Семантическое поле биосоциальной подструктуры личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Макарова, Яна Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макарова, Яна Олеговна
Введение
Оглавление
Глава I.
Психолингвистические и лингвистические аспекты вербальной характеристики биосоциальной подструктуры личности.
Раздел 1.
Структура личности в трудах российских и зарубежных психологов.
Раздел 2.
Основные аспекты вербальной характеристики личностных подструктур в художественной литературе.
Раздел 3.
Семантическая структура и взаимоотношения компонентов семантического макрополя биосоциальной подструктуры личности
Раздел 4.
Основы английской фразеологии и семантики.
Раздел 5.
Основы иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики. Диффузность границ макрополя биосоциальной подструктуры личности.
Выводы из Главы I.
Глава II.
Семантическое микрополе интеллектуальных процессов личности.
Раздел 1.
Психолингвистические аспекты вербальной характеристики семантического микрополя интеллектуальных процессов.
Раздел 2.
Семантическая группа конструктивного мышления, нацеленного на подавление деструктивных и развитие конструктивных эмоций 78 пословиц, характеризующих конструктивное мышление
Раздел 3.
Семантическая группа деструктивного мышления
Семантические компоненты, наиболее частотно характеризующие деструктивное мышление в текстах и словарях.
Фразеологические единицы, характеризующие деструктивное мышление.
25 пословиц, характеризующих деструктивное мышление
Глава III.
Семантическое поле конструктивных и деструктивных эмоциональных процессов.
Раздел 1.
Психолингвистические аспекты характеристики эмоциональных процессов личности.
Таблица №1.
Краткая историческая справка об эмоциях.
Раздел 2.
Взаимоотношения компонентов семантического поля эмоциональных процессов
Таблица 2.
Сравнительная таблица эмоций по степени интенсивности (градуальные оппозиции)
Раздел 3.
Фразеологическая группа конструктивных эмоций
Раздел 4.
Фразеосемантическая группа нейтральных эмоций.
Раздел 5.
Фразеосемантическая группа стенических и астенических эмоций.
Раздел 6.
Лексическая структура фразеологических единиц, характеризующих эмоциональные процесы
Раздел 7.
Грамматические модели фразеологических единиц, характеризующих микрополе эмоциональных процессов
Выводы из Главы III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое поле биосоциальной подструктуры личности»
8 февраля 2008 года на расширенном заседании Государственного Совета президент Российской Федерации В.В. Путин в своем докладе «Стратегическое развитие России до 2020 года» подчеркнул, что основой жизни нашей страны будет инновационный путь, целью которого станет развитие общества, человека и человеческого капитала. Это жизненно необходимо для государства, для достижения высоких целей превращения России в самую привлекательную для жизни страну, лучшую для карьерного роста человека, для поощрения его таланта и успехов.
Чтобы достичь высокого уровня развития государства, необходимо в четыре раза повысить производительность труда, в этом большую роль будет играть формирование мотивации к инновационному развитию, поведению каждого гражданина нашей державы.
В.В. Путин подчеркнул, что стране необходимо лучшее в мире образование от школы до университета. Развивая человеческий капитал, мы должны опираться на все богатство российской культуры и ее уникальные достижения, на черты национального характера быть первыми и побеждать. И, конечно, большое значение для достижения высокого уровня образования имеет владение английским языком, который является международным. Очень важную роль не только для образования, но и для личностного роста играет овладение англоязычным личностно-ориентированным общением.
Настоящая диссертация посвящена исследованию семантического поля фразеологических и лексических единиц, характеризующих биосоциальную подструктуру личности а английском языке. Актуальность темы данного исследования обусловлена постоянно возрастающим требованием к владению английским языком на высоком уровне в связи с расширением международного сотрудничества России. При этом наблюдается повышение интереса к специфике употребления ФЕ, характеризующих структуру личности (личностные подструктуры и их детерминанты). Вербальная характеристика подструктур личности и их детерминант изучена Чалковой Е.Г. и её учениками. Не изучена только лишь вербальная характеристика биосоциальной подструктуры личности. Эта подструктура очень важна, т.к. она включает волевые, интеллектуальные и эмоциональные процессы, тесно связанные с целеполаганием личности. Поэтому очень важно исследовать эту личностную подструктуру. Это и обусловило актуальность темы и наш выбор диссертационного исследования.
Таким образом, учитывая, что важной частью структуры личности является биосоциальная подструктура, носитель языка часто характеризует ее компоненты при помощи лингвистических средств, в том числе и фразеологических единиц, хранящихся в виде системы в гностических зонах его мозга [Лурия 1979], [Жинкин 1982], [Зимняя 1991], [Леонтьев 2003]. Тем не менее, при обучении иностранному языку до сих пор ни один учебник не представил в виде системы языковые средства, связанные с биосоциальной подструктурой в целом или отдельными ее компонентами: интеллектуальными, эмоциональными и волевыми процессами. Именно поэтому автор данной работы направил свои усилия на изучение вербального проявления биосоциальной подструктуры личности. Нас интересуют личностные психологические аспекты интеллектуальных, волевых и эмоциональных процессов, которые характеризуются ФЕ (фразеологическими единицами). Образы и понятия, формирующиеся у людей друг о друге, описываются различными лексическими (ЛЕ) и фразеологическими единицами (ФЕ). Последние представляют наибольший интерес, поскольку ярче и образнее характеризуют личность, являясь семантическими центрами текстов. Объектная фразеология, нацеленная на характеристику предметов и явлений, составляет всего 4-5 % от общего числа фразеологизмов. Остальные ФЕ связаны с личностно-ориентированным общением, денотатом которого является личность.
Изучение ФЕ личностно-ориентированного общения необходимо для того, чтобы обучаемые могли четко и адекватно характеризовать основные личностные аспекты, что внесло бы значительный вклад не только в овладение аутентичной и образной иноязычной речью, но и в развитие навыков более экспрессивной речи на родном языке. Анализ и разработка данных о психических интеллектуальных, волевых и эмоциональных процессах внесли бы неоценимый вклад в развитие лингвистической одаренности и компетентности обучаемых. Также это способствовало бы их личностному росту, достижению высокого уровня национальной аккультурации.
Хотя актуальность темы бесспорна, возникает противоречие между потребностью практики использовать систематизированно названные ФЕ и JIE и неразработанностью этого вопроса в научных исследованиях. Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность и обусловили выбор темы исследования.
Общая гипотеза исследования.
Семантическое поле биосоциальной подструктуры личности - это целостное системное образование, основанное на единстве лингвистического, психолингвистического и психологического аспектов.
Основная цель исследования заключается в теоретическом обосновании содержания и структуры семантического поля биосоциальной подструктуры личности.
Предмет исследования - семантические особенности англоязычных ФЕ, характеризующих биосоциальную подструктуру личности, на материале фразеографических и лексикографических источников, а также английской и американской художественной литературы.
Объект исследования - англоязычные фразеологические единицы.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые англоязычное семантическое поле биосоциальной подструктуры личности рассмотрено как системное образование в единстве лингвистического, психолингвистического и психологического аспектов. В работе тщательно изучена семантическая структура и грамматические особенности фразеологических и лексических единиц, характеризующих биосоциальную подструктуру личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад в развитие нового направления фразеологии - иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики [Чалкова Е.Г. 1999].
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при обучении иностранным языкам в средней и высшей школе, что будет способствовать не только повышению академической успеваемости, но и личностному росту.
Положения, выносимые на защиту.
I. Объектом и денотатом исследования является биосоциальная подструктура личности, что определяет комплексный подход к исследованию в единстве лингвистического, психолингвистического и психологического аспектов.
II. Семантическое поле биосоциальной подструктуры личности представлено ядром - архисемами think (думать), feel (чувствовать), control (oneself) и периферическими дифференциальными семантическими компонентами, раскрывающими особенности вербальной характеристики биосоциальной подструктуры личности на уровне отражения, отношения и поведения.
III. Отношения между семантическими компонентами поля на макро- микроуровне характеризуются привативными, градуальными и эквиполентными оппозициями.
IV. Семантическая структура макрополя биосоциальной подструктуры личности представлена следующими микрополями, в которые входят группы и подгруппы значений ФЕ и JXE:
1. микрополе интеллектуальных процессов
2. микрополе эмоциональных процессов
3. микрополе волевых процессов Использование ФЕ и JIE, характеризующих биосоциальную подструктуру личности, в процессе обучения англоязычному личностно ориентированному общению делает речь студентов более яркой и образной, помогает более точно отразить внутреннее состояние людей, их интеллект и волю, по сравнению с JIE, способствует личностному росту обучаемых, а также коррекции деструктивных компонентов психических процессов личности. Задачи исследования:
- вскрыть тенденции в исследовании психологических и психолингвистических аспектов биосоциальной подструктуры личности (Глава I);
- описать основные направления в развитии фразеологии, семантики, иноязычной личностно - ориентированной фразеосемантики (Глава I);
- исследовать общую семантическую структуру макрополя, его ядро и периферию, взаимосвязь между ними (Глава I);
- описать микрополе интеллектуальных процессов биосоциальной подструктуры (Глава II);
- описать микрополе эмоциональных процессов биосоциальной подструктуры личности (Глава III).
Апробация работы.
Теоретические положения диссертации доложены автором на научных конференциях: по прикладной психологии и педагогике в РАТИ (Российской академии театрального искусства) в 2005 году; на заседаниях секции иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики в 2005, 2006, 2007, 2008 годах, на заседаниях лаборатории психолингвистики и теории языка в 2007, в 2008 годах, а также на Московской межвузовской конференции в 2007 году.
Достоверность полученных результатов обеспечивается разнообразием лингвистических и психолингвистических методов описания эмпирического материала, их адекватностью целям и задачам исследования, богатством материалов на английском языке, а также библиографией: 314 источников научной литературы, 49 фразеографических и лексикографических источников, 101 произведениями английской и американской художественной литературы (ФЕ исследуемого типа отобраны из 38470 страниц литературы Великобритании и США), а также апробацией.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 189 листах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов, указателя литературы (314 источников научной литературы, 49 фразеографических и лексикографических источников, 101 произведений английской и американской художественной литературы).
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Макарова, Яна Олеговна
Результаты исследования подтвердили выдвинутую в начале работы гипотезу и положения на защиту.
Заключение
В результате анализа 314 источников научной литературы, 101 произведений англоязычной художественной литературы объемом 38470 страниц и 49 лексикографических и фразеографических источников удалось описать семантическое макрополе биосоциальной подструктуры личности, включающее 4 микрополя, состоящих из групп и подгрупп лексических и фразеологических единиц, также тщательно исследована лексическая и грамматическая структура фразеологических единиц, особенности диффузности границ семантических подразделений.
Развитие биосоциальной подструктуры имеет большое значение для личности, т.к. эмоциональные, интеллектуальные и волевые процессы играют большую роль в профессиональной деятельности и личной жизни человека. В нашей работе тщательно описаны семантические поля интеллектуальных и эмоциональных процессов, т.к. волевым процессам посвящена монография Е.Г. Чалковой и А.И. Дмитровой [2008].