Состояние нервной системы у военнослужащих с признаками нервно-психической неустойчивости на начальном этапе военно-профессиональной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Дорофеев, Иван Иванович

  • Дорофеев, Иван Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 175
Дорофеев, Иван Иванович. Состояние нервной системы у военнослужащих с признаками нервно-психической неустойчивости на начальном этапе военно-профессиональной адаптации: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дорофеев, Иван Иванович

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИКИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ В МЕРОПРИЯТИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Нервно-психическая неустойчивость. Основные понятия, термины и определения.

1.2. Нервно-психическая неустойчивость как проявление пограничных нервно-психических расстройств.

1.3. Основные проявления нервно-психической неустойчивости у лиц призывного контингента и военнослужащих срочной службы.

1.4. Особенности военно-профессиональной адаптации военнослужащих срочной службы с признаками нервно-психической неустойчивости

1.5. Роль и место оценки неврологического статуса в процедурах профессионального отбора военнослужащих.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных контингентов и организация исследований

2.2. Описание методик и методов исследования.

2.2.1. Методы социально-психологического изучения.

2.2.2. Методы психологического изучения.

2.2.3. Психофизиологические методы обследования.

2.2.4. Методы оценки функционального состояния организма.

2.2.5. Клинические методы обследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ

ГОТОВНОСТИ, С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ НЕРВНО

ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.

ЗЛ. Особенности военно-профессиональной деятельности военнослужащих соединений постоянной готовности.

3.2. Результаты социально-психологического изучения военнослужащих, прибывающих для службы в соединения постоянной готовности

3.3. Результаты психологического обследования военнослужащих соединений постоянной готовности.

3.4. Результаты психофизиологического обследования и оценки функциональных резервов организма.

3.5. Результаты сравнительного анализа данных психофизиологического обследования военнослужащих с различными уровнями нервно-психической устойчивости.

3.6. Результаты психофизиологического обследования военнослужащих с различными уровнями нервно-психической устойчивости в экстремальных условиях деятельности.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУР

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

СОЕДИНЕНИЙ ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние нервной системы у военнослужащих с признаками нервно-психической неустойчивости на начальном этапе военно-профессиональной адаптации»

Актуальность темы. За последние годы отмечается увеличение нервно-психических нагрузок в процессе военного труда, что ужесточает требования, предъявляемые к состоянию психического здоровья военнослужащих, особенно к военнослужащим, проходящим службу в соединениях постоянной готовности (СПГ). В связи с этим возрастает интерес к проблеме диагностики нервно-психических расстройств, возникающих у военнослужащих в процессе повседневной профессиональной деятельности (Крамаренко Г.И., Рудой И.С, 1984; Крамаренко Г.И. и др., 1997; Литвинцев С.В., 1997, Лобзин Ю.В. и др., 2003).

Отдельные признаки отклонений в эмоциональной, интеллектуальной и волевой сферах, такие как повышенная эмоциональность, тревожность, быстрая утомляемость и др., встречаются у 40 - 60% лиц, призванных на военную службу и военнослужащих (Боченков А.А. и др., 1996; Новиков B.C., Боченков А.А., 1997; Довгуша В. В. и др., 2003; Лобзин Ю.В. и др., 2003). Несмотря на возросший в последние годы интерес к донозологическому этапу формирования невротических реакций и психосоматических заболеваний, распознавание его по-прежнему представляет большие трудности. Общеизвестно, что любая болезнь возникает постепенно, через предшествующие ей реакции и состояния. Для их обозначений используются различные термины: «преморбидные состояния», «пограничные состояния», а также «адаптивные реакции», «деза-даптационные расстройства» и др. (Александровский Ю.А., 1997; Курпатов В.И., 1997; Апчел ВЛ., Цыган В.Н., 1999; Довгуша В. В. и др., 2003). Но наиболее распространенным и признанным является термин «предболезненные состояния» (Семичов С.Б., 1987). Эти предболезненные (пограничные) состояния чаще всего формируются у лиц с выраженными признаками нервно-психической неустойчивости (НПН) и включают в себя предпатологические состояния с латентной, не выраженной, компенсированной в обычных условиях лёгкой патологией психической деятельности (Спивак Л.И., 1978; Литвинцев С.В. и др., 1997).

В настоящее время в военной медицине нервно-психическую устойчивость (НПУ) принято рассматривать с позиций клинической нормологии. При этом низкий уровень НПУ относят к пограничным нервно-психическим расстройствам, которые объединяют предболезненные состояния, еще не достигшие психопатологии. Хотя пограничные нервно-психические расстройства, являющиеся переходными формами от здоровья к болезни, ещё не могут считаться патологией, они существенно отражаются на психическом складе личности, на возможности ее целенаправленного реагирования (Нечипоренко В.В., Литвинцев С.В., 1996,а; Курпатов В.И., 1997; Новиков B.C. и др., 1997; Глушко А.Н., 1999).

НПН - понятие собирательное и отражает наличие донозологических форм девиантного поведения, вегетативных дисфункций и невротических нарушений, представляющих потенциальную возможность развития у молодых военнослужащих нервных срывов при значительных физических и психических нагрузках.

У молодых военнослужащих с признаками НПН зачастую возникают трудности адаптации к условиям военной службы, проявляющиеся нарушением воинской дисциплины, созданием аварийных и чрезвычайных ситуаций. В условиях армейской службы это приводит к негативным последствиям — самовольному оставлению части, несанкционированному применению оружия, возникновению конфликтов внутри воинского коллектива, суицидальным действиям.

Учитывая важность оценки НПУ для профессиональной деятельности военнослужащих воздушно-десантных войск (ВДВ), ракетных войск стратегического назначения (РВСН), СПГ и др., руководящие документы Генерального штаба ВС РФ требуют направить усилия на совершенствование диагностики уровня НПУ на всех этапах профессионального отбора с целью более качественного определения профессиональной пригодности военнослужащих при назначении на должности солдат и сержантов (Директива ., 2001).

В настоящее время данные социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования, полученные в ходе профессионального психологического отбора (ППО), в обязательном порядке учитываются психиатрами военно-врачебной комиссии (ВВК) при вынесении заключения о годности к военной службе граждан, призываемых в Вооружённые силы, и военнослужащих из состава нового пополнения.

В то же время данные психодиагностического обследования в меньшей степени учитываются врачами других специальностей, например неврологами, входящими в состав ВВК. Тем не менее, ранее проведёнными исследованиями (Панов А.Г., Команденко Н.И., 1973; Акимов Г.А. и др., 1975; Панов А.Г. и др., 1977,6; Лобзин B.C., Михайленко А.А., 1980 и др.; Довгуша В. В. и др., 2003) доказана высокая информативность данных неврологического обследования при диагностике предболезненных состояний у военнослужащих. Выявлены стереотипные неврологические симптомы и синдромы, возникающие в условиях профессиональной деятельности, связанной с воздействием экстремальных факторов.

Однако работы, посвященные исследованию состояния нервной системы военнослужащих с признаками НПН, с позиций оценки неврологического статуса, в доступной литературе встречаются крайне редко.

Становится очевидным, что учёт неврологической симптоматики, характеризующий напряжённость процесса военно-профессиональной адаптации (ВПА), позволит повысить качество профессионального отбора военнослужащих, направляемых для службы в СПГ. Особенно это касается военнослужащих с признаками НПН, у которых появление неврологической симптоматики может отмечаться не только на стадии развития дезадаптационных нарушений, но и в более раннем периоде ВПА.

Цель исследования: Совершенствование мероприятий профессионального отбора с учётом состояния нервной системы военнослужащих с признаками нервно-психической неустойчивости на начальном этапе военно-профессиональной адаптации.

Задачи:

1. Выявить частоту встречаемости неврологических симптомов у военнослужащих с признаками нервно-психической неустойчивости на начальном этапе военно-профессиональной адаптации.

2. Выделить наиболее информативные синдромы, характеризующие наличие дезадаптационных нарушений у военнослужащих с признаками нервно-психической неустойчивости.

3. Выявить основные неблагоприятные факторы, формирующие нервно-психическую неустойчивость военнослужащих на этапах, предшествующих военной службе.

4. Оценить состояние нервной системы военнослужащих с признаками нервно-психической неустойчивости при профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

5. Разработать предложения по совершенствованию мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих соединений постоянной готовности с учётом оценки состояния нервной системы.

Научная новизна исследования: заключается в том, что впервые осуществлена комплексная оценка функционального состояния организма военнослужащих из состава молодого пополнения, прибывающих в соединения постоянной готовности, и определены наиболее информативные методики, позволяющие выявлять лиц с признаками нервно-психической неустойчивости.

Выявлены основные неблагоприятные факторы, формирующие нервно-психическую неустойчивость военнослужащих на этапах, предшествующих военной службе, и приводящие к затяжной военно-профессиональной адаптации.

Установлено, что у военнослужащих с выраженными признаками нервно-психической неустойчивости выявляются многочисленные неврологические симптомы и синдромы, свидетельствующие о наличии определенных функциональных нарушений; в первую очередь - в нейродинамике обследуемых лиц на начальном этапе адаптации к военной службе.

Доказано, что профессиональная деятельность военнослужащих с признаками нервно-психической неустойчивости неэффективна в экстремальных условиях. В ходе тренировочных занятий, моделирующих экстремальные условия профессиональной деятельности, у данной категории военнослужащих на фоне ухудшения психофизиологических показателей отмечено нарастание неврологической симптоматики, отрицательно влиявшее на успешность выполнения рабочих операций.

Выявлена частота встречаемости основных неврологических симптомов и синдромов у военнослужащих с признаками нервно-психической неустойчивости на начальном этапе военной службы, определена их значимость для успешности военно-профессиональной адаптации.

Практическая значимость работы.

На основе математико-статистического анализа выявлен ряд высокопро-гностичных вопросов для диагностики успешности военно-профессиональной адаптации. Разработан экспресс-опросник, данные которого могут быть использованы специалистами военно-врачебной комиссии (в первую очередь психиатрами и неврологами) в ходе профессионального отбора военнослужащих в соединения постоянной готовности.

Определены информативные неврологические синдромы, при оценке толерантности к стресс-воздействиям, которые целесообразно использовать в ходе тренировочных занятий, моделирующих экстремальные условия профессиональной деятельности.

Разработаны предложения по совершенствованию процедур профессионального отбора для более тесного взаимодействия специалистов разных видов профессионального отбора с целью качественной оценки профессиональной пригодности военнослужащих к службе в соединениях постоянной готовности.

Практическая реализация и внедрение.

Результаты проведенных исследований реализованы:

- в «Методических указаниях по проведению мероприятий по профессиональному психологическому отбору в учебных центрах ГВМУ МО РФ», М.: ГВМУ МО РФ, 2003;

- в итоговом отчете по плановой теме НИР: «Функциональная асимметрия мозга как критерий оценки адаптации оператора к действию различных факторов» (шифр «Асимметрия»), 2003;

- в промежуточном отчёте по плановой теме НИР: «Разработка обобщённых критериев профессиональной пригодности граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту, и военнослужащих к освоению военно-учётных специальностей и последующей профессиональной деятельности» (шифр «Новобранец»), 2005.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования доложены на IV Международной конференции «Научно-технические, социальные и экономические проблемы воздушной среды «Воздух'2004» (Санкт-Петербург, 2004); Юбилейной научной конференции молодых учёных Северо-Западного региона (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессиональной деятельности человека» (Санкт-Петербург, 2004); 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 175 листах, иллюстрирован 22 таблицами, 19 рисунками. Список литературы содержит 170 источников, из них 21 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Дорофеев, Иван Иванович

ВЫВОДЫ

1. У военнослужащих с признаками нервно-психической неустойчивости на начальном этапе военно-профессиональной адаптации наиболее часто встречаются следующие неврологические симптомы: разлитой красный дермографизм (11,7%), повышение рефлексов на конечностях (9,2%), неустойчивость в позе Ромберга (6,7%), установочный мелкоразмашистый горизонтальный нистагм (6,3%), интенционный тремор (5,5%), сглаженность носогубной складки (5,4%), изменение надбровного рефлекса (5,4%), изменение брюшных рефлексов (4,5%), нарушение чувствительности (4,3%), слабость конвергенции (4,1%), девиация языка (2,6%), патологические рефлексы (1,1%), рефлексы орального автоматизма (около 1%).

2. У военнослужащих с выраженными признаками нервно-психической неустойчивости выявлены неврологические синдромы в виде преходящей межполушарной пирамидной асимметрии (30,7% от всей неврологической симптоматики) и дисбаланса вегетативной нервной системы (42% от всей неврологической симптоматики), свидетельствующие о нарушениях нейродинамики и приводящие к затяжной военно-профессиональной адаптации.

3. Основными причинами, формирующими нервно-психическую неустойчивость, являются травмы и неврологические заболевания, полученные до военной службы (25,5% и 13%, соответственно), а также условия воспитания и жизнедеятельности, предшествовавшие военной службе (воспитание в неполных семьях, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков и психоактивных веществ).

4. При моделировании экстремальных условий профессиональной деятельности военнослужащие с признаками нервно-психической неустойчивости демонстрировали низкое качество выполнения заданий, вплоть до отказа выполнять поставленные задачи. При этом у таких военнослужащих определяли средне-слабый и слабый тип нервной системы и у них на 31,4% чаще, по сравнению с контрольной группой, были отмечены неврологические симптомы и синдромы.

5. Установлено, что около 60% военнослужащих из состава нового пополнения, прибывающего в соединения постоянной готовности, имели признаки транзиторных дезадаптационных нарушений различной степени выраженности. Дополнительное использование в ходе профессионального отбора военнослужащих специалистами военно-врачебной комиссии (в первую очередь, психиатрами и неврологами) данных психодиагностического экспресс-опросника, направленного на оценку состояния нервной системы, позволит практически вдвое снизить количество военнослужащих, предварительно отнесённых к группе лиц с признаками нервно-психической неустойчивости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе профессионального отбора военнослужащих соединений постоянной готовности с целью прогнозирования успешности их военно-профессиональной адаптации особое внимание следует уделять лицам, которые до призыва перенесли заболевания нервной системы, нейроинфекции, отравления нейротоксичными веществами, черепно-мозговые травмы. Также следует обращать внимание на лиц, воспитанных в неполных семьях, злоупотреблявших алкоголем, употреблявших наркотики и психоактивные вещества.

2. В районных военных комиссариатах и пунктах приёма молодого пополнения соединений постоянной готовности результаты, полученные в ходе профессионального психологического отбора (вопросы-«маркеры» экспресс опросника), необходимо учитывать специалистам военно-врачебной комиссии: психиатру (при наличии у военнослужащих признаков девиантного поведения) и неврологу (при наличии жалоб неврологического характера) для более тщательного обследования и принятия решения о целесообразности их использования в соединениях постоянной готовности.

3. В процессе тренировочных занятий на фоне стрессогенных и физических нагрузок военнослужащим с признаками нервно-психической неустойчивости целесообразно проводить дополнительное обследование психиатром и неврологом для вынесения заключения о возможности использования таких военнослужащих в экстремальных условиях.