Отношение к риску как компонент психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат психологических наук Петимко, Александр Иванович

  • Петимко, Александр Иванович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 241
Петимко, Александр Иванович. Отношение к риску как компонент психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России: дис. кандидат психологических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2010. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петимко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКА

1.1. ЛИЧНОСТНЫЕ И СИТУАТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФЕНОМЕНА РИСКА

1.1.1. Основные направления и концепции исследований риска и современное состояние проблемы в психологии

1.1.2. Теоретические и методологические подходы к изучению риска

1.1.3. Личностные факторы принятия риска: склонность, стремление, готовность, направленность

1.1.4. Исследование отношений личности как показателя оценки ситуации

1.2. РИСК КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.2.1. Компоненты психологической готовности к профессиональной деятельности в ситуациях, связанных с 56 риском

1.2.2. Риск как условие преодоления опасности в профессиональной деятельности

1.2.3. Нравственная и правовая детерминация риска в профессиональной деятельности сотрудников ГПС

1.2.4. Психологический анализ служебно-боевой деятельности пожарных

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Характеристика психологических методик

2.3. Методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К РИСКУ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

3.1.1. Сравнительный анализ показателей мотивации к риску

3.1.2. Диагностика мотивационных параметров ^ ^ психосемантического пространства

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К РИСКУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

3.2.1. Факторный анализ показателей отношения к риску

3.2.2. Личностные факторы отношения к риску

3.2.3. Мотивационные составляющие отношения к риску

3.2.4. Ценностные составляющие отношения к риску

3.2.5. Взаимосвязь личностных и ситуативных детерминант отношения к риску

3.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение к риску как компонент психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России»

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Научно-техническому прогрессу в современном мире сопутствует неуклонный рост количества аварий, катастроф и природных катаклизмов, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к огромным людским и материальным потерям. В связи с чем человечество озабочено проблемами выживания. В экстремальных условиях, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья, личный состав Государственной противопожарной службы МЧС России выполняет служебные обязанности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС). Это требует от специалистов и руководителей умения ориентироваться в различных отраслях деятельности, иметь знания и навыки, достаточные для решения сложного комплекса научных, инженерно-технических, правовых, психолого-педагогических, экономических, экологических, социально-политических и управленческих проблем.

Выполнение стоящих перед сотрудниками ГПС МЧС России задач невозможно без совершения ими своевременных, и высокопрофессиональных действий, от которых зачастую зависит жизнь и здоровье людей. На действия в сложной оперативной обстановке при выполнении задач по спасению жизни граждан в зоне ЧС может негативно повлиять наличие риска. В связи с этим, весьма актуальным представляется исследование психологических особенностей отношения к риску сотрудников ГПС МЧС России и степень влияния риска на готовность к профессиональной деятельности.

Анализ сложившейся ситуации обнаруживает возникшее в настоящее время противоречие между возрастающими требованиями, предъявляемыми к профессионализму сотрудников ГПС МЧС России, и недостаточностью имеющегося уровня психологической готовности выпускников вузов ГПС МЧС России к профессиональной деятельности. Причина данного противоречия кроется, в том числе и в несоответствии между требованиями профессии и качествами личности специалиста.

Успешная деятельность будущих специалистов и формирование профессионализма базируются на готовности личности к труду. В структуре готовности к профессиональной деятельности ведущей составляющей является психологическая составляющая, как комплексное психическое образование, сплав функциональных, операциональных и личностных компонентов. Профессионализация включает в себя воздействие на мотивационную сферу, занимающую центральное место в структуре I готовности к профессиональной деятельности. Уровень психологической готовности к профессиональной деятельности, следовательно, характеризуется динамикой изменений её мотивационно-ценностных компонентов. А на их основе формируются профессионально значимые отношения в структуре мировосприятия личности.

Ввиду изложенного представляется важным и необходимым исследовать влияние риска на профессиональную деятельность с позиции психологической готовности сотрудника к ситуациям, связанным с риском. Вследствие чего актуальным становится изучение компонентов психологической готовности сотрудника к риску в профессиональной деятельности.

Несмотря на увеличившееся в последние годы в психологической науке количество исследований, посвященных отдельным аспектам психологии риска, выделяются недостаточной разработанностью психологические характеристики отношения к риску, а в условиях профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России они являются практически не изученными.

Анализ научной литературы по указанной проблематике позволил установить наличие ряда противоречий: между необходимостью повышения уровня развития профессионализма сотрудников ГПС МЧС России и имеющимися недостатками в подготовке кадров;

- между требованиями психологической готовности сотрудников к действиям в сложных условиях и существующими у них психическими возможностями;

- между необходимостью оценки сформированное™ у сотрудников ГПС МЧС России адекватного ситуации отношения к риску как условию эффективной профессиональной деятельности и отсутствием адаптированных методик для проведения таких исследований.

Таким образом, актуальность проблемы, связанная с разрешением данных противоречий, обусловила выбор темы, предмета и объекта диссертационного исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотезы.

Цель исследования: выявить у сотрудников ГПС МЧС России особенности индивидуальных различий в их отношении к риску как мотивационно-ценностному компоненту психологической готовности к профессиональной деятельности.

Объект исследования: сотрудники ГПС МЧС России на разных этапах профессионализации.

Предмет исследования: индивидуальные различия сотрудников ГПС МЧС России и их отношение к риску как компоненту психологической готовности к профессиональной деятельности.

Исходя из цели были определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретическую сущность понятий: риск, личностные и ситуативные факторы риска, психологическая готовность, профессиональная деятельность, деятельность в экстремальной ситуации, личностные факторы в экстремальных видах деятельности; их природу, формы, виды применительно к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

2. Провести анализ взаимосвязей между индивидуально-психологическими особенностями отношения к риску сотрудников ГПС МЧС России и профессиональным опытом, присущим разным этапам профессионализации (у курсантов вуза, находящихся на начальной и срединной стадии профессионального обучения и действующих сотрудников подразделений ГПС МЧС России).

3. Выявить структуру мотивационно-ценностной сферы, обусловливающую индивидуальные различия, связанные с отношением к риску сотрудников ГПС МЧС России в зависимости от принятия ими риска.

4. Экспериментально исследовать взаимосвязь между отношением к риску и индивидуально-психологическими особенностями личности и воздействие этой связи на психологическую готовность к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

5. Разработать, апробировать и оценить эффективность комплекса психологических мероприятий, представляющего собой содержание психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что отношение к риску, определяемое мотивационно-ценностными характеристиками личности, является одним из компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России и зависит от комплекса психологических факторов: личностных и деятельностных (ситуативных).

Методологической основой исследования являются: положения системного подхода, единства сознания и, деятельности, активности, развития, целостности, взаимовлияния внешних и внутренних условий (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина^ В.Д.

Шадриков); принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория отношений (В.Н. Мясищева); исследования в области психологии риска, выполненные в русле ситуационного и диспозиционального подходов (Д. Каннеман, А. Тверски и др); экспериментальные исследования процессов принятия решений в условиях риска (Т.В.Корнилова); концепция смыслового строения сознания, развитая в школе А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, а также идеи личностно-деятельностной концепции риска, надситуативной активности личности В.А. Петровского; научные знания об особенностях подготовки и деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Ф.Б. Березин, H.H. Брушлинский, В.И. Лебедев, С.В. Литвиненко, С.И. Макшанов, В.Б. Моторин, В.Ф. Перевалов, Л.Г. Почебут, В.Ю. Рыбников, H.H. Силкин, В.В.Сысоев, С.И. Съедин, Л.С. Узун, М.И. Фалеев, Н.Ф. Феденко и др.); для исследования психосемантической сферы использовались также теоретические положения Ч. Осгуда, Д. Келли, В.Ф. Петренко, А. Г. Шмелева.

Методы исследования. В соответствии с целью исследования был применен комплексный инструментарий, направленный на диагностику личностных особенностей — тест-опросник Р. Кеттелла 16-ФЛО форма (С); для диагностики мотивации к риску - методика диагностики склонности к риску Г. Шуберта, методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, опросник «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР-25) Т.В. Корниловой; для выявления содержания и структуры потребностей личности, мотивов различных видов деятельности, осознанных и неосознаваемых отношений - методика ПДСМ (психосемантической диагностики скрытой мотивации) И.Л. Соломина в авторском варианте.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и выводов обеспечиваются теоретико-методологическими позициями исследования; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; применением надёжных и апробированных методов обработки эмпирических данных; логикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезами; репрезентативностью выборки участников исследования; апробацией результатов исследования; разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приёмов. При обработке результатов применялись математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики, сравнительный анализ (критерии Стьюдента, Манна-Уитни), корреляционный (критерий Пирсона), кластерный и факторный анализ. Для вычислений использовалась компьютерная программа статистической обработки данных 88Р8 12.

Научные результаты и их новизна. Научная новизна работы заключается в исследовании отношения к риску как мотивационно-ценностному компоненту психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, в том, что конкретизирован комплекс мотивационных и ценностных характеристик, влияющих на развитие психологической готовности к риску в профессиональной деятельности; установлена взаимосвязь, между уровнем развития психологической готовности к профессиональной деятельности и уровнем профессионального опыта, приобретаемого в процессе обучения и службы сотрудников ГПС МЧС России.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты, имеющие научную значимость:

- впервые выявлено и проанализировано значение ценностных компонентов психосемантической сферы, характеризующих уровень развития готовности к профессиональной деятельности, базирующихся на индивидуальном отношении к риску;

- определены личностные и деятельностные (ситуативные) факторы развития психологической готовности к профессиональной деятельности в условиях риска;

- изучен характер взаимосвязи отношения к риску в профессиональной деятельности с индивидуальными характеристиками личности на разных этапах профессиональной подготовки; обосновано применение авторского варианта методики психосемантического анализа отношения к риску.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение сотрудников ГПС МЧС России к риску обусловливается как совокупностью внешних условий и индивидуально-психологических особенностей личности, так и взаимосвязью мотивационно-ценностных составляющих психологической готовности сотрудников к профессиональной деятельности.

3. Изменение иерархической структуры мотивационно-ценностной сферы сотрудников под влиянием профессионализации определяется системой отношений личности, сложившейся в процессе её развития.

3. Включение мероприятий, направленных на формирование отношения к риску с учетом специфики профессиональной деятельности, в содержание психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях способствует повышению психологической готовности к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об отношении личности к риску как компоненту понятия «психологическая готовность к профессиональной деятельности», в конкретизации понятия «мотивационно-ценностный компонент» в структуре психологической готовности к профессиональной деятельности через определение понятия «отношение к риску», которое понимается как вариативность интеграции и взаимодействия различных личностных и деятельностных (ситуативных) факторов.

Характеристики отношения к риску рассматриваются как результат взаимодействия различных личностных и ситуативных факторов. Полученные данные позволяют расширить представления о сущности, структуре готовности к профессиональной деятельности, о специфике развития готовности в процессе профессионализации; установить зависимость отношения сотрудников к служебной деятельности от структуры и содержания психосемантической сферы; выявить значимые конструкты психосемантической сферы, обусловливающие поведение сотрудников.

Практическая значимость работы заключается в том, что: проведено исследование психосемантического пространства отношения к риску как мотивационно-ценностному компоненту психологической готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности;

- установлена зависимость личностных отношений сотрудников к понятиям, характеризующим служебную деятельность, от места соответствующих конструктов в структуре психосемантического пространства личности; обоснованные в экспериментальном исследовании общие закономерности динамики в структуре психосемантической сферы сотрудников ГПС могут учитываться психологами при организации служебной деятельности в подразделениях и подготовки кадров в образовательных заведениях МЧС России;

- разработан и внедрён комплекс психологических мероприятий, представляющий собой содержание психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях.

На основании исследования разработаны и предложены рекомендации для психологической службы ГПС МЧС России по проведению необходимых психологических мероприятий по отбору сотрудников, занятых на работах, связанных с повышенным риском; для отдела психологического обеспечения учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России; рекомендации по повышению психологической готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной практической деятельности пожарно-спасательных подразделений, а также в ходе лекционных и практических занятий с курсантами и преподавателями Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, студентами института безопасности жизнедеятельности и слушателями института дополнительного профессионального образования при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, о чем свидетельствует акт о внедрении. Рекомендации по совершенствованию профессиональной психологической подготовки применяются в процессе профессионального обучения данной категории должностных лиц в учебных заведениях и центрах МЧС России.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики и психологии риска и чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также были представлены на международных научно-практических конференциях: «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2009), «Подготовка кадров в системе предупреждения * и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2008), «Становление и развитие военной* педагогики в России» (Пенза, 2009), научно-практических конференциях

Ананьевские чтения» - 2008, 2009, 2010 и «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (2008, 2009) и др. Материалы исследования нашли отражение в пятнадцати опубликованных работах автора, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК.

База исследования и характеристика выборки: Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. Общий объём выборки составил 327 человек. Из них 94 человека - курсанты первого курса, и 124 человека -курсанты третьего курса этого вуза, а также 109 человек сотрудников подразделений ГПС МЧС России городов Санкт-Петербурга, Кургана, Ульяновска, а также других городов России, обучавшихся па краткосрочных курсах повышения квалификации в институте дополнительного профессионального образования при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Профессиональная деятельность последних непосредственно связана с риском в ситуациях, угрожающих здоровью и жизни. Средний возраст обследованных: в группе курсантов - 18-20 лет, в группе сотрудников подразделений ГПС - 33 года.

Этапы исследования охватывают период с 2005 по 2010 г.г.

Первый этап (сентябрь 2005 г. - декабрь 2006 г.) — теоретический. Включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; определение и уточнение рабочей гипотезы; отбор подразделений для участия в эксперименте; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (январь 2007 г. - декабрь 2008 г.) - опытно-экспериментальный. Заключался: в проведении констатирующего эксперимента по исследованию личностных и ситуационных факторов отношения к риску сотрудников подразделений ГПС и курсантов вуза ГПС МЧС России, по результатам которого разработан комплекс психологических мероприятий, представляющий собой содержание психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях. Комплекс был реализован в ходе последующего формирующего эксперимента, в ходе которого была апробирована программа профессиональной подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Третий этап (январь 2009 г. - январь 2010 г.) — заключительный. Состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных путей формирования у курсантов психологической готовности к профессиональной деятельности.

Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, (включающего 245 наименования из них 23 на английском языке), и 13 приложений. Исследование иллюстрировано схемами, графиками, и таблицами. Общий объем авторской работы (без списка использованных источников и приложений) составляет 182 страницы.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Петимко, Александр Иванович

ВЫВОДЫ:

Ниже перечисленные индивидуально-психологические особенности, участников групп с различным уровнем принятия риска могут рассматриваться как важные прогностические признаки готовности к профессиональной деятельности пожарного.

1. Попытка разделения выборки испытуемых на группы на основании уровня принятия ими риска, по нашему мнению, оказалась продуктивной и позволила показать, что за видимой схожестью личностных профилей испытуемых обеих групп скрываются достоверные различия в их эмоционально-волевых и мотивационно-ценностных составляющих отношения к риску.

2. Установлена связь личностных факторов с результатами писхосемантического анализа. Это подтверждает гипотезу о валидности использованной модели семантического пространства. Показано, что различия субъективного семантического пространства связаны с личностными характеристиками и содержанием ведущих мотивов деятельности испытуемых. Участники групп с высоким и низким уровнем принятия риска характеризуются различным спектром личностных качеств и их мотивационной детерминацией.

3. Особенности личности оказывают существенное влияние на отношение к риску:

• Личностными предпосылками позитивного отношения к риску являются - смелость, предприимчивость, активность, готовность к риску; высокий уровень эмоциональной стабильности, то есть выдержанность, эмоциональная зрелость, спокойствие, устойчивость в интересах, работоспособность, самостоятельность, независимость, настойчивость; готовность принимать решения и действовать в условиях неопределённости; невысокий уровень установки на защитное поведение.

• Личностные предпосылки негативного отношения к риску зависят от наличия таких личностных качеств, как эмоциональная устойчивость, выдержанность, спокойствие, работоспособность. Таким личностям свойственна большая нормативность поведения, осознанность соблюдения общепринятых моральных правил и норм, склонность к сотрудничеству и конформизму, чем лицам с высоким уровнем принятия риска. При этом они значительно мотивированы на достижение успеха при высоком уровне установки на защитное поведение.

3.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Этапы исследования охватывают период с 2005 по 2010 г.г.

Первый этап (сентябрь 2005 г. - декабрь 2006 г.) - теоретический. Включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; определение и уточнение рабочей гипотезы; отбор подразделений для участия в эксперименте; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (январь 2007 г. - декабрь 2008 г.) — опытно-экспериментальный. Заключался: в проведении констатирующего эксперимента по исследованию личностных и ситуационных факторов отношения к риску сотрудников подразделений ГПС и курсантов вуза ГПС МЧС России, по результатам которого разработан комплекс психологических мероприятий, представляющий собой содержание психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях. Комплекс был реализован в ходе последующего формирующего эксперимента; в ходе которого была апробирована программа профессиональной подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Третий этап (январь 2009 г. - январь 2010 г.) — заключительный. Состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных путей формирования у курсантов психологической готовности к профессиональной деятельности.

Результаты проведенного нами изучения процесса подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска,( показали, что наряду с профессиональной направленностью, общей, специальной подготовкой важной составляющей профессионализма будущих офицеров пожарно-спасательных подразделений является их психологическая подготовка.

Под психологической подготовкой следует понимать формирование у личного состава психологической устойчивости, т. е. таких психологических качеств, которые усиливают его способность выполнять служебные задачи, действовать в напряженных и опасных условиях и ситуациях.

Одной из наиболее важных задач психологической подготовки курсантов в ходе учебы является формирование у них готовности к преодолению опасности и трудностей служебно-боевой обстановки, выработка способности выдерживать большие нервно-психические нагрузки.

В психологическом аспекте подготовку курсанта к профессиональной деятельности следует понимать как формирование состояния- психической готовности к перенесению всех тягот служебно-боевой деятельности, отрицательных воздействий экстремальных факторов, опасности для здоровья и жизни сотрудников. Поэтому в нашей исследовательской работе в основном рассматривается психологический аспект формирования психологической готовности в процессе подготовки к деятельности в условиях риска. Психологическая подготовка, в отличие от других способов воздействия, максимально учитывает индивидуальные особенности обучаемого, а также закономерности возникновения и течения психических процессов, характерных для конкретной деятельности.

Нами была осуществлена программа формирующего эксперимента, состоявшая в разработке и проведении комплекса психологических мероприятий для реализации психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях (ПППЧС). Данная модель оформилась в рамках проводимого Узуном О.Л. докторского диссертационного исследования на тему «Система профессиональной подготовки сотрудников МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях» (Приложение 12).

Модель комплексной программы профессиональной подготовки (ПППЧС) курсантов и формирования их готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях выглядит следующим образом (см. табл. 8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимые изменения в структуре МЧС России, непредсказуемость боевой обстановки, в которой постоянно приходится действовать личному составу Государственной противопожарной службы МЧС России, характер и специфика выполнения сотрудниками служебных задач требуют высокого уровня их психологической готовности к деятельности в повседневной обстановке и, особенно, в условиях риска. Поиск путей наиболее эффективного формирования психологической готовности к активному выполнению служебных задач в условиях риска является чрезвычайно актуальным и практически значимым.

Изучение требований к психологической готовности для служебной деятельности в условиях риска показало, что формирование ее высокого уровня обеспечивается не только овладением сотрудниками системой профессиональных знаний, навыков и умений, но и от индивидуально-психологических особенностей личности. Наряду с этим, в психологической готовности важное место занимает её мотивационно-ценностный компонент, характеризующий отношение сотрудника к риску. Эффективность формирования психологической готовности сотрудников к служебной деятельности в условиях риска существенным образом зависит от формирования у них отношения к риску с учетом специфики профессиональной деятельности.

Проведенное исследование позволило восполнить недостаточную разработанность существующих методов исследования психологической готовности к служебной деятельности в условиях риска у сотрудников ГПС МЧС России.

С целью изучения личностной обусловленности мотивации специалистов и ее изменений в процессе профессионализации проводилась оценка взаимосвязи личностных особенностей и характеристик отношения к риску в группах курсантов и опытных сотрудников ГПС МЧС России.

Установлено, что в ходе профессионализации усиливается личностная обусловленность профессиональной мотивации, характер которой меняется на каждом этапе становления специалиста.

Целенаправленное формирование у курсантов вузов ГПС МЧС России основных компонентов психологической готовности существенно влияет на успешность выполнения ими служебных задач. В ходе исследования подтверждено положение о том, что успешная служебная деятельность в условиях риска зависит от уровня сформированности мотивационно-ценностных компонентов психологической готовности.

Исследование психологической готовности личность невозможно, без учета характеристик человека как профессионала.

Различия в профессионализации на разных этапах проявилось в динамике, связанной: .

- с усвоением индивидом социальных норм, преобразованием социального опыта в собственные профессионально ориентированные ценности, принятием социальной роли, общественной задачи и т. д.;

- с формированием профессиональных способностей и мотивов труда, соответствующих требованиям деятельности, и зависящих от содержания трудового процесса; условий его реализации, особенностей профессиональной карьеры и т. д.;

- с тем, что развитие и профессионализация отражаются в возрастных периодах, в стадиях (этапах), зависящих от разрешения противоречий между требованиями общества и стремлением; самой личности к развитию и самореализации, планами и их исполнением, социализацией и индивидуализацией личности и т. д.;

- с процессом адаптации личности к требованиям конкретной деятельности, влекущим за собой идентификацию личности с профессией (иногда приобретенные человеком особенности личности проявляются и в других жизненных условиях и ситуациях).

Развитию личности профессионала способствует построение «образа

Я» профессионала, т. е. представления о себе как о профессионале, а также создание образа профессионала как эталонной модели его личности, — соотношение этих двух образов, оценка их рассогласования, выработка стратегии приближения к эталонной модели и стремление к ней. Не всякая трудовая деятельность развивает личность, и не всякое развитие профессиональных способностей равнозначно развитию личности.

Реализованная в исследовании стратегия изучения отношения к риску и выбранный диагностический инструментарий позволили определить специфику индивидуально-психологических особенностей лиц из выбранных для эмпирического исследования групп и особенности их проявления на разных этапах профессионализации.

Профессионализация, как процесс формирования специфических видов трудовой активности человека, сказывается на всём строении сознания не только как созерцание, отображение, но также отношение и оценка, стремление и отвержение, утверждение и отрицание и т.д.

Отношение к риску как показатель готовности личности к профессиональной деятельности определяется рядом признаков: как осознаваемым так и неосознававаемым. Отношения связаны с разными подструктурами личности и сами имеют структуру, важнейшими компонентами которой выступают потребности, мотивы, эмоциональные отношения, оценки, убеждения, а доминирующим отношением, подчиняющим себе другие и определяющим жизненный путь человека — направленность.

Поскольку поведения не существует вне ситуации, то предсказание или объяснение поведения субъекта базируется по нашему мнению на совокупности не только свойств самого субъекта и свойств ситуации, но также и на следах взаимодействия субъекта с ситуациями, зафиксированных в виде отношения к ним. Для исследования этого аспекта мы использовали конструкты субъективного опыта, имеющего многослойную структуру. Изучение одного из слоев — семантического — и явилось непосредственной задачей нашего исследования.

Для повышения эффективности психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС предлагается реализовать теоретические и прикладные аспекты проведенного исследования, представленные в следующих научно-обоснованных практических рекомендациях:

1. Рекомендовать Департаменту кадровой политики МЧС России рассмотреть вопрос об организации стажировки курсантов 4-5 курсов в пожарно-спасательных подразделениях, выполняющих служебные задачи в условиях риска.

2. В вузах ГПС МЧС России внедрить содержание разработанной автором программы функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях.

3. Психологам при прогнозировании успешности в профессиональной деятельности и выборе психологического инструментария использовать применённый в исследовании комплекс методик.

4. Психологам внедрять в практику психологического сопровождения пожарных и психокоррекционной работы, направленной на повышение адаптационного потенциала сотрудников в служебной и социально-бытовой сферах мероприятия по формированию отношения к риску с учетом специфики их профессиональной деятельности.

5. Преподавателям при составлении и корректировке учебных и рабочих программ курсов «Психология риска и чрезвычайных ситуаций» «Психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях», «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников МЧС», «Психология выживания в ЧС», «Психологическая помощь в ЧС» использовать теоретические наработки и практические результаты исследования.