Антропоцентризм художественного текста как принцип организации его лексической структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Чурилина, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 513
Оглавление диссертации доктор филологических наук Чурилина, Любовь Николаевна
ГЛАВА 1:
ТЕКСТОВЫЙ КОНЦЕПТ И ЛЕКСИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА
1.1. Концепт как элемент картины мира языковой личности и текста: пути реконструкции
1.1.1. Художественный текст как объект концептуального анализа иерархия текстовых концептов
1.1.2. Концепт и слово: к вопросу о соотношении
1.1.3. Текстовый концепт: пути реконструкции
1.1.4. Концепт "Любовь" как объект исследования
1.2. Концепт "Любовь" в русской «наивной картине мира»: системный аспект
1.2.1. Слова любовь / любить в толковых словарях современного русского литературного языка: способы лексикографической презентации
1.2.2. Слова любовь / любить в толковых словарях XVIII-XIX веков: способы лексикографической презентации
1.2.3. Способы презентации семантического поля «Любовь» в словарях активного типа
1.3. Концепт "Любовь" как фрагмент коллективной и индивидуальной картины мира: ассоциативный аспект
1.3.0. Ассоциативное поле «Любовь» в «Русском ассоциативном словаре» как лексический эквивалент национального концепта
1.3.2. Коллективное ассоциативное поле «Любовь»: состав и структура
1.3.3. Индивидуальное ассоциативное поле «Любовь»: состав и структура
1.4. Концепт "Любовь" как элемент картины мира персонажа: текстовый аспект
1.4.1. Концепт "Любовь" в индивидуальной картине мира языковой личности «Иван Карамазов»
1.4.2. Концепт "Любовь" в индивидуальной картине мира языковой личности «Катерина Ивановна Верховцева»
1.4.3- Концепт "Любовь" в индивидуальной картине мира языковой личности «Федор Павлович Карамазов» И
1.4.4. Концепт "Любовь" в индивидуальной картине мира языковой личности «Старец Зосима»
1.4.5. Концепт "Любовь" в индивидуальной картине мира языковой личности «Алексей Карамазов»
1.4.6. Концепт "Любовь" в индивидуальной картине мира языковой личности «Дмитрий Карамазов»
1.5. Концепт "Любовь" как элемент текстовой концептосферы базовый текстовый концепт)
1.5.1. Текстовое ассоциативно-семантическое поле «Любовь»: состав и структура
1.5.2. Концепт "Любовь" в концептуальной структуре текста романа
Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2:
ПЕРСОНАЖ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ
ТЕКСТОВЫЙ КОНЦЕПТ: ЛЕКСИЧЕСКАЯ ЭКСПЛИКАЦИЯ
2.1. Персонаж художественного текста как модель языковой личности: пути реконструкции
2.1.1. Персонаж как текстовый семантический сегмент
2.1.2. Персонаж как модель языковой личности
2.2. Индивидуальный лексикон персонажа как отражение вербально-семантического уровня организации языковой личности
2.2.1. Индивидуальный лексикон персонажа: задачи и принципы описания
2.2.2. «Слова указующие» и их роль в экспликации индивидуальной картины мира
2.2.3. Имена существительные в индивидуальном лексиконе персонажа: семантическая и частотная классификация
2.2.4. Глаголы в индивидуальном лексиконе персонажа: семантическая и частотная классификация
2.2.5. Индивидуальные семантические поля: принципы организации и общая характеристика
2.3. Концептосфера и прагматикон языковой личности: лексическая экспликация
2.3.1. Лингво-когнитивный и прагматический уровни организации языковой личности: принципы описания
2.3.2. Концепт "Эго" в концептосфере языковой личности
Петр Верховенский»: самооценка и самопрезентация
2.3.3. Мотивационно-прагматический уровень организации языковой личности «Петр Степанович Верховенский»: жизненная доминанта и лексические средства её экспликации
2.3.4. Мировоззрение языковой личности
Анна Ивановна Скокова»: концептосфера и прагматикон
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропоцентризм художественного текста как принцип организации его лексической структуры»
Антропоцентризм, относимый сегодня к числу приоритетных принципов научного исследования, знаменует, по выражению Е.С. Кубряковой, «тенденцию поставить человека во главу угла во всех теоретических предпосылках», человек оказывается не просто вовлеченным в анализ тех или иных явлений, но определяет «перспективы этого анализа и его конечные цели» [Язык и наука. 1995:212]. Толчком к формированию антропоцентрической парадигмы в лингвистике послужило осознание необходимости разграничения двух аспектов рассмотрения фактов языка, обозначенных В.А. Звегинцевым как язык в его состоянии и язык в его деятельности: «Если быть до конца честным, то следует признать, что при изучении языка в его состоянии как замкнутой в себе структуры его отношение к человеку, когда оно и постулируется, обычно носит чисто декларативный характер. <.> перед исследователем остается лишь автономное и авторитарное образование - язык "в самом себе и для себя"», человек же «оказывается за пределами языка» [Звегинцев 2001: 164]. Новый ракурс рассмотрения языковых явлений - изучение языка в процессе его реализации - был обозначен как «субъективность в языке» (Э. Бенвенист), или "антропоцентрический принцип" (Ю.С. Степанов). Исходным постулатом антропоцентрической парадигмы в лингвистических исследованиях является признание «способности говорящего присваивать себе язык в процессе его применения» [Степанов 1975: 50].
В отечественной лингвистике определилось несколько исследовательских групп, или школ, работающих в рамках антропоцентрической парадигмы. Так, в частности, особое направление в изучении лексической системы представлено работами Ю.Д. Апресяна и Московской семантической школой. Антропоцентрический принцип в исследовании лексического уровня языковой системы связан с постановкой целого комплекса задач, в ряду которых особую значимость приобретает изучение "естественной" лексической системы, отражающей «наивную картину мира» и «наивную модель человека». Намечены два направления в изучении «наивной картины мира»: первое связано с исследованием отдельных, характерных для данного языка концептов, «лингво-культурных идиоглосс», или «"стереотипов" языкового и более широкого культурного сознания»; второе предполагает реконструкцию «присущего языку цельного, хотя и «наивного», донаучного взгляда на мир» [Апресян 1995, т. 2: 350]; оба предлагаемых направления исследования имеют лексикографическую направленность, основу каждого из них составляет анализ функционирования лексических единиц, выявление специфики их бытования в узусе.
Реализация антропоцентрического принципа в исследовании лексической структуры художественного текста также предполагает внимание к особенностям функционирования слова, но в "пространстве", ограниченном рамками замкнутой системы, каковой является текст. Предлагаемый подход основан на рассмотрении текста как продукта речевой деятельности человека, отражающего действительность через её преломление в сознании индивидуума (ср. определение художественного текста, предложенное К.Ф. Седовым: «художественный текст есть оформленная в соответствии с эстетическими канонами программа восприятия, в которой очеловеченная, одушевленная модель действительности дана созерцателю через призму аксиологического видения автора» [Седов 1993: 13; выделено нами -Л. Ч.]).
Полисубъектный художественный текст, где автор - "говорящий", по образному выражению Т.Г. Винокур, как минимум "о трёх головах" (автор, рассказчик, персонаж) [Винокур 1993: 35], представляет собой продукт самого сложного вида коммуникации - коммуникации литературной (В.В. Степанова, Н.Е. Сулименко, Н.С. Болотнова и др.), субъектами которой являются, с одной стороны, автор и читатель, с другой - персонажи как личности, говорящие и слушающие, мыслящие и действующие в воображаемом мире, «творимом» автором и отражаемом текстом.
Каждый из субъектов литературной коммуникации может рассматриваться в качестве модели языковой личности, реальной (автор), потенциальной (читатель) или фиктивной (персонаж). При этом основанием для реконструкции текстовых языковых личностей является анализ закономерностей организации текста. Внимание к автору, «стоящему за текстом» (Ю.Н. Караулов), связано с вопросами идиостиля писателя. Предпринимаемые попытки описания языковой личности писателя, его индивидуальной картины мира, свидетельствуют о принципиальной невозможности ограничиться рамками текста отдельного произведения, ибо «язык творческой индивидуальности складывается не только из языка принадлежащих ей художественных и публицистических текстов: его обязательной составляющей является и повседневная речь человека, его речевое поведение в быту, в официальном и интимном общении, в кругу семьи, близких людей - коллег, друзей, просто знакомых, его эпистолярное наследие» [Караулов 2001:8]. Вполне адекватная и исчерпывающая реализация антропоцентрического принципа в анализе художественного текста возможна в том случае, если объектом анализа является персонаж как внутритекстовый субъект литературной коммуникации, представленный в разных видах деятельности, в том числе и коммуникативной.
Проблема «человек в литературном творчестве» чрезвычайно многогранна, ибо здесь, как в фокусе, сходятся интересы литературоведов, лингвистов, психологов, философов. Этим объясняется отмечаемое в исследованиях различной направленности обращение к художественному тексту, к миру, «сотворенному» писателем, как к аналогу мира реального, а к персонажу, «живущему» в этом мире, как к «модели человека». Показателем такого «утилитарного» подхода к художественным текстам могут служить работы известного немецкого психолога К. Леонгарда, использующего персонажей классической литературы в качестве «материала» для наблюдений над особенностями психической природы человека [Леонгард 1989]; в монографии Е.Л. Доценко, посвященной проблеме психологического воздействия, особо подчеркивается целесообразность для психолога обращения к художественным текстам, поскольку «художественное произведение может служить достаточно валидным источником эмпирических данных» [Доценко 1997: 36].
Подход к художественному тексту с антропоцентрических позиций имеет давние и прочные традиции в литературоведческих исследованиях, где литературный герой, или персонаж, является одним из основных объектов анализа. Терминологическое сочетание "литературный герой" связано с обозначением целостного "образа человека", представленного в рамках художественного произведения; такая трактовка термина отмечается, в частности, в работах Л.Я. Гинзбург, в определении которой "литературный персонаж" предстает как «серия последовательных появлений или упоминаний одного лица. Изображение его слов, действий, внешних черт, внутренних состояний, повествование о связанных с ним событиях, авторский анализ» [Гинзбург 1999: 244]. Обращение к персонажу как своеобразной «модели человека» отмечается в целом ряде современных литературоведческих исследований [Буланов 1991; Гинзбург 1979, 1999; Гачев 1995; Кашина 1986; Макеев 1999; Сердюченко 1998; Холодова 1975]. Избираемый в этих работах аспект анализа художественного произведения предполагает присвоение герою статуса относительно самостоятельной личности на том основании, что «литературным героем писатель выражает свое понимание человека, взятого с некоторой точки зрения <.> В этом смысле можно говорить о том, что литературный герой моделирует человека» [Гинзбург 1979: 5; выделено нами - Л. Ч.]. Постулируемая возможность «познания человека посредством литературных героев, созидаемых писателем» [там же: 4] далеко не всегда находит адекватное воплощение, поскольку конкретных, вполне объективных путей к декларируемому «познанию человека» не дают ни идейно-тематический, ни даже образно-изобразительный анализы текста, принятые в рамках литературоведческих исследований. Нельзя не согласиться с замечанием, высказанным по этому поводу Е.В. Падучевой, о том, что литературоведческий анализ не может быть признан полным, «если ему не предшествует (вернее, если он не сопровождается - JI.4.) более "примитивный", но в то же время более основательный (объективный) лингвистический. Толкуя текст, следует прежде всего найти в нём те смыслы, которые в нём заложены в силу того только, что он написан на данном языке» [Падучева 1996: 198]. Отмечаемое в последнее время стремление к гармоническому сочетанию литературоведческого и лингвистического подходов в анализе художественного текста возвращает нас к утверждению JI.B. Щербы о необходимости этого единства, поскольку в противном случае исследователи вынуждены «довольствоваться интуицией и рассуждать об идеях, которые они, может быть, неправильно вычитали из текста» [Щерба 1957: 97] \
Исключительно важным в круге вопросов, определяемом обращением к изучению персонажа как самостоятельного субъекта текстовой действительности, является вопрос о субъектной организации текста, о соотношении текстовых субъектных речевых сфер, или "точек зрения". Этот аспект анализа художественного текста, первоначально обозначенный как «образ автора», был предложен В.В. Виноградовым и получил философское осмысление в трудах М.М. Бахтина (Н.В. Волошинова).
1 Мысль о необходимости совмещения при анализе художественного текста двух «разошедшихся» подходов - литературоведческого и лингвистического - высказывается и другими исследователями; ср.: «необходим лингвистический анализ семантики текста (дискурса). В этом смысле большая экспрессивность и специфический характер художественных текстов, имеющих свои структурные особенности, их организация на различных уровнях представляет собой наиболее подходящее поле деятельности при изучении семантики текста и языковой техники выражения смысла. <.> что отвечает старой филологической традиции поисков взаимодействия лингвистики и поэтики» [Присто 2001: 403].
Анализируя особенности сюжетостроения и композиции «Пиковой дамы», В.В. Виноградов обращает внимание на относительную самостоятельность «предстоящих автору» «сознаний», на «противопоставленность персонажей автору»: «Автор приближается к сфере сознания персонажей, но не принимает на себя их речей и поступков» [Виноградов 1980: 208]. Персонаж одновременно предстает и в роли самостоятельного субъекта внутритекстового пространства, предлагающего свой вариант осмысления «моделируемого» мира, и в роли объекта художественного изображения. Распадающийся на разные субъектные сферы мир произведения сохраняет свою целостность благодаря «образу автора» как «форме соотношения между ликами персонажей» [там же].
К мысли о самоценности и равноправности сознания героя, не отрицающей факта его «созданности» автором, неоднократно обращается М.М. Бахтин: «Слово героя создано автором, но создано так, что оно до конца может развить свою внутреннюю логику и самостоятельность, как чужое слово, как слово самого героя. Вследствие этого оно выпадает <.> из монологического авторского кругозора» [Бахтин 2000:44]. Самостоятельность «слова героя» является показателем и следствием принципиального несовпадения двух «планов ценностного восприятия» мира, представленных в тексте, или двух текстовых субъектных сфер; показателем «всесторонней вненаходимости» автора герою [Бахтин 1986: 161]. Подчеркивая самостоятельность говорящего человека в пределах художественного текста, М.М. Бахтин обращал внимание на три основных момента: 1) слово героя не просто передается в романе, но «художественно изображается»; 2) «говорящий человек в романе - существенно социальный человек, исторически конкретный и определенный»; 3) «говорящий человек в романе -всегда в той или иной степени идеолог, а его слово всегда идеологе-ма», отражающая особый взгляд на мир [Бахтин 1975: 145-146].
Традиция обращения к герою как к структуре- и смыслообразующему элементу художественного текста, как к носителю и выразителю индивидуальной "точки зрения" на мир, включенной в сложную систему соотношения текстовых субъектных сфер, нашла продолжение в работах представителей Московско-тартусской семиотической школы - Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, В.Н. Топорова и др. [Лотман 1970; Успенский 1980; Топоров 1988, 1995, 1995а].
Новые перспективы собственно лингвистического анализа художественного текста в антропоцентрическом аспекте были намечены в работах Ю.Н. Караулова, первым высказавшего предположение о возможности и продуктивности подхода к персонажу как к модели языковой личности. Однако вопрос о путях создания модели языковой личности на основе анализа художественного текста, его лексического уровня как «основного горизонта, на котором строится всё здание» семантики текста [Лотман 1970: 208], далёк от окончательного решения. Необходимость многоаспектных исследований художественного текста, связанных с реализацией антропоцентрического принципа, что предполагает внимание к языковой личности автора и к языковым личностям персонажей как субъектов внутритекстовой коммуникации, определяет актуальность настоящего исследования.
Антропоцентрический принцип, будучи реализованным в анализе лексической структуры полисубъектного художественного текста, открывает перед исследователем как минимум два возможных пути:
1) постижение инвариантного (не авторского и не читательского, но собственно "языкового") смысла текста посредством реконструкции по лексическим экспликаторам и последующего взаимного соотнесения индивидуальных (персонажных) лексических систем и стоящих за ними систем концептуальных;
2) описание различных уровней организации языковой личности персонажа как субъекта внутритекстовой коммуникации на основе анализа лексического состава и структуры «произведенных» им текстов.
В предпринятом исследовании осуществлена попытка реализации каждой из предлагаемых текстом возможностей.
Цели исследования:
1) выявить общие закономерности организации лексического уровня полисубъектного художественного текста, позволяющие представить текст как "естественную" лексическую систему;
2) определить принципы отбора и организации используемых в рамках текста лексических средств презентации персонажа как языковой личности во всей совокупности индивидуальных характеристик, получающих в тексте вербальное выражение.
Достижение поставленных целей было связано с решением ряда частных задач:
• выявить специфику субъектной организации лексического уровня художественного текста;
• разработать модель анализа лексической структуры полисубъектного художественного текста, учитывающую особенности его субъектной организации;
• определить возможные пути реконструкции текстового концепта на основе анализа лексической структуры художественного текста;
• выявить способы лексического представления различных граней языковой личности персонажа;
• определить пути реконструкции вербально-семантического, тезау-русного и прагматического уровней организации языковой личности персонажа на основе'анализа лексической структуры текстовых фрагментов, входящих в состав различных субъектных речевых сфер;
• создать исследовательскую модель "языковая личность" на основе анализа лексической организации разных текстов.
В качестве основных в работе используются методы, ориентированные на анализ лексического уровня художественного текста: метод концептуального анализа ключевого слова текста; внутритекстовый сопоставительный анализ, направленный на определение специфики семантической реализации слова в тексте; межтекстовый сопоставительный анализ, предполагающий исследование функционирования слова в однотипных коммуникативных ситуациях; метод компонентного анализа с опорой на синтагматические отношения слов; реконструкция индивидуальных лексиконов текстовых языковых личностей связана с использованием статистических методов анализа.
Материалом исследования послужили тексты «великого антрополога, экспериментатора человеческой природы»,открывшего, по выражению Н.Бердяева, «новую науку о человеке» [Бердяев 2001:31], -Ф.М. Достоевского. Тексты Достоевского находятся в последние годы в зоне пристального внимания лингвистов (см. работы Н.Д. Арутюновой, Ю.Н. Караулова, Е.А. Иванчиковой и др.), однако проблема языка персонажей Достоевского, как, впрочем, и языка самого писателя, еще далека от своего разрешения и ожидает специального и внимательного её изучения [Иванчикова 1996: 92]. Принципиальная «персоналистичность» мира Достоевского: самостоятельность персонажного «голоса» и независимость «правды героя» по отношению к «правде автора», отмеченные еще М.М. Бахтиным, позволяют рассматривать индивидуальные картины мира персонажей,' репрезентированные в текстах писателя, как вполне самостоятельные.
Содержание первой главы «Текстовый концепт и лексическая структура художественного текста» составляет анализ внутритекстовых парадигм, формируемых ключевым словом в пределах персонажных дискурсов. Сопоставление выявленных лексических парадигм между собой и с аналогичными внетекстовыми вариантами языковых полей (семантическим, ассоциативным), дает ключ к интерпретации смысла художественного текста в целом и художественного образа - индивидуальной модели мира - в частности.
Вторая глава «Персонаж как специфический текстовый концепт: лексическая экспликация» посвящена реконструкции по вербальным опорам текстовой языковой личности - обладателя и пользователя «присвоенного» языка, «творца» текстов, отражающих индивидуальную картину мира. Особый аспект анализа составляет межтекстовое сопоставление персонажных лексических тем.
Выбор на роль объекта описания языковой личности Петр Верховен-ский (роман «Бесы») обусловлен двумя факторами:
1) Петр Верховенский, в соответствии с иерархией персонажей, предложенной А.А. Реформатским, относится к числу «средних персонажей», т.е. персонажей, «двигающих сценарий» и одновременно связанных с реализацией определенной текстовой темы {персонаж-тема [Реформатский 2001: 490]). Объем лексических единиц, служащих представлению в тексте персонажей второго плана, или «средних персонажей», значительно уступает объему лексических средств реализации образа центрального субъекта внутритекстовой действительности, однако дает основания для создания полноценной модели языковой личности;
2) любая личность, в том числе и литературный герой, предполагает некую социальную детерминированность; и литература, «моделируя человека», неизбежно соотносит свою «модель» с моделью социальной [Гинзбург 1999]. Социальная позиция Петра Верховенского обозначена в тексте достаточно четко - нигилист.
Концепт "Нигилист", впервые «воплощенный в языке» И.С. Тургеневым, обретает в дальнейшем самостоятельное существование и развитие в русской культуре («нигилист» —> «разрушитель основ» —► «террорист» [Степанов 2001: 789]) во многом благодаря новым вариантам его осмысления и языкового представления, предложенным, в частности, в романах Ф.М. Достоевского «Бесы» и Н.С. Лескова «На ножах». Это позволяет привлекать в процессе анализа лексических способов представления языковой личности Петр Верховенский другой вариант языковой объективации концепта "Нигилист", представленный в романе Н.С. Лескова, относящемся, что немаловажно, к тому же историческому периоду (70-е годы XIX века).
Одним из самых удачных воплощений нигилиста в русском классическом тексте, в плане соответствия художественного образа реальной социальной модели, является Анна Ивановна Скокова, или Ванскок - персонаж романа Н.С. Лескова. Оценки, даваемые этому образу столь далекими друг от друга, с точки зрения занимаемой социальной позиции, художниками, как Ф.М. Достоевский и М. Горький, совпадают в главном - в утверждении его полного соответствия наблюдаемому в действительности социальному типу. Ср.: «Какова Ванскок! Ничего и никогда у Гоголя не было типичнее и вернее. Я эту Ванскок видел, слышал сам, ведь я точно осязал ее. Удивительнейшее лицо! Если вымрет нигилизм начала шестидесятых годов - то эта фигура останется на вековечную память. Это гениально!» [Достоевский т. 29, кн. 1: 172]; «тип мастерски выхваченный из жизни рукою художника, изображенный удивительно искусно, жизненный до обмана, - таких Ванскок русское революционное движение создавало десятками» [Горький 1941: 87].
Создание на основе межтекстового анализа модели языковой личности, соотнесенной с реальным социальным типом, связано с выявлением лексических средств объективации концепта "Нигилист" как элемента национальной концептосферы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чурилина, Любовь Николаевна
ВЫВОДЫ
Антропоцентрический принцип, положенный в основу анализа лексической структуры художественного текста, позволил наметить пути создания исследовательской модели «языковая личность».
Текстовым эквивалентом модели является выявленная в ходе анализа совокупность лексических единиц, функционально связанных с презентацией относительно автономной языковой личности - персонажа как субъекта внутритекстовой коммуникации. Текстовое функциональное лексическое объединение, доминантой, или организующим центром, которого является, как правило, имя собственное, обозначается как персонажная лексическая тема.
Персонажная лексическая тема, эволюционируя в процессе линейного развертывания текста, т.е. в процессе развития сюжетной линии (темы), связанной с некоторым субъектом «изображаемой» действительности, в результате предстает в виде иерархически организованного множества слов. Структурообразующими элементами модели «языковая личность» являются индивидуальный лексикон персонажа, а также концептосфера и прагмати-кон, в совокупности представляющие мировоззрение субъекта внутритекстовой коммуникации, или индивидуальную картину мира.
Основу персонажной лексической темы составляет индивидуальный лексикон, или словарь внутритекстовой языковой личности, представляющий собой совокупность лексических единиц, используемых фиктивным говорящим в ходе «изображаемой» коммуникации.
Анализ словаря персонажа позволил, с одной стороны, выявить концептуально значимые единицы, или смысловые доминанты индивидуального лексикона, которые могут рассматриваться в качестве имен индивидуальных концептов; с другой стороны, была определена роль различных лекси-ко-грамматических макроклассов - «слова указующие» и «слова именующие» - в объективации индивидуальной картины мира. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что:
1) словарь персонажа, будучи представленным не в виде списка слов, но как естественная, «присвоенная» фиктивным говорящим лексическая система, реконструируемая на основании анализа специфики функционирования слов в пределах текстовых фрагментов, в совокупности составляющих дискурс персонажа, является значимым элементом исследовательской модели «языковая личность»;
2) индивидуальный лексикон персонажа, с одной стороны, служит средством презентации вербально-семантического уровня организации языковой личности, с другой же стороны, он может рассматриваться в качестве формы презентации «высших» уровней - тезауруса и прагматикона.
Обращение к реконструкции «высших» уровней организации языковой личности как структурообразующих элементов «модели» делает неизбежным расширение круга текстовых фрагментов, привлекаемых к анализу. Отсутствие экстралингвистической информации, необходимой для реконструкции всех уровней организации языковой личности, компенсируется за счет предоставляемой текстом возможности «внешнего взгляда» на субъекта, который находит вербальное выражение как в речи других персонажей, так и в неперсонажной субъектной речевой сфере. В результате персонажная лексическая тема оказывается принципиально не равной субъектной речевой сфере героя, или «речи героя». Лексические единицы, выполняющие в тексте функцию экспликации экстралингвистической информации о персонаже как языковой личности, образуют периферийную зону персонажной лексической темы.
Как объединение функциональное и потому неоднородное в плане обнаруживаемых между словами семантических, тематических и ассоциативных связей и отношений, персонажная лексическая тема может быть представлена и в виде совокупности взаимосвязанных текстовых ассоциативносемантических полей со своими ядерными и периферийными зонами; число и соотношение этих полей определяется индивидуальными особенностями языковой личности и связываемой с нею индивидуальной картиной мира.
Каковы бы ни были избираемые исследователем основания внутренней стратификации единиц, составляющих персонажную лексическую тему, очевидно, что это не хаос слов и сем, но строго организованная система, со своими законами.
Персонажная лексическая тема не только представляет «материальную» основу для описания внутритекстовой языковой личности, но также может рассматриваться в качестве единицы членения текста при его семантическом анализе и в качестве текстового концепта при анализе концептуальном.
Так, лексическая тема «Петр Верховенский» может рассматриваться в качестве эквивалента текстового концепта "Петр Верховенский". Ядром этого концепта является представление о человеке-маске, оборотне, постоянно меняющем свой облик и никогда не предстающем в истинном образе. Рассмотрение концепта "Петр Верховенский" в аспекте концептуальной структуры текста романа позволяет говорить о нем как о варианте базового текстового концепта "Бесы", Концепт "Петр Верховенский" обрел собственную «жизнь» и за рамками текста, став самостоятельной единицей национальной персоносферы, свидетельством чего может служить, в частности, образованное на базе имени собственного слово вврховеищииа, служащее средством обозначения крайнего цинизма и политической нечистоплотности [Ба-чинин 2001: 346].
Межтекстовый сопоставительный анализ двух лексических объединений - лексической темы «Петр Верховенский» и лексической темы «Анна Скокова» - позволил установить, что варианты лексической объективации концепта "Нигилист", предложенные в романах Ф.М. Достоевского и Н.С. Лескова, несмотря на все различия, обусловленные субъективным видением мира как «затекстовых» языковых личностей - авторов текстов, так и внутритекстовых языковых личностей - персонажей, обнаруживают и "точки соприкосновения". Ядром текстовых концептов "Нигилист" в каждом из представленных его вариантов является образ человека чрезвычайно конфликтного, стоящего в оппозиции обществу, отрицающего все основы человеческого общежития («разрушитель основ», по определению Ю.С. Степанова).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Художественный текст как многоуровневая коммуникативная структура представляет собой чрезвычайно сложный объект для лингвистического анализа на любом уровне. Сложность анализа лексической структуры полисубъектного художественного текста, направленного на выявление функциональных свойств слова и внутренних закономерностей, определяющих отбор и организацию слов в пределах некоторой «закрытой» системы, обусловлена прежде всего принадлежностью текстового слова различным «говорящим». Слово в тексте является одновременно единицей нескольких лексических систем: с одной стороны, единицей лексической системы текста как целого и «стоящего» за этим текстом автора и, с другой стороны, единицей лексиконов персонажей как внутритекстовых языковых личностей. Специфика взаимоотношений, складывающихся между этими условно разными единицами (различие выявляется на уровне личностного смысла), определяется тем, что «слово персонажа» продолжает оставаться и «словом автора» в силу того, что в каждом герое, по признанию А.И. Солженицына, обязательно есть что-то от автора, «какая-то доля автора вдыхается и в самого враждебного героя», иначе «нельзя оживить ничье тело» (цитируется по [Петрова 1998: 76]).
Антропоцентрический принцип («от говорящего»), избранный в исследовании в качестве основного при анализе лексической структуры художественного текста, предопределил два направления этого анализа, причем в каждом случае в центре внимания находилось «слово персонажа» как субъекта внутритекстовой коммуникации.
Анализ специфики функционирования слова в рамках персонажных речевых сфер (дискурсов) позволил выявить все внутритекстовые лексические парадигмы, формируемые словом, избранным на роль ключевого, в процессе линейного развертывания текста. Внутритекстовые лексические парадигмы ключевого слова находятся между собой в отношениях взаимного дополнения и взаимного отталкивания и формируют в результате некую систему, что рассматривается нами как свидетельство сложной внутренней организации лексической системы текста, которая может быть представлена как «система систем». Закономерности организации лексического уровня художественного текста во многом определяются соотношением «образов мира» персонажей как самостоятельных языковых личностей.
Каждая моделируемая в тексте языковая личность обладает своей картиной мира, с экспликацией которой связана относительно автономная лексическая система - индивидуальный лексикон персонажа - со своим набором ключевых слов, своими внутренними законами, определяемыми личностными особенностями её обладателя. «Слово персонажа» принципиально не равно «слову автора», поскольку является единицей другой, пусть и искусственно смоделированной, лексической системы - системы, функционально связанной с объективацией особой картины мира. Не всякое слово, «произнесенное» в тексте, может рассматриваться в роли лексического экс-пликатора картины мира «затекстового» автора, и деперсонализация текстового слова может привести к существенным искажениям смысла «слова автора», а в конечном счете - и смысла текста.
Утверждая обязательность установления субъектной принадлежности слова при анализе художественного текста, сошлемся на авторитетное мнение Ф.М. Достоевского: «Многие из поучений моего старца Зосимы (или, лучше сказать, способ их выражения) принадлежат лицу его, то есть художественному изображению его. Я же хоть и вполне тех же мыслей, какие и он выражает, но если б лично от себя выражал их, то выразил бы их в другой форме и другим языком. Он же не мог ни другим языком, ни в другом духе выразиться, как в том, который я придал ему. Иначе не создалось бы художественного лица» [ПСС т. 30, кн. 1: 102; везде курсив автора - Л. */.].
Индивидуальным лексиконом, или словарем, персонажная лексическая тема не исчерпывается, источником её пополнения в конечном счёте является весь текст, что позволяет говорить лишь об относительной автономности персонажной лексической темы в лексической структуре текста как целого. Определение роли персонажной лексической темы в концептуальной структуре художественного текста возможно только на фоне всей системы образов и соответствующей ей системы текстовых лексических тем.
Дальнейшие перспективы исследования лексического уровня полисубъектного художественного текста, закономерностей, определяющих его внутреннюю организацию, в означенной антропоцентрической парадигме определяются вполне отчетливо. Переход в анализе от произвольно избранного ключевого слова к выявлению их «набора» и построению соответствующих субъектно ориентированных ассоциативно-семантических полей позволит представить лексическую систему текста в полном объеме. Эта задача, в силу своей масштабности, может, очевидно, решаться только на текстах малых жанров (рассказ, повесть). Предложенные в исследовании пути реконструкции модели «языковая личность» могут быть спроецированы на другой материал. Сопоставление на внутритекстовом и межтекстовом уровнях лексических парадигм, формируемых именем собственным персонажа как ключевым словом, позволит выявить специфику «художественной модели человека» в сравнении с «образом человека», реконструируемым на основании анализа языковой системы. Весьма перспективным представляется и лингвокультурологическое направление исследования, связанное с реконструкцией на основе текстового анализа вариантов концепта "Нигилист" как единицы русской национальной концептосферы.
Каждое из намечаемых направлений исследования лексической структуры полисубъектного художественного текста связано с реализацией антропоцентрического принципа, что предполагает внимание не только к языковой личности автора, но и к создаваемым им языковым личностям персонажей.