Семантическое поле пословиц и поговорок, характеризующих личность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Савцова, Ольга Евгеньевна

  • Савцова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 158
Савцова, Ольга Евгеньевна. Семантическое поле пословиц и поговорок, характеризующих личность: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Савцова, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава I. Психолингвистические аспекты характеристики личности.

Выводы.

Глава II. Лингвистические основы исследования пословиц и поговорок

Раздел 1 Основы исследования фразеологии.

Раздел 2 Иноязычная личностно-ориентированная фразеосемантика.

Раздел 3 Исследование пословиц и поговорок в научной лингвистической литературе.

Выводы.

Глава III Структура семантического макрополя пословиц и поговорок, характеризующих личность.

Раздел 1 Содержательные особенности характеристики личности при помощи пословиц и поговорок.

Раздел 2 Процессуальные особенности характеристики личности героев художественных произведений при помощи пословиц и поговорок.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое поле пословиц и поговорок, характеризующих личность»

В век технического прогресса человечество ориентировано на достижения в науке и технике, однако, нередко отношение к проблемам отдельной личности бывает как минимум невнимательным. Поэтому отсутствие личности о-ориентированного общения может стать преградой на пути к творческому высокопрофессиональному труду, определяющему научно-технический прогресс. В этом случае научно-технический прогресс всего человечества может разрушить отдельную личность.

Выход из этой ситуации - поворот к личности, к ее проблемам, к закономерностям ее духовного роста, коррекции ее деструктивных компонентов, к развитию эмпатии по отношению к другой личности, то есть поворот к личностно-ориентированному общению.

Все вышеизложенное и обосновывает актуальность темы данного исследования. Для анализа были выбраны поговорки и пословицы, характеризующие личность, так как они, во-первых, ярче характеризуют личность, чем лексические единицы, а, во-вторых, они до настоящего времени не были предметом исследования в единстве лингвистического, психолингвистического и психолого-педагогического аспектов.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что семантическое поле пословиц и поговорок, характеризующих личность - это целостное системное образование, основанное на единстве лингвистического, психолингвистического и психолого-педагогического аспектов.

Основная цель исследования заключается в теоретическом обосновании содержания и структуры семантического поля пословиц и поговорок, характеризующих личность.

Предмет исследования - семантические особенности англоязычных пословиц и поговорок, характеризующих личность, на материале фразеогра-фических и лексикографических источников, а также текстов английской и американской художественной литературы.

Объект исследования - англоязычные пословицы и поговорки, характеризующие личность.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые англоязычное семантическое поле пословиц и поговорок, характеризующих личность, рассмотрено как системное образование в единстве лингвистического, психолингвистического и психолого-педагогического аспектов. В работе тщательно анализируется семантическая структура пословиц и поговорок, характеризующих личность, особенности их использования в художественной литературе, а также в процессе интенсивного обучения англоязычному личностно-ориентированному общению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад в развитие нового направления фразеологии - иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики [Чалкова, 1999].

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты были успешно использованы при обучении иностранным языкам в средней и высшей школе, а также могут применяться в процессе послевузовского образования, что поможет повысить академическую успеваемость и будет способствовать личностному росту обучаемых.

Положения, выносимые на защиту:

I. Необходим комплексный подход к исследованию пословиц и поговорок, характеризующих личность, ввиду того, что объектом и денотатом исследования является личность.

II. Ядром семантического макрополя личности, характеризуемой при помощи пословиц и поговорок, является архисема "personality" (личность). Дифференциальные семантические периферические компоненты конкретизируют особенности семантической характеристики при помощи архисемы.

III.Семантическая структура макрополя личности, характеризуемой пословицами и поговорками, представлена тремя доменами (областями исследования): лингвопсихологическим, лингвосоциальным и лингвобиологическим. В каждый домен входят семантические микрополя, включающие группы и подгруппы значений пословиц и поговорок.

Лингвопсихологический домен включает следующие микрополя:

1. микрополе рядоположных подструктур личности;

2. микрополе сквозных подструктур личности;

3. микрополе детерминант личностных подструктур.

Лингвосоциальный домен:

1. микрополе взаимодействия с макросоциумом;

2. микрополе взаимодействия с микросоциумом.

Лингвобиологический домен:

1. Биологическая жизнь человека (рождение, жизненный путь, смерть);

2. Характеристика биологических потребностей и способов их удовлетворения: потребностей в воздухе, пище, воде, жилище и др.

Духовные потребности характеризуются в двух вышеупомянутых доменах - лингвопсихологическом и лингвосоциальном.

Использование пословиц и поговорок, характеризующих личность, в процессе обучения англоязычному личностно-ориентированному общению делает речь обучаемых более яркой и образной, помогает более точно характеризовать людей, способствует личностному росту обучаемых, а также коррекции их деструктивных личностных компонентов.

Задачи исследования:

- вскрыть тенденции в исследовании психологических и психолингвистических аспектов личности (Глава I);

- описать основные направления в развитии фразеологии, семантики, иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики в исследовании пословиц и поговорок (Глава II);

- исследовать семантическую структуру макрополя пословиц и поговорок, характеризующих личность (Глава III, раздел 1);

- описать особенности вербальной характеристики личности при помощи пословиц и поговорок в художественной литературе (Глава III, раздел 2).

Апробация работы. Теоретические положения диссертации представлены автором в виде докладов на научных конференциях по прикладной психологии и педагогике в РАТИ (Российской академии театрального искусства) в 2008 г.; на заседаниях секции иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики в 2008, 2009, 2010 гг., на заседаниях лаборатории психолингвистики и теории языка в 2009, 2010 гг., а также на Московской межвузовской конференции по психолингвистике и теории языка в 2009 г.

Достоверность полученных результатов обеспечивается разнообразием лингвистических и психолингвистических методов описания эмпирического материала, их адекватностью целям и задачам исследования, обширным проанализированным материалом на английском и русском языках, а также представительной библиографией.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников и источников английской, американской и русской художественной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Савцова, Ольга Евгеньевна

Основные результаты исследования могут быть кратко изложены следующим образом.

Ввиду того, что денотатом исследуемого семантического макрополя является личность, это поле входит в структуру гигантского макрополя лич-ностно-ориентированного общения, составляющего 95% всей фразеологии. Изучив научную и художественную литературу, мы определили структуру макрополя. Оно состоит из трех доменов: лингвобиологического, лингвосо-циального и лингвопсихологического.

Домены состоят из микрополей и групп, подгрупп значений пословиц и поговорок, характеризующих личность.

Лингвобиологический домен включает следующие семантические микрополя с группами и подгруппами значений пословиц и поговорок:

• биологическая жизнь человека (рождение, жизненный путь, смерть);

• характеристика биологических потребностей и способов их удовлетворения.

Лингвосоциальный домен характеризует:

• взаимодействие личности с микросоциумом;

• взаимодействие личности с макросоциумом.

Лингвопсихологический домен состоит из крупных микрополей. Микрополе рядоположных подструктур:

• социальная подструктура;

• социально-биологичсекая подструктура;

• биосоциальная подструктура;

• биологическая подструктура. Микрополе сквозных подструктур личности:

• характер личности (акцентуации);

• способности личности.

Микрополе детерминант личностных подструктур:

• отражение (психические процессы);

• отношение;

• поведение;

Духовные потребности личности.

В процессе исследования художественной литературы удалось выяснить, что пословицы и поговорки играют большую роль в характеристике личности и языковой картины мира героев художественных произведений. Очень часто они выражают идею художественного произведения.

Изучение пословиц и поговорок, характеризующих личность в системе семантического поля при обучении иноязычному личностно-ориентированному общению, возможно, будет намного эффективнее, чем изучение этих же пословиц и поговорок без системы.

Результаты предложенного диссертационного исследования могут быть использованы в языкознании, психолингвистике, психологии, методике обучения иностранным языкам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа научной и художественной английской, американской и русской литературы, фразеографических и лексикографических источников удалось описать в единстве психолингвистического, лингвистического, биологического и психологического аспектов семантическое макрополе пословиц и поговорок, характеризующих личность.