Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Гудова, Татьяна Германовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гудова, Татьяна Германовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ОБУСЛОВЛЕННЫХ ПРОБЛЕМ ЗДОРОВЬЯ АБИТУРИЕНТОВ И КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1. Распространенность социально-стрессовых и пограничных психических расстройств у подростков и юношей в общей структуре заболеваемости абитуриентов и курсантов военно-учебных заведений.
1.2. Особенности социально-психологического оценивания здоровья кандидатов на обучение в ВУЗах МО РФ.
1.3. Анализ существующих экспертно-психологических методов оценки и прогнозирования состояния психического здоровья.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЙ
2.1. Организация работы и социально-психологическая характеристика обследуемого контингента. 2.2. Социально-психологические методики исследования.
2.3. Психодиагностические методики исследования.
2.4. Клинико-психологические методы, используемые в работе.
2.5. Информационно-поисковые и статистические методы анализа полученных материалов.
ГЛАВА 3. ЛОНГИТЮДНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ РОССИИ.
3.1. Общие закономерности формирования и динамики пограничных психических расстройств у подростков и юношей.
3.2. Особенности социально-психологического статуса и заболеваемости курсантов, обусловленные факторами обучения и военной службы.
3.3. Информативность социально-психологического инструментария для ранне го выявления психических расстройств и факторов риска их развития.
3.4. Исследование достоверности различий полярных групп по Фишеру и Стьюденту.
3.5. Социально-психологическое исследование различий по максимальным и минимальным критериям в блоках родственных признаков.
РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДАННЫХ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЦЕЛЯХ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ И ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения»
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения социально-психологических проблем профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений. Это связано с тем, что среди молодежи появилось значительное преобладание лиц с деструктивными социально-психологическими установками и различными формами девиантного поведения, которые социально обусловлены и препятствуют успешному освоению курсантами военно-учетных специальностей. До сих пор не изучены в полной мере социально-психологические закономерности формирования личностных и эмоциональных нарушений у юношей, обучающихся в высших учебных заведениях. Так, по данным Главного управления кадров и военного образования Минобороны России из числа юношей* поступающих в военно-учебные заведения, более 40% составляют курсанты, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к третьей категории профессиональной пригодности, то есть минимально соответствующие предъявляемым к ним требованиям и лишь условно рекомендуемые для обучения. Своевременное же выявление наиболее ранних и устойчивых признаков социальной дезадаптации и эмоциональной неустойчивости у абитуриентов военно-учебных заведений, ~. которые крайне негативны в экспертно-прогностическом отношении, поскольку существенно ограничивают возможности освоения различных военно-учетных специальностей, является наиболее сложным и недостаточно обоснованным в социально-психологическом отношении.
Опыт проведения психологического профессионального отбора абитуриентов в военно-учебные заведения свидетельствует, что при обучении многие курсанты не способны успешно осваивать учебную программу, отмечается большое число отчисленных по неуспеваемости и по причинам социальной дезадаптации. Большое количество выпускников военно-учебных заведений увольняется из рядов ВС РФ в течение одного года. Такое положение дел наносит обществу значительный экономический ущерб. Поэтому достаточно остро стоит проблема усовершенствования системы профессионального отбора аби= туриентов военно-учебных заведений.
Различные аспекты проблем профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений разрабатывали К. К. Платонов, Б. Л. Покровский, Н.И.Конюхов, В.Л.Марищук, В.Т.Юсов, Л.Ф.Железняк, Н.И. Луганский, Б.В.Кулагин, Ю.А.Елбаев, В.Л.Петров, А.А.Горячевский, Б.Я Шведин. Вместе с тем, интенсивные разработки проблемы профессионального психологического отбора не могут останавливаться, так как в последнее десятилетие появилось значительно большее количество факторов социальной детерминации, оказывающих „существенное влияние на социально-психологическое звено всей системы отбора. Усовершенствование профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений становится актуальной необходимостью, которая обусловлена значительным ростом числа среди них социально-дезадаптированных лиц.
Обоснованное беспокойство вызывает факт увеличения числа 16= 18-летних юношей с проявлениями эмоциональной неустойчивости (за последние 5 лёт в 2,6 раза). С точки зрения физического и психического статуса это здоровые люди, имеющие психологические и личностные особенности, которые при особых условиях жизнедеятельности могут трансформироваться в психические расстройства. Наиболее отчетливо это видно на курсантах военно-учебных заведений. В процессе обучения курсанты с низким уровнем эмоциональной устойчивости испытывают значительные затруднения в обучении и военно-профессиональной адаптации, построении взаимоотношений с сослуживцами, правильном восприятии требований командиров и начальников. Зачастую они являются потенциальными правонарушителями, по окончании военно-учебных заведений у таких молодых офицеров отмечается угроза неуставных взаимоотношений с подчиненным рядовым составом и сослуживцами, а в боевых условиях имеет место низкая эффективность их военно-профессиональной деятельности при высокой вероятности гибели или ранения. Именно поэтому актуальность социально-психологического обоснования профессионального отбора абитуриентов военно=учебных заведений в современных условиях приобретает важное и самостоятельное значение.
Объект исследования - абитуриенты и курсанты военно-учебных заведений.
Предмет исследования -социально-психологическое обоснование совершенствования профессионального отбора абитуриентов поступающих в военно-учебные заведения .
Цель исследования - на основе теоретических и эмпирических исследований осуществить социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить структуру социально обусловленных проблем здоровья и адаптации абитуриентов, которые препятствуют успешному освоению военной специальностью.
2. Выявить социально-психологические критерии обоснования профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений, которые детерминируют успешность освоения курсантами различных военно-учетных специальностей. Оценить влияние социально-биографических факторов, которые подтверждаются объективными психодиагностическими и комплексными психологическими методами изучения абитуриентов, на успешность обучения в военно-учебных заведениях.
3. Обосновать необходимость более полного использования данных ео-циально-психологического исследования абитуриентов в практике профессионального отбора как одной из наиболее значимых детерминант успешности освоения военных специальностей в современных условиях.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что: - основным путем оптимизации профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений является его социально-психологическое обоснование; б
- эффективность профессионального отбора можно значительно повысить, если при этом использовать социально=психологические методы изучения абитуриентов.
Методологической основой исследования являются положения о социальной детерминированности развития личности, концепции единства объективных и субъективных условий развития личности, роли активной деятельности человека в формировании его социально-психологических и индивидуально-психологических качеств. В основу диссертационного исследования были положены главные методологические принципы отечественной теории о социально-психологических установках личности, которые позволяют прогнозировать поведение личности в условиях освоения избранных военно-учетных специальностей.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-выделены основные факты и условия формирования состояний социальной дезадаптации и эмоциональной неустойчивости абитуриентов военно-учебных заведений;
- определены конкретные социально-психологические критерии, детерминирующие успешность обучения в военно-учебных заведениях. Установлено, что такие социально-психологические показатели как аномальные формы семейного воспитания, неблагоприятные обстоятельства жизни, алкоголизм, наркомания ведут формированию личностных особенностей, ограничивающих нормальную социальную адаптацию курсантов в военно-учебных заведениях, развитик> у них эмоциональных нарушений, в значительной мере препятствующих успешному освоению военной специальностью;
-разработаны и систематизированы социально-психологические детерминанты профессионального отбора абитуриентов. Представлены эмпирические факты, доказывающие необходимость дифференцированного подхода к отбору абитуриентов и адаптации курсантов с учетом социально-биографических, психофизиологических и комплексных психологических параметров, что позволит снизить риск необоснованного отбора абитуриентов в военно-учебные заведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При проведении профессионального отбора в военно-учебные заведения обоснованное использование данных социально - психологического изучения абитуриентов включает обязательное исследование их социально-биографических характеристик, данных комплексных психологических и психофизиологических обследований при проведении профессионального отбора в военно-учебные заведения.
2. Успешность обучения военным специальностям зависит от качества социально-психологического изучения абитуриентов на этапе их профессионального отбора.
3. Социально - психологическое исследование абитуриентов представляет собой многоэтапный процесс* который предполагает выявление среди них лиц нарушениями социализации, признаками социальной дезадаптации и неблагоприятными социально-биографическими показателями.
4. Социально-психологическое оценивание курсантов должно проводиться ежегодно и включать в себя исследование Системы мировоззрения, ценностной ориентации, направленности личности, социальной зрелости личности, уровень субъективных условий, также исследование военно-профессиональной направленности, особенностей взаимоотношений в коллективе, уровня развития познавательных психических процессов,индивидуального и коллективного интеллекта, качества выполнения профессиональных задач и, особенно, их адаптационных резервов и эмоциональной устойчивости.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1.Определена возможность и обоснована необходимость использования социально-психологических критериев, учитывающих социально-биографические, психофизиологические и комплексные психологические параметры, что позволит снизить риск необоснованного отбора абитуриентов в военно-учебные заведения и обеспечить успешность обучения курсантов в во-енно=учебных заведениях.
2.Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов позволяет на ранних этапах выявлять среди этого контингента лиц с признаками социальной дезадаптации и эмоциональной неустойчивости. Индивидуальный подход к социально-психологическому оцениванию абитуриентов способствует повышению качества профессионального отбора в целом.
3. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных и методических пособий для психологов и социальных работников, работающих с молодежью, специалистов профессионального психологического отбора МО и МВД РФ, а также в профориентационной работе с населением.
Апробация работы и внедрение результатов осуществлялась на научно-практических конференциях «Проблемы создания и функционирования единой в Вооруженных Силах Российской Федерации системы профессионального психологического отбора» (М., 1998), «Актуальные вопросы диагностики и военно-врачебной экспертизы при заболеваниях нервной системы и психических расстройствах» (М., 2000), «Актуальные вопросы военно-врачебной экспертизы» (М., 2001), «Использование новейших информационных технологий в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору в ВС РФ» (М., 2002), «Боевой стресс: стратегии коррекции» (М., 2002), на 6-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики и психологии МГСУ (М., 2003), на межкафедральном совещании факультета социальной педагогики и психологии МГСУ с участием представителей кафедр социальной психологии, специальной и клинической психологии (М., 2003).
Повышение требований к состоянию психического здоровья граждан, поступающих в военно-учебные заведения, реализовано в новом Положении о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства РФ № 123 от 25 февраля 2003 г.). По результатам проведенных исследований подготовлены:
- методические рекомендации по организации мероприятий профессионального психологического и медико=психологического отбора в целях выяв= ления эмоциональных нарушений и оценки состояния психического здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения;
- учебная программа для усовершенствования подготовки специалистов профессионального психологического отбора военных комиссариатов г.Москвы;
- методическое пособие «Военно-врачебная экспертиза призывников, страдающих психическими расстройствами».
Практическая реализация:
Повышение требований к состоянию психического здоровья граждан, поступающих в военно-учебные заведения, реализовано в новом Положении о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации № 123 от 25 февраля 2003 г.). Так, в соответствии с новой редакцией статьи 17 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), признаются негодными к поступлению в военно-учебные Заведения и обучению в них (до подписания первого контракта о прохождении военной службы) граждане с умеренно выраженными, кратковременными невротическими расстройствами.
Кроме того, по результатам проведенных исследований подготовлены:
- методические рекомендации по организации мероприятий профессионального психологического и медико-психологического отбора в целях выявления нервно-психических расстройств и оценки состояния психического здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения;
- учебная программа усовершенствования специалистов профессионального психологического отбора военных комиссариатов г.Москвы;
- методическое пособие «Военно-врачебная экспертиза призывников, страдающих психическими расстройствами». ю и социальной среды [7, 12, 13, 28, 42, 48, 50, 51, 52, 61, 80, 81, 100, 103, 105, 109, 1 16, 123, 130, 132]. Эта проблема является предметом специального рассмотрения правительств, межгосударственных институтов и даже Всемирного банка [33, 37, 38, 63, 70, 1 1 1, 121, 134].
По данным ВОЗ за первую половину 90-х годов, только выраженные формы психической патологии среди детского населения разных регионов мира составили 10 - 15%, а с учетом состояний риска возникновения психических нарушений эти цифры достигают уже более 30% [43]. Именно поэтому вклад индекса нездоровья подростков, рассчитанный методом дисперсионного анализа, на распространенность нервно-психических расстройств составляет 21,1 -30% [90, 115].
Анализ данных литературы показал, что уровень госпитализации подростков с психическими расстройствами за последнее десятилетие XX века возрос на 18,7% (с 398,9 на 100 тыс. чел. в 1991г. до 471,4 в 2000г.). Следует отметить, что уровень госпитализации подростков стал даже выше, чем взрослых, у которых он составил 460 на 100 тыс. чел. населения. К этому следует добавить, что увеличилась длительность пребывания больных подростков в стационарах и на 1,5%) вырос стационарный контингент: число подростков, находящихся в стационарах на конец года, увеличилось с 40,6 на 100 тыс. чел. в 1991г. и до до 41,2 тыс. чел. в 2000г. [26].
По данным НИИ психиатрии Минздрава России, распространенность основных форм психических заболеваний среди детско-подростковой популяции каждые 10 лет возрастает на 10-15%). В 70%> случаев нервно-психические заболевания являются причинной инвалидности с детства. До 70% детей и подростков, состоящих на учете инспекций по делам несовершеннолетних, страдают пограничными формами психических расстройств, включая патологические формы поведения, неврозы, психопатии и другие. По данным НИИ дефектологии более 80% случаев систематической школьной неуспеваемости обусловлено различными степенями интеллектуальной недостаточности учащихся [76]. Конечно, это крайне тревожный факт, поскольку он свидетельствует о чрезвычайном напряжении функционирования психики детей и подростков, отсутствии резервов интеллектуальной организации своего поведения и, как следствие, социальной дезадаптации.
В 2000г. по сравнению с 1985г. распространенность среди подростков России нервно-психических заболеваний возросла в три раза и составляет в настоящее время почти 150 на 1000 подростков. Количество лиц с функциональными отклонениями в нервно-психической сфере за этот же период возросло на 10% и составляет 311 на 1000 подростков [55]. При этом данные официальной статистики психической заболеваемости подростков часто не отражают истинных ее показателей. Например, имеются данные, что при проведении специальных исследований выявляемость психических расстройств может возрастать в 10 раз [53].
Анализ многочисленных данных литературы, отчетной и нормативной документации достаточно убедительно свидетельствуют о том, что преимущественный рост показателей болезненности и психической патологии в детско-подростковом возрасте отмечается по группе именно социально обусловленных нарушений (реактивные состояния, соматоформные расстройства, аномалии личностного развития, специфические нарушения психологического развития), а также непсихотических психических расстройств, связанных с органическими поражения головного мозга. Это подтверждается тем обстоятельством, что распространенность психической патологии (на 100 тыс. населения) на 21% выше среди подростков (3286,7), чем среди детей до 14 лет (2720,4) [19].
По мнению многих исследователей, в последние годы у подростков стал формироваться синдром трофологической недостаточности - более чем у 20% школьников отмечаются клинически выраженные нарушения питания, полового созревания, снижение функциональных возможностей организма. Это в определенной мере способствует снижению физического развития подростков, росту патологии опорно-двигательного аппарата, заболеваний крови (анемии), формированию нарушений репродуктивного здоровья, развитию психосоматических расстройств [22, 119].
Известно, что начало полового созревания, эндокринно-вегетативные и генетические взаимоотношения, происходящие в организме детей, влияют на развитие личности подростка и при определенных условиях приводят к манифестации и раскрытию эндогенно-обусловленного типа акцентуации характера. В период полной половой зрелости под действием психогений микросоциальной среды семьи и школы черты акцентуации либо усиливаются, либо трансформируются в смешанные формы. Благоприятное влияние социальной среды и факторов воспитания, конечно, могут сгладить или компенсировать личностные акцентуации. Напротив, под влиянием стрессогенных факторов (деструктивных взаимоотношений в коллективе, семье, трудности в обучении и т.п.) возможна их трансформация в гипертимно-циклоидные и гипертимно-неустойчивые типы, что можно рассматривать, по мнению некоторых авторов, как следствие напластования черт одного типа на эндогенное ядро другого, в результате чего формируются прогностически неблагоприятные смешанные типы акцентуаций [3, 56].
Результаты длительного (в течение 2 лет) изучения особенностей динамики и прогностической значимости отклоняющегося поведения у подростков г.Москвы выявили достоверное преобладание в группе подростков с девиант-ным типом поведения психопатий истероидного типа и психологической алкогольной зависимости. В группе подростков с делинквентным типом поведения выявлялось усиление проявлений акцентуаций характера. Стабилизация состояний отмечалась в ряде случаев у подростков с девиантным поведением и в единичных - с делинкветным, в основном после получения ими специализированного лечения [55].Данные подобного рода встречаются и у других авторов. Их анализ свидетельствует о том, что девиантное поведение вообще и делин-квентное, в частности, представляют собой жесткие детерминанты низкой стрессоустойчивости подростков и неготовности их к взрослой жизни.
Кроме того, установлено, что у подростков с невротическими расстройствами с наибольшей частотой выявляются отклонения в физическом развитии, крайние варианты и дисхронии интеллектуального развития, низкая уверенность в себе, повышенный уровень тревожности, нейротизма, раздражительность, непринятие и изолированность в коллективе сверстников, несоответствие ориентации личности на внешний мир и социометрического статуса, низкие функциональные возможности ЦНС и быстрая их истощаемость, перенапряжение вегетативной регуляции, снижение местного иммунитета и эмоционального тонуса [20, 26].
Крайнюю озабоченность вызывает распространение среди подростков саморазрушающих видов поведения, таких как курение, употребление алкоголя, психоактивных веществ, связанное с риском половое поведение [71, 79, 82, 89, 98, 107, 114].
Так, в 2001г. под наблюдением по поводу наркомании находилось 9062 подростка и почти 16 тыс. злоупотребляющих наркотиками. По сравнению с 2000г. число больных наркоманией увеличилось на 10,5% (со 113,2 до 125,1 на 100 тыс.). За 10 лет их число увеличилось в 17 раз. Первичная обращаемость больных наркоманией подростков увеличилась только за один год на 9%. В целом уровень заболеваемости наркоманией у подростков на 70% выше, чем у всего населения. Следует учитывать, что по данным отечественных авторов [5, 10, 33, 71] истинное число наркоманов в России в 5-10 раз превышает число состоящих на учете и составляет 1,5-3 миллиона человек. Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют даже использовать коэффициенты от 20 до 50 [44].
Вовлечение молодежи в наркотизацию вызвало снижение числа подростков, наблюдающихся по поводу алкоголизма (на 5,8%) - с 19,5 до 18,1 на 100 тыс. подростков. Всего в 2001г. под наблюдением находилось 1312 подростков, больных алкоголизмом, и почти 60 тыс. подростков, злоупотребляющих алкоголем. Приток подростков, впервые обратившихся за медицинской помощью по поводу алкоголизма, сократился на 5,4% - с 11,1 до 10,5 на 100 тыс. подростков [3].Такое перераспределение в структуре лиц с делинквентным поведением свидетельствует об извращенном имидже молодого человека (подростка) — употреблять алкоголь нельзя, это несовременно, а вот легкие наркотики- можно.
Распространенность психосоматических расстройств среди детей и подростков по данным различных авторов колеблется от 40% до 68%. Формирование их складывается под влиянием значительного числа факторов: неспецифической наследственной и врожденной отягощенности соматическими нарушениями и дефектами; наследственной предрасположенности к психосоматическим расстройствам; изменений в ЦНС, приводящих к нейродинамическим сдвигам в психике; личностных особенностей; психического и физического состояния во время психотравмирующих ситуаций; фона неблагоприятных семейных и других социальных факторов. Перечисленные факторы не только участвуют в генезе психосоматических расстройств, но каждый отдельно или в разных комбинациях делают подростка уязвимым к эмоциональным стрессам, затрудняют психологическую и биологическую защиту [8, 14, 39, 40, 69, 78].
В результате отклонений в психосоматическом здоровье подростков, в основе которых лежат нарушения в вегетативном и эндокринном звеньях регуляции, у каждого третьего из 15-17-летних юношей отмечается снижение адаптационного потенциала. По мнению многих авторов, уровень адаптационных возможностей организма может служить одним из критериев оценки психосоматического здоровья в подростковом возрасте [2, 45, 62, 92, 101, 108, 110, 128].
При этом степень отрицательного воздействия на процесс адаптации подростков и роль социальных факторов в развитии (декомпенсации) у них личностных расстройств зависит от характерологических особенностей личности, ее запросов, установок и отношения к личностным и общественным интересам. Кроме того, следует учитывать значительное усиление психотравмирующих факторов у подростков с соматическим неблагополучием [74].
Неблагоприятное влияние посттравматического стрессового напряжения в детско-подростковом возрасте на формирование в будущем психопатологической симптоматики общеизвестно. Начальный этап полиморфной психопатологической симптоматики в остром периоде переходит в стадию структурирования, то есть формирования определенной направленности психического реагирования (астенические, гипоманиакальньге, тревожно-фобические, диссоциативные, депрессивные и ипохондрические реакции) в подостром периоде, а затем - в стадию относительной стабилизации возникших психопатологических проявлений, то есть формирования неврозов, неврозоподобных расстройств или простых невротических расстройств (неврастения, диссоциативные фоби-ческие депресивные и ипоходрические расстройства) в период отдаленных последствий, а также к снижению адаптационных возможностей в социальной среде [11, 17, 23, 46, 68, 97, 125, 126, 131].
А вот проблема исследования социально-стрессового расстройства у подростков, оценки степени нарушения их психического здоровья и адаптационных возможностей до настоящего времени является дискуссионной вследствие отсутствия точного диагностического инструментария [88, 93, 129].
Общеизвестно, что снижение социально-экономического благополучия населения России является мощным фактором риска ухудшения психосоматического здоровья подростков. Особенно это касается подростков из неблагополучных семей, у которых в 95% случаев диагностируются одновременно 2 заболевания и более, высока частота психических заболеваний [1,9, 25].
Помимо неблагоприятной медико-демографической и социально-экономической ситуации, крайне негативно на состояние здоровья подростков влияет санитарно-эпидемиологическая обстановка, которая в Российской Федерации стабильно продолжает оставаться напряженной и характеризуется возрастанием воздействие вредных факторов окружающей среды [24, 36, 66, 96, 104].
Существует прямая зависимость между уровнем антропогенного загрязнения окружающей среды и показателями психического здоровья детей и подростков [59, 87]. Результаты исследований свидетельствуют о том, что почти у 2 млн. детей городского населения могут возникнуть проблемы в поведении и обучении, обусловленные воздействием свинца, около 400 тыс. - нуждаются в лечении, 10 тыс. - находятся в опасности и примерно 500 требуют неотложной медицинской помощи [47]. Эти данные свидетельствуют о том, что проблема сохранения здоровья детей и подростков в гораздо большей степени является социальной, нежели медицинской.
В ряде исследований доказано влияние социально-гигиенических факторов на развитие у подростков пограничной психической патологии. Так, приоритетное значение в состоянии здоровья детей и подростков-школьников имеет загрязнение окружающей среды, на данный фактор приходится 20%, а на природно-климатические условия - 10%. Фактор внутришкольной среды составляет 12,6% в начальных классах, а к окончанию школы - 20,7%, то есть возрастает почти в 2 раза. Социально-гигиенический фактор составляет 27,5%, при поступлении в школу, а в конце обучения - 13,9% [4, 64, 117, 118]. Социальная обусловленность исследуемых проблем прослеживается по всем направлениям.
Социальные преобразования, происходящие в нашей стране, резко повысили психические нагрузки на детей, как в условиях семьи, так и в школе [38]. В настоящее время лишь 16% подростков-школьников могут быть признаны полностью психическими здоровыми. За годы обучения в школе в четыре раза возрастает распространенность психических нарушений [77, 90].
В структуре функциональных отклонений у старшеклассников психическим расстройствам (невротическим и астеническим состояниям, эмоциональным расстройствам и расстройствам поведения) принадлежит 3-е ранговое место после заболеваний сердечно-сосудистой системы (нейроциркуляторная дистония, пролапс митрального клапана, функциональная кардиопатия) [85].
Поскольку в общеобразовательных школах у значительного числа учащихся отмечаются астенические расстройства, соматоформные и эмоционально-поведенческие нарушения, более чем 70% школьников испытывают значительные трудности в усвоении базовой школьной программы обучения. Среди учащихся ПТУ по сравнению со школьниками в 14 раз чаще встречаются лица с психогенными реакциями, в 19 — с патологическим формированием личности, в 2,5 раза - с неврозами, в 1,5-2 раза - употребляющие психоактивные вещества [19, 102].
Как следует из статистического материала Минздрава России, у каждого второго подростка, обучающегося в школах "нового вида" (лицей, гимназия, частные, авторские школы и т.д.) выявляются пограничные психические расстройства в различной степени выраженности, которые диагностируются в 79% случаев. Преобладают донозологические (не достигшие уровня сформировавшегося заболевания) формы, в том числе: астено-невротические (от 66 до 99% в различных возрастных подгруппах), истероподобные (от 41 до 63%) реакции, психастенические (от 14 до 42%) и патохарактерологические (от 1 1 до 33%) личностные изменения [26, 30, 82].
В специальной литературе заняли прочное место такие связанные со школой термины, как "школьный невроз", "школофобия", "школьная дезадаптация" [21, 58, 132], а в МКБ-10 существует рубрика, посвященная специфическим расстройствам школьных навыков. У современных школьников клинической картина состояния школьной дезадаптации включает симптомы дисфункции лимбико-ретикулярного комплекса (эмоциональные и диссомнические расстройства, головные боли напряжения, астения) и совокупность нейропсихоло-гических нарушений, отражающих дисфункцию коры больших полушарий. При этом характерно поражение базовых функций двигательной системы, которое приводит к нарушению формирования сенсомоторной базы приобретения школьных навыков, а вегетативно-висцеральная дизрегуляция обуславливает нарастание соматических жалоб [41, 113, 120].
Многопрофильная природа психических расстройств и средовых воздействий, приводящая к школьной дезадаптации, обуславливает маштабность и полидисциплинарность данной проблемы. Клиническое, параклиническое и экспериментально-психологическое обследование детей с признаками школьной дезадаптации установило в 40,7% случаев соответствие их физиологическому развитию, в остальных случаях их можно отнести к категории детей с пограничной умственной отсталостью. Психопатологически доминировали признаки снижения умственной работоспособности, повышенной утомляемости и истощаемости, неусидчивость, отвлекаемость, низкие показатели оперативной и долговременной модальной памяти. Частыми были указания на инфантильно-астенический вариант репродукции. В период повышенной умственной и физической нагрузки значительная часть обследованных демонстрировала проявления церебральной астении с признаками недостаточной эмоционально-волевой сферы или астенопатических проявлений в рамках церебрасте-нического синдрома [72].
Исследования школьной дезадаптации у 15-17-летних подростков в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского выявило, что наиболее типичными являются следующие состояния:
- легкая умственная отсталость с поведенческими нарушениями - 12%;
- органические эмоционально - лабильные (астенические) и когнитивные расстройства, включая специфические симптомы нарушения развития школьных навыков и речи (18%), гиперкинетические расстройства (23%);
- аффективные расстройства настроения - 8-9%;
- тревожно-фобические расстройства, включая формирующиеся черты тормозимости или зависимости (15%);
- эмоционально-лабильные (астенические) расстройства, включая сома-тоформные нарушения - 38-40% [32].
О сопоставимости степени тяжести соматической патологии и выраженности психических расстройств у подростков свидетельствуют ряд выполненных исследований. Так, у детей с тяжелыми хроническими соматическими заболеваниями, находящихся на надомном обучении, выраженные клинически очерченные нервно-психические нарушения (неврозоподобные расстройства, задержки психического развития с невротическими реакциями и др.) составили 50,7%, в то время как у школьников, обучающихся в массовой школе, превалировали нарушения субклинического уровня (66%). Среди учащихся массовых школ с хронической соматической патологией распространенность нарушений адаптации составляет 64,2%, а среди обучающихся на дому - 86,2% [93, 99, 106].
Негативные тенденции в состоянии здоровья школьников отражаются на результатах медицинского освидетельствования юношей, подлежащих призыву на военную службу. Последние 5 лет в структуре заболеваний, послуживших причиной освобождения юношей от призыва на военную службу, доля лиц, страдающих психическими расстройствами, постоянно возрастает и достигла 24%. Среди них наибольший удельный вес составляют юноши с умственной отсталостью - 34-46%, психическими расстройствами вследствие органического поражения головного мозга - 20-21%, личностными расстройствами - 915%, а также употребляющие наркотические средства и токсические вещества -9-13% [49].
Наиболее распространенными факторами риска развития и декомпенсации нервно-психических расстройств у юношей-призывников являются наследственная отягощенность - 50,1%, перенесенные черепно-мозговые травмы, тяжелые соматические и инфекционные заболевания - 62,1%, неполная семья, конфликты между родителями - 40,2%, психотравмирующая ситуация в пре-морбиде - 61,3% [75].
Результаты медико-психологического тестирования абитуриентов, поступающих в мореходные высшие учебные заведения, свидетельствуют о том, что у 10% из них имелись отклонения в нервно-психической сфере, препятствующие прохождению морской службы, 35% - нуждались в наблюдении и рекомендациях врачей-специалистов (психиатра, психотерапевта, психолога) для оптимального решения вопросов профессиональной пригодности [43].
В настоящее время сложилась довольно сложная ситуация со здоровьем студентов. По данным ряда отечественных исследователей, количество относительно здоровых студентов с каждым годом уменьшается [58, 76, 79, 90]. В структуре заболеваний первое место, как правило, занимает патология органа зрения (30-35%), далее идут заболевания сердечно-сосудистой системы (2025%), мочеполовой системы (15-20%), дыхательной системы (6-9%). При этом исследования, проведенные Н.Н.Авдеевой и др., свидетельствуют о том, что представление о здоровье как благополучии у студентов находится только в стадии становления [2, 35, 72].
Указанные факты необходимо учитывать при оценке психосоматического здоровья юношей - кандидатов, поступающих в учебные заведения, при принятии решения об их годности или негодности к профессиональному обучению [1, 11, 31, 45, 72, 76]. Не следует забывать также о самооценке, социальном окружении, положении кандидата среди сверстников. Имеющиеся работы по данному вопросу свидетельствуют, что если подросток занимает лидирующее положение и имеет самооценку, адекватную оценке его одноклассников, то в ходе адаптации его положение укрепляется, а социоген из малоадаптивного превращается в адаптивный [16, 27, 71].
Результаты исследования, проведенного в ПятГФА среди слушателей подготовительного отделения, студентов второго и четвертого курсов, при которых определяли уровень личностной тревожности по Спилбергеру-Ханину, акцентуации личности по Леонгарду-Шмишеку, стрессоустойчивость и показатели самооценки, выявили наиболее высокий уровень личностной тревожности у слушателей подготовительного курса - в среднем 45,9. При этом у лиц, не поступивших в дальнейшем в институт, тревожность был а значительно выше, чем у поступивших. У студентов второго курса уровень личной тревожности существенно не изменился, настроение и самочувствие (тест САН) соответствовали норме, а активность была снижена. Наиболее высокая личностная тревожность отмечалась у студентов с выраженными акцентуациями характера. У старшекурсников уровень тревожности снижался и возрастала стрессоустойчивость, что было связано с формированием у студентов саногенной парадигмы мышления и психолого-педагогической коррекцией, проводимой в ПятГФА [60].
Оценка связи учебной нагрузки с психологическим профилем обучаемого и уровнем его здоровья по методике Д.Кейрси (1989) у студентов младших курсов Ростовского государственного медицинского университета свидетельствует о том, что психологический профиль обучаемого играет существенную роль в формировании как уровня здоровья, так и ответных реакций организма на нагрузку. Уровни здоровья индивидуумов и реакция на нагрузку взаимосвязаны и высоко коррелируемы (г = 0,97) [34, 71].
При обследовании призывников на базе городского сборного пункта г.Москвы по методике СМИЛ выявлена неблагоприятная динамика особенностей личности 17-18-летних юношей, которые могут препятствовать адаптации к профессиональной деятельности. Так, среднестатистический для современного юноши профиль типа Р864 свидетельствует о склонности к развитию пато-характрологических реакций с преобладаем асоциальных форм поведения, агрессивности, эгоцентрической направленности личности, импульсивности, конфликтности. При обследовании по методике 16-ФЛО (Кеттелла) выявляются тенденции к конкретному мышлению, медленному обучению и усвоению новых понятий, снижению уровня абстрактного мышления [49].
Медицинские осмотры учащихся ПТУ свидетельствуют о том, что в 2528% случаев обучающиеся из-за низкого качества профессионального отбора при приеме в училища имеют прямые медицинские противопоказания к избранным профессиям. Вероятность прогрессирования патологических процессов в результате воздействия производственных факторов у большинства из них резко увеличивается [85].
Исследования, проведенные в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, свидетельствуют о том, что только у каждого второго профессионально определившегося школьника объективно диагностируемые интересы и склонности соответствуют специфике работы по выбранной специальности. Соответствие же требованиям профессии психофизиологических качеств личности наблюдается у 53% учащихся, а у 12% школьников наблюдается выраженное несоответствие свойств личности требованиям избранной профессии [68].
Сопоставление индивидуальных особенностей подростков с профессиональными намерениями свидетельствует о том, что у значительного числа лиц, которые выбрали виды профессий с повышенными интеллектуальными требованиями (юристы, врачи, менеджеры), имеются выраженные проблемы в сфере общения, требующие дополнительного психологического консультирования, тренинга или даже уточнения профессионального выбора [102]. В то же время, несмотря на обилие выпускаемых в стране психологов, даже в г. Москве из 138 поликлинических должностей медицинских психологов, заполнены всего 30. Большинство должностей не заняты из-за отсутствия специалистов и низкой заработной платы для начинающих (9-й разряд). Более того, работающие в медицинских учреждениях психологи со стажем переводятся с 14-го разряда на 11-й, поскольку не прошли аттестацию из-за отсутствия аттестационных комиссий в рамках здравоохранения [19]. Такое положение дел, конечно, сдерживает и ограничивает возможности отбора абитуриентов, но не является предметом диссертационного исследования, Хотя совершенно очевидно, что социально- психологическое и медико - психологическое консультирование подростков на различных этапах отбора является важнейшим условием качества этого государственного мероприятия.
В свою очередь, качественное психиатрическое и психологическое обеспечение, использование скрининг-тестирования подростков, особенно оканчивающих средние образовательные учреждения и наиболее уязвимых в плане развития психических расстройств, позволит анализировать их личностные характеристики, устанавливать психологические особенности, прогнозировать и проводить психопрофилактику невротических состояний, патологического развития личности. Данное положение особенно важно для юношей, поступающих и обучающихся в военно-учебных заведениях Минобороны России - ответственных за обороноспособность и социально-экономическое развитие страны, поскольку ежегодно из 55 военно-учебных заведений выпускается более 15 тыс. офицеров, получивших дипломы по более, чем 500 военных и 640 гражданских специальностям.
В последнее десятилетие в литературе появилось большое количество сообщений, посвященных распространенности у подростков пограничных психических расстройств, которые затрудняют процессы адаптации и социализации в целом. В их структуре значительную долю составляют эмоциональные расстройства, астенические состояния, невротические расстройства, поведенческие реакции асоциального характера [5, 77, 82]. По-видимому, это обусловлено тем обстоятельством, что в 68,5% случаях подростки, проживающие в крупном промышленном городе, находятся в состоянии эмоционального напряжения. При проведении корреляционного анализа психологических характеристик личности подростков выявляются достоверные прямые умеренные (г в диапазоне 0,3- 0,5) и значительные (г в диапазоне 0,5-0,7) связи между уровнем ней-ротизма и показателями невротизации, агрессивности, личностной и реактивной тревожности [79].
В период вступления юношей в новые микросоциальные условия, в том числе при поступлении в военно-учебные заведения Минобороны России, у них наиболее отчетливо проявляются пограничные психические расстройства (невротические реакции, вегетативная дисфункция, акцентуации характера и т.д.).
Проведенное в 1985-1987гг. в г. Москве обследование 439 юношей, поступающих и обучающихся в военных училищах, выявило у каждого третьего пограничные психические расстройства различной степени выраженности. Подростки с выявленной симптоматикой, как правило, были адаптированы в школьных коллективах, но у всех отмечались трудности с усвоением учебной программы. При этом среди подростков, закончивших обучение в училищах, спонтанное купирование симптоматики отмечалось в 34,9% случаев, невротические синдромы (преимущественно истерический и обсессивно-фобический), подтвержденные результатами обследования в психоневрологических диспансерах, отмечались в 35,1% случаев, патохарактерологическое развитие личности диагностировалось в 30,9% случаев. В то же время, проведенное этими же авторами в 1998-1999гг. обследование 240 юношей г.Москвы выявило пограничные психические расстройства в 61,7% всех наблюдений. Значительную часть среди них составляли предболезненные невротические реакции (32,8%), и патохарактерологические реакции (14,6%). Среди учащихся училищ достоверно чаще (р < 0,05) диагностировались синдромально очерченные психопатические и психопатоподобные синдромы [54, 96].
Таким образом, данные сравнительного исторического исследования (historical research) свидетельствуют о негативной динамике показателей распространенности пограничных психических расстройств и проявлений социальной дезадаптации в виде девиаций поведения, делинквентных и аддиктив-ных форм. При этом отдельные варианты пограничных психических расстройств имеют различную прогностическую значимость. Наиболее неблагоприятен профессиональный прогноз у подростков с синдромально очерченными психопатическими и психопатоподобными (непроцессуальными) расстройствами.
Изучение структуры психических расстройств у отчисленных из различных ВУЗов курсантов свидетельствует о ее вариабельности. Так на долю психогений среди курсантов результатов Военно-медицинской академии г.Санкт-Петербурга (ВМедА) приходится 77,5%, на шизофрению - 20% и на психопатии - 2,5% всей увольняемости по психическим расстройствам. Заболеваемость курсантов других ВУЗов психогениями составила 55,8%, шизофренией 7,4%, психопатиями - 28,4%, остальными психическими расстройствами - 8,4%. В определенной мере это обусловлено специфическими особенностями профессионального отбора, а также отношением профессиональной направленности кандидата и его предрасположенности к тем или иным психическим расстройствам. Обследование 370 курсантов ВУЗов в условиях клиники ВМедА показало, что первыми проявлениями психических расстройств были эмоциональные и вегетативные нарушения: сниженный фон настроения (71,4%), эмоциональная неустойчивость (67,3%), сензитивность (44,6%), вегетативно-сосудистые расстройства (59,7%), аффективные (преимущественно депрессивного типа) реакции (40,5%). У 47,8% обследованных наблюдалось снижение работоспособности, которое трактовалось ими как результата переутомления, 24,3% с трудом адаптировались к обучению в ВУЗе [4].
Успешность обучения курсантов ВУЗов в значительной мере зависит от уровня их психического здоровья. Так, курсанты ВУЗов с отдельными проявления нервно-психической неустойчивости обладают посредственными потенциальными возможностями обучения. По сравнению с ними средний балл у психически здоровых курсантов по основным дисциплинам был значимо выше (р < 0,05). Качественные отличия определяются также по характеру и адаптационным возможностям. Спокойный, ровный характер присущ группе здоровых курсантов (р < 0,01). Нестабильность состояния в виде "подъемов" и "спадов" настроения, сопровождающихся нарушением сна (р < 0,05), как и затрудненная адаптация к новым условиям жизни, учебы (р < 0,05) характерны для курсантов с нервно-психической неустойчивостью. В отличие от последних, здоровые курсанты обнаруживают глубокую внутреннюю убежденность в правильности выбора профессии (р < 0,05), согласие с родительскими методами воспитания (р < 0,05) и даже стремление в будущем подражать родителям в этих вопросах (р < 0,05). Мотивировкой выбора профессии у лиц с отдельными признаками пограничных психических расстройств нередко служит гипертрофированное стремление к материальной обеспеченности (р < 0,05). Комплекс биологических и психологических особенностей пубертатного периода традиционно определяет "ситуацию повышенного риска" наличия пограничных психических расстройств у юношей, которые отличаются от психически здоровых целым рядом профессионально - важных качеств: успешностью обучения в ВВУЗе, способностями к усвоению программ обучения, склонностями к организаторской или научной деятельности.
Научно-теоретический анализ проблем психического здоровья юношей, поступающих в военно-учебные заведения, свидетельствует о необходимости правильной оценки исходного состояния психического здоровья кандидатов в ВУЗы, позволяет достаточно надежно прогнозировать их профессиональные качества при освоении военных профессий. Общеизвестно, что отбор кандидатов в ВУЗы осуществляется в условиях дефицита времени и квалифицированных специалистов, имеющих практический опыт по выявлению пограничных психических расстройств, а также методик их диагностики. Для решения данной проблемы необходимо внедрение современных методик психодиагностики, направленных на выявление у юношей, поступающих и обучающихся в ВУЗах, психических нарушений, углубленная подготовка психологов и психиатров в области донозологических (предпатологических) состояний и медико-психологического отбора, конструктивное междисциплинарное взаимодействие психологов, врачей, специалистов профессионального психологического отбора и командования ВУЗов.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гудова, Татьяна Германовна
ВЫВОДЫ
1. Социально-психологическая экспертиза представляет собой комплекс мер практического характера, включающих изучение медико-психологических, социально-демографических, профессионально-психологических и психофизиологических (функциональных) характеристик здоровья различных контин-гентов населения. Методы социально-психологического оценивания в настоящее время недостаточно эффективно используется при проведении обследования и освидетельствовании граждан, поступающих в военно-учебные заведения.
2. Вследствие ряда возрастных психологических особенностей подростки и юноши, обнаруживающие пограничные психические расстройства, лишь в 9,4% случаев обращаются за помощью к врачам или психологам. В 17,4% случаев у них впервые выявляются психические расстройства в год достижения 17 лет. Основной причиной данной негативной тенденции является дефицит детских врачей-психиатров, психологов. Кроме того, при профилактических осмотрах лишь в 37,8% случаев используются современные методики психодиагностики.
3. Практически у каждого второго кандидата, поступающего в военно-учебные заведения, выявляются скрытые или явные акцентуации характера, отI дельные признаки нервно-психическои неустойчивости или личностно-аномальные расстройства в стадии компенсации. В то же время именно эти характеристики выступают в роли ведущего фактора, предопределяющего успешность профессионально-психологической и социальной адаптации курсантов. Основные причины, способствующие развитию (декомпенсации) нервно-# психических расстройств здоровья и отчислению курсантов, носят в основном социально-психологический характер. Это конфликтные ситуации с офицерами-преподавателями - 46,2% случаев, социально-психологический срыв на фоне переутомления - 23,1%, конфликтные взаимоотношения с сокурсниками, неуставные взаимоотношения - 15,4%, семейные неурядицы - 10,7%, употребление психоактивных веществ - 4,6%.
4. С помощью использованных в настоящей работе методов и критериев психологической диагностики, оценивающих социально-демографические анамнестические данные, нервно-психическую устойчивость, характерологические особенности (акцентуации личности, коммуникативность, моральная нормативность, тактическое и техническое мышление), адаптационные способности, возможно достоверное прогнозирование успешности профессионального обучения курсантов ВУЗов, а также риска развития пограничных психических и связанных с ними соматических расстройств здоровья в процессе обучения.
5. Информационная и прогностическая значимость методов социально-психологического исследования и экспертизы лиц, поступающих и обучающихся в военно-учебных заведениях, детерминирована возможностью использования донозологической диагностики нервно-психических нарушений и социально-стрессового напряжения, реализуемой в современном аппаратурно-программном исполнении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значительные нагрузки, предстоящие военнослужащим в связи с освоением, обеспечением и использованием боевой техники и вооружения всегда предъявляли высокие требования к состоянию здоровья будущих офицеров, их индивидуально-психологическим качествам.
Между тем, в последние годы сохраняется рост числа юношей с пограничными нервно-психическими состояниями, сниженной психической адаптацией, возрастает число лиц с дезадаптивными формами нарушений. В структуре психической патологии современного молодого поколения все большее место занимают различные формы интеллектуальной недостаточности, поведенческих нарушений, включающие антисоциальные, противоправные и аутоаг-рессивные девиации.
Это диктует необходимость функционирования высокоэффективной системы социального, медицинского и психологического обеспечения подготовки граждан к военной службе, их тщательного обследования, всестороннего медико-социального изучения в рамках единой комплексной программы военных комиссариатов, органов здравоохранения, образования и, при необходимости, проведения необходимых коррекционных мероприятий.
Актуальность настоящего исследования обусловлена также широким распространением в России психосоматических и психических расстройств, у граждан, поступающих на военную службу, и военнослужащих, недостаточной разработкой организационных и практических подходов к их социально-психологическому отбору и сопровождению, оказанию психологической и психиатрической помощи. По данным официальной статистики и экспериментальных исследований установлено прогрессирующее ухудшение психического здоровья юношей как по г.Москве, так и по Российской Федерации в целом. Наше исследование подтверждает, в частности, неблагоприятную динамику особенностей личности абитуриентов ВУЗов, которые могут препятствовать адаптации к военной службе, на фоне увеличения вероятности развития поведенческих, психических и психосоматических расстройств.
Проведение расширенного социально-психологического обследования абитуриентов и курсантов военно-учебных заведений, использование автоматизированных средств психодиагностики существенно улучшают качество их обследования и освидетельствования с позиции годности к поступлению и обучению, оценки профессионально важных психологических качеств, способствует своевременному выявлению лиц с нервно-психическими нарушениями, а также позволяет значительно снизить уровень отчисления по неуспеваемости и ранней профессиональной дисквалификации по состоянию здоровья. Наиболее информативными методиками исследования для выявления пограничных форм психических расстройств, а также факта употребления наркотических веществ для изучаемого контингента являются социально-психологические, а также личностные и психофизиологические, которые реализованы в современном ап-паратурно-программном исполнении.
По результатам комплексных социальных и клинико-психологических исследований обоснована необходимость повышения требований к состоянию психического здоровья граждан, поступающих в ВУЗы, что было реализовано в новой редакции Положения о военно-врачебной экспертизе. Кроме того, в ряде нормативных и руководящих документов Минобороны России и МВД России нашли воплощение предложенные нами организационно-методологические мероприятия с использованием комплекса современных технических средств, методов и критериев раннего выявления нарушений психической сферы в целях недопущения на военную службу юношей с нервно-психическими расстройствами.
Организация социально-психологических исследований в военных комиссариатах, ВУЗах и внедрение новых автоматизированных средств психодиагностики позволяет повысить выявляемость нервно-психической неустойчивости у абитуриентов и курсантов, снизить уровень увольняемости из ВУЗов по психическим и психосоматическим заболеваниям. Доказана целесообразность осуществления мероприятий социально-психологической экспертизы в два этапа: первый - социально-психологическое изучение личности и профессиональный психологический отбор (выявление лиц с нервно-психической неустойчивостью и анамнестическими факторами риска развития психических расстройств); второй - медико-психологический отбор (выявление лиц с психическими нарушениями комплексом психодиагностических методик с обязательным участием психолога и, при необходимости, психиатра).
Третий этап - медико-психологическое сопровождение курсантов ВУЗов - направлен на выявление лиц с НПН, донозологическими формами психических расстройств, своевременное их обследование и освидетельствование, проведение необходимых психогигиенических, профилактических и психокоррек-ционных мероприятий, исключение направления в войска офицеров с психической патологией. Данная работа осуществляется в процессе всего периода обучения курсантов. При этом в процессе обучения военные психологи и специалисты по профессиональному психологическому отбору осуществляют профессионально-психологическое сопровождение учебного процесса. В ходе него проводится углубленное изучение индивидуально-психологических особенностей курсантов, имеющих низкие показатели в учебе, отрицательную и неустойчивую мотивацию к военно-профессиональной деятельности, совместно с органами воспитательной работы, медицинской службой осуществляются пси-хокоррекционные мероприятия.
При этом необходимо более эффективное использование социально-психологических, клинико-анамнестических сведений и результатов профессионального психологического отбора абитуриентов, что позволяет составить предварительное мнение о нервно-психическом статусе, а также определяет необходимость применения дополнительных психодиагностических методик. Оценка профессиональной пригодности курсантов по результатам медико-психологической экспертизы должна проводиться ежегодно и включать в себя исследование успешности обучения, военно-профессиональной направленности, особенностей взаимоотношений в коллективе, уровня развития познавательных психических процессов и нервно-психической устойчивости, адаптационных резервов.