Становление субъектных качеств специалиста по безопасности жизнедеятельности на ранних этапах профессионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гюрджян, Гайк Арменович

  • Гюрджян, Гайк Арменович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 178
Гюрджян, Гайк Арменович. Становление субъектных качеств специалиста по безопасности жизнедеятельности на ранних этапах профессионализации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Краснодар. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гюрджян, Гайк Арменович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАННИХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ.

1.1.Понятие субъектности в профессиональной психологии и педагогике.

1.2. Обучение в вузе как ранний этап становления профессиональной субъектности.

1.3.Субъектные характеристики будущего специалиста по безопасности жизнедеятельности.

1.4.Волевые качества как основа профессиональной субъектности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности.

1.5.Профессиональная идентичность как способ включения субъекта в бытийное пространство освоения профессии.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ СУБЪЕКТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАННИХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ.

3.1.Характеристика профессионально-ролевых позиций специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности.

3.2. Структурно-уровневая организация волевых качеств, степень и направленность их изменений в процессе приобретения высшего профессионального образования по специальности «безопасность жизнедеятельности».

3.3.Типы профессиональной идентичности будущих специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности и траектория их развития в различные периоды пребывания субъекта в образовательном пространстве вуза.

3.4. Становление комплекса субъектных характеристик (стиль саморегуляции, ценностные ориентации, карьерная направленность, рефлексивные способности) будущего специалиста в период получения высшего образования.

3.5. Взаимосвязь субъектных характеристик будущего специалиста по безопасности жизнедеятельности как комплекс черт.

3.6.Комплексы субъектных характеристик, оказывающих регулирующее влияние на способ включения субъекта в бытийное пространство освоения профессии (тип профессиональной идентичности). 141 , ^

3.7. Психологические средства повышения эффективности процесса становления профессиональной субъектности специалистов по безопасности жизнедеятельности в период обучения в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление субъектных качеств специалиста по безопасности жизнедеятельности на ранних этапах профессионализации»

Актуальность исследования. Одним из условий успешности функционирования образовательного пространства вуза, реализуемой в нём модели учебно-профессиональной деятельности является обеспечение реальной возможности для будущего специалиста не просто освоить предлагаемый стандартом определенный набор знаний и компетенций, но и сформироваться в качестве субъекта профессиональной деятельности. В большинстве нормативных моделей «предпочитаемого работника» и/или «успешного студента» на первый план закономерно выдвигаются такие субъектные качества, как активность, целеустремленность, инициативность, ответственность, самостоятельность, рефлексивность и т.д. Вместе с тем, реалии действующей системы высшего профессионального образования и консервативность социально-организационной среды профессиональной жизнедеятельности начинающих специалистов нередко не только не поддерживают становление субъектности формирующегося профессионала, но и активно препятствуют её становлению. &

Субъектная проблематика занимает сегодня одно из центральных мест в теоретико-прикладных исследованиях наук о человеке и становится приоритетным направлением в изучении психолого-педагогических механизмов личностно-профессионального развития [6; 36; 42; 45; 78; 124; 130; 132; 183; 187].

В контексте профессионального становления субъектность рассматривается как системная характеристика личности, готовность к осознанному, самостоятельному, целенаправленному, саморегулируемому преобразованию исходных способностей и свойств в социально значимые и профессионально важные качества. С позиций субъектно-деятельностного подхода определяется, что человек становится «субъектом труда», формируя и отражая в профессиональной деятельности свои деятельностноориентированные психологические свойства и качества. Активное включение человека в трудовой процесс, в деятельность преображает и развивает человека как личность, придавая ему новые свойства и формируя человека как целостную личность [67; 113; 130; 142; 147]

Чрезвычайно важным и необходимым представляется формирование субъектных характеристик при включении человека в такие виды труда, которые связаны с воздействием разнообразных вредных и опасных факторов, с эмоциональной напряженностью, с необходимостью преодоления различных сложностей, препятствий или даже экстремальных ситуаций, с повышенной ответственностью за сохранение жизни и здоровья других людей [42; 117; 148; 163; 165; 202]. К числу таких профессий относится деятельность, реализуемая специалистами по безопасности жизнедеятельности. В последние годы отмечен исследовательский интерес психологов к данному профессиональному сообществу. Изучаются профессионально-важные качества, моделируются профессиограммы специалистов, работающих в данной сфере, углубленно исследуются отдельные социально-психологические и личностные характеристики специалистов, реализующих себя на различных трудовых-постах в рамках данной профессии [17; 136; 164; 201; 204].

В то же время, анализу процесса становления будущего специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности на раннем этапе профессионализации, в период обучения в вузе посвящены единичные исследования, преимущественно педагогической направленности [18; 26; 93; 98; 112; 114; 116; 136; 144; 180].

Условием большинства профессиональных задач, решаемых специалистами по безопасности жизнедеятельности, выступает необходимость преодоления и разрешения разнообразных сложных ситуаций, препятствий и сопротивлений. Способность преодолевать трудности на пути достижения целей рассматривается большинством исследователей как важнейшее условие проявления такой психологической функции, как воля. В связи с этим, в контексте данной профессии представляется методологически корректной и эвристически продуктивной трактовка волевых качеств личности как основы профессиональной субъектности специалиста.

Немаловажным аспектом становления профессиональной субъектности личности выступает идентификация человека с приобретаемой профессией, обретение им позитивного «профессионального Я». Как показывает практика, в настоящее время проблема профессиональной идентичности существенно обостряется в связи с происходящими в современном обществе процессами девальвации трудовых ценностей, маргинализации многих профессиональных сообществ и т.п. Кроме того, содержание многих «новых» профессий, к числу которых относится и профессия специалиста по безопасности жизнедеятельности, оказывается чрезвычайно неопределённым и «размытым». Закономерно возрастает необходимость дальнейшей разработки > концептуальных схем, содействующих адекватному описанию ; и г упорядочиванию многообразных и противоречивых феноменов движения1 , личности в образовательном пространстве вуза на пути обретения?^. t '^ 4 \ профессиональной идентичности. [161] 1 *Щ ¡if, )v ' dj"

В большинстве зарубежных и отечественных исследований -обозначенные выше «линии профессионализации» - становление профессиональной субъектности и обретение профессиональной идентичности1 - изучаются автономно, вне какой бы то ни было связи друг с другом. Полагаем, что их соединение в пространстве одного исследования позволит лучше понять закономерности и механизмы профессионального развития целостной личности.

Таким образом, необходимость становления субъектности будущих специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности уже на раннем этапе их профессионализации, с " одной стороны, и отсутствие четкого понимания ~ j, * t 1 факторов, оказывающих регулирующее влияние на этот процесс в условиях действующей системы высшего профессионального образования есть суть проблемной ситуации, обусловливающей теоретическую и практическую востребованность исследования личностно-педагогических аспектов становления субъектных характеристик будущего специалиста по безопасности жизнедеятельности.

Сказанным определена постановка цели, гипотез и задач диссертационного исследования.

Цель работы: исследовать процесс становления профессиональной субъектности специалиста по безопасности жизнедеятельности в период обучения в вузе для определения психологических средств повышения его эффективности.

Объект исследования: процесс становления профессиональной субъектности будущего специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности в образовательной среде вуза.

Предмет исследования: субъектные качества специалиста в сфере' безопасности жизнедеятельности на ранних этапах профессионализации.

Основная гипотеза исследования состояла в предположении:'

•V * структурная организация, содержание и уровень личностно-психологических . ' , V характеристик субъекта, формирующиеся в период обучения в вузе, оказывают побудительное и регулирующее влияние на способ его включения в пространство освоения профессии, выражающийся в типе его профессиональной идентичности.

В ходе исследования были сформулированы дополнительные гипотезы:

1) формирующийся в период обучения в вузе волевой потенциал личности в комплексе с другими субъектными характеристиками, соотносимыми с требованиями будущей профессиональной деятельности, определяет направленность субъекта на конкретный тип профессиональной активности в будущей профессии (профессионально-ролевую позицию);

2) в различные периоды движения субъекта в образовательном пространстве приобретения профессии специалиста по безопасности жизнедеятельности изменяются структура, содержание и уровень его волевых качеств, а также характер взаимосвязей волевых характеристик и других личностных подсистем (стиля саморегуляции, ценностных ориентаций, карьерной направленности, рефлексивных способностей);

3) данные изменения оказывают регулирующее влияние на траекторию становления профессиональной идентичности субъекта в период его обучения в вузе.

Конкретизация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез осуществлялись в процессе решения следующих задач.

Теоретические задачи 1 .Осуществить теоретический анализ основных подходов к исследованию феномена субъектности в педагогике и психологии. >;

2.Проанализировать психолого-педагогическое содержание раннего этапа профессионализации личности.

3.Провести теоретический анализ базовых субъектных характеристик специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности.

4.С позиций субъектно-деятелыюстного подхода рассмотреть существующие« теоретические аспекты анализа волевых качеств личности, осуществить их реинтерпретацию как основы профессиональной субъектности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности.

5.Обобщить результаты зарубежных и отечественных психологических исследований профессиональной идентичности личности

Эмпирические задачи 1 .Осуществить анализ профессиональной деятельности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности, дать характеристику возможных профессионально-ролевых позиций субъекта в рамках данной профессии. 2.Эмпирически зафиксировать степень и направленность изменений волевых качеств личности в процессе приобретения высшего профессионального образования по специальности «безопасность жизнедеятельности».

3.Провести сравнение волевых характеристик студентов ориентированных на различные профессионально-ролевые позиции.

4.Провести диагностику типов профессиональной идентичности студентов на различных этапах обучения.

5.Проследить и описать траектории становления профессиональной идентичности будущих специалистов в сфере БЖД в период обучения в вузе.

6.Выявить корреляционные связи таких субъектных характеристик, как волевые качества, стиль саморегуляции, ценностные ориентации, карьерная направленность, рефлексивные способности.

7.0писать комплексы субъектных характеристик студентов с различными типами профессиональной идентичности.

8.Определить основные психологические средства повышения эффективности процесса становления профессиональной субъектности специалистов по безопасности жизнедеятельности в период обучения в вузе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили принцип субъектного характера функционирования и развития личности в различных пространствах и подпространствах человеческого бытия (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.); принцип развития (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн); отечественные и зарубежные концепции личностной и профессиональной идентичности (А. Липкина, Дж.Марсиа, Е.М. Борисова, З.И. Рябикина Л.Б. Шнейдер Э. Эриксон М.Г. Ярошевский, Б.А. Ясько), концептуальные основы изучения феномена обучающегося как субъекта учебной и будущей профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Б.В. Кайгородов, O.A. Мацкайлова, Ю.П. Поваренков, П.М. Постников, Д.И. Фельдштейн, P.M. Шамионов, Б.А.Ясько и др.).

В соответствии с выдвинутыми гипотезами, поставленными целями и задачами диссертационной работы был использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); организационных (лонгитюдный и сравнительный методы); эмпирических (анализ документации, анкетирование, тест-опросники). Основная часть эмпирической информации была получена при помощи следующих диагностических инструментов: авторской анкеты для выявления типологических особенностей профессиональной идентичности и профессионального самоопределения студентов; опросника для изучения волевых качеств личности (BKJI) (автор М.В. Чумаков);тест-опросника для оценки стилевых особенностей саморегуляции (В.М. Моросановой); опросника терминальных ценностей (ОТеЦ) (автор И.Г. Сенин); тест-опросника «Якоря карьеры» (Э. Шейн, адаптация В.А. Чикер и В.Э. Виноградовой).

Математико-статистическая обработка данных осуществлялась при помощи пакета прикладных программ Statistica 8.0.

Выборку эмпирического исследования, проводившегося в 2007

2010 гг., составили студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, обучающиеся по специальности «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД).

Основную выборку (выборка 1) составили 162 человека - студенты 1-5 курсов. Психологическая диагностика в данной выборке проводилась с каждым из респондентов однократно. Также была сформирована выборка для проведения лонгитюдной диагностики (выборка 2). В нее вошли 23 студента. Диагностические срезы в данной выборке проводились ежегодно в период с 2007 по 2010 годы (2-5 курсы обучения).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических оснований исследования; репрезентативностью выборки; соответствием организации исследования содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач; применением адекватных методических приемов сбора, статистической обработки и интерпретации эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основой профессиональной субъектности будущего специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности выступает формирующийся в период обучения в вузе комплекс личностных характеристик, основу которого составляет совокупность волевых качеств (ответственность, инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка, настойчивость, внимательность), ' * которые взаимосвязаны с навыками саморегуляции и рефлексивными способностями субъекта, его ценностно-мотивационными приоритетами.,

2. Становление субъектных качеств находится под влиянием типа профессиональной идентичности: кризисной; неопределенной, промежуточной или достигнутой. V, 1

• Для студента с кризисной идентичностью свойственны: сниженная; субъективная значимость профессионально-образовательных ценностей; низкая, развитость ответственности, инициативности, решительности^ самостоятельности, выдержки, настойчивости, внимательности; низкий общий уровень саморегуляции и рефлексивных способностей. Ценностно-. мотивационные приоритеты связаны со стремлением к независимости, к освобождению от организационных правил и находятся в противоречии со смыслом «помогающей» профессии, каковой является деятельность специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности.

• Для субъекта с неопределенной идентичностью свойственны: низкое

• } развитие настойчивости и энергичности; сниженный общий уровень саморегуляции и рефлексивных способностей; выраженная жизненная и карьерная ориентация на стабильность; отсутствие стремления)*/ к * ЧГ ' ' ' V»- I профессиональному совершенствованию. В жизненных ценностях преобладают приоритеты социальных контактов и материального удовлетворения.

• Для субъекта с предварительной идентичностью свойственны: сформированность волевых качеств ответственности, инициативности, решительности, самостоятельности, выдержки, настойчивости, внимательности; развитые способности рефлексии и высокий общий уровень саморегуляции. В совокупности жизненных и профессиональных ценностей преобладают престиж, материальное благополучие, ориентация на внешние атрибуты профессии.

• Субъект с достигнутой идентичностью обладает высоко развитыми качествами ответственности, инициативности, решительности, самостоятельности, выдержки, настойчивости, внимательности, энергичности; высоким уровнем рефлексивных способностей и саморегуляции. В жизненных и профессиональных ценностях преобладает ориентация на профессиональное^ развитие; интерес к профессии связан с познанием содержания

1 1 профессиональной деятельности. „

3. Результатом взаимосвязи личностных характеристик субъекта и требований! IЛ > будущей профессиональной деятельности в период обучения в вузе выступает сформированная направленность на конкретную профессионально-ролевую , позицию: «Спасатель», «Исследователь», «Педагог/Инструктор»,

Управленец».

Признаки кризисной идентичности наиболее свойственны субъектам, ориентированным на профессионально-ролевую позицию «Исследователь», наименее характерны - для будущих «Спасателей». Среди студентов с достигнутой идентичностью чаще встречаются «Спасатели» и «Педагоги/Инструкторы», реже других достигают идентичности будущие «Управленцы».

4. В период профессиональной подготовки происходит изменение структурно-уровневых характеристик волевых и других субъектных качеств будущих специалистов по безопасности жизнедеятельности. При этом наиболее выражено развитие волевых качеств (ответственность, инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка, настойчивость, внимательность), повышается уровень саморегуляции и рефлексивности субъекта; приоритет приобретают ценности профессиональной компетентности, развития и достижений в профессии, при снижении личностной значимости духовной удовлетворенности профессией и ее престижности. Становление субъектных качеств в процессе обучения в вузе соотносится с профессионально-ролевыми предпочтениями будущего специалиста. В процессе обучения по специальности получают приоритетное развитие те личностные характеристики субъекта, которые соотносимы с выбранной профессиональной ролью.

Научная новизна исследования состоит в том, что: с позиций субъектно-деятельностного подхода осуществлена реинтерпретация волевых качеств как основы профессиональной и личностной субъектности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности; в психологическом пространстве профессии специалист по безопасности жизнедеятельности выделены и описаны четыре базисные профессионально-ролевые позиции: «спасатель», «инструктор/педагог», «управленец», «исследователь»; ,

- впервые выявлены устойчивые особенности структурно-уровневой организации волевых качеств личности студентов, ориентированных на профессиональную реализацию в рамках различных профессионально-ролевых позиций;

- впервые выделены и описаны четыре типа профессиональной идентичности будущего специалиста в сфере БЖД {Кризисная идентичность; Неопределенная идентичность, Промежуточная идентичность, Достигнутая идентичность), а также обозначены траектории их развития в процессе движения субъекта в образовательном пространстве вуза; взаимосвязь развития субъектных качеств личности и её профессиональной идентичности впервые исследуется в контексте начального этапа профессионального становления специалистов «помогающих» профессий (на примере специалистов по безопасности жизнедеятельности);

- впервые проведено изучение регулирующего влияния комплекса субъектных характеристик (взаимосвязи волевых качеств субъекта профессиональной деятельности и особенностей таких личностных подсистем, как стиль саморегуляции, ценностные ориентации, карьерная направленность, рефлексивные способности) на характер профессиональной идентичности личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений о феноменологии, закономерностях и механизмах становления личности как субъекта профессиональной деятельности. Полученные результаты раскрывают закономерные связи,между волевыми качествами личности (составляющими основу профессиональной субъектности человека), характеристиками других подсистем личности (стиля саморегуляции, ценностных ориентаций, карьерной направленности, рефлексивных способностей), способами соотнесения человеком себя с профессией (профессиональной идентичностью). В целом, данная работа вносит вклад в изучение проблемы становления профессиональной субъектности личности в условиях включения человека в бытийное пространство освоения профессии «помогающего» типа.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в целях оптимизации психолого-педагогического сопровождения процессов профессионального и личностного развития специалистов по безопасности жизнедеятельности на этапе получения высшего профессионального образования; психолого-педагогического консультирования абитуриентов и студентов по вопросам профессионального и личностного самоопределения. Разработанная и апробированная в работе авторская анкета для определения склонности субъекта к конкретной профессионально-ролевой позиции в психологическом пространстве профессии специалиста по БЖД, а также для диагностики типа профессиональной идентичности студента, в комплексе с другими использованными в работе психодиагностическими методиками может быть использована в качестве инструментальной базы мониторинга становления и развития специалистов по безопасности жизнедеятельности на этапе обучения в вузе. Данные о выявленных закономерностях становления субъекта могут быть включены в содержание учебных курсов «Педагогическая психология», «Психология личности», «Психология труда».

Апробация работы. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии КГУФКСиТ. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, национальных, региональных^ и международных конференциях: «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика» (Кострома, 2009); «Психологическое сопровождение образования на разных этапах возрастного развития человека» (Волгоград, 2009); «Наука и современность» (Новосибирск, 2010); «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной'" России» (Самара, 2010).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в изданиях по перечню ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (объединяющих 13 параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 221 наименование. Текст диссертации содержит 23 рисунка, 27 таблиц и 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гюрджян, Гайк Арменович

Результаты исследования позволили нам сформулировать следующие промежуточные выводы:

Период обучения в вузе представляет собой процесс трансформации идентичности студентов. «Траектории профессионального взросления» будущих специалистов в сфере БЖД индивидуальны, однако, общая тенденция определяется движением к тому или иному «крайнему полюсу» идентичности. К моменту завершения, обучения в вузе снижается доля студентов с промежуточными» типами идентичности (предварительным или неопределенным). В то же время, увеличивается доля студентов достигающих того или иного «крайнего полюса» идентичности (либо разочаровавшихся в профессии, либо убедившихся в правильности сделанного профессионального выбора, с желанием и готовностью работать в соответствии с полученной специальностью). Отмечены специфические для каждой профессионально-ролевой позиции будущих специалистов БЖД характеристики профессиональной идентичности. Так, наименее выражены признаки кризиса идентичности среди будущих «Спасателей», они же чаще других достигают идентичности в процессе обучения в вузе. И наоборот, реже других достигают идентичности в период обучения в вузе будущие «Управленцы».

3.4. Становление субъектных характеристик (стиль саморегуляции, ценностные ориентации, карьерная направленность, рефлексивные способности) будущего специалиста в период получения высшего образования

Типологические особенности саморегуляции студентов обучающихся по специальности БЖД исследовались с применением Опросника «Стиль саморегуляции поведения» В.И.Моросановой (ССПМ).

В обследованной нами выборке 1 доли выборки с высоким и средним уровнем саморегуляции составили по 38,9% (по 63 человека). Для 36 респондентов (22,2%) характерен низкий общий уровень саморегуляции.

Далее было проведено сравнение уровней саморегуляции у студентов с различными профессионально-ролевыми позициями. Данные сравнения представлены в таблице 8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлены результаты исследования, имевшего целью исследовать процесс становления личностно-психологических характеристик как основы профессиональной субъектности будущего специалиста в период его обучения в вузе (на примере специалистов по безопасности жизнедеятельности).

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1.Основой профессиональной субъектности будущего специалиста в сфере БЖД выступает формирующийся в период обучения в вузе комплекс личностных характеристик, основу которого составляют необходимый уровень развития волевых качеств, таких как ответственность, инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка, настойчивость, внимательность, в сочетании с достаточным уровнем сформированности навыков саморегуляции и рефлексивных способностей субъекта, его специфическими ценностно-мотивационными приоритетами.

Л- І '

2.Структурная организация, содержание и уровень волевых качеств" личности и характер их взаимосвязей с другими субъектными Ч. характеристиками (стилем саморегуляции, ценностными ориентациями, карьерной направленностью, рефлексивными способностями) оказывают регулирующее влияние на способ включения субъекта в бытийное пространство освоения профессии специалиста по безопасности жизнедеятельности, выражающийся в типе профессиональной идентичности -Кризисной, Неопределенной, Промежуточной, Достигнутой Кризисная идентичность характеризуется выраженным негативом со стороны субъекта по отношению к профессии, неудовлетворенностью профессией, активным желанием и готовностью сменить профессию, нежеланием работать в соответствии с получаемой специальностью.

Личностные характеристики, соответствующие уровню кризисной идентичности:

- сниженный уровень значимости профессионально-образовательных ценностей для субъекта;

- сниженный уровень таких волевых качеств субъекта, как ответственность, инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка, настойчивость, внимательность;

- сниженный уровень рефлексивных способностей субъекта;

- сниженный уровень способностей субъекта к саморегуляции;

- ценностно-мотивационные приоритеты субъекта, связанные с преобладанием собственных мнений, взглядов, убеждений, стремлением к независимости, к освобождению от организационных правил/ предписаний и ограничений, потребность все делать по-своему, самому решать, когда, над чем и сколько работать, и вступающие в противоречие^ со смыслом «помогающей» профессии, каковой является деятельность специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности.

Неопределенная идентичность характеризуется отсутствием у субъекта каких-либо выраженных профессиональных убеждений и профессионального направления, неопределенностью относительно удовлетворения от процесса обучения по выбранной специальности, неопределенностью относительно желания работать в соответствии с получаемой специальностью. В целом, выбор профессии субъектом можно рассматривать как случайный. Личностные характеристики, соответствующие уровню неопределенной идентичности:

- сниженный уровень таких волевых качеств, как настойчивость и энергичность;

- сниженный уровень рефлексивных способностей субъекта;

- сниженный уровень способностей субъекта к саморегуляции;

- выраженная жизненная и карьерная ориентация на стабильность;

- отсутствие стремления к профессиональному совершенствованию; преобладание таких жизненных ценностей, как социальные контакты и материальное удовлетворение

Предварительная идентичность характеризуется интересом субъекта к «внешним» атрибутам профессии, не связанным с содержанием самой профессиональной деятельности («корысть», выгода, удобство, приятность, удовольствие). У субъекта сформировано желание сработать в соответствии с полученной специальностью, но нет уверенности в собственной готовности к этому.

Комплекс взаимосвязанных личностных характеристик, соответствующих уровню предварительной идентичности:

- достаточный уровень сформированности таких волевых характеристик, как ответственность, инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка, настойчивость, внимательность;

- развитые рефлексивные способности субъекта;

- хороший уровень способностей субъекта к саморегуляции; *

- преобладание таких жизненных и профессиональных ценностей, как престиж, материальное положение.

Достигнутая идентичность предполагает устойчивый интерес субъекта к профессии, связанный с содержанием самой профессиональной деятельности, удовлетворенность сделанным профессиональным выбором, желание и готовность работать в соответствии с получаемой специальностью, стремление к самореализации и саморазвитию в профессии.

Комплекс взаимосвязанных личностных характеристик, соответствующих уровню достигнутой идентичности:

- высокий уровень таких волевых характеристик, как ответственность, инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка, настойчивость, внимательность, настойчивость, энергичность;

- высокий уровень рефлексивных способностей субъекта;

- развитая способность субъекта к саморегуляци;

- ориентациея на профессиональное развитие, интерес субъекта к профессии, связанный с содержанием самой профессиональной деятельности.

3.Результатом соотнесения личностных характеристик субъекта и требований будущей профессиональной деятельности в период обучения в вузе выступает сформированная направленность будущего специалиста по безопасности жизнедеятельности на конкретный тип профессиональной активности в будущей профессии: «Спасатель», «Исследователь», «Педагог/Инструктор», «Управленец»

Личностные характеристики субъекта, соотносимые с профессионально-ролевой позицией «Спасатель»:

- Высокий уровень таких волевых характеристик, как ответственность, решительность, выдержка, настойчивость;

- Сформированность у субъекта таких параметров саморегуляции, как способность к моделированию, программированию, оцениванию результатов и самостоятельность, их постоянное совершенствование;

- Невысокий уровень сформированности у субъекта способностей к рефлексии;

- Ориентация субъекта на престиж профессии, получение духовного удовлетворения от профессиональной деятельности;

- Высокий уровень мотивации субъекта на профессиональную компетентность в сочетании с готовностью к переменам, непредсказуемым событиям в жизни и профессии.

Личностные характеристики субъекта, соотносимые с профессионально-ролевой позицией «Педагог/Инструктор»:

- Повышенный уровень таких волевых характеристик субъекта, как ответственность, настойчивость, внимательность, инициативность;

- При общем среднем уровне профиля саморегуляции, сниженный уровень самостоятельности, и повышенный уровень такого регуляторного процесса, как оценивание результатов;

- Ориентация субъекта на социальные контакты в профессии и значимость духовного удовлетворения от профессии (служение профессии);

- Сочетание высокого уровня ориентации субъекта на профессиональную компетентность и стабильность места работы;

- Сниженный уровень мотивации субъекта на предпринимательство и вызов.

Личностные характеристики субъекта, соотносимые с профессионально-ролевой позицией «Управленец»:

- Повышенный уровень таких волевых характеристик субъекта, как энергичность и целеустремленность; ^

- Средний уровень сформированности индивидуальной саморегуляции субъекта (сочетание высокого уровня таких регуляторных процессов, как оценивание и коррекция результатов (гибкость, самостоятельность, оценка результатов) и сниженной способности к моделированию). Совершенствование уровня индивидуальной саморегуляции;

- Ведущие жизненные и профессиональные ценности субъекта -материальное положение и возможность достижений;

- Высокий уровень профессиональной мотивации, «напряженности» направленности субъекта на профессиональную деятельность. Ярко выраженная мотивация субъекта на менеджмент, предпринимательство, вызов.

Личностные характеристики субъекта, соотносимые с профессионально-ролевой позицией «Исследователь»'.

- Высокий уровень сформированности таких волевых характеристик субъекта, как самостоятельность и внимательность;

- Средний уровень сформированности индивидуальной саморегуляции субъекта (высокий уровень способности к программированию в сочетании с низким уровнем таких регуляторных процессов, как оценивание, коррекция результатов);

- Высокий уровень сформированности способностей субъекта к рефлексии;

- Ведущие профессиональные ценности субъекта - возможность творчества, креативность, направленность на развитие, получение духовного удовлетворения от профессии;

- Мотивационные акценты - высокий уровень ориентации субъекта на профессиональную компетентность в сочетании со стремлением к интеграции различных сторон жизни. Слабая мотивация на менеджмент, вызов, предпринимательство /, 1 'I

4.В период профессиональной подготовки происходит изменение структурно-уровневых характеристик волевых и других субъектных качеств будущих специалистов по безопасности жизнедеятельности. Повышается уровень таких волевых качеств, как ответственность, инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка, настойчивость, внимательность. Снижается к моменту завершения обучения в вузе уровень энергичности и целеустремленности. Повышается уровень индивидуальной саморегуляции и рефлексивности субъекта. Повышается значимость профессиональной сферы в жизни субъекта: становятся приоритетными вопросы профессиональной компетентности, развития и достижений в профессии, а также вопросы, связанные с материальной составляющей будущей профессии; снижается значимость для субъекта таких характеристик будущей профессии, как духовное удовлетворение и профессиональный престиж.

Индивидуальная динамика личностных характеристик субъекта в процессе обучения вузе соотносится с его профессионально-ролевыми предпочтениями в рамках специальности Безопасность жизнедеятельности. В процессе обучения по специальности получают приоритетное развитие те личностные характеристики субъекта, которые соотносимы с выбранной профессиональной ролью.

Индивидуальная динамика личностных характеристик определяет траекторию трансформации профессиональной идентичности субъекта в период обучения в вузе. Общая тенденция «профессионального взросления» будущих специалистов в сфере БЖД определяется движением к тому или иному «крайнему полюсу» идентичности.

Опыт общения со студентами в процессе проведения исследования, их заинтересованность результатами психологической диагностики и готовность к самоанализу свидетельствует о востребованности будущими специалистами в сфере безопасности жизнедеятельности психолого-педагогической поддержки на данном этапе их профессионального становления.