Фразеосемантическое поле социально-биологической подструктуры личности: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Реггинос, Наталья Владимировна

  • Реггинос, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Реггинос, Наталья Владимировна. Фразеосемантическое поле социально-биологической подструктуры личности: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Реггинос, Наталья Владимировна

Введение

Глава I.

Психолингвистические аспекты характеристики знаний, умений, навыков, привычек.

Раздел 1.

Психолингвистические аспекты характеристики динамической, функциональной психологической структуры личности.

Раздел 2.

Психолингвистическиет аспекты социально-биологической подструктуры личности, связанной со знаниями, умениями, навыками и привычками.

Выводы из Главы 1.

Глава II.

Основные понятия иноязычной личностно- ориентированной фразеосемантики

Раздел 1.

Основные понятия английской фразеологии как лингвистической дисциплины.

Раздел 2.

Иноязычная личностно-ориентированная фразеосемантика.

Выводы из Главы II.

Глава III. Содержательные аспекты вербальной характеристики фразеосе-мантического поля знаний, умений, навыков, привычек.

Раздел 1.

Семантическое микрополе знания.

1.1. Архисемы, конституирующие ядро и дифференциальные периферийные семантические компоненты.

12. Привативные, градуальные, эквиполентные оппозиции.

Раздел 2.

Семантическое микрополе умения.

2.1. Архисемы, конституирующие ядро и дифференциальные периферийные семантические компоненты.

2.2. Привативные, градуальные, эквиполентные оппозиции.

Раздел 3.

Семантическое микрополе навыков.

3.1. Архисемы, конституирующие ядро и дифференциальные периферийные семантические компоненты.

3.2. Привативные, градуальные, эквиполентные оппозиции.

Раздел 4.

Семантическое микрополе привычек.

4.1. Архисемы, конституирующие ядро и дифференциальные периферийные семантические компоненты.

4.2. Привативные, градуальные, эквиполентные оппозиции.

Раздел 5.

Лексическая структура фразеологических единиц, характеризующих социально-биологическую подструктуру личности.

Раздел 6.

Грамматическая структура фразеологических единиц, характеризующих знания, умения, навыки, привычки

Раздел 7.

Диффузность границ семантических подразделений, характеризующих социально-биологическую подструктуру личности (знания, умения, навыки, привычки).

Выводы из Главы III.

Глава IV.

Процессуальные аспекты вербальной характеристики социально-биологичсекой подструктуры личности в англоязычной художественной литературе.

Глава V.

Практическое внедрение результатов исследования фразеосемантического поля социально-биологической подструктуры личности в процессе обучения иноязычному личностно-ориентированному общению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеосемантическое поле социально-биологической подструктуры личности: на материале английского языка»

Как известно, обучение протекает в процессе взаимодействия человека с его социальным окружением, причем диадные формы иноязычного общения «учитель-ученик» занимают в учебных ситуациях ведущее место. По мнению психологов, педагогов и специалистов по методике преподавания иностранных языков в основе процесса обучения говорению, одного из основных компонентов обучения, должны быть положены не только официальные ролевые, но и личностные неофициальные взаимоотношения между педагогом и обучающимися, а также должны функционировать все способы общения: интерактивный, перцептивный, информационный. Следует отметить, что при вербальной характеристике процесса обучения фразеологические единицы играют большую роль, так как они часто значительно глубже и многограннее, чем лексические, актуализируют при вербальной характеристики единство 3-х основных функций процесса общения: информационно-коммуникативной, регуляционно-коммуникативной и аффективно-коммуникативной.

Фразеология - это наука о фразеологических единицах, т.е. устойчивых сочетаниях слов с осложненной семантикой, не образующихся по порождающим структурно-семантическим моделям переменных сочетании [Кунин 1996:5].

Фразеологические единицы заполняют лакуны в лексической системе языка, которая не может полностью обеспечить наименование познанных человеком сторон действительности, и во многих случаях являются единственными обозначениями предметов, свойств, процессов, состояний, ситуаций. Во фразеологизмах находит отражение история народа, своеобразие его культуры и быта. Фразеология — это сокровищница языка. Фразеологизмы часто носят ярко национальный характер. Наряду с национальными фразеологизмами в английской фразеологии имеется много интернациональных фразеологизмов. Богатство английской фразеологии составляют исконные фразеологические единицы и заимствованные с преобладанием первых. В некоторых фразеологизмах сохраняются архаические элементы.

Большую роль играет человеческий фактор, так как подавляющее большинство фразеологизмов связано с человеком, с разнообразными сферами его деятельности. Кроме того, человек стремится наделить человеческими чертами объекты внешнего мира, в том числе и неодушевленные.

Фразеологизмы — высоко информативные единицы языка; они не могут рассматриваться как «украшения» или «излишества». Фразеологизмы - одна из языковых универсалий, так как нет языков без фразеологизмов.

Английская фразеология очень богата и у нее многовековая история. Фразеологические единицы особенно важны для английского языка, так как язык, столь значительно использующий идиоматику, как английский, должен изучаться несколько иным методом, чем французский, более связанный правилами, более статичный, чем английский [Шретер 1967].

Ничто так не важно для развития чувства языка, как планомерное усвоение идиоматических словосочетаний, в особенности в живом языке, где идиомы выполняют чрезвычайно важную роль, так как они идут из народного языка, оживляют речь и лучше всего отражают народное мышление» [Болен 1967].

Экспрессивность, образность и яркость фразеологических единиц, появление коннотативных сем в их структуре часто основано на нарушении законов логики, что дает нам основание предположить, что, очевидно, мыслительный процесс, связанный с фразеологией, будет отличаться от операций, связанных с усвоением лексики, т.е. вместо индукции и дедукции будет иметь место транс-дукция, характерная для творческого мышления. Трансдукция - своеобразный вид умозаключений, возникающий в процессе улавливания непосредственных аналогий и сходства образов, предметов и явлений.

Обучение слушателей трансдуктивному мышлению может явиться основой не только для эстетического воспитания обучаемых, это также будет способствовать развитию самостоятельного нестереотипного творческого мышления, необходимого для любой профессиональной деятельности.

При обучении иностранному языку необходимо прежде всего «учить не только средствам, т.е. словам и правилам иностранного языка, но и самому способу формирования мысли», что особенно важно для раскрытия понятийного содержания языковых единиц, отражающих различные классы предметов и явлений.

Иноязычная лексика и фразеология должны изучаться как целостная система, названые лингвистические единицы сохраняются в памяти согласно гностическим зонам мозга, соответствующим семантическим полям. Связь между словом родного и иностранного языка ввиду общности обозначаемого предмета вовлекает иноязычное слово в установившийся семантический комплекс (семантическое поле), вследствие чего происходит одновременно актуализация понятия, понятийного (семантического) поля и отдельного слова.

Данная работа посвящена исследованию семантических систем фразеологических единиц, характеризующих социально-биологическую подструктуру личности.

Объект исследования — фразеологические единицы, характеризующие социально-биологическую подструктуру личности.

Цели исследования

1) исследовать психологические аспекты денотата;

2) описать фразеосемантическое поле единиц, характеризующих социально-биологическую подструктуру личности;

3) описать лексическую и грамматическую структуру данных единиц;

4) провести экспериментальное обучение англоязычному личностно-ориентированному общению на основе результатов исследования.

Задачи исследования

1) провести анализ основных понятий, необходимых для исследования: фразеологическая единица» «сема» «семантическое поле»;

2) представить общую характеристику структуры исследуемого

-фразеосемантического поля: ядро периферия особенности взаимодействующих конституентов; 3) описать привативые, градуальные, эквиполентные оппозиции. Для изучения фразеологических единиц, характеризующих социально-биологическую подструктуру личности, использованы следующие методы исследования:

1. метод компонентного анализа,

2. метод контекстологического анализа,

3. метод фразеологической идентификации,

4. метод фразеологического описания,

5. психолингвистические методы,

6. психологические методы

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Реггинос, Наталья Владимировна

Выводы из Главы V.

I. Теоретический анализ литературы и результатов экспериментов по обучению старшеклассников иноязычному личностно-ориентированному общению позволил предложить следующую структуру курса интенсивного обучения иноязычному личностно-ориентированному общению с внедрением результатов диссертационного исследования фразеосемантического поля социально-биологической подструктуры личности.

1. Определение исходного уровня (психологическое и лингвистическое тестирование).

2. Проведение предцикловой подготовки, нацеленной на создание системного и комплексного представления: а) о личностных подструктурах и их детерминантах; б) о системе семантики фразеологии, фразеосемантики, грамматики, фонетики и лексики английского языка в сравнении с русским; в) о закономерностях вербальной характеристики социально-биологической подструктуры личности в связи с закономерностями англоязычного личностно-ориентированного общения; г) изучение закономерностей системы психологически адекватного и лингвистически аутентичного личностно-ориентированного общения.

3. Первый цикл обучения должен включать следующий материал и быть нацелен на изучение системы основных закономерностей нормативной фонетики, грамматики, лексики и фразеологии англоязычного личностно-ориентированного общения на материале текстов на бытовые темы повседневной жизни в объеме 2000 слов (темы: биография, квартира, путешествие, времена года, магазин, ресторан, у врача, внешность человека, почта, телефон, искусство, отрывки из англоязычной художественной литературы, содержащие всю нормативную грамматику).

4. Лингвокоммуникативное погружение. Самостоятельное разыгрывание школьниками этюдов, проведение дискуссий, постановка спектаклей на иностранном языке, психологический и психолингвистический анализ произведений англоязычной художественной литературы. Преподаватель в конце занятия оценивает работу учащихся.

5. Выходное тестирование. Заключительный спектакль.

II. Для повышения академической успеваемости и достижения личностного роста необходимо включить в учебный процесс приемы оптимизации процессов памяти, мышления, воображения, восприятия, эмоционального состояния, основанные на принципах личностно-ориентированного подхода на уровне отражения, отношения и поведения.

III. В процесс обучения также необходимо включить следующие аспекты: а) обучение эмпатии; б) коррекцию системы отношений, особенно ее характерообразующих признаков; в) коррекцию негативных черт личностных акцептуаций; г) опору на 3-х-компонентную структуру общения: отражение, отношение и поведение.

IV. Эффективность обучения англоязычному личностно-ориентированному общению значительно выше при комплексном характере процесса обучения в единстве лингвистического и психолого-педагогического аспектов. Об этом свидетельствуют результаты входного и выходного тестирования контрольной и экспериментальной групп.

V. Предварительное, до начала цикла обучения, изучение ФЕ в системе семантического поля повышает эффективность учебного процесса, нацеленного на овладение англоязычным личностно-ориентированным общением.

VI. Обучение должно осуществляться в единстве воздействия на сознательную и подсознательную сферы обучаемых.

VII. Усвоение англоязычного материала основано на оптимизацию психических процессов и свойств личности, как на осознанном, так и неосознанном уровне через ролевое поведение и через механизмы саморегуляции с учетом закономерностей субординативного билингвизма на основе принципов системно-коммуникативного подхода к учебному процессу.

Заключение.

В результате анализа 137 произведений англоязычной художественной литературы, 269 научных работ ведущих отечественных и зарубежных специалистов по лингвистике, психолингвистике, психологии и 45 лексикографических и фразеографических источников было описано семантическое поле ФЕ, характеризующих знания, умения, навыки, привычки и мастерство. В ходе исследования был проведен анализ основных понятий, таких как «фразеологическая единица», «сема», «семантическое поле», иноязычная личностно-ориентированная фразеосемантика.

Исследование семантических особенностей данных фразеологизмов, а также проведение эксперимента по обучению 100 школьников позволило сделать следующие выводы.

1. Фразеологические единицы, характеризующие социально-биологическую подструктуру личности, являются широко употребляемыми единицами в современном английском языке.

2. Фразеологические единицы, характеризующие социально-биологическую подструктуру личности, образуют соответствующее фразеосемантическое поле ввиду наличия всех необходимых для этого компонентов. Ядра, содержащего архисему и дифференциальных семантических компонентов, образующих периферию поля.

3. Поле фразеологических единиц, характеризующих социально-биологическую подструктуру личности, состоит из следующих микрополей, включающих в себя семантические группы фразеологизмов:

Микрополе содержательных компонентов ФЕ, включающего следующие группы:

- семантическое гр. знания

- семантическое гр. умения

- семантическое гр. навыка

- семантическое гр. привычки.

Микрополе ФЕ процессуальных компонентов.

4. При проведении данного исследования была выявлена принадлежность одновременно к двум и более микрополям фразеологических единиц, характеризующих социально-биологическую подструктуру личности, ввиду диффузно-сти их границ, что свидетельствует о диалектической связи систем, конструирующих фразеологию.

5. Исследованные ФЕ в своем составе имеют лексемы, обозначающие названия различных животных, наименование частей тела, название предметов одежды, а также лексемы, связанные с названиями пищевых продуктов и блюд.

6. Что касается структурного распределения фразеологизмов, характеризующих социально-биологическую подструктуру личности, то их количество преобладает в следующих структурных группах: имя прилагательное с именем существительным, имя существительное с именем существительным, фразеологические единицы со сравнительными союзами «as.as», фразеологизмы, имеющие от 4-х и более слов в структуре.

7. Эксперимент по внедрению фразеосемантического поля характеристики знаний, умений, навыков и привычек личности в практику обучения языку помог добиться высоких результатов академически успеваемости и личностного роста обучаемых по английскому языку. Повысился уровень речевых навыков учащихся, их речь стала ярче и образнее ввиду того, что обучаемые с удовольствием употребляли фразеологизмы. Интерес учащихся к изучению английского языка существенно повысился.

8. Необходимо проводить комплексный подход к исследованию и изучению ФЕ социально-биологической подструктуры личности в единстве лингвистического и психолого-педагогического аспектов, т. к. денотатом исследования является личность. Такой подход детерминирует порождающий характер исследования, возможность применения его результатов в лингвистике, психолингвистике, психологии, педагогике, методике обучения языкам.