиональной деятельности субъекта, его профессионально-личностного развития. Однако очевидным является тот факт, что системные представления о динамике и особенностях ПБ человека позволят решать вопросы оптимизации профессиональной деятельности, создания методов и способов обеспечения ПБ субъекта, необходимого эргономического обеспечения производственной среды.

Цель исследования - разработать системно-комплексную концепцию психологической безопасности субъекта профессиональной деятельности, определить детерминанты процесса формирования и развития психологической безопасности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Системный анализ возможных методологических подходов и теоретических концепций в исследованиях ПБ субъекта профессиональной деятельности, выявление специфических особенностей, регулятивных функций ПБ, формулирование основных проблем и направлений их дальнейшей разработки.

2. Обоснование и разработка принципов и методов комплексного экспериментального изучения ПБ субъекта деятельности. ,

3. Определение роли эргономических технологий в обеспечении психологической безопасности субъекта профессиональной деятельности.

4. Системно-комплексное изучение детерминант динамики психологической безопасности.

5. Исследование специфики целенаправленного формирования ПБ субъекта деятельности в зависимости от уровня развития производственной среды.

6. Установление общих наиболее показательных индивидуальных качеств, а также их сочетания, обусловливающие формирование ПБ человека i в производственной среде.

7. Обоснование концепции определения и оценки корпоративной культуры, ее взаимосвязи с психологической безопасностью субъекта профессиональной деятельности, определение особенностей формирования корпоративной культуры в различных организациях.

Объект исследования - психологическая безопасность субъекта деятельности.

Предмет исследования - психологические закономерности » формирования и проявления ПБ субъекта профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования.

1. Психологическая безопасность представляет собой сложное структурированное психологическое образование, определяемое как развивающаяся система с позиций следующих методологических подходов: системного, субъектного, деятельностного.

2. Процесс формирования ПБ детерминируется уровнем субъектности (осуществляемыми перцептивными и мыслительными операциями, индивидуально-типологическими особенностями, мотивационно-ценностной » и эргономической сферами), содержанием и условиями деятельности, эргономическими характеристиками производственной среды, субъект-субъектными отношениями.

3. Составляющими ПБ являются противоречия между ценностями субъекта и отраженными в сознании субъекта характеристиками реальной действительности.

4. Психологическая безопасность оказывает влияние на формирование личностных свойств субъекта, определяющих работоспособность, эффективность профессиональной деятельности. '

5. Форма собственности и подчинения организации является значимым фактором в развитии корпоративной культуры, которая сказывается на формировании ПБ субъектов профессиональной деятельности.

Теоретические и методологические основания исследования.

В качестве методологических оснований исследования выступают принцип системной детерминации, предполагающий изучение поведенческого акта и включенных в него психических процессов как единой системы (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов), принцип единства сознания и деятельности, разработанный в рамках философскопсихологической концепции С.Л.Рубинштейна, деятельностный подход (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков), основные принципы субъектного подхода (К.А. Абульханова - Славская,

A.В.Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), субъектно-ориентированный подход (В.Е. Лепский).

Сложный комплексный характер исследования психологической безопасности оказался необходимо связан с теоретическими положениями психологии субъекта деятельности (В.А. Бодров, А.В. Брушлинский, , М.А.Котик), психологии мотивации деятельности (А. Маслоу, Е.П. Ильин), теоретическим изучением феномена готовности к риску (А.П. Альгин,

B.И.Зубков, Т.В.Корнилова), психологии отношений и взаимодействия группы и субъекта труда (В.Н. Мясищев, А.Л. Журавлев, Е.В. Шорохова), концепции функционального комфорта (Л.Д. Чайнова), концепции оценки качества жизни (Г.М. Зараковский), концепции эргономического обеспечения, создания и эксплуатации сложных человеко-машинных комплексов (В.П. Зинченко, В.М.Мунипов, А.И. Губинский, П.Я Шлаен, 4 В.М.Львов), концепции управления эргономичностью продукции (В.И.Даниляк).

Методами исследования выступают: теоретический анализ, обобщение личного опята исследователя, теоретическое обобщение результатов эмпирического исследования, неструктурализованное невключенное полевое систематическое наблюдение, беседы, нестандартизированное фокусированное интервью, методы математической статистики.

Базой для проведения эмпирических исследований служили аппарат администрации города Иванова, филиал открытого акционерного общества » энергетики и электрификации «Костромаэнерго», государственное медицинское учреждение города Твери, региональная торговая компания (Тверь), общеобразовательная школа (Иваново), социолого-психологический факультет Ивановского государственного университета, подразделение военной части (Тверь).

Научная новизна результатов исследования.

В диссертации предлагается решение актуальной для психологии труда и эргономики проблема формирования ПБ субъекта профессиональной деятельности. Научная новизна работы определяется тем, что:

1. Впервые проведен системный анализ возможных методологических направлений изучения ПБ субъекта профессиональной деятельности. Проведенный анализ показал, что исследований психологической безопасности как самостоятельного психологического феномена не проводилось.

2. Впервые с позиций комплексного подхода определяются закономерности формирования ПБ, составляющие, проявления, регулятивные функции и характеристики феномена.

3. На основе разработанных теоретических положений предложены и апробированы методики: «Комплексная оценка составляющих психологической безопасности и корпоративной культуры производственной среды» и «Определение ценностных ориентаций и уровня готовности к риску субъекта профессиональной деятельности». Использование методик возможно при проведении эргономических и психологических исследований.

4. Предложена концептуальная модель психологической безопасности субъекта профессиональной деятельности, предполагающая рассмотрение ПБ как самостоятельного психологического феномена.

5. Установлены новые эмпирические данные, свидетельствующие о детерминации процесса формирования ПБ уровнем субъектности (осуществляемыми перцептивными и мыслительными операциями, индивидуально-типологическими особенностями, личностными характеристиками, мотивационно-ценностной и потребностной сферами), содержанием, характеристиками, условиями деятельности, эргономическими характеристиками производственной среды, субъект - субъектными , отношениями.

6. Получены новые данные о формировании ПБ субъекта в организациях различных форм собственности и подчинения.

7. Впервые обоснованы стадии профессиональной адаптации специалиста к условиям профессиональной деятельности, соответствующие специфическим этапам профессиональной поддержки. Выявлены основные целевые установки профессиональной поддержки, обеспечивающие поддержание психологической безопасности.

8. Обосновано определение корпоративной культуры, отвечающее особенностям российской действительности, впервые определена специфика развития корпоративной культуры в различных организациях.

Практическая значимость результатов исследования определяется следующим:

1. Предложенный в работе и используемый автором методический инструментарий для определения ценностных ориентаций, оценки соответствия эргономических особенностей и развития производственной среды совокупности эталонных образов субъекта, уровня готовности к риску может широко применяться в психологических и эргономических исследованиях в различных организациях, так как полученные с помощью методик результаты исследования позволяют определить тенденции в формировании производственной среды, корпоративной культуры, а также мотивационно-потребностной сферы конкретного человека.

2. Система идей, методологические и теоретические положения автора могут найти применение в дальнейшем развитии и совершенствовании концептуального аппарата эргономики и психологии.

3. Результаты исследования используются в учебных курсах для студентов, обучающихся в Тверском государственном университете, Ивановском государственном университете.

4. На основании полученных данных разработаны рекомендации для городской Администрации, руководителей организаций различного профиля, направленные на оптимизацию развития корпоративной культуры и обеспечение психологической безопасности специалистов, способствующие эргономическому обеспечению производственной среды.

Достоверность результатов исследования связана с его методологической базой, теорией и практикой комплексного подхода. В работе представлены результаты исследования, проведенного на различных выборках респондентов, общим числом более 900 человек.

Использованы строгие статистические критерии проверки гипотез, результаты сопоставлены с внестатистическими критериями. Эффективность разработки процедур анализа подтверждаются актами о внедрении результатов в практику (Приложения I- III).

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучение ПБ субъекта профессиональной деятельности предполагает определение особенностей протекания процесса эмоционально-оценочного отражения, результатом которого является совокупность сравниваемых субъектом эталонных и реальных образов социальных объектов, явлений и ситуаций (концептуальный образ). Процесс формирования и развития ПБ детерминирован наличием и уровнем проявления противоречий между , ценностями субъекта и отраженными характеристиками реальной действительности.

2. ПБ имеет свои функции, существующие в условиях эргономического обеспечения производственной среды: развитие функционального комфорта, поддержание высокого уровня нервно-психической и энергетической экономии, оптимизация резервных возможностей человека в деятельности, нейтрализация воздействия экстремальных факторов, стабилизация мотивационно-потребностных механизмов, упорядочивание социальных , контактов, психофизиологическое регулирование.

2. Динамика ПБ детерминируется осуществляемыми перцептивными и мыслительными операциями, индивидуально - типологическими особенностями, личностными характеристиками, мотивационно потребностной сферой, содержанием, характеристиками, условиями деятельности, субъект - субъектными отношениями, выполнением эргономических требований, эргономическим обликом среды, уровнем организации и проведения эргономической экспертизы.

3. Предпосылками формирования ПБ являются: соответствие потребностей, ценностей, возможностей субъекта отраженным характеристиками реальной действительности; высокий уровень эргономичности производственных процессов, развития корпоративной культуры, личностных качеств субъекта: ассертивности, готовности к риску, социальной и профессиональной активности субъекта, адекватное восприятие субъектом действительности. Развитие вышеперечисленных личностных качеств субъекта возможно в условиях индивидуальной и групповой тренинговой работы.

4. Под угрозой ПБ субъекта профессиональной деятельности необходимо понимать совокупность препятствий в процессе удовлетворения потребностей субъекта в деятельности. Детерминантой наличия и проявления угрозы психологической безопасности субъекта профессиональной деятельности является явно выраженное несоответствие ценностей субъекта отраженным субъектом характеристикам среды, что означает игнорирование эргономического обеспечения процесса производственной деятельности.

5. Результаты мотивации профессионального совершенствования, представляющей собой процесс психической регуляции деятельности специалиста на основе формирования, реконструкции и развития всего ансамбля составляющих профессиональной компетентности, а также комплекс эмоциональных состояний и переживаний, способствующих возникновению удовлетворенности трудом и достижению высокого уровня функционального комфорта, обеспечивают формирование ПБ специалиста.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Шлыкова, Надира Летфулловна

Выводы к главе

Анализ результатов эмпирических данных позволяет сделать следующие выводы, отражающие основные тенденции формирования готовности к риску работающих людей в современных условиях »

Для военнослужащих наибольшей ценностью обладают решения, связанные с физиологическими, социальными и материальными последствиями; наименьшей — с политическими последствиями.

Военнослужащие в большей степени готовы рисковать, выполняя служебные обязанности, а именно, в случаях принятия решений политического, правового или физиологического характера. При личных решениях они более осторожны и могут пойти на риск, принимая решения социального и материального характера. Существенно отличается готовность к риску военнослужащих при риске ухудшения своего здоровья, особенно 1 при достижении личных целей; при риске ухудшения отношений с родственниками; при риске уголовного преследования и необнаруженном нарушении уголовного законодательства. Обнаружилась закономерность: с увеличением риска негативных последствий однородность ответов в данной выборке повышается. При принятии решений, обеспечивающих защиту и достижение личных целей, влияние ценностных ориентаций зависит от степени рискованности ситуации (возрастает при меньшем риске), при направленности на выполнение служебных задач — практически не зависит, что вполне объяснимо: выполнение служебных обязанностей менее ' v вариативно в отношении индивидуального выбора, чем личностные решения.

Для всех рассматриваемых классов последствий (за исключением правовых, где готовность к риску максимальна при неопределенной ситуации) выявлена тенденция увеличения готовности к риску при принятии служебных решений. Для молодых специалистов наиболее значимыми являются последствия, с собственными финансовыми потерями, чем — с финансовыми потерями для предприятия.

Заключение

На основании теоретического анализа и анализа данных, полученных эмпирическим путем, можно сделать следующие выводы:

1. Системный анализ возможных методологических подходов и теоретических концепций в исследованиях ПБ субъекта профессиональной деятельности позволяет говорить о необходимости признания феномена ПБ 1 V как самостоятельного психологического явления, опосредующего и опосредованного разнообразием внешних и внутренних факторов и условий по отношению к субъекту деятельности.

2. На основе результатов проведенного теоретического исследования выявлены регулятивные функции ПБ: динамическое согласование функциональных состояний, поддержание высокого уровня нервно-психической и энергетической экономии, оптимизация резервных возможностей человека в деятельности, нейтрализация воздействий экстремальных факторов, стабилизация мотивационно-потребностных * механизмов, упорядочивание социальных контактов, психофизиологическое регулирование. Определены результирующие показатели реализации регулятивных функций психологической безопасности.

3. Обоснована концепция изучения процесса формирования и развития ПБ как сложного структурированного психологического образования, предполагающая рассмотрение психологической безопасности как целостной системы процессов, результатом протекания которых является соответствие потребностей, ценностей, возможностей субъекта отраженным характеристикам реальной действительности. Составляющими ПБ являются противоречия между ценностями (возможностями) субъекта и отраженными в сознании субъекта характеристиками реальной действительности. Функционирование ПБ совершается как процесс эмоционально-оценочного отражения, результатом которого является совокупность сравниваемых субъектом эталонных и реальных образов социальных объектов, явлений и ситуаций, определяющая наличие и уровень проявления противоречий между » ценностями (возможностями) субъекта и отраженными характеристиками реальной действительности.

4. Детерминантами процесса формирования ПБ являются уровень субъектности, содержание и условия деятельности, характеристики производственной среды, субъект-субъектные отношения.

5. Системно-комплексное изучение детерминант, определяющих динамику ПБ, позволило выявить значимость процесса адаптации специалиста к производственной среде, особенностей ценностно-потребностной сферы субъекта деятельности, процесс мотивирования ' работников, готовность к риску, уровень развития корпоративной культуры в формировании ПБ индивида.

6. Определены основные стадии профессиональной поддержки специалиста в процессе его адаптации к условиям и содержанию деятельности: психодиагностика и профессиональная ориентация, информационная поддержка, последовательное обучение, адаптивное обучение, моделирование, психологическая поддержка, социальная и психофизиологическая поддержка.

Дальнейшая работа в этом направлении должна быть связана с более 1 подробным изучением проблемы взаимозависимости социально-демографических и социально-психологических характеристик человека с процессом формирования психологической безопасности.

Актуальной представляется проблема влияния уровня развития психологической безопасности на эффективность деятельности субъекта труда, на формирование его личностных качеств.

В нашем исследовании рассматривалась взаимосвязь адаптации специалистов к условиям деятельности и психологической безопасности. На наш взгляд, этот вопрос нуждается в более подробном изучении.

Психологическая безопасность представляет динамичную и системную структуру, в которой выделяются соответствующие аспекты и компоненты. В настоящее время важно обратить внимание на систему безопасности психологии человека, на анализ ценностей, потребностей субъекта деятельности, развитие его творческого потенциала. Способность человека адаптироваться к профессиональной деятельности составляет ключевое > условие его профессионального и личностного развития.

Объективные условия развития общества с учетом социальных, политических, экономических и других изменений требуют выдвижения, разработки и практического воплощения новой модели процесса формирования психологической безопасности человека на производстве, в организациях с низким уровнем развития корпоративной культуры, с недостаточным использованием эргономических технологий.

Очевидно, что уровень психологической безопасности определяется не только личностными характеристиками человека, но и уровнем развития 1 эргономической культуры руководителей предприятий, учреждений, особенностями организации социальной, профессиональной, коммуникативной и других сфер производственной деятельности.

В связи с этим остро встает вопрос об управлении процесса формирования психологической безопасности на разных уровнях: от этапа становления будущего специалиста (подготовка в вузе) до уровня руководителя производства.

Устойчивость развития организации, предприятия может быть обеспечена управляемостью процесса формирования и развития процесса 1 v психологической безопасности, обусловленного субъективными и объективными факторами.