Психолингвистические особенности профессиональной речи педагогов в условиях стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Исакова Кристина Витальевна

  • Исакова Кристина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 174
Исакова Кристина Витальевна. Психолингвистические особенности профессиональной речи педагогов в условиях стресса: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исакова Кристина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ ПЕДАГОГОВ

1.1. Проблема профессиональной речи в психолингвистике

1.2. Педагогическое общение как специфический вид профессиональной речевой деятельности педагогов

1.3. Психолингвистические аспекты профессиональной речи педагогов в условиях

совместной учебной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ТРАНСФОРМАЦИЯ (ИЗМЕНЕНИЯ) ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ

ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА

2.1. Динамика соотношения когнитивных и эмотивных компонентов профессиональной речи

2.2. Речевые признаки эмоционального стресса

2.3. Трансформация письменной профессиональной речи педагогов под влиянием

эмоционального стресса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ

(ИЗМЕНЕНИЙ) ПИСЬМЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ ПЕДАГОГОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА

3.1. Концепция экспериментального исследования трансформации письменной профессиональной речи педагогов, находящихся в условиях эмоционального стресса

3.2. Выявление особенностей психоэмоционального состояния педагогов как экстралингвистического фактора трансформации профессиональной речи

3.3. Исследование количественных и качественных характеристик письменных учебных текстов педагогов, находящихся в состоянии эмоциональной напряженности, на языковом материале эссе, выполненных на заданную тему

3.4. Исследование существенных признаков эффективной педагогической речи у субъектов совместной учебной деятельности в ассоциативном эксперименте

3.5. Исследование особенностей восприятия обучающимися письменных речевых сообщений педагогов, находящихся в состоянии эмоциональной напряженности, в психосемантическом эксперименте

3.5.1. Результаты исследования восприятия письменной речи педагога по совокупности речевых признаков «Научный стиль»

3.5.2. Результаты исследования восприятия письменной речи педагога по совокупности речевых признаков «Разговорный стиль»

3.5.3. Результаты исследования восприятия письменной речи педагога по совокупности

речевых признаков «Художественный стиль»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолингвистические особенности профессиональной речи педагогов в условиях стресса»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в системе российского образования приобретает остроту вопрос результативности педагогической деятельности педагога. Это связано не только с модернизацией образования в целом, но и с пересмотром требований к профессионально важным качествам педагогических кадров. Особое внимание уделяется коммуникативным компетенциям педагогов общего, среднего и высшего образования [Бладыко, 2012]. Необходимость анализа взаимосвязи результативности профессиональной деятельности педагога и особенностей коммуникативного процесса в рамках этой деятельности обусловлена прежде всего дуальностью педагогической речи, которая одновременно является и средством организации совместной деятельности, и средством реализации профессиональной деятельности. А. А. Леонтьев в связи с этим отмечает, что язык педагога — это квазиязык [Леонтьев, 1993:16-21].

Вопрос профессиональной речи педагога подробно рассмотрен в психологии и педагогике. Основные психолого-педагогические проблемы общения изучались в контексте культуры речи педагога. В. А. Сухомлинский, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинский и другие великие педагоги относят культуру речи преподавателя к проявлению его профессионализма. А. С. Макаренко пришел к выводу, что главными в общении педагога и обучающихся должны быть отношения, основанные на уважении и требовательности. Педагогическое мастерство он рассматривал как искусство влиять на воспитанника, заставляя его переживать и осознавать необходимость определенного поведения [Макаренко, 1984]. А. С. Макаренко уделял внимание силе звучания голоса как основной характеристике воздействия речи педагога. К таковым автор относил и силу звучания речи преподавателя [Там же]. В. А. Сухомлинский назвал речевую культуру педагога «зеркалом его духовной культуры», что создавало для педагога необходимость мастерского владения словом: «Каждое слово, сказанное в стенах школы, должно быть продуманным, мудрым, целеустремленным, полновесным» [Сухомлинский, 1980: 508]. В. А. Кан-Калик, исследовавший коммуникативную

культуру педагога, заложил основы развития компетентностного подхода применительно к профессиональной речи педагога [Кан-Калик, 1987]. А. А. Леонтьев подходит к анализу профессиональной речи педагога с позиции раскрытия социально-психологической функции педагога в общении с ученическим коллективом [Леонтьев, 1996]. В работах других педагогов и психологов анализируются проблемы взаимодействия педагога и обучающихся, выявления факторов, влияющих на эти затруднения, причины, их вызывающие, и т. д. [Кан-Калик, 1987; Кузьмина, 1990; Леонтьев, 1974; Цуканова, 1985 и др.].

Вопросам изучения взаимосвязи между речью и эмоциональным состоянием педагога посвящен ряд диссертаций. К педагогике относятся работы, освещающие паралингвистический аспект и проблемность профессиональной речи учителя [Гордеева, 2003; Савов, 2012]. В психологии данная проблематика рассматривалась в рамках педагогической психологии и психологии развития. Авторы поднимали такие темы, как синдром профессионального выгорания, синдром эмоционального выгорания учителя, возникновение и развитие стресса от факторов профессиональной деятельности педагогов, возрастной аспект профессионального стресса педагогов, исследование коммуникативного стресса [Величковская, 2005; Коврова, 2002; Коновальчук, 2008; Мерзлякова, 2006; Туренко, 2011].

Среди лингвистических работ прежде всего можно выделить труды, посвященные исследованию звучащей речи и трансформации языкового сознания: «Восприятие признаков эмоциональной напряженности в спонтанной звучащей речи» [Эйхгольц, 2008], «Структура тематических монологов в звучащей спонтанной речи: на материале русского и английского языков» [Исаева, 2002], «Ритмические параметры звучащей детской речи: на материале русского и немецкого языков» [Шурова, 2001], «Экспрессивные средства звучащей речи для выражения эмоции "Радость": на материале русского и немецкого языков» [Киршинова, 2010], «Трансформация языкового сознания в условиях длительного стресса» [Завьялова, 2021], «Формальные признаки спонтанной речи говорящего в ситуации стресса» [Жабин, 2006 ]. Стоит отметить,

что на сегодняшний день отсутствуют диссертационные исследования, направленные на изучение изменения письменной речи педагога под влиянием эмоционального стресса.

В лингвистике педагогическая речь как объект научного исследования рассматривается со стороны ее грамматических, фонетических, лексических и стилистических особенностей. Кроме того, профессиональная речь анализируется с точки зрения ее соответствия нормам литературного языка [Грабовский, 1989; Тумина, 2002]. Также современные лингвистические исследования направлены на изучение жанровой принадлежности профессиональной речи педагога, ее лексического состава, степени соответствия профессионально маркированных единиц языка актуальной социально-коммуникативной системе. В ряде лингвистических исследований рассматриваются такие важные характеристики педагогической речи, как дикция, орфоэпия, выразительность, темп, ритм, а также ее психологические характеристики (например, целесообразность).

Важность психолингвистического анализа педагогической речи раскрывается в контексте взаимосвязи «психологическое состояние — профессиональная речь». Выше уже отмечался двойственный характер педагогической речи. Удвоение функциональной нагрузки на профессиональную речь педагога сопровождается повышенной эмоциональной напряженностью [Шипилова, 2020е]. В психологии уже доказано, что увеличение силы раздражителя является стрессогеном для объекта воздействия. Хронический же характер повышенной эмоциональной напряженности и вовсе ослабляет защитную функцию психики человека (педагога), приводит к усилению переживания этого состояния как стресса, что в дальнейшем способствует развитию синдрома эмоционального выгорания. Данное деструктивное эмоциональное состояние трансформирует речь педагога, процесс его общения с обучающимися в целом. Отметим, что в психолингвистической парадигме общение направлено на организацию совместной деятельности педагога с обучающимися [Тарасов, 2018; Мыскин, 2020]. Параметры педагогической речи в этом процессе играют важнейшую роль, поскольку речь педагога обладает

воздейственным потенциалом, а также выступает нормативным (литературным) образцом для реципиентов. Здесь учитываются правила и произношения, и ударения, и грамматики, и словоупотребления и др. Кроме того, немаловажным является использование выразительных средств языка, адекватных психолого -педагогическим ситуациям, возникающим в ходе совместной деятельности педагога и обучающегося.

Учебный процесс возможно рассматривать как профессиональную ситуацию взаимодействия педагога с обучающимися, при реализации которой педагог опирается на профессионально важные качества, в том числе и коммуникативные. Однако в любой социальной жизненной ситуации человек выступает как целостная личность со своими потребностями, желаниями, личным опытом и т. п. Это сопряжено с его потребностью к самовыражению, причем как в деятельности, так и в общении. Как отмечает А. Н. Леонтьев, язык и речь являются самым мощным средством личностного выражения субъекта [Леонтьев, 1974]. Именно данное обстоятельство формирует необходимость следования педагога определенным нормам актуальной профессиональной коммуникативной ситуации для достижения целей совместной деятельности. В ходе общения и совместной деятельности с обучающимися педагог актуализирует свои значимые профессиональные качества и нивелирует те, которые не относятся к работе. Основную функциональную роль в этом процессе исполняет эмоционально -волевая сфера личности педагога. Переживание стресса вследствие повышенных коммуникативных нагрузок, ослабление функциональных возможностей эмоционально-волевой сферы личности педагога не позволяют педагогу в должной мере дифференцировать в общении профессионально важные и незначимые качества личности. Таким образом, с психолингвистической позиции является верным утверждение, что нормативность профессиональной коммуникативной ситуации обеспечивает результативность педагогической речи в частности и учебного процесса в целом. Учитывая вышесказанное, можно заключить, что реализация педагогом речи на основе профессионально значимых качеств, адекватных актуальной профессионально-коммуникативной ситуации и

ее нормам, будет способствовать целям совместной деятельности. И наоборот, реализация педагогом речи на основе незначимых качеств его личности, неадекватных актуальной профессионально-коммуникативной ситуации, будет формировать деструктивную основу совместной деятельности.

Проведенный теоретический анализ показывает, что на данный момент отсутствуют работы по изучению взаимосвязи между эмоциональным состоянием педагога, возникшим вследствие переживания стресса, и качественными характеристиками его речи. Подобное исследование возможно осуществить только с опорой на психолингвистический методологический и методический инструментарий.

Актуальность данного научного исследования обусловлена следующими выявленными противоречиями:

- существованием социального запроса на высокий профессионализм речи педагога как обязательного, необходимого условия эффективности и результативности педагогической деятельности;

- стрессогенным характером психологических условий совместной деятельности субъектов учебного процесса, выраженным в повышенных коммуникативных нагрузках на педагога;

- отсутствием системы признаков изменений педагогической речи, способных указать на снижение ее результативности в ситуациях педагогического общения;

- необходимостью разработки адекватной системы оценки профессионально-коммуникативных качеств педагога.

Перечисленные выявленные противоречия обусловили выбор темы данного диссертационного исследования — «Психолингвистические особенности профессиональной речи педагогов в условиях стресса».

Цель исследования: изучение психолингвистических особенностей профессиональной речи педагогов, находящихся в условиях хронического эмоционального стресса.

Объект исследования: письменная профессиональная речь педагога.

Предмет исследования: психолингвистические признаки изменений в письменной речи педагогов, находящихся в состоянии хронического эмоционального стресса.

Гипотеза исследования: лексико-грамматические и моторные изменения речи педагога, возникшие под влиянием хронического эмоционального стресса, обусловливают восприятие адресатом речевых сдвигов на глубинных этапах порождения речевого сообщения.

Для реализации цели исследования необходимо решить ряд задач:

1. Выделить методологическую основу исследования изменений профессиональной речи педагогов под влиянием экстралингвистических факторов на основе теоретического анализа концепций и подходов к проблеме профессионального общения и профессиональной деятельности в психолингвистике.

2. Теоретически обосновать хроническую эмоциональную стрессогенность письменной и устной профессиональной речи педагога как специфической профессиональной деятельности, реализуемой в речевой форме.

3. Раскрыть и описать психолингвистический механизм взаимосвязи между изменениями письменной профессиональной речи педагога и состоянием хронического эмоционального стресса.

4. Разработать концепцию и процедуру психолингвистического эксперимента, позволяющего выявить изменения письменной речи педагогов, возникающих вследствие хронического эмоционального стресса.

5. Выявить и охарактеризовать наиболее типичные изменения письменной профессиональной речи педагога, возникающие под влиянием хронического эмоционального стресса на всех этапах порождения речевого высказывания.

6. Выявить и описать особенности восприятия письменных учебных текстов педагогов, находящихся в состоянии хронического эмоционального стресса, субъектами совместной учебной деятельности.

7. Обобщить результаты психолингвистического эксперимента и

сформулировать рекомендации по профилактике возникновения изменений в профессиональной речи педагогов в условиях совместной учебной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют теории и концепции отечественных и зарубежных ученых:

- теория речевой деятельности (А. А. Леонтьев);

- теория психосемантики (В. Ф. Петренко, Ч. Осгуд);

- психологическая теория эмоций (В. К. Вилюнас);

- концепция динамического восприятия содержания речевого сообщения (А. А. Брудный, А. А. Леонтьев);

- концепция функциональной стилистики (М. Н. Кожина);

- теория языкового сознания (Е. Ф. Тарасов);

- концепция профессионального языкового сознания (С. В. Мыскин);

- концепция прагмалингвистики (Е. Г. Борисова, Л. Г. Викулова, Г. П. Грайс, Дж. Остин, Ю. С. Степанов, И. П. Хьюз).

Методы исследования:

- теоретические методы: анализ научной литературы по психолингвистике, лингвистике и педагогической психологии по актуальным проблемам профессиональной речи, педагогического общения, профессионального языкового сознания, производства и восприятия речевых сообщений в профессионально-коммуникативных ситуациях;

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, логико-семантический анализ, психологическое тестирование, направленный ассоциативный эксперимент, психосемантический эксперимент, лексико-грамматический анализ текстов, сравнительно-сопоставительный анализ функциональных стилей профессиональной речи, методы статистической обработки данных.

Материалом исследования выступают: 58 эссе (20 332 слова), 480 анкет семантического дифференциала, ассоциативные реакции субъектов совместной учебной деятельности на предъявленные речевые стимулы, которые отражают функциональные характеристики профессиональной речи педагога (более 2000 ассоциативных реакций), а также 186 протоколов психологической диагностики.

Научная новизна заключается в том, что впервые в психолингвистике проводится экспериментальное исследование изменения письменной профессиональной речи педагогов под влиянием хронического эмоционального стресса в естественных условиях учебного процесса. Впервые описываются изменения применительно к этапам порождения и восприятия письменной речи педагога. Новизна материала состоит в оригинальном подборе экспериментальных методов, позволяющих выявить изменения письменной профессиональной речи педагогов, находящихся в различных эмоциональных состояниях.

Теоретическая значимость определяется существенным вкладом разработанных концептуальных положений в теорию речевой деятельности, в концепцию профессионального языкового сознания, а также разработанной методологической основой исследования изменений письменной профессиональной речи педагогов. Научные результаты психолингвистического исследования значительно расширяют представления о закономерностях педагогического общения, концептуальном аппарате психосемантики. Разработанные психолингвистические процедуры экспериментального исследования дополняют базу научно-практических методов, связанных с исследованием профессиональной речи педагогов.

Практическая значимость данной работы заключена в том, что ее результаты могут применяться при составлении программ, направленных на развитие умений и навыков мониторинга педагогического общения, а также в разработке психолингвистического инструментария оперативной диагностики изменений письменной профессиональной речи педагогов как объективного признака хронического эмоционального стресса. Полученные результаты могут использоваться в учебных курсах для обучающихся по лингвистическим и психологическим направлениям подготовки. Материал исследования может стать основой для последующих диссертационных работ по актуальным проблемам психолингвистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная речевая деятельность педагога как специфическая профессиональная деятельность, реализуемая в речевой форме, создает условия для формирования состояния хронического эмоционального стресса.

2. Состояние хронического эмоционального стресса приводит к системным изменениям письменной профессиональной речи педагога, которые проявляются на всех этапах порождения речевого сообщения.

3. Речевые сдвиги на уровне программирования письменного учебного сообщения представлены сверхподчеркнутой актуализацией замысла, что обусловлено неосознаваемой педагогом мотивацией профессиональной речевой деятельности.

4. Речевая стратегия письменной речи педагога, находящегося в состоянии хронического эмоционального стресса, характеризуется иллокутивно -перлокутивной рассогласованностью, ригидностью лингвостилистических средств реализации прагматического потенциала учебного речевого сообщения, использованием средств речевого внушения.

5. Семантические изменения профессиональной письменной речи педагога, возникающие под влиянием хронического эмоционального стресса, проявляются в форме нарушения сверхфразового единства, ухода от основной темы сообщения за счет внеконтекстных ассоциаций, формальному, а не содержательному выбору терминов.

6. Лексико-грамматические изменения письменной речи педагога, находящегося в состоянии хронического эмоционального стресса, проявляются в общей тенденции к примитивизации учебного текста: использованию простых синтаксических конструкций, речевых шаблонов и клише, стереотипности словаря, употреблению слов со значением семантической безысключительности.

7. Изменения письменной речи педагога на уровне моторной реализации представлены избыточностью, трудностями соблюдения требований по объему текста.

8. Изменения письменной профессиональной речи педагога, возникшие

под влиянием хронического эмоционального стресса, отражаются в сознании всех субъектов совместной учебной деятельности.

Апробация результатов исследования. Концепция и основные положения исследования представлены в виде докладов на международных и региональных научно-практических конференциях:

- Международная научно-практическая конференция «Профессиональная картина мира: кросс-культурный диалог» (Москва, 22-23 ноября 2019 г.);

- Студенческая открытая Конференция #ScienceJuice2019 (Москва, 2019 г.);

- Методологический семинар «Актуальные вопросы современной лингвистики: проблемы, методология, решения» в рамках Научной школы «Когнитивно-дискурсивная парадигма» (Москва, 18 декабря 2018 г.);

- I Международная научно-практическая конференция «Организационная психолингвистика. Теория и практика» (Москва, 16 ноября 2018 г.);

- XIX Международные чтения памяти Л. С. Выготского «Метод Л.С. Выготского в современных социальных практиках» (Москва, 13-17 ноября 2018 г.);

- Аспирантская научно-практическая конференция «Молодой ученый» (Москва, 31 октября 2018 г.).

Объем и содержание работы. Диссертация общим объемом 174 страницы (из них 148 страниц основного текста) состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (179 наименований, в том числе 25 на иностранных языках), списка использованных словарей (6 наименований) и приложения. Работа содержит 20 таблиц и 8 рисунков.

ГЛАВА I. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

РЕЧИ ПЕДАГОГОВ

Лингвистика, психолингвистика и психология по-разному подходят к анализу речи. Говорение и язык как феномен социума являются составляющими речи или речевой деятельности. В своем исследовании Г. Андрус де Лагуна противопоставляет эти компоненты друг другу [Andrus De Laguna, 1970]. Ф. Кайнц описывает систему, включающую в себя четыре основоположения: язык как идея, язык как система, речевая деятельность и ее результат [Kainz, 1941: 22]. А. Делакруа предлагает рассматривать речевую деятельность как функцию, язык — как систему, говорение - как речевое произведение, а саму речь — как речевой механизм [Delacroix, 1930: 3]. А. А. Леонтьев, анализируя профессиональную деятельность педагогов, вводит в научный оборот понятие «педагогическое общение» как разновидность профессионального общения педагогов с обучающимися на уроке и за его пределами. Подобный вид общения имеет ряд педагогических функций, направленных на создание устойчивого, доброжелательного и благотворного психологического климата. Помимо этого, А. А. Леонтьев выделяет ключевую функцию педагогического общения: психологическая нормализация учебной деятельности и отношений между педагогом и обучающимся [Леонтьев, 1996]. Таким образом, автор выявляет социально-психологическую обусловленность производства и восприятия профессиональной речи педагога. В психологии педагогический труд классифицируют как профессию с повышенными коммуникативными нагрузками [Безносов, 2004]. Специфика педагогического общения усиливает не только коммуникативную, но и эмоциональную нагрузку на речь преподавателя [Бладыко, 2012]. Педагогу необходимо затрачивать больше личностных и энергетических ресурсов для обеспечения целостности речи, ее адекватного фонетического оформления, выдержки логики построения, структурированности и последовательности речевых продуктов (текстов). Эмоциональная

составляющая, наряду с когнитивной, выполняет одну из ведущих ролей при производстве речи [Жинкин, 1958]. Повышенные эмоциональные нагрузки способствуют увеличению неосознаваемых ассоциативных связей, что со временем меняет соотношение рационального и иррационального в профессиональном мышлении педагога в пользу последнего [Петренко, 2005]. Некритическое решение педагогом профессиональных познавательных задач делает его педагогическую речь не только неэффективной, но и безадресной. Профессиональная картина мира педагога искажается [Карданова, 2010; Черкашина, 2012].

Н. И. Жинкин в своей работе «Механизмы речи» приводит традиционную концепцию речи как применение языка в процессах общения [Жинкин, 1958]. Идея автора состоит в том, что речь не есть обычное проявление языка. В настоящее время труды Н. И. Жинкина дают основу для понимания принципов различения объекта и предмета речеведческих наук, к которым относятся психология и языкознание. Речь не является начальным и конечным звеном цепи или итоговым результатом. Она является отдельным объектом для изучения. Н.И. Жинкин говорит, что «языкознание во всех аспектах..., физиология в части проблем, связанных с деятельностью второй сигнальной системы, физика в разделе акустики, логика и, наконец, психология — каждая из этих областей знания, идя своими путями и дорогами и решая свои особые специальные задачи, имеет в виду все тот же общий для всех этих дисциплин речевой процесс... Реальный объект изучения остается общим...» [Жинкин, 1958: 13].

Также в работе Н. И. Жинкина можно выделить следующий аспект. Науки, такие как лингвистика, психология, физиология, логика и другие, представляют речевую деятельность как объект. При этом каждая из наук моделирует данный объект, выделяя в нем свои, значимые с той или иной точки зрения характеристики и классификации, необходимые для достижения своих целей. «Любая из указанных дисциплин при решении своих собственных проблем исходит из тех или других предположений и допущений для построения некоторой общей концепции речевого процесса в целом... При этом возникает

нужда не только в принципиальных, философских положениях, но и в специальной теории этого вопроса, основанной на системе фактов, достаточно широко и глубоко охватывающих изучаемый материал и позволяющих делать важные практические выводы» [Жинкин, 1958: 13].

Таким образом, можно утверждать, что категории описания профессиональной речевой деятельности педагога должны носить междисциплинарный характер. В данном исследовании параметры профессиональной речи педагога будут разрабатываться с учетом современных психолингвистических и психологических достижений.

1.1. Проблема профессиональной речи в психолингвистике

Одним из основных направлений психолингвистического исследования является изучение психологических механизмов, задействованных в процессе речевой деятельности. В свою очередь, речевую деятельность можно разделить на две составляющие: импрессивная речь, выражающаяся в слушании, и экспрессивная речь, то есть говорение. Впервые данный подход встречается в первой половине прошлого столетия — в работах А. А. Потебни, Л. В. Щербы. В последующие годы многими лингвистами и психологами были предложены различные подходы к пониманию природы генерирования речи в сознании человека. Советские психологи А. А. Леонтьев и Т. В. Ахутина представили наиболее целостную теорию внутренней и внешней речи, в основе которой была идея пути от мысли к слову Л. С. Выготского [Ахутина, 1989; Леонтьев, 1969].

Во второй половине прошлого столетия американские ученые Дж. Миллер и Н. Хомский представили стохастическую модель порождения речи [Миллер, Хомский, 1963]. Авторы считали, что языковую модель возможно разложить на цепи элементов модели, а речевые процессы можно интерпретировать через их зависимость от предшествующих элементов. Ученые предположили, что существует определенная вероятность появления каждого пятого элемента от употребления четырех предыдущих элементов.