Восприятие признаков эмоциональной напряженности в спонтанной звучащей речи: на материале речи спортивных комментаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Эйхгольц, Иван Александрович

  • Эйхгольц, Иван Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 201
Эйхгольц, Иван Александрович. Восприятие признаков эмоциональной напряженности в спонтанной звучащей речи: на материале речи спортивных комментаторов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Эйхгольц, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА

ЗВУЧАЩЕЙ РЕЧИ.

1.1. Направления и методы исследования восприятия речи.

1.2. Психофизиологические основы слухового восприятия.

1.3. Модели и теории восприятия речи.

1.4. Уровни и единицы восприятия звучащей речи.

1.5. Эмоциональный базис восприятия звучащей речи.

1.5.1. Исследование эмоциональности речи.

1.5.2. Проблема идентификации эмоций в звучащей речи. Категория эмоциональной напряженности.

1.6. Выводы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ ФОРМАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ

НАПРЯЖЕННОСТИ В ЗВУЧАЩЕЙ РЕЧИ.

2.1. Описание материала исследования.

2.2.1 этап эксперимента.

2.3. II этап эксперимента.

2.3.1. Исследование паузации в спонтанной монологической речи спортивных комментаторов.

2.3.2. Отбор материала и процедура проведения II этапа эксперимента.

2.3.3. Результаты II этапа эксперимента.

2.3.3.1. Объем и структура напряженных и ненапряженных фрагментов речи.

2.3.3.2. Ритмические параметры напряженной и ненапряженной речи.

2.3.3.3. Интенсивность и темп речи как индикаторы напряженности.

2.3.3.4. Повторы и фальстарты в спонтанной монологической речи спортивных комментаторов.

2.4. III этап эксперимента.

2.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие признаков эмоциональной напряженности в спонтанной звучащей речи: на материале речи спортивных комментаторов»

В настоящее время речь и речевое поведение все чаще становятся объектом лингвистических и психолингвистических исследований. Однако, доля работ, посвященных звучащей речи, по-прежнему сравнительно невелика, несмотря на возрастающий интерес исследователей к данному явлению. Во многом это обусловлено недостаточной разработанностью методов системного анализа характеристик звучащей речи.

Одной из основных задач в области исследования речи является определение единиц, участвующих в процессах ее производства и восприятия, и выявление функций этих единиц в передаче смысловой и эмоционально-оценочной информации. Особую значимость при данном подходе приобретает применение методов психолингвистического эксперимента наряду с традиционными лингвистическими методами и инструментальным анализом звучащей речи.

Психолингвистические единицы, функционирующие в процессах речепроизводства и речевосприятия, не тождественны лингвистическим единицам различных уровней системы языка [Леонтьев, 1969; Жинкин, 1982; Величкова, 1995]. Важную роль при определении функциональной нагрузки психолингвистических единиц играет выделение формальных признаков звучащей речи (изменений на уровне ритма, мелодики, темпа). При восприятии речевого сообщения эти признаки не отделяются от содержательной стороны высказывания. В передаче информации посредством звучащей речи одновременно участвуют разнообразные средства, как лингвистические (ритмико-интонационные, лексические, синтаксические), так и паралингвистические, в том числе, фонация, тембр голоса [Винарская, 2003]. При этом ритмико-интонационные и паралингвистические средства играют особую роль и обладают определенной самостоятельностью, так как они способны придавать высказыванию эмоциональную окраску, а также изменять его смысл, вступая в противоречие с лексическим наполнением. Формальные признаки играют важную роль при затрудненных условиях восприятия звучащей речи. При плохой слышимости (из-за шума, помех, удаленности от говорящего) слушающий может отличить эмоциональную речь от неэмоциональной, идентифицировать ситуацию общения, определить интенцию говорящего по коммуникативным типам высказывания. Следовательно, исследование функций формальных признаков звучащей речи в передаче смысловой и эмоционально-оценочной информации представляет значительный интерес.

Данные инструментальных методов исследования не отражают механизм восприятия звучащей речи человеком и, вследствие этого, не позволяют определить, какие именно изменения формальных признаков релевантны для слушающего при восприятии речевого сообщения. Для этой цели необходимо исследование звучащей речи с точки зрения ее восприятия, с применением методов психолингвистического эксперимента и аудитивного анализа.

Актуальность данного исследования определяется важностью изучения процессов восприятия звучащей речи для современной лингвистики, в частности, речеведения и психолингвистики.

Восприятие звучащей речи всегда носит эмоциональный характер: в первую очередь слушатель определяет речь по признаку «нейтральная -эмоционально окрашенная» [Величкова, 1987; 1989]. В связи с этим особую значимость приобретает изучение средств, ответственных за передачу эмоциональной информации. Перспективным с этой точки зрения представляется изучение спонтанной речи (как наиболее естественной и распространенной разновидности речевой деятельности) с ярко выраженными колебаниями уровня эмоциональной насыщенности. Примером такой речи является спонтанная монологическая речь спортивных комментаторов. Особенности этой разновидности звучащей речи определяются ее основными задачами - комментировать динамично развивающиеся события, давать им оценку, привлекать и удерживать внимание аудитории, вызывать эмоциональную реакцию у слушателей. Поэтому для речи спортивных комментаторов характерны проявления различных эмоций и колебания уровня эмоциональной насыщенности на протяжении репортажа.

Исследование мелодических и тембровых эмоционально выразительных средств затрудняется недостаточной разработанностью механизма их системного анализа. Иной подход представляет собой предложенная Э. Штоком и JI. В. Величко вой методика исследования звучащей речи, основанная на системном анализе ритмических параметров. Ритмические параметры являются индикатором эмоциональной напряженности речи (emotionale Spannung) безотносительно к определенному эмоциональному состоянию [Stock, 2002].

В рамках настоящего исследования мы рассматриваем эмоциональную напряженность как характеристику звучащей речи в процессе ее восприятия. Индикаторами напряженности при восприятии являются изменения ритмических параметров, а также динамических (интенсивность) и временных (темп) характеристик речи. Имеются данные о том, что при восприятии напряженности носителями языка формальные признаки звучащей речи играют ведущую роль по отношению к лексическому наполнению высказываний [Жабин, 2006].

Цель настоящего исследования заключается в выявлении формальных (ритмических, темповых, динамических) показателей, выражающих в звучащей речи признак «напряженность», с точки зрения восприятия речи носителями языка. Поставленная цель обусловливает психолингвистический характер исследования с применением фонетических экспериментальных методов и предполагает решение следующих задач:

1. Провести психолингвистический эксперимент, направленный на изучение восприятия эмоциональной напряженности звучащей речи носителями русского языка;

2. Провести анализ формальных признаков звучащей речи на уровне г ритма, динамических (интенсивность) и временных (темп) характеристик речи, выявить изменения формальных признаков, обусловливающие восприятие речи как напряженной.

3. Дать системное описание средств выражения напряженности в звучащей речи, включая элементы, характеризующие процесс порождения спонтанной речи - повторы и фальстарты.

Объектом исследования является спонтанная звучащая речь с различной степенью выраженности эмоциональной напряженности.

Материалом для исследования послужили аудиозаписи спонтанной монологической речи спортивных комментаторов, сделанные во время прямых телевизионных трансляций футбольных матчей (общая продолжительность записей - 409 минут).

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в сочетании психолингвистического эксперимента, направленного на изучение механизмов процесса восприятия звучащей речи, с применением элементов аудитивного и инструментального анализа.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты работы представляют интерес с точки зрения психолингвистического исследования процессов восприятия речи.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования полученных данных в преподавании курса психолингвистики и при организации процесса обучения неродному языку, в частности, на занятиях по фоностилистике.

Основными методами исследования в данной работе являются метод психолингвистического эксперимента, аудитивный и инструментальный анализ звучащей речи.

Теоретическую базу исследования составляют данные исследований в области восприятия звучащей речи и эмоциональности речи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерные изменения формальных признаков звучащей речи на уровне ритмических параметров, интенсивности и темпа обусловливают восприятие речи как напряженной. Восприятие напряженности может происходить независимо от лексического наполнения высказываний.

2. Релевантными при восприятии напряженности являются не определенные абсолютные значения формальных показателей (громкости, темпа речи), а воспринимаемые изменения этих характеристик, обусловленные изменениями уровня эмоциональной напряженности речи.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на разных этапах ее разработки:

• на научных сессиях Воронежского государственного университета

2006-2008 гг.);

• на заседаниях Научно-методического центра фонетики (Воронеж, ВГУ, сентябрь 2007).

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА

ЗВУЧАЩЕЙ РЕЧИ

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Эйхгольц, Иван Александрович

2.5. Выводы

Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы относительно восприятия напряженности в спонтанной звучащей речи спортивных телекомментаторов:

1. Напряженность воспринимается носителями языка как характеристика сравнительно непродолжительных фрагментов звучащей речи. Протяженность напряженных фрагментов, выделенных информантами в изучаемом материале, составляет не более 20-25 слогов (1-3 РГ), при этом в 65% случаев фрагменты, выделенные информантами как напряженные, представляют собой часть РГ. Протяженность фрагментов ненапряженной речи может достигать 35-40 слогов. Это, по-видимому, обусловлено тем, что при сохранении напряженности речи в течение длительного времени, она перестает восприниматься как таковая, поскольку слушатель адаптируется к ней. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что напряженность воспринимается только на фоне фрагментов ненапряженной речи, то есть, восприятие напряженности носит относительный характер.

2. Для фрагментов, отмеченных участниками эксперимента как напряженные, характерны следующие изменения ритмических параметров в сравнении с фрагментами ненапряженной речи: а) уменьшение частотности РГ объемом 10-19 слогов; б) тенденция к смещению ударностей в начало или середину РГ или появлению дополнительных ударностей на данных участках РГ.

3. В большинстве случаев возрастание напряженности в спонтанной речи спортивных комментаторов выражается повышением уровня громкости и понижением темпа артикулирования в сравнении с предшествующим отрезком речи. Величина изменения данных показателей существенно варьируется даже в речи одного и того же комментатора. Наименее выражены эти изменения после пауз длительностью более 1 с, из чего можно заключить, что после паузы даже сравнительно незначительные изменения темпа артикулирования и громкости речи воспринимаются как индикаторы напряженности. Это позволяет предположить, что восприятие звучащей речи как напряженной обусловливается не какими-либо определенными значениями показателей громкости и темпа артикулирования, а самой тенденцией к приросту или уменьшению.

4. Повторы и фальстарты - элементы, характеризующие процесс порождения спонтанной речи - встречаются как в напряженных, так и в ненапряженных фрагментах монологов комментаторов. В изучаемом материале не прослеживается зависимости между частотностью повторов и фальстартов и изменениями уровня эмоциональной напряженности, маркированной информантами. Таким образом, полученные данные не позволяют судить о том, влияет ли наличие повторов и фальстартов на восприятие речи как напряженной. г

5. Протяженность временных интервалов между фрагментами напряженной речи в изучаемом материале варьируется в пределах от 1,3 с до 2 мин 51 с. Однако, в 52% случаев протяженность интервала между напряженными фрагментами составляет от 15 с до 74 с, а в 81% случаев не превышает 1,5 минут. Мы полагаем, что это обусловлено не только спецификой речи спортивных комментаторов (установкой на привлечение и удержание внимания слушателя), но и тем, что напряженность, как и ее отсутствие не могут сохраняться в речи сколь угодно долго. В первом случае происходит «привыкание» к напряженности (см. п.1), во втором - за длительным ненапряженным фрагментом (более 1,5-2 мин) зачастую следует возрастание напряженности, не всегда обусловленное изменением динамики событий.

6. Результаты III этапа эксперимента свидетельствуют о том, что ведущую роль при восприятии напряженности в спонтанной звучащей речи спортивных комментаторов играют изменения формальных признаков, прежде всего, громкости и темпа артикулирования. Они могут обусловливать восприятие речи как напряженной независимо от лексического наполнения высказываний. При этом индивидуальная вариативность показателей громкости и темпа речи у различных комментаторов практически не влияет на восприятие напряженности. Полученные данные позволяют выявить средства, ответственные за передачу напряженности в спонтанной звучащей речи. Как известно, изменения ритмических параметров являются индикатором напряженности речи безотносительно к определенному эмоциональному состоянию [Stock, 2002]. В проведенном нами исследовании на материале спонтанной речи выявлены также закономерности взаимосвязанных изменений громкости и темпа речи в зависимости от уровня напряженности. Таким образом, на основании данного экспериментального исследования можно утверждать, что закономерные изменения ритмических параметров, громкости и темпа образуют единый механизм, обеспечивающий передачу напряженности речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование механизмов процесса восприятия речи имеет значение для решения ряда фундаментальных и прикладных задач. Результаты исследований в данном направлении могут быть использованы в организации процесса обучения неродному языку, в области автоматического синтеза и распознавания речи, а также для совершенствования идентификации личности и психофизиологического состояния говорящего по речевым характеристикам.

Решение этих задач требует психолингвистического подхода к исследованию явлений звучащей речи [Величкова, 2007]. В основе данного подхода лежат тезисы об акустической природе языка и об эмоциональном базисе звучащей речи. Если признать, что процесс развития и функционирования речи имеет эмоциональную основу, это означает, что восприятие звучащей речи также носит эмоциональный характер и не может осуществляться в отрыве от эмоционально-оценочной составляющей речевого сообщения. В связи с этим особый интерес представляет исследование средств передачи эмоциональной информации, прежде всего, на уровне формальных признаков звучащей речи.

В психолингвистике имеются сведения о наличии определенного набора базовых эмоций, выделяемых на психофизиологической основе [Винарская, 2003]. Это коррелирует с исследованиями лингвистических и паралингвистических средств, выражающих в звучащей речи эмоционально-модальные значения [Потапова, 2006]. Исследованиями установлено, что на уровне изменений формальных признаков звучащей речи идентифицируется сравнительно небольшое количество эмоциональных состояний [Кириченко, 2007]. Имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют сделать вывод о том, что восприятие базовых эмоциональных модальностей (радость, горе, гнев, страх) обеспечивается системными изменениями определенного набора средств звучащей речи [Винарская, 2003;

Величкова, 2007]. Однако, исследование эмоционально выразительных средств звучащей речи затрудняется недостаточной разработанностью механизма их системного анализа. Это касается, прежде всего, определения мелодических и тембровых характеристик, которые, как предполагается, играют ведущую роль при выражении и опознании в речи отдельных эмоций. Анализ ритмико-интонационных характеристик в большинстве случаев позволяет лишь отделить экспрессивные высказывания от неэкспрессивных [Stock, 1980; Потапова, 2006]. В то же время, Э. Штоком и JI. В. Величковой установлено, что изменения ритмических параметров выражают общую эмоциональную напряженность речи безотносительно к определенному эмоциональному состоянию [Stock, 2002]. Это позволяет рассматривать эмоциональную напряженность как воспринимаемую характеристику звучащей речи, не связанную с отдельными эмоциями. Перспективным представляется исследование средств выражения напряженности на уровне формальных признаков, а именно, ритмических, динамических и временных характеристик речи.

На материале спонтанной речи спортивных комментаторов в результате эксперимента было установлено, что напряженные фрагменты речи воспринимаются носителями языка как таковые только на фоне ненапряженных, в чем проявляется относительность восприятия напряженности речи. Проведенный эксперимент показал, что восприятие речи как напряженной может обусловливаться только изменениями формальных признаков, независимо от лексического наполнения высказываний. Индикаторами напряженности при восприятии являются закономерные изменения ритмических параметров, интенсивности и темпа речи.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что при восприятии речи как напряженной релевантными для носителей языка являются не количественные значения отдельных формальных показателей интенсивности, темпа артикулирования), а совокупные качественные изменения, происходящие в звучащей речи при возрастании напряженности. Это обусловлено тем, что закономерные изменения ритмических параметров, громкости и темпа образуют единый механизм, обеспечивающий передачу напряженности речи.

Результаты эксперимента свидетельствуют также о том, что восприятие напряженности в спонтанной речи спортивных комментаторов характеризуется общими чертами, независимо от принадлежности носителей языка к определенной тендерной, возрастной или социальной группе. Об этом свидетельствует достаточно высокая степень совпадения показаний участников эксперимента.

Настоящее исследование позволило выявить основные закономерности восприятия носителями русского языка эмоциональной напряженности на уровне формальных признаков звучащей речи. Полученные данные имеют значимость с точки зрения психолингвистической характеристики процессов восприятия звучащей речи. Выводы, содержащиеся в работе, могут найти применение при разработке стратегий обучения неродному языку, в частности, в курсе фоностилистики, а также в специальной подготовке переводчиков и преподавателей.