Психофизиологический анализ поведенческого реагирования детей 8-11 лет с дискалькулией в различных условиях среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Рысина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рысина, Наталья Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные механизмы поведенческого реагирования.
1.2. Понятие о дискалькулии: психофизиологические аспекты развития у детей.
Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.,.
3.1. Особенности поведенческого реагирования детей с дискалькулией.
3.1.1. Поведенческое реагирование в стохастической среде.
3.1.2. Поведенческое реагирование в детерминированной среде.
3.1.3. Поведенческое реагирование в вероятностной среде.
3.2. Особенности поведенческого реагирования детей дискалькулией при выраженной стереотипии выбора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологический анализ поведенческого реагирования детей 8-11 лет с дискалькулией в различных условиях среды»
Актуалъность исследования; В последнее время возрастает интерес к проблемам: математического образования; Высокий уровень развития математики является необходимым условием- подъема' и эффективного развития ряда важнейших областей знания:. Образовательная-- программа по математике рассчитана на развитие вариативности мышления и умения, вырабатывать стратегии, позволяющие прийти к нужному решению. Все это делает математику ведущим предметом в общеобразовательной школе [38j,68,
140]. ■ •
При этом-неспособность детей? к математике: встречается чаще, чем неспособность к чтению [13, 49; 68]. Около 15 % школьников.от общего числа-учащихся испытывают стойкие трудности , в освоении стандартного образовательного уровнях по? математике [157, 202, 205, 231, 236]. Это те случаи; когда1 уровень математических способностей; ученика, значительно ниже его способностей по другим предметам: [190) 191, 192; 193; 194, 209]. Неспособность правильно производить расчеты, может серьезно осложнить жизнь.человека и препятствовать его карьере [164]и
В настоящее время хорошо известно, что у детей с дискалькулией особенности- восприятия пространства: и времени, зрительно-моторной координации, эффективности запоминания^ воспроизведения и обработки информации могут приводить к дефицитарности аналитического и мотивационного компонентов когнитивного поведения [13, 52, 62,. 69, 154], что может проявляться" в неадекватной? стратегии» принятия решения, и; малой вариативности поведенческого реагирования. Однако психофизиологические особенности поведенческого реагирования; в. различных условиях среды до сих пор остаются; неизученными. В то же время, это необходимо для понимания структуры проблемы принятия решения у детей с дискалькулией, оценки ее когнитивных тенденций и нейродинамических характеристик в различных условиях среды, с тем, чтобы своевременно* осуществлять направленное развитие адаптационных способностей. Исходя из этого, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.
Цель и задачи исследования. Цель работы — определить психофизиологические механизмы поведенческого реагирования у детей 8-11 лет с дискалькулией в различных условиях среды.
Для достижения этой цели были поставлены следующие.задачи:
1. Выявить характерные признаки поведенческого реагирования- у детей с дискалькулией.
2. Изучить психофизиологические особенности поведенческого реагирования-у детей с дискалькулией в стохастической, детерминированной и вероятностной средах.
3. Определить влияние выраженной стереотипии выбора, на поведенческое реагирование детей с дискалькулией в* различных условиях среды.
Положения, выносимые на защиту. 1) Особенности когнитивной и мотивационной сферы детей с дискалькулией предопределяют такие механизмы поведенческого > реагирования как инертность, перестройки стратегии выбора, недостаточная лабильность динамических характеристик, способствующих увеличению, времени выбора реакции и наличие выраженной стереотипии выбора. 2) Поисковая активность детей с дискалькулией'в стохастической среде определяется, прежде всего,1 стратегией поочередного и повторного выбора с увеличением1 времени выбора ответа. Условия же вероятностного прогнозирования< приводят к предпочтению только повторного выбора при минимальных временных затратах, что в свою очередь снижает вероятность обнаружения закономерности изменений во внешней среде и способность успешного прогнозирования событий. 3) В условиях управляемого выбора происходит снижение регулирующего влияния детерминант поведения и роли подкрепления, что отражается в нарушение баланса информационного и динамического компонентов процесса принятия решения и приводит к высокому уровню ошибочных реакций, замедлению непосредственной реакции выбора и ускорению депозитного реагирования. 4) Выраженная стереотипия выбора оказывает влияние на стратегии поведенческого реагирования детей с дискалькулией, способствует выработке наиболее простой стратегии поведения с минимальным влиянием информационного компонента.
Научная новизна исследования. Впервые установлены психофизиологические особенности поведенческого реагирования детей с дискалькулией 8-11 лет в стохастической, детерминированной^ и вероятностной среде. Выявлено, что дети с дискалькулией в условиях свободной активности склонны к проявлению стереотипных реакций при больших временных затратах, в то время как, в условиях вероятностного прогнозирования они значимо^меньше тратят времени на анализ поступающей информации и вне зависимости' от успешности или неуспешности принятого решения демонстрируют стойкость стратегии повторного' выбора. Поведенческое реагирование детей с дискалькулией в детерминированных условиях характеризуется высоким уровнем ошибочных реакций вне зависимости от сложности задания и нерациональным использованием времени ответа: замедлении при простой сенсомоторной реакции и ускорении при сложном депозитном реагировании. Показано, что темп развития способности усваивать детерминированную последовательность стимулов у детей с дискалькулией ниже, чем у ровесников успешных по математике. Наличие выраженной стереотипии выбора у детей с дискалькулией является дизадаптирующим фактором в различных условиях среды.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе поведенческого реагирования, расширяют представления об особенностях принятия решения у детей с дискалькулией в различных условиях среды. Они могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей детей со стойкими трудностями по математике, готовности их центральной нервной системы к усвоению новых знаний и навыков, а так же для прогнозирования возможных отклонений в обучении и поведении. Результаты исследования поведенческого реагирования детей 8-11 лет с дискалькулией необходимо использовать в комплексной диагностике данного расстройства, при разработке и оценке эффективности коррекционно-развивающих мероприятий.
Результаты исследования внедрены в практику работы Центра компетенций развития ребенка «Содействие» Института медико-биологических исследований САФУ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 12.05.2011), используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии человека САФУ имени. М.В. Ломоносова (акт внедрения^ от 10.1012011).
Диссертационное исследование выполнено* в. соответствии с планом НИР* Северного- (Арктического), Федерального университета имени? М.В. Ломоносова в рамках научного направления «Адаптация и здоровье человека на Севере» при поддержке гранта РГНФ 09-06-0072а (2009) и Аналитической ведомственной целевой- программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011)» №-2.2.3.3/9711.
Апробация работы: Результаты работы докладывались и обсуждались на1 заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2009-2011); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Северного Арктического Федерального Университета (Архангельск, 2009-2011); на международной конференции Северных стран по трудностям обучения математике (Будё, Норвегия, 2009); на международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); на XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); на I Региональной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы-физиологии человека на Севере» (Архангельске, 2010); на VI научной сессии Института развития ребенка ПГУ им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2010); на научной сессии Института медико-биологических исследования САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 4 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 9 рисунками. Библиография включает 150 отечественных и 91 зарубежную публикацию.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Рысина, Наталья Николаевна
выводы
1. Характерными признаками поведенческого реагирования у детей с дискалькулией является малая вариативность и инертность перестройки, наличие стереотипии выбора, устойчивость динамических показателей при увеличенных временных затратах, что проявляется в совершении большего числа ошибочных реакций и меньшей способностью к их анализу.
2. Особенностью ^поведенческого реагирования детей с дискалькулией в стохастической среде является тенденция к поочередному и повторному выбору с левосторонним, предпочтением и увеличением времени выбора ответа; что, очевидно, связано с диффузностью протекания процесса принятия решения.
3. В условиях вероятностного прогнозирования! стратегия поведенческого реагирования у детей с дискалькулией* характеризуется, предпочтением повторного выбора- независимо от ситуации успеха или ошибки при меньших временных затратах, что свидетельствует о некритичном, отношении к получаемой в процессе-поисковой, деятельности информации:
4. В детерминированных условиях- простые сенсомоторные реакции у детей с дискалькулией протекают медленнее, а стратегии выбора приводят к высокому уровню, ошибок. Ситуация успеха повышает эффективность поведенческого реагирования.
5. Максимально дестабилизируют поведенческие реакции детей с дискалькулией- детерминированные условия среды с необходимостью депозитного' реагирования, что находит свое отражение в высоком уровне ошибочных реакций при ускоренном темпе принятия решения, а. так же в снижении регулирующего влияния ситуации успеха или неуспеха. Темп развития способности к адекватному реагированию в детерминированных условиях у детей с дискалькулией достоверно ниже, чем у ровесников успешных по математике.
6. Выраженная стереотипия у детей с дискалысулией способствует выработке стратегии поочередного выбора с максимальным отклонением поведенческого реагирования от «бернуллиевского» процесса с более инертным информационным компонентом принятия решения, что приводит к неадекватному реагированию в свободных и детерминированных условиях и не способствует успешности вероятностного прогнозирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обучении математике детей с дискалькулией необходимо применять поэтапную схему формирования навыка вычислительных операций на благоприятном эмоциональном фоне с акцентом на социальную значимость полученных знаний и умений.
2. В ситуации проверки знаний (контрольные и самостоятельные работы) детям с дискалькулией необходимо обеспечить дополнительное время в объеме 20 — 25% от планируемого для вычислений и решения задач, в условии которых содержится необходимость удерживать в памяти промежуточные результаты.