Трансформация языкового сознания в условиях длительного стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Завьялова Наталья Борисовна

  • Завьялова Наталья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 252
Завьялова Наталья Борисовна. Трансформация языкового сознания в условиях длительного стресса: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завьялова Наталья Борисовна

Введение

Глава 1. Психолингвистический аспект взаимосвязи когнитивной и

аффективной сфер личности

1.1. Методологические основания исследования влияния длительного аффекта на языковое 12 сознание

1.2. Общая характеристика деятельности как фактора трансформации языкового сознания

1.3. Проблема связи языка и эмоций в современной лингвистике

1.4. Психолингвистические механизмы трансформации языкового сознания под влиянием аффекта

Выводы по Главе

Глава 2. Экстралингвистические факторы трансформации языкового

сознания

2.1. Особенности сознания субъекта при восприятии им жизненной ситуации как трудной

2.2. Лингвоконфликтологический аспект трансформации языкового сознания

2.3. Трансформация национального языкового сознания под влиянием аффекта, вызванного действием макрокультурных факторов

2.4. Трансформация иерархии семейных ценностей в языковом сознании россиян

Выводы по Главе

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния эмоций на языковое сознание: на примере женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации

3.1. Концепция экспериментального исследования трансформации языкового сознания, функционирующего в условиях длительного стресса

3.2. Выявление принципов трансформации ассоциативных полей в ассоциативном эксперименте

3.3. Выявление особенностей процесса категоризации под влиянием аффекта в психосемантическом эксперименте

Выводы по Главе

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация языкового сознания в условиях длительного стресса»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема трансформации языкового сознания находится в поле научного внимания исследователей в лингвистике, психолингвистике и психологии. Актуальность изучения особенностей наивного языкового сознания обусловлена интенсификацией влияния стрессовых, конфликтных, агрессивных факторов на речевое общение представителей различных социальных групп.

Необходимость исследования особенностей языкового сознания, функционирующего в условиях стресса, продиктована рядом обстоятельств. Прежде всего, отмечается повышенный интерес к исследованию естественной, неподготовленной речи в различных ситуациях бытового общения, а также семантическому анализу спонтанной коммуникации [Ерещенко, 2014; Трофимова, 2009; Комалова, 2009; Потапова и др., 2012; Романова, 2006; Фридрих, 1990 и др.]. Следующим обстоятельством выступает востребованность в психолингвистических и психологических исследованиях функционирования профессиональной речи в условиях напряженной совместной трудовой деятельности [Александровская, 1973; Арутюнова, 1990; Беликов, и др., 2001; Бойко, 2008; Бондалетов, 1966; Жирмунский, 1936; Караулов, 2010; Колясева, 2014; Макаров, 2003; Мыскин, 2016; Панова, 2004; Харченко, 2000; Хейзинга, 1992 и др.]. Научный анализ профессионального общения важен для решения проблемы профессий с повышенной «коммуникативной нагрузкой». Коммуникативные перегрузки в своей профессиональной деятельности испытывают психологи, педагоги, врачи, продавцы и др. Интенсивность, частота нормативного речевого общения требует от работника дополнительных волевых усилий и эмоциональных затрат. Длительное воздействие данного стрессора приводит к скорому эмоциональному выгоранию специалиста, которое в свою очередь выступает ключевым деструктором его профессионального языкового и неязыкового сознания. Еще одним обстоятельством необходимости изучения трансформации языкового сознания является социальный запрос на

разработку средств анализа признаков вербальной агрессии в семейных межличностных отношениях [Анохина, 2008; Здравомыслова, 2003; Седов, 2005; Уорф, 1999; Фомин и др., 2012; Якимова, 2011 и др.]. В настоящее время неблагоприятные социально-экономические условия способствуют росту социальной напряженности среди как больших, так и малых социальных групп (семья, трудовой или ученический коллектив и т.п.). Подобный характер отношений стимулирует конфликтные формы внутригруппового речевого общения. Отказ от диалога между супругами сопровождается насыщением их общения различными проявлениями вербального (психологического) насилия: деструктивная критика партнера, употребление пейоративной лексики, обезличивание речевого сообщения и пр. [Ениколопов, 2001]. Подобный характер речевого общения оказывает деструктивное влияние на представление «жертвы вербальной агрессии» об окружающем мире, деформирует ее образ мира. При этом, образ мира выступает сущностной характеристикой языкового и неязыкового сознания [Апресян, 2006; Арутюнова, 1999; Бартминьский, 2005; Леонтьев, 2001; Тарасов, 1992; Уфимцева, 2016]. Следует отметить, что психолингвистическое исследование деструктивного речевого общения супругов относится к разряду сложных научных задач. Сложившиеся веками национально-культурные стереотипы делают семью закрытой для внешнего анализа системой. Кроме того, в языковом сознании россиян представлено достаточно устойчивое отношение к фактам семейно-бытового насилия (например, «Бьет, значит любит» и др.). В связи с этим, психолингвистический анализ деформации языкового сознания вследствие психологического насилия возможен лишь на речевом материале, собранном post fact.

Особенностям общения в стрессовых условиях посвящен ряд работ в психологии [Безносов, 2003; Вилюнас, 2006; Завалова, Забродин и др. 1986], лингвистике [Бойко, 2008; Комалова, 2010 и др.], конфликтологии [Козер, 2000; Юри, 1993 и др.]. Так, Л.Р. Комалова показывает, что ходе перцепции конфликтного

речевого сообщения реципиент не учитывает его контекст и ситуацию в целом, а воспринимает его локально. Б.Л. Бойко исследовал экспрессивную лексику русской профессиональной речи военных. Ю.М. Забродин с соавт. раскрыл содержание и свойство образов сознания пилотов самолётов в нестандартных ситуациях [Завалова, Забродин и др. 1986]. А также большое количество других научных работ, посвященных изучению оппозитивной речи учителей, врачей, юристов, следователей [Крысин, 2004]. Следует подчеркнуть, что в отмеченных экспериментах речевое поведение изучалось, в основном, в кратковременных коммуникативных ситуациях профессионального общения. При этом за пределами научного анализа остаётся разработка средств психолингвистического анализа особенностей речи коммуникантов, испытывающих длительное воздействие стресса в обыденной жизни. Данные обстоятельства и обусловили выбор темы нашего исследования: «Трансформация языкового сознания в условиях длительного стресса».

Одним из признаков нахождения под влиянием длительного стресса является трудная жизненная ситуация, формирующаяся в сознании субъекта [Анцыферова, 1994]. Деструктивность речевого общения в семье, на работе способствуют неадекватному восприятию окружающего мира. Образы сознания человека, воспринимающего жизненную ситуацию как трудную, возникают в ходе интерпретации им внешних стимулов через призму аффективного опыта. Данное обстоятельство указывает на возможную деформацию категориальной структуры индивидуального языкового сознания. В связи с этим, изучение особенностей категориальной структуры индивидуального языкового сознания людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является важной психолингвистической задачей.

Актуальность исследования, таким образом, определяется необходимостью дальнейшего расширенного изучения феномена языкового сознания в оппозиции его предметного и прагматического аспектов. В данной оппозиции прагматический

аспект является наиболее вариативным, поскольку обусловлен всей совокупностью социокультурных ассоциаций субъекта. Стрессовые ситуации подвергают наибольшей трансформации прагматику языкового сознания, что объективно проявляется в специфическом выборе субъектом речи экспрессивно-маркированных средств выражения. Контрастное изучение элементов языкового сознания в динамике их коммуникативной вариабельности под влиянием условий общения представляет особый интерес для психолингвистики и с наибольшей глубиной может быть раскрыто на основе теоретических методов и экспериментальных методик этой дисциплины. Наиболее характерным опытом такого изучения может стать материал длительных стрессовых ситуаций, обусловливающих общение людей в различных сферах их жизнедеятельности. Так, в частности, показательной областью, демонстрирующей высокий трансформационный потенциал языкового сознания, выступает естественная речь женщин, находящихся в условиях длительного влияния стрессогенных факторов.

Целью исследования является лингвистическое изучение

трансформационных сдвигов в языковом сознании под влиянием длительного стресса.

Объект исследования: прагматические маркеры языкового сознания, обнаруживаемые в речевых реакциях испытуемых в экспериментальных условиях, моделирующих естественные ситуации общения.

Предмет исследования: изменение функциональных параметров языкового сознания под влиянием длительного стресса.

Задачами исследования являются:

1. Критический анализ и обобщение опыта изучения феномена трансформации языкового сознания в современной лингвистике в лингвопрагматическом, коммуникативном и психолингвистическом аспектах.

2. Установление и составление списка терминов, характеризующих социально-ролевую сферу современной женщины.

3. Определение систем ассоциативных полей как совокупности социокультурных факторов, обусловливающих речевую актуализацию и устойчивость воздействия на языковое сознание субъекта.

4. Организация и проведение психосемантического эксперимента, а также свободного ассоциативного эксперимента с целью выявления характерных речевых реакций, раскрывающих состояние языкового сознания, обусловленного влиянием длительного стресса.

5. Проведение сравнительного анализа результатов эксперимента и выявление маркеров ассоциативных полей, раскрывающих речевые реакции в группах «НОРМА» и «ТЖС» (трудная жизненная ситуация).

6. Обобщение результатов экспериментального исследования и выделение признаков трансформации языкового сознания в условиях длительного стресса.

Гипотеза исследования: трансформация языкового сознания определяется изменением состава ассоциативных полей одного и того же стимула в группах «НОРМА» и «ТЖС», а также изменением факторной структуры, выявленной методом психосемантического эксперимента.

Методы исследования: наблюдение, анкетирование, семантический дифференциал, свободный ассоциативный эксперимент, частотный анализ, методы математической обработки данных.

Эмпирическая база исследования: более 20000 ассоциативных реакций-ответов на 96 терминов, характеризующих социально-ролевую принадлежность женщины в современных городских условиях; 200 протоколов результатов категоризации 15 терминов, характеризующих социально-ролевую принадлежность женщины.

Состав испытуемых. В психолингвистическом эксперименте приняли участие две группы респондентов общей численностью 200 человек: а) группа «НОРМА» - люди, которые воспринимают собственную жизненную ситуацию как нормальную, позитивную, развивающую (контрольная группа); б) группа «ТЖС» -

люди, воспринимающие свою жизненную ситуацию как трудную, негативную, угнетающую. В группу ТЖС вошли женщины следующих категорий: пострадавшие от семейного насилия; одинокие или в состоянии развода; имеющие наркотическую, алкогольную и др. зависимость; жены, чьи супруги (близкие родственники) имеют наркотическую, алкогольную и др. зависимость; женщины, чьи дети или другие члены семьи подверглись физическому, психологическому или информационному насилию; перенесшие потерю близкого человека; инвалиды; женщины, чьи дети или другие члены семьи находятся в ситуации жизненного кризиса; представительницы молодых семей; испытывающие проблемы с репродуктивной функцией; одинокие женщины, воспитывающие одного и более детей; безработные.

Научная новизна диссертации заключается в психолингвистическом исследовании трансформации языкового сознания в условиях длительного стресса. Языковое сознание может рассматриваться как гибкий вариативный, меняющийся во времени, в зависимости от условий жизни человека, феномен. Изменения в языковом сознании раскрываются путем выявления экстремальных прагматических реакций человека, обусловленных длительностью влияния стрессогенных факторов. Впервые проведен психолингвистический эксперимент по исследованию трансформации языкового сознания в условиях, максимально приближенных к естественным. Впервые описаны принципы трансформации семантических структур сознания под воздействием психологических факторов. Впервые определены закономерности изменения процессов категоризации, обусловленных спецификой восприятия окружающей действительности. Новизна материала состоит также в оригинальном подборе экспериментальных методов, позволяющих выявить изменения категоризирующих свойств сознания под воздействием длительного аффекта.

Теоретическая значимость определяется существенным вкладом в развитие теории языкового сознания, методологическим обоснованием закономерностей трансформации языкового сознания. Научные результаты диссертационного

исследования существенно расширяют представления о закономерностях развития речевой коммуникации, концептуальный аппарат лингвоконфликтологии, а также позволяют усовершенствовать теоретические подходы психотерапии и психологического консультирования. Разработанные психолингвистические процедуры экспериментального исследования дополняют методическую базу научно-практических инструментов, связанных с исследованием речи в эмоционально напряженных ситуациях.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты найдут применение в разработке реабилитационных программ для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Полученные результаты могут использоваться в учебных курсах для студентов лингвистических и психологических специальностей. Материал исследования может стать основой для последующих диссертационных работ по психолингвистике, психологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Языковое сознание подвержено трансформации в условиях воздействия внешних стрессов на личность человека. Трансформация языкового сознания возникает под влиянием внешних социальных факторов, действующих через внутренние психологические, эмоциональные состояния.

2) Трансформация языкового сознания проявляется в его «сужении», что выражается в изменении функционирования процессов категоризации, а также в деструкции семантических механизмов.

3) Изменения функционирования процессов категоризации в «суженном» языковом сознании характеризуются упрощенным обобщением речевого стимульного материала по эмоциональным признакам, а также существенным нивелированием конструкции семантических пространств на основе предметно-функциональных признаков.

4) Переход от денотативного к аффективно-коннотативному способу категоризации семантического пространства выступает ключевым механизмом трансформации языкового сознания в условиях длительного стресса.

5) Речевые деформации различной степени выраженности могут служить объективным показателем степени трансформации языкового сознания.

Апробация результатов исследования. Концепция, основные положения и результаты исследования представлены в виде докладов на научных конференциях: Научно-практической конференции «Женщина в мегаполисе. Актуальные вопросы психологической помощи» (ДТСЗН, Москва, 2014), III Международной научно-практической конференции «Язык и культура в условиях глобализации» (Новосибирск, 2016), Международной конференции «Ранняя помощь в фокусе межведомственного взаимодействия: опыт Франции и России» (Москва, 2016), I Международной научно-практической конференции «Современные технологии поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию» (Москва, 2017), Международной конференции «На пути устойчивого развития общества и социального благосостояния: поиск ответов на вызовы современности» (Москва, 2017), Международной научной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме-6» (ИЯз РАН, РУДН, Москва, 2017), XIX Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Теория речевой деятельности: вызовы современности» (ИЯз РАН, РУДН, Москва, 2019).

Материалы диссертации используются в учебном процессе ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» по направлению подготовки «Психология» (профиль «Психолингвистика речевого воздействия») в рамках образовательного курса «Речевое воздействие в трудной жизненной ситуации».

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 3-х статьях в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ,

3-х методических пособиях и в 7-ми публикациях в сборниках научных трудов и материалов научных конференций. Общий объем публикаций составляет 9,25 п.л.

Структура работы включает введение, 3 главы, заключение, словарь терминов, список литературы (180 наименований) и приложения. Текст диссертации - 147 с. Общий объем диссертации с приложениями - 252 с.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее разработанности, формулируется проблема, цель и задачи исследования, определяются объект и предмет, перечисляются положения, выносимые на защиту, указываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава посвящена раскрытию психолингвистического аспекта взаимосвязи когнитивной и аффективной сфер личности. Во второй главе описаны экстралингвистические факторы трансформации языкового сознания. Третья глава содержит описание результатов экспериментального исследования влияния эмоций на языковое сознание.

В заключении излагаются основные выводы, даются рекомендации по использованию результатов работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ВЗАИМОСВЯЗИ КОГНИТИВНОЙ И АФФЕКТИВНОЙ СФЕР ЛИЧНОСТИ

Глава первая посвящена обоснованию значимости изучения языкового сознания и речевого общения в ситуациях длительного стресса. Сформулированы обоснования междисциплинарного подхода к изучению трансформации языкового сознания. Представлено описание методологических оснований исследования. В качестве онтологических предпосылок обозначены теории и концепции, раскрывающие различные аспекты языкового сознания: теория языкового сознания Е.Ф. Тарасова, лингвистическая теория эмоций В.И. Шаховского, учение о психосемантике В.Ф. Петренко. Раскрыты теоретические взгляды на проблему эмоциональной обусловленности трансформации языкового сознания

1.1 Методологические основания исследования влияния длительного

аффекта на языковое сознание

Изучение особенностей языкового сознания, возникших вследствие длительного стресса, выступает актуальной задачей современной психолингвистики. Особый интерес для исследователей представляет анализ изменения значений той или иной сферы жизнедеятельности человека под влиянием аффекта. Гипотетически можно предположить, что категориальная структура индивидуального языкового сознания неадекватно трансформируется в условиях хронического стрессового воздействия. Изучение данного феномена предполагает использование теоретического инструментария внутренней лингвистики, психолингвистики и психологии. В связи с этим, анализ речевых коррелятов психических состояний, возникших вследствие длительного стресса, возможно осуществить лишь в рамках междисциплинарного подхода.

Внутренняя лингвистика для нашего исследования полезна концептуальным аппаратом лингвоконфликтологии [Баранов, 2001; Голев, 2010; Комалова, 2010;

Третьякова, 2003; Седов, 2002], позволяющим оценить трансформацию языкового сознания на фонетическом, грамматическом, лексическом, семантическом и прагматическом уровнях. Фонетические изменения целесообразно анализировать по просодическим параметрам речи, неадекватно проявляющиеся в актуальной коммуникативной ситуации, таким как: тембр, интонация, паузация, громкость, акценты, мелодика, тональность, ритмика, прерывистость и др. Грамматические трансформации представлены алогичными обобщениями, семантически неадекватным употреблением синтаксических конструкций, обезличивании биографического описания и т.п. К лексическим признакам трансформации языкового сознания относятся слова, нарушающие устоявшуюся вербальную культуру: ненормативная лексика (брань, сквернословие и пр.), слова с устойчивой негативной эмотивной оценкой или окраской, агнонимы. Маркерами семантических изменений выступают искажения в трактовке употребляемых или воспринимаемых слов. Прагматика трансформации языкового сознания выражена неадекватными коммуникативными установками, манипулятивными речевыми стратегиями, деструктивными стилистическими приемами, направленными на эмоциональное воздействие на партнера, а не смысловое восприятие речевых сообщений.

Психолингвистическая теория языкового сознания для нашего исследования дает возможность вскрыть закономерности аффективной трансформации «образа мира» как сущностной характеристики языкового сознания [Тарасов, 1992]. В образе мира выделяют константную и вариативную части, которые по отношению друг к другу находятся в динамических отношениях за счет постоянного обогащения знаниями об окружающей действительности. Деструкции языкового сознания проявляются в нарушении соотношения между константной и вариативной частями. У человека, воспринимающего жизненную ситуацию как трудную, динамика отношений подструктур образа мира характеризуется стихийностью, а объемность - тенденцией к «уплощению», «сужению» [Стеценко, 1987]. При этом у психологически здоровой личности подструктурные изменения

образа мира происходят оптимально жизненной ситуации, гармонично, сопоставимо и размеренно. Психолингвистический теоретический аппарат также применим для характеристики категориальных границ языкового сознания, функционирующего под действием аффекта. В таких условиях границы категорий сознания нивелируются, что приводит к образованию иррациональной доминанты -«высшего» понятия (зачастую догматичного, табуированного), выступающего первоосновой интерпретации окружающего мира.

Психологический подход к анализу трансформации языкового сознания представлен основными положениями общепсихологической теории деятельности А.Н. Леонтьева [А.Н. Леонтьев, 1977]. В нашем исследовании речь людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, анализируется при помощи концептуального аппарата теории речевой деятельности [Леонтьев, 2001], в основу которой положена теория деятельности. Здесь ключевыми понятиями выступают действие, мотив, цель как образ конечного результата деятельности, личностный смысл. Использование психологической модели деятельности для анализа речи позволяет системно исследовать деструкции речевых сообщений. Также, общепсихологическая теория деятельности дает понимание особенностей потребностно-мотивационных факторов, детерминирующих трансформацию образа мира субъекта. Психосемантический подход направлен на вскрытие закономерностей изменения категориальных структур индивидуального языкового сознания под влияния сильных эмоций [Петренко, 2005]. Важным с точки зрения психосемантики для проводимого нами исследования выступает понимание под психологической структурой значения его ассоциативной структуры [Брудный, 2005; Кобозева, 2000; Леонтьев, 2001; Петренко, 2005 и др.]. Эмоции находятся в динамических отношениях с ассоциативной структурой значения. В.Ф. Петренко объясняет данную связь следующим образом: «Значения существуют только в системе отношений и раскрываются через его систему. Поэтому изменение под влиянием аффективной окраски характера ассоциативных связей перестраивает и

весь тезаурус (структуру) индивидуального сознания» [Петренко, 2005, с. 55]. Такое понимание несет прикладную пользу для нашего исследования, выраженную в возможности судить о закономерностях трансформации языкового сознания по изменениям ассоциативных структур.

Социологический подход позволяет описать экстралингвистические факторы трансформации языкового сознания [Здравомыслов, 1996]. Современные социокультурные тенденции развития российского общества создают благоприятную основу для роста межличностной агрессии, в том числе и в сфере семейных взаимоотношений [Мыскин, Завьялова, 2014]. В общественном сознании давно укоренились реалии жестокого обращения с детьми, семейном насилии в отношении женщин, психологическом насилии в профессиональной среде, в ученических коллективах. Средства массовой информации достаточно открыто, порой без цензуры, демонстрирует видеоматериалы сцены проявления человеческой агрессии. Данные деструктивные факторы заставляют задуматься о глубоком кризисе семьи в современном российском обществе. Результаты ряда социологических исследований свидетельствуют о том, что традиционные для нашей семьи культурные ценности духовности, миролюбия, терпимости подвергаются существенному пересмотру. Особенно остро этот вопрос стоит в молодежной среде. Данные обстоятельства обусловливают анализ иерархии семейных ценностей, как экстралингвистического фактора трансформации языкового сознания людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проведенный анализ онтологических предпосылок позволяет выделить методологическую основу исследования трансформации языкового сознания под влиянием длительного стресса: общепсихологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория речевой деятельности А.А. Леонтьева, теория языкового сознания Е.Ф. Тарасова, основы психосемантики В.Ф. Петренко, концептуальные положения лингвоконфликтологии и социологии конфликта.

1.2.

Общая характеристика деятельности как фактора трансформации

языкового сознания

В психолингвистике исследование сознания человека осуществляется через взаимосвязь индивидуальной деятельности и общественного опыта, представленного предметами культуры [Величковский, 1983; Выготский, 1934; Зинченко, 1991; Леонтьев, 1977; Рубинштейн, 1999; Тарасов, 1996; Топоров, 1996; Уфимцева, 1996; и др.]. В связи с этим целесообразным представляется провести краткий анализ соотношения таких категорий, как деятельность, речевая деятельность, общение, сознание. В своем анализе будем опираться на теорию деятельности, представленную трудами А.А. Леонтьева [1974] и А.Н. Леонтьева [1977].

Понятие деятельности играет большую роль в решении таких фундаментальных проблем, как проблема сознания человека, его происхождения, развития в историческом и онтогенетическом аспектах [Леонтьев, 1974, с. 5]. Существуют различные подходы к пониманию как самой категории деятельности, так и проблемы сознания и деятельности. Так, согласно одному из подходов в психологии существует прямая зависимость явлений сознания от тех или иных воздействий на реципирующие системы человека [Торндайк, Уотсон, 1998]. В рамках данного подхода выделяется главная исследовательская задача -установление количественных зависимостей ощущений как элементов сознания от физических параметров раздражителей, воздействующих на органы чувств. При этом базовой схемой анализа служит связка «раздражитель - субъективное переживание». Ограниченность данного подхода состоит в том, что он отвлекается от самой деятельности субъекта и сводит её к упрощенному пониманию его жизнедеятельности: существованию вещей-объектов и пассивного, подвергающегося воздействиям с их стороны, субъекта.