Психофизиологические критерии распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения по родам авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат медицинских наук Крачко, Эльвира Адисовна
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крачко, Эльвира Адисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО АВИАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО РОДАМ АВИАЦИИ
1.1. Психофизиологические особенности лётного труда в различных родах авиации
1.2. Основные теоретические концепции психофизиологии профессиональной деятельности лётчиков
1.3. Анализ методологических подходов к дифференцированному распределению курсантов по различным родам авиации
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЁМ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация, структура и объём исследования
2.2. Характеристика методик исследования
2.2.1. Методики оценки личностных профессионально важных качеств
2.2.2. Методики оценки интеллектуальных профессионально важных качеств
2.2.3. Методики оценки психофизиологических профессионально важных качеств
2.2.4. Методики оценки физиологических профессионально важных качеств
2.2.5. Методики оценки физических профессионально важных качеств
2.3. Статистическая обработка данных исследования
Глава 3 ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОТБОРА КАНДИДАТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННОМ АВИАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
3.1. Анализ профессиографического анкетирования лётчиков различных родов авиации
3.2. Мероприятия профессионального психологического отбора и анализ его результатов
3.2.1. Анализ психофизиологических характеристик кандидатов для обучения в военном авиационном образовательном учреждении
3.2.2. Конкурс абитуриентов и эффективность мероприятий профессионального психологического отбора
3.3. Военно-профессиональная мотивация абитуриентов и эффективность мероприятий профессионального психологического отбора
Глава 4 РАЗРАБОТКА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО АВИАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО РОДАМ АВИАЦИИ
4.1. Сравнительный анализ психофизиологических характеристик курсантов-лётчиков различных родов авиации
4.2. Отбор методик для дифференциальной модели распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения лётчиков по родам авиации
4.3. Разработка дифференциальной математической модели распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения по родам авиации
4.3.1. Алгоритм нормирования показателей психофизиологического обследования
4.3.2. Эффективность существующей системы распределения курсантов-лётчиков по родам авиации
4.3.3. Распределение курсантов-лётчиков по родам авиации
по совокупности психофизиологических критериев
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление; АРМ - автоматизированное рабочее место; АСПО - автоматизированная система психологического отбора; ВВАУЛ — высшее военное авиационное училище лётчиков; ВВС - Военно-воздушные силы; ВЛК - врачебно-лётная комиссия; ВН - показатель «Выработка навыка»; ВНД - высшая нервная деятельность;
ВОУ ВПО - военное образовательное учреждение высшего профессионального образования;
ВПМ — опросник «Военно-профессиональная мотивация»; ВС РФ — Вооружённые силы Российской Федерации; ВТА - военно-транспортная авиация;
ГНИИИВМ - государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины;
ГР - показатель готовности к риску; ДА - дальняя авиация;
ДАД - диастолическое артериальное давление; ИА - истребительная авиация; ИБ — индекс Богомазова;
ИЛ - методика «Интеллектуальная лабильность»;
ИМТ - индекс массы тела;
ИП — исходное положение;
КП - коммуникативный потенциал;
КрП - показатель методики «Корректурная проба»;
ЛАП - личностный адаптационный потенциал;
ЛДФ - линейная дискриминантная функция;
МИОМ — методика изучения особенностей мышления;
МЛО - методика «Многоуровневый личностный опросник»;
МН - моральная нормативность;
МО РФ — Министерство обороны Российской Федерации;
МРА - морская ракетоносная авиация;
НПУ - нервно-психическая устойчивость;
ОБЖ - основы безопасности жизнедеятельности;
ОГК - окружность грудной клетки;
ОП - методика «Оперативная память»;
ПВК - профессионально важные качества;
ПДО - патохарактерологический диагностический опросник;
ПЗМР - латентное время простой зрительно-моторной реакции;
ПЛА - противолодочная авиация;
ПН - показатель «Перестройка навыка»;
ППО - профессиональный психологический отбор;
ПСД - показатель сердечной деятельности;
ПУ - показатель «Помехоустойчивость»;
ПЭВМ — персональная электронно-вычислительная машина;
РДО - методика «Реакция на движущийся объект»;
САД - систолическое артериальное давление;
СД - совмещённая деятельность;
СЗМР — латентное время сложной зрительно-моторной реакции; СКФУ - методика «Специальный комплекс физических упражнений»; СПВИ - скорость переработки вербальной информации; СПНИ - скорость переработки невербальной информации; СР - суицидальный риск;
СЧП - показатель методики «Сложение чисел с переключением»;
ТТ — показатель теппинг-теста;
УАБ - учебно-авиационная база;
УСК - методика «Уровень субъективного контроля»;
УПО - установка психологического отбора;
ФА - фронтовая авиация;
ФБА - фронтовая бомбардировочная авиация;
ФЛО - факторный личностный опросник;
ФП - показатель физической подготовленности;
ФС - функциональное состояние;
ЦНС - центральная нервная система;
ЧБС - методика «Численно-буквенные сочетания»;
ЧД - частота дыхания;
ЧКТ - методика «Чёрно-красная таблица»;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
ША - штурмовая авиация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические критерии распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения по родам авиации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В условиях продолжающегося реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС РФ) — уменьшения количественного состава армии - проблема полноценного качественного комплектования воинских формирований высококвалифицированными кадрами, способными обеспечить государственную безопасность и обороноспособность страны, становится всё более актуальной.
Ввиду сложного и опасного характера лётной деятельности, постоянного развития и совершенствования авиационной техники, возрастающих требований к профессионализму авиационного специалиста, дороговизны лётного обучения задача повышения качества профессиональной подготовки военных лётчиков стоит наиболее остро. Эксплуатация самолёта нового поколения и тактика применения авиации в современной войне требуют высокой профессиональной надёжности со стороны человека в системе деятельности «лётчик-самолёт-среда» [22, 30, 172, 175].
Помимо беспрерывного оснащения авиации всё более сложными образцами боевой техники и существования реальной витальной угрозы для деятельности человека, специфика лётного труда заключается в делении Военно-воздушных сил (ВВС) на различные рода авиации, каждый из которых имеет свои задачи, особые условия деятельности и свои типы летательных аппаратов.
До недавнего времени профессиональная подготовка военных пилотов для разных родов авиации производилась в отдельных специализированных лётных училищах, в которых с первых дней обучения все программы и учебные дисциплины были сориентированы на освоение определённой лётной специальности, выбранной будущим лётчиком. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации с 2001 года подготовка военных лётчиков по всем направлениям и профилям авиации ВВС РФ осуществляется в одном военном авиационном образовательном учреждении, объеди-
нившем в себе филиалы для лётного обучения по разным лётным специальностям [105]. Первые два года теоретическое обучение ведётся по единой учебной программе, предназначенной для всех лётных специальностей. В конце второго курса обучения в связи с появлением в учебной программе специальных дисциплин возникает необходимость распределения курсантов по профилям подготовки: для военно-транспортной и дальней авиации (ВТА и ДА) и для всех остальных родов фронтовой авиации (ФА) - истребительной (ИА), штурмовой (ША), фронтовой бомбардировочной (ФБА). Такое распределение основывается, как правило, на выборе (иногда неосознанном) самим курсантом того или иного рода авиации, на данных изучения профессионально важных качеств каждого курсанта на этапе профессионального психологического отбора (ППО) и в процессе ежегодного психофизиологического мониторинга. Критерием распределения является также потребность ВС РФ в лётчиках фронтовой и военно-транспортной и дальней авиации.
В многочисленных исследованиях [27, 57, 69, 101, 216,] указывается на существенные различия в личностных, интеллектуальных, психофизиологических, физиологических, физических свойствах и качествах человека, пилотирующего определённый тип самолёта. Однако чёткие критерии распределения по родам авиации до сих пор не разработаны, что вызывает необходимость дальнейшего экспериментального изучения данной проблемы.
В основу настоящей работы положена гипотеза о том, что курсанты-лётчики, обучающиеся по разным лётным специальностям, различаются по основным профессионально важным качествам (ПВК), психофизиологические критерии распределения будущих лётчиков по отдельным родам авиации должны включать комплексную оценку физиологических, физических, психофизиологических, интеллектуальных и личностных характеристик человека.
Цель исследования: на основании комплексной оценки профессионально важных качеств дать психофизиологическое обоснование и разрабо-
тать способ дифференцированного распределения курсантов-лётчиков по программам лётной подготовки и родам авиации.
Предмет исследования: психофизиологические характеристики, комплекс профессионально важных качеств курсантов-лётчиков истребительной и военно-транспортной авиации.
Задачи исследования
1. Путём профессиографического исследования изучить особенности лётного труда в различных родах авиации, составить психограммы лётчиков фронтовой и военно-транспортной авиации.
2. Оценить эффективность существующей системы профессионального психологического отбора в военном авиационном образовательном учреждении и обосновать её возможности для дифференцированного распределения курсантов-лётчиков по программам лётной подготовки и родам авиации.
3. Определить значение характеристик военно-профессиональной мотивации для успешного обучения в военном авиационном образовательном учреждении и выбора будущей лётной специальности.
4. Обосновать критериальную валидность психофизиологических методик, необходимых для дифференцированного распределения курсантов-лётчиков по программам лётной подготовки и родам авиации.
5. Разработать дифференциальную диагностическую модель распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения по программам лётной подготовки и родам авиации.
Научная новизна
1. Составлена психограмма лётчика фронтовой и лётчика военно-транспортной авиации с описанием системы требований профессии к психофизиологическим, психологическим и социально-психологическим качествам человека.
2. Приведено теоретическое и практическое обоснование применения методик оценки комплекса психофизиологических характеристик, которые
включены в диагностический аппарат мероприятий профессионального психологического отбора и сопровождения учебного процесса в военном авиационном образовательном учреждении.
3. Доказана необходимость оценки всей совокупности характеристик профессионально важных качеств, всего комплекса психофизиологических характеристик для эффективного распределения курсантов-лётчиков по родам авиации.
5. Впервые разработаны психофизиологические критерии в виде дифференциальной математической модели для каждого рода авиации, позволяющие распределять курсантов по отдельным лётным специальностям, что значительно повышает эффективность практических мероприятий профессионального психологического сопровождения обучения курсантов, способствует обеспечению качественной профессиональной подготовки и комплектованию военной авиации специализированными кадрами.
Практическое применение
В результате проведённых исследований показана эффективность мероприятий профессионального психологического отбора, их высокая результативность при отсутствии конкурса в военное авиационное образовательное учреждение. Установлено влияние военно-профессиональной мотивации на выбор рода авиации и её интегративная роль для всех психофизиологических свойств.
Представлена необходимость использования целого комплекса диагностических методик в процессе ежегодного профессионального психологического сопровождения лётного обучения для выявления качеств, наиболее соответствующих определённой лётной специальности.
Выявлены различия психофизиологических характеристик курсантов-лётчиков разных родов авиации, на основании которых сформирована батарея тестов, позволяющая комплексно оценить профессионально важные качества и рассчитать интегральные показатели для каждого блока ПВК.
Разработаны психофизиологические решающие правила дифференцированного распределения курсантов по родам авиации, которые имеют высокую точность диагностики - 93,77-97,74 % и позволяют косвенно прогнозировать будущую успешность лётного обучения.
Положения, выносимые на защиту
1. Успешность профессиональной деятельности лётчиков фронтовой и военно-транспортной авиации определяется как общими для всех родов авиации, так и различающимися физиологическими, психологическими и социально-психологическими характеристиками человека и требует преимущественного развития разных профессионально важных качеств.
2. Исследованные в работе психофизиологические показатели позволяют достоверно различать уровень развития профессионально важных качеств курсантов-лётчиков истребительной и военно-транспортной авиации.
3. Разработанная в исследовании математическая прогностическая модель, основанная на дискриминантном анализе комплекса психофизиологических характеристик, позволяет эффективно распределять курсантов-лётчиков по программам подготовки перед началом лётной практики и прогнозировать успешность дальнейшего лётного обучения при освоении различных типов самолётов.
Методы исследования
- экспериментальный (комплексы психофизиологических методик);
- анализ результатов профессиональной деятельности (профессиогра-фическое анкетирование лётчиков строевых частей, решения методических советов военного авиационного образовательного учреждения о распределении курсантов по родам авиации, оценки лётчиков-инструкторов за выполнение курсантами упражнений лётной практики);
- математико-статистический (описательная статистика, корреляционный анализ, дискриминантный анализ, кластерный анализ). Обработка ре-
зультатов выполнена при помощи программ по статистической обработке данных, имеющихся в составе Excel 8.0 и Statistica for Windows 5.5.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 44-м международном конгрессе военных психологов (ноябрь 2008 г., г. Санкт-Петербург); ХІ-й межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (май 2009 г., г. Краснодар); ХІІ-й южно-российской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (май 2010 г., г. Краснодар); V-й всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (июль 2010 г., г. Краснодар); всероссийской научно-практической конференции по психиатрии с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (апрель 2011 г., г. Санкт-Петербург); ХШ-й южно-российской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (май 2011 г., г.Краснодар); П-й всероссийской научно-практической конференции «Личность курсанта: психологические особенности бытия» (июнь 2011г., г.Краснодар); П-й международной научно-практической конференции, посвященной 51-й годовщине полёта Ю.А. Гагарина в космос (апрель 2012 г., г. Краснодар); VII-й всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (апрель 2012 г., г. Краснодар); XIV-й южнороссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (май 2012 г., г. Краснодар); 1-й международной научно-практической конференции «Личность курсанта: психологические особенности бытия» (ноябрь 2012 г., г. Краснодар).
Внедрение результатов работы
Полученные в результате исследования математические модели используются специалистами профессионального психологического отбора
и профессионального психологического сопровождения лётного обучения курсантов военного авиационного образовательного учреждения для их распределения по лётным специализациям, в деятельности специалистов лётно-методического отдела, лётчиков-инструкторов, участвующих в проведении мероприятий распределения курсантов по родам авиации для дальнейшего лётного обучения, в научной деятельности научно-методического отдела.
Материалы работы и её результаты реализованы при выполнении заказной комплексной научно-исследовательской работы (заказчик - 5 управление ГУК МО РФ) шифр «Курсант-10» — Организация и проведение профессионально-психологического сопровождения курсантов в ходе образовательного процесса в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства Обороны Российской Федерации; плановых научно-исследовательских работ: НИР № 30333, шифр «Яхта» — Исследование факторов, обусловливающих психологическую готовность личности к деятельности в экстремальных условиях; НИР №30813, шифр «Аппаратура» - Система использования аппаратурных методик для развития психофизиологических профессионально важных качеств в процессе профессиональной подготовки курсантов-лётчиков.
Основные научно-практические положения работы использованы при подготовке: «Методических рекомендаций по организации и проведению психолого-педагогического сопровождения процесса обучения курсантов КВВАУЛ» (Краснодар, 2007); «Руководства по распределению курсантов филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Краснодар) для дальнейшего обучения в вузе по специализациям (родам авиации)», утвержденного приказом начальника филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» № 311 от 11.04. 2011 года; практикума для курсантов «Самостоятельная тренировка психофизиологических свойств курсанта лётного училища» (Краснодар, 2011).
Публикации: По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе: 1 практикум, 1 методические рекомендации, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования по кандидатским диссертациям.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), методического раздела (2 глава), описания результатов исследования (3, 4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Работа изложена на 191 странице, из них машинописного текста 177 страниц. Содержит 32 таблицы, 29 рисунков. Список литературы включает 246 отечественных и 41 зарубежный источник.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО АВИАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО РОДАМ АВИАЦИИ
1.1. Психофизиологические особенности лётного труда в различных родах авиации
Совершенствование технического оснащения Вооружённых сил и повышение уровня профессиональной и психологической готовности личного состава к выполнению боевых задач являются наиболее важными направлениями поддержания высокой боевой готовности армии. Военная служба является видом человеческой деятельности, обладающим не только высокой социальной значимостью, но выходящим за пределы обыденного, связанным с особыми условиями [126].
Процесс учебно-боевой подготовки в Вооружённых силах предполагает, что военнослужащий будет подвергаться воздействию выраженных физических и психоэмоциональных нагрузок, составляющих специфику военного труда, он должен выполнить свое предназначение в любое время и в любых условиях, в том числе при непосредственном риске для жизни. Возможность решать сложные и разноплановые задачи по защите Отечества в значительной степени определяется качеством профессиональной подготовки военнослужащих. Усложнение характера деятельности, необходимость освоения современной техники, высокие экономические затраты на подготовку военных кадров: все это повышает требования к отбору кандидатов на военную службу [36, 38, 104, 146, 222].
На особом счету среди военных профессий стоит деятельность лётчика, которая по структуре, содержанию и условиям существенно отличается от труда других военных специалистов и во многом определяется состоянием развития авиационной техники. В 70-90-х гг. XX века с появлением летательных аппаратов 3-го, 4-го поколений пилотирование самолёта приобрета-
ет выраженные черты операторской деятельности, характерной особенностью которой являются взаимодействие с орудием труда с помощью средств информации и управления. Лётчик, получая сведения о положении самолёта и самолётных систем по каналам связи от пилотажно-навигационных приборов и сигнализаторов, перерабатывая информацию и принимая решение, прогнозирует конечную цель своего взаимодействия с машиной и сознательно стремится к ней [76, 110, 118].
С созданием самолётов нового, 5-го поколения становится очевидным, что в функционировании системы «человек—машина-среда», центр тяжести работы оператора всё более сосредоточивается на его интеллектуальных операциях, преобладающими становятся информационные функции сознательного целенаправленного управления орудием лётной деятельности [171,211].
Существование реальной витальной угрозы: включение в структуру деятельности лётчика фактора высоты как третьего измерения пространства, наличие значительного количества факторов риска, высокая вероятность осуществления деятельности на пределе или даже за гранью психофизиологических возможностей человека - предопределяют «неземной» профессии лётчика особое место среди других опасных профессий [53, 95, 177, 186, 251, 264].
Расширение диапазона лётно-технических характеристик современных летательных аппаратов: изменения аэродинамических свойств и появление сверхманевренности, возрастание скорости и продолжительности полёта, увеличение тяговооружённости, мощности вооружения (применение автоматизированных систем, управляемого высокоточного оружия), компьютеризация и внедрение многофункциональных средств отображения информации -делает ещё более актуальным решение проблемы соответствия человеческих возможностей возрастающему уровню развития авиационной техники [175, 182, 184].
Появление новых, более агрессивных факторов лётного труда, усиливающих опасность для пилота: вызывающих угрозу травмирования, дезори-
ентировку в пространстве, потерю сознания, отражающихся на здоровье, работоспособности и, в конечном итоге, на безопасности полётов, ведёт не только к необходимости защиты человека от их негативного воздействия [83, 252, 264]. Новейшие разработки в области авиастроения требуют от современного лётчика высокого профессионализма, профессиональной надёжности и высокого уровня профессионального здоровья [173, 174, 175, 241].
Особенности лётной деятельности, помимо беспрерывного оснащения авиации новыми видами боевой техники, связаны также с разделением ВВС на отдельные рода авиации, каждый из которых имеет свою специфику: своё предназначение и свои типы летательных аппаратов.
В зависимости от выполняемых целей и задач, стоящих перед лётным составом и выполняющих полёты на разных типах самолетов, по психофизиологическому подобию деятельности, сходству профессионально важных качеств, физиолого-гигиеническим характеристикам функционирования организма в настоящее время [163] выделены две группы лётных профессий, отличающихся по вышеуказанным характеристикам:
- профессия лётчика фронтовой авиации — лётчик истребительной, штурмовой, фронтовой бомбардировочной авиации;
- профессия лётчика, пилотирующего самолёт в составе экипажа, - лётчик военно-транспортной и дальней авиации.
Подобное деление с учётом перспективы освоения и успешной эксплуатации авиационной техники принято в военной авиации США. В 90-х годах XX века в процесс обучения американских пилотов были введены две программы подготовки на самолётах различных типов: для лётчиков самолётов-разведчиков, штурмовиков и истребителей (программа RAFTS -reconnaissance/attack/fighter system) и лётчиков транспортно-заправочных и транспортных самолётов (программа TTTS - tanker/transport training system). Распределение лётчиков для дальнейшего обучения по этим программам осуществляют специальные комиссии с учётом профессиональных данных, рекомендаций инструктора и желания самого лётчика [210].
В большинстве многих зарубежных ВВС (США, Германии, Великобритании) обучение на этапе первоначальной и базовой лётной подготовки осуществляется по единой программе. После их завершения происходит разделение будущих лётчиков для специализированной подготовки в интересах различных родов авиации. Критериями для распределения являются потребность ВВС в лётных кадрах отдельных родов авиации, личные лётные данные, результаты лётного обучения, учитывается также и желание курсанта. В результате на более дорогостоящие в эксплуатации типы воздушных судов допускаются кандидаты, профессионально пригодные к лётной работе, способности которых максимально соответствуют характеру лётной деятельности [66, 140, 201].
Особенности профессиональной деятельности специалиста лётного состава в разных родах авиации связаны с выполнением различных боевых задач и полётных заданий, осуществляемых в зависимости от типа эксплуатируемой авиационной техники, пилотирования в составе экипажа, группы (лётной пары), либо в индивидуальном режиме - с совмещением функций оператора по управлению летательным аппаратом, штурмана, бортового инженера, стрелка и бомбардира.
Режим труда лётчиков фронтовой авиации характеризуется: как правило, фактором одиночного пребывания в кабине летательных аппаратов (за исключением некоторых типов самолётов Су-24, Су-30, Су-34), влиянием на пилота условий лётного труда (линейные и угловые ускорения, изменения барометрического давления и парциального давления кислорода, шум, вибрация), высоким темпом изменения боевой обстановки, быстрым перемещением в пространстве, бескомпромиссным противоборством с воздушным противником, необходимостью одновременного контроля большого количества приборов, управления системами вооружения и ведения ориентирования. Кроме того, выполнение полётных заданий сопровождается повышенными психоэмоциональными нагрузками, высоким темпом выполнения совмещённых действий в условиях дефицита времени и затруднениями в pea-
лизации управляющих действий, связанными с эксплуатацией защитного снаряжения и др. [2, 26, 41, 161, 190, 206, 212].
К особенностям профессиональной деятельности лётного состава военно-транспортной и дальней авиации [2, 46, 120, 129, 190, 206, 249, 261, 265] относят следующие факторы и условия:
- выполнение полётных заданий в составе экипажа, постоянное взаимодействие (осуществление руководства) с членами экипажа и контроль их деятельности, высокая ответственность за жизнь своих товарищей;
- резкие изменения климатогеографических условий при трансширотных и трансконтинентальных перелётах в южном и северном направлениях;
- выраженный десинхроноз, возникающий при трансмеридианных перелётах с пересечением нескольких часовых поясов;
- относительная сенсорная депривация, однообразие окружающей обстановки, монотонность шума двигателей;
- резкое изменение интенсивности деятельности (выполнение манёвров при заходе на бомбометание после монотонного процесса полёта при подходе к цели);
- гипокинезия, длительное пребывание в ограниченном пространстве кабины самолёта в вынужденной позе в лётном обмундировании и защитном снаряжении;
- необходимость выполнения внеаэродромных полётов с посадкой на незнакомые аэродромы;
- социально-психологические факторы: большая продолжительность стартового времени, вынужденные нарушения режима труда, отдыха и питания, длительное ожидание вылета.
Приведённые основные характеристики профессионального труда лётного состава отдельных родов авиации (лётчик истребительной или транспортной авиации) устанавливают свои особые требования к профессионально важным качествам специалиста [32]. А индивидуальные уровни развития психофизиологических и психологических качеств, обеспечивающих успеш-
ность освоения и эффективность деятельности по конкретной лётной специальности, являются определяющими при распределении по отдельным специальностям в рамках одной профессии и обусловливают обеспечение профессиональной надёжности деятельности человека [32, 62, 67, 86, 87, 143, 209].
Рассматривая вопросы соответствия человека требованиям лётного труда, учёные в области авиационной психологии и психофизиологии придерживаются концепции профессионально важных качеств - качеств, играющих ключевую роль и несущих основную нагрузку при освоении и осуществлении лётной деятельности. В структуре ПВК различают отдельные блоки, в которые входят личностные, интеллектуальные, психофизиологические или операторские, физиологические и физические качества [45, 49, 53, 148, 224, 233].
О том, что «лица, обучающиеся лётному делу, должны иметь соответствующие лётные способности, обладать целым рядом личностных качеств, дающих возможность преодолевать многочисленные трудности лётного обучения и опасности последующей профессиональной деятельности», было ясно с первых же дней развития авиации [цит. по 193].
К настоящему времени среди исследователей сложились представления о том, что отдельные ПВК, объединенные в состав блоков, обеспечивают протекание функций и процессов на разных уровнях функционального состояния, обусловливают выполнение лётной деятельности в результате совместного функционирования, развития, взаимной компенсации и перестройки по мере становления профессионала [20, 133, 233, 237].
Известно также, что недостаточный уровень развития, дефицит ПВК могут отрицательно сказываться на успешности теоретического обучения и дальнейшей лётной деятельности, становиться причиной профессиональной ненадёжности, ошибочных действий и аварийных ситуаций в полёте [30, 47, 95, 142].
Обычная деятельность лётчика - пилотирование - может рассматриваться с позиции деятельностного подхода, и укладываться в многокомпонентную схему эргатической системы, при функционировании которой лётчик, как субъект деятельности, взаимодействует с предметом деятельности (выполнение полётного задания) при помощи орудия деятельности (самолёт) в определённых условиях окружающей среды [78, 109, 199, 236, 280].
Кроме того, в соответствии с теорией функциональных систем П.К.Анохина [9, 10], характеристикой деятельности человека-оператора Б.Ф. Ломова [112, 113, 115], содержанием психического образа по Н.Д. Зава-ловой [75, 76], в структуру лётной деятельности входят следующие компоненты и этапы:
- восприятие и декодирование информации, создание образа приборной (информационной) модели («приборный образ»), выявление проблемной ситуации расхождения информации между требуемым и текущим режимами полёта, представление о положении самолёта в пространстве (образ пространственного положения);
- обработка и синтез наличной информации и информации, извлекаемой из памяти, оперативное выдвижение лётчиком на основе его знаний и опыта различных альтернативных вариантов действия, формирование образа-цели, создание модели потребного будущего, предвосхищение действий, конструирование концептуальной модели управляемого процесса, оперативного образа, и, в конечном итоге, образа полёта [9, 17, 151, 178, 285];
- сличение текущих параметров управления (моторного компонента действий) с концептуальной и информационной моделями, оценка и контроль выдвинутых гипотез в короткие промежутки времени;
- принятие решения: выбор безошибочного действия и его контроль по принципу обратной связи с помощью неинструментальных сигналов с формированием так называемого «лётного чувства», «чувства самолёта» [52, 59];
- реализация принятого решения, которая обеспечивает достижение цели деятельности лётчика при управлении самолётом - перевода его из одного состояния в другое или удержание его в заданном режиме полёта вопреки воздействиям внешней среды.
При формировании концептуальной модели авиационного полёта в качестве основного механизма, обеспечивающего высокую эффективность в системе «лётчик - самолёт - среда», лежит особое качество лётчика предвидеть результаты своих управляющих воздействий, по отдельным признакам ещё неразвернувшихся событий предугадывать ход их развития [56, 111, 113, 169].
Уровень сформированности у пилота концептуальной модели влияет на способ принятия решения при выполнении задачи: чем более полно и дифференцированно отражается в этой модели реальная ситуация, тем быстрее и эффективнее протекает процесс принятия решения [103, 115].
В некоторых работах выдвигаются предположения о том, что в принятии решения и регуляции профессиональных действий пилотов, узловыми моментами являются готовность личной включённости и выбора необходимых этапов, умение профессионально мыслить, которое проявляется в процессах поиска информации, предвосхищения событий, оценке последствий альтернативных действий, а также в использовании иррациональной информации [98, 220, 268].
В основу принятия решения положены критерии надёжности деятельности - безошибочность и своевременность [22, 44], рассматриваемые В.А. Бодровым как основной внешний показатель надёжности человека-оператора [30].
Надёжность деятельности человека трактуют как свойство, характеризующее его способность безотказно, качественно, безошибочно выполнять какую-либо деятельность в течение заданного времени с заданной точностью и при сохранении в допустимых пределах психофизиологической цены деятельности [80, 116,196, 223, 243].
Профессиональная надёжность лётчика предусматривает наличие психологической установки оператора, его готовности к нештатным условиям деятельности, в которых требуется «преодолеть привычную логику мышления, необходимость совершать антифизиологические действия, противоестественные операции» [цит. по 186] и, несмотря на опасность, ответственность задания, усложнение воздушной обстановки, чрезмерно высокую психическую нагрузку, готовность принять решение в нетипичной ситуации и сохранить высокий уровень профессиональной деятельности [11, 73, 172, 180].
Эффективное функционирование системы «лётчик-самолёт-среда» возможно ещё и тогда, когда учтены эргономическая проблема опосредованного взаимодействия лётчика и авиационной техники и соответствие психофизиологических возможностей человека требованиям лётной профессии. «Изучение орудий производства, т.е. самолёта и его оборудования должно вестись с точки зрения, с одной стороны, приспособленности их к тому человеческому материалу, которым мы располагаем, и, с другой стороны с точки зрения подбора человеческого материала, вполне соответствующего тем требованиям, которые предъявляют орудия производства» [цит. по 65]. «Если нельзя приспособить работника к орудию труда и обстановке, то следует приспособить орудие и обстановку», создать надёжную и эффективную систему «орудие — работник» разработав орудие труда с учётом характеристик человека [цит. по 18].
Эти направления: задачи обеспечения безопасности полётов путём формирования профессиональной надёжности лётчиков для выполнения профессиональной деятельности не только при заданных условиях, но и при усложнении обстановки, а также пути оптимизации системы «лётчик-самолёт», не перестают быть актуальными при решении вопросов повышения эффективности труда авиационных специалистов [23, 30, 176].
Составляющие сферы человеческого фактора: средства лётной деятельности, её условия, содержание и организация, эргономическое соответствие техники психофизиологическим возможностям человека, являются
предметом исследований инженерной психологии, эргономики, гигиены и др. [43, 81, 82, 90, 213, 215, 220].
Учёных в области авиационной психологии, медицины, психофизиологии [29, 31, 79, 115, 159, 160, 183, 277, 281] всегда интересовал вопрос изучения всех врожденных и приобретённых физических и психических свойств личности, которые препятствуют успешной лётной работе и могут быть связаны с возникновением авиационных происшествий. Совокупность этих качеств, по определению С.Г. Геллерштейна [55], входит в понятие «личный фактор» и охватывает — волевые и эмоциональные свойства субъекта, его черты характера и темперамента, задатки и способности, склонности и интересы, вкусы и привычки, моральный облик, физическое и умственное развитие человека, психологическую устойчивость, состояние здоровья и уровень профессиональной подготовки [47, 94,183].
В отличие от исследований за рубежом, в которых понятие «личный фактор» отождествлялось с «психическим отказом», с влиянием социально-психологических качеств человека на склонность к несчастным случаям или с фатальной предрасположенностью некоторых лиц к авариям вообще [269, 278, 282], в концепции личного фактора С.Г. Геллерштейна фиксируется внимание на значении личности лётчика в лётном происшествии.
Необходимость учёта физических параметров и психологических характеристик, определённых психофизиологических качеств человека, управляющего самолётом, тщательного отбора поступающих в авиацию, стала очевидной ещё во время первой мировой войны [12, 161]. По данным английской статистики, в тот период «2 % лётных аварий были непосредственно связаны с боевыми операциями, 8 % явились результатом дефектов материальной части, и 90 % были вызваны непригодностью пилотов к лётному делу» [цит. по 193].
Основными исходными предпосылками для решения задач психологического отбора, по оценкам отечественных и зарубежных исследователей, являются, с одной стороны, наличие индивидуальных различий в состоянии
профессионально значимых качеств личности, а с другой - существование связи между успешностью обучения (дальнейшей деятельности) и характером этих индивидуальных различий [7, 21, 225, 266].
Актуальность определения пригодности к освоению лётной деятельности и прогнозирование надёжности авиационного специалиста в современных условиях вызвана целым рядом причин: созданием более совершенной авиационной техники, резким возрастанием вероятности возникновения ошибочных действий и аварий со стороны человека, ростом цены совершаемых ошибок оператора, повышенными требованиями к профессиональной подготовленности, состоянию здоровья, психофизиологическим качествам человека и, наконец, высокой стоимостью лётного обучения [47, 83, 162, 192].
Обучение офицера стоит в три-четыре раза дороже гражданского специалиста, а профессиональная подготовка боевых лётчиков - наиболее затратная отрасль военного образования Министерства обороны Российской Федерации [211].
Стоимость обучения одного курсанта лётного училища за четыре года в 80-хх годах XX века обходилась государству во многие сотни тысяч рублей [186, 187].
По данным МО РФ в 2004 г. стоимость подготовки лётчика на самолёте фронтовой авиации с учётом обучения в лётном вузе с выполнением полётов на учебно-тренировочном самолёте Л-39 при налёте 100 часов составляла 6,86 млн. рублей, а с последующей подготовкой на боевом самолёте МиГ-29 до получения квалификационной категории 3 класса - 37 млн. рублей [13]. К 2010 году затраты на полный курс обучения одного специалиста на учебно-тренировочном самолёте Л-39 достигли 10 млн. рублей.
Подготовка высококлассного лётчика для пилотирования машин 5-го поколения со всем боевым оснащением будет обходиться для ВВС от 350 до 500 миллионов рублей [171].
В авиации на отказы техники приходится 10-15 % всех инцидентов (лётных происшествий), в 75-80 % случаев они связаны с психофизиологическим состоянием человека, доля происшествий по причине личного фактора может составлять от 50 до 90 % в общей структуре аварийности [36, 47, 94, 171,239].
По оценкам отечественных и зарубежных экспертов известно, что проведение профессионального психологического отбора на обучение операторским специальностям снижает аварийность технических систем из-за ошибок персонала на 40-70 %, увеличивает надёжность систем управления на 1012 % (по оценкам зарубежных экспертов — на 20-25 %), уменьшает отсев с 23-30 % до 5-8 %, затраты на обучение - на 30-40 % [31, 62, 64, 102, 122, 228, 265].
До введения психологического отбора «отсев» из лётных школ Франции за период учёбы составил в среднем 62 %, в США - 72 %, проведение предварительного отбора по психологическим критериям позволило снизить величину «отсева» в 1,5-2 раза [122]. Внедрение психологического отбора в нашей стране позволило выявить до 12-15 % кандидатов, не способных к лётному обучению, уменьшить общую отчисляемость курсантов на 8-10 %, снизить отчисление по лётной неуспеваемости на 25 %, повысить успеваемость на 0,5-1,0 балл [187, 194, 224].
Ещё в середине прошлого столетия было известно, что обучить военного лётчика в США стоило не менее 75 тыс. долларов, применение профессионального психологического отбора при приёме в лётные училища давало экономию почти в 6 млн. долларов при подготовке каждых 100 пилотов, а каждый доллар, затраченный'на разработку психологических тестов, приносил экономический эффект в тысячу долларов [194, 248].
Глубокое и разностороннее экспериментальное изучение психофизиологических особенностей лётной деятельности, изучение личности лётчика и обстоятельств, влияющих на профессиональную надёжность пилота, явля-
ются эффективными путями обеспечения безопасности полётов [35, 116, 160, 235, 240, 263].
Экономическое значение результатов этих исследований Г. Армстронг [12] ещё в прошлом веке обосновывает стоимостью самолёта-бомбардировщика, равной нескольким миллионам долларов, а 3. Гератеволь [59] — стоимостью лётного обучения одного курсанта, равной 14 тыс. долларов, и суммой пенсий родственникам погибших.
В специальных исследованиях, выполненных специалистами Санкт-Петербургской Военно-Медицинской академии в 1990 году, расчётными методами был подтвержден значительный экономический эффект от применения мероприятий профессионального психологического отбора в лётных училищах. Для этого подсчитывался показатель экономической эффективности по формуле C.B. Венцлава - путем сопоставления экономического эффекта, включающего величину сокращения затрат на подготовку лётчика, со стоимостью средств, затраченных на проведение мероприятий 111Ю.
Так, по данным Качинского высшего военного авиационного училища
лётчиков, общий экономический эффект, достигнутый за счёт сокращения
]
затрат и дополнительной экономии, полученных при обучении отобранных кандидатов, составил на выпуск 1988 года (246 человек) 16911912 руб. Стоимость затрат на проведение отбора равнялась 20250 руб. Показатель экономической эффективности составил 835,2. В Барнаульском ВВАУЛ для набора 1986 года он был равен 842,2 [164, 167].
Последующими работами было показано, что курсанты с высокими показателями профессионального психологического отбора (рекомендованные в первую очередь) по сравнению с курсантами третьей группы (рекомендованные условно): в 2-4 раза реже отчисляются; требуют в 5 раз меньше вывозных и контрольных полётов; в 2,6 раза реже допускают ошибочные действия. Лётчики с первой группой профессиональной пригодности по сравнению с теми, кто имеют третью группу, теряют квалификацию лётчика в 2,1 раза реже; в 1,8 раза реже погибают [187, 233].
Исследования по проблеме психологического отбора в нашей стране были наиболее масштабными именно в авиации, они доказали необходимость, целесообразность, экономическую выгоду проведения мероприятий по оценке профессиональной пригодности к лётной деятельности. Была выявлена закономерность: чем сложнее деятельность и чем больше цена ошибки специалиста, тем выше эффективность профессионального психологического отбора [32, 36, 162].
Профессиональный психологический отбор основывается на индивидуальных различиях между людьми и направлен на выявление лиц наиболее пригодных по своим психологическим качествам и способностям для обучения или деятельности по конкретной специальности [62, 143, 159, 209]. Это положение в полной мере может быть применимо при решении задач разработки методов оценки соответствия индивидуально-психологических характеристик кандидата для лётного обучения требованиям определённой лётной специальности.
1.2. Основные теоретические концепции психофизиологии профессиональной деятельности лётчиков
Известно, что выполнение различных профессиональных задач и эффективность деятельности человека обеспечиваются самыми разными физиологическими свойствами и индивидуальными особенностями регуляции функций организма, психологическими качествами структуры личности, что требует своеобразного, определённого сочетания интересов, способностей, знаний и навыков, отношения к труду, мотивационной направленности, умения организовать свою работу [60, 63, 88, 143, 226].
С другой стороны, любая трудовая деятельность имеет свою психофизиологическую структуру, свой психологический «портрет», раскрываемый при изучении профессии разными методами [24, 32, 79, 93, 197, 215, 218].
В современном мире новых технологий значительных достижений в профессии может достигнуть специалист с высокоразвитыми психологиче-
скими качествами и свойствами, психофизиологическими возможностями, человек, обладающий способностями, от которых зависит успех в конкретном виде деятельности.
Эффективность военно-профессиональной деятельности, заключающейся в оптимальности использования внутренних средств деятельности, обеспечивающих полноценное решение задач при минимальных затратах, на 65 % определяется функциональным состоянием (ФС) организма [147, 162]. По определению В.И. Медведева [131, 133], функциональное состояние - это системная реакция организма в виде интегрального динамического комплекса наличных характеристик тех функций и качеств индивида, которые прямо или косвенно обусловливают выполнение деятельности.
Применительно к операторской профессии под функциональным состоянием понимают интегративную характеристику состояния человека с точки зрения выполняемой им деятельности и задействованных в её организации систем по критериям надёжности и внутренней цены деятельности [147, 196].
Формирование и проявление ФС предопределяются свойствами и совместным функционированием составляющих его уровней: физиологического, психологического, поведенческого.
На физиологическом уровне выделяют двигательный и вегетативный компоненты, которые включают в себя физиологические характеристики (частота сердечных сокращений, частота дыхания, артериальное давление, сила мышц, координация движений и др.). Он позволяет установить зависимость изменения физиологических показателей от интенсивности и длительности воздействия на организм экстремальных факторов, т.е. динамическую физиологическую норму исследуемых показателей, диапазон резервных возможностей организма, физиологическую цену деятельности человека [34, 132, 160, 181, 223, 234]. Эти характеристики - основа физиологических профессионально важных качеств лётчика.
Психологический уровень, наиболее динамичный, обеспечивается протеканием основных познавательных психических процессов (восприятие, внимание, память, мышление и т.д.) и индивидуально-психологических свойств личности (личностные особенности, личностный адаптационный потенциал, мотивы, групповая деятельность и т.д.). Процессы и свойства психологического уровня выделены в структуре ПВК лётчика в блоки личностных и интеллектуальных профессионально важных качеств [49, 132, 148, 233].
На поведенческом уровне реализуются точностные, скоростные показатели выполняемых действий (скорость и точность сенсомоторных реакций, совмещённая деятельность). Это уровень исследования функционального состояния центральной нервной системы и высшей нервной деятельности человека, функций анализаторов, изучения и оценки скорости и адекватности протекания психических процессов в условиях реальной деятельности, целостного реагирования организма, обеспечивающего взаимодействие человека с техникой и окружающей средой [33, 34, 96, 132]. Время и точность ответных двигательных реакций, входящих в блок психофизиологических (операторских) ПВК, являются объективными показателями возможности оператора перерабатывать информацию, по их параметрам можно судить об операторской работоспособности.
Каждый уровень регуляции деятельности человека и отдельных её характеристик может изменяться по-разному, особенно под влиянием экстремальных факторов. Для оценки надёжности лётчика, находящегося в том или ином функциональном состоянии, важно знать, как он будет вести себя в условиях, затрудняющих или нарушающих нормальный ход его деятельности [22, 25, 30, 219]. На основе изучения функционального состояния и оценки его динамики можно предсказать, как будет изменяться работоспособность, скорость и точность действий лётчика в течение времени полёта [118, 147].
Параметры точности и скорости выполнения действий, отдельных элементов или операций, составляющих структуру трудовых процессов, учёт
динамики ошибок, продуктивности и качества работы служат прямыми показателями эффективности военно-профессиональной деятельности. Показатели вегетативных функций, функций анализаторов, показатели сенсомотор-ных реакций и способности к приёму и переработке информации являются косвенными показателями, по которым оценивается степень адекватности активации функциональных систем организма потребностям деятельности [77, 162].
Исследования по изучению человека в лётной деятельности, разработка методов профессионального отбора с использованием физиологических, психологических, электрофизиологических показателей начинались в период зарождения авиационной медицины, авиационной психологии вместе с развитием авиации.
Один из создателей отечественной авиационной психологии К.К. Платонов считал, что «регистрация и замеры ряда физиологических функций человека позволяют проникнуть в явления не доступные прямому наблюдению, в частности в эмоциональное состояние изучаемого человека» [цит. по 160]. К таким регистрациям физиологических функций, крайне важным для авиационного психолога, он отнёс: регистрацию частоты пульса, частоты и глубины дыхания, степени зажима рычагов управления, мышечного тонуса, кровяного давления и др.
Выраженность физиологических реакций в полёте отражает уровень функциональной надёжности организма, определяемой подготовленностью лётчика к выполнению полётного задания. На этом основано использование ряда физиологических показателей для оценки подготовленности лётчика к профессиональной деятельности. Регистрация пульса, артериального давления, дыхания, мышечного напряжения и т.д. даёт ценные сведения для понимания психологических особенностей деятельности и её нейрофизиологических основ [224].
Представления о том, что без учёта психофизиологических реакций лётчика невозможно оценить степень выработки навыка управления в том
или ином режиме полёта стали формироваться с появлением самолётов 3-го поколения. На основании общефизиологических представлений о закономерностях образования рабочих навыков была создана специальная аппаратура, позволяющая на уровне войскового звена авиационным врачам принимать полноправное участие в тренажёрной подготовке лётного состава. С целью медицинского контроля за тренажёрной подготовкой лётного состава в 70-х годах XX века был разработан, запущен в серийное производство и поступил на снабжение прибор «Физиолог-М». Система «Физиолог-М» предназначалась для измерения и регистрации физиологических показателей (частоты пульса, минутного объёма и частоты дыхания), характеризующих состояние организма лётчика при тренировках на авиационных тренажёрах, а также для определения психофизиологических показателей (резервов внимания). Оценка успешности выполнения «полётного» задания определялась не только качеством пилотирования, но «физиологической ценой», а также резервами внимания лётчика [68, 71].
Понятие «цена деятельности» является одним из критериев оценки надёжности человека и обозначает необходимые для выполнения деятельности физиологические и психологические затраты организма. «Физиологическая цена деятельности» характеризует, во что обходится организму та или иная эффективность работы, каким напряжением физиологических функций, какой ценой оплачивается организмом конкретный уровень работоспособности [22, 77, 114, 196, 223].
Физиологические затраты лётчика в полёте достаточно высоки. В обычном горизонтальном полёте на самолётах-истребителях 4-го поколения у многих пилотов повышается частота сердечных сокращений до 120 ударов в минуту и более, а при переходе на сверхзвуковую скорость и пробивании облаков — до 160 ударов в минуту, в процессе высшего пилотажа может происходить кратковременное повышение артериального давления до 240/150 мм рт. ст. У опытных лётчиков (со стажем работы 12-20 лет) во время дозаправки в воздухе в сложных условиях наблюдается учащение
пульса до 150-180 ударов в минуту, частоты дыхания до 35-40 в минуту [34, 128, 169].
У военного лётчика, лётчика-испытателя организм постоянно функционирует в напряжённых условиях: при выходе на предельные режимы полёта, отказах техники, полётах в сложных условиях, катапультировании, сопровождающихся изменениями показателей сердечно-сосудистой системы, выбросом стероидных гормонов, адреналина, глюкозы, триглицеридов в 5-7 раз выше физиологической нормы. Напряжение, концентрация внимания за час полёта на истребителе соответствует восьмичасовой нагрузке любой водительской профессии, за этот период времени лётчик выполняет около 2000 рабочих операций [169, 185].
В экстремальных условиях организм человека вынужден адаптироваться, приспосабливаться к окружающей среде путём изменения уровней функционирования отдельных систем, что требует расходования функциональных резервов. Исследования показывают, что уровень сложности деятельности влияет на степень напряжения адаптационных процессов и степень снижения психофизиологических резервов человека [259, 279]. В результате обследования лётчиков, участвовавших в боевых действиях в Афганистане, были выявлены биохимические изменения обменных процессов: нарушения гормонального, углеводного обмена, сдвиги в иммунной системе. Величина биологического возраста, рассчитанного по показателям биохимического статуса, у участников войны в Афганистане была выше календарного в среднем на 6,7 года [186, 234, 253,267].
Психофизиологические резервы организма представляют собой те энергетические и пластические (вещественные, биофизические или биохимические) ресурсы, которые могут быть мобилизованы для поддержания жизнедеятельности организма и/или для выполнения деятельности в экстремальных условиях. Психофизиологические возможности человека определяются состоянием разных базовых систем организма и характеристиками
сформированных у человека функциональных систем деятельности. А они в значительной мере связаны с психологическими факторами [3, 4, 286].
Чем выше функциональные резервы, тем ниже степень напряжения ре-гуляторных механизмов, необходимая для адаптации к условиям внешней среды, для поддержания гомеостаза. Это следует из понимания резервов как потенциальной способности тех или иных систем увеличить интенсивность своей работы, а не из физического наличия запасов [4, 14].
Величину функциональных резервов организма, которые без ущерба для состояния здоровья могут при условии высокого уровня мотивации быть реализованы в некоторый объём определённой работы заданного качества, назвали термином работоспособность [1, 196, 242].
Эффективность операторской деятельности зависит не только от состояния физических и физиологических качеств человека, но и от состояния, уровня развития и компенсаторных возможностей психических функций, психофизиологических качеств, индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик военного специалиста [20, 85, 127, 214, 217, 254, 270].
Особый интерес представляют требования, предъявляемые профессией лётчика к познавательной сфере — процессам мышления, памяти, внимания, восприятия и т.д. [99]. Лётчик «должен всеми мерами стремиться повышать свое общее развитие, вырабатывать внимание, умение быстро и точно действовать, глубинный глазомер, память», - указывалось в «Курсе лётной подготовки» ещё в 60-хх годах XX века [цит. по 161]. Некоторые интеллектуальные профессионально важные качества лётчика: интеллект, пространственная ориентировка, оперативное мышление - В.А. Пономаренко относит к основополагающим и называет их основным ядром лётных способностей [233].
Любой труд в той или иной мере включает движения, моторные действия, которые в ряде случаев существенно определяют характер и результат профессиональной деятельности. В основе управляющей деятельности лётчика лежит формирование произвольных движений, которые являются со-
ставной частью комплексной сенсомоторной деятельности управления самолётом, при многократном повторении автоматизируются, постепенно освобождаются от зрительного контроля, в результате образуется двигательный навык. Установлено, что на управление самолётом без зрительного контроля затрачивается около 50-80 % общего времени выполнения движений [115, 183].
Исследования при помощи киносъёмки, проведённые на самолёте-лаборатории Як-11 в прошлом веке, помогли определить, что в течение 2 секунд лётчик контролирует три авиационных прибора, а при ответственных режимах полёта (заход на посадку) пилот вынужден контролировать 3 прибора в 2 раза быстрее - за 1 секунду. У опытного лётчика время считывания показаний прибора в 1,5-2 раза меньше, чем у менее опытного. Это время уменьшается не за счёт быстроты восприятия, а за счёт способности прогнозирования показаний приборов. Более точное предвидение высвобождает его внимание для других действий [91, 128, 160, 169, 255].
Предугадать по отдельным признакам ход развития будущих событий человек-оператор может при наличии у него способностей к оперативному мышлению и антиципации. Антиципацией называется феномен опережающего отражения, обеспечивающий возможность человека «заглянуть в будущее». Оперативное мышление как составляющая интеллекта проявляется тогда, когда необходимо разработать новый план (схему) действий, комбинацию действий и т. п. Оно обеспечивает решение задач, возникающих при рассогласовании между запрограммированным и реальным ходом события. В результате сочетаний этих действий — умозаключений, сопоставлений, анализа, производимых пилотом, - неопределённый сигнал превращается в определённый [37, 56, 72, 73, 74, 196, 200, 227].
Благодаря развитому навыку оперативного мышления лётчик может нейтрализовать неопределённость ситуации, а также сократить время на принятие решения, тем самым устранить главные черты аварийной ситуации -неопределённость и дефицит информации [112, 169].
В процессе профессиональной деятельности лётчику зачастую приходится осуществлять так называемую совмещённую деятельность (СД), под которой понимается одновременное выполнение задач, имеющих различную структуру и содержание, причём без ущерба качеству основной работы. Истинно совмещёнными действиями считаются выполнение пилотирования параллельно другим самостоятельным и сложным действиям, таким как, например, поиск и опознание наземных целей. Успешность СД определяется наличием соответствующих профессиональных навыков и имеющимися у оператора резервами внимания, необходимыми для выполнения дополнительной задачи на фоне не прекращающейся основной деятельности [53,91, 183].
Резервы внимания - это количественная характеристика возможности лётчика воспринимать и перерабатывать дополнительную информацию в процессе основной деятельности, не снижая качества последней. Она зависит от индивидуально-психологических особенностей лётчика, уровня его подготовки (степени сформированности лётных навыков) и сложности этапа полёта. Чем больше величина психофизиологических резервов, тем надёжнее деятельность, т.к. в данном случае при возможных осложнениях лётчик сможет решить более трудную задачу. Если же лётчик справляется с основным заданием, но при этом не может решить дополнительную задачу, то это можно расценивать как деятельность, осуществляемую на пределе психофизиологических возможностей [68, 70, 196].
Многочисленными исследованиями психологов, психофизиологов установлено, что поведенческие реакции человека, его временные характеристики, вообще психофизиологические возможности по величине чрезвычайно вариативны, зависят от особенностей нервной системы человека и жизненного опыта, от развития профессиональных знаний, навыков и мотивации, от воздействия факторов среды [60, 63, 87, 226].
Индивидуальные качества (способности человека, его навыки, установки, общая и специальная подготовка, его характер и темперамент)
в сложной обстановке образуют некий комплекс, который реализуется либо в правильном, либо в ошибочном действии [64, 74, 168, 178, 181]. Становится понятным, как важно определить, от каких способностей, индивидуальных качеств зависит эффективность поведения человека в усложнённых условиях лётной деятельности.
Исторически сложилось так, что именно с изучения отдельных сторон человека, индивидуальных качеств, способностей начиналось его исследование как целостного объекта, осуществляющего профессиональную деятельность. Мнения учёных о происхождении, взаимосвязи внешних и внутренних условий развития качеств, способствующих освоению профессии, были различны. Одни настаивали на врождённости и природных задатках способностей, говорили о том, что родовые качества человека неизменны, поскольку даны ему природой, сама природа человека должна находиться в согласии с его занятиями, выбор профессии должен происходить в соответствии с его природным дарованием [40, 156, 203, 229, 232, 273]. «Каждого из граждан надо ставить на то одно дело, к которому у него есть способности: дело управления, либо вспомоществования, либо земледелия и ремесленничества» [цит. по 156].
Другие философы, психологи отрицали значение природных предпосылок способностей и считали, что люди не имеют каких-либо преимуществ друг перед другом, а от рождения равны и имеют одинаковые способности, которые могут быть приумножены трудолюбием, просвещением и дисциплиной, средой и воспитанием [58, 230, 284]. «Независимо от данных человека, способностей, призвания или расы его предков, из любого человека можно сделать хоть врача, юриста, художника, коммерсанта и даже нищего или вора» [цит. по 230].
Впоследствии теории наследственных и приобретенных способностей подкреплялись научными исследованиями, стали формироваться различные подходы к пониманию психофизиологических механизмов, обеспечивающих
деятельность, выделению роли и места профессионального труда в жизни и развитии человека.
На основе классических представлений условно-рефлекторной теории И.П. Павлова, долгое время универсальной формулой поведения человека считалась связь между стимулом и реакцией [230]. Деятельность человека рассматривалась как цепь отдельных реакций в ответ на внешние раздражители, хотя сам И.П. Павлов говорил о биологической целесообразности или нецелесообразности реакций организма на внешние воздействия и тем самым показывал несостоятельность идеи однозначной жестко детерминированной связи между ними [152, 153]. В последующем теория поведения стала опираться на теорию функциональной системы П.К. Анохина, в схему которой были включены такие фундаментальные составляющие любой предметной деятельности, как мотив и цель, планирование деятельности, принятие решения и программа действия [10].
Из ещё одной теории И.П. Павлова — теории основных свойств нервной системы берёт своё развитие идея о значимости врождённых физиологических свойств нервной системы, которые определяют психологическую характеристику поведения человека и являются основой для формирования способностей к различным видам деятельности [60, 143, 209, 225]. Исследованиям, относящимся к профессиональному труду и обучению, изучению психологических проявлений свойств нервной системы и индивидуальных стратегий поведения в аспекте профессиональной деятельности посвящены работы Н.С. Лейтеса [106, 107], Е.А. Климова [92], B.C. Мерлина [134], в которых даны представления о стиле умственной работы, индивидуальном стиле деятельности.
С другой стороны, при изучении взаимодействия человека и профессии, существовали утверждения о влиянии профессиональной деятельности на изменение личности в ходе профессионального развития, считалось, что процесс и результат выполнения человеком его действий зависят от его опыта, приобретенных профессиональных знаний и умений. При этом биологи-
ческая наследственность человека, морфофизиологическая основа психических процессов и механизмы её регуляции, как обеспечивающие деятельность, рассматривались в меньшей степени [108, 109]. В работах C.JI. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева [109, 204] представлены точки зрения на соотношение конкретных действий, операций поступков человека в их взаимосвязях с целями, мотивами, условиями, результатами деятельности, сознательным отношением к действию.
В исследовательских работах, посвященных проблеме способностей, определяющих успех в лётном деле, в начале XX века также наметились два основных подхода, которые предопределили дальнейшую разработку методов психологического отбора в авиацию [160, 193].
Первый из этих подходов - аналитический - выразился в стремлении расчленить каждую способность на простейшие функции. Так, по мнению французских и итальянских психологов (Камю, Неппер, Джемелли), предполагалось, что скорость двигательной реакции на различные раздражители является важным показателем умения лётчика ориентироваться и правильно действовать в изменяющихся условиях полёта. Немецкие и американские психологи (Штерн, Деккерей, Фланаган и др.) для оценки лётных способностей разрабатывали и применяли тесты на определение свойств памяти, внимания, волевых качеств, способности к распознаванию и ориентации [193, 256].
Сторонники второго подхода - синтетического - изучали способности в условиях целостной лётной деятельности. В исследованиях применялись сложные аппараты, установки, тренажёры, моделировавшие различные условия полёта - комплексный координатор конструкции американца Н. Маш-борна, кембриджская кабина англичанина Ф. Бартлета, канадская кабина Линка [193, 194, 250].
В России в то время также придерживались двух взглядов при изучении лётных способностей. Система отбора А.П. Нечаева [145] опиралась на аналитические тесты, он считал необходимым оценивать отдельные пси-
хические функции кандидатов к обучению в лётных училищах. С.Е. Минц [139] ввёл в практику врачебно-лётной экспертизы психологическое изучение курсантов авиаучилищ, а также разработал оригинальную методику лётного обучения. Н.М. Добротворский, Н.В. Зимкин [65] проводили экспериментально-психологические исследования простой двигательной реакции у лётчиков в различных условиях при действии посторонних раздражителей. В результате чего было установлено наличие значительных индивидуальных различий в скорости реакции, которые стали учитываться при разработке методик психологического отбора лётчиков [53, 159, 164].
С развитием авиации и космонавтики происходило становление инженерной психологии, авиационной психологии, психофизиологии и медицины, постепенно формировались системные взгляды, идеи по изучению психофизиологических свойств человека-оператора и психофизиологических механизмов регуляции лётной деятельности.
Так, Б.Ф. Ломовым [117, 118] была предложена антропоцентрическая концепция системы «человек-машина», согласно которой человек рассматривается как особое звено в системе, а машина - как средство, включённое в деятельность человека. Он выдвигал также положение о необходимости целостного изучения психологических процессов человека в динамике и развитии, выделения системных свойств, отражающих его принадлежность к определённой системе.
В.П. Зинченко, Г.М. Зараковским [78, 79, 81] была разработана гипотеза иерархической организации, целостной системы деятельности оператора в составе эргатической системы, которая опирается на общую теорию деятельности А.Н. Леонтьева [109].
Принцип активного оператора, предложенный Н.Д. Заваловой и В.А. Пономаренко [76, 169], обосновывает ведущую роль лётчика, его активную включённость в контур управления самолётом и постоянную готовность к обеспечению эффективности системы.
Благодаря гипотезе оперативного образа Д.А. Ошанина [151], понятию концептуальная модель А.Г. Велфорда [285] и её представлению в виде «внутреннего инструментария» В.П. Зинченко [81, 82], описанию «лётного чувства» 3. Гератеволем [59], представлению о совмещённой деятельности и образе полёта Г.Т. Береговым [16], B.JL Марищуком [128], Б.Ф. Ломовым [113, 115], Н.Д. Заваловой [75], концепции ПВК, профессионального мышления, методике лётного обучения В.А. Пономаренко, Д.В. Гандера и др. [51, 54, 170, 176, 178, 233, 260] были сформулированы идеи о психофизиологической сущности лётной деятельности.
Применительно к обеспечению безопасности полётов, профилактике авиационных происшествий, развитию авиационной авариологии разработана концепция личного и человеческого факторов С.Г. Геллерштейном, А.Г. Шишовым, A.M. Пиковским, В.А. Пономаренко, В.В. Козловым и др. [55, 85, 94,123, 124, 155, 183, 235, 239, 240, 271, 287].
В результате научных разработок в области определения профессиональной пригодности к лётной деятельности В.А. Бодровым в 1984 г. предложен принцип дифференцированного прогнозирования, реализация которого позволила бы проводить диагностику пригодности к конкретным лётным специальностям, оценивать степень соответствия индивидуально-психологических характеристик конкретного кандидата требованиям определённой лётной специальности и давала бы возможность распределять молодых лётчиков по отдельным лётным профессиям (например, профессия лётчика-истребителя, лётчика транспортной авиации) [32, 194]. Однако ответ на вопрос о совокупности этих характеристик, уровне их развития и количественного соответствия их требованиям конкретной лётной специальности до сих пор не получен.
В последнее время в науке утвердилась концепция о биосоциальной сущности человека, соединяющей в себе биологические и социальные компоненты: врождённые и приобретённые качества, свойства личности, формирующие профессиональные способности, свойства ВНД и их проявления
в профессиональной деятельности. При этом социальные качества человека могут формироваться при условии непременного пребывания человека в социальной среде на базе общебиологических закономерностей, а морфофунк-циональное биологическое формирование человека возможно только при развитии его в человеческом обществе [60, 62, 86, 162].
Согласно учения открытых систем JI. Берталанфи [19], наряду с кибернетической теорией Н. Винера [42], живые организмы имеют сходство со структурой и системными процессами вычислительной машины и существуют в меняющейся среде благодаря самоорганизации, процессам дифференциации, ориентации на реализацию определённых целей, благодаря постоянным процессам обмена информацией и другими ресурсами с внешней средой.
В соответствии с системным подходом к изучению человека и организации его деятельности, построенным на взглядах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, A.A. Ухтомского, В.Д. Шадрикова и др. [8, 9, 15, 17, 231, 238], развитым применительно к лётной деятельности К.К. Платоновым, Б.Ф. Ломовым, В.А.Бодровым, В.А. Пономаренко и др. [31, 117, 157, 178, 179], профессия военного лётчика и его труд может рассматриваться в виде динамической системы взаимодействий между субъектом (лётчиком), орудием деятельности (самолётом) в определённых условиях окружающей среды, в процессе которых происходит выполнение учебно-боевых задач лётной подготовки.
С позиций этого подхода для оптимального функционирования системы «человек-самолёт-среда» необходимо учитывать с одной стороны особенности проявления психических процессов, физиологических показателей, индивидуально-психологических качеств, особенностей личности в различных условиях полёта, так и с другой стороны рассматривать специфику отдельных видов лётной деятельности и влияние факторов полёта на работоспособность и проявления функционального состояния лётчика.
1.3. Анализ методологических подходов к дифференцированному распределению курсантов по различным родам авиации
Необходимость оценки физической пригодности к лётной деятельности, т.е. осуществление медицинского отбора кандидатов в лётчики возникла в связи с пониманием влияния факторов полёта на здоровье и работоспособность человека. Однако стал очевидным и тот факт, что не всякий физически здоровый человек может стать хорошим лётчиком, для этого он должен обладать также определёнными психофизиологическими качествами [157, 161, 193].
Высказывания самих лётчиков в начальный период развития авиации указывали на необходимость учёта не только физических параметров, но и психологических характеристик человека, управляющего самолётом. «Все движения пилота должны быть сознательными, уверенными, и тогда аппарат будет во власти авиатора...» (А.П. Кузнецов, 1910). «От военного лётчика требуется известная опытность в продолжительном летании вне аэродрома и отсутствие «боязни высоты» (К.Е. Вейгелин, 1911). «Воздухоплавание требует выдающейся смелости, огромной осмотрительности, здоровья, энергии, хладнокровия, находчивости, настойчивости и инициативы — качеств, далеко не заурядных и ещё реже встречающихся в гармоническом сочетании в одном и том же человеке» (А.Н. Витмер, 1912) [48, 158, 194].
В исследовательских работах того времени (начало 20-х годов прошлого века) авиационные врачи и психологи отмечали, что для лётчика «громадное значение имеет наличие известных индивидуальных качеств» [цит. по 139], было предложено делать расчёт «коэффициента авиаспособностей», состоящего из семи лётных качеств, необходимых для успешного освоения лётной профессии: свойств внимания, эмоциональной устойчивости, работоспособности и др. [145], были представлены результаты «лётно-испытательного отбора», выявляющего лётные качества кандидата в авиацию: желание стать лётчиком, наличие уверенности в своих силах, стремление развивать и совершенствовать свои психофизиологические данные [194].
Официальным документом 1933 г. «Руководством по медицинскому и психофизиологическому отбору кандидатов, поступающих в школы ВВС» были определены требования для кандидатов к лётному обучению. К положительным качествам кандидатов, поступающих в лётные школы, относили: классовую сознательность; сообразительность, техническую смекалку, логичность мышления; хорошую скорость реакции; хорошие распределение, объём и устойчивость внимания; наличие развитых моторных навыков; хороший глазомер; силу воли, настойчивость, выносливость, смелость, физическую силу и ловкость. Отрицательными качествами считались растерянность, излишняя впечатлительность, напряжённость, боязнь полёта [205].
Исследования американских врачей и психологов по вопросам лётных способностей в то время (начале XX века) позволили выделить в качестве благоприятных качеств для успешного освоения лётной специальности в основном социальные и личностные характеристики, в меньшей степени интеллектуальные и психофизиологические: активность, удачливость, целеустремлённость, умеренная импульсивность; хорошая успеваемость; отличные спортивные качества; вкус к обычным развлечениям, без излишеств; точный, проницательный ум и др. [12].
Начиная с 1964 года, проведение профессионального психологического отбора кандидатов в авиацию стало обязательной процедурой для составления прогноза эффективного лётного обучения и дальнейшей профессиональной деятельности. При этом осуществляется оценка исходного уровня достаточно стойких, хотя и изменяющихся качеств: социально-психологических, психологических, психофизиологических, физических особенностей и свойств личности, являющихся основой формирования ПВК будущего лётчика. Различные сочетания этих качеств, определяющих успешность освоения лётной профессии и возможность достижения в ней высокого мастерства, К.К. Платонов называл лётными способностями [159, 160].
Б.Л. Покровский к лётным способностям отнёс интегративные свойства психики: темп психической деятельности, стресс-устойчивость к самым разнообразным факторам, от физических до социальных; адаптационные возможности организма; характер и степень потребности в эмоциональном насыщении. По его мнению, лётная деятельность, в отличие многих других видов деятельности человека, требует более высокого развития и более полного сочетания этих качеств [165].
Человек, включаясь в систему профессиональной деятельности «лётчик-самолёт-среда», должен обладать такой совокупностью физиологических, психофизиологических, психологических, социально-психологических качеств, которая бы позволила ему надёжно функционировать внутри этой системы, поддерживая на протяжении установленного времени количественные и качественные параметры, заданные целями, содержанием и условиями деятельности [23, 30, 38, 79, 117, 179, 254].
Несмотря на большое количество исследований, касающихся лётной деятельности, в литературных источниках в основном приводится описание портрета лётчика в целом и мало сведений о психограмме лётчика различных лётных специальностей [27, 122, 130, 139, 166, 193, 194].
Личность лётчика характеризуется высоким уровнем эмоциональной устойчивости, смелостью, решительностью, инициативностью, быстротой действий, большим объёмом внимания и способностью к его быстрому переключению, высокой продуктивностью памяти. Лётчикам свойственны высокие активность и уровень притязаний, яркостные эмоциональные реакции, они смело идут на риск и устойчивы к стрессу, несмотря на несколько повышенный уровень тревожности [178, 179, 198].
В.А. Бодров и Н.Ф. Лукьянова [27] изучали личностные особенности пилотов в связи с эффективностью их деятельности. По данным их исследований, успешные лётчики имеют высокую мотивацию к деятельности, они энергичны, способны к быстрой мобилизации энергии, готовы к риску, эмоционально устойчивы к стрессу, стремятся к достижению успеха в деятель-
ности, у них отсутствует страх за жизнь. Неблагоприятными качествами личности для овладения лётным делом являются низкий самоконтроль, эмоциональная неадекватность, конфликтность, неуживчивость, тревожность, неуверенность в своих силах, отсутствие щепетильности в вопросах морали, агрессивность, выраженная неконформность [119].
Исследованиями зарубежных авиационных психологов были установлены важные для лётчика личностные качества, такие как коммуникабельность, организаторские способности и лидерство, определяющие межличностные взаимоотношения и способность управлять людьми. Инициативность и склонность к обоснованному риску, эмоциональная устойчивость, умение противостоять внутреннему беспокойству и управлять собой, адекватная самооценка также во многом способствуют успешности лётной деятельности, особенно в сложной обстановке (ведение воздушного боя, возникновение нештатных, аварийных ситуаций) [272, 274, 275, 276].
Основными чертами личности пилотов, предрасполагающих к возникновению лётных происшествий, по мнению Е. Венесиале [283], являются: легкомыслие, несерьёзное отношение к правилам пилотирования; недисциплинированность, переоценка своих возможностей, желание вызвать восхищение у других, игнорирование норм и правил производства полётов; рассеянность, отвлечение на посторонние цели, отсутствие необходимых действий; нерешительность, неспособность предвидеть последствия нечётких действий; ожидание опасного, неблагоприятного события, скованность движений.
Исследования Р. Кеттелла [257, 258] показали, что у пилота должны в достаточной степени иметься такие качества, как эмоциональная стабильность (фактор С), доминантность (фактор Е), моральная нормативность (фактор G), смелость (фактор Н), самоконтроль (фактор Q3), и достаточно слабо проявляться чувствительность (фактор I), и напряжённость (фактор Q4).
По данным некоторых авторов для лётной деятельности неоптимальным является как высокий, так и слишком низкий уровень тревожности,
у лётчиков, обладающих меньшей боязнью опасности, чаще возникают несчастные случаи [97, 100].
Обязательными качествами личности лётчика являются практический тип мышления, высокий темп мыслительных процессов, способность быстро вырабатывать и перестраивать сенсорные, моторные и умственные навыки, быстро оценивать окружающую обстановку и отвечать на неё правильными и точными действиями, хорошие пространственные и временные представления, тонкая координация движений, активная направленность на лётную работу. Оперативное мышление и предвосхищающие реакции, способность к сопряжённым действиям, к одновременному выполнению равномотивиро-ванных задач обеспечивают успешность действий лётчика в экстремальных ситуациях. Неблагоприятными для лётной профессии считаются такие личностные особенности, как импульсивность, замкнутость, недоверчивость, эмоциональная неустойчивость, тревожность, эгоцентризм, фиксированные установки [180, 181].
Для определения лётных способностей личность должна быть изучена комплексно, с особым вниманием к профессионально значимым качествам, в том числе в условиях лётной деятельности [16, 28, 160, 176, 193, 228, 246].
На современном этапе исследования специфики труда военного лётчика в некоторых работах уточняются его личностные особенности в процессе становления как профессионала: устанавливается связь образа родителей будущего пилота с адаптивностью к лётной профессии [244]; определяются личностно-значимые ориентиры внутренней позиции личности курсанта-лётчика [127]; выявляется связь мотивационного обеспечения лётного труда с его эффективностью [5].
В исследованиях других авторов представлена модель личностного потенциала лётчика, являющимся системообразующим компонентом между его внутренними возможностями и поведенческими проявлениями в лётной деятельности [6]; выявлены психофизиологические детерминанты успешности профессиональной деятельности лётчиков-инструкторов [217], критерии
профессиональной пригодности штурманов [61]; сделан акцент на повышение качества профессиональной подготовки лётчиков, его профессиональной надёжности к действиям в особых случаях [20, 70, 84, 154, 214, 281].
Изучение структуры личности, особенностей и характерных качеств пилота определённой лётной специальности интересовало исследователей с давних пор, и в ряде трудов приводятся сведения о различиях отдельных характеристик, но не их совокупности, свойственных лётчикам разных лётных специализаций.
Так, С.Г. Геллерштейн [57] в середине прошлого века отмечал, что у высококвалифицированных лётчиков-истребителей время простой двигательной реакции в среднем на 40 % меньше, чем у людей наземных профессий.
В 1975 году В.А. Егоровым [69] при экспериментах на установке, моделирующей элементы управляющей деятельности, было определено, что у лётчиков-истребителей (особенно перехватчиков) показатели скорости и точности двигательных реакций на сигналы выше, чем у лётчиков военно-транспортной и армейской авиации.
Исследования В.А. Бодрова, Н.Ф. Лукьяновой, Л.Н. Собчик [27, 216] позволили выявить различия у пилотов одноместных и многоместных самолётов по личностным качествам и построить так называемый профиль личности.
По их данным, для пилотов одноместных самолётов (лётчиков-истребителей) характерны: высокая мотивация, преобладание выраженной уверенности в достижении успеха в деятельности, высокий уровень притязаний, оптимальная активность в сочетании с выраженным чувством долга, яркие эмоциональные, но контролируемые реакции; им свойственно всегда быть первыми, идти на риск; у них несколько повышен уровень тревожности, которая играет роль над импульсивностью и обеспечивает быструю ориентировку в изменяющейся ситуации. Лётчики-истребители характери-
зуются повышенной интуитивностью, опорой на «чутьё», бесстрашием, выраженной раскованностью, спонтанностью поведения.
Лётчикам многоместных самолётов (лётчиков транспортной авиации) свойственны большая «мягкость», внимание к нюансам в межличностных отношениях, эмоциональная лабильность, избыточный контроль над поведением и высказываниями, отсутствие свободного самопроявления и спонтанного поведения, стремление скрыть дефекты своего характера и наличие каких-либо проблем и конфликтов. Они намеренно скрывают или бессознательно вытесняют психологические проблемы, эмоциональную напряжённость, неудовлетворённость, конфликтные установки, чувство «второстепен-ности».
При решении задач комплексной оценки профессиональной надёжности лётчиков высокоманевренных самолётов (истребительной и истреби-тельно-бомбардировочной авиации) специалистами медицинской службы ВВС и ГНИИИВМ МО РФ были разработаны критерии индивидуальной переносимости пилотажных перегрузок [41, 101].
Так, по параметрам антропометрических показателей и уровню физического развития было установлено, что низкорослые лётчики плотного телосложения значительно лучше переносят воздействие перегрузки, чем высокие лётчики с астеническим типом конституции. Критериями лучшей переносимости перегрузки считаются: рост менее 168 см, масса тела более 88 кг, индекс массы тела (ИМТ) более 28 кг/м2 и окружность грудной клетки (ОГК) более 104 см. Критериями сниженной переносимости перегрузки являются: рост более 180 см, масса тела менее 67 кг, ИМТ менее 25 кг/ м2 и ОГК менее 93 см.
По параметрам сердечно-сосудистой системы выяснилось, что значения частоты сердечных сокращений (ЧСС) в диапазоне от 66 до 92 ударов в минуту, или увеличение ЧСС в предстартовый период не более чем на 20 ударов в минуту относительно состояния покоя, являются хорошими показателями переносимости перегрузки.
Наиболее полное описание портрета лётчика истребительной и военно-транспортной авиации представлено в научной работе, выполненной специалистами ГНИИИВМ МО РФ совместно с авиационными психологами и психофизиологами Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков.
В результате исследований были выделены отличительные «эталонные структуры» ПВК, включающие в себя качества из разных блоков, для лётчиков высокоманевренной (фронтовой) авиации и лётчиков ВТА, ДА.
Определяющими ПВК для лётчиков фронтовой авиации стали такие качества, как: ориентировка в трёхмерном пространстве, высокое распределение внимания, склонность к риску, самоконтроль, адекватность, вестибулярная устойчивость, устойчивость к пилотажным перегрузкам; темперамент - холерик-сангвиник. Перечень отличительных ПВК лётчиков дальней и военно-транспортной авиации: коммуникабельность, стремление к лидерству, организаторские способности, способность к длительной монотонной работе, темперамент - флегматик-сангвиник.
Приведённые структуры ПВК применяются авиационными психологами и психофизиологами в процессе профессионально-психологического сопровождения обучения курсантов лётного вуза для распределения их по учебно-авиационным базам и прохождения лётной практики на различных типах самолётов. Однако полностью задача прогнозирования профессиональной пригодности к определённой лётной специальности и дальнейшему освоению конкретной специализации решена не была, так как не были разработаны чёткие критерии дифференциации по родам авиации.
Анализ литературных источников, рассмотрение результатов научных исследований показали, что наличие определённых личностных характеристик, индивидуальных психофизиологических свойств, особенностей, способностей и черт личности способствует более успешному лётному обучению и последующей профессиональной деятельности. Эти характеристики, свойства, качества человека проявляются в процессе лётного труда, они взаи-
мосвязаны, взаимообусловлены, и в силу пластичности человеческого организма могут развиваться, изменяться, компенсироваться в течение индивидуальной жизни и конкретной деятельности.
Отсюда следует необходимость осуществления не просто профессионального психологического отбора кандидатов для поступления в лётный вуз, но и понятна значимость проведения профессионального психологического сопровождения курсантов в процессе лётного обучения [50, 51, 170, 221,233].
Создание программы системного изучения человека в лётной профессии, включающей в себя оценку не только степени развития того или иного качества в момент психофизиологического обследования, но и предсказание тенденции его дальнейшего развития являются важными направлениями совершенствования профессионального психофизиологического отбора и дальнейшего профессионально-психологического сопровождения будущих лётчиков [28, 193, 194].
В настоящее время в едином авиационном военном образовательном учреждении, созданном в 2001 году для профессиональной подготовки курсантов по всем лётным специальностям, проведение ППО осуществляется в соответствии с руководящими документами [136, 188, 189, 207, 208]. Основные положения руководства [207] базируются на принципах системного подхода к диагностике уровня развития необходимых для лётной деятельности качеств. Этот порядок профессионального психологического отбора является общим для всех родов авиации ВВС, не учитывающим требований к определённой лётной специализации.
В ходе мероприятий профессионального психологического сопровождения, осуществляемых авиационными психологами и психофизиологами вуза, происходит оценка динамики развития профессионально важных качеств курсантов, разработка рекомендаций по их развитию для успешности обучения по выбранной специальности и распределение будущих пилотов по родам авиации для дальнейшего лётного обучения. Основными Крите-
риями распределения являются потребность ВС РФ в лётчиках фронтовой авиации (ИА, ША, ФБА) и военно-транспортной авиации, а также желание курсанта стать лётчиком того или иного рода авиации. Соответствие ПВК требованиям профессии определённой лётной специальности учитывается в меньшей степени и количественные критерии дифференциации по родам авиации до сих пор не разработаны.
Таким образом, постановка проблемы прогнозирования профессиональной пригодности к определённой лётной специальности и последующей деятельности лётчика в том или ином роде авиации продолжает оставаться актуальной и предопределяет необходимость решения следующих задач:
- исследование тех психофизиологических характеристик человека, их совокупности и уровня развития, которые наиболее соответствуют конкретной лётной специальности;
- изучение динамики развития профессионально важных качеств будущего лётчика в процессе обучения и сопоставление этих качеств с успешностью обучения на разных типах самолётов.
Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Крачко, Эльвира Адисовна
ВЫВОДЫ
1. Основными профессионально важными качествами лётчиков высокоманевренной авиации являются высокая устойчивость к воздействию экстремальных факторов, склонность к разумному риску, высокие психомоторные качества, развитые функции зрительного, слухового и вестибулярного анализаторов. Для лётчиков военно-транспортной и дальней авиации основными профессионально важными качествами являются способности к совместной работе и быстрой адаптации к новому коллективу, требовательность к другим людям, контроль за деятельностью подчинённых.
2. Существующая в настоящее время и регламентированная нормативными документами система профессионального психологического отбора является эффективным инструментом комплектования военного авиационного образовательного учреждения курсантами с наиболее развитыми общими профессионально важными качествами, необходимыми для овладения профессией военного лётчика, но не позволяет проводить дифференциальную диагностику обучающихся по программам лётной подготовки и родам авиации.
3. Военно-профессиональная мотивация играет интегрирующую роль, объединяющую основные профессионально важные качества в единую систему и определяющую успешность деятельности в выбранном роде авиации.
4. Применённые в исследовании методики позволяют комплексно оценить профессионально важные качества лётчика и достоверно (р<0,05) различать психофизиологические особенности курсантов высокоманевренной и военно-транспортной авиации. Распределение по родам авиации целесообразно проводить, основываясь не только на выборе курсанта, предпочитающего определённую лётную специальность, а по всей совокупности профессионально важных качеств.
5. Разработанное решающее правило, основанное на дискриминантном анализе психофизиологических характеристик, позволяет с высокой прогностической эффективностью (97,74 %) дифференцировать курсантов-лётчиков по программам подготовки и родам авиации, может быть рекомендовано для применения в военном авиационном образовательном учреждении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях совершенствования существующих методов профессионального психологического отбора и сопровождения учебного процесса курсантов-лётчиков военного авиационного образовательного учреждения предлагаем:
1. К регламентированным нормативными документами методикам профессионального психологического отбора добавить использованные в исследовании методики, позволяющие дифференцировать курсантов по программам подготовки и роду авиации.
2. Специалистам научно-методического отдела военного авиационного образовательного учреждения для оптимального распределения курсантов породам авиации перед прохождением первоначальной лётной практики и дальнейшим освоением лётной профессии использовать разработанную в исследовании математическую модель.
3. Продолжить исследования по дифференциальной диагностике профессионально важных качеств для других родов авиации и типов летательных аппаратов.