Особенности личностной устойчивости военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Калачинская, Ольга Андреевна

  • Калачинская, Ольга Андреевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 229
Калачинская, Ольга Андреевна. Особенности личностной устойчивости военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Калачинская, Ольга Андреевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования личностной устойчивости субъекта к деятельности в экстремальных условиях

§1.1. История изучения экстремальной тематики в литературе

§ 1.2. Анализ понятия «экстремальной ситуации» в психологии

§1.3. Определение категории «личностная устойчивость» субъекта к экстремальным ситуациям

§ 1.4. Особенности служебной деятельности военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности 56 Выводы

Глава 2. Содержание и результаты психологической работы, направленной на повышение личностной устойчивости военных специалистов

§2.1. Организация и методики исследования личностной устойчивости в условиях повышенной боевой готовности

§ 2.2. Исследование компонентов личностной устойчивости

§ 2.3. Психологические средства формирования личностной устойчивости

§ 3.3. Сравнительный анализ компонентов личностной устойчивости военнослужащих, прошедших программу психологического тренинга

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности личностной устойчивости военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности»

Актуальность исследования. Современный этап мирового развития характеризуется острейшими социально-экономическими конфликтами и политическими противоречиями. В условиях ослабления целого ряда международных институтов в сфере безопасности именно укрепление потенциала Вооружённых Сил РФ является фактором, предотвращающим окончательный распад системы международных отношений, основанной на принципах международного права. Достижение этой цели во многом определяется боевой готовностью Вооруженных Сил РФ — способностью частей и подразделений различных родов войск в установленные сроки и при любых условиях обстановки выполнить поставленные задачи. Российские Вооружённые Силы после периода реформирования приобретают новые качественные показатели как с точки зрения боевой готовности и эффективности, так и с точки зрения возможностей обеспечения политических и экономических интересов Российской Федерации. Показателем зрелости Вооружённых Сил является то, что их развитие и военное планирование ведётся, исходя из геополитических потребностей РФ и принципа оборонной достаточности, а не от фактически наличествующего потенциала. В такой ситуации развитие личностной устойчивости и психологической готовности защитника Отечества к деятельности в условиях повышенной боевой готовности приобретает первостепенное значение. Однако практика сегодняшнего дня показывает, что далеко не всегда военнослужащие психологически готовы к исполнению профессиональных обязанностей с высокой степенью эффективности в условиях повышенной боевой готовности, которая предполагает высокий уровень профессиональной подготовки военных специалистов, овладение ими современными технологиями деятельности в психологически сложных и экстремальных условиях обстановки.

Актуальность данного исследования обусловлена акмеологическими аспектами осмысления профессионального становления военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности.

Анализ теоретических источников [П.А. Корчемный, А.Г. Маклаков, Н.Ф. Феденко, C.B. Чермянин, Е.Б. Шустов и др.] позволяет выделить качественные компоненты экстремальных ситуаций в условиях повышенной боевой готовности войск: временной (внезапность, скорость развития событий и неопределённость, относительно их длительности); социально-экологический (изменение условий и ритма служебной деятельности, выведение из хозяйственного оборота элементов инфраструктуры - железнодорожных и автомобильных путей сообщения, систем связи, прекращение газо- и водоснабжения, отсутствие электроэнергии); социально-психологический (повышенная тревожность, частые стрессы), вызванный неопределённостью относительно наличия и характера взаимосвязи между событиями, а также неопределённостью относительно качественных и количественных параметров изменения факторов сложности обстановки.

Одним из признаков адаптации к экстремальным условиям служит факт наличия высокой личностной устойчивости, которая, являясь формой самоопределения субъекта, помогает ему не только противостоять экстремальным воздействиям, но и эффективно осуществлять профессиональную деятельность [А.И. Адаев, A.A. Бобрищев, P.A. Громов, A.A. Маркарян, C.B. Улыбин и др.]. Внимание личностной и социальной устойчивости уделяется при изучении профессиональной компетентности гражданских специалистов: учителей, спортсменов, банковских служащих и других [Ю.Н. Голованов, Е.М. Ефимова, М.А. Картавых, И.Г. Митюнова, Г.И. Перекопский, H.H. Силкин и др.]. Однако практически отсутствуют исследования личностной устойчивости военнослужащих, находящихся в состоянии повышенной боевой готовности и осуществляющих деятельность в условиях вооружённых конфликтов. Существующая потребность практики в технологии и реализации условий, обеспечивающих повышение личностной устойчивости военнослужащих, обуславливает актуальность проведения исследований по данной проблеме.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема повышения личностной устойчивости военнослужащих носит комплексный характер, поэтому в работе обобщались и учитывались концепции различных наук, изучающих человека как целостную систему. Нами рассматривались философские аспекты аксиологии и гуманистической парадигмы, способствующие выявлению и реализации сущности и назначения человека, представленные в работах Р.Ф. Абдеева, JI.A. Беляевой, М.Я. Боброва, А.И. Володина, В.Н. Гончарова, B.C. Соловьева, Н.Ф. Сосновской, В.Н. Турченко, Е.З.Ушаковой.

Большое значение для исследования личностно-профессионального становления военнослужащих имеет учет фундаментальных положений науки управления, теоретико-методологических аспектов социального управления, которые раскрыты В.Г. Афанасьевым, А.Н. Авериным, А.И. Бергом, П.П. Блон-ским, Ю.К. Васильевым, Б.С. Гершунским, A.A. Деркачом, П.Ф. Каптеревым, А.К. Марковой, Н.Д. Никандровым, И.Т. Огородниковым, Б.Т. Пономаренко, Ю.А. Ткаченко, А.И. Турчиновым. Существенное значение для повышения личностной устойчивости субъекта имеет реализация выявленных общих закономерностей в теории воспитания и обучения Б.Г. Ананьев, Е.П. Белозерцев, Д.А. Белухин, Г.М. Гапонов, В.В. Давыдов, О.В. Долженко, М.И. Дьяченко, J1.B. Занков, Н.В. Кузьмина, К.И. Левитан, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик. Профессиональная деятельность, будучи значимой для человека, оказывает значительное влияние на его ценностные ориентиры, смысложизненные установки, мотивы деятельности [И.В. Абакумова, К.А. Альбуханова-Славская, Л.И.Анциферова, А. Г. Асмолов, A.A. Деркач, С.Т. Джанерьян, П.Н. Ермаков, Ю.М. Забродин, В.В. Столин, В.Д. Щадриков]. Исследование процессов формирования конкретных свойств и качеств личности позволяют комплексно решать и расширять круг задач в процессе профессиональной подготовки специалистов [М.А.Данилов, Н.Э. Касаткина, Н.С. Козлов, JI.A. Немировская, А.Н. Орлов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.Л. Черепанов].

Психологические подходы, направленные на изучение состояний, структуры, процессов и свойств личности, создают условия, обеспечивающие духовное развитие личности, представлены в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.П. Гримак, М.И. Дьяченко, Е.А.Климова, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, В.Н. Мясищева, Д.Н. Узнадзе, Ю.В. Шарова, Д.И. Фел'ьдштейна, А. Адлера, К. Роджерса, Э. Фромма.

По вопросам воинского воспитания и совершенствования военно-профессиональной подготовки военнослужащих выполнено значительное количество исследований, направленных на формирование высоких моральных, профессионально значимых качеств военных специалистов [И.А. Агапов, С.В. Алешин, A.B. Барабанщиков, O.A. Воробьев, Э.А. Козловский, П.А. Корчемный, В.Л. Марищук, С.Д. Мигачев, А.Б. Стрельченко, А.Н. Федяев].

Анализ научной литературы показывает, что задача повышения личностной устойчивости субъекта является ещё недостаточно разработанной в психологической науке, а отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаций вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы психологической оценки личностной устойчивости в условиях повышенной боевой готовности. Противоречие, возникшее между социальным заказом государства по подготовке военнослужащих РФ и отсутствие специальных технологий повышения личностной устойчивости военных специалистов определило проблему настоящего исследования, состоящего в разработке психологических методов, инициирующих развитие личностной устойчивости военнослужащих в условиях воздействия экстремальных факторов профессиональной деятельности. Актуальность проблемы, ее теоретическая и особая практическая значимость в современных условиях обусловили выбор темы диссертации, определение предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования состояла в изучении психологических особенностей личностной устойчивости военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности.

Предмет исследования — личностная устойчивость военнослужащих 889 Командного пункта автоматизированного управления войсками противовоздушной обороны Северо-Кавказского военного округа (далее - 889 КП АУВ ПВО СКВО).

Объект исследования - военнослужащие 889 КП АУВ ПВО СКВО.

Гипотезы исследования:

1. На профессиональную деятельность военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности могут влиять особенности личностной устойчивости личности.

2. Личностная устойчивость военнослужащих может включать в себя устойчивые (базовые) и вариативные компоненты, обусловливающие выбор продуктивных или непродуктивных стратегий поведения в условиях повышенной боевой готовности.

3. Продуктивные стратегии поведения военнослужащих, осуществляющих деятельность в условиях повышенной боевой готовности, могут характеризоваться осознанностью, контролируемостью и личностной направленностью.

4. Повышению личностной устойчивости военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности может способствовать целевой психологический тренинг, направленный на раскрытие субъективных ценностей и развитие социально-компетентного поведения.

Цель исследования была конкретизирована в задачах. Теоретические:

1. На основе анализа научной литературы по проблеме, выявить основные концепции и подходы к оценке и прогнозированию личностной устойчивости субъекта к деятельности в экстремальной ситуации.

2. Проанализировать существующие представления в психологических исследованиях понятия «личностная и социальная устойчивость», «экстремальная ситуация», их сущностные признаки.

3. Выявить компоненты личностной устойчивости субъекта к деятельности в экстремальных условиях.

Методические:

4. Определить сущность, критерии и уровни развития личностной устойчивости военнослужащих к профессиональной деятельности в условиях повышенной боевой готовности.

5. Подобрать методические приёмы, выявить наиболее эффективные методы диагностики исследования компонентов личностной устойчивости военнослужащих, осуществляющих деятельность в условиях повышенной боевой готовности.

6. Разработать методику исследования персонального выгорания военнослужащих и анкеты изучения ценностно-смысловой сферы личности. Эмпирические:

7. Исследовать психологические особенности военнослужащих, влияющие на их личностную устойчивость в условиях повышенной боевой готовности.

8. Провести сравнительный и корреляционный анализ компонентов (детерминант) личностной устойчивости военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности.

9. Изучить влияние компонентов личностной устойчивости военнослужащих на результаты военно-профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

10. Выявить изменения в иерархии мотивов у военнослужащих в процессе военно-профессиональной деятельности. Оценить тенденции в развитии военно-профессиональных мотивов, их зависимость от индивидуально-психологических особенностей личности.

11. Проанализировать динамику основных компонентов личностной устойчивости у военнослужащих, прошедших программу тренинга, направленного на раскрытие субъективных ценностей и повышение личностной устойчивости субъекта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психологическая теория деятельности [JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.]; акмеологический подход к исследованию развития и профессионального становления личности [Б.Г. Ананьев, С.А. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.Н. Климов, Н.И. Конюхов и др.]; исследования мотивационно-смысловых ориен-таций личности в профессиональной сфере [И.В. Абакумова, О.С. Васильева, К.М. Гуревич, С.Т. Джанерьян, П.Н. Ермаков, Л.М. Митина, Е.В. Прокопьева, Н.С. Пряжников и др.]; теории мотивационной и ценностно-смысловой регуляции личности [Г.А. Андреева, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, А.А. Деркач, Е.П. Ильин, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, Н.С. Ясницкий и др. ]; методологические принципы военной психологии, обоснованные П.А. Корчемным, А.Г. Макла-ковым, А.Р. Ратиновым, Н.Ф. Феденко и др., раскрывающие процесс профессионального становления личности.

Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов исследования: теоретический анализ научных источников, позволяющих изучить особенности проблемы исследования; эмпирические методы (анкетирование, опрос, тестирование, разработка и апробация психологических методик и рекомендаций); статистические методы (статистическая обработка данных исследования и их графическое представление). Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel SP3», «Statistika - 6.0».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией исследовательской работы; репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе исследования данных; результатами исследовательской работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

Этапы диссертационного исследования:

Первый этап (2006 — 2008) - научно-теоретический. На данном этапе был проведён теоретический анализ психолого-акмеологической, социально-психологической, военно-психологической литературы по проблеме личностной устойчивости субъекта. Определены цели, задачи, программа и методики исследования. На первом этапе выдвинута гипотеза исследования, рассмотрены методологические и теоретические подходы к проблеме личностной устойчивости, разработаны опросники изучения смысловой сферы и «персонального выгорания», отобраны наиболее эффективные методы исследования социально-психологических характеристик, обуславливающих личностную устойчивость субъекта к деятельности в экстремальных условиях. Изучались особенности представлений экстремальной ситуации, личностные ресурсы военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности.

Второй этап (2008 — 2010) - организационно-практический (диагностико-экспериментальный). На данном этапе исследовались осуществлялась комплексная диагностика компонентов личностной устойчивости военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности, разрабатывались критерии, определяющие ее уровень. Изучались стратегии поведения военнослужащих 889 командного пункта автоматизированного управления войсками противовоздушной обороны Северо-Кавказского военного округа (889 КП АУВ ПВО СКВО) в условиях повышенной боевой готовности, их личностные характеристики: уровень социально-психологической адаптации, нервно-психической устойчивости, степень «персонального выгорания», уровень тревожности, сформированность жизненных целей и т.д. Проведён сравнительный и корреляционный анализ нервно-психической устойчивости, уровня реактивной тревожности, стратегий поведения военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности. Осуществлялась реализация психологических условий, направленных на повышение личностной устойчивости военнослужащих. Формирующий этап исследования заключался в организации систематической работы с военнослужащими, в рамках специально разработанной программы.

Третий этап (2010 - 2012) — заключительный (описательно-итоговый). На данном этапе проведён сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов исследования, определены предпосылки, влияющие на снижение личностной устойчивости в условиях повышенной боевой готовности, а также психологические условия ее повышения. Проводилось сравнение среднегрупповых и индивидуальных компонентов личностной устойчивости военнослужащих контрольной группы и экспериментальной, участники которой прошли программу психологического тренинга повышения личностной устойчивости к деятельности в экстремальных условиях. Осуществлялась интерпретация полученных результатов, их обобщение, формулировка выводов, практических рекомендаций и заключения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности обеспечивается определёнными компонентами их личностной устойчивости, которая выражается в способности военнослужащих адекватно реагировать на внешние экстремальные воздействия и успешно выполнять профессиональную деятельность.

2. Личностная устойчивость военнослужащих включает в себя устойчивые (базовые) компоненты: индивидуальные свойства личности, социальные мотивы, основывающиеся на ценностях системы воспитания, и вариативные компоненты: эмоционально-волевые и мотивационно-смысловые характеристики (профессиональная компетентность, успешность, востребованность, развитие, устойчивость к деятельности в экстремальных условиях), которые обеспечивают выбор продуктивных или непродуктивных стратегий поведения в условиях повышенной боевой готовности.

3. Продуктивные стратегии поведения военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности характеризуются осознанностью и целенаправленностью; контролируемостью (устранением, преобразованием или приспособлением к требованиям ситуации); своевременностью и адекватностью моменту времени; ответственностью (значимостью последствий выбора поведения для психической устойчивости субъекта).

4. Повышению личностной устойчивости военнослужащих способствует социально-психологичекий тренинг, состоящий из: целевого блока, направленного на раскрытие (осмысление и актуализацию) субъективных ценностей как сущностных сил личности, определяющих способность субъекта эффективно действовать в экстремальных ситуациях, а также трансформации личностных ожиданий в соответствии с новыми требованиями профессиональной деятельности; практического блока, нацеленного на развитие социально-компетентного поведения (потребности во взаимодействии, способности гибко реагировать на требования экстремальной ситуации в условиях повышенной боевой готовности, осуществлять осознанный выбор и принимать решения, основанные на личной ответственности, соотносить цели своих действий с нравственными категориями, осознанно следовать нормам и ценностям в ситуациях морального выбора; развитию терпимости к несовпадению ценностей мульти-культурных групп); и заключительного блока, определяющего параметры оценки эффективности психологической работы, с точки зрения развития личностной устойчивости военнослужащих: структуры профессиональных ценностей и мотивов деятельности (ценностно-мотивационный компонент); стиля общения и способов поведения (деятельностный компонент); саморегуляции в экстремальной ситуации (эмоционально-волевой компонент); решения практических задач; самосознания и рефлексии (когнитивный компонент).

Научная новизна исследования:

Показано, что личностная устойчивость военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности представляет собой структуру, включающую эмоциональные, волевые (проявляющиеся в сознательной саморегуляции действий, приведении их в соответствие с требованием ситуации), когнитивные (проявляющиеся в оценке и определении требований ситуации, прогнозе ее возможного изменения, принятии решений о способах действий), поведенческие характеристики, в которых системообразующим фактором выступает личностная мотивация. Изучены личностные и поведенческие характеристики военнослужащих, осуществляющих деятельность в условиях повышенной боевой готовности.

Установлено, что низкая личностная устойчивость военнослужащих характеризуется малоактивным неэффективным преодолением: с низкой степенью использования ассертивного (уверенного) поведения и социальных контактов, высокими показателями по шкалам «редукция персональных достижений» и (или) «эмоциональное истощение». Чем выше степень «эмоционального истощения» военнослужащих, тем чаще отдаётся предпочтение таким моделям поведения, как «избегание» и «манипуляция», реже используются уверенные модели поведения. Снижение значимости и уверенности в персональной эффективности (редукция персональных достижений), повышенная тревожность, связаны с уменьшением частоты использования уверенных и просоциальных моделей поведения и, как следствие, самоустранением от социальных контактов, снижением личностной активности и повышением интровертированности, что усиливает воздействие стрессовых ситуаций.

Исследованы динамика военно-профессиональных мотивов и ценностно-смысловая сфера различных групп военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности. Показано, что к первой, наиболее многочисленной группе относится категория военнослужащих, опирающихся на социальные и профессиональные мотивы деятельности, уверенных в выборе военной специальности. Ко второй группе относятся военнослужащие, сомневающиеся в правильности выбора военной специальности (с несформированными мотивами профессиональной деятельности), которые стараются добиться успеха и опираются на мотивы коллективизма и личных побуждений. Третья группа — военнослужащие с несформированными мотивами жизнедеятельности, относящиеся к военной профессии без интереса, отсутствием жизненных целей.

Установлено, что личностная устойчивость военнослужащих проявляется в выборе продуктивных стратегий поведения, которые характеризуются осознанностью, контролируемостью и личностной направленностью. В зависимости от срока службы и профессионального опыта, у военнослужащих отмечается разная частота применения конструктивного (ориентированного на решение поставленных служебно-боевых задач) и социального (ориентированного на помощь сослуживцев, вышестоящих командиров) стилей преодолевающего поведения. «Ассертивные действия» и «вступление в социальный контакт» для военнослужащих по контракту — 24,2%; 23,1% и по призыву - 21,1%; 25,6%. «Поиск личностной поддержки» — 20,1% и 33,3% соответственно.

Впервые изучено влияние основных компонентов личностной устойчивости военнослужащих на результаты военно-профессиональной деятельности в условиях повышенной боевой готовности. Проведён анализ основных характеристик личностной устойчивости двух групп испытуемых: контрольной (сравнивались среднегрупповые показатели общего массива выборки) и экспериментальной (до и после прохождения программы тренинга повышения личностной устойчивости субъекта). Показано, что личностная устойчивость представляет собой сложное системное образование, состоящее из устойчивых (базовых) компонентов: индивидуальных свойств личности, социальных мотивов, основывающихся на ценностях системы воспитания, и вариативной составляющей (эмоционально-волевым и мотивационно-смысловым компонентами), определяющими адаптационную способность военнослужащих к деятельности в условиях повышенной боевой готовности.

Разработана программа социально-психологического тренинга, а также рекомендации для командиров и психологов частей, направленные на развитие личностной устойчивости военнослужащих к деятельности в условиях повышенной боевой готовности.

Теоретическая значимость работы позволила по новому подойти к проблеме изучения личностной устойчивости как форме самоопределения субъекта, отражающей реальность сквозь призму потребностей военного специалиста, посредством отношений (к себе, воинскому коллективу, личностной среде) и проецирующей императивы его действий через реализуемые стратегии и модели поведения. В работе осуществлено решение задачи по оценке влияния структурных компонентов личностной устойчивости на успешность (результативность) профессиональной деятельности военнослужащих; разработана программа социально-психологического тренинга, направленного на развитие личностной устойчивости и способствующая совершенствованию профессионального становления военнослужащих.

Практическая значимость исследования состоит в апробации программы повышения личностной устойчивости военнослужащих к деятельности в экстремальных условиях, которая может быть использована для оптимизации системы психологической подготовки военнослужащих Вооружённых Сил РФ. Применение результатов исследования позволило дифференцировано оказывать психологическую помощь военнослужащим, принимавшим участие в Грузино-Осетинском конфликте (2008) и выполняющим задачи в условиях повышенной боевой готовности на этапе общевойсковых учений СевероКавказского военного округа «Рубеж - 2008», «Рубеж - 2009» в 2008 - 2009 гг.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования используются в процессе морально-психологического сопровождения военнослужащих 4 командования ВВС, подразделений и частей войск ПВО и авиации Южного военного округа с 2008 г. по настоящее время. Программа социально-психологического тренинга повышения личностной устойчивости военнослужащих к деятельности в условиях повышенной боевой готовности успешно апробирована в 2008 - 2010 гг. в ходе служебной деятельности подразделений и частей Северо-Кавказского военного округа.

Материалы диссертационного исследования используются в деятельности МБОУ «Центр диагностики и консультирования» г. Ростова-на-Дону в процессе оказания психологической помощи обучающимся допризывного возраста, а также в процессе просветительской работы с педагогическими кадрами общеобразовательных учреждений г. Ростова-на-Дону с 2010 года по настоящее время.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ, общим авт. объёмом 4,87 п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 188 наименований и 21 приложения. Основной объём диссертации составляет 165 машинописных страниц. Текст диссертации содержит 31 таблицу, 13 рисунков (графики, гистограммы, диаграммы).

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Калачинская, Ольга Андреевна

4. Результаты исследования основных компонентов личностной устойчивости военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности, степени адаптации к служебной деятельности, а также сравнение среднегруппо-вых показателей моделей преодоления в контрольной и экспериментальной группах позволяет утверждать, что повышению личностной устойчивости военнослужащих способствует целевой психологический тренинг, направленный на раскрытие субъективных ценностей и развитие социально-компетентного поведения, состоящий из: целевого блока, направленного на раскрытие (осмысление и актуализацию) субъективных ценностей как сущностных сил личности, определяющих способность субъекта эффективно действовать в экстремальных ситуациях, а также трансформации личностных ожиданий в соответствии с новыми требованиями профессиональной деятельности; практического блока, нацеленного на развитие социально-компетентного поведения (потребности во взаимодействии, способности гибко реагировать на требования экстремальной ситуации военно-профессиональной деятельности, осуществлять осознанный выбор и принимать решения, основанные на личной ответственности, соотносить цели своих действий с нравственными категориями, осознанно следовать нормам и ценностям в ситуациях морального выбора; развитию терпимости к несовпадению ценностей мультикультурных групп); и заключительного блока, определяющего параметры оценки эффективности психологического сопровождения с точки зрения развития личностной устойчивости субъекта: структуры профессиональных ценностей и мотивов деятельности (ценностно-мотивационный компонент); стиля общения и способов поведения (деятельно-стный компонент); саморегуляции в экстремальной ситуации (эмоционально-волевой компонент); решения практических задач; самосознания и рефлексии (когнитивный компонент).

Для повышения эффективности служебной деятельности военнослужащих Северо-Кавказского военного округа разработаны научно-обоснованные рекомендации:

1. При аттестации военнослужащих в перечень оценочных процедур ввести психологическую технологию оценки компонентов и уровней выраженности личностной устойчивости военнослужащих к деятельности в условиях повышенной боевой готовности на основе валидных психологических методик экспертной оценки.

2. Командному составу военных подразделений, психологам при анализе причин низкой эффективности деятельности целесообразно использовать процедуры количественной оценки основных компонентов личностной устойчивости (мотивационного, волевого, когнитивного, деятельностного).

3. В учебных программах подготовки военнослужащих особое внимание сосредоточить на формировании социально-психологической устойчивости к деятельности в условиях повышенной боевой готовности, на объяснении целей, задач, содержания и особенностей профессиональной деятельности в Северо-Кавказском военном округе РФ.

В процессе исследования нами решены поставленные задачи: обоснованы условия эффективности психологической работы, направленной на развитие личностной устойчивости военнослужащих к профессиональной деятельности в условиях повышенной боевой готовности; подобраны методические приёмы, выявлены наиболее эффективные методы диагностики компонентов личностной устойчивости военнослужащих к деятельности в условиях повышенной боевой готовности. Разработана методика персонального выгорания и анкеты исследования ценностно-мотивационной сферы военнослужащих; изучено влияние структурных компонентов личностной устойчивости на результаты профессиональной деятельности. Выявлены изменения в иерархии мотивов у военнослужащих в процессе военно-профессиональной деятельности. Проанализирована динамика основных компонентов личностной устойчивости у военнослужащих, прошедших программу тренинга.

Заключение

Реформирование Вооружённых Сил РФ, усложнение задач, стоящих перед ними, определяют всё более высокие требования к профессиональной деятельности военнослужащих. Особенностью службы военных специалистов СКВО является частое возникновение экстремальных ситуаций в ходе выполнения служебно-боевой деятельности в Южном регионе РФ. В этой связи от высокой ответственности за порученное дело, дисциплинированности, собранности, заблаговременной подготовленности, мотивации, психического состояния зависит как выполнение поставленной задачи, так и физическое и психическое здоровье военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности.

Повышение личностной устойчивости представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных заблаговременной и ситуативной готовности военнослужащих, основанной на мотивации осознанных действий, формирующихся в процессе выполнения служебно-боевых задач, направленных на преодоление трудностей военно-профессиональной деятельности, способствующих либо адаптации к требованиям ситуации, либо её преобразованию. Личностная устойчивость военнослужащих проявляется в целенаправленном социально-компетентном поведении, позволяющем справляться со стрессом способами адекватными личностным особенностям и ситуации, обеспечивающими эффективность деятельности в условиях повышенной боевой готовности и является неотъемлемой частью развития, становления личности (как процесс и как результат).

Достичь оптимального уровня личностной устойчивости военнослужащих к деятельности в условиях повышенной боевой готовности можно путём коррекции внутренней составляющей её мотивационных основ, развития сложных навыков и умений преодоления трудностей служебной и боевой деятельности, развития социально-компетентного поведения, посредством проведения социально-психологического тренинга повышения личностной устойчивости к деятельности в экстремальных условиях.

Подтвердилась наша гипотеза о том, что если с военнослужащими будет проводиться систематическая психологическая подготовка, основанная на применении специальных психологических средств, форм и методов, то достигнутый уровень личностной устойчивости военных специалистов к служеб-но-боевой деятельности будет способствовать успешному выполнению задач в условиях повышенной боевой готовности.

Используемые в ходе реализации программы повышения личностной устойчивости военнослужащих, средства, формы и методы психологического воздействия, способствуют повышению уровня психологической подготовленности военнослужащих к деятельности в условиях повышенной боевой готовности.

Результаты проведённого исследования показали, что для успешного осуществления служебно-боевой деятельности, военнослужащие должны обладать определённым настроем психики на активное взаимодействие с ситуацией, позволяющим военнослужащим с помощью осознанных, адекватных способов действий успешно справляться с ней (во избежание возможных неблагоприятных воздействий) для выполнения служебно-боевых задач. Активное просоци-альное поведение военнослужащих является условием их психического, социального и духовного здоровья.

Проведённое исследование позволило обосновать научно-практические рекомендации и выявить социально-психологические резервы по оптимизации процесса повышения личностной устойчивости военнослужащих к деятельности в условиях повышенной боевой готовности:

1. С целью повышения личностной устойчивости военнослужащих, их мобилизационной и боевой готовности необходимо учитывать и использовать материалы и эмпирические данные диссертационного исследования, для постоянного и систематического психологического воздействия со стороны командиров, офицеров воспитательных структур в целях формирования психологической подготовленности офицерского состава к деятельности в условиях повышенной боевой готовности. При решении этих вопросов необходимо:

- в учебных программах подготовки офицеров предусмотреть проведение учебных занятий психологами частей по обучению методике организации и проведения психологических тренировок;

- особое внимание сосредоточить на формировании общественно-значимых ценностей, мотивов служебно-боевой деятельности; развитию наименее устойчивых компонентов личностной устойчивости, на объяснении целей, задач, содержания и особенностей профессиональной деятельности в Южном военном округе РФ.

2. При организации боевой подготовки с молодым пополнением пристальное внимание уделять вопросам адаптации их к специфическим условиям службы в Южном военном округе РФ, обучению их навыкам регуляции и саморегуляции психических состояний.

3. Командирам частей, офицерам воспитателям, группам профессионального отбора использовать апробированные в ходе исследования методические приёмы для изучения компонентов личностной устойчивости военнослужащих, а также программу тренинга повышения личностной устойчивости к экстремальной деятельности.

Перспективным направлением работы является исследование взаимодействия совокупности компонентов личностной устойчивости и зависимость их влияния на разных этапах воинской службы.