Психолингвистические основы вербальной характеристики личности и языковой картины мира героев художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Мазирка, Ирина Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор филологических наук Мазирка, Ирина Олеговна
Введение.
Глава I Обоснование закономерностей исследования личности героев художественного произведения в единстве психолингвистического, психологического, литературоведческого и лингвистического аспектов.
Раздел 1 Основы психолингвистики.
§ 1 Предмет психолингвистики.
§2 Психолингвистика и языкознание.
Раздел 2 История возникновения и развития психолингвистики.
§1 Теоретические источники психолингвистики.
§2 Возникновение психолингвистики. Психолингвистика первого поколения.
§3 Психолингвистика второго поколения: Н. Хомский и Дж.
Миллер.
§4 Психолингвистика третьего поколения.
Раздел 3 Основные закономерности исследования литературоведческого аспекта художественного произведения.
Раздел 4 Основные психологические аспекты вербальной характеристики личности в художественном произведении.
Раздел 5 Основные психолингвистические аспекты исследования языковой личности и языковой картины мира героя художественного произведения.
Выводы из Главы I.
Глава II Концептуальная структура социально-конструктивной языковой личности и языковой картины мира героя художественной литературы.
Раздел 1 Катартический концепт языковой личности героя художественного произведения.
Раздел 2 Общая характеристика концептосферы личности и языковой картины мира героя художественного произведения.
Раздел 3 Психогенетический концепт в структуре личности героя художественного произведения.
Раздел 4 Анализ концептуальных личностных подструктур героев художественного произведения во взаимосвязи и развитии.
Раздел 5 Влияние эпохи, макро- и микросоциума на развитие концепта характерологических акцентуаций как ведущего компонента личностной концептосферы и языковой картины мира героя художественного произведения.
Раздел 6 Изменение концептов личностных подструктур и языковой картины мира героя художественного произведения вследствие изменения когнитивного концепта профессии.
Раздел 7 Механизмы взаимосвязи религиозного концепта героя художественного произведения с когнитивным концептом профессии, экзистенциальным и личностными концептами.
Раздел 8 Вербально-семантический концепт героев художественного произведения.
Выводы из Главы II.
Глава III Концептуальная структура социально-деструктивной языковой личности и картины мира героя художественного произведения.
Раздел 1 Общая характеристика концептосферы социально-деструктивной языковой личности героя художественного произведения.
Раздел 2 Особенности раскрытия психотического концепта социально-деструктивной личности в художественной литературе. . 157 Раздел 3 Особенности раскрытия взаимосвязи психогенетического, экзистенциального, катартического и эстетического концептов, а также концептов личностных подструктур героев художественных произведений и писателей, страдающих душевными заболеваниями.
Выводы из Главы III.
Глава IV Лингвополитическая концептосфера, личностные концепты и языковая картина мира героев художественной литературы в процессе взаимодействия с макросоциумом.
Раздел 1 Классический психоанализ о влиянии войны на концептосферу личности и её языковую картину мира.
Раздел 2 Основные концепты военной лингвополитической концептосферы в художественной литературе.
Раздел 3 Влияние войны на картину мира, личностную, экзистенциальную и когнитивную концептосферу героев художественной литературы.
Раздел 4 Основные концепты лингвополитической концептосферы мирного времени и их влияние на личностные концепты и языковую картину мира героев художественной литературы при взаимодействии с макросоциумом.
Выводы из Главы IV.
Глава V Психолингвистические и лингвистические основы вербальной характеристики героя художественной литературы. 205 Раздел 1. Общий анализ концептуально-семантических аспектов вербальной характеристики героя художественной литературы.
Раздел 2. Проблема «психологического литературоведения» в современной психолингвистике.
Раздел 3 Оппозитивный характер взаимоотношений конституентов концептуальных семантических макрополей личности и языковой картины мира героев художественного произведения.
Раздел 4 Концептуальное семантическое микрополе рядоположных подструктур личности.
Раздел 5 Концептуальное семантическое микрополе сквозных подструктур личности.
Раздел 6. Концептуальное семантическое макрополе языковой картины мира героя и писателя художественного произведения.
Выводы из Главы V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолингвистические основы вербальной характеристики личности и языковой картины мира героев художественной литературы»
С первых лет жизни человек знакомится с книгой: он слушает сказки, которые ему читают самые близкие люди, затем всю жизнь он обращается к книгам, как к друзьям за советом, поддержкой и помощью. В них он узнает себя и свои поступки и, анализируя их, как бы со стороны, лучше понимает свои ошибки и делает выводы о том, как их исправить. Герои книг вдохновляют на подвиги, увлекают, делают жизнь ярче и интереснее, помогают постичь смысл жизни и вызывают стремление к совершенствук как в профессии, так и в личной жизни.
Художественная литература - это также мощный источник для тех, кто овладевает иностранным языком. Она помогает сделать речь яркой, аутентичной и эмоциональной, помогает лучше понять употребление языковых единиц носителями языка.
К художественной литературе обращаются врачи, психологи и педагоги, желающие провести коррекцию деструктивных личностных компонентов и развить конструктивные компоненты личности. Они называют такое чтение лечебным или библиотерапией. [Гройсман 2002]. В.Н. Мясищев [Мясищев 1960, 15-17] определял психагогику как науку, сочетающую психологические и психотерапевтические воздействия с воспитательно-педагогическими. В этом смысле лечебное чтение можно назвать либропсихагогикой, ибо чтение может оказывать сильное воспитательно-психологическое воздействие на личность. Книга, содержащая примеры разрешения того или иного конфликта личности, книга сюжетно, а главное, морально близкая личности, уже несет в себе элементы исцеления. «Лечебница для души» - было написано на фронтоне библиотеки в древних Фивах. Прошли века, и современная наука определяет лечебное чтение как форму «психологической диететики», важный инструмент для осуществления программы психического здоровья.
Франсуа Рабле был первым врачом, который прописывал литературу больным (в частности, свой роман «Гаргантюа и Пантагрюэль» [Рабле 2003]). Известный советский нейрофизиолог П.В. Симонов написал интересную брошюру «Болезнь неведения» [Симонов 1962], где развенчал напрасные страхи и симптомы больных неврозами, которым кажется, что болезнь их сложная, неизлечимая. Такая книга излечивала больных неврозами, ибо обесценивала преувеличенную значимость их болезни, отвлекала от излишнего сосредоточения на болезненных ощущениях и переживаниях. Видимо, можно лечить не только введением в организм лекарств, но и положительной информацией. Вследствие инерции человеческой психики врачебные поучения подчас оказываются менее эффективными, чем почерпнутые сведения самостоятельно или из высококвалифицированных источников художественной литературы. Больные алкоголизмом, например, не воспринимают лобовые атаки и нравственные сентенции родственников и знакомых, но серьезно задумываются, увидев отрицательные стороны пьянства через судьбу других. Небесполезным оказывается чтение повести Д. Лондона «Джон - ячменное зерно», автобиографически рисующей период хронического алкоголизма, от которого автор впоследствии избавился [Лондон 1999]. В качестве примера таких, к сожалению, единичных книг, укажем книгу Г. Шошмина «Возвращение к жизни» [Шошмин 1961]. Конечно, хронический пьяница, прочитав такие книги, не становится сразу же поборником трезвости, но психологический стресс, вызванный ими, облегчает дальнейшее лечение [Гройсман 1979, 21]. Подобное чтение повышает веру в выздоровление, заставляет по-настоящему задуматься над необходимостью изменить прежний образ жизни и поведение. [Зарубежная литература XX века 1996]
Харьковские психотерапевты И.З. Вельвовский и A.M. Миллер выделили конкретные психологические моменты кризисных ситуаций, для каждой из которых подбирается адекватная литература.
По этой схеме (либропсихагогической) художественная литература подбирается применительно к следующим типам конфликтов:
1. Конфликты в сфере чести и образцы выхода из них в соответствующих художес твенных произведениях.
2. Конфликты вследствие врожденных и приобретенных нарушений здоровья, инвалидности. В литературе отыскиваются образцы их психологического преодоления.
3. Конфликты на почве тяжелых потерь близких, смерти любимых людей (подбираются соответствующие художественные произведения). [Днепров 1965]
4. Конфликты на почве трагической любви.
5. Конфликты на почве препятствия в труде и срывов творческих планов. [Коваленко 1999]
6. Конфликты на почве бытовых ситуаций. Психологические механизмы либропсихагогики основаны на апелляции к миросозерцанию, гражданской доблести, высокой альтруистической мотивации личности («чрезидейная» психотерапия, по И.З. Вельвовскому). [Вельвовский 1968, 16-37].
Надо отметить, что либропсихотерапевты только перечисляют конфликты, но не анализируют личностные подструктуры и их детерминанты и специфику их раскрытия в художественной литературе, они не анализируют концепты личности и ее языковой картины мира, не связывают раскрытие концептов личности героя с концептосферой писателя.
Ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике и психолингвистике нет специальных монографических работ, посвященных презентации психолингвистических аспектов в художественной литературе, которые были бы нацелены на изучение психолингвистических основ исследования личности и языковой картины мира героев художественной литературы, способствующих созданию у читателя целостного системного представления о характеристике личности в художественной литературе, которое могло бы стать сильным источником для личностного роста.
Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования, связанной с выделением самостоятельного раздела психолингвистики, системно и комплексно раскрывающего психолингвистические основы исследования личности героя художественной литературы, его жизненного пути и языковой картины мира.
Ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике и психолингвистике нет специальных монографических работ, посвященных исследованию психолингвистических основ вербальной характеристики личности и языковой картины мира героев художественной литературы, способствующих созданию у читателя целостного системного представления о характеристике личности и языковой картины мира в художественной литературе, что могло бы стать сильным источником для личностного роста.
Общая гипотеза исследования. Анализ художественного произведения должен осуществляться в диалектической взаимосвязи психолингвистического, психологического, лингвистического и литературоведческого аспектов, а также составляющих их концептов, что поможет выявить неповторимость, многогранность и глубину художественного произведения, а также механизмы его воздействия на читателя и писателя.
Основная цель исследования состоит в теоретическом обосновании психолингвистических основ исследования вербальной характеристики личности героев художественной литературы и их языковой картины мира.
Материалом исследования послужила английская, американская и русская художественная литература XVII, XIX и XX веков, объёмом 53710 страниц. Это, в основном, произведения В. Шекспира, Ш. Бронте, С. Шелдона, С. Льюиса, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского и других писателей.
Предметом исследования стали личностные концепты литературных героев в их вербальном проявлении как выражение личностной концептосферы и языковой картины мира писателя.
Объектом исследования послужили конкретные литературные образы в их сюжетном развитии и вербальном проявлении.
В работе использована комплексная методика исследования. Основными методами исследования личности героя художественной литературы и его языковой картины мира являются лингвистические методы: контекстологический анализ, компонентный анализ, метод семантического поля, а также психолингвистические методы ассоциаций по сходству и по контрасту, психологический анализ, литературоведческий анализ, структурно-функциональный анализ текста.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые изучаются концептосферы личности и языковой картины мира героев художественных произведений в их вербальном проявлении и писателей, создавших эти произведения. Обосновывается концептосфера личности, которая включает концепты личностных подструктур и их детерминант, а также концептосферу языковой картины мира героя художественного произведения, представленную психогенетическим, экзистенциальным, когнитивным, катартическим, эстетическим концептами.
Впервые герои художественных произведений изучаются композиционно во взаимосвязи концептосфер конструктивной и деструктивной личностей в их взаимодействии с макро - и микросоциумом в процессе сюжетно-образной эволюции в мирное и военное время.
Впервые описаны наиболее частотные концептуальные семантические поля личности героя художественного произведения и его языковой картины мира; исследованы взаимоотношения компонентов концептуальных семантических полей, представленные оппозициями: привативной, градуальной и эквиполентной. Исследовано взаимоотношение между концептом и семой.
Впервые в работе проведён психолингвистический анализ личности и языковой картины мира героя и писателя в их взаимосвязи и диалектическом развитии, как на уровне эпизода, так и сюжетной линии художественного произведения в целом.
Впервые всесторонне исследована взаимосвязь психогенетического концепта (жизненный путь, личностные качества и языковая картина мира) писателя с концептосферой героев художественного произведения.
Теоретическое значение исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ исследования личности и языковой картины мира героя художественной литературы в единстве психолингвистического, лингвистического, психологического и литературоведческого аспектов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные материалы и положения работы позволяют оптимизировать восприятие художественного произведения, что внесет вклад в достижение личностного роста читателей, улучшит их профессиональную деятельность и личную жизнь в целом. Выводы по работе будут способствовать повышению эффективности англоязычного и русскоязычного личностно-ориентированного общения. Исследование концептуальных семантических полей, взаимосвязи семы и концепта, языковых единиц, характеризующих героев, вносит вклад в языкознание и может быть использовано для курсов лекций по лингвистике. Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию, психолингвистике, социолингвистике, психологии, литературоведению и педагогике, а также по стилистике английского и русского языков, интерпретации художественного текста.
Задачи исследования.
I. Выявить и проанализировать особенности становления психолингвистики как научной дисциплины. (Глава I)
II. Вскрыть качественные характеристики личности в психолингвистике и психологии. (Глава I)
III. Проанализировать особенности характеристики героя художественной литературы в литературоведении. (Глава I)
IV. Дать теоретико-методологическое обоснование и детальное описание особенностей характеристики концептосферы конструктивной личности в художественной литературе во взаимосвязи с психогенетическим концептом. (Глава II)
V. Представить описание концептосферы деструктивной личности в художественной литературе в связи с психогенетическим концептом. (Глава III)
VI. Проанализировать взаимодействие героев художественных произведений с макросоциумом в мирное и военное время. (Глава IV)
VII. Проанализировать механизмы воздействия катартического, эстетического и вербально-семантического концептов на личность героя произведения: (Главы II, III, IV)
VIII. Описать особенности концептуальных семантических полей, лежащих в основе вербальной характеристики героя художественного произведения. (Глава V)
Положения, выносимые на защиту.
I. Исследование психолингвистических основ вербальной характеристики личности и языковой картины мира героев художественной литературы должно производиться в единстве психолингвистического, лингвистического, литературоведческого и психологического аспектов.
Психолингвистические основы исследования личности и языковой картины мира героев художественной литературы - это новое научное направление психолингвистики, нацеленное на системное и комплексное исследование раскрытия личностных особенностей, языковой картины мира и жизненного пути героев художественных произведений.
И. Психологический аспект исследования представлен содержанием психических процессов, состояний и свойств личности героев и писателей художественных произведений, которые раскрываются в личностных подструктурах и их детерминантах.
III. Психолингвистический аспект исследования связан с особенностями языковой картины психических процессов, состояний и свойств личности героев и писателей их создавших, а также с особенностями их языковой картины мира и жизненного пути, представленного психо лингвистическими концептами: концептами личностных подструктур и их детерминант, концептами языковой картины мира: экзистенциальным концептом (представляющим жизненный путь героя), когнитивным концептом (характеризующим, по мнению героя, его идеальный жизненный путь) и психогенетическим концептом (раскрывающим информацию об авторе художественного произведения).
IV. Лингвистический аспект исследования представлен вербально-семантическим концептом, включающим языковые единицы, использованные для раскрытия личностной концептосферы, концептов языковой картины мира, жизненного пути героя, а также катартического концепта, раскрывающего конфликт художественного произведения.
V. Литературоведческий аспект представлен катартическим и эстетическим концептами, то есть, связан с закономерностями раскрытия особенностей личности, ее жизненного пути, внутреннего мира, причин и следствий конфликтов, человеческих поступков, речевого поведения именно в художественном произведении, нацеленном на удовлетворение потребности в самопознании, личностном росте и самоусовершенствовании. Литературоведческий аспект также связан с особенностями концепта сюжета, литературно-художественными приемами, нацеленными на раскрытие внутреннего мира героя художественного произведения.
VI. При проведении психолингвистического анализа художественного произведения представляется важным раскрывать в системе все личностные подструктуры и их детерминанты, учитывая специфические особенности каждого художественного произведения.
При анализе художественного произведения необходимо на первый план исследования выдвигать концептосферы социально конструктивной и деструктивной личностей героев, представленных в произведении.
VII. Психо лингвистический анализ личности героев художественного произведения должен включать в себя исследование психогенетического концепта: анализ экзистенциального, когнитивного и личностного концептов писателя, насколько это детерминирует личностные качества героев произведения.
VIII. Концепты лингвополитической концептосферы макро-и микросоциума в мирное и военное время должны раскрываться в диалектическом развитии и в тесной взаимосвязи с личностной концептосферой героев и концептами их языковой картины мира, а также с экзистенциальным, когнитивным, катартическим, эстетическим и вербально-семантическим концептами.
IX. Вербально-семантический концепт художественного произведения включает концепты личностных подструктур и языковой картины мира, выраженные семами, словами, фразеологическими единицами, пословицами, афоризмами, объединенными в смысловые концептуальные семантические поля.
Апробация материалов диссертации
Результаты исследования послужили теоретической основой для статей, монографий, а также четырехтомного учебного пособия для обучения английскому языку и психолингвистическому анализу англоязычной и русскоязычной художественной литературы студентов переводческого, педагогического и лингвистического факультетов Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета.
Результаты и теоретические положения диссертационного исследования доложены на следующих заседаниях кафедр, межвузовских конференциях:
1) В 2004-2005 гг. на кафедре психолингвистики и теории коммуникации ИЛиМК МГОУ;
2) на заседаниях секции иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики МГОУ в 2000, 2005 годах;
3) на кафедре литературоведения МГОУ 2002-2005 гг.;
4) на кафедре общей и клинической психологии Московского Института медико-социальной реабилитологии в 2004 году;
5) на заседании Международной педагогической академии в 2005 году;
6) на Московской межвузовской конференции 10/Х-12/Х 2005 года;
7) на Московской межвузовской конференции 14-15/111 2007 года;
8) на Московской межвузовской конференции 27-28 сентября 2007 года;
9) на Международной конференции, посвященной проблемам личностного роста 1 июня 2008 года.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 338 листах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографии и приложения. Библиография включает список из 362 источников научной литературы, 154 произведения художественной литературы, объемом в 53710 страниц, а также 42 фразеографических и лексикографических источников.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мазирка, Ирина Олеговна
Результаты исследования могут быть использованы в психолингвистике, социолингвистике, лингвистике, литературоведении, психологии, педагогике, методике обучения языкам.
Заключение
Мы живем в великое и прекрасное время: оно отличается гигантскими возможностями для раскрытия способностей личности, для её огромного всестороннего роста, для самосовершенствования и достижения нравственного и физического здоровья и счастья. Это с одной стороны, в случае, если личность чувствует пульс времени, пульс макро - и микросоциума, если она гармонична, владеет эмоциональным, интеллектуальным и волевым контролем, умеет радоваться и наслаждаться жизнью и творчеством.
С другой стороны, мы живем в страшное для личности время, если личность не чувствует пульса времени и макро - и микросоциума, не умеет управлять собой, она не адекватна и дисгармонична. В этом случае социум расправится с ней самым жестоким образом: он изгонит её, так как общество (макросоциум), достигшее высокого технического прогресса, общество, где царствуют деньги и жестокие законы выживания, ценит и уважает только победителей, оно бесконечно награждает их почестями и средствами к существованию до тех пор, пока они помогают этому обществу (макросоциуму) расти, развиваться и удовлетворять свои потребности. К типу победителей относится конструктивная гармоничная и самодостаточная личность, а дисгармоничная деструктивная личность - это неудачник (неудачница), несчастная изгнанница (изгнанник). Каков же выход для подобной личности и есть ли он? Да, выход есть. Он в достижении веры в счастье, в себя, в свои силы, в умение радоваться жизни, ставить адекватные цели и их достигать. Все эти условия, сопутствующие рождению победителя, имеются в очень сильном источнике самоусовершенствования человека, который называется художественной литературой.
Ведь победителями не рождаются, ими становятся. А этот процесс становления может быть ярким, вдохновляющим, всесторонне развивающим, а не подавляющим личность, в случае, когда ей диктуют выводы из чтения художественного произведения, навязанные авторитарной партией и государством. Обсуждение произведения должно быть творческим, свободным, грамотным с точки зрения психологии личности, литературоведения, лингвистики, и психолингвистики, тогда оно будет развивать личность, поможет ей внедрить свои знания в жизнь, обогатит внутренний мир человека и сделает его счастливее.
Вернемся к началу нашей работы и вспомним возмущенные реплики читателей о том, каким односторонним, давящим на их психику, был анализ великих классических произведений в средней школе. После такого «анализа» они испытывали отвращение к художественной литературе. Поэтому мы, проанализировав работы литературоведов, письма, произведения писателей, а также работы лингвистов, психолингвистов и психологов, решили, что всестороннему анализу характеристики личности и языковой картины мира героев художественной литературой еще не было посвящено ни одно специальное монографическое исследование, хотя необходимость такого исследования очевидна.
Предлагаемая читателю работа впервые в лингвистике и психолингвистике посвящена изучению психолингвистических основ исследования личности и языковой картины мира героев художественной литературы. Это междисциплинарное исследование, в котором рассматривались в единстве психолингвистические литературоведческие, лингвистические и психологические аспекты изучения характеристики личности и языковой картины мира героя художественной литературы. Результаты исследования могут быть кратко изложены следующим образом.
Исследование характеристики личности и языковой картины мира героя художественной литературы - это новое направление в психолингвистике, нацеленное на системное и комплексное раскрытие личностных особенностей и жизненного пути героя в художественном произведении в единстве психолингвистических, лингвистических, литературоведческих и психологических аспектов.
При этом названные аспекты в связи с исследовательскими целями трактуются следующим образом.
Психологический аспект исследования в нашей работе представлен содержанием психических процессов, состояний и свойств личности героев и писателя художественного произведения, раскрывающихся в личностных подструктурах и их детерминантах.
Психолингвистический аспект в данной работе связан с особенностями языковой картины психических процессов, состояний и свойств, а таюке языковой картины мира и жизненного пути личности героев и писателей их создавших. В работе представлены следующие психолингвистические концепты: концепты личностных подструктур и их детерминант, концепты языковой картины мира и жизненного пути (экзистенциальный концепт), когнитивный концепт (представление о том, каким должен быть жизненный путь) и психогенетический концепт, включающий всю информацию о жизненном пути и личности писателя, создавшего произведение.
Лингвистический аспект исследования представлен вербально-семантическим концептом, включающим языковые единицы, использованные для раскрытия личностной концептосферы, концептов языковой картины мира, жизненного пути героя, а также характеристики катартического концепта, раскрывающего конфликт художественного произведения.
Литературоведческий аспект в нашей работе представлен катартическим и эстетическим концептами, то есть, связан с закономерностями раскрытия особенностей личности, ее жизненного пути, внутреннего мира, причин и следствий конфликтов, человеческих поступков, речевого поведения именно в художественном произведении, нацеленном на удовлетворение потребности в самопознании, личностном росте и самосовершенствовании. Литературоведческий аспект также связан с особенностями концепта сюжета, литературно-художественными приемами, нацеленными на раскрытие внутреннего мира героя и конфликта произведения.
Анализ художественного произведения должен осуществляться и осуществлен в нашей работе в диалектической взаимосвязи всех названных аспектов и концептов. Только в этом случае можно увидеть уникальность и неповторимость художественного произведения, воссоздающего движение, процесс во всех ипостасях, которые имеют место и раскрываются в духовном интеллектуальном мире личности. Сам мир личности героя произведения должен исследоваться в тесной взаимосвязи с концептосферой писателя.
В работе анализируется концептосфера личности и языковой картины мира, а именно социально-конструктивная и социально-деструктивная личности героев художественного произведения.
Социально-конструктивная личность адекватно взаимодействует с микро - и макросоциумом.
В работе раскрывается своеобразие взаимосвязи психогенетического концепта, то есть концептосферы писателя, с концептами героя его произведения, как в случае социально-конструктивной, так и в случае социально-деструктивной личности.
При раскрытии образа социально-конструктивной личности, писатель показывает не только очень похожие на его собственные экзистенциальный, когнитивный, личностный и катартический концепты, он старается часто в конце произведения улучшать эти концепты у героя, пытаясь, возможно, осуществить то, о чем он мечтал, но это ему не удалось. Отсюда герой часто бывает более нравственный, более счастливый, чем писатель его создавший. Вероятно, это, в какой-то мере, улучшает экзистенциальный и когнитивный концепты писателя и доставляет удовольствие читателю, так как влияет на углубление катартического концепта произведения.
Большое влияние на раскрытие личностных концептов оказывают концепт религии и профессиональный концепт: они способны полностью изменить личностную концептосферу, экзистенциальный концепт (концепт жизненного пути) и языковую картину мира. (Б. Шоу «Пигмалион», Г. Гессе «Нарцисс и Гольдмунд»).
Концепты социально-деструктивной личности свидетельствуют о невозможности ее адекватного сотрудничества с макро- и микросоциумом, особенно в случае психотических расстройств, которые часто описываются в художественной литературе, при этом вскрывается полная деградация личности и разрушение её картины мира.
Очень ярко и образно описаны механизмы нарушения языковой картины мира и личностных концептов у Раскольникова, героя, страдающего эпилепсией; ведь его создатель, Достоевский, страдал тем же заболеванием. Такое описание, бесспорно, вызывает сострадание у читателя и имеет научную ценность для медицины.
Что касается личностной концептосферы героев, то в художественной литературе раскрываются в диалектическом единстве все концепты личностных подструктур и их детерминант, но наиболее частотно писатели характеризуют концептосферу шизоидных и эпилептоидных акцентуантов.
В работе сравнивается концептосфера героев произведений акцентуантов шизоидов и эпилептоидов разных стран и эпох и делается вывод об их общих и отличительных чертах, причем, при изменении экзистенциального и когнитивного концептов изменялись даже основные акцентуированные черты героев произведения.
В работе уделено особое внимание лингвополитической концептосфере, специфическим особенностям взаимодействия героев художественной литературы с макросоциумом в мирное и военное время.
Анализ того, какой огромный вред наносит война личности героев художественного произведения, государству и природе является важным моментом проблем, поднятых в данной работе. Война сеет смерть и горе. Здесь также подверглись критике передовыми писателями и психоаналитиками концепты гениальности полководцев и императоров-победителей. Последние духовно ниже тех людей, которыми они управляют. Делается вывод о том, что мелочное тщеславие императора ничтожно на фоне Божественной Любви и веры. Подчеркивается важность катартического концепта войны: тяжелые испытания, которые личность преодолевает во время войны, делают ее глубже, нравственнее и сильнее и часто это обновленная сильная личность имеет возвышенную концептосферу и счастливый экзистенциальный концепт, о котором мечтал сам писатель.
Передовые писатели и психоаналитики рассматривают и анализируют примитивные инстинкты жестокости и насилия, лежащие в основе концепта войны.
Что касается концептосферы личности при взаимодействии с макро-социумом в мирное время, в исследованной нами выборке писатели вскрывали ложь, лицемерие и ограниченность концептов разных политических партий и движений и их разрушающую роль для концептосферы личности героев художественных произведений.
Тем не менее, в работе в рассмотренных нами произведениях писателей разных эпох и стран нам все же удалось выделить героев, чья личностная концептосфера настолько глубока и нравственна, а их концепты профессионально-личностного фундамента столь высоки, что позволяют назвать их победителями, способными достигать вершин творчества и иметь счастливый экзистенциальный, личностный и когнитивный концепты.
Вербальная характеристика личности и языковой картины мира героя художественного произведения наиболее эффективно осуществляется при помощи концептов личности и языковой картины мира.
Концепт личности героя художественного произведения -психолингвистическая единица, основанная на обобщенном представлении о личностных подструктурах и их детерминантах, которыми писатель наделяет героев своих произведений на основании своего профессионально-личностного фундамента, опыта, жизненного пути, целевой установки и воображения.
Концепт личности героя художественного произведения детерминирует концепт его языковой картины мира.
Концепт языковой картины мира героя художественного произведения - психолингвистическая единица, раскрывающая обобщенное и взаимосвязанное представление писателя и героя художественного произведения о разнообразных аспектах и способах воздействия объективной реальности на личность и жизненный путь героя художественного произведения.
Вербальная характеристика героя художественной литературы -это системное понятие, т.к. оно включает иерархию подструктур и системообразующий фактор.
Ведущей из подструктур является социальная подструктура, ей подчинены все рядоположные и сквозные подструктуры.
Системообразующими факторами, пронизывающими все подструктуры являются характер и способности.
Вербальная характеристика героя художественного произведения включает концепты личностных подструктур и языковой картины мира, выраженные семами, словами, фразеологическими единицами, пословицами, афоризмами, объединенными в смысловые концептуальные семантические поля.
Концептуальное семантическое макрополе личности героя художественной литературы представлено следующими макрополями, которые состоят из групп и подгрупп языковых единиц: семантическое концептуальное микрополе личностных подструктур и их детерминант.
Концептуальное семантическое макрополе языковой картины мира героя художественного произведения включает следующие микрополя: личностно-психогенетическое концептуальное семантическое микрополе, личностно-экзистенциальное, личностно-когнитивное, личностно-катартическое и личностно-эстетическое микрополя.
Исследование вербальной характеристики героя художественного произведения помогает более глубокому восприятию его внутреннего мира.
На занятиях в языковом вузе мы проводили анализ художественной литературы в единстве вышеперечисленных аспектов и концептов, что помогло привить студентам любовь к художественной литературе и желание к самосовершенствованию.
В данной работе, а также на занятиях со студентами, мы анализировали, кроме вышеупомянутых концептов, особенности использования в произведении вербально-семантического концепта, связанного с ярким и образным употреблением языковых единиц.