Формальные признаки спонтанной речи говорящего в ситуации стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Жабин, Дмитрий Владимирович

  • Жабин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 330
Жабин, Дмитрий Владимирович. Формальные признаки спонтанной речи говорящего в ситуации стресса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2006. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жабин, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Психолингвистическое описание речи в зависимости от эмоционального состояния говорящего.

1.1 Лингвистический и психолингвистический подход к описанию речи.

1.2 Психолингвистические модели порождения речи.

1.2.1 Психолингвистические механизмы исследования речи.

1.3 Междисциплинарный подход к понятию «речь».

1.4 Характеристика речи с учетом эмоционального напряжения.

1.4.1 Междисциплинарный подход к понятию «эмоция».

J 1.4.2 Типология эмоций. Структура. Проявление.

Ф 1.4.3 Физиологическая природа эмоций.

1.4.4 Способы передачи эмоциональности в речи.

1.5 Ситуация стресса и ее воздействие на речь.

1.5.1 О сущности понятия «стресс».

1.5.2 Проявление признаков стресса на уровне речи.

1.6 Выводы.

Глава 2. Экспериментальное исследование формальных признаков спонтанной речи говорящего в ситуации стресса.

2.1 Объект и материал исследования.

2.2. Методы исследования спонтанной речи говорящего в

• состоянии стресса.

2.3 Условия эксперимента.

2.4 Процедура проведения эксперимента.

2.5. Методика проведения аудитивного анализа звучащей речи испытуемых.

2.6. Состав аудиторов-экспертов. 88 >

I 2.7. Ход экспериментального исследования.

2.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формальные признаки спонтанной речи говорящего в ситуации стресса»

Спонтанная речь находится в центре внимания лингвистических и психолингвистических исследований, успешность которых зависит от разработки методов. Психолингвистические эксперименты по наблюдению за процессом восприятия речи (более доступным наблюдению, чем процесс порождения речи), данные неврологии о патологии речи, информация о речевом онтогенезе и наблюдение за речью в чрезвычайных ситуациях (стресс, воздействие эмоций), в том числе анализ речевых оговорок, являются источниками сведений об интересующих нас процессах. Они могут подтверждать или опровергать гипотезы и модели, пытающиеся объяснить процессы, протекающие в так называемом «черном ящике».

Предметом настоящего исследования являются признаки устной спонтанной звучащей речи человека в ситуации стресса. В современной научной литературе нет описаний анализа речи в стрессовой ситуации. Эксперимент по исследованию спонтанной речи был обусловлен психолингвистическим характером изучаемого явления. При этом большую сложность представляет собой получение материала исследования. Кроме того, сложность анализа неподготовленной речи состоит в том, что при спонтанном порождении речи ее организация на уровне единиц звучащей речи, синтаксиса и лексики отличается от других видов устной и письменной речи, описанной методами лингвистического анализа, что требует разработки иных методов. Еще одна сложность заключается в записи и точности передачи всех особенностей этого вида речи (фальш-старты, самоисправления говорящего, сбои в употреблении грамматических форм и порядка слов, множество «оборванных» отдельных слов/фраз, повторы и т.д.) с целью выявления механизма, при помощи которого можно описать систему, заключающую в себе объем и специфику спонтанного высказывания говорящего. В нашем случае речь идет о спонтанных высказываниях в состоянии стресса. При этом необходимо принимать во внимание степень стресса, от которой зависит это высказывание, особенности психического статуса и формальные признаки речи говорящего.

Носители языка способны различать на слух характер речи относительно ее напряженности. Индикатором напряженности при восприятии служат, прежде всего, формальные средства звучащей речи. Мы исходим из представления^ согласно которому эти средства находятся в отношении комплементарное™ с семантическим наполнением фразы и сигнализируют о степени напряженности речи. Важно заметить, что состояние эмоциональной напряженности передается комплексом формальных признаков звучащей речи на уровне темпа, ритмических параметров, пауз, речевых сбоев (ошибки, оговорки).

Отсутствие в современной научной литературе описаний механизма анализа речи в стрессовой ситуации обусловило наше обращение к определению отличительных признаков речевого поведения человека в рамках умеренного стресса (не вызывающего у человека необратимую психосоматическую реакцию на стрессор, требующую постороннего вмешательства для купирования возникшей ситуации). Кроме того, мы предприняли попытку выделить и критерии описания этой речи. Исходя из экспериментальных данных о средних показателях формальных признаков речи наивных носителей русского языка (с позиции психолингвистики речь идет о речевой психической норме), нами были установлены формальные признаки говорящих, относящихся к разным типам психической акцентуации личности, находящихся в ситуации, предполагающей наличие стресса. Таким образом, стало возможным описание речевой психической нормы и в рамках последней - речевого поведения как реакции на экстремальную ситуацию, ядром которой в данном случае является умеренный стрессовый фактор.

В предложенной работе нами был представлен механизм, при помощи которого мы смогли описать систему, заключающую в себе объем высказывания говорящего. При этом нами учитывались степень эмоциональной напряженности, от которой зависит реализация формальных признаков звучащей речи: темп речи (ускоренный или замедленный); паузы, ритмическая структура фразы; протяженность ритмической группы в слогах и место ударного слога в ней; а также ошибки и оговорки в речи говорящего.

Актуальность работы объясняется необходимостью с точки зрения речеведения исследования формальных признаков речи, оказывающих влияние на речевые сигналы: эмоциональное состояние различной степени физического и психического напряжения говорящего. На сегодняшний день механизм исследования этих факторов находится в состоянии формирования.

Цель исследования заключалась в разработке механизма исследования, выявлении и описании изменения формальных признаков звучащей речи говорящего в стрессе на уровне темпа, ритма, пауз, сбоев. Поставленная цель определила психолингвистический и фонетический характер исследования и обусловила формулировку следующих задач: получить материал, отражающий речь в состоянии стресса в естественных условиях; провести психолингвистический эксперимент с целью разработки механизма оценки степени напряженности речи; провести анализ формальных средств звучащей речи на уровне темпа, ритма, пауз, сбоев; определить функции этих средств при передаче напряженности речи; в результате исследования дать психолингвистическое описание речи в состоянии стресса.

Ход экспериментального исследования спонтанной речи был определен психолингвистическим характером изучаемого явления. Описание изменения формальных признаков звучащей речи делает возможным получение объективных результатов, имеющих лингвистический смысл, на основе одного метода - метода аудитивного анализа. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке, результаты получили психолингвистическую интерпретацию.

Проведение эксперимента было направлено на последовательное решение стоящих перед исследователем задач и носило поэтапный характер. Исходным пунктом явилось определение стрессовой ситуации. Принимая во внимание то, что стресс в психологии и психиатрии понимается как сильная неблагоприятная для организма психологическая и физиологическая реакция на воздействие экстремальных факторов, воспринимаемых человеком как угроза его благополучию, в качестве стрессовой ситуации рассматривалось судебное следствие по уголовным делам.

Материалом исследования послужили аудиозаписи спонтанной звучащей речи носителей русского языка в ситуации, обусловливающей состояние стресса говорящего. Общее время звучания составило 245 мин. спонтанной речи обвиняемых и потерпевших, а именно, 10 допросов обвиняемых (среди них 9 мужчин, 1 девушка; возрастная группа от 16 до 27 лет), 11 допросов потерпевших (среди них 5 мужчин, 6 женщин; возрастная группа от 18 до 69 лет). Кроме того, при помощи врачей психиатров все испытуемые классифицировались нами не только по степени эмоциональной напряженности их речи, но и по группам в зависимости от их психической акцентуации. Это имеет большое прикладное значение, т.к. на основе лингвистического анализа с определенной долей достоверности можно дать оценку эмоциональному состоянию говорящего (отклонение от нормы, тревожность, напряженность, наличие эмоций и их тип, например, волнение, удивление, страх и т.п.), психофизиологическому состоянию (ненормативность, наличие патологии), наконец, установить пограничные критерии для определения стрессового расстройства для того или иного типа психической акцентуации личности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма анализа формальных признаков звучащей спонтанной речи (темпо-ритмических параметров), полученной в естественных условиях, для выделения критериев определения эмоционального напряжения говорящего.

Теоретическая значимость предлагаемой к защите работы заключается в исследовании процессов восприятия речи и анализе параметров звучащей речи как индикаторов эмоционального напряжения говорящего. С позиций междисциплинарного подхода дается психолингвистическое понимание термина «стресс», относящегося к области психологии и психиатрии, и разрабатывается механизм лингвистического анализа речи, порожденной носителями языка в ситуации стресса.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанного механизма и полученных данных для фонографической характеристики говорящих в стрессовой ситуации, а также идентификации говорящих в соответствии с их психической акцентуацией. Полученные в ходе эксперимента данные о характерных изменениях формальных признаков речи говорящего с определенным типом психической акцентуации могут быть использованы в экспертно-криминалистических целях при установлении «портрета» говорящего, использовании лингвистических доказательств в суде, процедуре слухового опознания говорящего, исследовании факторов, оказывающих влияние на речевой сигнал (эмоциональное состояние, различные степени физического и психического напряжения и т.д.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование формальных признаков спонтанной речи может дать информацию о наличии эмоциональной напряженности (и ее степени) у говорящего в ситуации стресса.

2. Информация о ритмических параметрах и темпе речи может дать возможность идентификации говорящего в состоянии стресса с точки зрения его психической акцентуации.

3. В процессе восприятия речи на родном языке формальные признаки играют существенную роль, вступая в комплементарные отношения с семантической информацией звучащей речи.

Апробация работы. Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены на:

8-ой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 25 января 2006 г.); научной сессии Воронежского госуниверситета «Психолингвистические и фоностилистические исследования звучащей речи» (Воронеж, 11 апреля 2006 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, 17 мая 2006 г.);

XV международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 30 мая - 1 июня 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Жабин, Дмитрий Владимирович

2.8. ВЫВОДЫ

Психолингвистические эксперименты по наблюдению за процессом восприятия речи более доступным наблюдению, чем процесс порождения речи, данные неврологии о патологии речи, информация о речевом онтогенезе и наблюдение за речью в чрезвычайных ситуациях (стресс, воздействие эмоций), в том числе анализ речевых оговорок, являются источниками сведений об интересующих нас процессах. Они могут подтверждать или опровергать гипотезы и модели, пытающиеся объяснить процессы, протекающие в так называемом «черном ящике» (Величкова, 1996, 38). Проведенное нами психолингвистическое исследование было ориентировано на выявление и описание изменения формальных признаков речи говорящего в состоянии эмоциональной напряженности (стрессе). Эксперимент по исследованию спонтанной речи был обусловлен психолингвистическим характером изучаемого явления.

Проведенным исследованием мы подтверждаем, что описание изменений формальных признаков звучащей речи делает возможным получение объективных результатов, имеющих лингвистическую ценность, на основе одного метода - метода аудитивного анализа. Необходимо заметить, что объективность полученных результатов основана на восприятии речи испытуемых аудиторами. Характер восприятия зависит от типа речи, уровня развития речевых умений говорящего (темпа, громкости голоса, уровня речевой активности), его психостатуса, эмоционального настроя, социальной ситуации и многих других факторов.

Объективность результатов эксперимента также зависит от ориентиров аудиторов при оценке эмоциональной напряженности речи. Проведенный нами предварительный эксперимент продемонстрировал механизмы и критерии при оценке аудиторами эмоциональной напряженности звучащей речи. Аудиторы отдали приоритет формальным признакам перед содержательными при оценке напряженности речи. Это позволяет нам сделать вывод о том, что восприятие текста зависит от эмоционального настроя говорящего, его психической акцентуации, степени стресса, от которой зависит его высказывание, темпа речи (ускоренный или замедленный), пауз хизитаций, которые характеризуют ритмическую структуру фразы и т.д.

Отсутствие в современной научной литературе описаний механизма анализа речи в стрессовой ситуации обусловило наше обращение к определению отличительных признаков речевого поведения человека в рамках умеренного стресса (не вызывающего у человека необратимую психосоматическую реакцию на стрессор, требующую постороннего вмешательства для купирования возникшей ситуации). Кроме того, мы предприняли попытку выделить и критерии описания этой речи. Нами были установлены формальные признаки говорящих, относящихся к разным типам психической акцентуации личности, находящихся в ситуации, предполагающей наличие стресса. Таким образом, стало возможным описание речевого поведения как реакции на экстремальную ситуацию, ядром которой в данном случае является умеренный стрессовый фактор.

В предложенной работе нами был представлен механизм, при помощи которого мы смогли описать систему, заключающую в себе объем высказывания говорящего. При этом нами учитывались степень эмоциональной напряженности, от которой зависит реализация формальных признаков звучащей речи: темп речи (ускоренный или замедленный); паузы, которые характеризуют ритмическую структуру фразы; протяженность ритмической группы в слогах и место ударного слога в ней; а также ошибки и оговорки в части текста с той или иной маркировкой степени напряженности.

Нами подтверждается утверждение Р.К. Потаповой и В.В. Потапова о том, что слушающие успешно идентифицируют состояние стресса по голосу говорящего (Потапова, Потапов, 2006, 23). Не принимая во внимание тип психической акцентуации говорящего, особенности его эмоционального фона, социального статуса, слушающий (наивный носитель языка) способен определить наличие эмоциональной напряженности в речи говорящего и степень этой напряженности. С возрастанием степени напряжения мы можем прогнозировать изменения формальных признаков речи, учитывая, что для каждого типа психической акцентуации личности степень напряженности маркируется посредством собственного изменения тех или иных формальных признаков речи.

Нами была установлена закономерность изменения конфигурации ритмических групп и темпа речи от степени эмоциональной напряженности говорящих и их типа психической акцентуации. Так, для всех типов представленных акцентуаций является закономерным увеличение количества реплик с возрастанием степени напряженности в речи, характеризующейся средней степенью напряженности. Резкое уменьшение наблюдается в речи, характеризующейся максимальной степенью напряженности (в некоторых случаях количество реплик сокращается до 0).

Увеличение количества частотных РГ в речи со средней степенью напряженности наблюдается у испытуемых с психастеническим, шизоидным, истероидным и эксплозивным типом психической акцентуации. У испытуемых с астеническими и эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками количество частотных РГ является приблизительно одинаковым в речи с минимальной и средней степенью напряженности.

Практически для всех типов акцентуаций является закономерным отсутствие частотных РГ в речи говорящих с максимальной степенью напряженности.

С возрастанием степени напряженности наблюдается увеличение темпа речи у испытуемых с психастеническим, эмоционально-неустойчивым, истероидным, астеническим и эксплозивным типом психической акцентуации. Примечательно, что максимальный показатель увеличения темпа речи у испытуемых с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками зафиксирован в речи, характеризующейся отсутствием напряженности (280 слог/мин). С возрастанием степени напряженности речи мы продолжали наблюдать увеличение темпа речи от 170 слог/мин. (минимальная напряженность) до 250 слог/мин. (максимальная степень напряженности). Обратное явление нами наблюдалось при анализе темпа речи у испытуемых с шизоидным типом психической акцентуации. В отсутствии напряженности речи показатели темпа составляли 177 слог/мин. С возрастанием степени напряженности количество слогов в минуту в речи с минимальной и средней степенью напряженности уменьшалось от 280 до 210 слог/мин. Показатели в частях текста с максимальной степенью напряженности речи отсутствуют.

Интересным является вывод о позиции ударного слога с возрастанием степени напряженности речи у представленных испытуемых. Так, у экстравертированных личностей (по психической классификации К.Г. Юнга) (с психастеническим, истероидным и эксплозивным типом психической акцентуации) ударный слог имеет тенденцию к размещению от конечной к центральной позиции в РГ. У интровертированных личностей (с шизоидным и астеническим типом психической акцентуации) ударный слог имеет тенденцию к размещению от центральной к конечной позиции в РГ. Константной является позиция ударного слога с возрастанием напряженности речи у личностей с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками - предпоследняя позиция в РГ.

Протяженность РГ в слогах, определенная на основе максимально частотных РГ, с возрастанием степени эмоциональной напряженности в преобладающем большинстве случаев уменьшается. В речи говорящих с астеническим типом психической акцентуации протяженность РГ в слогах с возрастанием степени эмоциональной напряженности имеет две противоположенные тенденции, выраженные в равном количестве максимально частотных РГ: к увеличению (от 1 до 4) и уменьшению (от 5 до 2).

Общей закономерностью для всех представленных типов психических акцентуаций является увеличение повторов, фальш-стартов и пауз хезитаций в речи, характеризующейся средней степенью эмоциональной напряженности.

Анализ речевого материала в целом подтверждает сложный характер восприятия звучащей речи с учетом ее формальных и семантических признаков. 59,5% речевого материала было оценено с точки зрения степени напряженности однозначно на основе формальных признаков. При анализе и описании экспериментального исследования мы выявили, что 40,5% материала была маркирована аудиторами так, что ее нельзя однозначно отнести к какой-либо группе по степени напряженности речи. Этот материал мы представили в нашем исследовании в рубрике «ПМ» (противоречиво маркированный) и «ПТМ» (противоречиво-тождественно маркированный). По нашему мнению, такая маркировка является свойствами самого речевого материала и особенностью восприятия данного материала аудиторами. Это подтверждает тот факт, что формальные и семантические признаки в ряде случаев действуют комбинировано. Наряду с этим, отдельные группы аудиторов маркировали степень напряженности речи, основываясь, прежде всего, на семантических признаках, воспринимаемой ими речи. Дальнейшее исследование может быть связано с переносом внимания на категорию воспринимающих, а также говорящих по возрастным, социальным и тендерным характеристикам. Однако нам представляется очевидным, что носители языка в целом способны ориентироваться в формальных признаках родной речи с точки зрения состояния говорящего. Поэтому мы обратили особое внимание на данную часть материала и также предприняли попытку проследить по формальным признакам степень напряженности речи в частях текста с ПМ и ПТМ.

Закономерной для всех типов психической акцентуации при анализе частей текста с ПМ является активизация частотных РГ в речи говорящих со средней степенью напряженности.

Наибольшее количество реплик зафиксировано у испытуемых с эмоционально-неустойчивым и психастеническим типом психической акцентуации (231 и 132), наименьшее - у испытуемых с эксплозивной акцентуацией (48).

Максимальные показатели темпа речи наблюдаются у испытуемых с эксплозивным типом акцентуации (291 слог/мин), минимальные - у испытуемых с астеническим типом акцентуации (160 слог/мин).

Наибольшее количество фальш-стартов (4) мы зафиксировали у испытуемых с психастенической акцентуацией; максимальное количество фальш-повторов (6) и повторов (13) наблюдалось при анализе речи испытуемых с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками.

Ударный слог имеет тенденцию к размещению в последней и предпоследней позиции в РГ у испытуемых с истероидным, психастеническим, астеническим и шизоидным типом психической акцентуации. Размещение ударного слога ближе к центру характеризует РГ у испытуемых с эмоционально-неустойчивым и эксплозивным типом акцентуации.

Протяженность РГ в слогах с возрастанием степени эмоциональной напряженности в преобладающем большинстве случаев уменьшается. Особую характеристику получает речь говорящих с эмоционально-неустойчивым типом акцентуации, в которой протяженность РГ с возрастанием степени эмоциональной напряженности имеет тенденцию к уменьшению и дальнейшему увеличению (7-6-3).

Одной из важных закономерностей для всех представленных типов акцентуаций личности является отсутствие показателей в речи говорящих, характеризующейся максимальной степенью напряженности.

Закономерным для всех типов психической акцентуации при анализе частей текста с ПТМ является небольшой объем высказываний. Максимальное число реплик было зафиксировано у представителей эмоционально-неустойчивого типа психической акцентуации (71), минимальное - у испытуемых с истероидной акцентуацией (5). Малый объем речи названных говорящих не позволил выделить частотные РГ по степени напряженности речи.

В данном случае мы имеем возможность проследить активизацию частотных РГ только в рамках анализа речи испытуемых с эмоционально-неустойчивым типом акцентуации в речи, характеризующейся средней напряженностью.

Максимальные показатели темпа речи, как и при анализе частей текста с ПМ, наблюдаются у испытуемых с эксплозивным типом акцентуации (336 слог/мин), минимальные - у испытуемых с психастеническим типом акцентуации (177 слог/мин).

При анализе ошибок и оговорок в частях текста с ПТМ чаще всего наблюдались повторы (3) у испытуемых с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками.

Закономерной для речи всех типов акцентуаций личности является тенденция ударного слога к размещению от конечной к центральной позиции вРГ.

Протяженность РГ с возрастанием степени эмоциональной напряженности в большинстве случаев не представлялось возможным определить, т.к. в речевом материале отсутствовали частотные РГ. Однако в речи испытуемых с психастеническим типом акцентуации протяженность РГ имеет тенденцию к увеличению и дальнейшему уменьшению (0-8-1); у испытуемых с эксплозивным типом акцентуации - к увеличению (от 4 до 5).

В ходе анализа речи в частях текста с ПТМ для всех представленных типов акцентуаций личности мы зафиксировали отсутствие показателей при максимальной степени напряженности речи. Эти данные совпадают с анализом речи в частях текста с ПМ.

Таким образом, в ходе нашего исследования мы смогли проследить у испытуемых с разным типом психической акцентуации в зависимости от степени эмоциональной напряженности речи изменения конфигураций ритмических групп, активизацию частотных ритмических групп, изменение параметров темпа речи, протяженность ритмической группы и позицию ударного слога в ней.

Настоящее исследование представляет выводы по анализу экспрессивных средств звучащей русской речи, при этом не противоречит существующим на сегодняшний день данным исследования параметров звучащей речи, расширяя наше представление об экспрессивных функциях ритмических параметров и темпа речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одной из основных целей нашего, исследования явилась попытка описания механизма анализа речи в стрессовой ситуации. Это обусловило наше обращение к определению отличительных признаков речевого поведения человека в ситуации стресса. Мы также предприняли попытку выделить критерии описания звучащей спонтанной речи в этих условиях. Исходя из экспериментальных данных о средних показателях формальных признаков речи наивных носителей русского языка (с позиции психолингвистики речь идет о речевой психической норме), нами были установлены формальные признаки говорящих с разными типами психической акцентуации личности, в ситуации, предполагающей наличие стресса. Таким образом, нам удалось описание речевой психической нормы и в рамках последней - речевого поведения как реакции на экстремальную ситуацию, ядром которой в данном случае является умеренный стрессовый фактор. Проведенный эксперимент доказал, что у всех испытуемых отдельные черты характера и их сочетания, представляющие крайние варианты нормы декомпенсируются в ситуации стресса с яркой выраженностью психических проявлений, характерных для соответствующего типа психической акцентуации.

Анализ признаков спонтанной звучащей речи человека в ситуации стресса доказывает, что индикатором напряженности речи при восприятии служат, прежде всего, формальные средства звучащей речи. Эти средства находятся в отношении комплементарности с семантическим наполнением фразы и в первую очередь сигнализируют о степени напряженности речи. Важно заметить, что состояние эмоциональной напряженности передается комплексом формальных признаков звучащей речи на уровне темпа, ритмических параметров, пауз, речевых сбоев (ошибок, оговорок).

В ходе нашего исследования мы предприняли попытку выявить и описать изменения формальных признаков речи говорящего в состоянии эмоциональной напряженности. Это описание делает возможным получение объективных результатов, имеющих лингвистический смысл, на основе данных аудитивного анализа.

В итоге эксперимента нами был представлен механизм, при помощи которого мы смогли описать систему, заключающую в себе объем высказывания говорящего. При этом нами учитывались степень эмоциональной напряженности, определяемая наивными носителями языка в ходе психолингвистического эксперимента, от которой зависит реализация формальных признаков звучащей речи: темп речи; паузы; ритмическая структура фразы; протяженность ритмической группы в слогах и место ударного слога в ней; а также ошибки и оговорки. Данные по формальным признакам были получены на основе аудитивного анализа фонетистов.

Анализ результатов исследования формальных признаков спонтанной речи позволяет заключить, что: у всех типов представленных акцентуаций наблюдается увеличение количества реплик с возрастанием степени напряженности в речи относительно данных со средней степенью напряженности; резкое уменьшение количества реплик характерно для речи с максимальной степенью напряженности (в некоторых случаях количество реплик сокращается до 0); увеличение количества частотных ритмических групп (РГ) в речи со средней степенью напряженности наблюдается у испытуемых с психастеническим, шизоидным, истероидным и эксплозивным типом психической акцентуации; у испытуемых с астеническими и эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками количество частотных РГ является приблизительно одинаковым в речи с минимальной и средней степенью напряженности; практически для всех типов акцентуаций является закономерным отсутствие частотных РГ в речи говорящих с максимальной степенью напряженности; с возрастанием степени напряженности наблюдается увеличение темпа речи у испытуемых с психастеническим, эмоционально-неустойчивым, истероидным, астеническим и эксплозивным типом психической акцентуации. Обратное явление нами наблюдалось при анализе темпа речи у испытуемых с шизоидным типом психической акцентуации; у экстравертированных личностей (по психической классификации К.Г. Юнга) (с психастеническим, истероидным и эксплозивным типом психической акцентуации) ударный слог имеет тенденцию к размещению от конечной к центральной позиции в РГ. У интровертированных личностей (с шизоидным и астеническим типом психической акцентуации) ударный слог имеет тенденцию к размещению от центральной к конечной позиции в РГ. Константной является позиция ударного слога с возрастанием напряженности речи у личностей с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками -предпоследняя позиция в РГ; протяженность РГ в слогах, определенная на основе максимально частотных РГ, с возрастанием степени эмоциональной напряженности в преобладающем большинстве случаев уменьшается; полученные данные можно сравнить с имеющимися средними показателями конфигураций ритмических групп в различных речевых стилях русской речи (Stock, Velickova, 2002); для всех представленных типов психических акцентуаций характерно увеличение количества повторов, фалып-стартов и пауз хезитаций в речи, характеризующейся средней степенью эмоциональной напряженности.

При анализе и описании экспериментального исследования, проводимого с аудиторами-носителями русского языка, мы выявили, что 40,5% материала была маркирована аудиторами так, что ее нельзя однозначно отнести к какой-либо группе по степени напряженности речи. Психолингвистический эксперимент выявил особенности восприятия материала аудиторами, которые состоят в том, что формальные и семантические признаки действуют комбинировано. Отдельные группы аудиторов маркировали степень напряженности речи, основываясь, прежде всего, на семантических признаках, воспринимаемой ими речи, а другие - на формальных. Речевой материал, охарактеризованный аудиторами с разных точек зрения, был определен нами в рубрики «ПМ» (противоречиво маркированный) и «ПТМ» (противоречиво-тождественно маркированный). На основании полученных ранее данных мы предприняли попытку характеристики напряженности в группах с ПМ и ПТМ в направлении от формальных признаков к степени эмоциональной напряженности речи.

Анализ частей текста с противоречивой маркировкой позволяет заключить, что: наибольшее количество реплик зафиксировано у испытуемых с эмоционально-неустойчивым и психастеническим типом психической акцентуации, наименьшее - у испытуемых с эксплозивной акцентуацией; максимальные показатели темпа речи наблюдаются у испытуемых с эксплозивным типом акцентуации, минимальные - у испытуемых с астеническим типом акцентуации; наибольшее количество фальш-стартов мы зафиксировали у испытуемых с психастенической акцентуацией; максимальное количество фальш-повторов и повторов наблюдалось при анализе речи испытуемых с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками; ударный слог имеет тенденцию к размещению в последней и предпоследней позиции в РГ у испытуемых с истероидным, психастеническим, астеническим и шизоидным типом психической акцентуации. Размещение ударного слога ближе к центру характеризует РГ у испытуемых с эмоционально-неустойчивым и эксплозивным типом акцентуации. Таким образом, позиция ударного слога при возрастании напряженности смещается к концу (последний или предпоследний слог) у большей части испытуемых. Наряду с этим была выявлена противоположенная тенденция - от последней к центральной позиции. Полученные данные, основанные на анализе обширного материала спонтанной речи, дополняют имеющуюся информацию об изменении ритмических параметров как индикаторе напряженности. Причем впервые была проанализирована речь в состоянии стресса; протяженность РГ в слогах с возрастанием степени эмоциональной напряженности в преобладающем большинстве случаев уменьшается; для всех представленных типов акцентуаций личности является характерным отсутствие показателей в речи говорящих, характеризующейся максимальной степенью напряженности.

Анализ частей текста с противоречиво-тождественной маркировкой позволяет заключить, что: максимальное число реплик было зафиксировано у представителей эмоционально-неустойчивого типа психической акцентуации, минимальное - у испытуемых с истероидной акцентуацией. Малый объем речи названных говорящих не позволил выделить частотные РГ по степени напряженности речи; мы смогли проследить активизацию частотных РГ только в рамках анализа речи испытуемых с эмоционально-неустойчивым типом акцентуации в речи, характеризующейся средней напряженностью; максимальные показатели темпа речи, как и при анализе частей текста с противоречивой маркировкой, наблюдаются у испытуемых с эксплозивным типом акцентуации, минимальные - у испытуемых с психастеническим типом акцентуации; при анализе ошибок и оговорок чаще всего наблюдались повторы у испытуемых с эмоционально-неустойчивым типом акцентуации; закономерной для всех типов акцентуаций личности является тенденция ударного слога к размещению от конечной к центральной позиции в РГ; протяженность РГ с возрастанием степени эмоциональной напряженности в большинстве случаев не представлялось возможным определить, т.к. в речевом материале отсутствовали частотные РГ.

В ходе эксперимента нам удалось в речи говорящих в стрессовой ситуации проследить и выявить изменения конфигураций ритмических групп, параметров темпа речи, протяженность ритмической группы и позицию ударного слога в ней.

Настоящее исследование представляет выводы по анализу экспрессивных средств звучащей русской речи, расширяя наше представление об экспрессивных функциях ритмических параметров и темпа речи.

Проведенный эксперимент в целом свидетельствует о возможности характеристики эмоционального состояния говорящего по формальным признакам его речи, а также дает информацию о процессе восприятия речи.